Nach oben

34. Deutsche Mannschaftsmeisterschaft im Blitzschach 2017

Endstand

Pl. Mannschaft TWZ S R V MP BP SoBe
1. SF Bad Emstal / Wolfhagen 2622 23 2 0 48:2 85.0 565.50
2. SG Solingen 2488 22 2 1 46:4 77.5 532.00
3. Bochumer SV 02 2485 19 3 3 41:9 66.5 433.50
4. SF Deizisau 2461 18 4 3 40:10 69.0 418.50
5. SK Norderstedt von 1975 2387 16 3 6 35:15 64.5 350.50
6. SF Lilienthal von 1871 2378 16 2 7 34:16 63.0 340.50
7. Erfurter SK 2364 13 7 5 33:17 55.5 348.00
8. SK Lister Turm 2311 13 6 6 32:18 62.0 333.00
9. Hamburger SK von 1830 2271 14 4 7 32:18 60.5 311.50
10. SV Werder Bremen 2286 12 7 6 31:19 56.5 313.00
11. DJK Aufwärts Aachen 2408 13 4 8 30:20 54.5 272.50
12. FC Bayern München 2323 12 3 10 27:23 54.5 255.00
13. MTV Tostedt 2375 12 3 10 27:23 52.0 247.50
14. TSV Schönaich 2285 10 2 13 22:28 45.5 204.00
15. SV Grün-Weiß Dresden 2267 10 2 13 22:28 43.0 205.50
16. SV 1920 Hofheim 2391 9 3 13 21:29 47.0 168.00
17. SC 1950 Remagen-Sinzig 2198 6 4 15 16:34 41.0 112.50
18. SC Noris-Tarrasch Nürnberg 2261 6 4 15 16:34 40.5 132.50
19. TG Biberach 2279 6 4 15 16:34 37.5 148.50
20. SC Caissa Schwarzenbach 2255 7 2 16 16:34 36.5 147.00
21. SC Gröbenzell 2228 5 5 15 15:35 36.0 130.50
22. SK König Tegel 2141 5 5 15 15:35 36.0 112.50
23. SV Sangerhausen 2224 4 6 15 14:36 33.5 120.00
24. Herforder SV Königsspringer 2183 5 0 20 10:40 31.5 69.00
25. SV Ricklingen 2213 3 3 19 9:41 37.5 66.50
26. Herforder SV Königsspringer 2012 0 2 23 2:48 13.5 11.50
Endstand mit Aufstellungen
Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 25. Runde
RangMannschaftTWZSRVMan.Pkt.Brt.PktSoBerg
BrettTeilnehmerTWZSRVPunkteSoBergSiege
1.SF Bad Emstal / Wolfhagen2622232048-285.0565.50
1. Zubov,Alexander 2715 18 5 2 20.5-4.5 236.00 18
2. Rublevsky,Sergei 2640 17 6 2 20.0-5.0 210.50 17
3. Maletin,Pavel 2613 20 4 1 22.0-3.0 241.00 20
4. Shkuran,Danylo 2518 20 5 0 22.5-2.5 236.25 20
 
2.SG Solingen2488222146-477.5532.00
1. Andersen,Mads 2494 12 8 5 16.0-9.0 177.50 12
2. Smeets,Jan 2564 18 3 3 19.5-4.5 224.25 18
3. Naumann,Alexander 2529 17 6 2 20.0-5.0 216.00 17
4. Jussupow,Artur 2468 16 2 3 17.0-4.0 173.50 16
5. Schaefer,Markus 2387 5 0 0 5.0-0.0 59.50 5
 
3.Bochumer SV 022485193341-966.5433.50
1. Lagno, Kateryna 2643 15 4 5 17.0-7.0 199.00 15
2. Zatonskih,Anna 2402 4 9 5 8.5-9.5 78.25 4
3. Zaitsev,Mikhail 2598 12 6 5 15.0-8.0 165.75 12
4. Illner,Achim,Dr. 2409 11 2 5 12.0-6.0 118.75 11
5. Schneider,Bernd 2373 13 2 2 14.0-3.0 136.25 13
 
4.SF Deizisau2461184340-1069.0418.50
1. Lagarde,Maxime 2578 18 2 4 19.0-5.0 214.00 18
2. Demuth,Adrien 2578 14 7 3 17.5-6.5 193.25 14
3. Schlosser,Philipp 2559 15 4 3 17.0-5.0 173.75 15
4. Zilka,Stepan 2476 9 6 6 12.0-9.0 108.75 9
5. Rempeli,Alex 2112 3 1 5 3.5-5.5 31.00 3
 
5.SK Norderstedt von 19752387163635-1564.5350.50
1. Trent,Lawrence 2500 14 5 4 16.5-6.5 183.00 14
2. Ostrovskiy,Andrey 2439 13 3 6 14.5-7.5 176.75 13
3. Kopylov,Michael 2387 8 5 7 10.5-9.5 104.50 8
4. Krause,Benedict 2360 11 6 3 14.0-6.0 133.50 11
5. Meyer,Falko 2249 7 4 4 9.0-6.0 64.75 7
 
6.SF Lilienthal von 18712378162734-1663.0340.50
1. Vovk,Yuri 2645 13 4 8 15.0-10.0 160.00 13
2. Sumets,Andrey 2558 17 5 3 19.5-5.5 214.00 17
3. Jugelt,Tobias 2392 7 11 3 12.5-8.5 147.75 7
4. Hoeksema,Hendrik Pieter 2140 11 2 5 12.0-6.0 109.50 11
5. Jürgens,Peter 2157 2 4 5 4.0-7.0 34.00 2
 
7.Erfurter SK2364137533-1755.5348.00
1. Bräuer,Franz 2374 7 9 9 11.5-13.5 125.50 7
2. Machelett,Heiko 2374 9 7 9 12.5-12.5 127.00 9
3. Enders,Peter 2322 12 8 5 16.0-9.0 169.50 12
4. Müller,Matthias 2386 13 5 7 15.5-9.5 161.00 13
 
8.SK Lister Turm2311136632-1862.0333.00
1. Schneider,Ilja 2485 13 4 8 15.0-10.0 166.75 13
2. Buchenau,Frank 2297 9 2 14 10.0-15.0 89.50 9
3. Petkidis,Anthony 2261 17 4 4 19.0-6.0 200.25 17
4. Hampel,Felix 2201 15 6 4 18.0-7.0 148.50 15
 
9.Hamburger SK von 18302271144732-1860.5311.50
1. Meißner,Felix 2305 11 6 8 14.0-11.0 145.50 11
2. Kollars,Dmitrij 2480 14 7 4 17.5-7.5 175.50 14
3. Lampert,Jonas 2278 16 5 4 18.5-6.5 200.75 16
4. Sehner,Norbert 2336 8 5 12 10.5-14.5 79.75 8
 
10.SV Werder Bremen2286127631-1956.5313.00
1. Meins,Gerlef 2336 7 4 12 9.0-14.0 111.00 7
2. Joachim,Sven 2355 8 4 11 10.0-13.0 101.50 8
3. Richter,Christian 2420 15 3 6 16.5-7.5 169.25 15
4. Grigorian,Spartak 2174 15 4 5 17.0-7.0 161.50 15
5. Krallmann,Matthias 2146 4 0 2 4.0-2.0 17.50 4
 
11.DJK Aufwärts Aachen2408134830-2054.5272.50
1. Gulbas,Cemil 2540 14 4 7 16.0-9.0 165.75 14
2. Hoffmann,Michael 2470 12 6 7 15.0-10.0 141.75 12
3. Buscher,Michael 2362 4 8 13 8.0-17.0 73.50 4
4. Marcziter,Dmitrii 2260 13 5 7 15.5-9.5 141.50 13
 
12.FC Bayern München23231231027-2354.5255.00
1. Stangl,Markus 2448 12 1 12 12.5-12.5 125.75 12
2. Reich,Thomas 2340 10 9 6 14.5-10.5 144.75 10
3. Fedorovsky,Michael 2467 8 6 11 11.0-14.0 107.50 8
4. Lentrodt,Thomas 2265 14 5 6 16.5-8.5 164.50 14
 
13.MTV Tostedt23751231027-2352.0247.50
1. Bokros,Albert 2493 14 3 8 15.5-9.5 158.00 14
2. Varga,Zoltan 2478 7 6 9 10.0-12.0 108.00 7
3. Szeberenyi,Adam 2378 7 8 7 11.0-11.0 105.25 7
4. Högy,Kevin 2269 10 4 10 12.0-12.0 97.75 10
5. Szalanczy,Emil 2259 2 3 2 3.5-3.5 26.75 2
 
14.TSV Schönaich22851021322-2845.5204.00
1. Plenca,Jaranko 2497 12 4 9 14.0-11.0 149.25 12
2. Volke,Karsten 2426 8 8 9 12.0-13.0 112.50 8
3. Reck,Moritz 2187 8 2 15 9.0-16.0 90.25 8
4. Kübler,Marcus 2028 8 5 12 10.5-14.5 86.75 8
 
15.SV Grün-Weiß Dresden22671021322-2843.0205.50
1. Zwahr,Paul 2392 9 3 13 10.5-14.5 113.50 9
2. Siedentopf,Daniel 2295 9 5 11 11.5-13.5 106.25 9
3. Gehmlich,Marcel 2217 8 4 13 10.0-15.0 81.75 8
4. Zimmermann,René 2163 7 8 10 11.0-14.0 94.25 7
 
16.SV 1920 Hofheim2391931321-2947.0168.00
1. Ginsburg,Gennadi 2454 5 5 15 7.5-17.5 64.00 5
2. Zude,Arno 2390 7 8 10 11.0-14.0 119.00 7
3. Zude,Erik,Dr. 2353 10 3 12 11.5-13.5 101.50 10
4. Burkart,Patrick 2368 15 4 6 17.0-8.0 160.25 15
 
17.SC 1950 Remagen-Sinzig2198641516-3441.0112.50
1. Den Boer,Lennard 2156 4 2 19 5.0-20.0 36.00 4
2. Dgebuadze,Alexandre 2538 12 10 3 17.0-8.0 180.25 12
3. Polaczek,Richard 2364 10 5 10 12.5-12.5 118.50 10
4. Murariu,Nicky 2078 5 3 17 6.5-18.5 44.50 5
 
18.SC Noris-Tarrasch Nürnberg2261641516-3440.5132.50
1. Kirchner,Thomas 2312 6 3 16 7.5-17.5 64.50 6
2. Martin,Thomas 2261 9 4 12 11.0-14.0 85.25 9
3. Hirn,Oskar 2241 7 4 14 9.0-16.0 81.75 7
4. Heimrath,Reiner 2231 13 0 12 13.0-12.0 107.00 13
 
19.TG Biberach2279641516-3437.5148.50
1. Sinz,Bernhard 2239 8 2 13 9.0-14.0 89.00 8
2. Weiß,Oliver 2359 6 2 13 7.0-14.0 55.75 6
3. Fischer,André 2277 6 6 7 9.0-10.0 90.50 6
4. Schulze,Andreas 2252 8 2 12 9.0-13.0 82.50 8
5. Namyslo,Holger 2266 2 3 10 3.5-11.5 25.75 2
 
20.SC Caissa Schwarzenbach2255721616-3436.5147.00
1. Frischmann,Rick 2451 7 3 10 8.5-11.5 85.00 7
2. Wild,Achim 2239 3 3 14 4.5-15.5 47.50 3
3. Weller,Manuel 2256 5 5 11 7.5-13.5 67.75 5
4. Grewenig,Jan 2196 9 2 9 10.0-10.0 102.75 9
5. Gress,Alexander 2132 4 4 11 6.0-13.0 32.75 4
 
21.SC Gröbenzell2228551515-3536.0130.50
1. Hoy,Bernd 2259 10 2 12 11.0-13.0 111.00 10
2. Schuster,Karsten 2291 6 6 12 9.0-15.0 93.00 6
3. Pieper,Thomas,Dr. 2204 5 5 14 7.5-16.5 77.50 5
4. Taggatz,Mario 2153 4 2 8 5.0-9.0 48.25 4
5. Kaunzinger,Albert 2235 2 3 9 3.5-10.5 24.00 2
 
22.SK König Tegel2141551515-3536.0112.50
1. Rabiega,Robert 2545 15 4 6 17.0-8.0 175.75 15
2. Gallien,Fabian 2086 7 2 16 8.0-17.0 69.00 7
3. Wierzbicki,Jirawat 2081 5 1 19 5.5-19.5 42.50 5
4. Piskaykin,Bogdan 1853 4 3 18 5.5-19.5 52.00 4
 
23.SV Sangerhausen2224461514-3633.5120.00
1. Strache,Michael 2231 10 2 13 11.0-14.0 105.25 10
2. Richter,Dustin 2217 2 3 20 3.5-21.5 45.75 2
3. Heyder,Florian 2250 7 6 12 10.0-15.0 112.75 7
4. Hellwig,Tobias 2197 5 8 12 9.0-16.0 69.25 5
 
24.Herforder SV Königsspringer2183502010-4031.569.00
1. Nordsieck,Thomas 2247 2 3 15 3.5-16.5 41.50 2
2. Bellers,Frank 2150 5 2 12 6.0-13.0 55.00 5
3. Kirnos,Eugen 2207 7 5 10 9.5-12.5 98.50 7
4. Pieper-Emden,Carsten 2220 6 2 12 7.0-13.0 59.75 6
5. Hanisch,Bernd 2093 4 3 12 5.5-13.5 40.00 4
 
25.SV Ricklingen221333199-4137.566.50
1. Abel,Dennes 2543 10 6 9 13.0-12.0 152.50 10
2. Ivanov,Vladimir 2346 9 6 10 12.0-13.0 114.50 9
3. Regert,Christian 2160 4 10 11 9.0-16.0 98.50 4
4. Spiess,Thomas 1994 1 3 13 2.5-14.5 17.00 1
5. Polnau,Manuel 2021 1 0 7 1.0-7.0 5.50 1
 
26.Herforder SV Königsspringer201202232-4813.511.50
2. Loemker,Michael 2088 2 2 21 3.0-22.0 24.50 2
3. Stoimenov,Ivan 2068 2 0 23 2.0-23.0 16.00 2
4. Heuermann,Heinz-Burkhard 1962 2 2 21 3.0-22.0 30.75 2
5. Hiller,Stefan,Dr. 1834 5 1 19 5.5-19.5 37.25 5
Rundenergebnisse
Paarungsliste der 1. Runde
PaarNMNrMannschaftTWZPunkte-MNrMannschaftTWZPunkteErgebnisAt
BrettTNrTeilnehmerTWZPunkte-TNrTeilnehmerTWZPunkteErgebnisAt
11.Herforder SV Königsspringer I2206()-26.SV Sangerhausen2224()2½-1½ 
1 101 Nordsieck,Thomas 2247 () - 97. Strache,Michael 2231 () 0-1  
2 102 Bellers,Frank 2150 () - 98. Richter,Dustin 2217 () 1-0  
3 103 Kirnos,Eugen 2207 () - 99. Heyder,Florian 2250 () 1-0  
4 104 Pieper-Emden,Carsten 2220 () - 100 Hellwig,Tobias 2197 () ½-½  
 
213.SK Lister Turm2311()-14.Hamburger SK von 18302350()1-3 
1 45. Schneider,Ilja 2485 () - 49. Meißner,Felix 2305 () 0-1  
2 46. Buchenau,Frank 2297 () - 50. Kollars,Dmitrij 2480 () 0-1  
3 47. Petkidis,Anthony 2261 () - 51. Lampert,Jonas 2278 () 0-1  
4 48. Hampel,Felix 2201 () - 52. Sehner,Norbert 2336 () 1-0  
 
32.SV Grün-Weiß Dresden2267()-25.SV Werder Bremen2321()1-3 
1 1. Zwahr,Paul 2392 () - 93. Meins,Gerlef 2336 () ½-½  
2 2. Siedentopf,Daniel 2295 () - 94. Joachim,Sven 2355 () ½-½  
3 3. Gehmlich,Marcel 2217 () - 95. Richter,Christian 2420 () 0-1  
4 4. Zimmermann,René 2163 () - 96. Grigorian,Spartak 2174 () 0-1  
 
412.SF Bad Emstal / Wolfhagen2622()-15.Erfurter SK2364()4-0 
1 41. Zubov,Alexander 2715 () - 53. Bräuer,Franz 2374 () 1-0  
2 42. Rublevsky,Sergei 2640 () - 54. Machelett,Heiko 2374 () 1-0  
3 43. Maletin,Pavel 2613 () - 55. Enders,Peter 2322 () 1-0  
4 44. Shkuran,Danylo 2518 () - 56. Müller,Matthias 2386 () 1-0  
 
53.Bochumer SV 022513()-24.SG Solingen2514()1-3 
1 5. Lagno, Kateryna 2643 () - 89. Andersen,Mads 2494 () 0-1  
2 6. Zatonskih,Anna 2402 () - 90. Smeets,Jan 2564 () 0-1  
3 7. Zaitsev,Mikhail 2598 () - 91. Naumann,Alexander 2529 () 0-1  
4 8. Illner,Achim,Dr. 2409 () - 92. Jussupow,Artur 2468 () 1-0  
 
611.SK König Tegel2141()-16.SC Noris-Tarrasch Nürnberg2261()3-1 
1 37. Rabiega,Robert 2545 () - 57. Kirchner,Thomas 2312 () 1-0  
2 38. Gallien,Fabian 2086 () - 58. Martin,Thomas 2261 () 1-0  
3 39. Wierzbicki,Jirawat 2081 () - 59. Hirn,Oskar 2241 () 1-0  
4 40. Piskaykin,Bogdan 1853 () - 60. Heimrath,Reiner 2231 () 0-1  
 
74.SK Norderstedt von 19752422()-23.SV 1920 Hofheim2391()2½-1½ 
1 9. Trent,Lawrence 2500 () - 85. Ginsburg,Gennadi 2454 () 1-0  
2 10. Ostrovskiy,Andrey 2439 () - 86. Zude,Arno 2390 () 1-0  
3 11. Kopylov,Michael 2387 () - 87. Zude,Erik,Dr. 2353 () 0-1  
4 12. Krause,Benedict 2360 () - 88. Burkart,Patrick 2368 () ½-½  
 
810.SC Gröbenzell2227()-17.SF Deizisau2548()0-4 
1 33. Hoy,Bernd 2259 () - 61. Lagarde,Maxime 2578 () 0-1  
2 34. Schuster,Karsten 2291 () - 62. Demuth,Adrien 2578 () 0-1  
3 35. Pieper,Thomas,Dr. 2204 () - 63. Schlosser,Philipp 2559 () 0-1  
4 36. Taggatz,Mario 2153 () - 64. Zilka,Stepan 2476 () 0-1  
 
95.TG Biberach2279()-22.SF Lilienthal von 18712378()0-4 
1       () -       () -  
2       () -       () -  
3       () -       () -  
4       () -       () -  
 
109.SV Ricklingen2543()-18.SC Caissa Schwarzenbach2451()1½-2½ 
1 29. Abel,Dennes 2543 () - 65. Frischmann,Rick 2451 () 0-1  
2       () -       () -  
3       () -       () -  
4       () -       () -  
 
116.Herforder SV Königsspringer II2012()-21.MTV Tostedt2375()0-4 
1       () -       () -  
2       () -       () -  
3       () -       () -  
4       () -       () -  
 
128.SC 1950 Remagen-Sinzig2284()-19.TSV Schönaich2285()1½-2½ 
1 25. Den Boer,Lennard 2156 () - 69. Plenca,Jaranko 2497 () 0-1  
2 26. Dgebuadze,Alexandre 2538 () - 70. Volke,Karsten 2426 () ½-½  
3 27. Polaczek,Richard 2364 () - 71. Reck,Moritz 2187 () 1-0  
4 28. Murariu,Nicky 2078 () - 72. Kübler,Marcus 2028 () 0-1  
 
137.FC Bayern München2380()-20.DJK Aufwärts Aachen2408()2½-1½ 
1 21. Stangl,Markus 2448 () - 73. Gulbas,Cemil 2540 () 0-1  
2 22. Reich,Thomas 2340 () - 74. Hoffmann,Michael 2470 () 1-0  
3 23. Fedorovsky,Michael 2467 () - 75. Buscher,Michael 2362 () 1-0  
4 24. Lentrodt,Thomas 2265 () - 76. Marcziter,Dmitrii 2260 () ½-½  
 
 
Paarungsliste der 2. Runde
PaarNMNrMannschaftTWZPunkte-MNrMannschaftTWZPunkteErgebnisAt
BrettTNrTeilnehmerTWZPunkte-TNrTeilnehmerTWZPunkteErgebnisAt
126.SV Sangerhausen2224(0)-14.Hamburger SK von 18302350(2)½-3½ 
1 97. Strache,Michael 2231 (1) - 49. Meißner,Felix 2305 (1) 0-1  
2 98. Richter,Dustin 2217 (0) - 50. Kollars,Dmitrij 2480 (1) ½-½  
3 99. Heyder,Florian 2250 (0) - 51. Lampert,Jonas 2278 (1) 0-1  
4 100 Hellwig,Tobias 2197 (½) - 52. Sehner,Norbert 2336 (0) 0-1  
 
21.Herforder SV Königsspringer I2183(2)-2.SV Grün-Weiß Dresden2267(0)1-3 
1       () -       () -  
2       () -       () -  
3       () -       () -  
4       () -       () -  
 
315.Erfurter SK2364(0)-13.SK Lister Turm2311(0)3½-½ 
1 53. Bräuer,Franz 2374 (0) - 45. Schneider,Ilja 2485 (0) 1-0  
2 54. Machelett,Heiko 2374 (0) - 46. Buchenau,Frank 2297 (0) 1-0  
3 55. Enders,Peter 2322 (0) - 47. Petkidis,Anthony 2261 (0) ½-½  
4 56. Müller,Matthias 2386 (0) - 48. Hampel,Felix 2201 (1) 1-0  
 
425.SV Werder Bremen2321(2)-3.Bochumer SV 022513(0)2-2 
1 93. Meins,Gerlef 2336 (½) - 5. Lagno, Kateryna 2643 (0) 0-1  
2 94. Joachim,Sven 2355 (½) - 6. Zatonskih,Anna 2402 (0) 0-1  
3 95. Richter,Christian 2420 (1) - 7. Zaitsev,Mikhail 2598 (0) 1-0  
4 96. Grigorian,Spartak 2174 (1) - 8. Illner,Achim,Dr. 2409 (1) 1-0  
 
516.SC Noris-Tarrasch Nürnberg2261(0)-12.SF Bad Emstal / Wolfhagen2622(2)0-4 
1 57. Kirchner,Thomas 2312 (0) - 41. Zubov,Alexander 2715 (1) 0-1  
2 58. Martin,Thomas 2261 (0) - 42. Rublevsky,Sergei 2640 (1) 0-1  
3 59. Hirn,Oskar 2241 (0) - 43. Maletin,Pavel 2613 (1) 0-1  
4 60. Heimrath,Reiner 2231 (1) - 44. Shkuran,Danylo 2518 (1) 0-1  
 
624.SG Solingen2514(2)-4.SK Norderstedt von 19752422(2)3½-½ 
1 89. Andersen,Mads 2494 (1) - 9. Trent,Lawrence 2500 (1) ½-½  
2 90. Smeets,Jan 2564 (1) - 10. Ostrovskiy,Andrey 2439 (1) 1-0  
3 91. Naumann,Alexander 2529 (1) - 11. Kopylov,Michael 2387 (0) 1-0  
4 92. Jussupow,Artur 2468 (0) - 12. Krause,Benedict 2360 (½) 1-0  
 
717.SF Deizisau2572(2)-11.SK König Tegel2237(2)4-0 
1 61. Lagarde,Maxime 2578 (1) - 37. Rabiega,Robert 2545 (1) 1-0  
2 62. Demuth,Adrien 2578 (1) - 38. Gallien,Fabian 2086 (1) 1-0  
3 63. Schlosser,Philipp 2559 (1) - 39. Wierzbicki,Jirawat 2081 (1) 1-0  
4       () -       () -  
 
823.SV 1920 Hofheim2391(0)-5.TG Biberach2282(0)1½-2½ 
1 85. Ginsburg,Gennadi 2454 (0) - 13. Sinz,Bernhard 2239 (0) 0-1  
2 86. Zude,Arno 2390 (0) - 14. Weiß,Oliver 2359 (0) 0-1  
3 87. Zude,Erik,Dr. 2353 (1) - 15. Fischer,André 2277 (0) ½-½  
4 88. Burkart,Patrick 2368 (½) - 16. Schulze,Andreas 2252 (0) 1-0  
 
918.SC Caissa Schwarzenbach2315(2)-10.SC Gröbenzell2251(0)3-1 
1 65. Frischmann,Rick 2451 (1) - 33. Hoy,Bernd 2259 (0) 1-0  
2 66. Wild,Achim 2239 (0) - 34. Schuster,Karsten 2291 (0) 1-0  
3 67. Weller,Manuel 2256 (½) - 35. Pieper,Thomas,Dr. 2204 (0) 0-1  
4       () -       () -  
 
1022.SF Lilienthal von 18712140(2)-6.Herforder SV Königsspringer II1962(0)3-1 
1       () -       () -  
2       () -       () -  
3       () -       () -  
4 84. Hoeksema,Hendrik Pieter 2140 (1) - 20. Heuermann,Heinz-Burkhard 1962 (0) 1-0  
 
1119.TSV Schönaich2285(2)-9.SV Ricklingen2261(0)2½-1½ 
1 69. Plenca,Jaranko 2497 (1) - 29. Abel,Dennes 2543 (0) ½-½  
2 70. Volke,Karsten 2426 (½) - 30. Ivanov,Vladimir 2346 (½) 0-1  
3 71. Reck,Moritz 2187 (0) - 31. Regert,Christian 2160 (1) 1-0  
4 72. Kübler,Marcus 2028 (1) - 32. Spiess,Thomas 1994 (0) 1-0  
 
1221.MTV Tostedt2405(2)-7.FC Bayern München2380(2)2-2 
1 77. Bokros,Albert 2493 (1) - 21. Stangl,Markus 2448 (0) 0-1  
2 78. Varga,Zoltan 2478 (1) - 22. Reich,Thomas 2340 (1) ½-½  
3 79. Szeberenyi,Adam 2378 (1) - 23. Fedorovsky,Michael 2467 (1) 1-0  
4 80. Högy,Kevin 2269 (1) - 24. Lentrodt,Thomas 2265 (½) ½-½  
 
1320.DJK Aufwärts Aachen2408(0)-8.SC 1950 Remagen-Sinzig2284(0)2½-1½ 
1 73. Gulbas,Cemil 2540 (1) - 25. Den Boer,Lennard 2156 (0) 1-0  
2 74. Hoffmann,Michael 2470 (0) - 26. Dgebuadze,Alexandre 2538 (½) 0-1  
3 75. Buscher,Michael 2362 (0) - 27. Polaczek,Richard 2364 (1) ½-½  
4 76. Marcziter,Dmitrii 2260 (½) - 28. Murariu,Nicky 2078 (0) 1-0  
 
 
Paarungsliste der 3. Runde
PaarNMNrMannschaftTWZPunkte-MNrMannschaftTWZPunkteErgebnisAt
BrettTNrTeilnehmerTWZPunkte-TNrTeilnehmerTWZPunkteErgebnisAt
12.SV Grün-Weiß Dresden2267(2)-26.SV Sangerhausen2224(0)3-1 
1 1. Zwahr,Paul 2392 (1½) - 97. Strache,Michael 2231 (1) 1-0  
2 2. Siedentopf,Daniel 2295 (1) - 98. Richter,Dustin 2217 (½) 1-0  
3 3. Gehmlich,Marcel 2217 (1) - 99. Heyder,Florian 2250 (0) ½-½  
4 4. Zimmermann,René 2163 (½) - 100 Hellwig,Tobias 2197 (½) ½-½  
 
214.Hamburger SK von 18302350(4)-15.Erfurter SK2364(2)2-2 
1 49. Meißner,Felix 2305 (2) - 53. Bräuer,Franz 2374 (1) ½-½  
2 50. Kollars,Dmitrij 2480 (1½) - 54. Machelett,Heiko 2374 (1) 1-0  
3 51. Lampert,Jonas 2278 (2) - 55. Enders,Peter 2322 (½) ½-½  
4 52. Sehner,Norbert 2336 (1) - 56. Müller,Matthias 2386 (1) 0-1  
 
33.Bochumer SV 022643(1)-1.Herforder SV Königsspringer I2247(2)3½-½ 
1 5. Lagno, Kateryna 2643 (1) - 101 Nordsieck,Thomas 2247 (0) 1-0  
2       () -       () -  
3       () -       () -  
4       () -       () -  
 
413.SK Lister Turm2311(0)-16.SC Noris-Tarrasch Nürnberg2261(0)4-0 
1 45. Schneider,Ilja 2485 (0) - 57. Kirchner,Thomas 2312 (0) 1-0  
2 46. Buchenau,Frank 2297 (0) - 58. Martin,Thomas 2261 (0) 1-0  
3 47. Petkidis,Anthony 2261 (½) - 59. Hirn,Oskar 2241 (0) 1-0  
4 48. Hampel,Felix 2201 (1) - 60. Heimrath,Reiner 2231 (1) 1-0  
 
54.SK Norderstedt von 19752470(2)-25.SV Werder Bremen2346(3)2-2 
1 9. Trent,Lawrence 2500 (1½) - 93. Meins,Gerlef 2336 (½) 1-0  
2 10. Ostrovskiy,Andrey 2439 (1) - 94. Joachim,Sven 2355 (½) 0-1  
3       () -       () -  
4       () -       () -  
 
612.SF Bad Emstal / Wolfhagen2622(4)-17.SF Deizisau2548(4)3-1 
1 41. Zubov,Alexander 2715 (2) - 61. Lagarde,Maxime 2578 (2) 1-0  
2 42. Rublevsky,Sergei 2640 (2) - 62. Demuth,Adrien 2578 (2) ½-½  
3 43. Maletin,Pavel 2613 (2) - 63. Schlosser,Philipp 2559 (2) 1-0  
4 44. Shkuran,Danylo 2518 (2) - 64. Zilka,Stepan 2476 (1) ½-½  
 
75.TG Biberach2292(2)-24.SG Solingen2529(4)1-3 
1 13. Sinz,Bernhard 2239 (1) - 89. Andersen,Mads 2494 (1½) ½-½  
2 14. Weiß,Oliver 2359 (1) - 90. Smeets,Jan 2564 (2) 0-1  
3 15. Fischer,André 2277 (½) - 91. Naumann,Alexander 2529 (2) 0-1  
4       () -       () -  
 
811.SK König Tegel2237(2)-18.SC Caissa Schwarzenbach2315(4)3-1 
1 37. Rabiega,Robert 2545 (1) - 65. Frischmann,Rick 2451 (2) 1-0  
2 38. Gallien,Fabian 2086 (1) - 66. Wild,Achim 2239 (1) 1-0  
3 39. Wierzbicki,Jirawat 2081 (1) - 67. Weller,Manuel 2256 (½) 0-1  
4       () -       () -  
 
96.Herforder SV Königsspringer II2012(0)-23.SV 1920 Hofheim2391(0)½-3½ 
1       () -       () -  
2       () -       () -  
3       () -       () -  
4       () -       () -  
 
1010.SC Gröbenzell2227(0)-19.TSV Schönaich2285(4)2½-1½ 
1 33. Hoy,Bernd 2259 (0) - 69. Plenca,Jaranko 2497 (1½) ½-½  
2 34. Schuster,Karsten 2291 (0) - 70. Volke,Karsten 2426 (½) 0-1  
3 35. Pieper,Thomas,Dr. 2204 (1) - 71. Reck,Moritz 2187 (1) 1-0  
4 36. Taggatz,Mario 2153 (0) - 72. Kübler,Marcus 2028 (2) 1-0  
 
117.FC Bayern München2380(3)-22.SF Lilienthal von 18712434(4)1½-2½ 
1 21. Stangl,Markus 2448 (1) - 81. Vovk,Yuri 2645 (2) 0-1  
2 22. Reich,Thomas 2340 (1½) - 82. Sumets,Andrey 2558 (2) 0-1  
3 23. Fedorovsky,Michael 2467 (1) - 83. Jugelt,Tobias 2392 (1) ½-½  
4 24. Lentrodt,Thomas 2265 (1) - 84. Hoeksema,Hendrik Pieter 2140 (2) 1-0  
 
129.SV Ricklingen2261(0)-20.DJK Aufwärts Aachen2408(2)1½-2½ 
1 29. Abel,Dennes 2543 (½) - 73. Gulbas,Cemil 2540 (2) 1-0  
2 30. Ivanov,Vladimir 2346 (1½) - 74. Hoffmann,Michael 2470 (0) 0-1  
3 31. Regert,Christian 2160 (1) - 75. Buscher,Michael 2362 (½) ½-½  
4 32. Spiess,Thomas 1994 (0) - 76. Marcziter,Dmitrii 2260 (1½) 0-1  
 
138.SC 1950 Remagen-Sinzig2284(0)-21.MTV Tostedt2405(3)1½-2½ 
1 25. Den Boer,Lennard 2156 (0) - 77. Bokros,Albert 2493 (1) 0-1  
2 26. Dgebuadze,Alexandre 2538 (1½) - 78. Varga,Zoltan 2478 (1½) 1-0  
3 27. Polaczek,Richard 2364 (1½) - 79. Szeberenyi,Adam 2378 (2) ½-½  
4 28. Murariu,Nicky 2078 (0) - 80. Högy,Kevin 2269 (1½) 0-1  
 
 
Paarungsliste der 4. Runde
PaarNMNrMannschaftTWZPunkte-MNrMannschaftTWZPunkteErgebnisAt
BrettTNrTeilnehmerTWZPunkte-TNrTeilnehmerTWZPunkteErgebnisAt
126.SV Sangerhausen2224(0)-15.Erfurter SK2364(3)½-3½ 
1 97. Strache,Michael 2231 (1) - 53. Bräuer,Franz 2374 (1½) ½-½  
2 98. Richter,Dustin 2217 (½) - 54. Machelett,Heiko 2374 (1) 0-1  
3 99. Heyder,Florian 2250 (½) - 55. Enders,Peter 2322 (1) 0-1  
4 100 Hellwig,Tobias 2197 (1) - 56. Müller,Matthias 2386 (2) 0-1  
 
22.SV Grün-Weiß Dresden2267(4)-3.Bochumer SV 022513(3)½-3½ 
1 1. Zwahr,Paul 2392 (2½) - 5. Lagno, Kateryna 2643 (2) 0-1  
2 2. Siedentopf,Daniel 2295 (2) - 6. Zatonskih,Anna 2402 (2) ½-½  
3 3. Gehmlich,Marcel 2217 (1½) - 7. Zaitsev,Mikhail 2598 (1) 0-1  
4 4. Zimmermann,René 2163 (1) - 8. Illner,Achim,Dr. 2409 (1½) 0-1  
 
316.SC Noris-Tarrasch Nürnberg2261(0)-14.Hamburger SK von 18302350(5)1½-2½ 
1 57. Kirchner,Thomas 2312 (0) - 49. Meißner,Felix 2305 (2½) ½-½  
2 58. Martin,Thomas 2261 (0) - 50. Kollars,Dmitrij 2480 (2½) 0-1  
3 59. Hirn,Oskar 2241 (0) - 51. Lampert,Jonas 2278 (2½) 0-1  
4 60. Heimrath,Reiner 2231 (1) - 52. Sehner,Norbert 2336 (1) 1-0  
 
41.Herforder SV Königsspringer I2234(2)-4.SK Norderstedt von 19752430(3)1-3 
1 101 Nordsieck,Thomas 2247 (0) - 9. Trent,Lawrence 2500 (2½) 0-1  
2       () -       () -  
3       () -       () -  
4 104 Pieper-Emden,Carsten 2220 (½) - 12. Krause,Benedict 2360 (1) 0-1  
 
517.SF Deizisau2578(4)-13.SK Lister Turm2391(2)1-3 
1 61. Lagarde,Maxime 2578 (2) - 45. Schneider,Ilja 2485 (1) 0-1  
2 62. Demuth,Adrien 2578 (2½) - 46. Buchenau,Frank 2297 (1) 1-0  
3       () -       () -  
4       () -       () -  
 
625.SV Werder Bremen2346(4)-5.TG Biberach2299(2)3-1 
1 93. Meins,Gerlef 2336 (½) - 13. Sinz,Bernhard 2239 (1½) 0-1  
2 94. Joachim,Sven 2355 (1½) - 14. Weiß,Oliver 2359 (1) 1-0  
3       () -       () -  
4       () -       () -  
 
718.SC Caissa Schwarzenbach2345(4)-12.SF Bad Emstal / Wolfhagen2678(6)0-4 
1 65. Frischmann,Rick 2451 (2) - 41. Zubov,Alexander 2715 (3) 0-1  
2 66. Wild,Achim 2239 (1) - 42. Rublevsky,Sergei 2640 (2½) 0-1  
3       () -       () -  
4       () -       () -  
 
824.SG Solingen2488(6)-6.Herforder SV Königsspringer II2012(0)4-0 
1       () -       () -  
2       () -       () -  
3       () -       () -  
4       () -       () -  
 
919.TSV Schönaich2285(4)-11.SK König Tegel2141(4)3-1 
1 69. Plenca,Jaranko 2497 (2) - 37. Rabiega,Robert 2545 (2) 0-1  
2 70. Volke,Karsten 2426 (1½) - 38. Gallien,Fabian 2086 (2) 1-0  
3 71. Reck,Moritz 2187 (1) - 39. Wierzbicki,Jirawat 2081 (1) 1-0  
4 72. Kübler,Marcus 2028 (2) - 40. Piskaykin,Bogdan 1853 (1) 1-0  
 
1023.SV 1920 Hofheim2391(2)-7.FC Bayern München2380(3)0-4 
1 85. Ginsburg,Gennadi 2454 (½) - 21. Stangl,Markus 2448 (1) 0-1  
2 86. Zude,Arno 2390 (1) - 22. Reich,Thomas 2340 (1½) 0-1  
3 87. Zude,Erik,Dr. 2353 (2½) - 23. Fedorovsky,Michael 2467 (1½) 0-1  
4 88. Burkart,Patrick 2368 (2½) - 24. Lentrodt,Thomas 2265 (2) 0-1  
 
1120.DJK Aufwärts Aachen2457(4)-10.SC Gröbenzell2251(2)3-1 
1 73. Gulbas,Cemil 2540 (2) - 33. Hoy,Bernd 2259 (½) 1-0  
2 74. Hoffmann,Michael 2470 (1) - 34. Schuster,Karsten 2291 (0) 0-1  
3 75. Buscher,Michael 2362 (1) - 35. Pieper,Thomas,Dr. 2204 (2) 1-0  
4       () -       () -  
 
1222.SF Lilienthal von 18712532(6)-8.SC 1950 Remagen-Sinzig2353(0)3½-½ 
1 81. Vovk,Yuri 2645 (3) - 25. Den Boer,Lennard 2156 (0) 1-0  
2 82. Sumets,Andrey 2558 (3) - 26. Dgebuadze,Alexandre 2538 (2½) ½-½  
3 83. Jugelt,Tobias 2392 (1½) - 27. Polaczek,Richard 2364 (2) 1-0  
4       () -       () -  
 
1321.MTV Tostedt2450(5)-9.SV Ricklingen2350(0)2½-1½ 
1 77. Bokros,Albert 2493 (2) - 29. Abel,Dennes 2543 (1½) 1-0  
2 78. Varga,Zoltan 2478 (1½) - 30. Ivanov,Vladimir 2346 (1½) 0-1  
3 79. Szeberenyi,Adam 2378 (2½) - 31. Regert,Christian 2160 (1½) ½-½  
4       () -       () -  
 
 
Paarungsliste der 5. Runde
PaarNMNrMannschaftTWZPunkte-MNrMannschaftTWZPunkteErgebnisAt
BrettTNrTeilnehmerTWZPunkte-TNrTeilnehmerTWZPunkteErgebnisAt
13.Bochumer SV 022513(5)-26.SV Sangerhausen2224(0)2½-1½ 
1 5. Lagno, Kateryna 2643 (3) - 97. Strache,Michael 2231 (1½) 0-1  
2 6. Zatonskih,Anna 2402 (2½) - 98. Richter,Dustin 2217 (½) 1-0  
3 7. Zaitsev,Mikhail 2598 (2) - 99. Heyder,Florian 2250 (½) ½-½  
4 8. Illner,Achim,Dr. 2409 (2½) - 100 Hellwig,Tobias 2197 (1) 1-0  
 
215.Erfurter SK2364(5)-16.SC Noris-Tarrasch Nürnberg2261(0)2½-1½ 
1 53. Bräuer,Franz 2374 (2) - 57. Kirchner,Thomas 2312 (½) 0-1  
2 54. Machelett,Heiko 2374 (2) - 58. Martin,Thomas 2261 (0) 1-0  
3 55. Enders,Peter 2322 (2) - 59. Hirn,Oskar 2241 (0) ½-½  
4 56. Müller,Matthias 2386 (3) - 60. Heimrath,Reiner 2231 (2) 1-0  
 
34.SK Norderstedt von 19752442(5)-2.SV Grün-Weiß Dresden2301(4)1½-2½ 
1 9. Trent,Lawrence 2500 (3½) - 1. Zwahr,Paul 2392 (2½) 0-1  
2 10. Ostrovskiy,Andrey 2439 (2) - 2. Siedentopf,Daniel 2295 (2½) 1-0  
3 11. Kopylov,Michael 2387 (0) - 3. Gehmlich,Marcel 2217 (1½) 0-1  
4       () -       () -  
 
414.Hamburger SK von 18302350(7)-17.SF Deizisau2548(4)2-2 
1 49. Meißner,Felix 2305 (3) - 61. Lagarde,Maxime 2578 (2) 0-1  
2 50. Kollars,Dmitrij 2480 (3½) - 62. Demuth,Adrien 2578 (3½) ½-½  
3 51. Lampert,Jonas 2278 (3½) - 63. Schlosser,Philipp 2559 (2) 1-0  
4 52. Sehner,Norbert 2336 (1) - 64. Zilka,Stepan 2476 (1½) ½-½  
 
55.TG Biberach2239(2)-1.Herforder SV Königsspringer I2247(2)3½-½ 
1 13. Sinz,Bernhard 2239 (2½) - 101 Nordsieck,Thomas 2247 (0) 1-0  
2       () -       () -  
3       () -       () -  
4       () -       () -  
 
613.SK Lister Turm2311(4)-18.SC Caissa Schwarzenbach2255(4)4-0 
1       () -       () -  
2       () -       () -  
3       () -       () -  
4       () -       () -  
 
76.Herforder SV Königsspringer II2039(0)-25.SV Werder Bremen2316(6)0-4 
1       () -       () -  
2 18. Loemker,Michael 2088 (½) - 94. Joachim,Sven 2355 (2½) 0-1  
3 19. Stoimenov,Ivan 2068 (0) - 95. Richter,Christian 2420 (3½) 0-1  
4 20. Heuermann,Heinz-Burkhard 1962 (0) - 96. Grigorian,Spartak 2174 (3½) 0-1  
 
812.SF Bad Emstal / Wolfhagen2622(8)-19.TSV Schönaich2285(6)4-0 
1 41. Zubov,Alexander 2715 (4) - 69. Plenca,Jaranko 2497 (2) 1-0  
2 42. Rublevsky,Sergei 2640 (3½) - 70. Volke,Karsten 2426 (2½) 1-0  
3 43. Maletin,Pavel 2613 (4) - 71. Reck,Moritz 2187 (2) 1-0  
4 44. Shkuran,Danylo 2518 (3½) - 72. Kübler,Marcus 2028 (3) 1-0  
 
97.FC Bayern München2380(5)-24.SG Solingen2514(8)1-3 
1 21. Stangl,Markus 2448 (2) - 89. Andersen,Mads 2494 (3) 1-0  
2 22. Reich,Thomas 2340 (2½) - 90. Smeets,Jan 2564 (4) 0-1  
3 23. Fedorovsky,Michael 2467 (2½) - 91. Naumann,Alexander 2529 (4) 0-1  
4 24. Lentrodt,Thomas 2265 (3) - 92. Jussupow,Artur 2468 (2½) 0-1  
 
1011.SK König Tegel2141(4)-20.DJK Aufwärts Aachen2408(6)1½-2½ 
1 37. Rabiega,Robert 2545 (3) - 73. Gulbas,Cemil 2540 (3) 1-0  
2 38. Gallien,Fabian 2086 (2) - 74. Hoffmann,Michael 2470 (1) 0-1  
3 39. Wierzbicki,Jirawat 2081 (1) - 75. Buscher,Michael 2362 (2) ½-½  
4 40. Piskaykin,Bogdan 1853 (1) - 76. Marcziter,Dmitrii 2260 (3½) 0-1  
 
118.SC 1950 Remagen-Sinzig2284(0)-23.SV 1920 Hofheim2391(2)1½-2½ 
1 25. Den Boer,Lennard 2156 (0) - 85. Ginsburg,Gennadi 2454 (½) 0-1  
2 26. Dgebuadze,Alexandre 2538 (3) - 86. Zude,Arno 2390 (1) 1-0  
3 27. Polaczek,Richard 2364 (2) - 87. Zude,Erik,Dr. 2353 (2½) 0-1  
4 28. Murariu,Nicky 2078 (0) - 88. Burkart,Patrick 2368 (2½) ½-½  
 
1210.SC Gröbenzell2227(2)-21.MTV Tostedt2405(7)½-3½ 
1 33. Hoy,Bernd 2259 (½) - 77. Bokros,Albert 2493 (3) 0-1  
2 34. Schuster,Karsten 2291 (1) - 78. Varga,Zoltan 2478 (1½) ½-½  
3 35. Pieper,Thomas,Dr. 2204 (2) - 79. Szeberenyi,Adam 2378 (3) 0-1  
4 36. Taggatz,Mario 2153 (1) - 80. Högy,Kevin 2269 (3½) 0-1  
 
139.SV Ricklingen2261(0)-22.SF Lilienthal von 18712434(8)0-4 
1 29. Abel,Dennes 2543 (1½) - 81. Vovk,Yuri 2645 (4) 0-1  
2 30. Ivanov,Vladimir 2346 (2½) - 82. Sumets,Andrey 2558 (3½) 0-1  
3 31. Regert,Christian 2160 (2) - 83. Jugelt,Tobias 2392 (2½) 0-1  
4 32. Spiess,Thomas 1994 (0) - 84. Hoeksema,Hendrik Pieter 2140 (2) 0-1  
 
 
Paarungsliste der 6. Runde
PaarNMNrMannschaftTWZPunkte-MNrMannschaftTWZPunkteErgebnisAt
BrettTNrTeilnehmerTWZPunkte-TNrTeilnehmerTWZPunkteErgebnisAt
126.SV Sangerhausen2224(0)-16.SC Noris-Tarrasch Nürnberg2261(0)2-2 
1 97. Strache,Michael 2231 (2½) - 57. Kirchner,Thomas 2312 (1½) 1-0  
2 98. Richter,Dustin 2217 (½) - 58. Martin,Thomas 2261 (0) 0-1  
3 99. Heyder,Florian 2250 (1) - 59. Hirn,Oskar 2241 (½) 0-1  
4 100 Hellwig,Tobias 2197 (1) - 60. Heimrath,Reiner 2231 (2) 1-0  
 
23.Bochumer SV 022548(7)-4.SK Norderstedt von 19752442(5)3-1 
1 5. Lagno, Kateryna 2643 (3) - 9. Trent,Lawrence 2500 (3½) 1-0  
2 6. Zatonskih,Anna 2402 (3½) - 10. Ostrovskiy,Andrey 2439 (3) ½-½  
3 7. Zaitsev,Mikhail 2598 (2½) - 11. Kopylov,Michael 2387 (0) ½-½  
4       () -       () -  
 
317.SF Deizisau2548(5)-15.Erfurter SK2364(7)2½-1½ 
1 61. Lagarde,Maxime 2578 (3) - 53. Bräuer,Franz 2374 (2) 1-0  
2 62. Demuth,Adrien 2578 (4) - 54. Machelett,Heiko 2374 (3) 1-0  
3 63. Schlosser,Philipp 2559 (2) - 55. Enders,Peter 2322 (2½) 0-1  
4 64. Zilka,Stepan 2476 (2) - 56. Müller,Matthias 2386 (4) ½-½  
 
42.SV Grün-Weiß Dresden2267(6)-5.TG Biberach2282(4)1½-2½ 
1 1. Zwahr,Paul 2392 (3½) - 13. Sinz,Bernhard 2239 (3½) 0-1  
2 2. Siedentopf,Daniel 2295 (2½) - 14. Weiß,Oliver 2359 (1) 1-0  
3 3. Gehmlich,Marcel 2217 (2½) - 15. Fischer,André 2277 (1) 0-1  
4 4. Zimmermann,René 2163 (1½) - 16. Schulze,Andreas 2252 (1) ½-½  
 
518.SC Caissa Schwarzenbach2315(4)-14.Hamburger SK von 18302354(8)½-3½ 
1 65. Frischmann,Rick 2451 (2) - 49. Meißner,Felix 2305 (3) ½-½  
2 66. Wild,Achim 2239 (1) - 50. Kollars,Dmitrij 2480 (4) 0-1  
3 67. Weller,Manuel 2256 (1½) - 51. Lampert,Jonas 2278 (4½) 0-1  
4       () -       () -  
 
61.Herforder SV Königsspringer I2183(2)-6.Herforder SV Königsspringer II2012(0)2½-1½ 
1       () -       () -  
2       () -       () -  
3       () -       () -  
4       () -       () -  
 
719.TSV Schönaich2285(6)-13.SK Lister Turm2311(6)2-2 
1 69. Plenca,Jaranko 2497 (2) - 45. Schneider,Ilja 2485 (3) 0-1  
2 70. Volke,Karsten 2426 (2½) - 46. Buchenau,Frank 2297 (2) 1-0  
3 71. Reck,Moritz 2187 (2) - 47. Petkidis,Anthony 2261 (3½) 0-1  
4 72. Kübler,Marcus 2028 (3) - 48. Hampel,Felix 2201 (4) 1-0  
 
825.SV Werder Bremen2321(8)-7.FC Bayern München2380(5)1½-2½ 
1 93. Meins,Gerlef 2336 (½) - 21. Stangl,Markus 2448 (3) 0-1  
2 94. Joachim,Sven 2355 (3½) - 22. Reich,Thomas 2340 (2½) ½-½  
3 95. Richter,Christian 2420 (4½) - 23. Fedorovsky,Michael 2467 (2½) 1-0  
4 96. Grigorian,Spartak 2174 (4½) - 24. Lentrodt,Thomas 2265 (3) 0-1  
 
920.DJK Aufwärts Aachen2408(8)-12.SF Bad Emstal / Wolfhagen2622(10)½-3½ 
1 73. Gulbas,Cemil 2540 (3) - 41. Zubov,Alexander 2715 (5) ½-½  
2 74. Hoffmann,Michael 2470 (2) - 42. Rublevsky,Sergei 2640 (4½) 0-1  
3 75. Buscher,Michael 2362 (2½) - 43. Maletin,Pavel 2613 (5) 0-1  
4 76. Marcziter,Dmitrii 2260 (4½) - 44. Shkuran,Danylo 2518 (4½) 0-1  
 
1024.SG Solingen2514(10)-8.SC 1950 Remagen-Sinzig2284(0)3½-½ 
1 89. Andersen,Mads 2494 (3) - 25. Den Boer,Lennard 2156 (0) 1-0  
2 90. Smeets,Jan 2564 (5) - 26. Dgebuadze,Alexandre 2538 (4) 1-0  
3 91. Naumann,Alexander 2529 (5) - 27. Polaczek,Richard 2364 (2) ½-½  
4 92. Jussupow,Artur 2468 (3½) - 28. Murariu,Nicky 2078 (½) 1-0  
 
1121.MTV Tostedt2493(9)-11.SK König Tegel2545(4)4-0 
1 77. Bokros,Albert 2493 (4) - 37. Rabiega,Robert 2545 (4) 1-0  
2       () -       () -  
3       () -       () -  
4       () -       () -  
 
1223.SV 1920 Hofheim2391(4)-9.SV Ricklingen2261(0)2½-1½ 
1 85. Ginsburg,Gennadi 2454 (1½) - 29. Abel,Dennes 2543 (1½) 0-1  
2 86. Zude,Arno 2390 (1) - 30. Ivanov,Vladimir 2346 (2½) 1-0  
3 87. Zude,Erik,Dr. 2353 (3½) - 31. Regert,Christian 2160 (2) ½-½  
4 88. Burkart,Patrick 2368 (3) - 32. Spiess,Thomas 1994 (0) 1-0  
 
1322.SF Lilienthal von 18712532(10)-10.SC Gröbenzell2251(2)3-1 
1 81. Vovk,Yuri 2645 (5) - 33. Hoy,Bernd 2259 (½) 0-1  
2 82. Sumets,Andrey 2558 (4½) - 34. Schuster,Karsten 2291 (1½) 1-0  
3 83. Jugelt,Tobias 2392 (3½) - 35. Pieper,Thomas,Dr. 2204 (2) 1-0  
4       () -       () -  
 
 
Paarungsliste der 7. Runde
PaarNMNrMannschaftTWZPunkte-MNrMannschaftTWZPunkteErgebnisAt
BrettTNrTeilnehmerTWZPunkte-TNrTeilnehmerTWZPunkteErgebnisAt
14.SK Norderstedt von 19752500(5)-26.SV Sangerhausen2231(1)2-2 
1 9. Trent,Lawrence 2500 (3½) - 97. Strache,Michael 2231 (3½) 0-1  
2       () -       () -  
3       () -       () -  
4       () -       () -  
 
216.SC Noris-Tarrasch Nürnberg2287(1)-17.SF Deizisau2578(7)1-3 
1 57. Kirchner,Thomas 2312 (1½) - 61. Lagarde,Maxime 2578 (4) 0-1  
2 58. Martin,Thomas 2261 (1) - 62. Demuth,Adrien 2578 (5) 0-1  
3       () -       () -  
4       () -       () -  
 
35.TG Biberach2239(6)-3.Bochumer SV 022643(9)½-3½ 
1 13. Sinz,Bernhard 2239 (4½) - 5. Lagno, Kateryna 2643 (4) 0-1  
2       () -       () -  
3       () -       () -  
4       () -       () -  
 
415.Erfurter SK2364(7)-18.SC Caissa Schwarzenbach2286(4)1-3 
1 53. Bräuer,Franz 2374 (2) - 65. Frischmann,Rick 2451 (2½) 0-1  
2 54. Machelett,Heiko 2374 (3) - 66. Wild,Achim 2239 (1) 0-1  
3 55. Enders,Peter 2322 (3½) - 67. Weller,Manuel 2256 (1½) 1-0  
4 56. Müller,Matthias 2386 (4½) - 68. Grewenig,Jan 2196 (1) 0-1  
 
56.Herforder SV Königsspringer II2012(0)-2.SV Grün-Weiß Dresden2267(6)0-4 
1       () -       () -  
2       () -       () -  
3       () -       () -  
4       () -       () -  
 
614.Hamburger SK von 18302350(10)-19.TSV Schönaich2285(7)1½-2½ 
1 49. Meißner,Felix 2305 (3½) - 69. Plenca,Jaranko 2497 (2) 0-1  
2 50. Kollars,Dmitrij 2480 (5) - 70. Volke,Karsten 2426 (3½) ½-½  
3 51. Lampert,Jonas 2278 (5½) - 71. Reck,Moritz 2187 (2) 1-0  
4 52. Sehner,Norbert 2336 (2½) - 72. Kübler,Marcus 2028 (4) 0-1  
 
77.FC Bayern München2323(7)-1.Herforder SV Königsspringer I2183(4)3-1 
1       () -       () -  
2       () -       () -  
3       () -       () -  
4       () -       () -  
 
813.SK Lister Turm2311(7)-20.DJK Aufwärts Aachen2408(8)2½-1½ 
1 45. Schneider,Ilja 2485 (4) - 73. Gulbas,Cemil 2540 (3½) 0-1  
2 46. Buchenau,Frank 2297 (2) - 74. Hoffmann,Michael 2470 (2) 1-0  
3 47. Petkidis,Anthony 2261 (4½) - 75. Buscher,Michael 2362 (2½) 1-0  
4 48. Hampel,Felix 2201 (4) - 76. Marcziter,Dmitrii 2260 (4½) ½-½  
 
98.SC 1950 Remagen-Sinzig2284(0)-25.SV Werder Bremen2321(8)2-2 
1 25. Den Boer,Lennard 2156 (0) - 93. Meins,Gerlef 2336 (½) 1-0  
2 26. Dgebuadze,Alexandre 2538 (4) - 94. Joachim,Sven 2355 (4) 1-0  
3 27. Polaczek,Richard 2364 (2½) - 95. Richter,Christian 2420 (5½) 0-1  
4 28. Murariu,Nicky 2078 (½) - 96. Grigorian,Spartak 2174 (4½) 0-1  
 
1012.SF Bad Emstal / Wolfhagen2622(12)-21.MTV Tostedt2405(11)3½-½ 
1 41. Zubov,Alexander 2715 (5½) - 77. Bokros,Albert 2493 (5) 1-0  
2 42. Rublevsky,Sergei 2640 (5½) - 78. Varga,Zoltan 2478 (2) 1-0  
3 43. Maletin,Pavel 2613 (6) - 79. Szeberenyi,Adam 2378 (5) ½-½  
4 44. Shkuran,Danylo 2518 (5½) - 80. Högy,Kevin 2269 (5½) 1-0  
 
119.SV Ricklingen2261(0)-24.SG Solingen2514(12)1-3 
1 29. Abel,Dennes 2543 (2½) - 89. Andersen,Mads 2494 (4) ½-½  
2 30. Ivanov,Vladimir 2346 (2½) - 90. Smeets,Jan 2564 (6) ½-½  
3 31. Regert,Christian 2160 (2½) - 91. Naumann,Alexander 2529 (5½) 0-1  
4 32. Spiess,Thomas 1994 (0) - 92. Jussupow,Artur 2468 (4½) 0-1  
 
1211.SK König Tegel2237(4)-22.SF Lilienthal von 18712532(12)1-3 
1 37. Rabiega,Robert 2545 (4) - 81. Vovk,Yuri 2645 (5) 0-1  
2 38. Gallien,Fabian 2086 (2) - 82. Sumets,Andrey 2558 (5½) 0-1  
3 39. Wierzbicki,Jirawat 2081 (1½) - 83. Jugelt,Tobias 2392 (4½) 1-0  
4       () -       () -  
 
1310.SC Gröbenzell2227(2)-23.SV 1920 Hofheim2391(6)2½-1½ 
1 33. Hoy,Bernd 2259 (1½) - 85. Ginsburg,Gennadi 2454 (1½) 1-0  
2 34. Schuster,Karsten 2291 (1½) - 86. Zude,Arno 2390 (2) ½-½  
3 35. Pieper,Thomas,Dr. 2204 (2) - 87. Zude,Erik,Dr. 2353 (4) 1-0  
4 36. Taggatz,Mario 2153 (1) - 88. Burkart,Patrick 2368 (4) 0-1  
 
 
Paarungsliste der 8. Runde
PaarNMNrMannschaftTWZPunkte-MNrMannschaftTWZPunkteErgebnisAt
BrettTNrTeilnehmerTWZPunkte-TNrTeilnehmerTWZPunkteErgebnisAt
126.SV Sangerhausen2224(2)-17.SF Deizisau2548(9)0-4 
1 97. Strache,Michael 2231 (4½) - 61. Lagarde,Maxime 2578 (5) 0-1  
2 98. Richter,Dustin 2217 (½) - 62. Demuth,Adrien 2578 (6) 0-1  
3 99. Heyder,Florian 2250 (1½) - 63. Schlosser,Philipp 2559 (2) 0-1  
4 100 Hellwig,Tobias 2197 (2½) - 64. Zilka,Stepan 2476 (3½) 0-1  
 
24.SK Norderstedt von 19752360(6)-5.TG Biberach2252(6)4-0 
1       () -       () -  
2       () -       () -  
3       () -       () -  
4 12. Krause,Benedict 2360 (2½) - 16. Schulze,Andreas 2252 (1½) 1-0  
 
318.SC Caissa Schwarzenbach2345(6)-16.SC Noris-Tarrasch Nürnberg2287(1)1-3 
1 65. Frischmann,Rick 2451 (3½) - 57. Kirchner,Thomas 2312 (1½) 1-0  
2 66. Wild,Achim 2239 (2) - 58. Martin,Thomas 2261 (1) 0-1  
3       () -       () -  
4       () -       () -  
 
43.Bochumer SV 022470(11)-6.Herforder SV Königsspringer II2039(0)3½-½ 
1       () -       () -  
2 6. Zatonskih,Anna 2402 (4) - 18. Loemker,Michael 2088 (1½) ½-½  
3 7. Zaitsev,Mikhail 2598 (3½) - 19. Stoimenov,Ivan 2068 (0) 1-0  
4 8. Illner,Achim,Dr. 2409 (4½) - 20. Heuermann,Heinz-Burkhard 1962 (½) 1-0  
 
519.TSV Schönaich2285(9)-15.Erfurter SK2364(7)1½-2½ 
1 69. Plenca,Jaranko 2497 (3) - 53. Bräuer,Franz 2374 (2) 1-0  
2 70. Volke,Karsten 2426 (4) - 54. Machelett,Heiko 2374 (3) ½-½  
3 71. Reck,Moritz 2187 (2) - 55. Enders,Peter 2322 (4½) 0-1  
4 72. Kübler,Marcus 2028 (5) - 56. Müller,Matthias 2386 (4½) 0-1  
 
62.SV Grün-Weiß Dresden2267(8)-7.FC Bayern München2380(9)½-3½ 
1 1. Zwahr,Paul 2392 (4½) - 21. Stangl,Markus 2448 (5) 0-1  
2 2. Siedentopf,Daniel 2295 (4½) - 22. Reich,Thomas 2340 (4) ½-½  
3 3. Gehmlich,Marcel 2217 (3½) - 23. Fedorovsky,Michael 2467 (2½) 0-1  
4 4. Zimmermann,René 2163 (3) - 24. Lentrodt,Thomas 2265 (5) 0-1  
 
720.DJK Aufwärts Aachen2408(8)-14.Hamburger SK von 18302350(10)½-3½ 
1 73. Gulbas,Cemil 2540 (4½) - 49. Meißner,Felix 2305 (3½) 0-1  
2 74. Hoffmann,Michael 2470 (2) - 50. Kollars,Dmitrij 2480 (5½) 0-1  
3 75. Buscher,Michael 2362 (2½) - 51. Lampert,Jonas 2278 (6½) 0-1  
4 76. Marcziter,Dmitrii 2260 (5) - 52. Sehner,Norbert 2336 (2½) ½-½  
 
81.Herforder SV Königsspringer I2247(4)-8.SC 1950 Remagen-Sinzig2156(1)½-3½ 
1 101 Nordsieck,Thomas 2247 (0) - 25. Den Boer,Lennard 2156 (1) 0-1  
2       () -       () -  
3       () -       () -  
4       () -       () -  
 
921.MTV Tostedt2405(11)-13.SK Lister Turm2311(9)1-3 
1 77. Bokros,Albert 2493 (5) - 45. Schneider,Ilja 2485 (4) 0-1  
2 78. Varga,Zoltan 2478 (2) - 46. Buchenau,Frank 2297 (3) 1-0  
3 79. Szeberenyi,Adam 2378 (5½) - 47. Petkidis,Anthony 2261 (5½) 0-1  
4 80. Högy,Kevin 2269 (5½) - 48. Hampel,Felix 2201 (4½) 0-1  
 
1025.SV Werder Bremen2370(9)-9.SV Ricklingen2350(0)2½-1½ 
1 93. Meins,Gerlef 2336 (½) - 29. Abel,Dennes 2543 (3) 0-1  
2 94. Joachim,Sven 2355 (4) - 30. Ivanov,Vladimir 2346 (3) 1-0  
3 95. Richter,Christian 2420 (6½) - 31. Regert,Christian 2160 (2½) ½-½  
4       () -       () -  
 
1122.SF Lilienthal von 18712434(14)-12.SF Bad Emstal / Wolfhagen2622(14)1½-2½ 
1 81. Vovk,Yuri 2645 (6) - 41. Zubov,Alexander 2715 (6½) ½-½  
2 82. Sumets,Andrey 2558 (6½) - 42. Rublevsky,Sergei 2640 (6½) 1-0  
3 83. Jugelt,Tobias 2392 (4½) - 43. Maletin,Pavel 2613 (6½) 0-1  
4 84. Hoeksema,Hendrik Pieter 2140 (4) - 44. Shkuran,Danylo 2518 (6½) 0-1  
 
1224.SG Solingen2529(14)-10.SC Gröbenzell2251(4)2-2 
1 89. Andersen,Mads 2494 (4½) - 33. Hoy,Bernd 2259 (2½) 0-1  
2 90. Smeets,Jan 2564 (6½) - 34. Schuster,Karsten 2291 (2) 1-0  
3 91. Naumann,Alexander 2529 (6½) - 35. Pieper,Thomas,Dr. 2204 (3) 0-1  
4       () -       () -  
 
1323.SV 1920 Hofheim2391(6)-11.SK König Tegel2141(4)3-1 
1 85. Ginsburg,Gennadi 2454 (1½) - 37. Rabiega,Robert 2545 (4) 0-1  
2 86. Zude,Arno 2390 (2½) - 38. Gallien,Fabian 2086 (2) 1-0  
3 87. Zude,Erik,Dr. 2353 (4) - 39. Wierzbicki,Jirawat 2081 (2½) 1-0  
4 88. Burkart,Patrick 2368 (5) - 40. Piskaykin,Bogdan 1853 (1) 1-0  
 
 
Paarungsliste der 9. Runde
PaarNMNrMannschaftTWZPunkte-MNrMannschaftTWZPunkteErgebnisAt
BrettTNrTeilnehmerTWZPunkte-TNrTeilnehmerTWZPunkteErgebnisAt
15.TG Biberach2292(6)-26.SV Sangerhausen2233(2)1½-2½ 
1 13. Sinz,Bernhard 2239 (4½) - 97. Strache,Michael 2231 (4½) 0-1  
2 14. Weiß,Oliver 2359 (1½) - 98. Richter,Dustin 2217 (½) 1-0  
3 15. Fischer,André 2277 (2) - 99. Heyder,Florian 2250 (1½) 0-1  
4       () -       () -  
 
217.SF Deizisau2461(11)-18.SC Caissa Schwarzenbach2255(6)3-1 
1       () -       () -  
2       () -       () -  
3       () -       () -  
4       () -       () -  
 
36.Herforder SV Königsspringer II2015(0)-4.SK Norderstedt von 19752374(8)½-3½ 
1       () -       () -  
2       () -       () -  
3 19. Stoimenov,Ivan 2068 (0) - 11. Kopylov,Michael 2387 (2½) 0-1  
4 20. Heuermann,Heinz-Burkhard 1962 (½) - 12. Krause,Benedict 2360 (3½) ½-½  
 
416.SC Noris-Tarrasch Nürnberg2261(3)-19.TSV Schönaich2285(9)3-1 
1 57. Kirchner,Thomas 2312 (1½) - 69. Plenca,Jaranko 2497 (4) ½-½  
2 58. Martin,Thomas 2261 (2) - 70. Volke,Karsten 2426 (4½) ½-½  
3 59. Hirn,Oskar 2241 (2½) - 71. Reck,Moritz 2187 (2) 1-0  
4 60. Heimrath,Reiner 2231 (4) - 72. Kübler,Marcus 2028 (5) 1-0  
 
57.FC Bayern München2418(11)-3.Bochumer SV 022548(13)1½-2½ 
1 21. Stangl,Markus 2448 (6) - 5. Lagno, Kateryna 2643 (5) 0-1  
2 22. Reich,Thomas 2340 (4½) - 6. Zatonskih,Anna 2402 (4½) ½-½  
3 23. Fedorovsky,Michael 2467 (3½) - 7. Zaitsev,Mikhail 2598 (4½) 1-0  
4       () -       () -  
 
615.Erfurter SK2364(9)-20.DJK Aufwärts Aachen2408(8)2-2 
1 53. Bräuer,Franz 2374 (2) - 73. Gulbas,Cemil 2540 (4½) 0-1  
2 54. Machelett,Heiko 2374 (3½) - 74. Hoffmann,Michael 2470 (2) ½-½  
3 55. Enders,Peter 2322 (5½) - 75. Buscher,Michael 2362 (2½) 1-0  
4 56. Müller,Matthias 2386 (5½) - 76. Marcziter,Dmitrii 2260 (5½) ½-½  
 
78.SC 1950 Remagen-Sinzig2284(3)-2.SV Grün-Weiß Dresden2267(8)3-1 
1 25. Den Boer,Lennard 2156 (2) - 1. Zwahr,Paul 2392 (4½) ½-½  
2 26. Dgebuadze,Alexandre 2538 (5½) - 2. Siedentopf,Daniel 2295 (5) 1-0  
3 27. Polaczek,Richard 2364 (3½) - 3. Gehmlich,Marcel 2217 (3½) 1-0  
4 28. Murariu,Nicky 2078 (1½) - 4. Zimmermann,René 2163 (3) ½-½  
 
814.Hamburger SK von 18302393(12)-21.MTV Tostedt2486(11)1½-2½ 
1 49. Meißner,Felix 2305 (4½) - 77. Bokros,Albert 2493 (5) 0-1  
2 50. Kollars,Dmitrij 2480 (6½) - 78. Varga,Zoltan 2478 (3) ½-½  
3       () -       () -  
4       () -       () -  
 
99.SV Ricklingen2261(0)-1.Herforder SV Königsspringer I2206(4)3-1 
1 29. Abel,Dennes 2543 (4) - 101 Nordsieck,Thomas 2247 (0) 1-0  
2 30. Ivanov,Vladimir 2346 (3) - 102 Bellers,Frank 2150 (2½) 1-0  
3 31. Regert,Christian 2160 (3) - 103 Kirnos,Eugen 2207 (2½) ½-½  
4 32. Spiess,Thomas 1994 (0) - 104 Pieper-Emden,Carsten 2220 (2½) ½-½  
 
1013.SK Lister Turm2348(11)-22.SF Lilienthal von 18712532(14)1½-2½ 
1 45. Schneider,Ilja 2485 (5) - 81. Vovk,Yuri 2645 (6½) ½-½  
2 46. Buchenau,Frank 2297 (3) - 82. Sumets,Andrey 2558 (7½) 0-1  
3 47. Petkidis,Anthony 2261 (6½) - 83. Jugelt,Tobias 2392 (4½) ½-½  
4       () -       () -  
 
1110.SC Gröbenzell2227(5)-25.SV Werder Bremen2321(11)1-3 
1 33. Hoy,Bernd 2259 (3½) - 93. Meins,Gerlef 2336 (½) 0-1  
2 34. Schuster,Karsten 2291 (2) - 94. Joachim,Sven 2355 (5) ½-½  
3 35. Pieper,Thomas,Dr. 2204 (4) - 95. Richter,Christian 2420 (7) ½-½  
4 36. Taggatz,Mario 2153 (1) - 96. Grigorian,Spartak 2174 (5½) 0-1  
 
1212.SF Bad Emstal / Wolfhagen2622(16)-23.SV 1920 Hofheim2391(8)3-1 
1 41. Zubov,Alexander 2715 (7) - 85. Ginsburg,Gennadi 2454 (1½) ½-½  
2 42. Rublevsky,Sergei 2640 (6½) - 86. Zude,Arno 2390 (3½) ½-½  
3 43. Maletin,Pavel 2613 (7½) - 87. Zude,Erik,Dr. 2353 (5) 1-0  
4 44. Shkuran,Danylo 2518 (7½) - 88. Burkart,Patrick 2368 (6) 1-0  
 
1311.SK König Tegel2141(4)-24.SG Solingen2514(15)0-4 
1 37. Rabiega,Robert 2545 (5) - 89. Andersen,Mads 2494 (4½) 0-1  
2 38. Gallien,Fabian 2086 (2) - 90. Smeets,Jan 2564 (7½) 0-1  
3 39. Wierzbicki,Jirawat 2081 (2½) - 91. Naumann,Alexander 2529 (6½) 0-1  
4 40. Piskaykin,Bogdan 1853 (1) - 92. Jussupow,Artur 2468 (6½) 0-1  
 
 
Paarungsliste der 10. Runde
PaarNMNrMannschaftTWZPunkte-MNrMannschaftTWZPunkteErgebnisAt
BrettTNrTeilnehmerTWZPunkte-TNrTeilnehmerTWZPunkteErgebnisAt
126.SV Sangerhausen2224(4)-18.SC Caissa Schwarzenbach2255(6)3-1 
1       () -       () -  
2       () -       () -  
3       () -       () -  
4       () -       () -  
 
25.TG Biberach2296(6)-6.Herforder SV Königsspringer II2039(0)4-0 
1       () -       () -  
2 14. Weiß,Oliver 2359 (2½) - 18. Loemker,Michael 2088 (2) 1-0  
3 15. Fischer,André 2277 (2) - 19. Stoimenov,Ivan 2068 (0) 1-0  
4 16. Schulze,Andreas 2252 (1½) - 20. Heuermann,Heinz-Burkhard 1962 (1) 1-0  
 
319.TSV Schönaich2285(9)-17.SF Deizisau2548(13)1½-2½ 
1 69. Plenca,Jaranko 2497 (4½) - 61. Lagarde,Maxime 2578 (6) 1-0  
2 70. Volke,Karsten 2426 (5) - 62. Demuth,Adrien 2578 (7½) 0-1  
3 71. Reck,Moritz 2187 (2) - 63. Schlosser,Philipp 2559 (4) 0-1  
4 72. Kübler,Marcus 2028 (5) - 64. Zilka,Stepan 2476 (5½) ½-½  
 
44.SK Norderstedt von 19752422(10)-7.FC Bayern München2380(11)3½-½ 
1 9. Trent,Lawrence 2500 (4½) - 21. Stangl,Markus 2448 (6) 1-0  
2 10. Ostrovskiy,Andrey 2439 (4½) - 22. Reich,Thomas 2340 (5) 1-0  
3 11. Kopylov,Michael 2387 (3½) - 23. Fedorovsky,Michael 2467 (4½) 1-0  
4 12. Krause,Benedict 2360 (4) - 24. Lentrodt,Thomas 2265 (6) ½-½  
 
520.DJK Aufwärts Aachen2408(9)-16.SC Noris-Tarrasch Nürnberg2261(5)2-2 
1 73. Gulbas,Cemil 2540 (5½) - 57. Kirchner,Thomas 2312 (2) 1-0  
2 74. Hoffmann,Michael 2470 (2½) - 58. Martin,Thomas 2261 (2½) 1-0  
3 75. Buscher,Michael 2362 (2½) - 59. Hirn,Oskar 2241 (3½) 0-1  
4 76. Marcziter,Dmitrii 2260 (6) - 60. Heimrath,Reiner 2231 (5) 0-1  
 
63.Bochumer SV 022523(15)-8.SC 1950 Remagen-Sinzig2347(5)3½-½ 
1 5. Lagno, Kateryna 2643 (6) - 25. Den Boer,Lennard 2156 (2½) 1-0  
2 6. Zatonskih,Anna 2402 (5) - 26. Dgebuadze,Alexandre 2538 (6½) ½-½  
3       () -       () -  
4       () -       () -  
 
721.MTV Tostedt2405(13)-15.Erfurter SK2364(10)2½-1½ 
1 77. Bokros,Albert 2493 (6) - 53. Bräuer,Franz 2374 (2) ½-½  
2 78. Varga,Zoltan 2478 (3½) - 54. Machelett,Heiko 2374 (4) 1-0  
3 79. Szeberenyi,Adam 2378 (5½) - 55. Enders,Peter 2322 (6½) ½-½  
4 80. Högy,Kevin 2269 (6) - 56. Müller,Matthias 2386 (6) ½-½  
 
82.SV Grün-Weiß Dresden2267(8)-9.SV Ricklingen2261(2)2½-1½ 
1 1. Zwahr,Paul 2392 (5) - 29. Abel,Dennes 2543 (5) ½-½  
2 2. Siedentopf,Daniel 2295 (5) - 30. Ivanov,Vladimir 2346 (4) 1-0  
3 3. Gehmlich,Marcel 2217 (3½) - 31. Regert,Christian 2160 (3½) ½-½  
4 4. Zimmermann,René 2163 (3½) - 32. Spiess,Thomas 1994 (½) ½-½  
 
922.SF Lilienthal von 18712434(16)-14.Hamburger SK von 18302350(12)4-0 
1 81. Vovk,Yuri 2645 (7) - 49. Meißner,Felix 2305 (4½) 1-0  
2 82. Sumets,Andrey 2558 (8½) - 50. Kollars,Dmitrij 2480 (7) 1-0  
3 83. Jugelt,Tobias 2392 (5) - 51. Lampert,Jonas 2278 (8) 1-0  
4 84. Hoeksema,Hendrik Pieter 2140 (4) - 52. Sehner,Norbert 2336 (3½) 1-0  
 
101.Herforder SV Königsspringer I2201(4)-10.SC Gröbenzell2251(5)1½-2½ 
1 101 Nordsieck,Thomas 2247 (0) - 33. Hoy,Bernd 2259 (3½) 0-1  
2 102 Bellers,Frank 2150 (2½) - 34. Schuster,Karsten 2291 (2½) 0-1  
3 103 Kirnos,Eugen 2207 (3) - 35. Pieper,Thomas,Dr. 2204 (4½) ½-½  
4       () -       () -  
 
1123.SV 1920 Hofheim2391(8)-13.SK Lister Turm2311(11)1½-2½ 
1 85. Ginsburg,Gennadi 2454 (2) - 45. Schneider,Ilja 2485 (5½) 0-1  
2 86. Zude,Arno 2390 (4) - 46. Buchenau,Frank 2297 (3) 1-0  
3 87. Zude,Erik,Dr. 2353 (5) - 47. Petkidis,Anthony 2261 (7) 0-1  
4 88. Burkart,Patrick 2368 (6) - 48. Hampel,Felix 2201 (6) ½-½  
 
1225.SV Werder Bremen2336(13)-11.SK König Tegel2545(4)2-2 
1 93. Meins,Gerlef 2336 (1½) - 37. Rabiega,Robert 2545 (5) 0-1  
2       () -       () -  
3       () -       () -  
4       () -       () -  
 
1324.SG Solingen2514(17)-12.SF Bad Emstal / Wolfhagen2622(18)1-3 
1 89. Andersen,Mads 2494 (5½) - 41. Zubov,Alexander 2715 (7½) 0-1  
2 90. Smeets,Jan 2564 (8½) - 42. Rublevsky,Sergei 2640 (7) ½-½  
3 91. Naumann,Alexander 2529 (7½) - 43. Maletin,Pavel 2613 (8½) 0-1  
4 92. Jussupow,Artur 2468 (7½) - 44. Shkuran,Danylo 2518 (8½) ½-½  
 
 
Paarungsliste der 11. Runde
PaarNMNrMannschaftTWZPunkte-MNrMannschaftTWZPunkteErgebnisAt
BrettTNrTeilnehmerTWZPunkte-TNrTeilnehmerTWZPunkteErgebnisAt
16.Herforder SV Königsspringer II2012(0)-26.SV Sangerhausen2224(6)2-2 
1       () -       () -  
2       () -       () -  
3       () -       () -  
4       () -       () -  
 
218.SC Caissa Schwarzenbach2451(6)-19.TSV Schönaich2497(9)½-3½ 
1 65. Frischmann,Rick 2451 (5) - 69. Plenca,Jaranko 2497 (5½) 0-1  
2       () -       () -  
3       () -       () -  
4       () -       () -  
 
37.FC Bayern München2380(11)-5.TG Biberach2282(8)1½-2½ 
1 21. Stangl,Markus 2448 (6) - 13. Sinz,Bernhard 2239 (4½) 0-1  
2 22. Reich,Thomas 2340 (5) - 14. Weiß,Oliver 2359 (3½) 1-0  
3 23. Fedorovsky,Michael 2467 (4½) - 15. Fischer,André 2277 (3) ½-½  
4 24. Lentrodt,Thomas 2265 (6½) - 16. Schulze,Andreas 2252 (2½) 0-1  
 
417.SF Deizisau2548(15)-20.DJK Aufwärts Aachen2408(10)2-2 
1 61. Lagarde,Maxime 2578 (6) - 73. Gulbas,Cemil 2540 (6½) 1-0  
2 62. Demuth,Adrien 2578 (8½) - 74. Hoffmann,Michael 2470 (3½) ½-½  
3 63. Schlosser,Philipp 2559 (5) - 75. Buscher,Michael 2362 (2½) ½-½  
4 64. Zilka,Stepan 2476 (6) - 76. Marcziter,Dmitrii 2260 (6) 0-1  
 
58.SC 1950 Remagen-Sinzig2284(5)-4.SK Norderstedt von 19752422(12)0-4 
1 25. Den Boer,Lennard 2156 (2½) - 9. Trent,Lawrence 2500 (5½) 0-1  
2 26. Dgebuadze,Alexandre 2538 (7) - 10. Ostrovskiy,Andrey 2439 (5½) 0-1  
3 27. Polaczek,Richard 2364 (4½) - 11. Kopylov,Michael 2387 (4½) 0-1  
4 28. Murariu,Nicky 2078 (2) - 12. Krause,Benedict 2360 (4½) 0-1  
 
616.SC Noris-Tarrasch Nürnberg2261(6)-21.MTV Tostedt2405(15)1½-2½ 
1 57. Kirchner,Thomas 2312 (2) - 77. Bokros,Albert 2493 (6½) 0-1  
2 58. Martin,Thomas 2261 (2½) - 78. Varga,Zoltan 2478 (4½) ½-½  
3 59. Hirn,Oskar 2241 (4½) - 79. Szeberenyi,Adam 2378 (6) 0-1  
4 60. Heimrath,Reiner 2231 (6) - 80. Högy,Kevin 2269 (6½) 1-0  
 
79.SV Ricklingen2543(2)-3.Bochumer SV 022643(17)1-3 
1 29. Abel,Dennes 2543 (5½) - 5. Lagno, Kateryna 2643 (7) 0-1  
2       () -       () -  
3       () -       () -  
4       () -       () -  
 
815.Erfurter SK2374(10)-22.SF Lilienthal von 18712602(18)2-2 
1 53. Bräuer,Franz 2374 (2½) - 81. Vovk,Yuri 2645 (8) 1-0  
2 54. Machelett,Heiko 2374 (4) - 82. Sumets,Andrey 2558 (9½) 0-1  
3       () -       () -  
4       () -       () -  
 
910.SC Gröbenzell2227(7)-2.SV Grün-Weiß Dresden2267(10)0-4 
1 33. Hoy,Bernd 2259 (4½) - 1. Zwahr,Paul 2392 (5½) 0-1  
2 34. Schuster,Karsten 2291 (3½) - 2. Siedentopf,Daniel 2295 (6) 0-1  
3 35. Pieper,Thomas,Dr. 2204 (5) - 3. Gehmlich,Marcel 2217 (4) 0-1  
4 36. Taggatz,Mario 2153 (1) - 4. Zimmermann,René 2163 (4) 0-1  
 
1014.Hamburger SK von 18302350(12)-23.SV 1920 Hofheim2391(8)2-2 
1 49. Meißner,Felix 2305 (4½) - 85. Ginsburg,Gennadi 2454 (2) ½-½  
2 50. Kollars,Dmitrij 2480 (7) - 86. Zude,Arno 2390 (5) ½-½  
3 51. Lampert,Jonas 2278 (8) - 87. Zude,Erik,Dr. 2353 (5) 1-0  
4 52. Sehner,Norbert 2336 (3½) - 88. Burkart,Patrick 2368 (6½) 0-1  
 
1111.SK König Tegel2141(5)-1.Herforder SV Königsspringer I2206(4)½-3½ 
1 37. Rabiega,Robert 2545 (6) - 101 Nordsieck,Thomas 2247 (0) ½-½  
2 38. Gallien,Fabian 2086 (3) - 102 Bellers,Frank 2150 (2½) 0-1  
3 39. Wierzbicki,Jirawat 2081 (2½) - 103 Kirnos,Eugen 2207 (3½) 0-1  
4 40. Piskaykin,Bogdan 1853 (1) - 104 Pieper-Emden,Carsten 2220 (3) 0-1  
 
1213.SK Lister Turm2311(13)-24.SG Solingen2514(17)1-3 
1 45. Schneider,Ilja 2485 (6½) - 89. Andersen,Mads 2494 (5½) ½-½  
2 46. Buchenau,Frank 2297 (3) - 90. Smeets,Jan 2564 (9) 0-1  
3 47. Petkidis,Anthony 2261 (8) - 91. Naumann,Alexander 2529 (7½) ½-½  
4 48. Hampel,Felix 2201 (6½) - 92. Jussupow,Artur 2468 (8) 0-1  
 
1312.SF Bad Emstal / Wolfhagen2622(20)-25.SV Werder Bremen2321(14)3½-½ 
1 41. Zubov,Alexander 2715 (8½) - 93. Meins,Gerlef 2336 (1½) 1-0  
2 42. Rublevsky,Sergei 2640 (7½) - 94. Joachim,Sven 2355 (5½) 1-0  
3 43. Maletin,Pavel 2613 (9½) - 95. Richter,Christian 2420 (7½) 1-0  
4 44. Shkuran,Danylo 2518 (9) - 96. Grigorian,Spartak 2174 (7½) ½-½  
 
 
Paarungsliste der 12. Runde
PaarNMNrMannschaftTWZPunkte-MNrMannschaftTWZPunkteErgebnisAt
BrettTNrTeilnehmerTWZPunkte-TNrTeilnehmerTWZPunkteErgebnisAt
126.SV Sangerhausen2224(7)-19.TSV Schönaich2285(11)½-3½ 
1 97. Strache,Michael 2231 (7½) - 69. Plenca,Jaranko 2497 (6½) 0-1  
2 98. Richter,Dustin 2217 (½) - 70. Volke,Karsten 2426 (6) 0-1  
3 99. Heyder,Florian 2250 (3½) - 71. Reck,Moritz 2187 (3) 0-1  
4 100 Hellwig,Tobias 2197 (5) - 72. Kübler,Marcus 2028 (6) ½-½  
 
26.Herforder SV Königsspringer II2012(1)-7.FC Bayern München2323(11)0-4 
1       () -       () -  
2       () -       () -  
3       () -       () -  
4       () -       () -  
 
320.DJK Aufwärts Aachen2408(11)-18.SC Caissa Schwarzenbach2286(6)3-1 
1 73. Gulbas,Cemil 2540 (6½) - 65. Frischmann,Rick 2451 (5) 1-0  
2 74. Hoffmann,Michael 2470 (4) - 66. Wild,Achim 2239 (2) ½-½  
3 75. Buscher,Michael 2362 (3) - 67. Weller,Manuel 2256 (2½) ½-½  
4 76. Marcziter,Dmitrii 2260 (7) - 68. Grewenig,Jan 2196 (2) 1-0  
 
45.TG Biberach2239(10)-8.SC 1950 Remagen-Sinzig2156(5)1-3 
1 13. Sinz,Bernhard 2239 (5½) - 25. Den Boer,Lennard 2156 (2½) 1-0  
2       () -       () -  
3       () -       () -  
4       () -       () -  
 
521.MTV Tostedt2450(17)-17.SF Deizisau2572(16)½-3½ 
1 77. Bokros,Albert 2493 (7½) - 61. Lagarde,Maxime 2578 (7) 0-1  
2 78. Varga,Zoltan 2478 (5) - 62. Demuth,Adrien 2578 (9) 0-1  
3 79. Szeberenyi,Adam 2378 (7) - 63. Schlosser,Philipp 2559 (5½) 0-1  
4       () -       () -  
 
64.SK Norderstedt von 19752387(14)-9.SV Ricklingen2213(2)2½-1½ 
1       () -       () -  
2       () -       () -  
3       () -       () -  
4       () -       () -  
 
722.SF Lilienthal von 18712434(19)-16.SC Noris-Tarrasch Nürnberg2261(6)3½-½ 
1 81. Vovk,Yuri 2645 (8) - 57. Kirchner,Thomas 2312 (2) 1-0  
2 82. Sumets,Andrey 2558 (10½) - 58. Martin,Thomas 2261 (3) 1-0  
3 83. Jugelt,Tobias 2392 (6) - 59. Hirn,Oskar 2241 (4½) ½-½  
4 84. Hoeksema,Hendrik Pieter 2140 (6) - 60. Heimrath,Reiner 2231 (7) 1-0  
 
83.Bochumer SV 022643(19)-10.SC Gröbenzell2259(7)3-1 
1 5. Lagno, Kateryna 2643 (8) - 33. Hoy,Bernd 2259 (4½) 0-1  
2       () -       () -  
3       () -       () -  
4       () -       () -  
 
923.SV 1920 Hofheim2391(9)-15.Erfurter SK2364(11)2-2 
1 85. Ginsburg,Gennadi 2454 (2½) - 53. Bräuer,Franz 2374 (3½) ½-½  
2 86. Zude,Arno 2390 (5½) - 54. Machelett,Heiko 2374 (4) 1-0  
3 87. Zude,Erik,Dr. 2353 (5) - 55. Enders,Peter 2322 (7) ½-½  
4 88. Burkart,Patrick 2368 (7½) - 56. Müller,Matthias 2386 (7½) 0-1  
 
102.SV Grün-Weiß Dresden2267(12)-11.SK König Tegel2141(5)2-2 
1 1. Zwahr,Paul 2392 (6½) - 37. Rabiega,Robert 2545 (6½) 0-1  
2 2. Siedentopf,Daniel 2295 (7) - 38. Gallien,Fabian 2086 (3) 0-1  
3 3. Gehmlich,Marcel 2217 (5) - 39. Wierzbicki,Jirawat 2081 (2½) 1-0  
4 4. Zimmermann,René 2163 (5) - 40. Piskaykin,Bogdan 1853 (1) 1-0  
 
1124.SG Solingen2514(19)-14.Hamburger SK von 18302350(13)2½-1½ 
1 89. Andersen,Mads 2494 (6) - 49. Meißner,Felix 2305 (5) 0-1  
2 90. Smeets,Jan 2564 (10) - 50. Kollars,Dmitrij 2480 (7½) 1-0  
3 91. Naumann,Alexander 2529 (8) - 51. Lampert,Jonas 2278 (9) ½-½  
4 92. Jussupow,Artur 2468 (9) - 52. Sehner,Norbert 2336 (3½) 1-0  
 
121.Herforder SV Königsspringer I2183(6)-12.SF Bad Emstal / Wolfhagen2622(22)0-4 
1       () -       () -  
2       () -       () -  
3       () -       () -  
4       () -       () -  
 
1325.SV Werder Bremen2321(14)-13.SK Lister Turm2311(13)2½-1½ 
1 93. Meins,Gerlef 2336 (1½) - 45. Schneider,Ilja 2485 (7) 1-0  
2 94. Joachim,Sven 2355 (5½) - 46. Buchenau,Frank 2297 (3) 0-1  
3 95. Richter,Christian 2420 (7½) - 47. Petkidis,Anthony 2261 (8½) 1-0  
4 96. Grigorian,Spartak 2174 (8) - 48. Hampel,Felix 2201 (6½) ½-½  
 
 
Paarungsliste der 13. Runde
PaarNMNrMannschaftTWZPunkte-MNrMannschaftTWZPunkteErgebnisAt
BrettTNrTeilnehmerTWZPunkte-TNrTeilnehmerTWZPunkteErgebnisAt
17.FC Bayern München2380(13)-26.SV Sangerhausen2224(7)2½-1½ 
1 21. Stangl,Markus 2448 (7) - 97. Strache,Michael 2231 (7½) 1-0  
2 22. Reich,Thomas 2340 (7) - 98. Richter,Dustin 2217 (½) ½-½  
3 23. Fedorovsky,Michael 2467 (6) - 99. Heyder,Florian 2250 (3½) 0-1  
4 24. Lentrodt,Thomas 2265 (7½) - 100 Hellwig,Tobias 2197 (5½) 1-0  
 
219.TSV Schönaich2285(13)-20.DJK Aufwärts Aachen2408(13)1½-2½ 
1 69. Plenca,Jaranko 2497 (7½) - 73. Gulbas,Cemil 2540 (7½) ½-½  
2 70. Volke,Karsten 2426 (7) - 74. Hoffmann,Michael 2470 (4½) 0-1  
3 71. Reck,Moritz 2187 (4) - 75. Buscher,Michael 2362 (3½) 1-0  
4 72. Kübler,Marcus 2028 (6½) - 76. Marcziter,Dmitrii 2260 (8) 0-1  
 
38.SC 1950 Remagen-Sinzig2198(7)-6.Herforder SV Königsspringer II2012(1)3-1 
1       () -       () -  
2       () -       () -  
3       () -       () -  
4       () -       () -  
 
418.SC Caissa Schwarzenbach2324(6)-21.MTV Tostedt2381(17)2-2 
1 65. Frischmann,Rick 2451 (5) - 77. Bokros,Albert 2493 (7½) 0-1  
2       () -       () -  
3       () -       () -  
4 68. Grewenig,Jan 2196 (2) - 80. Högy,Kevin 2269 (6½) 1-0  
 
59.SV Ricklingen2350(2)-5.TG Biberach2292(10)2½-1½ 
1 29. Abel,Dennes 2543 (6½) - 13. Sinz,Bernhard 2239 (6½) 1-0  
2 30. Ivanov,Vladimir 2346 (5½) - 14. Weiß,Oliver 2359 (3½) 1-0  
3 31. Regert,Christian 2160 (4) - 15. Fischer,André 2277 (3½) ½-½  
4       () -       () -  
 
617.SF Deizisau2548(18)-22.SF Lilienthal von 18712434(21)2-2 
1 61. Lagarde,Maxime 2578 (8) - 81. Vovk,Yuri 2645 (9) 1-0  
2 62. Demuth,Adrien 2578 (10) - 82. Sumets,Andrey 2558 (11½) ½-½  
3 63. Schlosser,Philipp 2559 (6½) - 83. Jugelt,Tobias 2392 (6½) ½-½  
4 64. Zilka,Stepan 2476 (6½) - 84. Hoeksema,Hendrik Pieter 2140 (7) 0-1  
 
710.SC Gröbenzell2275(7)-4.SK Norderstedt von 19752470(16)1-3 
1 33. Hoy,Bernd 2259 (5½) - 9. Trent,Lawrence 2500 (6½) 0-1  
2 34. Schuster,Karsten 2291 (3½) - 10. Ostrovskiy,Andrey 2439 (6½) 1-0  
3       () -       () -  
4       () -       () -  
 
816.SC Noris-Tarrasch Nürnberg2261(6)-23.SV 1920 Hofheim2391(10)1-3 
1 57. Kirchner,Thomas 2312 (2) - 85. Ginsburg,Gennadi 2454 (3) 0-1  
2 58. Martin,Thomas 2261 (3) - 86. Zude,Arno 2390 (6½) 1-0  
3 59. Hirn,Oskar 2241 (5) - 87. Zude,Erik,Dr. 2353 (5½) 0-1  
4 60. Heimrath,Reiner 2231 (7) - 88. Burkart,Patrick 2368 (7½) 0-1  
 
911.SK König Tegel2316(6)-3.Bochumer SV 022523(21)½-3½ 
1 37. Rabiega,Robert 2545 (7½) - 5. Lagno, Kateryna 2643 (8) 0-1  
2 38. Gallien,Fabian 2086 (4) - 6. Zatonskih,Anna 2402 (5½) ½-½  
3       () -       () -  
4       () -       () -  
 
1015.Erfurter SK2364(12)-24.SG Solingen2514(21)2-2 
1 53. Bräuer,Franz 2374 (4) - 89. Andersen,Mads 2494 (6) ½-½  
2 54. Machelett,Heiko 2374 (4) - 90. Smeets,Jan 2564 (11) ½-½  
3 55. Enders,Peter 2322 (7½) - 91. Naumann,Alexander 2529 (8½) 0-1  
4 56. Müller,Matthias 2386 (8½) - 92. Jussupow,Artur 2468 (10) 1-0  
 
1112.SF Bad Emstal / Wolfhagen2622(24)-2.SV Grün-Weiß Dresden2267(13)4-0 
1 41. Zubov,Alexander 2715 (10½) - 1. Zwahr,Paul 2392 (6½) 1-0  
2 42. Rublevsky,Sergei 2640 (9½) - 2. Siedentopf,Daniel 2295 (7) 1-0  
3 43. Maletin,Pavel 2613 (11½) - 3. Gehmlich,Marcel 2217 (6) 1-0  
4 44. Shkuran,Danylo 2518 (10½) - 4. Zimmermann,René 2163 (6) 1-0  
 
1214.Hamburger SK von 18302350(13)-25.SV Werder Bremen2321(16)3½-½ 
1 49. Meißner,Felix 2305 (6) - 93. Meins,Gerlef 2336 (2½) 1-0  
2 50. Kollars,Dmitrij 2480 (7½) - 94. Joachim,Sven 2355 (5½) 1-0  
3 51. Lampert,Jonas 2278 (9½) - 95. Richter,Christian 2420 (8½) 1-0  
4 52. Sehner,Norbert 2336 (3½) - 96. Grigorian,Spartak 2174 (8½) ½-½  
 
1313.SK Lister Turm2485(13)-1.Herforder SV Königsspringer I2247(6)4-0 
1 45. Schneider,Ilja 2485 (7) - 101 Nordsieck,Thomas 2247 (½) 1-0  
2       () -       () -  
3       () -       () -  
4       () -       () -  
 
 
Paarungsliste der 14. Runde
PaarNMNrMannschaftTWZPunkte-MNrMannschaftTWZPunkteErgebnisAt
BrettTNrTeilnehmerTWZPunkte-TNrTeilnehmerTWZPunkteErgebnisAt
126.SV Sangerhausen2224(7)-20.DJK Aufwärts Aachen2408(15)½-3½ 
1 97. Strache,Michael 2231 (7½) - 73. Gulbas,Cemil 2540 (8) 0-1  
2 98. Richter,Dustin 2217 (1) - 74. Hoffmann,Michael 2470 (5½) 0-1  
3 99. Heyder,Florian 2250 (4½) - 75. Buscher,Michael 2362 (3½) ½-½  
4 100 Hellwig,Tobias 2197 (5½) - 76. Marcziter,Dmitrii 2260 (9) 0-1  
 
27.FC Bayern München2380(15)-8.SC 1950 Remagen-Sinzig2284(9)2½-1½ 
1 21. Stangl,Markus 2448 (8) - 25. Den Boer,Lennard 2156 (3½) 1-0  
2 22. Reich,Thomas 2340 (7½) - 26. Dgebuadze,Alexandre 2538 (9) 0-1  
3 23. Fedorovsky,Michael 2467 (6) - 27. Polaczek,Richard 2364 (6½) ½-½  
4 24. Lentrodt,Thomas 2265 (8½) - 28. Murariu,Nicky 2078 (3) 1-0  
 
321.MTV Tostedt2405(18)-19.TSV Schönaich2285(13)1-3 
1 77. Bokros,Albert 2493 (8½) - 69. Plenca,Jaranko 2497 (8) 0-1  
2 78. Varga,Zoltan 2478 (5) - 70. Volke,Karsten 2426 (7) 0-1  
3 79. Szeberenyi,Adam 2378 (7½) - 71. Reck,Moritz 2187 (5) 0-1  
4 80. Högy,Kevin 2269 (6½) - 72. Kübler,Marcus 2028 (6½) 1-0  
 
46.Herforder SV Königsspringer II2012(1)-9.SV Ricklingen2213(4)2-2 
1       () -       () -  
2       () -       () -  
3       () -       () -  
4       () -       () -  
 
522.SF Lilienthal von 18712602(22)-18.SC Caissa Schwarzenbach2345(7)2½-1½ 
1 81. Vovk,Yuri 2645 (9) - 65. Frischmann,Rick 2451 (5) 1-0  
2 82. Sumets,Andrey 2558 (12) - 66. Wild,Achim 2239 (3) 1-0  
3       () -       () -  
4       () -       () -  
 
65.TG Biberach2283(10)-10.SC Gröbenzell2234(7)1½-2½ 
1 13. Sinz,Bernhard 2239 (6½) - 33. Hoy,Bernd 2259 (5½) 1-0  
2 14. Weiß,Oliver 2359 (3½) - 34. Schuster,Karsten 2291 (4½) 0-1  
3       () -       () -  
4 16. Schulze,Andreas 2252 (4½) - 36. Taggatz,Mario 2153 (1) 0-1  
 
723.SV 1920 Hofheim2391(12)-17.SF Deizisau2548(19)1½-2½ 
1 85. Ginsburg,Gennadi 2454 (4) - 61. Lagarde,Maxime 2578 (9) 0-1  
2 86. Zude,Arno 2390 (6½) - 62. Demuth,Adrien 2578 (10½) ½-½  
3 87. Zude,Erik,Dr. 2353 (6½) - 63. Schlosser,Philipp 2559 (7) 0-1  
4 88. Burkart,Patrick 2368 (8½) - 64. Zilka,Stepan 2476 (6½) 1-0  
 
84.SK Norderstedt von 19752470(18)-11.SK König Tegel2316(6)3-1 
1 9. Trent,Lawrence 2500 (7½) - 37. Rabiega,Robert 2545 (7½) 0-1  
2 10. Ostrovskiy,Andrey 2439 (6½) - 38. Gallien,Fabian 2086 (4½) 1-0  
3       () -       () -  
4       () -       () -  
 
924.SG Solingen2514(22)-16.SC Noris-Tarrasch Nürnberg2261(6)2½-1½ 
1 89. Andersen,Mads 2494 (6½) - 57. Kirchner,Thomas 2312 (2) ½-½  
2 90. Smeets,Jan 2564 (11½) - 58. Martin,Thomas 2261 (4) 1-0  
3 91. Naumann,Alexander 2529 (9½) - 59. Hirn,Oskar 2241 (5) 1-0  
4 92. Jussupow,Artur 2468 (10) - 60. Heimrath,Reiner 2231 (7) 0-1  
 
103.Bochumer SV 022643(23)-12.SF Bad Emstal / Wolfhagen2715(26)2-2 
1 5. Lagno, Kateryna 2643 (9) - 41. Zubov,Alexander 2715 (11½) ½-½  
2       () -       () -  
3       () -       () -  
4       () -       () -  
 
1125.SV Werder Bremen2321(16)-15.Erfurter SK2364(13)1½-2½ 
1 93. Meins,Gerlef 2336 (2½) - 53. Bräuer,Franz 2374 (4½) ½-½  
2 94. Joachim,Sven 2355 (5½) - 54. Machelett,Heiko 2374 (4½) 0-1  
3 95. Richter,Christian 2420 (8½) - 55. Enders,Peter 2322 (7½) 0-1  
4 96. Grigorian,Spartak 2174 (9) - 56. Müller,Matthias 2386 (9½) 1-0  
 
122.SV Grün-Weiß Dresden2267(13)-13.SK Lister Turm2311(15)0-4 
1 1. Zwahr,Paul 2392 (6½) - 45. Schneider,Ilja 2485 (8) 0-1  
2 2. Siedentopf,Daniel 2295 (7) - 46. Buchenau,Frank 2297 (5) 0-1  
3 3. Gehmlich,Marcel 2217 (6) - 47. Petkidis,Anthony 2261 (9½) 0-1  
4 4. Zimmermann,René 2163 (6) - 48. Hampel,Felix 2201 (8) 0-1  
 
131.Herforder SV Königsspringer I2199(6)-14.Hamburger SK von 18302393(15)0-4 
1 101 Nordsieck,Thomas 2247 (½) - 49. Meißner,Felix 2305 (7) 0-1  
2 102 Bellers,Frank 2150 (3½) - 50. Kollars,Dmitrij 2480 (8½) 0-1  
3       () -       () -  
4       () -       () -  
 
 
Paarungsliste der 15. Runde
PaarNMNrMannschaftTWZPunkte-MNrMannschaftTWZPunkteErgebnisAt
BrettTNrTeilnehmerTWZPunkte-TNrTeilnehmerTWZPunkteErgebnisAt
18.SC 1950 Remagen-Sinzig2284(9)-26.SV Sangerhausen2224(7)2-2 
1 25. Den Boer,Lennard 2156 (3½) - 97. Strache,Michael 2231 (7½) 0-1  
2 26. Dgebuadze,Alexandre 2538 (10) - 98. Richter,Dustin 2217 (1) 1-0  
3 27. Polaczek,Richard 2364 (7) - 99. Heyder,Florian 2250 (5) 1-0  
4 28. Murariu,Nicky 2078 (3) - 100 Hellwig,Tobias 2197 (5½) 0-1  
 
220.DJK Aufwärts Aachen2408(17)-21.MTV Tostedt2405(18)2½-1½ 
1 73. Gulbas,Cemil 2540 (9) - 77. Bokros,Albert 2493 (8½) 1-0  
2 74. Hoffmann,Michael 2470 (6½) - 78. Varga,Zoltan 2478 (5) ½-½  
3 75. Buscher,Michael 2362 (4) - 79. Szeberenyi,Adam 2378 (7½) 1-0  
4 76. Marcziter,Dmitrii 2260 (10) - 80. Högy,Kevin 2269 (7½) 0-1  
 
39.SV Ricklingen2350(5)-7.FC Bayern München2418(17)1-3 
1 29. Abel,Dennes 2543 (7½) - 21. Stangl,Markus 2448 (9) 1-0  
2 30. Ivanov,Vladimir 2346 (7½) - 22. Reich,Thomas 2340 (7½) 0-1  
3 31. Regert,Christian 2160 (5½) - 23. Fedorovsky,Michael 2467 (6½) 0-1  
4       () -       () -  
 
419.TSV Schönaich2370(15)-22.SF Lilienthal von 18712532(24)1-3 
1 69. Plenca,Jaranko 2497 (9) - 81. Vovk,Yuri 2645 (10) 0-1  
2 70. Volke,Karsten 2426 (8) - 82. Sumets,Andrey 2558 (13) 0-1  
3 71. Reck,Moritz 2187 (6) - 83. Jugelt,Tobias 2392 (7) ½-½  
4       () -       () -  
 
510.SC Gröbenzell2228(9)-6.Herforder SV Königsspringer II2012(2)4-0 
1       () -       () -  
2       () -       () -  
3       () -       () -  
4       () -       () -  
 
618.SC Caissa Schwarzenbach2255(7)-23.SV 1920 Hofheim2391(12)1-3 
1       () -       () -  
2       () -       () -  
3       () -       () -  
4       () -       () -  
 
711.SK König Tegel2141(6)-5.TG Biberach2282(10)1-3 
1 37. Rabiega,Robert 2545 (8½) - 13. Sinz,Bernhard 2239 (7½) 1-0  
2 38. Gallien,Fabian 2086 (4½) - 14. Weiß,Oliver 2359 (3½) 0-1  
3 39. Wierzbicki,Jirawat 2081 (2½) - 15. Fischer,André 2277 (4) 0-1  
4 40. Piskaykin,Bogdan 1853 (1) - 16. Schulze,Andreas 2252 (4½) 0-1  
 
817.SF Deizisau2548(21)-24.SG Solingen2514(24)1½-2½ 
1 61. Lagarde,Maxime 2578 (10) - 89. Andersen,Mads 2494 (7) 1-0  
2 62. Demuth,Adrien 2578 (11) - 90. Smeets,Jan 2564 (12½) 0-1  
3 63. Schlosser,Philipp 2559 (8) - 91. Naumann,Alexander 2529 (10½) ½-½  
4 64. Zilka,Stepan 2476 (6½) - 92. Jussupow,Artur 2468 (10) 0-1  
 
912.SF Bad Emstal / Wolfhagen2656(27)-4.SK Norderstedt von 19752442(20)2½-1½ 
1 41. Zubov,Alexander 2715 (12) - 9. Trent,Lawrence 2500 (7½) ½-½  
2 42. Rublevsky,Sergei 2640 (10½) - 10. Ostrovskiy,Andrey 2439 (7½) ½-½  
3 43. Maletin,Pavel 2613 (13½) - 11. Kopylov,Michael 2387 (6) ½-½  
4       () -       () -  
 
1016.SC Noris-Tarrasch Nürnberg2287(6)-25.SV Werder Bremen2346(16)2-2 
1 57. Kirchner,Thomas 2312 (2½) - 93. Meins,Gerlef 2336 (3) 0-1  
2 58. Martin,Thomas 2261 (4) - 94. Joachim,Sven 2355 (5½) 1-0  
3       () -       () -  
4       () -       () -  
 
1113.SK Lister Turm2348(17)-3.Bochumer SV 022548(24)1½-2½ 
1 45. Schneider,Ilja 2485 (9) - 5. Lagno, Kateryna 2643 (9½) 0-1  
2 46. Buchenau,Frank 2297 (6) - 6. Zatonskih,Anna 2402 (6) ½-½  
3 47. Petkidis,Anthony 2261 (10½) - 7. Zaitsev,Mikhail 2598 (6½) ½-½  
4       () -       () -  
 
1215.Erfurter SK2357(15)-1.Herforder SV Königsspringer I2201(6)2½-1½ 
1 53. Bräuer,Franz 2374 (5) - 101 Nordsieck,Thomas 2247 (½) ½-½  
2 54. Machelett,Heiko 2374 (5½) - 102 Bellers,Frank 2150 (3½) 1-0  
3 55. Enders,Peter 2322 (8½) - 103 Kirnos,Eugen 2207 (4½) 0-1  
4       () -       () -  
 
1314.Hamburger SK von 18302350(17)-2.SV Grün-Weiß Dresden2267(13)3-1 
1 49. Meißner,Felix 2305 (8) - 1. Zwahr,Paul 2392 (6½) 1-0  
2 50. Kollars,Dmitrij 2480 (9½) - 2. Siedentopf,Daniel 2295 (7) 0-1  
3 51. Lampert,Jonas 2278 (11½) - 3. Gehmlich,Marcel 2217 (6) 1-0  
4 52. Sehner,Norbert 2336 (5) - 4. Zimmermann,René 2163 (6) 1-0  
 
 
Paarungsliste der 16. Runde
PaarNMNrMannschaftTWZPunkte-MNrMannschaftTWZPunkteErgebnisAt
BrettTNrTeilnehmerTWZPunkte-TNrTeilnehmerTWZPunkteErgebnisAt
126.SV Sangerhausen2224(8)-21.MTV Tostedt2405(18)2-2 
1 97. Strache,Michael 2231 (8½) - 77. Bokros,Albert 2493 (8½) 0-1  
2 98. Richter,Dustin 2217 (1) - 78. Varga,Zoltan 2478 (5½) 0-1  
3 99. Heyder,Florian 2250 (5) - 79. Szeberenyi,Adam 2378 (7½) 1-0  
4 100 Hellwig,Tobias 2197 (6½) - 80. Högy,Kevin 2269 (8½) 1-0  
 
28.SC 1950 Remagen-Sinzig2284(10)-9.SV Ricklingen2261(5)2½-1½ 
1 25. Den Boer,Lennard 2156 (3½) - 29. Abel,Dennes 2543 (8½) 1-0  
2 26. Dgebuadze,Alexandre 2538 (11) - 30. Ivanov,Vladimir 2346 (7½) ½-½  
3 27. Polaczek,Richard 2364 (8) - 31. Regert,Christian 2160 (5½) 0-1  
4 28. Murariu,Nicky 2078 (3) - 32. Spiess,Thomas 1994 (1) 1-0  
 
322.SF Lilienthal von 18712434(26)-20.DJK Aufwärts Aachen2408(19)1-3 
1 81. Vovk,Yuri 2645 (11) - 73. Gulbas,Cemil 2540 (10) 0-1  
2 82. Sumets,Andrey 2558 (14) - 74. Hoffmann,Michael 2470 (7) ½-½  
3 83. Jugelt,Tobias 2392 (7½) - 75. Buscher,Michael 2362 (5) ½-½  
4 84. Hoeksema,Hendrik Pieter 2140 (8) - 76. Marcziter,Dmitrii 2260 (10) 0-1  
 
47.FC Bayern München2418(19)-10.SC Gröbenzell2251(11)3-1 
1 21. Stangl,Markus 2448 (9) - 33. Hoy,Bernd 2259 (6½) 0-1  
2 22. Reich,Thomas 2340 (8½) - 34. Schuster,Karsten 2291 (6½) 1-0  
3 23. Fedorovsky,Michael 2467 (7½) - 35. Pieper,Thomas,Dr. 2204 (6) 1-0  
4       () -       () -  
 
523.SV 1920 Hofheim2391(14)-19.TSV Schönaich2285(15)2½-1½ 
1 85. Ginsburg,Gennadi 2454 (5) - 69. Plenca,Jaranko 2497 (9) 0-1  
2 86. Zude,Arno 2390 (8) - 70. Volke,Karsten 2426 (8) ½-½  
3 87. Zude,Erik,Dr. 2353 (6½) - 71. Reck,Moritz 2187 (6½) 1-0  
4 88. Burkart,Patrick 2368 (10½) - 72. Kübler,Marcus 2028 (7) 1-0  
 
66.Herforder SV Königsspringer II2012(2)-11.SK König Tegel2141(6)0-4 
1       () -       () -  
2       () -       () -  
3       () -       () -  
4       () -       () -  
 
724.SG Solingen2529(26)-18.SC Caissa Schwarzenbach2315(7)3½-½ 
1 89. Andersen,Mads 2494 (7) - 65. Frischmann,Rick 2451 (5) 1-0  
2 90. Smeets,Jan 2564 (13½) - 66. Wild,Achim 2239 (3) 1-0  
3 91. Naumann,Alexander 2529 (11) - 67. Weller,Manuel 2256 (4) ½-½  
4       () -       () -  
 
85.TG Biberach2292(12)-12.SF Bad Emstal / Wolfhagen2656(29)0-4 
1 13. Sinz,Bernhard 2239 (7½) - 41. Zubov,Alexander 2715 (12½) 0-1  
2 14. Weiß,Oliver 2359 (4½) - 42. Rublevsky,Sergei 2640 (11) 0-1  
3 15. Fischer,André 2277 (5) - 43. Maletin,Pavel 2613 (14) 0-1  
4       () -       () -  
 
925.SV Werder Bremen2370(17)-17.SF Deizisau2572(21)½-3½ 
1 93. Meins,Gerlef 2336 (4) - 61. Lagarde,Maxime 2578 (11) ½-½  
2 94. Joachim,Sven 2355 (5½) - 62. Demuth,Adrien 2578 (11) 0-1  
3 95. Richter,Christian 2420 (8½) - 63. Schlosser,Philipp 2559 (8½) 0-1  
4       () -       () -  
 
104.SK Norderstedt von 19752442(20)-13.SK Lister Turm2348(17)1½-2½ 
1 9. Trent,Lawrence 2500 (8) - 45. Schneider,Ilja 2485 (9) ½-½  
2 10. Ostrovskiy,Andrey 2439 (8) - 46. Buchenau,Frank 2297 (6½) 1-0  
3 11. Kopylov,Michael 2387 (6½) - 47. Petkidis,Anthony 2261 (11) 0-1  
4       () -       () -  
 
111.Herforder SV Königsspringer I2206(6)-16.SC Noris-Tarrasch Nürnberg2261(7)1-3 
1 101 Nordsieck,Thomas 2247 (1) - 57. Kirchner,Thomas 2312 (2½) 0-1  
2 102 Bellers,Frank 2150 (3½) - 58. Martin,Thomas 2261 (5) 0-1  
3 103 Kirnos,Eugen 2207 (5½) - 59. Hirn,Oskar 2241 (5) 0-1  
4 104 Pieper-Emden,Carsten 2220 (4) - 60. Heimrath,Reiner 2231 (9) 1-0  
 
123.Bochumer SV 022513(26)-14.Hamburger SK von 18302350(19)2-2 
1 5. Lagno, Kateryna 2643 (10½) - 49. Meißner,Felix 2305 (9) 0-1  
2 6. Zatonskih,Anna 2402 (6½) - 50. Kollars,Dmitrij 2480 (9½) 0-1  
3 7. Zaitsev,Mikhail 2598 (7) - 51. Lampert,Jonas 2278 (12½) 1-0  
4 8. Illner,Achim,Dr. 2409 (9½) - 52. Sehner,Norbert 2336 (6) 1-0  
 
132.SV Grün-Weiß Dresden2267(13)-15.Erfurter SK2364(17)1-3 
1 1. Zwahr,Paul 2392 (6½) - 53. Bräuer,Franz 2374 (5½) 0-1  
2 2. Siedentopf,Daniel 2295 (8) - 54. Machelett,Heiko 2374 (6½) 0-1  
3 3. Gehmlich,Marcel 2217 (6) - 55. Enders,Peter 2322 (8½) 0-1  
4 4. Zimmermann,René 2163 (6) - 56. Müller,Matthias 2386 (10½) 1-0  
 
 
Paarungsliste der 17. Runde
PaarNMNrMannschaftTWZPunkte-MNrMannschaftTWZPunkteErgebnisAt
BrettTNrTeilnehmerTWZPunkte-TNrTeilnehmerTWZPunkteErgebnisAt
19.SV Ricklingen2261(5)-26.SV Sangerhausen2224(9)1½-2½ 
1 29. Abel,Dennes 2543 (8½) - 97. Strache,Michael 2231 (8½) 0-1  
2 30. Ivanov,Vladimir 2346 (8) - 98. Richter,Dustin 2217 (1) 1-0  
3 31. Regert,Christian 2160 (6½) - 99. Heyder,Florian 2250 (6) 0-1  
4 32. Spiess,Thomas 1994 (1) - 100 Hellwig,Tobias 2197 (7½) ½-½  
 
221.MTV Tostedt2450(19)-22.SF Lilienthal von 18712532(26)2½-1½ 
1 77. Bokros,Albert 2493 (9½) - 81. Vovk,Yuri 2645 (11) 1-0  
2 78. Varga,Zoltan 2478 (6½) - 82. Sumets,Andrey 2558 (14½) 0-1  
3 79. Szeberenyi,Adam 2378 (7½) - 83. Jugelt,Tobias 2392 (8) ½-½  
4       () -       () -  
 
310.SC Gröbenzell2227(11)-8.SC 1950 Remagen-Sinzig2284(12)2-2 
1 33. Hoy,Bernd 2259 (7½) - 25. Den Boer,Lennard 2156 (4½) 1-0  
2 34. Schuster,Karsten 2291 (6½) - 26. Dgebuadze,Alexandre 2538 (11½) ½-½  
3 35. Pieper,Thomas,Dr. 2204 (6) - 27. Polaczek,Richard 2364 (8) 0-1  
4 36. Taggatz,Mario 2153 (3) - 28. Murariu,Nicky 2078 (4) ½-½  
 
420.DJK Aufwärts Aachen2408(21)-23.SV 1920 Hofheim2391(16)3-1 
1 73. Gulbas,Cemil 2540 (11) - 85. Ginsburg,Gennadi 2454 (5) 1-0  
2 74. Hoffmann,Michael 2470 (7½) - 86. Zude,Arno 2390 (8½) 1-0  
3 75. Buscher,Michael 2362 (5½) - 87. Zude,Erik,Dr. 2353 (7½) 0-1  
4 76. Marcziter,Dmitrii 2260 (11) - 88. Burkart,Patrick 2368 (11½) 1-0  
 
511.SK König Tegel2141(8)-7.FC Bayern München2380(21)2-2 
1 37. Rabiega,Robert 2545 (10½) - 21. Stangl,Markus 2448 (9) 1-0  
2 38. Gallien,Fabian 2086 (5½) - 22. Reich,Thomas 2340 (9½) 0-1  
3 39. Wierzbicki,Jirawat 2081 (3½) - 23. Fedorovsky,Michael 2467 (8½) 0-1  
4 40. Piskaykin,Bogdan 1853 (2) - 24. Lentrodt,Thomas 2265 (11½) 1-0  
 
619.TSV Schönaich2285(15)-24.SG Solingen2514(28)0-4 
1 69. Plenca,Jaranko 2497 (10) - 89. Andersen,Mads 2494 (8) 0-1  
2 70. Volke,Karsten 2426 (8½) - 90. Smeets,Jan 2564 (14½) 0-1  
3 71. Reck,Moritz 2187 (6½) - 91. Naumann,Alexander 2529 (11½) 0-1  
4 72. Kübler,Marcus 2028 (7) - 92. Jussupow,Artur 2468 (12) 0-1  
 
712.SF Bad Emstal / Wolfhagen2622(31)-6.Herforder SV Königsspringer II2012(2)4-0 
1       () -       () -  
2       () -       () -  
3       () -       () -  
4       () -       () -  
 
818.SC Caissa Schwarzenbach2226(7)-25.SV Werder Bremen2297(17)2-2 
1       () -       () -  
2       () -       () -  
3 67. Weller,Manuel 2256 (4½) - 95. Richter,Christian 2420 (8½) 0-1  
4 68. Grewenig,Jan 2196 (4½) - 96. Grigorian,Spartak 2174 (11) 1-0  
 
913.SK Lister Turm2485(19)-5.TG Biberach2239(12)2-2 
1 45. Schneider,Ilja 2485 (9½) - 13. Sinz,Bernhard 2239 (7½) 0-1  
2       () -       () -  
3       () -       () -  
4       () -       () -  
 
1017.SF Deizisau2518(23)-1.Herforder SV Königsspringer I2214(6)3-1 
1       () -       () -  
2       () -       () -  
3 63. Schlosser,Philipp 2559 (9½) - 103 Kirnos,Eugen 2207 (5½) 1-0  
4 64. Zilka,Stepan 2476 (6½) - 104 Pieper-Emden,Carsten 2220 (5) 1-0  
 
1114.Hamburger SK von 18302350(20)-4.SK Norderstedt von 19752422(20)1½-2½ 
1 49. Meißner,Felix 2305 (10) - 9. Trent,Lawrence 2500 (8½) 0-1  
2 50. Kollars,Dmitrij 2480 (10½) - 10. Ostrovskiy,Andrey 2439 (9) 1-0  
3 51. Lampert,Jonas 2278 (12½) - 11. Kopylov,Michael 2387 (6½) ½-½  
4 52. Sehner,Norbert 2336 (6) - 12. Krause,Benedict 2360 (8½) 0-1  
 
1216.SC Noris-Tarrasch Nürnberg2261(9)-2.SV Grün-Weiß Dresden2267(13)2½-1½ 
1 57. Kirchner,Thomas 2312 (3½) - 1. Zwahr,Paul 2392 (6½) 1-0  
2 58. Martin,Thomas 2261 (6) - 2. Siedentopf,Daniel 2295 (8) ½-½  
3 59. Hirn,Oskar 2241 (6) - 3. Gehmlich,Marcel 2217 (6) 0-1  
4 60. Heimrath,Reiner 2231 (9) - 4. Zimmermann,René 2163 (7) 1-0  
 
1315.Erfurter SK2374(19)-3.Bochumer SV 022643(27)1½-2½ 
1 53. Bräuer,Franz 2374 (6½) - 5. Lagno, Kateryna 2643 (10½) 1-0  
2       () -       () -  
3       () -       () -  
4       () -       () -  
 
 
Paarungsliste der 18. Runde
PaarNMNrMannschaftTWZPunkte-MNrMannschaftTWZPunkteErgebnisAt
BrettTNrTeilnehmerTWZPunkte-TNrTeilnehmerTWZPunkteErgebnisAt
126.SV Sangerhausen2224(11)-22.SF Lilienthal von 18712434(26)½-3½ 
1 97. Strache,Michael 2231 (9½) - 81. Vovk,Yuri 2645 (11) 0-1  
2 98. Richter,Dustin 2217 (1) - 82. Sumets,Andrey 2558 (15½) ½-½  
3 99. Heyder,Florian 2250 (7) - 83. Jugelt,Tobias 2392 (8½) 0-1  
4 100 Hellwig,Tobias 2197 (8) - 84. Hoeksema,Hendrik Pieter 2140 (8) 0-1  
 
29.SV Ricklingen2350(5)-10.SC Gröbenzell2251(12)2-2 
1 29. Abel,Dennes 2543 (8½) - 33. Hoy,Bernd 2259 (8½) 1-0  
2 30. Ivanov,Vladimir 2346 (9) - 34. Schuster,Karsten 2291 (7) ½-½  
3 31. Regert,Christian 2160 (6½) - 35. Pieper,Thomas,Dr. 2204 (6) ½-½  
4       () -       () -  
 
323.SV 1920 Hofheim2391(16)-21.MTV Tostedt2405(21)1½-2½ 
1 85. Ginsburg,Gennadi 2454 (5) - 77. Bokros,Albert 2493 (10½) 0-1  
2 86. Zude,Arno 2390 (8½) - 78. Varga,Zoltan 2478 (6½) ½-½  
3 87. Zude,Erik,Dr. 2353 (8½) - 79. Szeberenyi,Adam 2378 (8) 0-1  
4 88. Burkart,Patrick 2368 (11½) - 80. Högy,Kevin 2269 (9½) 1-0  
 
48.SC 1950 Remagen-Sinzig2284(13)-11.SK König Tegel2141(9)2-2 
1 25. Den Boer,Lennard 2156 (4½) - 37. Rabiega,Robert 2545 (11½) 0-1  
2 26. Dgebuadze,Alexandre 2538 (12) - 38. Gallien,Fabian 2086 (5½) 1-0  
3 27. Polaczek,Richard 2364 (9) - 39. Wierzbicki,Jirawat 2081 (3½) 1-0  
4 28. Murariu,Nicky 2078 (4½) - 40. Piskaykin,Bogdan 1853 (3) 0-1  
 
524.SG Solingen2514(30)-20.DJK Aufwärts Aachen2408(23)4-0 
1 89. Andersen,Mads 2494 (9) - 73. Gulbas,Cemil 2540 (12) 1-0  
2 90. Smeets,Jan 2564 (15½) - 74. Hoffmann,Michael 2470 (8½) 1-0  
3 91. Naumann,Alexander 2529 (12½) - 75. Buscher,Michael 2362 (5½) 1-0  
4 92. Jussupow,Artur 2468 (13) - 76. Marcziter,Dmitrii 2260 (12) 1-0  
 
67.FC Bayern München2380(22)-12.SF Bad Emstal / Wolfhagen2622(33)0-4 
1 21. Stangl,Markus 2448 (9) - 41. Zubov,Alexander 2715 (14½) 0-1  
2 22. Reich,Thomas 2340 (10½) - 42. Rublevsky,Sergei 2640 (13) 0-1  
3 23. Fedorovsky,Michael 2467 (9½) - 43. Maletin,Pavel 2613 (16) 0-1  
4 24. Lentrodt,Thomas 2265 (11½) - 44. Shkuran,Danylo 2518 (15) 0-1  
 
725.SV Werder Bremen2321(18)-19.TSV Schönaich2285(15)2½-1½ 
1 93. Meins,Gerlef 2336 (4½) - 69. Plenca,Jaranko 2497 (10) 0-1  
2 94. Joachim,Sven 2355 (6½) - 70. Volke,Karsten 2426 (8½) ½-½  
3 95. Richter,Christian 2420 (9½) - 71. Reck,Moritz 2187 (6½) 1-0  
4 96. Grigorian,Spartak 2174 (11) - 72. Kübler,Marcus 2028 (7) 1-0  
 
86.Herforder SV Königsspringer II2012(2)-13.SK Lister Turm2311(20)0-4 
1       () -       () -  
2       () -       () -  
3       () -       () -  
4       () -       () -  
 
91.Herforder SV Königsspringer I2234(6)-18.SC Caissa Schwarzenbach2324(8)2½-1½ 
1 101 Nordsieck,Thomas 2247 (1) - 65. Frischmann,Rick 2451 (5) ½-½  
2       () -       () -  
3       () -       () -  
4 104 Pieper-Emden,Carsten 2220 (5) - 68. Grewenig,Jan 2196 (5½) 1-0  
 
105.TG Biberach2282(13)-14.Hamburger SK von 18302350(20)1½-2½ 
1 13. Sinz,Bernhard 2239 (8½) - 49. Meißner,Felix 2305 (10) ½-½  
2 14. Weiß,Oliver 2359 (4½) - 50. Kollars,Dmitrij 2480 (11½) 0-1  
3 15. Fischer,André 2277 (6) - 51. Lampert,Jonas 2278 (13) 1-0  
4 16. Schulze,Andreas 2252 (5½) - 52. Sehner,Norbert 2336 (6) 0-1  
 
112.SV Grün-Weiß Dresden2267(13)-17.SF Deizisau2548(25)½-3½ 
1 1. Zwahr,Paul 2392 (6½) - 61. Lagarde,Maxime 2578 (12½) 0-1  
2 2. Siedentopf,Daniel 2295 (8½) - 62. Demuth,Adrien 2578 (12) 0-1  
3 3. Gehmlich,Marcel 2217 (7) - 63. Schlosser,Philipp 2559 (10½) 0-1  
4 4. Zimmermann,René 2163 (7) - 64. Zilka,Stepan 2476 (7½) ½-½  
 
124.SK Norderstedt von 19752500(22)-15.Erfurter SK2374(19)1½-2½ 
1 9. Trent,Lawrence 2500 (9½) - 53. Bräuer,Franz 2374 (7½) 1-0  
2       () -       () -  
3       () -       () -  
4       () -       () -  
 
133.Bochumer SV 022548(29)-16.SC Noris-Tarrasch Nürnberg2271(11)3-1 
1 5. Lagno, Kateryna 2643 (10½) - 57. Kirchner,Thomas 2312 (4½) 1-0  
2 6. Zatonskih,Anna 2402 (6½) - 58. Martin,Thomas 2261 (6½) 0-1  
3 7. Zaitsev,Mikhail 2598 (8½) - 59. Hirn,Oskar 2241 (6) 1-0  
4       () -       () -  
 
 
Paarungsliste der 19. Runde
PaarNMNrMannschaftTWZPunkte-MNrMannschaftTWZPunkteErgebnisAt
BrettTNrTeilnehmerTWZPunkte-TNrTeilnehmerTWZPunkteErgebnisAt
110.SC Gröbenzell2251(13)-26.SV Sangerhausen2233(11)1½-2½ 
1 33. Hoy,Bernd 2259 (8½) - 97. Strache,Michael 2231 (9½) ½-½  
2 34. Schuster,Karsten 2291 (7½) - 98. Richter,Dustin 2217 (1½) 0-1  
3 35. Pieper,Thomas,Dr. 2204 (6½) - 99. Heyder,Florian 2250 (7) ½-½  
4       () -       () -  
 
222.SF Lilienthal von 18712434(28)-23.SV 1920 Hofheim2391(16)3-1 
1 81. Vovk,Yuri 2645 (12) - 85. Ginsburg,Gennadi 2454 (5) 1-0  
2 82. Sumets,Andrey 2558 (16) - 86. Zude,Arno 2390 (9) ½-½  
3 83. Jugelt,Tobias 2392 (9½) - 87. Zude,Erik,Dr. 2353 (8½) 1-0  
4 84. Hoeksema,Hendrik Pieter 2140 (9) - 88. Burkart,Patrick 2368 (12½) ½-½  
 
311.SK König Tegel2237(10)-9.SV Ricklingen2350(6)2½-1½ 
1 37. Rabiega,Robert 2545 (12½) - 29. Abel,Dennes 2543 (9½) ½-½  
2 38. Gallien,Fabian 2086 (5½) - 30. Ivanov,Vladimir 2346 (9½) 1-0  
3 39. Wierzbicki,Jirawat 2081 (3½) - 31. Regert,Christian 2160 (7) 1-0  
4       () -       () -  
 
421.MTV Tostedt2405(23)-24.SG Solingen2514(32)1-3 
1 77. Bokros,Albert 2493 (11½) - 89. Andersen,Mads 2494 (10) 0-1  
2 78. Varga,Zoltan 2478 (7) - 90. Smeets,Jan 2564 (16½) 1-0  
3 79. Szeberenyi,Adam 2378 (9) - 91. Naumann,Alexander 2529 (13½) 0-1  
4 80. Högy,Kevin 2269 (9½) - 92. Jussupow,Artur 2468 (14) 0-1  
 
512.SF Bad Emstal / Wolfhagen2622(35)-8.SC 1950 Remagen-Sinzig2284(14)3½-½ 
1 41. Zubov,Alexander 2715 (15½) - 25. Den Boer,Lennard 2156 (4½) 1-0  
2 42. Rublevsky,Sergei 2640 (14) - 26. Dgebuadze,Alexandre 2538 (13) ½-½  
3 43. Maletin,Pavel 2613 (17) - 27. Polaczek,Richard 2364 (10) 1-0  
4 44. Shkuran,Danylo 2518 (16) - 28. Murariu,Nicky 2078 (4½) 1-0  
 
620.DJK Aufwärts Aachen2408(23)-25.SV Werder Bremen2321(20)1½-2½ 
1 73. Gulbas,Cemil 2540 (12) - 93. Meins,Gerlef 2336 (4½) ½-½  
2 74. Hoffmann,Michael 2470 (8½) - 94. Joachim,Sven 2355 (7) 1-0  
3 75. Buscher,Michael 2362 (5½) - 95. Richter,Christian 2420 (10½) 0-1  
4 76. Marcziter,Dmitrii 2260 (12) - 96. Grigorian,Spartak 2174 (12) 0-1  
 
713.SK Lister Turm2311(22)-7.FC Bayern München2380(22)2-2 
1 45. Schneider,Ilja 2485 (10½) - 21. Stangl,Markus 2448 (9) 0-1  
2 46. Buchenau,Frank 2297 (7½) - 22. Reich,Thomas 2340 (10½) ½-½  
3 47. Petkidis,Anthony 2261 (14) - 23. Fedorovsky,Michael 2467 (9½) 1-0  
4 48. Hampel,Felix 2201 (12½) - 24. Lentrodt,Thomas 2265 (11½) ½-½  
 
819.TSV Schönaich2462(15)-1.Herforder SV Königsspringer I2199(8)0-4 
1 69. Plenca,Jaranko 2497 (11) - 101 Nordsieck,Thomas 2247 (1½) 0-1  
2 70. Volke,Karsten 2426 (9) - 102 Bellers,Frank 2150 (3½) 0-1  
3       () -       () -  
4       () -       () -  
 
914.Hamburger SK von 18302271(22)-6.Herforder SV Königsspringer II2012(2)3-1 
1       () -       () -  
2       () -       () -  
3       () -       () -  
4       () -       () -  
 
1018.SC Caissa Schwarzenbach2255(8)-2.SV Grün-Weiß Dresden2267(13)1½-2½ 
1       () -       () -  
2       () -       () -  
3       () -       () -  
4       () -       () -  
 
1115.Erfurter SK2364(21)-5.TG Biberach2282(13)2-2 
1 53. Bräuer,Franz 2374 (7½) - 13. Sinz,Bernhard 2239 (9) 1-0  
2 54. Machelett,Heiko 2374 (9) - 14. Weiß,Oliver 2359 (4½) ½-½  
3 55. Enders,Peter 2322 (10½) - 15. Fischer,André 2277 (7) ½-½  
4 56. Müller,Matthias 2386 (11) - 16. Schulze,Andreas 2252 (5½) 0-1  
 
1217.SF Deizisau2578(27)-3.Bochumer SV 022643(31)2½-1½ 
1 61. Lagarde,Maxime 2578 (13½) - 5. Lagno, Kateryna 2643 (11½) ½-½  
2       () -       () -  
3       () -       () -  
4       () -       () -  
 
1316.SC Noris-Tarrasch Nürnberg2261(11)-4.SK Norderstedt von 19752422(22)0-4 
1 57. Kirchner,Thomas 2312 (4½) - 9. Trent,Lawrence 2500 (10½) 0-1  
2 58. Martin,Thomas 2261 (7½) - 10. Ostrovskiy,Andrey 2439 (9) 0-1  
3 59. Hirn,Oskar 2241 (6) - 11. Kopylov,Michael 2387 (7) 0-1  
4 60. Heimrath,Reiner 2231 (10) - 12. Krause,Benedict 2360 (9½) 0-1  
 
 
Paarungsliste der 20. Runde
PaarNMNrMannschaftTWZPunkte-MNrMannschaftTWZPunkteErgebnisAt
BrettTNrTeilnehmerTWZPunkte-TNrTeilnehmerTWZPunkteErgebnisAt
126.SV Sangerhausen2224(13)-23.SV 1920 Hofheim2391(16)1-3 
1 97. Strache,Michael 2231 (10) - 85. Ginsburg,Gennadi 2454 (5) 0-1  
2 98. Richter,Dustin 2217 (2½) - 86. Zude,Arno 2390 (9½) 1-0  
3 99. Heyder,Florian 2250 (7½) - 87. Zude,Erik,Dr. 2353 (8½) 0-1  
4 100 Hellwig,Tobias 2197 (8½) - 88. Burkart,Patrick 2368 (13) 0-1  
 
210.SC Gröbenzell2228(13)-11.SK König Tegel2141(12)2-2 
1       () -       () -  
2       () -       () -  
3       () -       () -  
4       () -       () -  
 
324.SG Solingen2514(34)-22.SF Lilienthal von 18712434(30)3-1 
1 89. Andersen,Mads 2494 (11) - 81. Vovk,Yuri 2645 (13) ½-½  
2 90. Smeets,Jan 2564 (16½) - 82. Sumets,Andrey 2558 (16½) 1-0  
3 91. Naumann,Alexander 2529 (14½) - 83. Jugelt,Tobias 2392 (10½) ½-½  
4 92. Jussupow,Artur 2468 (15) - 84. Hoeksema,Hendrik Pieter 2140 (9½) 1-0  
 
49.SV Ricklingen2261(6)-12.SF Bad Emstal / Wolfhagen2622(37)1-3 
1 29. Abel,Dennes 2543 (10) - 41. Zubov,Alexander 2715 (16½) 1-0  
2 30. Ivanov,Vladimir 2346 (9½) - 42. Rublevsky,Sergei 2640 (14½) 0-1  
3 31. Regert,Christian 2160 (7) - 43. Maletin,Pavel 2613 (18) 0-1  
4 32. Spiess,Thomas 1994 (1½) - 44. Shkuran,Danylo 2518 (17) 0-1  
 
525.SV Werder Bremen2321(22)-21.MTV Tostedt2405(23)4-0 
1 93. Meins,Gerlef 2336 (5) - 77. Bokros,Albert 2493 (11½) 1-0  
2 94. Joachim,Sven 2355 (7) - 78. Varga,Zoltan 2478 (8) 1-0  
3 95. Richter,Christian 2420 (11½) - 79. Szeberenyi,Adam 2378 (9) 1-0  
4 96. Grigorian,Spartak 2174 (13) - 80. Högy,Kevin 2269 (9½) 1-0  
 
68.SC 1950 Remagen-Sinzig2284(14)-13.SK Lister Turm2311(23)1-3 
1 25. Den Boer,Lennard 2156 (4½) - 45. Schneider,Ilja 2485 (10½) 0-1  
2 26. Dgebuadze,Alexandre 2538 (13½) - 46. Buchenau,Frank 2297 (8) 1-0  
3 27. Polaczek,Richard 2364 (10) - 47. Petkidis,Anthony 2261 (15) 0-1  
4 28. Murariu,Nicky 2078 (4½) - 48. Hampel,Felix 2201 (13) 0-1  
 
71.Herforder SV Königsspringer I2201(10)-20.DJK Aufwärts Aachen2457(23)1-3 
1 101 Nordsieck,Thomas 2247 (2½) - 73. Gulbas,Cemil 2540 (12½) 0-1  
2 102 Bellers,Frank 2150 (4½) - 74. Hoffmann,Michael 2470 (9½) 0-1  
3 103 Kirnos,Eugen 2207 (6½) - 75. Buscher,Michael 2362 (5½) 1-0  
4       () -       () -  
 
87.FC Bayern München2380(23)-14.Hamburger SK von 18302350(24)3-1 
1 21. Stangl,Markus 2448 (10) - 49. Meißner,Felix 2305 (11½) 1-0  
2 22. Reich,Thomas 2340 (11) - 50. Kollars,Dmitrij 2480 (13½) 1-0  
3 23. Fedorovsky,Michael 2467 (9½) - 51. Lampert,Jonas 2278 (14) 0-1  
4 24. Lentrodt,Thomas 2265 (12) - 52. Sehner,Norbert 2336 (7) 1-0  
 
92.SV Grün-Weiß Dresden2267(15)-19.TSV Schönaich2285(15)1-3 
1 1. Zwahr,Paul 2392 (6½) - 69. Plenca,Jaranko 2497 (11) 1-0  
2 2. Siedentopf,Daniel 2295 (9½) - 70. Volke,Karsten 2426 (9) 0-1  
3 3. Gehmlich,Marcel 2217 (8) - 71. Reck,Moritz 2187 (6½) 0-1  
4 4. Zimmermann,René 2163 (8) - 72. Kübler,Marcus 2028 (7) 0-1  
 
106.Herforder SV Königsspringer II2012(2)-15.Erfurter SK2364(22)1-3 
1       () -       () -  
2       () -       () -  
3       () -       () -  
4       () -       () -  
 
113.Bochumer SV 022513(31)-18.SC Caissa Schwarzenbach2286(8)3-1 
1 5. Lagno, Kateryna 2643 (12) - 65. Frischmann,Rick 2451 (5½) 1-0  
2 6. Zatonskih,Anna 2402 (6½) - 66. Wild,Achim 2239 (4) 1-0  
3 7. Zaitsev,Mikhail 2598 (10½) - 67. Weller,Manuel 2256 (4½) 1-0  
4 8. Illner,Achim,Dr. 2409 (11½) - 68. Grewenig,Jan 2196 (5½) 0-1  
 
125.TG Biberach2282(14)-16.SC Noris-Tarrasch Nürnberg2261(11)2-2 
1 13. Sinz,Bernhard 2239 (9) - 57. Kirchner,Thomas 2312 (4½) 0-1  
2 14. Weiß,Oliver 2359 (5) - 58. Martin,Thomas 2261 (7½) 0-1  
3 15. Fischer,André 2277 (7½) - 59. Hirn,Oskar 2241 (6) 1-0  
4 16. Schulze,Andreas 2252 (6½) - 60. Heimrath,Reiner 2231 (10) 1-0  
 
134.SK Norderstedt von 19752422(24)-17.SF Deizisau2548(29)2-2 
1 9. Trent,Lawrence 2500 (11½) - 61. Lagarde,Maxime 2578 (14) 1-0  
2 10. Ostrovskiy,Andrey 2439 (10) - 62. Demuth,Adrien 2578 (13) 1-0  
3 11. Kopylov,Michael 2387 (8) - 63. Schlosser,Philipp 2559 (12½) 0-1  
4 12. Krause,Benedict 2360 (10½) - 64. Zilka,Stepan 2476 (9) 0-1  
 
 
Paarungsliste der 21. Runde
PaarNMNrMannschaftTWZPunkte-MNrMannschaftTWZPunkteErgebnisAt
BrettTNrTeilnehmerTWZPunkte-TNrTeilnehmerTWZPunkteErgebnisAt
111.SK König Tegel2141(13)-26.SV Sangerhausen2224(13)2½-1½ 
1 37. Rabiega,Robert 2545 (13½) - 97. Strache,Michael 2231 (10) 1-0  
2 38. Gallien,Fabian 2086 (7) - 98. Richter,Dustin 2217 (3½) 1-0  
3 39. Wierzbicki,Jirawat 2081 (5½) - 99. Heyder,Florian 2250 (7½) 0-1  
4 40. Piskaykin,Bogdan 1853 (4) - 100 Hellwig,Tobias 2197 (8½) ½-½  
 
223.SV 1920 Hofheim2399(18)-24.SG Solingen2529(36)½-3½ 
1 85. Ginsburg,Gennadi 2454 (6) - 89. Andersen,Mads 2494 (11½) ½-½  
2 86. Zude,Arno 2390 (9½) - 90. Smeets,Jan 2564 (17½) 0-1  
3 87. Zude,Erik,Dr. 2353 (9½) - 91. Naumann,Alexander 2529 (15) 0-1  
4       () -       () -  
 
312.SF Bad Emstal / Wolfhagen2656(39)-10.SC Gröbenzell2251(14)3½-½ 
1 41. Zubov,Alexander 2715 (16½) - 33. Hoy,Bernd 2259 (9) 1-0  
2 42. Rublevsky,Sergei 2640 (15½) - 34. Schuster,Karsten 2291 (8) 1-0  
3 43. Maletin,Pavel 2613 (19) - 35. Pieper,Thomas,Dr. 2204 (7½) 1-0  
4       () -       () -  
 
422.SF Lilienthal von 18712532(30)-25.SV Werder Bremen2370(24)1-3 
1 81. Vovk,Yuri 2645 (13½) - 93. Meins,Gerlef 2336 (6) 0-1  
2 82. Sumets,Andrey 2558 (16½) - 94. Joachim,Sven 2355 (8) 1-0  
3 83. Jugelt,Tobias 2392 (11) - 95. Richter,Christian 2420 (12½) 0-1  
4       () -       () -  
 
513.SK Lister Turm2348(25)-9.SV Ricklingen2350(6)2-2 
1 45. Schneider,Ilja 2485 (11½) - 29. Abel,Dennes 2543 (11) 1-0  
2 46. Buchenau,Frank 2297 (8) - 30. Ivanov,Vladimir 2346 (9½) 0-1  
3 47. Petkidis,Anthony 2261 (16) - 31. Regert,Christian 2160 (7) 0-1  
4       () -       () -  
 
621.MTV Tostedt2493(23)-1.Herforder SV Königsspringer I2247(10)3½-½ 
1 77. Bokros,Albert 2493 (11½) - 101 Nordsieck,Thomas 2247 (2½) 1-0  
2       () -       () -  
3       () -       () -  
4       () -       () -  
 
714.Hamburger SK von 18302350(24)-8.SC 1950 Remagen-Sinzig2284(14)2½-1½ 
1 49. Meißner,Felix 2305 (11½) - 25. Den Boer,Lennard 2156 (4½) 1-0  
2 50. Kollars,Dmitrij 2480 (13½) - 26. Dgebuadze,Alexandre 2538 (14½) ½-½  
3 51. Lampert,Jonas 2278 (15) - 27. Polaczek,Richard 2364 (10) 0-1  
4 52. Sehner,Norbert 2336 (7) - 28. Murariu,Nicky 2078 (4½) 1-0  
 
820.DJK Aufwärts Aachen2408(25)-2.SV Grün-Weiß Dresden2267(15)2-2 
1 73. Gulbas,Cemil 2540 (13½) - 1. Zwahr,Paul 2392 (7½) 0-1  
2 74. Hoffmann,Michael 2470 (10½) - 2. Siedentopf,Daniel 2295 (9½) 1-0  
3 75. Buscher,Michael 2362 (5½) - 3. Gehmlich,Marcel 2217 (8) 0-1  
4 76. Marcziter,Dmitrii 2260 (13) - 4. Zimmermann,René 2163 (8) 1-0  
 
915.Erfurter SK2364(24)-7.FC Bayern München2380(25)2½-1½ 
1 53. Bräuer,Franz 2374 (9½) - 21. Stangl,Markus 2448 (11) ½-½  
2 54. Machelett,Heiko 2374 (9½) - 22. Reich,Thomas 2340 (12) ½-½  
3 55. Enders,Peter 2322 (12) - 23. Fedorovsky,Michael 2467 (9½) ½-½  
4 56. Müller,Matthias 2386 (12) - 24. Lentrodt,Thomas 2265 (13) 1-0  
 
1019.TSV Schönaich2370(17)-3.Bochumer SV 022548(33)1½-2½ 
1 69. Plenca,Jaranko 2497 (11) - 5. Lagno, Kateryna 2643 (13) 0-1  
2 70. Volke,Karsten 2426 (10) - 6. Zatonskih,Anna 2402 (7½) ½-½  
3 71. Reck,Moritz 2187 (7½) - 7. Zaitsev,Mikhail 2598 (11½) 1-0  
4       () -       () -  
 
1116.SC Noris-Tarrasch Nürnberg2261(12)-6.Herforder SV Königsspringer II2012(2)4-0 
1       () -       () -  
2       () -       () -  
3       () -       () -  
4       () -       () -  
 
1218.SC Caissa Schwarzenbach2315(8)-4.SK Norderstedt von 19752442(25)0-4 
1 65. Frischmann,Rick 2451 (5½) - 9. Trent,Lawrence 2500 (12½) 0-1  
2 66. Wild,Achim 2239 (4) - 10. Ostrovskiy,Andrey 2439 (11) 0-1  
3 67. Weller,Manuel 2256 (4½) - 11. Kopylov,Michael 2387 (8) 0-1  
4       () -       () -  
 
1317.SF Deizisau2578(30)-5.TG Biberach2239(15)3½-½ 
1 61. Lagarde,Maxime 2578 (14) - 13. Sinz,Bernhard 2239 (9) 1-0  
2       () -       () -  
3       () -       () -  
4       () -       () -  
 
 
Paarungsliste der 22. Runde
PaarNMNrMannschaftTWZPunkte-MNrMannschaftTWZPunkteErgebnisAt
BrettTNrTeilnehmerTWZPunkte-TNrTeilnehmerTWZPunkteErgebnisAt
126.SV Sangerhausen2233(13)-24.SG Solingen2529(38)0-4 
1 97. Strache,Michael 2231 (10) - 89. Andersen,Mads 2494 (12) 0-1  
2 98. Richter,Dustin 2217 (3½) - 90. Smeets,Jan 2564 (18½) 0-1  
3 99. Heyder,Florian 2250 (8½) - 91. Naumann,Alexander 2529 (16) 0-1  
4       () -       () -  
 
211.SK König Tegel2141(15)-12.SF Bad Emstal / Wolfhagen2622(41)0-4 
1 37. Rabiega,Robert 2545 (14½) - 41. Zubov,Alexander 2715 (17½) 0-1  
2 38. Gallien,Fabian 2086 (8) - 42. Rublevsky,Sergei 2640 (16½) 0-1  
3 39. Wierzbicki,Jirawat 2081 (5½) - 43. Maletin,Pavel 2613 (20) 0-1  
4 40. Piskaykin,Bogdan 1853 (4½) - 44. Shkuran,Danylo 2518 (18½) 0-1  
 
325.SV Werder Bremen2321(26)-23.SV 1920 Hofheim2391(18)2-2 
1 93. Meins,Gerlef 2336 (7) - 85. Ginsburg,Gennadi 2454 (6½) 1-0  
2 94. Joachim,Sven 2355 (8) - 86. Zude,Arno 2390 (9½) 0-1  
3 95. Richter,Christian 2420 (13½) - 87. Zude,Erik,Dr. 2353 (9½) 1-0  
4 96. Grigorian,Spartak 2174 (15) - 88. Burkart,Patrick 2368 (14) 0-1  
 
410.SC Gröbenzell2227(14)-13.SK Lister Turm2311(26)1-3 
1 33. Hoy,Bernd 2259 (9) - 45. Schneider,Ilja 2485 (12½) 0-1  
2 34. Schuster,Karsten 2291 (8) - 46. Buchenau,Frank 2297 (8) 1-0  
3 35. Pieper,Thomas,Dr. 2204 (7½) - 47. Petkidis,Anthony 2261 (16) 0-1  
4 36. Taggatz,Mario 2153 (3½) - 48. Hampel,Felix 2201 (15) 0-1  
 
51.Herforder SV Königsspringer I2220(10)-22.SF Lilienthal von 18712140(30)1½-2½ 
1       () -       () -  
2       () -       () -  
3       () -       () -  
4 104 Pieper-Emden,Carsten 2220 (7) - 84. Hoeksema,Hendrik Pieter 2140 (9½) 0-1  
 
69.SV Ricklingen2261(7)-14.Hamburger SK von 18302350(26)½-3½ 
1 29. Abel,Dennes 2543 (11) - 49. Meißner,Felix 2305 (12½) ½-½  
2 30. Ivanov,Vladimir 2346 (10½) - 50. Kollars,Dmitrij 2480 (14) 0-1  
3 31. Regert,Christian 2160 (8) - 51. Lampert,Jonas 2278 (15) 0-1  
4 32. Spiess,Thomas 1994 (1½) - 52. Sehner,Norbert 2336 (8) 0-1  
 
72.SV Grün-Weiß Dresden2267(16)-21.MTV Tostedt2405(25)2½-1½ 
1 1. Zwahr,Paul 2392 (8½) - 77. Bokros,Albert 2493 (12½) 0-1  
2 2. Siedentopf,Daniel 2295 (9½) - 78. Varga,Zoltan 2478 (8) 1-0  
3 3. Gehmlich,Marcel 2217 (9) - 79. Szeberenyi,Adam 2378 (9½) ½-½  
4 4. Zimmermann,René 2163 (8) - 80. Högy,Kevin 2269 (10½) 1-0  
 
88.SC 1950 Remagen-Sinzig2284(14)-15.Erfurter SK2364(26)1-3 
1 25. Den Boer,Lennard 2156 (4½) - 53. Bräuer,Franz 2374 (10) 0-1  
2 26. Dgebuadze,Alexandre 2538 (15) - 54. Machelett,Heiko 2374 (10) 1-0  
3 27. Polaczek,Richard 2364 (11) - 55. Enders,Peter 2322 (12½) 0-1  
4 28. Murariu,Nicky 2078 (4½) - 56. Müller,Matthias 2386 (13) 0-1  
 
93.Bochumer SV 022548(35)-20.DJK Aufwärts Aachen2457(26)2½-1½ 
1 5. Lagno, Kateryna 2643 (14) - 73. Gulbas,Cemil 2540 (13½) ½-½  
2 6. Zatonskih,Anna 2402 (8) - 74. Hoffmann,Michael 2470 (11½) 0-1  
3 7. Zaitsev,Mikhail 2598 (11½) - 75. Buscher,Michael 2362 (5½) 1-0  
4       () -       () -  
 
107.FC Bayern München2380(25)-16.SC Noris-Tarrasch Nürnberg2261(14)3-1 
1 21. Stangl,Markus 2448 (11½) - 57. Kirchner,Thomas 2312 (6½) 1-0  
2 22. Reich,Thomas 2340 (12½) - 58. Martin,Thomas 2261 (9½) 1-0  
3 23. Fedorovsky,Michael 2467 (10) - 59. Hirn,Oskar 2241 (7) 0-1  
4 24. Lentrodt,Thomas 2265 (13) - 60. Heimrath,Reiner 2231 (11) 1-0  
 
114.SK Norderstedt von 19752470(27)-19.TSV Schönaich2462(17)4-0 
1 9. Trent,Lawrence 2500 (13½) - 69. Plenca,Jaranko 2497 (11) 1-0  
2 10. Ostrovskiy,Andrey 2439 (12) - 70. Volke,Karsten 2426 (10½) 1-0  
3       () -       () -  
4       () -       () -  
 
126.Herforder SV Königsspringer II1962(2)-17.SF Deizisau2476(32)0-4 
1       () -       () -  
2       () -       () -  
3       () -       () -  
4 20. Heuermann,Heinz-Burkhard 1962 (2) - 64. Zilka,Stepan 2476 (11) 0-1  
 
135.TG Biberach2282(15)-18.SC Caissa Schwarzenbach2286(8)1-3 
1 13. Sinz,Bernhard 2239 (9) - 65. Frischmann,Rick 2451 (5½) 0-1  
2 14. Weiß,Oliver 2359 (5) - 66. Wild,Achim 2239 (4) 1-0  
3 15. Fischer,André 2277 (9) - 67. Weller,Manuel 2256 (4½) 0-1  
4 16. Schulze,Andreas 2252 (7½) - 68. Grewenig,Jan 2196 (6½) 0-1  
 
 
Paarungsliste der 23. Runde
PaarNMNrMannschaftTWZPunkte-MNrMannschaftTWZPunkteErgebnisAt
BrettTNrTeilnehmerTWZPunkte-TNrTeilnehmerTWZPunkteErgebnisAt
112.SF Bad Emstal / Wolfhagen2622(43)-26.SV Sangerhausen2224(13)3½-½ 
1 41. Zubov,Alexander 2715 (18½) - 97. Strache,Michael 2231 (10) 1-0  
2 42. Rublevsky,Sergei 2640 (17½) - 98. Richter,Dustin 2217 (3½) 1-0  
3 43. Maletin,Pavel 2613 (21) - 99. Heyder,Florian 2250 (8½) ½-½  
4 44. Shkuran,Danylo 2518 (19½) - 100 Hellwig,Tobias 2197 (9) 1-0  
 
224.SG Solingen2529(40)-25.SV Werder Bremen2370(27)3-1 
1 89. Andersen,Mads 2494 (13) - 93. Meins,Gerlef 2336 (8) 1-0  
2 90. Smeets,Jan 2564 (19½) - 94. Joachim,Sven 2355 (8) 0-1  
3 91. Naumann,Alexander 2529 (17) - 95. Richter,Christian 2420 (14½) 1-0  
4       () -       () -  
 
313.SK Lister Turm2311(28)-11.SK König Tegel2141(15)3½-½ 
1 45. Schneider,Ilja 2485 (13½) - 37. Rabiega,Robert 2545 (14½) ½-½  
2 46. Buchenau,Frank 2297 (8) - 38. Gallien,Fabian 2086 (8) 1-0  
3 47. Petkidis,Anthony 2261 (17) - 39. Wierzbicki,Jirawat 2081 (5½) 1-0  
4 48. Hampel,Felix 2201 (16) - 40. Piskaykin,Bogdan 1853 (4½) 1-0  
 
423.SV 1920 Hofheim2454(19)-1.Herforder SV Königsspringer I2247(10)3-1 
1 85. Ginsburg,Gennadi 2454 (6½) - 101 Nordsieck,Thomas 2247 (2½) 1-0  
2       () -       () -  
3       () -       () -  
4       () -       () -  
 
514.Hamburger SK von 18302354(28)-10.SC Gröbenzell2251(14)4-0 
1 49. Meißner,Felix 2305 (13) - 33. Hoy,Bernd 2259 (9) 1-0  
2 50. Kollars,Dmitrij 2480 (15) - 34. Schuster,Karsten 2291 (9) 1-0  
3 51. Lampert,Jonas 2278 (16) - 35. Pieper,Thomas,Dr. 2204 (7½) 1-0  
4       () -       () -  
 
622.SF Lilienthal von 18712532(32)-2.SV Grün-Weiß Dresden2301(18)1½-2½ 
1 81. Vovk,Yuri 2645 (14½) - 1. Zwahr,Paul 2392 (8½) 0-1  
2 82. Sumets,Andrey 2558 (17½) - 2. Siedentopf,Daniel 2295 (10½) 1-0  
3 83. Jugelt,Tobias 2392 (11) - 3. Gehmlich,Marcel 2217 (9½) ½-½  
4       () -       () -  
 
715.Erfurter SK2357(28)-9.SV Ricklingen2350(7)2½-1½ 
1 53. Bräuer,Franz 2374 (11) - 29. Abel,Dennes 2543 (11½) ½-½  
2 54. Machelett,Heiko 2374 (10) - 30. Ivanov,Vladimir 2346 (10½) ½-½  
3 55. Enders,Peter 2322 (13½) - 31. Regert,Christian 2160 (8) ½-½  
4       () -       () -  
 
821.MTV Tostedt2381(25)-3.Bochumer SV 022526(37)1-3 
1 77. Bokros,Albert 2493 (13½) - 5. Lagno, Kateryna 2643 (14½) ½-½  
2       () -       () -  
3       () -       () -  
4 80. Högy,Kevin 2269 (10½) - 8. Illner,Achim,Dr. 2409 (11½) ½-½  
 
916.SC Noris-Tarrasch Nürnberg2261(14)-8.SC 1950 Remagen-Sinzig2284(14)1½-2½ 
1 57. Kirchner,Thomas 2312 (6½) - 25. Den Boer,Lennard 2156 (4½) 1-0  
2 58. Martin,Thomas 2261 (9½) - 26. Dgebuadze,Alexandre 2538 (16) ½-½  
3 59. Hirn,Oskar 2241 (8) - 27. Polaczek,Richard 2364 (11) 0-1  
4 60. Heimrath,Reiner 2231 (11) - 28. Murariu,Nicky 2078 (4½) 0-1  
 
1020.DJK Aufwärts Aachen2408(26)-4.SK Norderstedt von 19752422(29)1½-2½ 
1 73. Gulbas,Cemil 2540 (14) - 9. Trent,Lawrence 2500 (14½) 0-1  
2 74. Hoffmann,Michael 2470 (12½) - 10. Ostrovskiy,Andrey 2439 (13) ½-½  
3 75. Buscher,Michael 2362 (5½) - 11. Kopylov,Michael 2387 (9) 1-0  
4 76. Marcziter,Dmitrii 2260 (14) - 12. Krause,Benedict 2360 (11½) 0-1  
 
1117.SF Deizisau2548(34)-7.FC Bayern München2380(27)2½-1½ 
1 61. Lagarde,Maxime 2578 (16) - 21. Stangl,Markus 2448 (12½) 1-0  
2 62. Demuth,Adrien 2578 (14½) - 22. Reich,Thomas 2340 (13½) 1-0  
3 63. Schlosser,Philipp 2559 (14½) - 23. Fedorovsky,Michael 2467 (10) ½-½  
4 64. Zilka,Stepan 2476 (12) - 24. Lentrodt,Thomas 2265 (14) 0-1  
 
1219.TSV Schönaich2462(17)-5.TG Biberach2299(15)2-2 
1 69. Plenca,Jaranko 2497 (11) - 13. Sinz,Bernhard 2239 (9) 1-0  
2 70. Volke,Karsten 2426 (10½) - 14. Weiß,Oliver 2359 (6) 0-1  
3       () -       () -  
4       () -       () -  
 
1318.SC Caissa Schwarzenbach2226(10)-6.Herforder SV Königsspringer II2015(2)3-1 
1       () -       () -  
2       () -       () -  
3 67. Weller,Manuel 2256 (5½) - 19. Stoimenov,Ivan 2068 (2) 1-0  
4 68. Grewenig,Jan 2196 (7½) - 20. Heuermann,Heinz-Burkhard 1962 (2) 1-0  
 
 
Paarungsliste der 24. Runde
PaarNMNrMannschaftTWZPunkte-MNrMannschaftTWZPunkteErgebnisAt
BrettTNrTeilnehmerTWZPunkte-TNrTeilnehmerTWZPunkteErgebnisAt
126.SV Sangerhausen2224(13)-25.SV Werder Bremen2321(27)0-4 
1 97. Strache,Michael 2231 (10) - 93. Meins,Gerlef 2336 (8) 0-1  
2 98. Richter,Dustin 2217 (3½) - 94. Joachim,Sven 2355 (9) 0-1  
3 99. Heyder,Florian 2250 (9) - 95. Richter,Christian 2420 (14½) 0-1  
4 100 Hellwig,Tobias 2197 (9) - 96. Grigorian,Spartak 2174 (15) 0-1  
 
212.SF Bad Emstal / Wolfhagen2622(45)-13.SK Lister Turm2311(30)2-2 
1 41. Zubov,Alexander 2715 (19½) - 45. Schneider,Ilja 2485 (14) 0-1  
2 42. Rublevsky,Sergei 2640 (18½) - 46. Buchenau,Frank 2297 (9) 1-0  
3 43. Maletin,Pavel 2613 (21½) - 47. Petkidis,Anthony 2261 (18) 0-1  
4 44. Shkuran,Danylo 2518 (20½) - 48. Hampel,Felix 2201 (17) 1-0  
 
31.Herforder SV Königsspringer I2199(10)-24.SG Solingen2529(42)1-3 
1 101 Nordsieck,Thomas 2247 (2½) - 89. Andersen,Mads 2494 (14) 0-1  
2 102 Bellers,Frank 2150 (5) - 90. Smeets,Jan 2564 (19½) 1-0  
3       () -       () -  
4       () -       () -  
 
411.SK König Tegel2141(15)-14.Hamburger SK von 18302350(30)1½-2½ 
1 37. Rabiega,Robert 2545 (15) - 49. Meißner,Felix 2305 (14) 1-0  
2 38. Gallien,Fabian 2086 (8) - 50. Kollars,Dmitrij 2480 (16) 0-1  
3 39. Wierzbicki,Jirawat 2081 (5½) - 51. Lampert,Jonas 2278 (17) 0-1  
4 40. Piskaykin,Bogdan 1853 (4½) - 52. Sehner,Norbert 2336 (10) ½-½  
 
52.SV Grün-Weiß Dresden2267(20)-23.SV 1920 Hofheim2391(21)3-1 
1 1. Zwahr,Paul 2392 (9½) - 85. Ginsburg,Gennadi 2454 (7½) 1-0  
2 2. Siedentopf,Daniel 2295 (10½) - 86. Zude,Arno 2390 (10½) 1-0  
3 3. Gehmlich,Marcel 2217 (10) - 87. Zude,Erik,Dr. 2353 (10½) 0-1  
4 4. Zimmermann,René 2163 (10) - 88. Burkart,Patrick 2368 (16) 1-0  
 
610.SC Gröbenzell2227(14)-15.Erfurter SK2364(30)2-2 
1 33. Hoy,Bernd 2259 (9) - 53. Bräuer,Franz 2374 (11½) 1-0  
2 34. Schuster,Karsten 2291 (9) - 54. Machelett,Heiko 2374 (10½) 0-1  
3 35. Pieper,Thomas,Dr. 2204 (7½) - 55. Enders,Peter 2322 (14) 0-1  
4 36. Taggatz,Mario 2153 (3½) - 56. Müller,Matthias 2386 (15) 1-0  
 
73.Bochumer SV 022548(39)-22.SF Lilienthal von 18712532(32)1½-2½ 
1 5. Lagno, Kateryna 2643 (15) - 81. Vovk,Yuri 2645 (14½) 1-0  
2 6. Zatonskih,Anna 2402 (8) - 82. Sumets,Andrey 2558 (18½) 0-1  
3 7. Zaitsev,Mikhail 2598 (13½) - 83. Jugelt,Tobias 2392 (11½) ½-½  
4       () -       () -  
 
89.SV Ricklingen2261(7)-16.SC Noris-Tarrasch Nürnberg2261(14)2½-1½ 
1 29. Abel,Dennes 2543 (12) - 57. Kirchner,Thomas 2312 (7½) 1-0  
2 30. Ivanov,Vladimir 2346 (11) - 58. Martin,Thomas 2261 (10) 1-0  
3 31. Regert,Christian 2160 (8½) - 59. Hirn,Oskar 2241 (8) ½-½  
4 32. Spiess,Thomas 1994 (1½) - 60. Heimrath,Reiner 2231 (11) 0-1  
 
94.SK Norderstedt von 19752470(31)-21.MTV Tostedt2486(25)2½-1½ 
1 9. Trent,Lawrence 2500 (15½) - 77. Bokros,Albert 2493 (14) ½-½  
2 10. Ostrovskiy,Andrey 2439 (13½) - 78. Varga,Zoltan 2478 (8) 0-1  
3       () -       () -  
4       () -       () -  
 
108.SC 1950 Remagen-Sinzig2353(16)-17.SF Deizisau2572(36)1-3 
1 25. Den Boer,Lennard 2156 (4½) - 61. Lagarde,Maxime 2578 (17) 0-1  
2 26. Dgebuadze,Alexandre 2538 (16½) - 62. Demuth,Adrien 2578 (15½) 0-1  
3 27. Polaczek,Richard 2364 (12) - 63. Schlosser,Philipp 2559 (15) 0-1  
4       () -       () -  
 
115.TG Biberach2299(16)-20.DJK Aufwärts Aachen2505(26)½-3½ 
1 13. Sinz,Bernhard 2239 (9) - 73. Gulbas,Cemil 2540 (14) 0-1  
2 14. Weiß,Oliver 2359 (7) - 74. Hoffmann,Michael 2470 (13) 0-1  
3       () -       () -  
4       () -       () -  
 
127.FC Bayern München2448(27)-18.SC Caissa Schwarzenbach2451(12)1½-2½ 
1 21. Stangl,Markus 2448 (12½) - 65. Frischmann,Rick 2451 (7½) 0-1  
2       () -       () -  
3       () -       () -  
4       () -       () -  
 
136.Herforder SV Königsspringer II2012(2)-19.TSV Schönaich2285(18)1-3 
1       () -       () -  
2       () -       () -  
3       () -       () -  
4       () -       () -  
 
 
Paarungsliste der 25. Runde
PaarNMNrMannschaftTWZPunkte-MNrMannschaftTWZPunkteErgebnisAt
BrettTNrTeilnehmerTWZPunkte-TNrTeilnehmerTWZPunkteErgebnisAt
113.SK Lister Turm2311(31)-26.SV Sangerhausen2224(13)2-2 
1 45. Schneider,Ilja 2485 (15) - 97. Strache,Michael 2231 (10) 0-1  
2 46. Buchenau,Frank 2297 (9) - 98. Richter,Dustin 2217 (3½) 1-0  
3 47. Petkidis,Anthony 2261 (19) - 99. Heyder,Florian 2250 (9) 0-1  
4 48. Hampel,Felix 2201 (17) - 100 Hellwig,Tobias 2197 (9) 1-0  
 
225.SV Werder Bremen2336(29)-1.Herforder SV Königsspringer I2247(10)3-1 
1 93. Meins,Gerlef 2336 (9) - 101 Nordsieck,Thomas 2247 (2½) 0-1  
2       () -       () -  
3       () -       () -  
4       () -       () -  
 
314.Hamburger SK von 18302350(32)-12.SF Bad Emstal / Wolfhagen2622(46)1-3 
1 49. Meißner,Felix 2305 (14) - 41. Zubov,Alexander 2715 (19½) 0-1  
2 50. Kollars,Dmitrij 2480 (17) - 42. Rublevsky,Sergei 2640 (19½) ½-½  
3 51. Lampert,Jonas 2278 (18) - 43. Maletin,Pavel 2613 (21½) ½-½  
4 52. Sehner,Norbert 2336 (10½) - 44. Shkuran,Danylo 2518 (21½) 0-1  
 
424.SG Solingen2494(44)-2.SV Grün-Weiß Dresden2392(22)4-0 
1 89. Andersen,Mads 2494 (15) - 1. Zwahr,Paul 2392 (10½) 1-0  
2       () -       () -  
3       () -       () -  
4       () -       () -  
 
515.Erfurter SK2364(31)-11.SK König Tegel2141(15)2½-1½ 
1 53. Bräuer,Franz 2374 (11½) - 37. Rabiega,Robert 2545 (16) 0-1  
2 54. Machelett,Heiko 2374 (11½) - 38. Gallien,Fabian 2086 (8) 1-0  
3 55. Enders,Peter 2322 (15) - 39. Wierzbicki,Jirawat 2081 (5½) 1-0  
4 56. Müller,Matthias 2386 (15) - 40. Piskaykin,Bogdan 1853 (5) ½-½  
 
623.SV 1920 Hofheim2391(21)-3.Bochumer SV 022513(39)1½-2½ 
1 85. Ginsburg,Gennadi 2454 (7½) - 5. Lagno, Kateryna 2643 (16) 0-1  
2 86. Zude,Arno 2390 (10½) - 6. Zatonskih,Anna 2402 (8) ½-½  
3 87. Zude,Erik,Dr. 2353 (11½) - 7. Zaitsev,Mikhail 2598 (14) 0-1  
4 88. Burkart,Patrick 2368 (16) - 8. Illner,Achim,Dr. 2409 (12) 1-0  
 
716.SC Noris-Tarrasch Nürnberg2312(14)-10.SC Gröbenzell2259(15)2½-1½ 
1 57. Kirchner,Thomas 2312 (7½) - 33. Hoy,Bernd 2259 (10) 0-1  
2       () -       () -  
3       () -       () -  
4       () -       () -  
 
822.SF Lilienthal von 18712434(34)-4.SK Norderstedt von 19752422(33)1½-2½ 
1 81. Vovk,Yuri 2645 (14½) - 9. Trent,Lawrence 2500 (16) ½-½  
2 82. Sumets,Andrey 2558 (19½) - 10. Ostrovskiy,Andrey 2439 (13½) 0-1  
3 83. Jugelt,Tobias 2392 (12) - 11. Kopylov,Michael 2387 (10) ½-½  
4 84. Hoeksema,Hendrik Pieter 2140 (11½) - 12. Krause,Benedict 2360 (13½) ½-½  
 
917.SF Deizisau2572(38)-9.SV Ricklingen2350(9)3-1 
1 61. Lagarde,Maxime 2578 (18) - 29. Abel,Dennes 2543 (13) 1-0  
2 62. Demuth,Adrien 2578 (16½) - 30. Ivanov,Vladimir 2346 (12) 1-0  
3 63. Schlosser,Philipp 2559 (16) - 31. Regert,Christian 2160 (9) 1-0  
4       () -       () -  
 
1021.MTV Tostedt2486(25)-5.TG Biberach2299(16)4-0 
1 77. Bokros,Albert 2493 (14½) - 13. Sinz,Bernhard 2239 (9) 1-0  
2 78. Varga,Zoltan 2478 (9) - 14. Weiß,Oliver 2359 (7) 1-0  
3       () -       () -  
4       () -       () -  
 
1118.SC Caissa Schwarzenbach2255(14)-8.SC 1950 Remagen-Sinzig2198(16)2½-1½ 
1       () -       () -  
2       () -       () -  
3       () -       () -  
4       () -       () -  
 
1220.DJK Aufwärts Aachen2408(28)-6.Herforder SV Königsspringer II2012(2)3½-½ 
1       () -       () -  
2       () -       () -  
3       () -       () -  
4       () -       () -  
 
1319.TSV Schönaich2285(20)-7.FC Bayern München2380(27)2½-1½ 
1 69. Plenca,Jaranko 2497 (13) - 21. Stangl,Markus 2448 (12½) 1-0  
2 70. Volke,Karsten 2426 (11½) - 22. Reich,Thomas 2340 (14) ½-½  
3 71. Reck,Moritz 2187 (8½) - 23. Fedorovsky,Michael 2467 (10½) ½-½  
4 72. Kübler,Marcus 2028 (10) - 24. Lentrodt,Thomas 2265 (16) ½-½  
Kreuztabelle
Pl. Mannschaft TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 MP BP
1. SF Bad Emstal / Wolfhagen 2622 x 3 2 3 4 2 3 4 4 4 3 4 4 4 4 4 3 4 48:2 85.0
2. SG Solingen 2488 1 x 3 3 2 3 3 4 3 3 4 4 3 2 4 4 3 3 4 46:4 77.5
3. Bochumer SV 02 2485 2 1 x 3 2 2 3 3 3 3 3 41:9 66.5
4. SF Deizisau 2461 1 x 2 2 1 2 2 3 3 3 4 4 4 3 3 4 40:10 69.0
5. SK Norderstedt von 1975 2387 ½ 1 2 x 2 4 4 4 4 4 3 3 2 3 35:15 64.5
6. SF Lilienthal von 1871 2378 1 2 x 2 4 1 1 3 3 4 3 3 4 3 34:16 63.0
7. Erfurter SK 2364 0 2 2 x 2 2 3 2 3 2 1 2 3 33:17 55.5
8. SK Lister Turm 2311 2 1 3 ½ x 1 2 3 2 4 3 4 2 4 3 2 4 2 4 32:18 62.0
9. Hamburger SK von 1830 2271 1 2 2 0 2 3 x 1 3 2 4 4 3 32:18 60.5
10. SV Werder Bremen 2286 ½ 1 2 ½ 2 3 ½ x 4 3 2 2 2 3 2 3 2 4 3 4 31:19 56.5
11. DJK Aufwärts Aachen 2408 ½ 0 2 3 2 ½ x 2 3 2 3 3 3 30:20 54.5
12. FC Bayern München 2323 0 1 ½ 2 3 x 2 4 3 3 2 3 3 4 27:23 54.5
13. MTV Tostedt 2375 ½ 1 1 ½ 1 0 2 x 1 4 2 4 2 4 27:23 52.0
14. TSV Schönaich 2285 0 0 0 1 2 3 x 3 1 2 3 0 3 22:28 45.5
15. SV Grün-Weiß Dresden 2267 0 0 ½ ½ 1 0 1 1 2 ½ 1 x 3 1 4 2 3 3 4 22:28 43.0
16. SV 1920 Hofheim 2391 1 ½ 1 2 2 2 1 0 1 x 3 3 3 3 3 21:29 47.0
17. SC 1950 Remagen-Sinzig 2198 ½ ½ ½ 1 0 ½ 1 1 2 3 x 3 2 2 2 3 16:34 41.0
18. SC Noris-Tarrasch Nürnberg 2261 0 1 1 0 ½ 0 2 2 1 3 1 x 2 3 1 2 3 4 16:34 40.5
19. TG Biberach 2279 0 1 ½ ½ 0 0 2 2 1 ½ 0 2 1 2 x 1 3 4 16:34 37.5
20. SC Caissa Schwarzenbach 2255 0 ½ 1 1 0 3 0 ½ 2 1 2 ½ 1 1 3 x 3 1 1 3 16:34 36.5
21. SC Gröbenzell 2228 ½ 2 1 0 1 1 2 1 0 1 1 1 ½ 0 2 1 x 2 2 4 15:35 36.0
22. SK König Tegel 2141 0 0 ½ 0 1 1 ½ 2 2 0 1 2 1 2 3 1 3 2 x ½ 4 15:35 36.0
23. SV Sangerhausen 2224 ½ 0 0 2 ½ ½ 2 ½ 0 ½ 2 ½ 1 1 2 2 3 x 2 14:36 33.5
24. Herforder SV Königsspringer I 2183 0 1 ½ 1 1 0 0 1 1 1 ½ 4 1 1 ½ 1 ½ x 1 10:40 31.5
25. SV Ricklingen 2213 1 1 1 1 0 2 ½ 1 2 3 x 2 9:41 37.5
26. Herforder SV Königsspringer II 2012 0 0 ½ 0 ½ 1 1 0 1 0 ½ 0 0 1 0 ½ 1 0 0 1 0 0 2 2 x 2:48 13.5

Teilnehmerliste

Nr. Verein Qualifikation
1 SF Bad Ems/Wolfhagen DBMM 2016
2 TSV Schönaich DBMM 2016
3 FC Bayern München DBMM 2016
4 SG 1868 Solingen DBMM 2016
5 TSV Schott Mainz DBMM 2016
6 SC Noris Tarrasch Bayern
7 SC Gröbenzell Bayern
8 SK König Tegel Berlin (NDBMM)
9 SF Lilienthal von 1971 Bremen (NDBMM)
10 SV „Werder“ von 1899 Bremen (NDBMM)
11 Hamburger SK von 1830 Hamburg (NDBMM)
12 SV 1920 Hofheim Hessen
13 SK Lister Turm Niedersachsen (NDBMM)
14 MTV Tostedt Niedersachsen (NDBMM)
15 Bochumer SV 02 Nordrhein-Westfalen
16 DJK Aufwärts Aachen Nordrhein-Westfalen
17 SC 1950 Remagen Rheinland-Pfalz
18 SC Caissa Schwarzenbach Saarland
19 SV Grün-Weiß Dresden Sachsen
20 SV Sangerhausen Sachsen-Anhalt
21 SK Norderstedt von 1975 Schleswig-Holstein (NDBMM)
22 Erfurter SK Thüringen
23 SF Deizisau Württemberg
24 TG Biberach Württemberg
25 Herforder SV Königsspringer Freiplatz
26 SV Ricklingen Freiplatz
27 SC Untergrombach Freiplatz

x