Nach oben

GRENKE Chess Classic

15. - 22. April 2017 in Karlsruhe und Baden-Baden

Spielort: Schwarzwaldhalle Karlsruhe (Runden 1 bis 3), Event-Akademie Baden-Baden (Runden 4 bis 7)
Bedenkzeit: 100 Min./40 Züge + 50 Min./20 Züge + 15 Min/Rest + 30 Sek. ab dem ersten Zug
Remis: Keine Remisvereinbarungen vor dem 40.Zug
Feinwertung: 1. Anzahl der Siege (S1), 2. Anzahl der Schwarzsiege (S2), 3. Direkter Vergleich (DV)
Bei Gleichstand erfolgt um den 1. Platz ein Stichkampf: 2 Partien mit 10 Min. + 2 Sek./Zug; danach 2 Partien mit 5 Min. + 2 Sek./Zug; letztendlich eine Partie mit 6 Min. für Weiß und 5 Min. für Schwarz + 2 Sek./Zug (im Falle eines Remis gewinnt Schwarz)
Karenzzeit: 30 Minuten
Schiedsrichter: ISR Jens Wolter, FSR Sven Noppes
Turnierdirektoren: Christian Bossert und Sven Noppes

Offizielle Turnierseite

Zeitplan

Die ersten drei Runden werden in der Schwarzwaldhalle in Karlsruhe ausgetragen, parallel zur Nachmittagsrunde des GRENKE Chess Open. Am Ruhetag erfolgt der Umzug nach Baden-Baden, wo in der Event-Akademie die letzten vier Runden stattfinden.

Ort Wochentag Datum Uhrzeit Termin
Karlsruhe Sonnabend 15.04. 15:00 1. Runde
Karlsruhe Sonntag 16.04. 15:00 2. Runde
Karlsruhe Montag 17.04. 15:00 3. Runde
Baden-Baden Dienstag 18.04.   Ruhetag
Baden-Baden Mittwoch 19.04. 15:00 4. Runde
Baden-Baden Donnerstag 20.04. 15:00 5. Runde
Baden-Baden Freitag 21.04. 15:00 6. Runde
Baden-Baden Sonnabend 22.04. 15:00 7. Runde

Teilnehmer

Magnus Carlsen (26)
Nr. 1 der Welt
Elo 2838
Norwegen

Magnus Carlsen
Max Awdejew

Fabiano Caruana (24)
Nr. 3 der Welt
Elo 2817
USA

Georgios Souleidis

M. Vachier-Lagrave (26)
Nr. 5 der Welt
Elo 2803
Frankreich

Anastasja Karlowitsch

Lewon Aronjan (34)
Nr. 9 der Welt
Elo 2774
Armenien

Arkadij Naiditsch (31)
Nr. 42 der Welt
Elo 2702
Aserbaidschan

Arkadij Naiditsch
Uwe Zinke

Hou Yifan (23)
Nr. 123 der Welt
Elo 2649
China

Matthias Blübaum (19)
Nr. 156 der Welt
Elo 2634
Deutschland

Georgios Souleidis

Georg Meier (29)
Nr. 180 der Welt
Elo 2621
Deutschland

Dagobert Kohlmeyer

Matthias Blübaum, der im letzten Jahr das GRENKE Chess Open gewann und sich damit für das Großmeisterturnier qualifizierte, wird am Ruhetag 20 Jahre alt!

Ergebnisse

1. Runde
Br. Weiß Elo Erg. Schwarz Elo
1 Maxime Vachier-Lagrave 2803 0:1 Arkadij Naiditsch 2702
2 Matthias Blübaum 2634 ½:½ Magnus Carlsen 2838
3 Lewon Aronjan 2774 ½:½ Georg Meier 2621
4 Hou Yifan 2649 1:0 Fabiano Caruana 2817
-
C11
2. Runde
Br. Weiß Elo Erg. Schwarz Elo
1 Arkadij Naiditsch 2702 0:1 Fabiano Caruana 2817
2 Georg Meier 2621 0:1 Hou Yifan 2649
3 Magnus Carlsen 2838 ½:½ Lewon Aronjan 2774
4 Maxime Vachier-Lagrave 2803 1:0 Matthias Blübaum 2634
-
C24
3. Runde
Br. Weiß Elo Erg. Schwarz Elo
1 Matthias Blübaum 2634 0:1 Arkadij Naiditsch 2702
2 Lewon Aronjan 2774 1:0 Maxime Vachier-Lagrave 2803
3 Hou Yifan 2649 ½:½ Magnus Carlsen 2838
4 Fabiano Caruana 2817 1:0 Georg Meier 2621
-
E04
Pl. Name Elo Land Pkt. S1 S2 DV 1 2 3 4 5 6 7 8
1. Hou Yifan 2649 2,5 2 1 x 1 ½ 1
2. Arkadij Naiditsch 2702 2,0 2 2 x 0 1 1
3. Fabiano Caruana 2817 2,0 2 1 0 1 x 1
4. Lewon Aronjan 2774 2,0 1 0 x ½ 1 ½
5. Magnus Carlsen 2838 1,5 0 0 ½ ½ x ½
6. Maxime Vachier-Lagrave 2803 1,0 1 0 0 0 x 1
7. Matthias Blübaum 2634 0,5 0 0 0 0 ½ 0 x
7. Georg Meier 2621 0,5 0 0 0 0 0 ½ x
4. Runde
Br. Weiß Elo Erg. Schwarz Elo
1 Arkadij Naiditsch 2702 ½:½ Georg Meier 2621
2 Magnus Carlsen 2838 ½:½ Fabiano Caruana 2817
3 Maxime Vachier-Lagrave 2803 1:0 Hou Yifan 2649
4 Matthias Blübaum 2634 0:1 Lewon Aronjan 2774
-
D02
Pl. Name Elo Land Pkt. S1 S2 DV 1 2 3 4 5 6 7 8
1. Lewon Aronjan 2774 3,0 2 1 x 1 ½ ½ 1
2. Arkadij Naiditsch 2702 2,5 2 2 x 0 1 ½ 1
3. Hou Yifan 2649 2,5 2 1 1 x 1 0 ½ 1
4. Fabiano Caruana 2817 2,5 2 1 0 1 0 x ½ 1
5. Maxime Vachier-Lagrave 2803 2,0 2 0 0 0 1 x 1
6. Magnus Carlsen 2838 2,0 0 0 ½ ½ ½ x ½
7. Georg Meier 2621 1,0 0 0 ½ ½ 0 0 x
8. Matthias Blübaum 2634 0,5 0 0 0 0 0 ½ x
5. Runde
Br. Weiß Elo Erg. Schwarz Elo
1 Lewon Aronjan 2774 1:0 Arkadij Naiditsch 2702
2 Hou Yifan 2649 ½:½ Matthias Blübaum 2634
3 Fabiano Caruana 2817 ½:½ Maxime Vachier-Lagrave 2803
4 Georg Meier 2621 0:1 Magnus Carlsen 2838
-
A13
Pl. Name Elo Land Pkt. S1 S2 DV 1 2 3 4 5 6 7 8
1. Lewon Aronjan 2774 4,0 3 1 x ½ 1 1 ½ 1
2. Hou Yifan 2649 3,0 2 1 1 x 1 ½ 0 1 ½
3. Fabiano Caruana 2817 3,0 2 1 0 0 x ½ 1 ½ 1
4. Magnus Carlsen 2838 3,0 1 1 ½ ½ ½ x 1 ½
5. Arkadij Naiditsch 2702 2,5 2 2 0 0 x 1 ½ 1
6. Maxime Vachier-Lagrave 2803 2,5 2 0 0 1 ½ 0 x 1
7. Georg Meier 2621 1,0 0 0 0 ½ 0 0 0 ½ x
7. Matthias Blübaum 2634 1,0 0 0 0 0 ½ ½ 0 0 x
6. Runde
Br. Weiß Elo Erg. Schwarz Elo
1 Arkadij Naiditsch 2702 ½:½ Magnus Carlsen 2838
2 Maxime Vachier-Lagrave 2803 ½:½ Georg Meier 2621
3 Matthias Blübaum 2634 ½:½ Fabiano Caruana 2817
4 Lewon Aronjan 2774 1:0 Hou Yifan 2649
-
A45
Pl. Name Elo Land Pkt. S1 S2 DV 1 2 3 4 5 6 7 8
1. Lewon Aronjan 2774 5,0 4 1 x ½ 1 1 1 ½ 1
2. Fabiano Caruana 2817 3,5 2 1 x ½ 1 0 ½ 1 ½
3. Magnus Carlsen 2838 3,5 1 1 ½ ½ x ½ ½ 1 ½
4. Arkadij Naiditsch 2702 3,0 2 2 0 0 ½ x 1 ½ 1
5. Hou Yifan 2649 3,0 2 1 0 1 ½ x 0 1 ½
6. Maxime Vachier-Lagrave 2803 3,0 2 0 0 ½ 0 1 x ½ 1
7. Georg Meier 2621 1,5 0 0 0 ½ 0 0 ½ 0 ½ x
7. Matthias Blübaum 2634 1,5 0 0 0 0 ½ ½ 0 ½ 0 x
7. Runde
Br. Weiß Elo Erg. Schwarz Elo
1 Hou Yifan 2649 ½:½ Arkadij Naiditsch 2702
2 Fabiano Caruana 2817 ½:½ Lewon Aronjan 2774
3 Georg Meier 2621 ½:½ Matthias Blübaum 2634
4 Magnus Carlsen 2838 ½:½ Maxime Vachier-Lagrave 2803
-
C11
Pl. Name Elo Land Pkt. S1 S2 DV 1 2 3 4 5 6 7 8
1. Lewon Aronjan 2774 5,5 4 1 x ½ ½ 1 1 1 ½ 1
2. Fabiano Caruana 2817 4,0 2 1 ½ x ½ 1 0 ½ 1 ½
3. Magnus Carlsen 2838 4,0 1 1 ½ ½ x ½ ½ ½ 1 ½
4. Arkadij Naiditsch 2702 3,5 2 2 0 0 ½ x ½ 1 ½ 1
5. Hou Yifan 2649 3,5 2 1 0 1 ½ ½ x 0 1 ½
6. Maxime Vachier-Lagrave 2803 3,5 2 0 0 ½ ½ 0 1 x ½ 1
7. Georg Meier 2621 2,0 0 0 ½ ½ 0 0 ½ 0 ½ x ½
7. Matthias Blübaum 2634 2,0 0 0 ½ 0 ½ ½ 0 ½ 0 ½ x

GRENKE Chess Open

Parallel zu den ersten drei Runden des Großmeisterturniers findet vom 13. bis 17. April 2017 in Karlsruhe das GRENKE Chess Open statt. Wie schon bei der Erstauflage 2016 ist es wieder sehr hochklassig besetzt.

Meldungen mit Elo >= 2500

Nr. Titel Name Elo Verein
1 GM Nikita Witjugow 2724 SV Hockenheim
2 GM Maxim Matlakow 2701 SK Schwäbisch Hall
3 GM Etienne Bacrot 2695 OSG Baden-Baden
4 GM Richard Rapport 2692 Schachgesellschaft Solingen
5 GM Igor Kowalenko 2684 SC Viernheim 1934
6 GM Alexander Moisejenko 2661 SV Hockenheim
7 GM Gata Kamsky 2659 SF Deizisau
8 GM Wladimir Fedosejew 2658
9 GM Ivan Saric 2648 SV Hockenheim
10 GM Kacper Piorun 2648 Schachfreunde Berlin 1903
11 GM Juri Kuzubow 2643
12 GM Nils Grandelius 2636 Hamburger SK von 1830
13 GM Sergej Wolkow 2632
14 GM Anton Demchenko 2628
15 GM Chrant Melkumjan 2627 Schachfreunde Berlin 1903
16 GM Rainer Buhmann 2622 SV Hockenheim
17 GM Zdenko Kozul 2616 SF Deizisau
18 GM Tamas Banusz 2609 SV Hockenheim
19 GM Wladimir Onischuk 2601
20 GM Viktor Erdös 2597 SG Trier
21 GM Marin Bosiocic 2595 TSV Schönaich
22 GM Wladimir Potkin 2594 Schachverein Mülheim-Nord 1931
23 GM Daniel Fridman 2594 Schachverein Mülheim-Nord 1931
24 GM Andreas Heimann 2588 OSG Baden-Baden
25 GM Kaido Külaots 2588 BCA Augsburg
26 GM Alexandre Danin 2585 TSV Schönaich
27 GM Sergej Azarow 2585
28 GM Alexander Graf 2581 SF Deizisau
29 GM Sebastian Bogner 2581 SC Dreiländereck
30 GM Gabor Papp 2579 ESV Nickelhütte Aue
31 GM Witali Kunin 2576 Freibauer Mörlenbach-Birkenau
32 GM Dimitrij Swetuschkin 2574 SK 1879 HD-Handschuhsheim
33 GM Rasmus Svane 2570 Hamburger SK von 1830
34 GM Jules Moussard 2570 Evry Grand Roque
35 GM Wladimir Jepischin 2569 SV Lingen
36 GM Aleksandar Indjic 2569
37 GM Jiri Stocek 2566 SC Garching
38 GM Andrej Sumets 2564 SF Lilienthal von 1971
39 GM Tomasz Markowski 2563 SK König Plauen
40 GM Robert Ruck 2561 SG Speyer-Schwegenheim 2012
41 GM Alexander Donchenko 2559 DJK Aufwärts St. Josef Aachen 1920
42 GM Sasa Martinovic 2550 TSV Schönaich
43 GM Dennis Wagner 2548 SV Hockenheim
44 GM Maxim Tschigajew 2540
45 IM Daniel Sadzikowski 2537 SC Heusenstamm
46 GM Baron Tal 2528
47 GM Adrien Demuth 2525 SF Deizisau
48 GM Philipp Schlosser 2520 SF Deizisau
49 IM Ilja Schneider 2517 HSK Lister Turm Hannover
50 GM Dusan Popovic 2515 SV Deggendorf
51 IM Jonas Lampert 2510
52 IM Dmitrij Kollars 2507 Hamburger SK
53 IM Alexander Moskalenko 2500

Stand: 12.04.2017

x