Nach oben

20. Schachmeisterschaft für Ärztinnen und Ärzte

21./22. April 2012 in Bad Neuenahr-Ahrweiler

Tabellen bei schachlinks.com
Bericht von Dr. Helmut Pfleger

Tabelle

Pl. Titel Teilnehmer Elo DWZ Verein/Ort S R N Pkt. Buch BuSu
1. Dr. Patrick Stiller 2159 2153 SAbt Post-SV Ulm 7 1 1 7.5 51.5 376.5
2. Dr. Peter Weber 2239 2201 SF Monheim 1947 7 1 1 7.5 50.0 361.5
3. Hannes Knuth 2333 2309 SC Neukloster 7 1 1 7.5 49.0 375.5
4. FM Ulrich Zenker 2213 2136 SU Ebersberg-Grafing 7 1 1 7.5 44.5 364.5
5. Dr. Matias Jolowicz 2227 2046 SVG Salzgitter e.V. 7 0 2 7.0 49.5 357.5
6. Georg Stelzig 2000 Hille 6 2 1 7.0 46.0 351.5
7. Dr. Tsvetomir Loukanov 2168 2241 BG Buchen 6 2 1 7.0 46.0 349.5
8. Prof. Dr. Peter Krauseneck 2212 2097 SC 1868 Bamberg 6 1 2 6.5 50.0 354.0
9. FM Dr. Hans-Joachim Hofstetter 2234 2165 SK 1933 Bad Neustadt 6 1 2 6.5 48.5 382.5
10. Karl-Heinz Hartmann 1979 Schachverein Turm Kamp-Lintfort 5 3 1 6.5 47.5 361.5
11. Michal Michalek 2154 2100 5 3 1 6.5 47.5 361.0
12. CM Dr. Thorsten Heedt 2170 2093 Schachgemeinschaft Porz e.V. 5 3 1 6.5 46.0 358.5
13. Helmut Jacob 2184 2053 Schachklub Ochtrup 61 e.V. 6 1 2 6.5 44.0 337.5
14. Klaus Vietinghoff 1729 SV 93 Niepars 6 1 2 6.5 42.0 347.5
15. Dr. Matthias Birke 2280 2076 SF 1954 Conweiler e.V. 5 2 2 6.0 49.5 347.0
16. Johannes Dorst 2207 2172 SK Marburg 1931/72 5 2 2 6.0 47.5 353.0
17. Dr. Giampiero Adocchio 2197 SK Frankenthal 4 4 1 6.0 45.5 351.0
18. Dr. Hans-Joachim Grottke 2239 2155 SC Empor Potsdam 1952 e.V. 5 2 2 6.0 45.5 348.5
19. Jonathan List 2195 2019 SK Münster 32 e.V. 5 2 2 6.0 44.0 357.5
20. Norbert Sehn 2065 1928 SC Fulda 4 4 1 6.0 42.5 346.0
21. Dr. Nubar Manuelyan 1712 SV Bodenheim 5 2 2 6.0 42.5 327.0
22. Michael Kirchhof 2049 1851 ESV Delitzsch 5 2 2 6.0 42.0 340.0
23. Franz-Jürgen Schell Mainz 5 2 2 6.0 42.0 323.5
24. Michael Steffens SC Bad Neuenahr/Aw. 6 0 3 6.0 40.5 333.5
25. Thomas Lenhard 1723 Berlin 6 0 3 6.0 39.5 328.5
26. Heinrich Fasshauer 1986 1803 SF Mengen 5 2 2 6.0 39.5 312.0
27. Dr. Wolfgang Weise 2095 1936 TV Altötting 1864 4 4 1 6.0 35.0 311.5
28. Dr. Stefan Müschenich 2157 2097 Schachklub Münster 32 e.V. 5 1 3 5.5 48.0 342.0
29. Werner Frank 2031 1880 SC Heilsbronn 1951 e.V. 5 1 3 5.5 47.5 347.5
30. Dr. Thomas Dettler 2063 2062 SAbt Post-SV Ulm 5 1 3 5.5 47.0 341.0
31. Dr. Jan Kröger 2027 SF Buxtehude 5 1 3 5.5 45.5 338.5
32. Tomislav Trupkovic Speyer 5 1 3 5.5 45.0 336.0
33. Jens-Frieder Mükke 2000 2028 Naumburger Sportverein 1951 e.V. 5 1 3 5.5 43.0 323.0
34. Frank Wenner 2106 2116 SK 1858 Gießen 4 3 2 5.5 42.5 339.0
35. Dr. Wolfhard Trebbin 2029 1944 SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf 5 1 3 5.5 41.5 339.5
36. Dr. Markus Klotz 1902 1742 SF 1954 Conweiler e.V. 4 3 2 5.5 41.5 326.5
37. Dr. Kurt Baum 2056 1873 Schach-Union München e.V. 5 1 3 5.5 41.0 344.5
38. Martin Schäfer 1911 Schachgemeinschaft Drewer 54 e.V 4 3 2 5.5 41.0 328.5
39. Dr. Richard Berthold 1961 1944 SC Anderssen St.Ingbert 1920 e.V 5 1 3 5.5 40.0 337.5
40. Klaus Kuypers Hückelhoven 2 7 0 5.5 40.0 333.0
41. Dr. Norbert Kockel 1918 Schachfreunde Gerresheim 86 e.V. 5 1 3 5.5 39.5 310.5
42. Prof. Dr. Martin Scherer 1802 Kasseler SK 1876 4 3 2 5.5 38.5 321.5
43. Dr. Friedrich Kozel 1593 SF 1954 Conweiler e.V. 4 3 2 5.5 38.5 314.0
44. Janko Winterling Darmstadt 5 1 3 5.5 37.5 343.0
45. Gerhard Albert 1651 SF Barsinghausen 5 1 3 5.5 37.0 334.5
46. Siegmar Gottwald 1888 1734 SK Bad Harzburg 5 1 3 5.5 36.0 313.0
47. Dr. Horst Gillessen 1951 Schachverein 1949 Herzogenrath 5 1 3 5.5 35.0 320.0
48. Martin Medve Düsseldorf 4 3 2 5.5 34.5 300.5
49. Michael Jordan 2054 SC Anderssen St.Ingbert 1920 e.V 4 2 3 5.0 45.5 333.5
50. Karl Steiner 2090 2007 Schachclub Bocholt 1926 e.V. 5 0 4 5.0 45.5 332.5
51. Ishak Taube 1887 1492 SK 1879 HD-Handschuhsheim 4 2 3 5.0 43.5 337.0
52. Dr. Dirk Röhlich 2012 1683 SG Trier 4 2 3 5.0 42.0 322.5
53. Dr. Friedrich Rogowski 1647 Sportclub Falke Saerbeck 1924 e. 3 4 2 5.0 41.5 331.5
54. Reinhard Kennemann 1826 1605 Schachfreunde Katernberg 4 2 3 5.0 41.5 323.5
55. Achim Amkreutz 1732 Schachverein 1949 Herzogenrath 4 2 3 5.0 40.5 321.0
56. Halim Aydin 1772 SF Leherheide von 1950 5 0 4 5.0 40.5 314.5
57. Juri Roos Mosbach 5 0 4 5.0 40.5 309.5
58. Dr. Stephan Hartmann 1403 SG Turm Idstein 4 2 3 5.0 39.5 313.5
59. Roger Kühn Speyer 4 2 3 5.0 39.5 302.5
60. Thomas Hoth Bad Kreuznach 3 4 2 5.0 39.0 326.5
61. Dr. Herbert Körner 1533 SAbt TG Biberach 4 2 3 5.0 38.0 307.0
62. Dr. Benedict Ungar 1789 1725 Delmenhorster SK V 1931 3 4 2 5.0 38.0 301.0
63. Michael Schmidt-Hieber 1668 Post SV Neustadt 5 0 4 5.0 38.0 300.5
64. Albrecht Scharkowski SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf 4 2 3 5.0 37.0 312.0
65. Michael Brehmer Empor Berlin 3 4 2 5.0 36.0 314.5
66. Dr. Wilhelm Töllner 1730 1641 SK Varel 3 4 2 5.0 35.5 296.5
67. Dr. Viktor Heimbuch 1605 SC Zusamspringer 4 2 3 5.0 34.5 304.0
68. Philip Hoth Göttingen 5 0 4 5.0 34.5 301.0
69. Andrea Huppertz 1864 1798 Schachverein Grünfeld e.V. 3 3 3 4.5 44.0 318.0
70. Dr. Günther Lüders 1891 1698 TSV 1883 Benshausen 4 1 4 4.5 42.5 330.5
71. Dr. Reinhard Baar 1829 SK Presseck 4 1 4 4.5 42.5 327.0
72. Klaus Fließbach Bonn 4 1 4 4.5 42.0 315.0
73. Dr. Klaus-Dieter Waschke 1646 SC 1913 Fischbach e.V. 3 3 3 4.5 42.0 312.0
74. Dr. Jan Fuß 1695 Herforder Schachverein Königsspr 3 3 3 4.5 41.5 323.0
75. Dr. Ulrich Zimmermann 1663 SK Marburg 1931/72 2 5 2 4.5 41.5 308.5
76. Waldemar Wir 1604 SV Schwenningen 1906 e.V. 4 1 4 4.5 41.0 312.0
77. Hans-Ulrich Rueß 1465 SC Rottal 4 1 4 4.5 40.5 328.5
78. Frank Holfeld 1676 SV Gambit Kamenz 3 3 3 4.5 39.5 293.0
79. Valerij Skarbunov Berlin 2 5 2 4.5 38.5 311.0
80. Jürgen Kraft Essen 2 5 2 4.5 38.0 330.0
81. Tomas Kunz Großbottwar 4 1 4 4.5 38.0 316.0
82. Dr. Timm Ludwig 1699 1440 SV Bad Bevensen 4 1 4 4.5 36.0 303.5
83. Dr. Wolfgang Gulich 1734 SSV Vimaria 91 Weimar 4 1 4 4.5 35.5 307.0
84. Dr. Karl-Friedrich Dittmann 1385 SC Pforzheim 1906 4 1 4 4.5 35.5 306.5
85. Dr. Helmut Müller 1638 Schachverein Bayer Dormagen 47 4 1 4 4.5 35.5 295.5
86. Dr. Hubertus Draeger 1383 Schachfreunde Brackel 1930 e.V. 3 3 3 4.5 34.5 287.0
87. Heiko Schöning Giessen 4 1 4 4.5 34.0 312.5
88. Dr. Manfred Tischner 1735 SV Wartburgstadt Eisenach 4 1 4 4.5 33.5 292.5
89. Wilhelm Burow Kassel 4 1 4 4.5 33.0 292.0
90. Roland Kamphausen Solingen 4 1 4 4.5 30.5 287.5
91. Wael Omran 1546 SC Landskrone 2 4 3 4.0 39.5 307.5
92. Ralf Knickrehm 1713 Krefelder Schachgesellschaft Roc 2 4 3 4.0 39.0 300.0
93. Amir Scharif-Zadeh München 4 0 5 4.0 38.5 298.0
94. Dr. Alfred Lubberich 1909 1587 Schachgemeinschaft Nettetal 1929 3 2 4 4.0 38.0 304.5
95. Branko Spasojevic 1593 SC Remis Bad Oeynhausen 4 0 5 4.0 37.5 300.0
96. Thomas Nau Düsseldorf 3 2 4 4.0 37.0 296.0
97. Christian Danisch 1634 SGes Merzig 1896 4 0 5 4.0 36.0 290.5
98. Detlev Keymling Diedorf 4 0 5 4.0 35.0 306.0
99. Ludger Höing Coesfeld 4 0 5 4.0 35.0 304.0
100. Fariborz Bawandi Lippstadt 3 2 4 4.0 35.0 285.0
101. Dr. Günter Menge 1522 Schachverein Königsspringer Lemg 3 2 4 4.0 34.5 297.0
102. Volker Klein 1501 SC Sonthofen 4 0 5 4.0 34.0 295.5
103. Dr. Reiner van der Valk 1795 1393 Schachgemeinschaft Nettetal 1929 4 0 5 4.0 34.0 281.0
104. Ulrich Schulze-König Münster 3 2 4 4.0 33.0 285.5
104. Georg Ulrich Görler Köln 3 2 4 4.0 33.0 285.5
106. Thomas Stark Mannheim 3 2 4 4.0 32.5 294.5
107. Christian Bordasch Hamburg 2 4 3 4.0 31.5 290.5
108. Jürgen Heinzelmann Bielefeld 4 0 5 4.0 27.5 267.0
109. Talal Sabbagh Minden 4 0 5 4.0 26.5 282.0
110. Winfried Keßler-Rode Schachklub Turm Kleve 1974 e.V. 3 1 5 3.5 39.0 314.5
111. Dr. Dieter Friedrich 1649 Schachgemeinschaft Porz e.V. 3 1 5 3.5 38.5 293.5
112. Dr. Volkmar Sieger 1510 SV Gretenberg 3 1 5 3.5 38.0 278.5
113. Dr. Hartmut Geisel 1435 Sportvereinigung Sterkrade-Nord 2 3 4 3.5 37.5 294.0
114. Dr. Ulrich Weiss 1445 Schachverein Königsspringer Lemg 3 1 5 3.5 37.0 309.0
115. Eduard Schiebelbein 1594 SC Fulda 3 1 5 3.5 36.5 292.0
116. Bernd Dombrowa 1505 Schachfreunde Lohmar 1974 e.V. 3 1 5 3.5 36.5 285.5
117. Helmut Plöger Bielefeld 2 3 4 3.5 36.0 306.0
118. Dr. Ulrich Fincke 1663 SF Starnberger See e.V. 2 3 4 3.5 36.0 285.5
119. Peter Kleine-Katthöfer Münster 2 3 4 3.5 35.5 294.5
120. Christian Cimbollek Köln 1 5 3 3.5 34.0 295.5
121. Dr. Horst Heidmann 1649 1537 TC Grafschaft 2 3 4 3.5 34.0 278.5
122. Dr. Gerhard Ronge 1388 SK Lohr a.M. 3 1 5 3.5 33.0 286.5
123. Andreas Kuhn 1949 1825 Schachgemeinschaft Niederkassel 3 1 2 3.5 32.5 242.5
124. Sebastian Dries Hamburg 3 1 5 3.5 30.0 269.5
125. Gunnar Riemer Nesoddtan 3 1 5 3.5 29.5 275.5
126. Dr. Friedemann Mack 1358 SAbt TSG Steinheim 3 1 5 3.5 24.5 255.5
127. Ulrich Mairose Wülfrath 3 0 5 3.0 39.0 289.5
128. Dr. Arsalan Dejam 1416 Peiner SV 3 0 6 3.0 38.5 295.0
129. Klaus Ahlemeyer Bielefeld 3 0 6 3.0 36.0 297.0
130. Dr. Reinhard Nürenberg 1494 SK Meppen 2 2 5 3.0 35.5 287.5
131. Dr. Karl Sowa 1413 SV Wartburgstadt Eisenach 3 0 6 3.0 34.0 290.5
132. Thomas Nettersheim TTC Blau-Weiß Geldern Veert e.V. 1 4 4 3.0 33.5 292.0
133. Johannes Unseld 1500 SC Donaueschingen 3 0 6 3.0 33.5 281.5
134. Victor Ochei 1526 PSV Ribnitz-Damgarten 2 2 5 3.0 33.0 283.5
135. Michael Keßler 1290 Schachfreunde Gotteszell 3 0 6 3.0 33.0 281.5
136. Dr. Norbert Knoblach 1886 1699 PTSV SK Hof 1892 2 2 5 3.0 31.0 279.5
137. Wolfhart König 1313 SF Bad Herrenalb e.V. 3 0 6 3.0 31.0 278.0
138. Thomas Georgi 1307 SC Tönning 2 2 5 3.0 31.0 275.0
139. Dr. Christian Le Coutre 1465 SK Kaltenkirchen 2 2 5 3.0 30.5 257.0
140. Ludwig Müller 2 2 5 3.0 29.5 282.0
141. Dieter Hardt 1476 SVG Konstanz 2 1 6 2.5 34.0 273.5
142. Farrokh Ebrahimi Bönnigheim 2 1 6 2.5 33.5 293.5
143. Dr. Utta Recknagel SF Limburgerhof 2 1 6 2.5 32.5 283.0
144. Dr. Michael Wurz 1544 SV Strand von 1974 1 3 5 2.5 29.5 271.5
145. Erhart Seidel Frankfurt 1 3 5 2.5 29.0 280.5
146. Harald Schickedanz Bad Krozingen 2 1 6 2.5 27.5 272.5
147. Robert Wilhelm 2111 SK Bruckmühl e.V. 1 3 5 2.5 27.5 258.5
148. Dr. Horst Ortmann 1083 SV Giengen 2 1 6 2.5 26.0 246.5
149. Prof. Dr. Eberhard Schwinger 1501 Lübecker SV von 1873 2 1 6 2.5 25.5 255.5
150. Robert Taayedi Dortmund 1 2 6 2.0 30.5 276.5
151. Günter Dölitzscher Bad Zwischenahn 2 0 7 2.0 29.5 269.5
152. Ernst Kammler Bochum 2 0 7 2.0 28.0 244.5
153. Einhard Georg Schmidt 1275 SV RUGIA Bergen 1 1 7 1.5 28.5 263.0
154. A Rozhnev Münster 1 1 7 1.5 24.0 254.0
155. Andreas Giffhorn Braunschweig 1 0 8 1.0 23.5 245.5
156. Hendrik Groteheide Herzebrock 1 0 5 1.0 23.0 206.5
157. Dr. Peter Till 1375 SK Union Oldenburg 1 0 1 1.0 12.0 77.0

x