Nach oben

UKA German Masters 2017

29. Juli - 6. August 2017 in Dresden (Wyndham Garden, Wilhelm-Franke-Str. 90, 01219 Dresden)

Wie gehabt wird auch das diesjährige German Masters (sponsored by UKA) wieder eingebettet sein in den Dresdner Schachsommer, der 2017 das "Silberne Jubiläum" also sein 25jähriges Bestehen feiert.

Der Dresdner Schachsommer (29. Juli bis 6. August) bietet dieses Jahr nicht nur einen sagenhaften Preisfonds von 30.000 Euro sondern auch spannende Schachunterhaltung mit dem traditionellen Open und Elo-Blitzturnier, dem Challenge zum Masters für die deutschen Titelträger (Elo >2200) und natürlich dem German Masters (sponsored by UKA) für die 8 besten deutschen Schachspieler.

Veranstalterseite

Turniere

Das Challenge

  • 9 Runden Schnellschach, 25 Minuten + 10 Sekunden je Zug
  • 4 Runden Samstag und 5 Runden Sonntag
  • Plätze 1. bis 3. Platz qualifizieren sich für das Masters mit der deutschen Nationalmannschaft
  • alle Teilnehmer können in die 3. Runde des Opens mit 2 Punkten einsteigen

Das German Masters sponsored by UKA

  • 7 Runden mit 90 Min./40 Züge und 30 Min. + 30 Sek./Zug
  • Preisfonds 15.000 € (1. Platz: 5.000 €, 8. Platz 500 €)

Das FIDE Open

  • 9 Runden nach Schweizer System
  • Bedenkzeit 90 Min./40 Züge und 30 Min. + 30 Sek./Zug
  • Unterteilung nach 3 Wertungsgruppen
  • Preisfonds rund 15.000 € (1. Platz 2.500 €)
  • Zur detaillierten Ausschreibung

Nominierte Großmeister

  • Liviu-Dieter Nisipeanu (2680)
  • Matthias Blübaum (2632)
  • Georg Meier (2630)
  • Rainer Buhmann (2625)
  • Andreas Heimann (2588)
  • Rasmus Svane (2570)
  • Alexander Donchenko (2555)
  • Jan-Christian Schröder (2543)

Diese 8 Top-Spieler sind von Bundestrainer Dorian Rogozenco für das German Masters nominiert worden; allerdings müssen sich 3 von ihnen erst über das Challenge qualifizieren, und nur 5 sind im Voraus für das Hauptturnier gesetzt. Wer von den 8 Großmeistern direkt im Hauptturnier startet, werden wir spätestens Ende Juni veröffentlichen können, wenn unser Bundestrainer die Nationalspieler für die Europameisterschaft 2017 bekannt gibt.

"Die Mischung aus arrivierten Top-10-Spielern und aufstrebenden jungen Kräften verspricht spannende Partien und sicher auch das ein oder andere überraschende Ergebnis", so Turnierdirektor Dr. Dirk Jordan

Ergebnisse Challenge
Pl. Titel Name Elo Verein Pkt. Wtg1 Wtg2 1 2 3 4 5 6 7 8 9
1 GM Buhmann,Rainer 2598 SV Hockenheim 7,0 47,0 398,5 18w1 6s1 17w½ 5s1 4w1 2s1 7w½ 3s½ 10w½
2 GM Bindrich,Falko 2567 DJK Aufwärts St. Josef Aachen 6,5 45,0 384,5 19s½ 13w1 16s½ 18w1 3s½ 1w0 14s1 7s1 5w1
3 GM Huschenbeth,Niclas 2585 Hamburger SK von 1830 eV 6,0 47,0 389,5 9w½ 21s1 20w1 4s½ 2w½ 6s½ 5w1 1w½ 8s½
4 IM Spieß,Gunter 2435 ESV Nickelhütte Aue 5,5 48,0 384,0 15s½ 11w1 8s1 3w½ 1s0 16w1 6w1 5s0 9w½
5 IM Dann,Matthias 2512 TSV Schott Mainz 5,5 48,0 382,0 12s1 16w½ 15s1 1w0 13s1 14w1 3s0 4w1 2s0
6 GM Wagner,Dennis 2481 SV Hockenheim 5,5 45,0 371,0 22s1 1w0 9s½ 15w1 16s1 3w½ 4s0 13w1 12s½
7 GM Naumann,Alexander 2524 Schachgesellschaft Solingen e. 5,0 44,0 372,0 21w½ 9s½ 14w½ 19s½ 18s1 8w1 1s½ 2w0 13s½
8 GM Bischoff,Klaus 2507 FC Bayern München e.V. 5,0 43,5 374,5 14w1 20s½ 4w0 9w½ 12s1 7s0 10w½ 17s1 3w½
9 Keymer,Vincent 2411 SF Deizisau 5,0 41,5 382,5 3s½ 7w½ 6w½ 8s½ 19w½ 17s0 23s1 15w1 4s½
10 FM Langheinrich,Ferenc 2419 SV Empor Erfurt 5,0 38,0 357,0 11s½ 15w0 19s0 21w1 24s1 13w½ 8s½ 14w1 1s½
11 FM Lagunow,Raphael 2189 SK Zehlendorf e.V. 5,0 35,0 351,5 10w½ 4s0 22w1 13w0 20s½ 12w½ 16s½ 24s1 17w1
12 FM Sawlin,Leonid 2331 TuS Makkabi Berlin e.V. 5,0 33,5 351,5 5w0 24s1 18w0 23s1 8w0 11s½ 22w1 20s1 6w½
13 GM Tischbierek,Raj 2416 USV TU Dresden 4,5 44,0 370,0 17w½ 2s0 21w1 11s1 5w0 10s½ 19w1 6s0 7w½
14 FM Meißner,Felix 2325 Hamburger SK von 1830 eV 4,5 40,5 373,5 8s0 23w1 7s½ 20w1 17w1 5s0 2w0 10s0 18w1
15 IM Brendel,Oliver 2244 SV 1920 Hofheim 4,5 40,0 371,0 4w½ 10s1 5w0 6s0 23w½ 18s1 17w½ 9s0 21w1
16 GM Kunin,Witali 2479 Freibauer Mörlenbach-Birkenau 4,5 37,0 367,5 24w1 5s½ 2w½ 17s½ 6w0 4s0 11w½ 22s½ 23s1
17 GM Khenkin,Igor 2593 Schachgemeinschaft Porz e.V. 4,0 44,0 366,0 13s½ 19w1 1s½ 16w½ 14s0 9w1 15s½ 8w0 11s0
18 IM Löffler,Stefan 2418 FC Bayern München e.V. 4,0 39,5 356,5 1s0 22w1 12s1 2s0 7w0 15w0 24s1 19w1 14s0
19 FM Möhn,Hans 2379 USV TU Dresden 4,0 37,5 370,0 2w½ 17s0 10w1 7w½ 9s½ 20w½ 13s0 18s0 24w1
20 GM Vogt,Lothar 2420 SC Eppingen 3,5 38,0 337,0 23w1 8w½ 3s0 14s0 11w½ 19s½ 21w1 12w0 22s0
21 IM Zeller,Frank 2374 SK Schwäbisch Hall 3,5 33,5 353,5 7s½ 3w0 13s0 10s0 22w1 24w1 20s0 23w1 15s0
22 FM Hoffmann,Hendrik 2298 Schachgemeinschaft Leipzig 3,0 33,0 331,0 6w0 18s0 11s0 24w1 21s0 23w½ 12s0 16w½ 20w1
23 FM Löw,Gerald 2244 TSV Bindlach Aktionär-Schachab 2,0 33,5 333,0 20s0 14s0 24w1 12w0 15s½ 22s½ 9w0 21s0 16w0
24 FM Weyrich,Morten 2272 SF Schwerin 0,0 36,0 320,5 16s0 12w0 23s0 22s0 10w0 21s0 18w0 11w0 19s0

Zeitplan Masters

Datum Uhrzeit Termin
31.07.2017 14:00 1. Runde
01.08.2017 14:00 2. Runde
02.08.2017 14:00 3. Runde
03.08.2017 14:00 4. Runde
04.08.2017 14:00 5. Runde
05.08.2017 14:00 6. Runde
06.08.2017 10:00 7. Runde

Endstand

Pl. Name Verein Elo DWZ Pkt. Sg. gg SP 1 2 3 4 5 6 7 8
1. GM Falko Bindrich DJK Aufwärts Aachen 2585 2590 4,5 2 0,5 4 x ½ ½ ½ ½ ½ 1 1
2. GM Rainer Buhmann SV Hockenheim 2550 2486 4,5 2 0,5 3 ½ x 1 ½ 1 ½ ½ ½
3. GM Georg Meier SF Deizisau 2649 2658 4,0 3 1,0 3 ½ 0 x 1 0 1 ½ 1
4. GM Niclas Huschenbeth Hamburger SK 2575 2551 4,0 2 0,0 3 ½ ½ 0 x 1 ½ 1 ½
5. GM Rasmus Svane Hamburger SK 2592 2602 3,5 2 3 ½ 0 1 0 x ½ ½ 1
6. GM Liviu Dieter Nisipeanu USV TU Dresden 2687 2675 3,0 3 ½ ½ 0 ½ ½ x ½ ½
7. GM Matthias Blübaum SF Deizisau 2646 2647 2,5 4 0 ½ ½ 0 ½ ½ x ½
8. GM Andreas Heimann SF Deizisau 2591 2604 2,0 4 0 ½ 0 ½ 0 ½ ½ x
  1. Wertung: Punkte
  2. Wertung: Anzahl der Gewinnpartien
  3. Wertung: Partie gegeneinander
  4. Wertung: Anzahl Partien mit Schwarz
  5. Wertung: Sonneborn-Berger-Wertung

Teilnehmer

Diese fünf Spieler nehmen direkt am German Masters teil, ohne den Umweg über das Challenge:

Nisipeanu

Georgios Souleidis

Liviu Dieter Nisipeanu
Elo 2687
DWZ 2675
USV TU Dresden
Wikipedia

Blübaum

Frank Hoppe

Matthias Blübaum
Elo 2646
DWZ 2647
Königsspringer Lemgo
Wikipedia

Meier

Frank Hoppe

Georg Meier
Elo 2649
DWZ 2658
SF Deizisau
Wikipedia

Heimann

Andreas Heimann
ÖSB

Andreas Heimann
Elo 2591
DWZ 2604
SC Dreiländereck
Wikipedia

Svane

Rasmus Svane
Bernd Vökler

Rasmus Svane
Elo 2592
DWZ 2602
Hamburger SK
Wikipedia

Die drei über das Challenge qualifizierten Teilnehmer:

 

Bindrich

Falko Bindrich

Falko Bindrich
Elo 2585
DWZ 2590
DJK Aachen
Wikipedia

Buhmann

Rainer Buhmann
Frank Hoppe

Rainer Buhmann
Elo 2550
DWZ 2486
SV Hockenheim
Wikipedia

Huschenbeth

Niclas Huschenbeth
DSJ

Niclas Huschenbeth
Elo 2575
DWZ 2551
Hamburger SK
Wikipedia

 

Ergebnisse

1. Runde am 31.07.2017
Br. Weiß Elo Erg. Schwarz Elo
1 GM Rainer Buhmann 2550 ½:½ GM Andreas Heimann 2591
2 GM Liviu Dieter Nisipeanu 2687 ½:½ GM Matthias Blübaum 2646
3 GM Rasmus Svane 2592 0:1 GM Niclas Huschenbeth 2575
4 GM Georg Meier 2649 ½:½ GM Falko Bindrich 2585
-
2. Runde am 01.08.2017
Br. Weiß Elo Erg. Schwarz Elo
1 GM Andreas Heimann 2591 0:1 GM Falko Bindrich 2585
2 GM Niclas Huschenbeth 2575 0:1 GM Georg Meier 2649
3 GM Matthias Blübaum 2646 ½:½ GM Rasmus Svane 2592
4 GM Rainer Buhmann 2550 ½:½ GM Liviu Dieter Nisipeanu 2687
-
Pl. Name Verein Elo DWZ Pkt. Sg. gg SP SoBe 1 2 3 4 5 6 7 8
1. GM Falko Bindrich DJK Aufwärts Aachen 2585 2590 1,5 1 0,5 2 x ½ 1
2. GM Georg Meier SF Deizisau 2649 2658 1,5 1 0,5 1 ½ x 1
3. GM Niclas Huschenbeth Hamburger SK 2575 2551 1,0 1 1 0 x 1
4. GM Liviu Dieter Nisipeanu USV TU Dresden 2687 2675 1,0 1,0 1 x ½ ½
5. GM Matthias Blübaum SF Deizisau 2646 2647 1,0 0,5 1 ½ x ½
6. GM Rainer Buhmann SV Hockenheim 2550 2486 1,0 0,5 ½ x ½
7. GM Rasmus Svane Hamburger SK 2592 2602 0,5 1 0 ½ x
7. GM Andreas Heimann SF Deizisau 2591 2604 0,5 1 0 ½ x
3. Runde am 02.08.2017
Br. Weiß Elo Erg. Schwarz Elo
1 GM Liviu Dieter Nisipeanu 2687 ½:½ GM Andreas Heimann 2591
2 GM Rasmus Svane 2592 0:1 GM Rainer Buhmann 2550
3 GM Georg Meier 2649 ½:½ GM Matthias Blübaum 2646
4 GM Falko Bindrich 2585 ½:½ GM Niclas Huschenbeth 2575
-
Pl. Name Verein Elo DWZ Pkt. Sg. gg SP 1 2 3 4 5 6 7 8
1. GM Falko Bindrich DJK Aufwärts Aachen 2585 2590 2,0 1 0,5 2 x ½ ½ 1
2. GM Georg Meier SF Deizisau 2649 2658 2,0 1 0,5 1 ½ x 1 ½
3. GM Rainer Buhmann SV Hockenheim 2550 2486 2,0 1 0,0 1 x ½ ½ 1
4. GM Niclas Huschenbeth Hamburger SK 2575 2551 1,5 1 2 ½ 0 x 1
5. GM Matthias Blübaum SF Deizisau 2646 2647 1,5 0,5 2 ½ x ½ ½
6. GM Liviu Dieter Nisipeanu USV TU Dresden 2687 2675 1,5 0,5 1 ½ ½ x ½
7. GM Andreas Heimann SF Deizisau 2591 2604 1,0 2 0 ½ ½ x
8. GM Rasmus Svane Hamburger SK 2592 2602 0,5 1 0 0 ½ x
4. Runde am 03.08.2017
Br. Weiß Elo Erg. Schwarz Elo
1 GM Andreas Heimann 2591 ½:½ GM Niclas Huschenbeth 2575
2 GM Matthias Blübaum 2646 0:1 GM Falko Bindrich 2585
3 GM Rainer Buhmann 2550 1:0 GM Georg Meier 2649
4 GM Liviu Dieter Nisipeanu 2687 ½:½ GM Rasmus Svane 2592
-
Pl. Name Verein Elo DWZ Pkt. Sg. gg SP 1 2 3 4 5 6 7 8
1. GM Falko Bindrich DJK Aufwärts Aachen 2585 2590 3,0 2 3 x ½ ½ 1 1
2. GM Rainer Buhmann SV Hockenheim 2550 2486 3,0 2 1 x 1 ½ ½ 1
3. GM Georg Meier SF Deizisau 2649 2658 2,0 1 1,0 2 ½ 0 x 1 ½
4. GM Liviu Dieter Nisipeanu USV TU Dresden 2687 2675 2,0 1 ½ x ½ ½ ½
5. GM Niclas Huschenbeth Hamburger SK 2575 2551 2,0 1 0,0 3 ½ 0 x ½ 1
6. GM Matthias Blübaum SF Deizisau 2646 2647 1,5 2 0 ½ ½ x ½
6. GM Andreas Heimann SF Deizisau 2591 2604 1,5 2 0 ½ ½ ½ x
8. GM Rasmus Svane Hamburger SK 2592 2602 1,0 2 0 ½ 0 ½ x
5. Runde am 04.08.2017
Br. Weiß Elo Erg. Schwarz Elo
1 GM Rasmus Svane 2592 1:0 GM Andreas Heimann 2591
2 GM Georg Meier 2649 1:0 GM Liviu Dieter Nisipeanu 2687
3 GM Falko Bindrich 2585 ½:½ GM Rainer Buhmann 2550
4 GM Niclas Huschenbeth 2575 1:0 GM Matthias Blübaum 2646
-
Pl. Name Verein Elo DWZ Pkt. Sg. gg SP SoBe 1 2 3 4 5 6 7 8
1. GM Falko Bindrich DJK Aufwärts Aachen 2585 2590 3,5 2 0,5 3 x ½ ½ ½ 1 1
2. GM Rainer Buhmann SV Hockenheim 2550 2486 3,5 2 0,5 2 ½ x 1 1 ½ ½
3. GM Georg Meier SF Deizisau 2649 2658 3,0 2 1,0 2 ½ 0 x 1 1 ½
4. GM Niclas Huschenbeth Hamburger SK 2575 2551 3,0 2 0,0 3 ½ 0 x 1 ½ 1
5. GM Rasmus Svane Hamburger SK 2592 2602 2,0 1 2 0 0 x ½ 1 ½
6. GM Liviu Dieter Nisipeanu USV TU Dresden 2687 2675 2,0 2 ½ 0 ½ x ½ ½
7. GM Andreas Heimann SF Deizisau 2591 2604 1,5 3 4,25 0 ½ ½ 0 ½ x
8. GM Matthias Blübaum SF Deizisau 2646 2647 1,5 3 3,50 0 ½ 0 ½ ½ x
6. Runde am 05.08.2017
Br. Weiß Elo Erg. Schwarz Elo
1 GM Andreas Heimann 2591 ½:½ GM Matthias Blübaum 2646
2 GM Rainer Buhmann 2550 ½:½ GM Niclas Huschenbeth 2575
3 GM Liviu Dieter Nisipeanu 2687 ½:½ GM Falko Bindrich 2585
4 GM Rasmus Svane 2592 1:0 GM Georg Meier 2649
-
Pl. Name Verein Elo DWZ Pkt. Sg. gg SP SoBe 1 2 3 4 5 6 7 8
1. GM Falko Bindrich DJK Aufwärts Aachen 2585 2590 4,0 2 0,5 4 x ½ ½ ½ ½ 1 1
2. GM Rainer Buhmann SV Hockenheim 2550 2486 4,0 2 0,5 3 ½ x ½ 1 1 ½ ½
3. GM Niclas Huschenbeth Hamburger SK 2575 2551 3,5 2 3 ½ ½ x 1 0 1 ½
4. GM Rasmus Svane Hamburger SK 2592 2602 3,0 2 1,0 2 0 0 x 1 ½ ½ 1
5. GM Georg Meier SF Deizisau 2649 2658 3,0 2 0,0 3 ½ 0 1 0 x 1 ½
6. GM Liviu Dieter Nisipeanu USV TU Dresden 2687 2675 2,5 2 ½ ½ ½ 0 x ½ ½
7. GM Matthias Blübaum SF Deizisau 2646 2647 2,0 0,5 4 0 0 ½ ½ ½ x ½
8. GM Andreas Heimann SF Deizisau 2591 2604 2,0 0,5 3 0 ½ ½ 0 ½ ½ x
7. Runde am 06.08.2017
Br. Weiß Elo Erg. Schwarz Elo
1 GM Georg Meier 2649 1:0 GM Andreas Heimann 2591
2 GM Falko Bindrich 2585 ½:½ GM Rasmus Svane 2592
3 GM Niclas Huschenbeth 2575 ½:½ GM Liviu Dieter Nisipeanu 2687
4 GM Matthias Blübaum 2646 ½:½ GM Rainer Buhmann 2550
-
Pl. Name Verein Elo DWZ Pkt. Sg. gg SP 1 2 3 4 5 6 7 8
1. GM Falko Bindrich DJK Aufwärts Aachen 2585 2590 4,5 2 0,5 4 x ½ ½ ½ ½ ½ 1 1
2. GM Rainer Buhmann SV Hockenheim 2550 2486 4,5 2 0,5 3 ½ x 1 ½ 1 ½ ½ ½
3. GM Georg Meier SF Deizisau 2649 2658 4,0 3 1,0 3 ½ 0 x 1 0 1 ½ 1
4. GM Niclas Huschenbeth Hamburger SK 2575 2551 4,0 2 0,0 3 ½ ½ 0 x 1 ½ 1 ½
5. GM Rasmus Svane Hamburger SK 2592 2602 3,5 2 3 ½ 0 1 0 x ½ ½ 1
6. GM Liviu Dieter Nisipeanu USV TU Dresden 2687 2675 3,0 3 ½ ½ 0 ½ ½ x ½ ½
7. GM Matthias Blübaum SF Deizisau 2646 2647 2,5 4 0 ½ ½ 0 ½ ½ x ½
8. GM Andreas Heimann SF Deizisau 2591 2604 2,0 4 0 ½ 0 ½ 0 ½ ½ x

x