Nach oben

10. Schachmeisterschaft für Ärztinnen und Ärzte

9./10. März 2002 in Bad Neuenahr-Ahrweiler

Bericht Teleschach

Tabelle

Pl. Teilnehmer TWZ Verein Ort S R N Pkt.
1. Stefan Müschenich 2119 SV Königsspringer Hamm Hamm 7 2 0 8,0
2. Reinhold Schnelzer 2265 Sabt TSV Haunstetten Königsbrunn 7 1 1 7,5
3. Nuradin Peci 2028 SV Germania Barchfeld Bad Liebenstein 7 0 2 7,0
4. Ralf-Alexander Schön 2235 SG Mendig-Mayen Mayen 6 2 1 7,0
5. Peter Krauseneck 2276 SC 1868 Bamberg Bamberg 6 2 1 7,0
6. Peter Weber 2230 SF 47 Monheim Langenfeld 6 2 1 7,0
7. Helmut Jacob 2022 SK Ochtrup 61 Ochtrup 5 4 0 7,0
8. Kurt Essegern 2014 Randspringer Bad Salzungen Urnshausen 7 0 2 7,0
9. Michael Steffens Bad Neuenahr 7 0 2 6,5
10. Wolfgang Weise 2198 TV Altötting 1864 Burgkirchen 5 3 1 6,5
11. Thorsten Heedt 2258 SG Porz Düsseldorf 6 1 2 6,5
12. Matthias Evert 2001 Bonn Magdeburg 6 1 2 6,5
13. Helmut Jörg 1977 SC Bonn/Beuel Brechen 6 1 2 6,5
14. Michael Jordan SC Anderssen St. Ingbert Schmelz 6 0 3 6,0
15. Matthias Birke 2280 SF Conweiler Keltern 6 0 3 6,0
16. Rainer Moog 1857 Ratinger SK 1950 Essen 5 2 2 6,0
17. Uwe Mehlhorn 2181 SV Gera-Liebschwitz Rudolstadt 6 0 3 6,0
18. Norbert Kockel 2001 SF Gerresheim Düsseldorf 5 2 2 6,0
19. Hans-Joachim Hofstetter 2257 TSV 1876 Bad Kissingen Bad Kissingen 6 0 3 6,0
20. Jens Mükke 1965 ESV Naumburg Naumburg 5 2 2 6,0
21. Guntram Hilbenz 1908 Florstadt Florstadt 5 2 2 6,0
22. Richard Berthold 1977 SC Anderssen St. Ingbert Neukirchen 6 0 3 6,0
23. Niko Fuchs Erkrath Erkrath 4 3 2 5,5
24. Martin Scherer 1871 SK Weilheim Marburg 5 1 3 5,5
25. Johannes Kern 2280 Brüchermühle Brüchermühle 3 5 1 5,5
26. Lutz Schäfer 1834 SGEM Rochade Kuppenheim Durmersheim 5 1 3 5,5
27. Helmut Müller 1794 SV 47 Bayer Dormagen Dormhagen 5 1 3 5,5
28. Erik Allgaier 2059 Berlin Berlin 4 3 2 5,5
29. Berthold Helle Wissen 4 3 2 5,5
30. Klaus Vietinghoff 1885 SV 93 Niepars Niepars 4 3 2 5,5
31. Ralf Knickrehm 1592 Krefelder SG Duisburg 5 1 3 5,5
32. Matthias Althaus 1857 SV Schmallenberg Schmallenberg 4 3 2 5,5
33. Kurt Baum 1908 Schach-Union München München 5 1 3 5,5
34. Bergit Brendel 2089 SK Holsterhausen Frankfurt 5 1 3 5,5
35. Frank Stubbe Marl 3 5 1 5,5
36. Martin Schaefer Wuppertal 4 3 2 5,5
37. Thomas Dettler 2004 Sabt Post-SV Ulm Ulm 5 1 3 5,5
38. Marinko Jurasic 1830 SC Straubing Deggendorf 5 1 3 5,5
39. Thomas Madler 1870 Eichstätt SC Eichstätt 5 1 3 5,5
40. Wolfgang Gulich 1923 SSV Vimaria 91 Weimar 4 3 2 5,5
41. Günter Lüders 1652 SC Suhl Zella-Mehlis 4 3 2 5,5
42. Dieter Friedrich 1721 SG Porz St. Augustin 5 1 3 5,5
43. Bernd Joachim Zünkler Bonn 4 3 2 5,5
44. Tena Frank 2082 Hamburg Hamburg 4 2 3 5,0
45. Dietrich Wilkens Extertal 4 2 3 5,0
46. Otto Bezzenberger Dortmund 5 0 4 5,0
47. Klaus-Peter Basel 1517 SC Turm Breuberg Höchst 3 4 2 5,0
48. Markus Klotz 1786 Tiefenbronn 4 2 3 5,0
49. Wolfhard Trebbin 2117 SG Lasker Steglitz Stahndorf 5 0 3 5,0
50. Avendis Manuelyan Bottrop 3 4 2 5,0
51. Christian Powierski 1819 Elmshorner SC Elmshorn 4 2 2 5,0
52. Manfred Rohler 1798 SABT Post Südst. Karlsruhe Karlsruhe 4 2 3 5,0
53. Mihail Nitescu 1794 SF Schwerte Hagen 4 2 3 5,0
54. Alfred Bückert 1673 SV 23 Böckingen Heilbronn 4 2 3 5,0
55. Friedrich Hoge 1836 Sabt. TuS Brake Bielefeld 4 2 3 5,0
56. Udo Thamm 1792 SC Anderssen St. Ingbert St. Ingbert 5 0 4 5,0
57. Hans-Jörg Wiedemann 1780 SG Büchenbach Büchenbach 5 0 4 5,0
58. Michael Kirchof 1858 ESV Delitzsch Leipzig 5 0 4 5,0
59. Heinrich Faßhauer 1792 SF Mengen Sigmaringen 3 4 2 5,0
60. Christian Cimbollek Köln 5 0 4 5,0
61. Michael Hess 1755 SK Meinerzhagen 5 0 4 5,0
62. Helmut Plöger Bielefeld 4 2 3 5,0
63. Reent Buurman 1713 SC Aurich Aurich 5 0 4 5,0
64. Norbert Knoblach 1612 PTSV SK Hof Hof 5 0 4 5,0
65. Benedict Ungar 1592 Delmenhorster SK Delmenhorst 4 1 4 4,5
66. Holger Schirmeister 1778 Eislingen 4 1 4 4,5
67. Friedrich Rogowski 1750 SC Falke Saerbeck Lengerich 3 3 3 4,5
68. Matias Jolowicz 2275 Salzgitter SV Salzgitter 4 1 4 4,5
69. Andreas Arndt 1533 PSV Dorfen Essenbach 3 3 3 4,5
70. Branko Spasojevic 1540 SC Remis Bad Oeynhausen Bad Oeyenhausen 4 1 4 4,5
71. Wilhelm Töllner 1610 SK Varel Jaderberg 2 5 2 4,5
72. Wilhelm Kayser 1490 SF Eslohe Arnsberg 4 1 4 4,5
73. Klaus-Dieter Waschke 1861 SC 1913 Fischbach Sulzbach 4 1 4 4,5
74. Jochem Dittrich 1416 Heiligenstadt Heiligenstadt 3 3 3 4,5
75. Leonhard Kynaß 1864 SC Agro Geithain Rochlitz 2 5 2 4,5
76. Otto-Peter Witt Pogeez 4 1 4 4,5
77. Ulrich Fincke 1659 SC Starnberg Pöcking 3 3 3 4,5
78. Wolfgang Gräbner 1617 SC Mackenbach Kaiserslautern 4 1 4 4,5
79. Timm Ludwig SV Bad Bevensen Emmendorf 3 3 3 4,5
80. Georg Häusler Berlin 3 3 3 4,5
81. Amir Scharif-Zadeh München 4 1 4 4,5
82. Ulrich Berendes Weinheim 4 1 4 4,5
83. Stefan Hehn Grünkraut 4 1 4 4,5
84. Christian Danisch 1477 SVg Saarlouis Freudenberg 4 1 4 4,5
85. Lorenz Pausch Köln 4 1 4 4,5
86. Nubar Manuelyan Griesheim 3 2 4 4,0
87. Thomas Kaatz 1636 SV 1910 Kahla Rudolstadt 2 4 3 4,0
88. Roland Köhler Bad Neuenahr 4 0 5 4,0
89. Arsalan Dejam 1477 Peiner SV Peine 4 0 5 4,0
90. Ingo Sowade 1469 SV Wersten Düsseldorf 4 0 5 4,0
91. Peter Till 1432 SK Wildeshausen Ahlhorn 4 0 5 4,0
92. Reinhard Nürenberger 1412 SK Meppen Meppen 2 4 3 4,0
93. Ulrich Schulze-König Münster 3 2 4 4,0
94. Hubertus Draeger 1508 SF Brackel 1930 Dortmund 3 2 4 4,0
95. Ulrich Weiß 1577 SV Königsspringer Lemgo Lemgo 4 0 5 4,0
96. Martin Gerards Bergisch Gladbach 2 4 3 4,0
97. Ulrich Mairose Wülfrath 4 0 5 4,0
98. Eberhard Jaeckel Berlin Spitzmühle 4 0 5 4,0
99. Pascha Azzizi 1503 Mandelbachtal Mendelbachtal 3 2 4 4,0
100. Horst Heidmann 1545 SF Sinzig Bad Neuenahr 2 4 3 4,0
101. Thomas Fechtig Bottrop 4 0 5 4,0
102. Friedemann Mack 1265 Sabt TSG Steinheim Steinheim 3 1 5 4,0
103. Ulrich Zimmermann 1790 SK Marburg Marburg 1 5 3 3,5
104. Bernd Dombrowa Siegburg 3 1 5 3,5
105. Friedhelm Bous Haltern 3 1 5 3,5
106. Hermann Bosse 1351 SK Nürnberg Nürnberg 2 3 4 3,5
107. Christian Bordasch Hamburg 3 1 5 3,5
108. Volkmar Sieger 1439 MTV Ilten Sehnde 3 1 5 3,5
109. Volker Klein Rettenberg 3 1 5 3,5
110. Peter Kleine-Katthöfer Münster 2 3 4 3,5
111. Christian Coutre Kaltenkirchen 3 1 5 3,5
112. Robert Wilhelm Kleinasbach 3 1 5 3,5
113. Gerhard Ronge 1603 SK Lohr a.M. Hafenlohr 3 1 5 3,5
114. Roland Bischofberger 1363 Sabt TSG Zell Aichelberg 2 4 3 3,5
115. Rüdiger Süssmilch 1506 Langenberg 3 1 5 3,5
116. Klaus Ahlemeyer Bielefeld Bielefeld 2 3 4 3,5
117. Ernst Schaefer 1594 SC Aurich Aurich 3 1 5 3,5
118. Joachim Nowak 1566 SK Sieker Bielefeld Bielefeld 3 1 5 3,5
119. Jürgen David 1410 Postsportverein Brandenburg Brandenburg 3 1 5 3,5
120. Siegfried Erdmann Reinbek 3 1 5 3,5
121. Horst Reichel 1468 SK Bad Sooden-Allendorf Bad Sooden 2 2 5 3,0
122. Michael Jennewein Ingelheim Wiesbaden 3 0 6 3,0
123. Dieter Hardt Allensbach 3 0 6 3,0
124. Rudolf Faulhaber 1392 SG Büchenbach Büchenbach 3 0 6 3,0
125. Utta Recknagel 1402 SF Limburgerhof Limburgerhof 3 0 6 3,0
126. Helmut Schröder Langenhagen 3 0 6 3,0
127. Reza Nasseri Bielefeld 3 0 6 3,0
128. Thomas Gütter SV 1910 Kahla Rudolstadt 1 4 4 3,0
129. Volker Burkhard Bas Sooden-Allendorf 3 0 6 3,0
130. Herbert Schütz Meinerzhagen 3 0 6 3,0
131. Christian Gebhard Dortmund 2 1 6 2,5
132. Rainer Buchwalsky Bad Rothendelde 2 1 6 2,5
133. Uwe Pegelow Hamburg 2 1 6 2,5
134. Peter Uhrmann Stuttgart 2 1 6 2,5
135. Hellmut Reckendorf Mannheim 2 1 6 2,5
136. Jürgen Heinzelmann Bielefeld 2 1 6 2,5
137. Stephan David Berlin 1 2 6 2,0
138. Günter Koch Weimar 2 0 7 2,0
139. Eike Hinze Berlin 1 2 6 2,0
140. C. Mauss Köln 1 2 6 2,0
141. Thomas Nettersheim Herdecke 2 0 7 2,0
142. Günter Jürgens Bonn 2 0 7 2,0
143. Irfan Vardarli Viernheim 1 0 8 1,0

ChessBase fritztrainer, DVD Sonderedition 20 Jahre Ärzte-Schach

x