Nach oben

Deutsche Einzelmeisterschaft 2017

22.06. - 01.07.2017 in Apolda

Ausrichter: Turn- und Sportgemeinschaft Apolda, Abt. Schach
Turnierseite: dem2017-apolda.de
Ergebnisse: ChessResults

Zeitplan

Do 22.06.2017 18.00 Anreise, Anmeldung,
Registrierung
    18.30 Technische Besprechung
    19.30 Eröffnung und Abendessen
in der Vereinsbrauerei
Apolda, Topfmarkt 14,
Braustübl
Fr 23.06.2017 14.00 Runde 1
Sa 24.06.2017 14.00 Runde 2
So 25.06.2017 14.00 Runde 3
Mo 26.06.2017 14.00 Runde 4
Di 27.06.2017 14.00 Runde 5
Mi 28.06.2017 14.00 Runde 6
Do 29.06.2017 14.00 Runde 7
Fr 30.06.2017 14.00 Runde 8
Sa 01.07.2017 11.00
10.00
Runde 9
    19.00 Siegerehrung und
gemeinsames
Abendessen in der
Vereinsbrauerei
Apolda, Topfmarkt 14,
Braustübl
So 02.07.2017   Abreise

Teilnehmerliste

Stand: 28.05.2017

Nr. Name Elo Info
1 GM Liviu Dieter Nisipeanu 2686 Freiplatz
2 GM Georg Meier 2630 Freiplatz
3 GM Rainer Buhmann 2596 Freiplatz
4 GM Niclas Huschenbeth 2581 Freiplatz
5 GM Rasmus Svane 2573 Freiplatz
6 GM Alexander Donchenko 2563 Freiplatz
7 IM Dmitrij Kollars 2503 Freiplatz
8 GM Klaus Bischoff 2500 Freiplatz
9 GM Raj Tischbierek 2450 Freiplatz
10 GM Jakob Meister 2434 Berlin
11 GM Sergej Kalinitschew 2425 Meister
12 IM Tobias Jugelt 2416 Bremen
13 IM Sven Telljohann 2411 Pokal
14 Vincent Keymer 2409 Freiplatz
15 IM Arno Zude 2394 Hessen
16 FM Thomas Höfelsauer 2381 Freiplatz-DSAM
17 Dr. Sebastian Schmidt-Schäffer 2376 Sachsen-Anhalt
18 FM Ferenc Langheinrich 2364 Thüringen
19 Luis Engel 2362 Freiplatz
20 FM Giso Jahncke 2338 Schleswig-Holstein
21 FM Florian Fuchs 2335 Sachsen
22 FM Jens Hirneise 2328 Württemberg
23 Eduard Miller 2319 Bayern
24 Rick Frischmann 2308 Saarland
25 IM Dietmar Kolbus 2303 Rheinland-Pfalz
26 Raphael Rehberg 2302 Brandenburg
27 FM Stefan Bücker 2291 Baden
28 FM Igor Neyman 2285 Württemberg
29 FM Jana Schneider 2270 Freiplatz
30 FM Uwe Kersten 2269 Freiplatz
31 FM Karsten Schulz 2261 Mecklenburg-Vorpommern
32 FM Matthias Tonndorf 2256 Niedersachsen
33 Christian Bussard 2251 Nordrhein-Westfalen
34 FM Reiner Heimrath 2230 Bayern
35 Daniel Prenzler 2210 Niedersachsen
36 Philipp Schmitt 2174 Baden
37 Eugen Heinert 2151 Nordrhein-Westfalen
38 Cornelius Middelhoff 2131 Freiplatz
39 Jakob Goepfert 2108 Hamburg
40 Olaf Dobierzin 2020 DBSB
1. Runde am 23.06.2017
Br. Weiß Elo Erg. Schwarz Elo
1 FM Jens Hirneise 2328 0:1 GM Liviu Dieter Nisipeanu 2683
2 GM Georg Meier 2644 ½:½ Luis Engel 2319
3 Eduard Miller 2319 ½:½ GM Rainer Buhmann 2588
4 GM Niclas Huschenbeth 2585 1:0 FM Igor Neyman 2308
5 IM Dietmar Kolbus 2306 0:1 GM Rasmus Svane 2581
6 GM Alexander Donchenko 2573 1:0 Rick Frischmann 2302
7 FM Stefan Bücker 2291 0:1 IM Dmitrij Kollars 2510
8 GM Klaus Bischoff 2504 1:0 FM Karsten Schulz 2274
9 FM Raphael Rehberg 2264 1:0 GM Raj Tischbierek 2452
10 GM Jakob Meister 2433 ½:½ FM Jana Schneider 2261
11 FM Uwe Kersten 2257 0:1 IM Tobias Jugelt 2431
12 GM Sergej Kalinitschew 2426 1:0 FM Matthias Tonndorf 2256
13 Christian Bussard 2251 ½:½ Vincent Keymer 2411
14 IM Sven Telljohann 2407 1:0 FM Reiner Heimrath 2231
15 Daniel Prenzler 2210 0:1 IM Arno Zude 2398
16 FM Thomas Höfelsauer 2395 0:1 Philipp Schmitt 2174
17 Eugen Heinert 2151 ½:½ Dr. Sebastian Schmidt-Schäffer 2381
18 FM Ferenc Langheinrich 2364 1:0 Cornelius Middelhoff 2131
19 Jakob Göpfert 2109 ½:½ FM Giso Jahncke 2340
20 FM Florian Fuchs 2335 1:0 Olaf Dobierzin 2020
-
2. Runde am 24.06.2017
Br. Weiß Elo Erg. Schwarz Elo
1 GM Liviu Dieter Nisipeanu (1) 2683 1:0 GM Sergej Kalinitschew (1) 2426
2 IM Sven Telljohann (1) 2407 0:1 GM Niclas Huschenbeth (1) 2585
3 GM Rasmus Svane (1) 2581 ½:½ FM Ferenc Langheinrich (1) 2364
4 IM Arno Zude (1) 2398 0:1 GM Alexander Donchenko (1) 2573
5 IM Dmitrij Kollars (1) 2510 1:0 FM Florian Fuchs (1) 2335
6 Philipp Schmitt (1) 2174 0:1 GM Klaus Bischoff (1) 2504
7 IM Tobias Jugelt (1) 2431 1:0 FM Raphael Rehberg (1) 2264
8 FM Jana Schneider (½) 2261 0:1 GM Georg Meier (½) 2644
9 GM Rainer Buhmann (½) 2588 ½:½ Christian Bussard (½) 2251
10 Luis Engel (½) 2319 1:0 GM Jakob Meister (½) 2433
11 Vincent Keymer (½) 2411 1:0 Eduard Miller (½) 2319
12 Dr. Sebastian Schmidt-Schäffer (½) 2381 ½:½ Jakob Göpfert (½) 2109
13 FM Giso Jahncke (½) 2340 1:0 Eugen Heinert (½) 2151
14 GM Raj Tischbierek (0) 2452 1:0 FM Karsten Schulz (0) 2274
15 FM Matthias Tonndorf (0) 2256 1:0 FM Thomas Höfelsauer (0) 2395
16 FM Reiner Heimrath (0) 2231 ½:½ FM Jens Hirneise (0) 2328
17 FM Igor Neyman (0) 2308 1:0 FM Uwe Kersten (0) 2257
18 Cornelius Middelhoff (0) 2131 0:1 IM Dietmar Kolbus (0) 2306
19 Rick Frischmann (0) 2302 1:0 Daniel Prenzler (0) 2210
20 Olaf Dobierzin (0) 2020 0:1 FM Stefan Bücker (0) 2291
-
3. Runde am 25.06.2017
Br. Weiß Elo Erg. Schwarz Elo
1 GM Klaus Bischoff (2) 2504 0:1 GM Liviu Dieter Nisipeanu (2) 2683
2 GM Niclas Huschenbeth (2) 2585 ½:½ IM Dmitrij Kollars (2) 2510
3 GM Alexander Donchenko (2) 2573 1:0 IM Tobias Jugelt (2) 2431
4 GM Georg Meier (1½) 2644 ½:½ FM Giso Jahncke (1½) 2340
5 Luis Engel (1½) 2319 0:1 GM Rasmus Svane (1½) 2581
6 FM Ferenc Langheinrich (1½) 2364 0:1 Vincent Keymer (1½) 2411
7 IM Dietmar Kolbus (1) 2306 ½:½ GM Rainer Buhmann (1) 2588
8 Rick Frischmann (1) 2302 ½:½ GM Raj Tischbierek (1) 2452
9 GM Sergej Kalinitschew (1) 2426 1:0 Philipp Schmitt (1) 2174
10 FM Stefan Bücker (1) 2291 1:0 IM Sven Telljohann (1) 2407
11 FM Raphael Rehberg (1) 2264 1:0 IM Arno Zude (1) 2398
12 Christian Bussard (1) 2251 ½:½ Dr. Sebastian Schmidt-Schäffer (1) 2381
13 FM Florian Fuchs (1) 2335 ½:½ FM Matthias Tonndorf (1) 2256
14 Jakob Göpfert (1) 2109 ½:½ FM Igor Neyman (1) 2308
15 GM Jakob Meister (½) 2433 1:0 FM Reiner Heimrath (½) 2231
16 FM Jens Hirneise (½) 2328 1:0 FM Jana Schneider (½) 2261
17 Eduard Miller (½) 2319 0:1 Eugen Heinert (½) 2151
18 FM Thomas Höfelsauer (0) 2395 ½:½ Daniel Prenzler (0) 2210
19 FM Karsten Schulz (0) 2274 ½:½ Cornelius Middelhoff (0) 2131
20 FM Uwe Kersten (0) 2257 ½:½ Olaf Dobierzin (0) 2020
-
4. Runde am 26.06.2017
Br. Weiß Elo Erg. Schwarz Elo
1 GM Liviu Dieter Nisipeanu (3) 2683 1:0 GM Alexander Donchenko (3) 2573
2 Vincent Keymer (2½) 2411 1:0 GM Niclas Huschenbeth (2½) 2585
3 GM Rasmus Svane (2½) 2581 ½:½ IM Dmitrij Kollars (2½) 2510
4 GM Sergej Kalinitschew (2) 2426 ½:½ GM Georg Meier (2) 2644
5 FM Giso Jahncke (2) 2340 0:1 GM Klaus Bischoff (2) 2504
6 IM Tobias Jugelt (2) 2431 1:0 FM Stefan Bücker (2) 2291
7 GM Rainer Buhmann (1½) 2588 ½:½ FM Raphael Rehberg (2) 2264
8 GM Raj Tischbierek (1½) 2452 ½:½ IM Dietmar Kolbus (1½) 2306
9 FM Igor Neyman (1½) 2308 ½:½ GM Jakob Meister (1½) 2433
10 Dr. Sebastian Schmidt-Schäffer (1½) 2381 ½:½ Rick Frischmann (1½) 2302
11 FM Matthias Tonndorf (1½) 2256 0:1 FM Ferenc Langheinrich (1½) 2364
12 Christian Bussard (1½) 2251 ½:½ FM Florian Fuchs (1½) 2335
13 Eugen Heinert (1½) 2151 0:1 FM Jens Hirneise (1½) 2328
14 Jakob Göpfert (1½) 2109 0:1 Luis Engel (1½) 2319
15 IM Arno Zude (1) 2398 ½:½ IM Sven Telljohann (1) 2407
16 Philipp Schmitt (1) 2174 ½:½ Eduard Miller (½) 2319
17 FM Reiner Heimrath (½) 2231 0:1 FM Thomas Höfelsauer (½) 2395
18 Daniel Prenzler (½) 2210 ½:½ FM Karsten Schulz (½) 2274
19 Cornelius Middelhoff (½) 2131 0:1 FM Uwe Kersten (½) 2257
20 FM Jana Schneider (½) 2261 1:0 Olaf Dobierzin (½) 2020
-
5. Runde am 27.06.2017
Br. Weiß Elo Erg. Schwarz Elo
1 Vincent Keymer (3½) 2411 ½:½ GM Liviu Dieter Nisipeanu (4) 2683
2 GM Alexander Donchenko (3) 2573 ½:½ GM Rasmus Svane (3) 2581
3 IM Dmitrij Kollars (3) 2510 ½:½ IM Tobias Jugelt (3) 2431
4 GM Klaus Bischoff (3) 2504 0:1 GM Georg Meier (2½) 2644
5 GM Niclas Huschenbeth (2½) 2585 0:1 FM Jens Hirneise (2½) 2328
6 Luis Engel (2½) 2319 1:0 GM Sergej Kalinitschew (2½) 2426
7 FM Ferenc Langheinrich (2½) 2364 1:0 FM Raphael Rehberg (2½) 2264
8 FM Florian Fuchs (2) 2335 ½:½ GM Rainer Buhmann (2) 2588
9 FM Stefan Bücker (2) 2291 0:1 GM Raj Tischbierek (2) 2452
10 GM Jakob Meister (2) 2433 1:0 Christian Bussard (2) 2251
11 IM Dietmar Kolbus (2) 2306 1:0 Dr. Sebastian Schmidt-Schäffer (2) 2381
12 Rick Frischmann (2) 2302 ½:½ FM Giso Jahncke (2) 2340
13 IM Sven Telljohann (1½) 2407 ½:½ FM Igor Neyman (2) 2308
14 FM Matthias Tonndorf (1½) 2256 1:0 IM Arno Zude (1½) 2398
15 FM Thomas Höfelsauer (1½) 2395 1:0 Eugen Heinert (1½) 2151
16 Philipp Schmitt (1½) 2174 0:1 FM Jana Schneider (1½) 2261
17 FM Uwe Kersten (1½) 2257 ½:½ Jakob Göpfert (1½) 2109
18 Eduard Miller (1) 2319 1:0 Daniel Prenzler (1) 2210
19 FM Karsten Schulz (1) 2274 1:0 FM Reiner Heimrath (½) 2231
20 Olaf Dobierzin (½) 2020 0:1 Cornelius Middelhoff (½) 2131
-
Pl. Name Elo DWZ Verein/Ort Pkt. Eloschnitt Buch
1 GM Liviu Dieter Nisipeanu 2683 2666 USV TU Dresden 4,5 2448 16,5
2 Vincent Keymer 2411 2384 SK Gau-Algesheim 4,0 2440 14,5
3 GM Alexander Donchenko 2573 2573 DJK Aufwärts Aachen 3,5 2479 15,5
4 IM Dmitrij Kollars 2510 2507 Hamburger SK 3,5 2445 14,0
5 Luis Engel 2319 2307 Hamburger SK 3,5 2439 14,5
6 GM Rasmus Svane 2581 2590 Hamburger SK 3,5 2414 17,0
7 FM Jens Hirneise 2328 2298 SF Deizisau 3,5 2382 11,5
8 IM Tobias Jugelt 2431 2398 SF Lilienthal 3,5 2379 13,5
9 GM Georg Meier 2644 2652 OSG Baden-Baden 3,5 2370 14,0
10 FM Ferenc Langheinrich 2364 2318 SV Empor Erfurt 3,5 2329 14,0
11 IM Dietmar Kolbus 2306 2281 SG Trier 3,0 2427 12,5
12 GM Klaus Bischoff 2504 2488 FC Bayern München 3,0 2423 14,0
13 GM Raj Tischbierek 2452 2440 USV TU Dresden 3,0 2287 12,0
14 GM Jakob Meister 2433 2383 SK Zehlendorf 3,0 2274 11,0
15 FM Raphael Rehberg 2264 2215 SG Lok Brandenburg 2,5 2447 14,0
16 GM Sergej Kalinitschew 2426 2403 SC Kreuzberg 2,5 2415 15,5
17 GM Niclas Huschenbeth 2585 2575 Hamburger SK 2,5 2393 15,5
18 Rick Frischmann 2302 2301 SC Caissa Schwarzenbach 2,5 2391 12,0
19 FM Matthias Tonndorf 2256 2218 SV Caissa Wolfenbüttel 2,5 2384 12,5
20 FM Igor Neyman 2308 2286 Stuttgarter SF 2,5 2358 11,5
21 FM Giso Jahncke 2340 2296 Preetzer TSV 2,5 2342 12,5
22 FM Florian Fuchs 2335 2289 SV Eiche Reichenbrand 2,5 2325 11,0
23 FM Jana Schneider 2261 2174 Spvgg 1946 e.V. Stetten 2,5 2320 12,0
24 GM Rainer Buhmann 2588 2548 SV Hockenheim 2,5 2295 12,0
25 FM Thomas Höfelsauer 2395 2373 SK München Südost 2,5 2204 7,0
26 Christian Bussard 2251 2236 SG Niederkassel 2,0 2430 14,0
27 FM Stefan Bücker 2291 2190 SC Pforzheim 2,0 2364 12,5
28 IM Sven Telljohann 2407 2376 FTV Frankfurt 1860 2,0 2363 9,0
29 Jakob Göpfert 2109 2143 FC ST.Pauli 2,0 2321 12,5
30 Eduard Miller 2319 2297 SC Erlangen 48/88 2,0 2307 10,5
31 FM Karsten Schulz 2274 2223 SF Schwerin 2,0 2306 9,0
32 Dr. Sebastian Schmidt-Schäffer 2381 2359 Naumburger Sportverein 2,0 2224 11,0
33 FM Uwe Kersten 2257 2207 Kasseler SK 2,0 2200 10,0
34 Philipp Schmitt 2174 2191 SF Bad Mergentheim 1,5 2381 12,5
35 Eugen Heinert 2151 2134 OSC Rheinhausen 1,5 2353 12,5
36 IM Arno Zude 2398 2371 SV 1920 Hofheim 1,5 2342 11,5
37 Cornelius Middelhoff 2131 2050 TSG Apolda 1,5 2244 11,0
38 Daniel Prenzler 2210 2194 SC 1961 König Nied 1,0 2338 10,5
39 FM Reiner Heimrath 2231 2177 SC NT Nürnberg 0,5 2367 13,0
40 Olaf Dobierzin 2020 1964 SG Leipzig 0,5 2255 10,5
6. Runde am 28.06.2017
Br. Weiß Elo Erg. Schwarz Elo
1 GM Liviu Dieter Nisipeanu (4½) 2683 ½:½ GM Rasmus Svane (3½) 2581
2 IM Dmitrij Kollars (3½) 2510 ½:½ Vincent Keymer (4) 2411
3 GM Georg Meier (3½) 2644 1:0 FM Ferenc Langheinrich (3½) 2364
4 FM Jens Hirneise (3½) 2328 0:1 GM Alexander Donchenko (3½) 2573
5 IM Tobias Jugelt (3½) 2431 ½:½ Luis Engel (3½) 2319
6 IM Dietmar Kolbus (3) 2306 ½:½ GM Klaus Bischoff (3) 2504
7 GM Raj Tischbierek (3) 2452 0:1 GM Jakob Meister (3) 2433
8 GM Rainer Buhmann (2½) 2588 ½:½ Rick Frischmann (2½) 2302
9 FM Raphael Rehberg (2½) 2264 0:1 GM Niclas Huschenbeth (2½) 2585
10 FM Igor Neyman (2½) 2308 0:1 GM Sergej Kalinitschew (2½) 2426
11 FM Jana Schneider (2½) 2261 ½:½ FM Thomas Höfelsauer (2½) 2395
12 FM Giso Jahncke (2½) 2340 0:1 FM Florian Fuchs (2½) 2335
13 Dr. Sebastian Schmidt-Schäffer (2) 2381 1:0 FM Matthias Tonndorf (2½) 2256
14 FM Karsten Schulz (2) 2274 ½:½ IM Sven Telljohann (2) 2407
15 FM Uwe Kersten (2) 2257 0:1 Eduard Miller (2) 2319
16 Christian Bussard (2) 2251 0:1 FM Stefan Bücker (2) 2291
17 IM Arno Zude (1½) 2398 1:0 Jakob Göpfert (2) 2109
18 Eugen Heinert (1½) 2151 1:0 Philipp Schmitt (1½) 2174
19 Daniel Prenzler (1) 2210 ½:½ Cornelius Middelhoff (1½) 2131
20 FM Reiner Heimrath (½) 2231 ½:½ Olaf Dobierzin (½) 2020
-
Pl. Name Elo DWZ Verein/Ort Pkt. Eloschnitt Buch
1 GM Liviu Dieter Nisipeanu 2683 2666 USV TU Dresden 5,0 2471 23,5
2 GM Alexander Donchenko 2573 2573 DJK Aufwärts Aachen 4,5 2454 22,0
3 Vincent Keymer 2411 2384 SK Gau-Algesheim 4,5 2452 21,0
4 GM Georg Meier 2644 2652 OSG Baden-Baden 4,5 2369 20,0
5 GM Rasmus Svane 2581 2590 Hamburger SK 4,0 2459 24,5
6 IM Dmitrij Kollars 2510 2507 Hamburger SK 4,0 2439 22,5
7 Luis Engel 2319 2307 Hamburger SK 4,0 2437 22,0
8 IM Tobias Jugelt 2431 2398 SF Lilienthal 4,0 2369 20,0
9 GM Jakob Meister 2433 2383 SK Zehlendorf 4,0 2304 15,5
10 IM Dietmar Kolbus 2306 2281 SG Trier 3,5 2440 18,5
11 FM Jens Hirneise 2328 2298 SF Deizisau 3,5 2414 19,5
12 GM Klaus Bischoff 2504 2488 FC Bayern München 3,5 2404 19,5
13 GM Sergej Kalinitschew 2426 2403 SC Kreuzberg 3,5 2397 20,0
14 FM Ferenc Langheinrich 2364 2318 SV Empor Erfurt 3,5 2381 20,0
15 GM Niclas Huschenbeth 2585 2575 Hamburger SK 3,5 2371 19,5
16 FM Florian Fuchs 2335 2289 SV Eiche Reichenbrand 3,5 2328 15,0
17 Rick Frischmann 2302 2301 SC Caissa Schwarzenbach 3,0 2424 17,5
18 FM Stefan Bücker 2291 2190 SC Pforzheim 3,0 2345 16,5
19 FM Jana Schneider 2261 2174 Spvgg 1946 e.V. Stetten 3,0 2332 17,5
20 GM Raj Tischbierek 2452 2440 USV TU Dresden 3,0 2312 18,5
21 Eduard Miller 2319 2297 SC Erlangen 48/88 3,0 2299 15,0
22 GM Rainer Buhmann 2588 2548 SV Hockenheim 3,0 2296 17,5
23 Dr. Sebastian Schmidt-Schäffer 2381 2359 Naumburger Sportverein 3,0 2229 15,5
24 FM Thomas Höfelsauer 2395 2373 SK München Südost 3,0 2214 12,0
25 FM Raphael Rehberg 2264 2215 SG Lok Brandenburg 2,5 2470 19,5
26 FM Matthias Tonndorf 2256 2218 SV Caissa Wolfenbüttel 2,5 2383 19,0
27 FM Igor Neyman 2308 2286 Stuttgarter SF 2,5 2370 17,5
28 IM Sven Telljohann 2407 2376 FTV Frankfurt 1860 2,5 2348 15,0
29 FM Giso Jahncke 2340 2296 Preetzer TSV 2,5 2341 19,0
30 Eugen Heinert 2151 2134 OSC Rheinhausen 2,5 2323 16,5
31 FM Karsten Schulz 2274 2223 SF Schwerin 2,5 2323 13,5
32 IM Arno Zude 2398 2371 SV 1920 Hofheim 2,5 2303 15,5
33 Christian Bussard 2251 2236 SG Niederkassel 2,0 2407 21,0
34 Jakob Göpfert 2109 2143 FC ST.Pauli 2,0 2334 16,5
35 Cornelius Middelhoff 2131 2050 TSG Apolda 2,0 2239 14,0
36 FM Uwe Kersten 2257 2207 Kasseler SK 2,0 2220 14,5
37 Philipp Schmitt 2174 2191 SF Bad Mergentheim 1,5 2343 18,5
38 Daniel Prenzler 2210 2194 SC 1961 König Nied 1,5 2303 16,0
39 FM Reiner Heimrath 2231 2177 SC NT Nürnberg 1,0 2310 16,5
40 Olaf Dobierzin 2020 1964 SG Leipzig 1,0 2251 14,5
7. Runde am 29.06.2017
Br. Weiß Elo Erg. Schwarz Elo
1 GM Georg Meier (4½) 2644 ½:½ GM Liviu Dieter Nisipeanu (5) 2683
2 GM Alexander Donchenko (4½) 2573 1:0 Vincent Keymer (4½) 2411
3 GM Rasmus Svane (4) 2581 1:0 IM Tobias Jugelt (4) 2431
4 GM Jakob Meister (4) 2433 1:0 IM Dmitrij Kollars (4) 2510
5 GM Niclas Huschenbeth (3½) 2585 1:0 Luis Engel (4) 2319
6 GM Klaus Bischoff (3½) 2504 1:0 FM Florian Fuchs (3½) 2335
7 GM Sergej Kalinitschew (3½) 2426 1:0 FM Jens Hirneise (3½) 2328
8 FM Ferenc Langheinrich (3½) 2364 ½:½ IM Dietmar Kolbus (3½) 2306
9 FM Stefan Bücker (3) 2291 ½:½ GM Rainer Buhmann (3) 2588
10 Eduard Miller (3) 2319 1:0 GM Raj Tischbierek (3) 2452
11 FM Thomas Höfelsauer (3) 2395 ½:½ Dr. Sebastian Schmidt-Schäffer (3) 2381
12 Rick Frischmann (3) 2302 ½:½ FM Jana Schneider (3) 2261
13 IM Sven Telljohann (2½) 2407 1:0 FM Raphael Rehberg (2½) 2264
14 IM Arno Zude (2½) 2398 0:1 FM Karsten Schulz (2½) 2274
15 FM Matthias Tonndorf (2½) 2256 ½:½ FM Giso Jahncke (2½) 2340
16 Eugen Heinert (2½) 2151 0:1 FM Igor Neyman (2½) 2308
17 Cornelius Middelhoff (2) 2131 1:0 Christian Bussard (2) 2251
18 Philipp Schmitt (1½) 2174 0:1 FM Uwe Kersten (2) 2257
19 Jakob Göpfert (2) 2109 0:1 FM Reiner Heimrath (1) 2231
20 Olaf Dobierzin (1) 2020 ½:½ Daniel Prenzler (1½) 2210
-
Pl. Name Elo DWZ Verein/Ort Pkt. Eloschnitt Buch
1 GM Liviu Dieter Nisipeanu 2683 2666 USV TU Dresden 5,5 2495 32,5
2 GM Alexander Donchenko 2573 2573 DJK Aufwärts Aachen 5,5 2448 28,5
3 GM Rasmus Svane 2581 2590 Hamburger SK 5,0 2455 31,0
4 GM Georg Meier 2644 2652 OSG Baden-Baden 5,0 2414 29,0
5 GM Jakob Meister 2433 2383 SK Zehlendorf 5,0 2333 22,0
6 Vincent Keymer 2411 2384 SK Gau-Algesheim 4,5 2469 29,5
7 GM Klaus Bischoff 2504 2488 FC Bayern München 4,5 2394 26,0
8 GM Sergej Kalinitschew 2426 2403 SC Kreuzberg 4,5 2387 26,0
9 GM Niclas Huschenbeth 2585 2575 Hamburger SK 4,5 2364 25,5
10 Luis Engel 2319 2307 Hamburger SK 4,0 2458 30,0
11 IM Dmitrij Kollars 2510 2507 Hamburger SK 4,0 2438 30,0
12 IM Dietmar Kolbus 2306 2281 SG Trier 4,0 2429 26,5
13 IM Tobias Jugelt 2431 2398 SF Lilienthal 4,0 2399 27,5
14 FM Ferenc Langheinrich 2364 2318 SV Empor Erfurt 4,0 2370 27,0
15 Eduard Miller 2319 2297 SC Erlangen 48/88 4,0 2320 20,0
16 FM Jens Hirneise 2328 2298 SF Deizisau 3,5 2416 28,0
17 Rick Frischmann 2302 2301 SC Caissa Schwarzenbach 3,5 2401 24,0
18 FM Stefan Bücker 2291 2190 SC Pforzheim 3,5 2380 21,5
19 FM Florian Fuchs 2335 2289 SV Eiche Reichenbrand 3,5 2353 21,5
20 FM Igor Neyman 2308 2286 Stuttgarter SF 3,5 2338 25,0
21 IM Sven Telljohann 2407 2376 FTV Frankfurt 1860 3,5 2336 22,0
22 FM Karsten Schulz 2274 2223 SF Schwerin 3,5 2333 20,5
23 FM Jana Schneider 2261 2174 Spvgg 1946 e.V. Stetten 3,5 2328 23,5
24 GM Rainer Buhmann 2588 2548 SV Hockenheim 3,5 2295 23,0
25 Dr. Sebastian Schmidt-Schäffer 2381 2359 Naumburger Sportverein 3,5 2253 20,5
26 FM Thomas Höfelsauer 2395 2373 SK München Südost 3,5 2238 18,0
27 FM Matthias Tonndorf 2256 2218 SV Caissa Wolfenbüttel 3,0 2377 24,5
28 FM Giso Jahncke 2340 2296 Preetzer TSV 3,0 2329 24,0
29 GM Raj Tischbierek 2452 2440 USV TU Dresden 3,0 2313 26,0
30 Cornelius Middelhoff 2131 2050 TSG Apolda 3,0 2240 20,0
31 FM Uwe Kersten 2257 2207 Kasseler SK 3,0 2213 19,5
32 FM Raphael Rehberg 2264 2215 SG Lok Brandenburg 2,5 2461 25,0
33 Eugen Heinert 2151 2134 OSC Rheinhausen 2,5 2321 22,5
34 IM Arno Zude 2398 2371 SV 1920 Hofheim 2,5 2299 22,0
35 Christian Bussard 2251 2236 SG Niederkassel 2,0 2367 26,5
36 Jakob Göpfert 2109 2143 FC ST.Pauli 2,0 2319 21,5
37 FM Reiner Heimrath 2231 2177 SC NT Nürnberg 2,0 2281 22,5
38 Daniel Prenzler 2210 2194 SC 1961 König Nied 2,0 2263 21,5
39 Philipp Schmitt 2174 2191 SF Bad Mergentheim 1,5 2330 25,5
40 Olaf Dobierzin 2020 1964 SG Leipzig 1,5 2245 20,5
8. Runde am 30.06.2017
Br. Weiß Elo Erg. Schwarz Elo
1 GM Liviu Dieter Nisipeanu (5½) 2683 1:0 GM Jakob Meister (5) 2433
2 GM Alexander Donchenko (5½) 2573 ½:½ GM Georg Meier (5) 2644
3 GM Rasmus Svane (5) 2581 ½:½ GM Klaus Bischoff (4½) 2504
4 Vincent Keymer (4½) 2411 1:0 GM Sergej Kalinitschew (4½) 2426
5 IM Tobias Jugelt (4) 2431 ½:½ GM Niclas Huschenbeth (4½) 2585
6 IM Dmitrij Kollars (4) 2510 1:0 Eduard Miller (4) 2319
7 Luis Engel (4) 2319 ½:½ FM Ferenc Langheinrich (4) 2364
8 FM Florian Fuchs (3½) 2335 1:0 IM Dietmar Kolbus (4) 2306
9 GM Rainer Buhmann (3½) 2588 ½:½ FM Igor Neyman (3½) 2308
10 FM Jana Schneider (3½) 2261 1:0 IM Sven Telljohann (3½) 2407
11 FM Karsten Schulz (3½) 2274 ½:½ FM Thomas Höfelsauer (3½) 2395
12 Dr. Sebastian Schmidt-Schäffer (3½) 2381 1:0 FM Stefan Bücker (3½) 2291
13 FM Jens Hirneise (3½) 2328 ½:½ Rick Frischmann (3½) 2302
14 GM Raj Tischbierek (3) 2452 ½:½ FM Uwe Kersten (3) 2257
15 Cornelius Middelhoff (3) 2131 ½:½ FM Matthias Tonndorf (3) 2256
16 FM Giso Jahncke (3) 2340 1:0 IM Arno Zude (2½) 2398
17 FM Raphael Rehberg (2½) 2264 ½:½ Eugen Heinert (2½) 2151
18 FM Reiner Heimrath (2) 2231 1:0 Christian Bussard (2) 2251
19 Daniel Prenzler (2) 2210 0:1 Jakob Göpfert (2) 2109
20 Olaf Dobierzin (1½) 2020 0:1 Philipp Schmitt (1½) 2174
-
Pl. Name Elo DWZ Verein/Ort Pkt. Eloschnitt Buch
1 GM Liviu Dieter Nisipeanu 2683 2666 USV TU Dresden 6,5 2488 41,0
2 GM Alexander Donchenko 2573 2573 DJK Aufwärts Aachen 6,0 2472 38,0
3 Vincent Keymer 2411 2384 SK Gau-Algesheim 5,5 2464 37,5
4 GM Rasmus Svane 2581 2590 Hamburger SK 5,5 2461 40,0
5 GM Georg Meier 2644 2652 OSG Baden-Baden 5,5 2434 39,5
6 IM Dmitrij Kollars 2510 2507 Hamburger SK 5,0 2423 37,5
7 GM Klaus Bischoff 2504 2488 FC Bayern München 5,0 2417 36,5
8 GM Jakob Meister 2433 2383 SK Zehlendorf 5,0 2377 33,0
9 GM Niclas Huschenbeth 2585 2575 Hamburger SK 5,0 2372 34,0
10 Luis Engel 2319 2307 Hamburger SK 4,5 2447 37,5
11 IM Tobias Jugelt 2431 2398 SF Lilienthal 4,5 2423 36,0
12 GM Sergej Kalinitschew 2426 2403 SC Kreuzberg 4,5 2390 36,0
13 FM Ferenc Langheinrich 2364 2318 SV Empor Erfurt 4,5 2364 35,0
14 FM Florian Fuchs 2335 2289 SV Eiche Reichenbrand 4,5 2347 29,0
15 FM Jana Schneider 2261 2174 Spvgg 1946 e.V. Stetten 4,5 2338 30,0
16 Dr. Sebastian Schmidt-Schäffer 2381 2359 Naumburger Sportverein 4,5 2258 27,0
17 IM Dietmar Kolbus 2306 2281 SG Trier 4,0 2417 35,0
18 FM Jens Hirneise 2328 2298 SF Deizisau 4,0 2402 36,5
19 Rick Frischmann 2302 2301 SC Caissa Schwarzenbach 4,0 2392 32,5
20 FM Igor Neyman 2308 2286 Stuttgarter SF 4,0 2370 31,5
21 Eduard Miller 2319 2297 SC Erlangen 48/88 4,0 2344 29,0
22 FM Karsten Schulz 2274 2223 SF Schwerin 4,0 2341 27,0
23 FM Giso Jahncke 2340 2296 Preetzer TSV 4,0 2337 31,0
24 GM Rainer Buhmann 2588 2548 SV Hockenheim 4,0 2297 29,0
25 FM Thomas Höfelsauer 2395 2373 SK München Südost 4,0 2242 27,0
26 FM Stefan Bücker 2291 2190 SC Pforzheim 3,5 2380 28,5
27 FM Matthias Tonndorf 2256 2218 SV Caissa Wolfenbüttel 3,5 2346 32,0
28 IM Sven Telljohann 2407 2376 FTV Frankfurt 1860 3,5 2327 29,5
29 GM Raj Tischbierek 2452 2440 USV TU Dresden 3,5 2306 31,0
30 FM Uwe Kersten 2257 2207 Kasseler SK 3,5 2243 26,5
31 Cornelius Middelhoff 2131 2050 TSG Apolda 3,5 2242 25,0
32 FM Raphael Rehberg 2264 2215 SG Lok Brandenburg 3,0 2422 30,5
33 Eugen Heinert 2151 2134 OSC Rheinhausen 3,0 2314 30,0
34 Jakob Göpfert 2109 2143 FC ST.Pauli 3,0 2306 28,0
35 FM Reiner Heimrath 2231 2177 SC NT Nürnberg 3,0 2277 27,0
36 IM Arno Zude 2398 2371 SV 1920 Hofheim 2,5 2304 29,0
37 Philipp Schmitt 2174 2191 SF Bad Mergentheim 2,5 2292 30,0
38 Christian Bussard 2251 2236 SG Niederkassel 2,0 2350 33,5
39 Daniel Prenzler 2210 2194 SC 1961 König Nied 2,0 2244 26,5
40 Olaf Dobierzin 2020 1964 SG Leipzig 1,5 2236 27,0

9. Runde am 01.07.2017

Br. Weiß Elo Erg. Schwarz Elo
1 GM Niclas Huschenbeth (5) 2585 ½:½ GM Liviu Dieter Nisipeanu (6½) 2683
2 GM Klaus Bischoff (5) 2504 ½:½ GM Alexander Donchenko (6) 2573
3 GM Georg Meier (5½) 2644 0:1 GM Rasmus Svane (5½) 2581
4 GM Jakob Meister (5) 2433 ½:½ Vincent Keymer (5½) 2411
5 GM Sergej Kalinitschew (4½) 2426 0:1 IM Dmitrij Kollars (5) 2510
6 FM Ferenc Langheinrich (4½) 2364 ½:½ IM Tobias Jugelt (4½) 2431
7 FM Florian Fuchs (4½) 2335 ½:½ Luis Engel (4½) 2319
8 Eduard Miller (4) 2319 1:0 FM Jana Schneider (4½) 2261
9 FM Thomas Höfelsauer (4) 2395 ½:½ GM Rainer Buhmann (4) 2588
10 FM Igor Neyman (4) 2308 ½:½ FM Giso Jahncke (4) 2340
11 IM Dietmar Kolbus (4) 2306 0:1 FM Jens Hirneise (4) 2328
12 Rick Frischmann (4) 2302 1:0 FM Karsten Schulz (4) 2274
13 FM Matthias Tonndorf (3½) 2256 0:1 GM Raj Tischbierek (3½) 2452
14 FM Stefan Bücker (3½) 2291 ½:½ Cornelius Middelhoff (3½) 2131
15 FM Uwe Kersten (3½) 2257 0:1 FM Reiner Heimrath (3) 2231
16 Jakob Göpfert (3) 2109 0:1 FM Raphael Rehberg (3) 2264
17 Eugen Heinert (3) 2151 ½:½ IM Arno Zude (2½) 2398
18 Philipp Schmitt (2½) 2174 1:0 Daniel Prenzler (2) 2210
19 Christian Bussard (2) 2251 1:0 Olaf Dobierzin (1½) 2020
20 IM Sven Telljohann (3½) 2407 -:+ -  
21 Dr. Sebastian Schmidt-Schäffer (4½) 2381 -:+ -  
-
Pl. Name Elo DWZ Verein/Ort Pkt. Eloschnitt Buch 1 2 3 4 5 6 7 8 9
1. GM Liviu Dieter Nisipeanu 2683 2666 USV TU Dresden 7,0 2498 50,5 12s1 17w1 7s1 3w1 4s½ 2w½ 6s½ 9w1 8s½
2. GM Rasmus Svane 2581 2590 Hamburger SK 6,5 2482 49,5 25s1 14w½ 10s1 5w½ 3s½ 1s½ 11w1 7w½ 6s1
3. GM Alexander Donchenko 2573 2573 DJK Aufwärts Aachen 6,5 2476 48,5 13w1 38s1 11w1 1s0 2w½ 12s1 4w1 6w½ 7s½
4. Vincent Keymer 2411 2384 SK Gau-Algesheim 6,0 2460 48,0 36s½ 16w1 14s1 8w1 1w½ 5s½ 3s0 17w1 9s½
5. IM Dmitrij Kollars 2510 2507 Hamburger SK 6,0 2424 47,0 27s1 15w1 8s½ 2s½ 11w½ 4w½ 9s0 16w1 17s1
6. GM Georg Meier 2644 2652 OSG Baden-Baden 5,5 2450 49,0 10w½ 19s1 20w½ 17s½ 7s1 14w1 1w½ 3s½ 2w0
7. GM Klaus Bischoff 2504 2488 FC Bayern München 5,5 2434 46,5 28w1 34s1 1w0 20s1 6w0 25s½ 15w1 2s½ 3w½
8. GM Niclas Huschenbeth 2585 2575 Hamburger SK 5,5 2407 46,5 18w1 32s1 5w½ 4s0 12w0 26s1 10w1 11s½ 1w½
9. GM Jakob Meister 2433 2383 SK Zehlendorf 5,5 2381 44,5 19w½ 10s0 29w1 18s½ 36w1 22s1 5w1 1s0 4w½
10. Luis Engel 2319 2307 Hamburger SK 5,0 2434 45,5 6s½ 9w1 2w0 37s1 17w1 11s½ 8s0 14w½ 15s½
11. IM Tobias Jugelt 2431 2398 SF Lilienthal 5,0 2416 46,0 35s1 26w1 3s0 27w1 5s½ 10w½ 2s0 8w½ 14s½
12. FM Jens Hirneise 2328 2298 SF Deizisau 5,0 2391 44,5 1w0 29s½ 19w1 33s1 8s1 3w0 17s0 13w½ 25s1
13. Rick Frischmann 2302 2301 SC Caissa Schwarzenbach 5,0 2379 40,5 3s0 39w1 22w½ 24s½ 20w½ 21s½ 19w½ 12s½ 28w1
14. FM Ferenc Langheinrich 2364 2318 SV Empor Erfurt 5,0 2371 43,5 30w1 2s½ 4w0 31s1 26w1 6s0 25w½ 10s½ 11w½
15. FM Florian Fuchs 2335 2289 SV Eiche Reichenbrand 5,0 2344 37,5 40w1 5s0 31w½ 36s½ 21w½ 20s1 7s0 25w1 10w½
16. Eduard Miller 2319 2297 SC Erlangen 48/88 5,0 2335 38,0 21w½ 4s0 33w0 34s½ 39w1 35s1 22w1 5s0 19w1
17. GM Sergej Kalinitschew 2426 2403 SC Kreuzberg 4,5 2404 46,0 31w1 1s0 34w1 6w½ 10s0 18s1 12w1 4s0 5w0
18. FM Igor Neyman 2308 2286 Stuttgarter SF 4,5 2366 38,5 8s0 35w1 37s½ 9w½ 32s½ 17w0 33s1 21s½ 20w½
19. FM Jana Schneider 2261 2174 Spvgg 1946 e.V. Stetten 4,5 2336 39,5 9s½ 6w0 12s0 40w1 34s1 23w½ 13s½ 32w1 16s0
20. FM Giso Jahncke 2340 2296 Preetzer TSV 4,5 2334 38,5 37s½ 33w1 6s½ 7w0 13s½ 15w0 31s½ 38w1 18s½
21. GM Rainer Buhmann 2588 2548 SV Hockenheim 4,5 2308 39,0 16s½ 36w½ 25s½ 26w½ 15s½ 13w½ 27s½ 18w½ 23s½
22. GM Raj Tischbierek 2452 2440 USV TU Dresden 4,5 2300 38,5 26s0 28w1 13s½ 25w½ 27s1 9w0 16s0 35w½ 31s1
23. FM Thomas Höfelsauer 2395 2373 SK München Südost 4,5 2281 34,5 34w0 31s0 39w½ 29s1 33w1 19s½ 24w½ 28s½ 21w½
24. Dr. Sebastian Schmidt-Schäffer 2381 2359 Naumburger Sportverein 4,5 2258 36,0 33s½ 37w½ 36s½ 13w½ 25s0 31w1 23s½ 27w1 -
25. IM Dietmar Kolbus 2306 2281 SG Trier 4,0 2407 45,0 2w0 30s1 21w½ 22s½ 24w1 7w½ 14s½ 15s0 12w0
26. FM Raphael Rehberg 2264 2215 SG Lok Brandenburg 4,0 2387 38,0 22w1 11s0 38w1 21s½ 14s0 8w0 32s0 33w½ 37s1
27. FM Stefan Bücker 2291 2190 SC Pforzheim 4,0 2352 37,5 5w0 40s1 32w1 11s0 22w0 36s1 21w½ 24s0 30w½
28. FM Karsten Schulz 2274 2223 SF Schwerin 4,0 2337 36,5 7s0 22s0 30w½ 39s½ 29w1 32w½ 38s1 23w½ 13s0
29. FM Reiner Heimrath 2231 2177 SC NT Nürnberg 4,0 2275 34,0 32s0 12w½ 9s0 23w0 28s0 40w½ 37s1 36w1 35s1
30. Cornelius Middelhoff 2131 2050 TSG Apolda 4,0 2248 30,5 14s0 25w0 28s½ 35w0 40s1 39s½ 36w1 31w½ 27s½
31. FM Matthias Tonndorf 2256 2218 SV Caissa Wolfenbüttel 3,5 2358 40,0 17s0 23w1 15s½ 14w0 38w1 24s0 20w½ 30s½ 22w0
32. IM Sven Telljohann 2407 2376 FTV Frankfurt 1860 3,5 2327 38,0 29w1 8w0 27s0 38s½ 18w½ 28s½ 26w1 19s0 -
33. Eugen Heinert 2151 2134 OSC Rheinhausen 3,5 2323 39,0 24w½ 20s0 16s1 12w0 23s0 34w1 18w0 26s½ 38w½
34. Philipp Schmitt 2174 2191 SF Bad Mergentheim 3,5 2283 34,5 23s1 7w0 17s0 16w½ 19w0 33s0 35w0 40s1 39w1
35. FM Uwe Kersten 2257 2207 Kasseler SK 3,5 2242 35,0 11w0 18s0 40w½ 30s1 37w½ 16w0 34s1 22s½ 29w0
36. Christian Bussard 2251 2236 SG Niederkassel 3,0 2313 39,5 4w½ 21s½ 24w½ 15w½ 9s0 27w0 30s0 29s0 40w1
37. Jakob Göpfert 2109 2143 FC ST.Pauli 3,0 2301 35,5 20w½ 24s½ 18w½ 10w0 35s½ 38s0 29w0 39s1 26w0
38. IM Arno Zude 2398 2371 SV 1920 Hofheim 3,0 2287 35,0 39s1 3w0 26s0 32w½ 31s0 37w1 28w0 20s0 33s½
39. Daniel Prenzler 2210 2194 SC 1961 König Nied 2,0 2236 33,5 38w0 13s0 23s½ 28w½ 16s0 30w½ 40s½ 37w0 34s0
40. Olaf Dobierzin 2020 1964 SG Leipzig 1,5 2238 33,5 15s0 27w0 35s½ 19s0 30w0 29s½ 39w½ 34w0 36s0

x