Nach oben

41. Deutsche Meisterschaft im Schnellschach 2015

3./4. Oktober 2015 in Leipzig, Ausrichter ist der Schachverband Sachsen

Austragungsort: Sportschule Egidius Braun, Abtnaundorfer Straße 47, 04347 Leipzig

Veranstalterseite

Endstand

Pl. Titel Teilnehmer Elo DWZ Verein/Ort Pkt. Buch BuSu
1. GM Roland Schmaltz 2504 OSG Baden-Baden 6,5 44,5 408,0
2. IM Hagen Poetsch 2511 2468 SF Schöneck 6,0 45,0 398,5
3. IM Patrick Zelbel 2434 2459 SC Hansa Dortmund 6,0 44,0 395,0
4. GM René Stern 2538 SK König Tegel 6,0 43,5 376,0
5. FM Hans Möhn 2383 USV TU Dresden 6,0 42,5 394,5
6. IM Thomas Reich 2401 2410 FC Bayern München 6,0 42,0 384,0
7. IM Rasmus Svane 2543 2505 Hamburger SK 5,5 50,0 392,0
8. GM Martin Krämer 2570 2527 SF 1903 Berlin 5,5 49,5 396,0
9. Roven Vogel 2417 2448 USV TU Dresden 5,5 43,0 380,5
10. FM Rudolf Wilhelm Bräuning 2336 SK Bebenhausen 5,0 46,5 391,5
11. FM Karsten Schulz 2290 SF Schwerin 5,0 46,0 375,0
12. FM Torsten Lang 2308 SK Landau 5,0 44,5 359,5
13. IM Christian Maier 2387 2355 SC Untergrombach 5,0 43,0 386,0
14. IM Gunter Spieß 2413 ESV Nickelhütte Aue 5,0 42,5 384,0
15. FM Karl-Jasmin Muranyi 2337 2365 SK Landau 5,0 38,0 380,5
16. GM Raj Tischbierek 2433 2444 USV TU Dresden 4,5 40,5 372,5
17. FM Lukas Winterberg 2304 2356 SC Heimbach-Weis 4,5 40,5 349,5
18. IM Hannes Langrock 2405 SG Leipzig 4,5 40,0 362,5
19. FM Christoph Natsidis 2356 2328 SV Bannewitz 4,5 39,0 350,5
20. FM Matthias Liedtke 2286 SG Leipzig 4,5 38,5 371,5
21. IM Michael Kopylov 2404 SK Norderstedt 4,5 37,0 359,0
22. Hans Ulrich Barmbold 2105 SC GEMA St.Ingbert 4,5 33,0 335,0
23. GM Eckhard Schmittdiel 2432 SC Hansa Dortmund 4,0 45,0 378,5
24. FM Michael Schenderowitsch 2347 2271 TSV Schott Mainz 4,0 44,0 372,0
25. IM Gernot Gauglitz 2389 2374 USV TU Dresden 4,0 38,5 345,0
26. Jörg Wengler 2066 FC Bayern München 4,0 30,0 330,5
27. Florian Fuchs 2233 SV Eiche Reichenbrand 3,5 47,0 375,5
28. Ralf Schnabel 2241 ESV Nickelhütte Aue 3,5 37,0 341,5
29. Richard Scheftlein 2081 ESV Lok Meiningen 3,5 35,0 330,5
30. FM Matthias Tonndorf 2285 2273 SV Caissa Wolfenbüttel 3,5 34,5 335,0
31. Frank Karger 2289 SC Hansa Dortmund 3,5 32,0 320,0
32. Nicolas Niegsch 2166 SG 1871 Löberitz 2,0 34,0 318,5
33. FM Olaf Steffens 2291 SV Werder Bremen 1,5 35,0 325,5
34. Torsten Schroeder 2191 SSG Lübbenau 1,5 32,0 319,0
Fortschrittstabelle

Deutsche Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2015

Pl. Titel Teilnehmer Elo DWZ Verein/Ort Pkt. Buch BuSu 1 2 3 4 5 6 7 8 9
1. GM Roland Schmaltz 2504 OSG Baden-Baden 6,5 44,5 408,0 12S1 25W1 23S½ 7W½ 27S1 8S1 2W½ 10W½ 6S½
2. IM Hagen Poetsch 2511 2468 SF Schöneck 6,0 45,0 398,5 33W1 17S1 8W0 11S1 10W½ 9S1 1S½ 7W1 4S0
3. IM Patrick Zelbel 2434 2459 SC Hansa Dortmund 6,0 44,0 395,0 11S½ 27W1 7S0 19W1 6S½ 23W½ 5S½ 21W1 10S1
4. GM René Stern 2538 SK König Tegel 6,0 43,5 376,0 13W½ 31S1 5W½ 10S0 28W1 18S1 8W0 16S1 2W1
5. FM Hans Möhn 2383 USV TU Dresden 6,0 42,5 394,5 32S1 7W½ 4S½ 27W0 24S½ 12W1 3W½ 15S1 8W1
6. IM Thomas Reich 2401 2410 FC Bayern München 6,0 42,0 384,0 28W½ 13S½ 12W½ 33S1 3W½ 14S½ 24W1 8S1 1W½
7. IM Rasmus Svane 2543 2505 Hamburger SK 5,5 50,0 392,0 19W1 5S½ 3W1 1S½ 8W½ 10S1 9W½ 2S0 15W½
8. GM Martin Krämer 2570 2527 SF 1903 Berlin 5,5 49,5 396,0 10S1 21W1 2S1 23W1 7S½ 1W0 4S1 6W0 5S0
9. Roven Vogel 2417 2448 USV TU Dresden 5,5 43,0 380,5 31W½ 28S1 14W0 12S1 13W1 2W0 7S½ 11W½ 17S1
10. FM Rudolf Wilhelm Bräuning 2336 SK Bebenhausen 5,0 46,5 391,5 8W0 34S1 16W1 4W1 2S½ 7W0 14S1 1S½ 3W0
11. FM Karsten Schulz 2290 SF Schwerin 5,0 46,0 375,0 3W½ 14S½ 18W1 2W0 19S1 15S½ 16W½ 9S½ 13W½
12. FM Torsten Lang 2308 SK Landau 5,0 44,5 359,5 1W0 22S1 6S½ 9W0 26W1 5S0 29S1 27W1 14S½
13. IM Christian Maier 2387 2355 SC Untergrombach 5,0 43,0 386,0 4S½ 6W½ 21S½ 24W1 9S0 20W½ 27S½ 23W1 11S½
14. IM Gunter Spieß 2413 ESV Nickelhütte Aue 5,0 42,5 384,0 24S½ 11W½ 9S1 20W½ 23S½ 6W½ 10W0 30S1 12W½
15. FM Karl-Jasmin Muranyi 2337 2365 SK Landau 5,0 38,0 380,5 29S½ 24W½ 27S0 32W1 21S1 11W½ 23S1 5W0 7S½
16. GM Raj Tischbierek 2433 2444 USV TU Dresden 4,5 40,5 372,5 20S0 29W1 10S0 17W1 25S½ 27W1 11S½ 4W0 21S½
17. FM Lukas Winterberg 2304 2356 SC Heimbach-Weis 4,5 40,5 349,5 26W1 2W0 24S0 16S0 22W1 28S1 25W½ 20S1 9W0
18. IM Hannes Langrock 2405 SG Leipzig 4,5 40,0 362,5 27S0 30W1 11S0 22W1 20S1 4W0 21S0 24W1 19S½
19. FM Christoph Natsidis 2356 2328 SV Bannewitz 4,5 39,0 350,5 7S0 32W½ 29S1 3S0 11W0 22S½ 26W1 25S1 18W½
20. FM Matthias Liedtke 2286 SG Leipzig 4,5 38,5 371,5 16W1 23W0 25S1 14S½ 18W0 13S½ 30W½ 17W0 27S1
21. IM Michael Kopylov 2404 SK Norderstedt 4,5 37,0 359,0 34W1 8S0 13W½ 28S½ 15W0 33S1 18W1 3S0 16W½
22. Hans Ulrich Barmbold 2105 SC GEMA St.Ingbert 4,5 33,0 335,0 25S0 12W0 34W1 18S0 17S0 19W½ 31W1 32S1 30W1
23. GM Eckhard Schmittdiel 2432 SC Hansa Dortmund 4,0 45,0 378,5 30W1 20S1 1W½ 8S0 14W½ 3S½ 15W0 13S0 24S½
24. FM Michael Schenderowitsch 2347 2271 TSV Schott Mainz 4,0 44,0 372,0 14W½ 15S½ 17W1 13S0 5W½ 25W1 6S0 18S0 23W½
25. IM Gernot Gauglitz 2389 2374 USV TU Dresden 4,0 38,5 345,0 22W1 1S0 20W0 26S1 16W½ 24S0 17S½ 19W0 33W1
26. Jörg Wengler 2066 FC Bayern München 4,0 30,0 330,5 17S0 33S½ 31W1 25W0 12S0 32W½ 19S0 34W1 29S1
27. Florian Fuchs 2233 SV Eiche Reichenbrand 3,5 47,0 375,5 18W1 3S0 15W1 5S1 1W0 16S0 13W½ 12S0 20W0
28. Ralf Schnabel 2241 ESV Nickelhütte Aue 3,5 37,0 341,5 6S½ 9W0 30S1 21W½ 4S0 17W0 32S1 29W0 34S½
29. Richard Scheftlein 2081 ESV Lok Meiningen 3,5 35,0 330,5 15W½ 16S0 19W0 31S1 33W1 30S0 12W0 28S1 26W0
30. FM Matthias Tonndorf 2285 2273 SV Caissa Wolfenbüttel 3,5 34,5 335,0 23S0 18S0 28W0 34S1 31W1 29W1 20S½ 14W0 22S0
31. Frank Karger 2289 SC Hansa Dortmund 3,5 32,0 320,0 9S½ 4W0 26S0 29W0 30S0 34W1 22S0 33S1 32W1
32. Nicolas Niegsch 2166 SG 1871 Löberitz 2,0 34,0 318,5 5W0 19S½ 33W0 15S0 34W1 26S½ 28W0 22W0 31S0
33. FM Olaf Steffens 2291 SV Werder Bremen 1,5 35,0 325,5 2S0 26W½ 32S1 6W0 29S0 21W0 34S0 31W0 25S0
34. Torsten Schroeder 2191 SSG Lübbenau 1,5 32,0 319,0 21S0 10W0 22S0 30W0 32S0 31S0 33W1 26S0 28W½