Nach oben

Deutsche Schach-Pokalmeisterschaft 2016 (Dähne-Pokal)

Ingrid Schulz
Teilnehmer der Meisterschaft, in der Mitte Sven Telljohann

26. - 28. Mai 2016 in Halle/Saale zusammen mit dem Finale der Deutschen Schach-Amateurmeisterschaft

Die Schach-Pokalmeisterschaft um den Dähne-Pokal des Deutschen Schachbundes (DPEM) wird im K.o.-System in einer Endrunde (5 Runden) ausgetragen. Die ausscheidenden Spieler setzen den Wettbewerb in einem Turnier nach Schweizer System fort, d.h. niemand scheidet vorzeitig aus dem Turnier aus. Der Sieger der Endrunde erhält den Titel „Deutscher Pokalmeister 2016" und ist für die Deutsche Schach-Meisterschaft im Jahre 2017 spielberechtigt.

Zeitplan

  • 26.05.2016 10.00 Uhr: 1. Runde (ab 14.30 Uhr Blitz-Entscheidungen)
  • 26.05.2016 16.00 Uhr: 2. Runde (ab 20.30 Uhr Blitz-Entscheidungen)
  • 27.05.2016 10.00 Uhr: 3. Runde (ab 14.30 Uhr Blitz-Entscheidungen)
  • 27.05.2016 16.00 Uhr: 4. Runde (ab 20.30 Uhr Blitz-Entscheidungen)
  • 28.05.2016 10.00 Uhr: 5. Runde (ab 14.30 Uhr Blitz-Entscheidungen)
  • 28.05.2016 ca. 18.30 Uhr: Abschlussgala mit Siegerehrung (Dauer bis ca. 21.30 Uhr)

Endstand

Pl. Spieler Verein TWZ 1 2 3 4 5 Pkt. Buch SoBe
1. Sven Telljohann SF Schöneck 2409 1/26 1/8 1/12 ½/4 ½/2 5 13,5 70,00
2. Hans-Elmar Schwing SGEM Dreisamtal 2272 1/25 1/17 1/9 1/3 ½/1 4 15,0 67,00
3. Michael Kopylov SK Norderstedt von 1975 2410 1/27 1/6 1/5 0/2 1/7 4 14,5 70,00
4. Hartmut Zieher Hamburger SK von 1830 eV 2306 1/23 1/21 1/7 ½/1 ½/5 14,5 68,00
5. Gordon Andre SG Aufbau Elbe Magdeburg 2272 1/14 1/16 0/3 1/12 ½/4 14,5 65,50
6. Alexander Belezky FC Bayern München e.V. 2429 1/10 0/3 ½/14 1/17 1/13 14,0 65,50
7. Marcel Quast SC Gerthe 46 - Werne 2210 1/15 1/13 0/4 1/11 0/3 3 15,5 63,00
8. Björn Bente Hamburger SK von 1830 eV 2253 ½/19 0/1 ½/10 1/14 ½/9 3 15,0 62,00
9. Marcel Harff SG Hochneukirch 2361 1/16 1/22 0/2 ½/13 ½/8 3 13,5 65,00
10. Christoph Natsidis SV Bannewitz 2356 0/6 1/18 ½/8 ½/15 1/19 3 12,5 61,50
11. Robert Wetzel SV Grün-W. Niederwiesa 2101 0/21 1/20 1/22 0/7 1/18 3 10,0 60,00
12. Michael Schulz SC Empor Potsdam 1952 2139 +/28 ½/19 0/1 0/5 ½/15 14,5 59,50
13. Claus Seyfried Stuttgarter SF 1879 1/20 0/7 1/21 ½/9 0/6 13,0 64,50
14. Enis Zuferi Heilbronner SV 2211 0/5 1/27 ½/6 0/8 1/23 12,0 66,50
15. Thomas Frübing SV SF Friedrichshagen 2116 0/7 1/25 ½/17 ½/10 ½/12 11,0 68,00
16. Tim Bendfeldt Kieler SG von 18 2079 0/9 0/5 1/27 ½/23 1/21 10,0 63,50
17. Roland Kleinschroth SG Weiß-Blau Eilenriede 2138 1/18 0/2 ½/15 0/6 ½/22 2 13,5 63,00
18. Jörg Klein SV Schwalbach 2108 0/17 0/10 1/20 1/25 0/11 2 11,0 57,00
19. Jürgen Neurohr Sfr.Mainz 1928 2070 ½/8 ½/12 +/ 1/22 0/10 2 10,5 64,00
20. Thomas Noack USC Viadrina Frankfurt/O 1954 0/13 0/11 0/18 1/27 1/26 2 9,0 56,00
21. Jochen Klumpp SG Rochade Kuppenheim 2113 1/11 0/4 0/13 ½/26 0/16 12,5 58,50
22. Michael Görgens Schönebecker SV 1861 2094 1/24 0/9 0/11 0/19 ½/17 12,0 56,00
23. Joachim Bokelmann Findorffer Sfr 1970 0/4 ½/26 ½/24 ½/16 0/14 12,0 56,00
24. Frank Hegermann SC Landskrone 2083 0/22 ½/23 1/25 8,5 36,00
25. Karl-Heinz Schnegelsberg Kasseler SK 1876 1999 0/2 0/15 1/26 0/18 0/24 1 12,0 56,50
26. Gert Schulz SK 1947 Sandhausen e.V. 2022 0/1 ½/23 0/25 ½/21 0/20 1 11,0 59,00
27. Michael Ehlers SAV Torgelow-Drögeheide 1957 0/3 0/14 0/16 0/20 +/ 1 11,0 55,50
28. Ingram Braun ESV Rot-Weiß Göttingen 1987 -/12 / / / / 0 10,0 14,50
  • 1. Runde
  • 2. Runde
  • 3. Runde
  • 4. Runde
  • 5. Runde
Br. Weiß DWZ - Schwarz DWZ
1 FM Marcel Harff 2353 1:0 Tim Bendfeldt 2054
2 Thomas Frübing 2022 0:1 Marcel Quast 2187
3 Frank Hegermann 2022 0:1 Michael Görgens 2046
4 Claus Seyfried 2134 1:0 Thomas Noack 1900
5 Gordon Andre 2272 1:0 Enis Zuferi 2211
6 Hartmut Zieher 2271 1:0 Joachim Bokelmann 1855
7 IM Alexander Belezkij 2429 1:0 FM Christoph Natsidis 2286
8 Robert Wetzel 2065 0:1 Jochen Klumpp 2102
9 Michael Ehlers 1939 0:1 IM Michael Kopylov 2323
10 FM Hans-Elmar Schwing 2249 1:0 Karl-Heinz Schnegelsberg 1798
11 FM Björn Bente 2211 ½:½ (2:1) Jürgen Neurohr 2070
12 Jörg Klein 2009 0:1 Roland Kleinschroth 2118
13 Gert Schulz 1928 0:1 IM Sven Telljohann 2345
14 FM Michael Schulz 2071 +:- Ingram Braun 1904
Br. Weiß DWZ - Schwarz DWZ
1 Tim Bendfeldt 2054 0:1 Gordon Andre 2272
2 Michael Görgens 2046 0:1 FM Marcel Harff 2353
3 Marcel Quast 2187 1:0 Claus Seyfried 2134
4 Jochen Klumpp 2102 0:1 Hartmut Zieher 2271
5 IM Michael Kopylov 2323 1:0 IM Alexander Belezkij 2429
6 IM Sven Telljohann 2345 1:0 FM Björn Bente 2211
7 Roland Kleinschroth 2118 0:1 FM Hans-Elmar Schwing 2249
8 Jürgen Neurohr 2070 ½:½ (1:2) FM Michael Schulz 2071
9 Karl-Heinz Schnegelsberg 1798 0:1 Thomas Frübing 2022
10 Enis Zuferi 2211 1:0 Michael Ehlers 1939
11 FM Christoph Natsidis 2286 1:0 Jörg Klein 2009
12 Thomas Noack 1900 0:1 Robert Wetzel 2065
13 Joachim Bokelmann 1855 ½:½ Gert Schulz 1928
Br. Weiß DWZ - Schwarz DWZ
1 Hartmut Zieher 2271 1:0 Marcel Quast 2187
2 Gordon Andre 2272 0:1 IM Michael Kopylov 2323
3 FM Michael Schulz 2071 0:1 IM Sven Telljohann 2345
4 FM Marcel Harff 2353 0:1 FM Hans-Elmar Schwing 2249
5 Thomas Frübing 2022 ½:½ Roland Kleinschroth 2118
6 Robert Wetzel 2065 1:0 Michael Görgens 2046
7 Claus Seyfried 2134 1:0 Jochen Klumpp 2102
8 IM Alexander Belezkij 2429 ½:½ Enis Zuferi 2211
9 FM Björn Bente 2211 ½:½ FM Christoph Natsidis 2286
10 Joachim Bokelmann 1855 ½:½ Frank Hegermann 2022
11 Michael Ehlers 1939 0:1 Tim Bendfeldt 2054
12 Jörg Klein 2009 1:0 Thomas Noack 1900
13 Gert Schulz 1928 0:1 Karl-Heinz Schnegelsberg 1798
14 Jürgen Neurohr 2070 +:- spielfrei  
Br. Weiß DWZ - Schwarz DWZ
1 IM Sven Telljohann 2345 ½:½ (2:0) Hartmut Zieher 2271
2 FM Hans-Elmar Schwing 2249 1:0 IM Michael Kopylov 2323
3 FM Marcel Harff 2353 ½:½ Claus Seyfried 2134
4 Marcel Quast 2187 1:0 Robert Wetzel 2065
5 FM Michael Schulz 2071 0:1 Gordon Andre 2272
6 FM Christoph Natsidis 2286 ½:½ Thomas Frübing 2022
7 Enis Zuferi 2211 0:1 FM Björn Bente 2211
8 Roland Kleinschroth 2118 0:1 IM Alexander Belezkij 2429
9 Tim Bendfeldt 2054 ½:½ Joachim Bokelmann 1855
10 Michael Görgens 2046 0:1 Jürgen Neurohr 2070
11 Karl-Heinz Schnegelsberg 1798 0:1 Jörg Klein 2009
12 Thomas Noack 1900 1:0 Michael Ehlers 1939
13 Jochen Klumpp 2102 ½:½ Gert Schulz 1928
Br. Weiß DWZ - Schwarz DWZ
1 FM Hans-Elmar Schwing 2249 ½:½ (½:1½) IM Sven Telljohann 2345
2 Hartmut Zieher 2271 ½:½ Gordon Andre 2272
3 IM Michael Kopylov 2323 1:0 Marcel Quast 2187
4 Claus Seyfried 2134 0:1 IM Alexander Belezkij 2429
5 FM Björn Bente 2211 ½:½ FM Marcel Harff 2353
6 Thomas Frübing 2022 ½:½ FM Michael Schulz 2071
7 Jürgen Neurohr 2070 0:1 FM Christoph Natsidis 2286
8 Robert Wetzel 2065 1:0 Jörg Klein 2009
9 Jochen Klumpp 2102 0:1 Tim Bendfeldt 2054
10 Joachim Bokelmann 1855 0:1 Enis Zuferi 2211
11 Michael Görgens 2046 ½:½ Roland Kleinschroth 2118
12 Frank Hegermann 2022 1:0 Karl-Heinz Schnegelsberg 1798
13 Gert Schulz 1928 0:1 Thomas Noack 1900
14 Michael Ehlers 1939 +:- spielfrei  

1. Runde

-

2. Runde

-

3. Runde

-

4. Runde

-

5. Runde

-

Vorläufige Teilnehmerliste

Nr. Name Titel Elo DWZ Verein Landesverband
1 Gordon Andre 2240 2272 Aufbau-Elbe Magdeburg Sachsen-Anhalt
2 Alexander Belezky IM 2448 2429 FC Bayern München Bayern
3 Björn Bente FM 2265 2211 Hamburger SK Hamburg
4 Joachim Bokelmann 1970 1855 Findorffer Schachfreunde Bremen
5 Ingram Braun 1983 1904 ESV Rot-Weiß Göttingen Niedersachsen
6 Michael Ehlers 1951 1939 SAV Torgelow-Drögeheide 90 Mecklenburg-Vorp.
7 Thomas Frübing 2116 2022 SF Friedrichshagen Berlin
8 Michael Görgens 2094 2046 Schönebecker SV Sachsen-Anhalt
9 Marcel Harff FM 2359 2353 SG 1955 Hochneukirch Nordrhein-Westfalen
10 Frank Hegermann 2083 2022 SC Landskrone Rheinland-Pfalz
11 Ralph Junge FM 2216 2138 SG Turm Kiel Schleswig-Holstein
12 Jörg Klein 2125 2009 SV Schwalbach Saarland
13 Roland Kleinschroth 2138 2118 SG WB Eilenriede Niedersachsen
14 Jochen Klumpp 2113 2102 SG Rochade Kuppenheim 1979 Baden
15 Michael Kopylov IM 2407 2323 Schachklub Norderstedt Schleswig-Holstein
16 Utz Lachmann 2145 2095 SF Berlin 1903 Berlin
17 Christoph Natsidis FM 2343 2286 SV Bannewitz Sachsen
18 Jürgen Neurohr 2060 2070 Schachfreunde Mainz Rheinland-Pfalz
19 Thomas Noack 1981 1900 USC Viadrina Frankfurt/Oder Brandenburg
20 Marcel Quast 2210 2187 SC Gerthe 46-Werne Nordrhein-Westfalen
21 Karl-Heinz Schnegelsberg 1994 1798 Kasseler SK 1876 Hessen
22 Gert Schulz 2036 1928 SK Sandhausen e. V. DBSB
23 Michael Schulz FM 2154 2071 SC Empor Potsdam Brandenburg
24 Hans-Elmar Schwing FM 2306 2249 SGEM Dreisamtal Baden
25 Claus Seyfried 2197 2211 SF Stuttgart Württemberg
26 Sven Telljohann IM 2407 2345 SF Schöneck Hessen
27 Robert Wetzel 2101 2065 SV GW Niederwiesa Sachsen
28 Hartmut Zieher 2294 2271 Hamburger SK Hamburg
29 Enis Zuferi 2134 2134 Heilbronner SV Württemberg

Aktualisiert am 31.05.2016 14:48 Uhr

x