Deutsche Einzelmeisterschaft 2000

16. - 26. November 2000 in Seebad Heringsdorf (Usedom)

Deutscher Meister 2000
Robert Rabiega
Herzlichen Glückwunsch

Rangliste

Pl. Spieler Verein 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pkt.
1. Robert Rabiega König Tegel 1s38 ½w18 1s10 ½w12 0s3 1w28 1s2 1w11 1s7 7,0
2. Alexander Nenaschew Porz 1w19 ½s3 1w30 1s11 ½w7 1s15 0w1 ½s4 1w12 6,5
3. Arkadij Naiditsch Dortmund-Br. 1s40 ½w2 ½s12 1w38 1w1 ½s7 0w4 1s13 1w15 6,5
4. Mihaijlo Prusikhin Forchheim 1w31 1s29 0w15 1s20 ½w14 ½w12 1s3 ½w2 1s8 6,5
5. Rainer Buhmann Baiertal 1s41 ½w7 ½s9 ½w6 0s12 1w32 ½s10 1w18 1s11 6,0
6. Karsten Müller SK Hamburg ½w13 ½s37 1w33 ½s5 ½w19 ½s18 1w24 ½s15 1w14 6,0
7. Dimitrij Bunzmann Neukölln 1w26 ½s5 1w13 1s15 ½s2 ½w3 ½s11 ½w8 0w1 5,5
8. Christoph Wisnewski Kiel ½w37 ½s24 ½w25 ½w10 1s27 1s19 1w18 ½s7 0w4 5,5
9. Klaus Bischoff Plauen ½s28 ½w16 ½w5 0s19 ½w22 1s38 1w33 ½s23 1w20 5,5
10. Gerlef Meins Bremen 1w20 ½s14 0w1 ½s8 1w38 0s13 ½w5 1s29 1w23 5,5
11. Peter Enders Kreuzberg 1s32 1w21 1s17 0w2 ½w18 1s14 ½w7 0s1 0w5 5,0
12. Roman Slobodjan Magdeburg 1w22 ½s30 ½w3 ½s1 1w5 ½s4 ½w13 ½s14 0s2 5,0
13. Bernd Vökler Erfurt ½s6 1w28 0s7 1w25 ½s17 1w10 ½s12 0w3 ½s16 5,0
14. René Stern Neukloster 1s27 ½w10 ½s18 1w21 ½s4 0w11 1s17 ½w12 0s6 5,0
15. Lev Gutman Melle ½s16 1w39 1s4 0w7 1s32 0w2 1s21 ½w6 0s3 5,0
16. Dr. Manfred Glienke Kreuzberg ½w15 ½s9 0w20 ½s33 1w30 ½s23 ½w19 ½s17 ½w13 5,0
17. Alexander Naumann Solingen 1w33 1s25 0w11 0s18 ½w13 1s36 0w14 ½w16 1s28 5,0
18. Igor Berezovsky Stuttgart 1w35 ½s1 ½w14 1w17 ½s11 ½w6 0s8 0s5 ½w22 4,5
19. Sebastian Siebrecht Katernberg 0s2 ½w40 1s34 1w9 ½s6 0w8 0s16 1w32 ½s25 4,5
20. Frank Enigk Wittenberg-P. 0s10 1w27 1s16 0w4 0s21 1w39 ½s25 1w26 0s9 4,5
21. Olaf Heinzel Essen-Borb. 1w42 0s11 1w29 0s14 1w20 ½s24 0w15 ½s22 ½s30 4,5
22. Martin Senff Bochum 0s12 ½w34 ½s39 ½w29 ½s9 ½w26 1s27 ½w21 ½s18 4,5
23. Dirk Paulsen König Tegel 0s29 1w31 0s38 1w26 ½s36 ½w16 1s28 ½w9 0s10 4,5
24. Christof Sielecki Mülheim ½s39 ½w8 1s26 ½w32 ½s28 ½w21 0s6 ½w25 ½s27 4,5
25. Oliver Reeh Hamburg 1w36 0w17 ½s8 0s13 ½w33 1s31 ½w20 ½s24 ½w19 4,5
26. Christian Schramm Obernau 0s7 1w41 0w24 0s23 1w40 ½s22 1w36 0s20 1w34 4,5
27. Horst Alber Schöneck 0w14 0s20 1w41 1s31 0w8 1s34 0w22 1s33 ½w24 4,5
28. Mathias Holzhäuer Schmiden-C. ½w9 0s13 1w40 1s30 ½w24 0s1 0w23 1s37 0w17 4,0
29. David Baramidze Dortmund-Br. 1w23 0w4 0s21 ½s22 1w37 0s33 1s30 0w10 ½s31 4,0
30. Frank Zeller Stuttgart 1w34 ½w12 0s2 0w28 0s16 1s37 0w29 1s36 ½w21 4,0
31. Roland Pfretzschner Plauen 0s4 0s23 1w35 0w27 1s39 0w25 ½w34 1s38 ½w29 4,0
32. Hannes Knuth Neukloster 0w11 1s42 1w37 ½s24 0w15 0s5 ½w38 0s19 ½w33 3,5
33. Norbert Heck Neuberg 0s17 1w36 0s6 ½w16 ½s25 1w29 0s9 0w27 ½s32 3,5
34. Peter Braun Frankenthal 0s30 ½s22 0w19 ½s41 1w35 0w27 ½s31 1w42 0s26 3,5
35. Alexander Heinrich Greifswald 0s18 0w38 0s31 1w42 0s34 ½s41 0w37 1s40 1w39 3,5
36. Wilfried Woll Neubrandenb. 0s25 0s33 1w42 1s40 ½w23 0w17 0s26 0w30 ½s41 3,0
37. Michael Hammes Koblenz ½s8 ½w6 0s32 ½w39 0s29 0w30 1s35 0w28 ½s40 3,0
38. Jochen Bruch Ludwigshafen 0w1 1s35 1w23 0s3 0s10 0w9 ½s32 0w31 0s42 2,5
39. Dieter Bischoff Sandhausen ½w24 0s15 ½w22 ½s37 0w31 0s20 ½s42 ½w41 0s35 2,5
40. Jens Barmbold Ensdorf 0w3 ½s19 0s28 0w36 0s26 1w42 ½s41 0w35 ½w37 2,5
41. Richard Valet Greifswald 0w5 0s26 0s27 ½w34 0s42 ½w35 ½w40 ½s39 ½w36 2,5
42. Ralf-Peter Stahr Cottbus 0s21 0w32 0s36 0s35 1w41 0s40 ½w39 0s34 1w38 2,5

Alle Partien nachspielen

-

Herzlichen Dank an Schachfreund Carsten Schmidt, vom SK König Tegel, für die Meldung der Ergebnisse nach jeder Runde.

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)

TlnNr Teilnehmer Titel TWZ Verein/Ort Land
1. Nenashev, Alexander GM 2642 SG Porz GER
2. Bischoff,Klaus GM 2556 Schachklub König Plauen GER
3. Slobodjan,Roman GM 2539 USC Magdeburg GER
4. Gutman,Lev GM 2533 TuRa Melle GER
5. Müller,Karsten GM 2513 Hamburger SK von 1830 eV GER
6. Stern,Rene IM 2493 VfL Blau-Weiß Neukloster GER
7. Naumann,Alexander IM 2489 SG 1868 Aljech. Solingen GER
8. Rabiega,Robert IM 2487 SK König Tegel 1949 e.V. GER
9. Bunzmann,Dimitrij IM 2484 Sfrd.Neukölln 03 e.V. GER
10. Enders,Peter GM 2468 SC Kreuzberg e.V. GER
11. Prusikhin, Mihailo IM 2460 SC Forchheim GER
12. Naiditsch,Arkadij IM 2449 SF Brackel 1930 e.V. GER
13. Zeller,Frank   2434 Stuttgarter SF 1879 GER
14. Paulsen,Dirk FM 2431 SK König Tegel 1949 e.V. GER
15. Meins,Gerlef IM 2426 SAbt SV Werder Bremen GER
16. Sielecki,Christof FM 2424 SV Mülheim Nord 1931 e.V GER
17. Reeh,Oliver IM 2420 Hamburger SK von 1830 eV GER
18. Buhmann,Rainer   2416 SF 1982 Baiertal-Schatthausen GER
19. Berezovsky,Igor FM 2404 Stuttgarter SF 1879 GER
20. Hammes,Michael FM 2401 SV Koblenz 03/25 GER
21. Heinzel,Olaf FM 2389 SF Weiße Dame Borbeck 25/32 e. GER
22. Siebrecht,Sebastian IM 2376 SF Katernberg 1913 e.V. GER
23. Holzhäuer,Mathias FM 2362 SK Schmiden/Cannstatt GER
24. Senff,Martin   2354 SG Bochum 31 GER
25. Glienke,Manfred,Dr. IM 2348 SC Kreuzberg e.V. GER
26. Vökler,Bernd FM 2345 Erfurter Schachklub GER
27. Alber,Horst FM 2340 Sfr.Schöneck GER
28. Heck,Norbert FM 2340 Sfr.Neuberg GER
29. Bruch,Jochen FM 2336 SK 1912 Ludwigshafen GER
30. Schramm,Christian FM 2326 SC 1959 Obernau GER
31. Knuth,Hannes   2308 VfL Blau-Weiß Neukloster GER
32. Pfretzschner,Roland FM 2295 Schachklub König Plauen GER
33. Barmbold, Jens   2270 SG 1927 Ensdorf GER
34. Braun,Peter   2264 SK Frankenthal GER
35. Baramidze,David   2242 SF Brackel 1930 e.V. GER
36. Enigk,Frank   2195 SV G/W Wittenberg-Piest. GER
37. Bischoff,Dieter   2192 SK 1947 Sandhausen GER
38. Woll,Wilfried   2170 SG Eintracht Neubrandenburg GER
39. Valet,Richard   2148 Greifswalder SC GER
40. Heinrich,Alexander   2146 Greifswalder SC GER
41. Wisnewski,Christoph   2140 SC Meerbauer MPS 90 Kiel e.V. GER
42. Stahr,Ralf-Peter   2144 ESV Lok Raw Cottbus e.V.  
Einladung der Teilnehmer vom 24.08.2000

An die Herren Teilnehmer der Deutschen Einzelmeisterschaft 2000

Sehr geehrte Herren, liebe Schachfreunde,

hiermit lade ich Sie zur Deutschen Einzelmeisterschaft 2000 herzlich ein und gebe Ihnen nachstehend die näheren Einzelheiten bekannt.

Ausrichtung:

Die 72. Deutsche Einzelmeisterschaft 2000 wird ausgerichtet vom

Förderverein Sport- und Kulturlandschaft Ostvorpommern e.V.

 

Für die örtliche Organisation zeichnet verantwortlich:

 

Herr Dr. Ekkhart Arbeit
Prendener Straße 28
13059 Berlin
Tel. / Fax: 030-9293372

Termin:

Anreise Donnerstag, 16. 11. 2000  - Abreise Sonntag, 26.11.2000

Spielort:

Hotel Esplanade in 17424 Seebad Heringsdorf

Zeitplan:

16.11.2000

bis 18.30

Anreise, Anmeldung, Registrierung

 

 

   18.30

Technische Besprechung

 

 

19.00

Eröffnung mit Buffet und

Bekanntgabe der Auslosung der 1. Runde

 

17.11.2000

14.00 – 21.00

Runde 1

 

bis

   Bis

 

24.11.2000

Runde 8

 

25.11.2000

11.00 – 18.00

Runde 9

 

25.11.2000

20.00

Siegerehrung mit Abschlussbankett

 

26.11.2000

 

Abreise

Austragung:

Es gilt die Turnierordnung des DSB vom 03.06.2000

Auslosung:

WIN-SWISS (F.-J.Weber)  -  ELO-Liste vom 01.07.2000

Auswertung:

Elo-Auswertung    -    Erwerb von Titelnormen möglich

Quartier /

Verpflegung:

Die Unterbringung erfolgt im

Hotel Esplanade   -    Seestraße 5    -    17454    Seebad Heringsdorf
Tel.:    038378-7000    Fax:    038378-704000

Hotel zur Post bzw.    -   Seestraße 5    -    17429 Seebad Bansin
Tel.:    038378-56-0    Fax:    038378-56-220

 

Für jeden Teilnehmer steht ein Einzelzimmer incl. Kost und Logis zur Verfügung. Das Unterbringen eventueller Begleitpersonen vereinbaren Sie bitte direkt mit der örtlichen Organisation (s.o.), wo Sie auch alle sonstigen Fragen und Wünsche bezüglich der Quartiere usw. vortragen können.

 

Wertung:

Bei Punktgleichheit Entscheidung durch „Gegnerwertung“ (Summe der Elo-zahlen 7/2000, ersatzweise DWZ 7/2000, aller Gegner). Wird dadurch keine Entscheidung herbeigeführt, gilt die zusätzliche Wertungsreihenfolge Buchholz, mittleres Buchholz und Los.

 

Preis-verteilung:

1. Preis   -    DM 15.000,-
2. Preis   -    DM    5.000,- 3. Preis   -    DM    4.000,-
4. Preis   -    DM    3.000,- 5. Preis   -    DM    2.000,-
6. Preis   -    DM    1.500,. 7. Preis   -    DM    1.250,-
8. Preis   -    DM    1.000,- 9. Preis   -    DM    1.000,-
10. Preis - DM   1.000,- Sonderpreis schönste Partie: DM 500,-

 

Vergabe der Preise entsprechend vorstehender Wertung. Bei punkt-gleichen Preisträgern: Verteilung nach dem System „Hort“.

 

Kosten-verteilung:

Für Unterkunft und Vollpension entstehen Ihnen keine Kosten, sofern Ihr Landesverband mit Ihnen keine von der allgemeinen Regelung abweichende Vereinbarung getroffen hat.

Die Reisekosten müssen Sie selbst tragen. Ich empfehle jedoch, sich nach den Möglichkeiten einer Bezuschussung bei Ihrem Landesverband zu erkundigen.

 

Evtl.

Absagen

Sollten Sie wider Erwarten nicht teilnehmen können, so benachrichtigen Sie bitte – auch bei kurzfristigen Absagen – umgehend die örtliche Organisation und mich.

 

Sonstiges:

Falls in der Teilnehmerliste Angaben fehlerhaft oder überholt sind oder fehlen, bitte ich um Nachricht.

Ich wünsche Ihnen gute Anreise, erfolgreichen Turnierverlauf und angenehmen Aufenthalt auf Usedom.

Mit freundlichen Grüßen
Reinhold Kasper

1. Runde
Paarungsliste der 1. Runde
Tisch Teilnehmer Titel Punkte - Teilnehmer Titel Punkte Ergebnis
1 Nenashev, Alexan GM () - Siebrecht,Sebast IM () 1-0
2 Holzhäuer,Mathia FM () - Bischoff,Klaus GM () ½-½
3 Slobodjan,Roman GM () - Senff,Martin   () 1-0
4 Glienke,Manfred, IM () - Gutman,Lev GM () ½-½
5 Müller,Karsten GM () - Vökler,Bernd FM () ½-½
6 Alber,Horst FM () - Stern,Rene IM () 0-1
7 Naumann,Alexande IM () - Heck,Norbert FM () 1-0
8 Bruch,Jochen FM () - Rabiega,Robert IM () 0-1
9 Bunzmann,Dimitri IM () - Schramm,Christia FM () 1-0
10 Knuth,Hannes   () - Enders,Peter GM () 0-1
11 Prusikhin, Mihai IM () - Pfretzschner,Rol FM () 1-0
12 Barmbold, Jens   () - Naiditsch,Arkadi IM () 0-1
13 Zeller,Frank   () - Braun,Peter   () 1-0
14 Baramidze,David   () - Paulsen,Dirk FM () 1-0
15 Meins,Gerlef IM () - Enigk,Frank   () 1-0
16 Bischoff,Dieter   () - Sielecki,Christo FM () ½-½
17 Reeh,Oliver IM () - Woll,Wilfried   () 1-0
18 Valet,Richard   () - Buhmann,Rainer   () 0-1
19 Berezovsky,Igor FM () - Heinrich,Alexand   () 1-0
20 Wisnewski,Christ   () - Hammes,Michael FM () ½-½
21 Heinzel,Olaf FM () - Stahr,Ralf-Peter   () 1-0

 

2. Runde
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch Teilnehmer Titel Punkte - Teilnehmer Titel Punkte Ergebnis
1 Naiditsch,Arkadi IM (1) - Nenashev, Alexan GM (1) ½-½
2 Zeller,Frank   (1) - Slobodjan,Roman GM (1) ½-½
3 Stern,Rene IM (1) - Meins,Gerlef IM (1) ½-½
4 Reeh,Oliver IM (1) - Naumann,Alexande IM (1) 0-1
5 Rabiega,Robert IM (1) - Berezovsky,Igor FM (1) ½-½
6 Buhmann,Rainer   (1) - Bunzmann,Dimitri IM (1) ½-½
7 Enders,Peter GM (1) - Heinzel,Olaf FM (1) 1-0
8 Baramidze,David   (1) - Prusikhin, Mihai IM (1) 0-1
9 Bischoff,Klaus GM (½) - Glienke,Manfred, IM (½) ½-½
10 Gutman,Lev GM (½) - Bischoff,Dieter   (½) 1-0
11 Hammes,Michael FM (½) - Müller,Karsten GM (½) ½-½
12 Sielecki,Christo FM (½) - Wisnewski,Christ   (½) ½-½
13 Vökler,Bernd FM (½) - Holzhäuer,Mathia FM (½) 1-0
14 Paulsen,Dirk FM (0) - Pfretzschner,Rol FM (0) 1-0
15 Siebrecht,Sebast IM (0) - Barmbold, Jens   (0) ½-½
16 Senff,Martin   (0) - Braun,Peter   (0) ½-½
17 Enigk,Frank   (0) - Alber,Horst FM (0) 1-0
18 Heck,Norbert FM (0) - Woll,Wilfried   (0) 1-0
19 Heinrich,Alexand   (0) - Bruch,Jochen FM (0) 0-1
20 Schramm,Christia FM (0) - Valet,Richard   (0) 1-0
21 Stahr,Ralf-Peter   (0) - Knuth,Hannes   (0) 0-1

 

3. Runde
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch Teilnehmer Titel Punkte - Teilnehmer Titel Punkte Ergebnis
1 Naumann, Alexand IM (2) - Enders, Peter GM (2) 0-1
2 Prusikhin, Mikha IM (2) - Gutman, Lev GM (1½) 0-1
3 Nenaschew, Alexa GM (1½) - Zeller, Frank   (1½) 1-0
4 Slobodjan, Roman GM (1½) - Naiditsch, Arkad IM (1½) ½-½
5 Berezovsky, Igor FM (1½) - Stern, Rene IM (1½) ½-½
6 Meins, Gerlef IM (1½) - Rabiega, Robert IM (1½) 0-1
7 Bunzmann, Dimitr IM (1½) - Vökler, Bernd FM (1½) 1-0
8 Bischoff, Klaus GM (1) - Buhmann, Rainer   (1½) ½-½
9 Müller, Karsten GM (1) - Heck, Norbert FM (1) 1-0
10 Bruch, Jochen FM (1) - Paulsen, Dirk FM (1) 1-0
11 Schramm, Christi FM (1) - Sielecki, Christ FM (1) 0-1
12 Wisnewski, Chris   (1) - Reeh, Oliver IM (1) ½-½
13 Knuth, Hannes   (1) - Hammes, Michael FM (1) 1-0
14 Heinzel, Olaf FM (1) - Baramidze, David   (1) 1-0
15 Glienke, Manfred IM (1) - Enigk, Frank   (1) 0-1
16 Braun, Peter   (½) - Siebrecht, Sebas IM (½) 0-1
17 Holzhäuer, Mathi FM (½) - Barmbold, Jens   (½) 1-0
18 Bischoff, Dieter   (½) - Senff, Martin   (½) ½-½
19 Alber, Horst FM (0) - Valet, Richard   (0) 1-0
20 Pfretzschner, Ro FM (0) - Heinrich, Alexan   (0) 1-0
21 Woll, Wilfried   (0) - Stahr, Ralf-Pete   (0) 1-0

 

4. Runde
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch Teilnehmer Titel Punkte - Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis
1 Enders, Peter GM (3) - Nenaschew, Alexa GM (2½) 0-1
2 Gutman, Lev GM (2½) - Bunzmann, Dimitr IM (2½) 0-1
3 Rabiega, Robert IM (2½) - Slobodjan, Roman GM (2) ½-½
4 Buhmann, Rainer   (2) - Müller, Karsten GM (2) ½-½
5 Stern, Rene IM (2) - Heinzel, Olaf FM (2) 1-0
6 Berezovsky, Igor FM (2) - Naumann, Alexand IM (2) 1-0
7 Enigk, Frank   (2) - Prusikhin, Mikha IM (2) 0-1
8 Naiditsch, Arkad IM (2) - Bruch, Jochen FM (2) 1-0
9 Sielecki, Christ FM (2) - Knuth, Hannes   (2) ½-½
10 Siebrecht, Sebas IM (1½) - Bischoff, Klaus GM (1½) 1-0
11 Zeller, Frank   (1½) - Holzhäuer, Mathi FM (1½) 0-1
12 Wisnewski, Chris   (1½) - Meins, Gerlef IM (1½) ½-½
13 Vökler, Bernd FM (1½) - Reeh, Oliver IM (1½) 1-0
14 Paulsen, Dirk FM (1) - Schramm, Christi FM (1) 1-0
15 Hammes, Michael FM (1) - Bischoff, Dieter   (1) ½-½
16 Senff, Martin   (1) - Baramidze, David   (1) ½-½
17 Heck, Norbert FM (1) - Glienke, Manfred IM (1) ½-½
18 Pfretzschner, Ro FM (1) - Alber, Horst FM (1) 0-1
19 Barmbold, Jens   (½) - Woll, Wilfried   (1) 0-1
20 Valet, Richard   (0) - Braun, Peter   (½) ½-½
21 Heinrich, Alexan   (0) - Stahr, Ralf-Pete   (0) 1-0

 

5. Runde
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch Teilnehmer Titel Punkte - Teilnehmer Titel Punkte Ergebnis
1 Nenaschew, Alexa GM (3½) - Bunzmann, Dimitr IM (3½) ½-½
2 Prusikhin, Mikha IM (3) - Stern, Rene IM (3) ½-½
3 Naiditsch, Arkad IM (3) - Rabiega, Robert IM (3) 1-0
4 Enders, Peter GM (3) - Berezovsky, Igor FM (3) ½-½
5 Slobodjan, Roman GM (2½) - Buhmann, Rainer   (2½) 1-0
6 Knuth, Hannes   (2½) - Gutman, Lev GM (2½) 0-1
7 Müller, Karsten GM (2½) - Siebrecht, Sebas IM (2½) ½-½
8 Holzhäuer, Mathi FM (2½) - Sielecki, Christ FM (2½) ½-½
9 Naumann, Alexand IM (2) - Vökler, Bernd FM (2½) ½-½
10 Woll, Wilfried   (2) - Paulsen, Dirk FM (2) ½-½
11 Meins, Gerlef IM (2) - Bruch, Jochen FM (2) 1-0
12 Heinzel, Olaf FM (2) - Enigk, Frank   (2) 1-0
13 Alber, Horst FM (2) - Wisnewski, Chris   (2) 0-1
14 Bischoff, Klaus GM (1½) - Senff, Martin   (1½) ½-½
15 Glienke, Manfred IM (1½) - Zeller, Frank   (1½) ½-½
16 Reeh, Oliver IM (1½) - Heck, Norbert FM (1½) ½-½
17 Baramidze, David   (1½) - Hammes, Michael FM (1½) 1-0
18 Bischoff, Dieter   (1½) - Pfretzschner, Ro FM (1) 0-1
19 Braun, Peter   (1) - Heinrich, Alexan   (1) 1-0
20 Schramm, Christi FM (1) - Barmbold, Jens   (½) 1-0
21 Stahr, Ralf-Pete   (0) - Valet, Richard   (½) 1-0

 

6. Runde
Paarungsliste der 6. Runde
Tisch Teilnehmer Titel Punkte - Teilnehmer Titel Punkte Ergebnis
1 Bunzmann, Dimitr IM (4) - Naiditsch, Arkad IM (4) ½-½
2 Gutman, Lev GM (3½) - Nenaschew, Alexa GM (4) 0-1
3 Prusikhin, Mikha IM (3½) - Slobodjan, Roman GM (3½) ½-½
4 Stern, Rene IM (3½) - Enders, Peter GM (3½) 0-1
5 Berezovsky, Igor FM (3½) - Müller, Karsten GM (3) ½-½
6 Rabiega, Robert IM (3) - Holzhäuer, Mathi FM (3) 1-0
7 Vökler, Bernd FM (3) - Meins, Gerlef IM (3) 1-0
8 Sielecki, Christ FM (3) - Heinzel, Olaf FM (3) ½-½
9 Siebrecht, Sebas IM (3) - Wisnewski, Chris   (3) 0-1
10 Woll, Wilfried   (2½) - Naumann, Alexand IM (2½) 0-1
11 Paulsen, Dirk FM (2½) - Glienke, Manfred IM (2½) ½-½
12 Buhmann, Rainer   (2½) - Knuth, Hannes   (2½) 1-0
13 Heck, Norbert FM (2) - Baramidze, David   (2½) 1-0
14 Bruch, Jochen FM (2) - Bischoff, Klaus GM (2) 0-1
15 Pfretzschner, Ro FM (2) - Reeh, Oliver IM (2) 0-1
16 Senff, Martin   (2) - Schramm, Christi FM (2) ½-½
17 Braun, Peter   (2) - Alber, Horst FM (2) 0-1
18 Enigk, Frank   (2) - Bischoff, Dieter   (1½) 1-0
19 Hammes, Michael FM (1½) - Zeller, Frank   (1½) 0-1
20 Valet, Richard   (½) - Heinrich, Alexan   (1) ½-½
21 Barmbold, Jens   (½) - Stahr, Ralf-Pete   (1) 1-0

 

7. Runde
Paarungsliste der 7. Runde
Tisch Teilnehmer Titel Punkte - Teilnehmer Titel Punkte Ergebnis
1 Nenaschew, Alexa GM (5) - Rabiega, Robert IM (4) 0-1
2 Enders, Peter GM (4½) - Bunzmann, Dimitr IM (4½) ½-½
3 Naiditsch, Arkad IM (4½) - Prusikhin, Mikha IM (4) 0-1
4 Slobodjan, Roman GM (4) - Vökler, Bernd FM (4) ½-½
5 Wisnewski, Chris   (4) - Berezovsky, Igor FM (4) 1-0
6 Heinzel, Olaf FM (3½) - Gutman, Lev GM (3½) 0-1
7 Müller, Karsten GM (3½) - Sielecki, Christ FM (3½) 1-0
8 Naumann, Alexand IM (3½) - Stern, Rene IM (3½) 0-1
9 Meins, Gerlef IM (3) - Buhmann, Rainer   (3½) ½-½
10 Bischoff, Klaus GM (3) - Heck, Norbert FM (3) 1-0
11 Holzhäuer, Mathi FM (3) - Paulsen, Dirk FM (3) 0-1
12 Reeh, Oliver IM (3) - Enigk, Frank   (3) ½-½
13 Glienke, Manfred IM (3) - Siebrecht, Sebas IM (3) 1-0
14 Alber, Horst FM (3) - Senff, Martin   (2½) 0-1
15 Zeller, Frank   (2½) - Baramidze, David   (2½) 0-1
16 Schramm, Christi FM (2½) - Woll, Wilfried   (2½) 1-0
17 Knuth, Hannes   (2½) - Bruch, Jochen FM (2) ½-½
18 Pfretzschner, Ro FM (2) - Braun, Peter   (2) ½-½
19 Heinrich, Alexan   (1½) - Hammes, Michael FM (1½) 0-1
20 Valet, Richard   (1) - Barmbold, Jens   (1½) ½-½
21 Stahr, Ralf-Pete   (1) - Bischoff, Dieter   (1½) ½-½

 

8. Runde
Paarungsliste der 8. Runde
Tisch Teilnehmer Titel Punkte - Teilnehmer Titel Punkte Ergebnis
1 Prusikhin, Mikha IM (5) - Nenaschew, Alexa GM (5) ½-½
2 Rabiega, Robert IM (5) - Enders, Peter GM (5) 1-0
3 Bunzmann, Dimitr IM (5) - Wisnewski, Chris   (5) ½-½
4 Stern, Rene IM (4½) - Slobodjan, Roman GM (4½) ½-½
5 Gutman, Lev GM (4½) - Müller, Karsten GM (4½) ½-½
6 Vökler, Bernd FM (4½) - Naiditsch, Arkad IM (4½) 0-1
7 Paulsen, Dirk FM (4) - Bischoff, Klaus GM (4) ½-½
8 Buhmann, Rainer   (4) - Berezovsky, Igor FM (4) 1-0
9 Naumann, Alexand IM (3½) - Glienke, Manfred IM (4) ½-½
10 Baramidze, David   (3½) - Meins, Gerlef IM (3½) 0-1
11 Sielecki, Christ FM (3½) - Reeh, Oliver IM (3½) ½-½
12 Senff, Martin   (3½) - Heinzel, Olaf FM (3½) ½-½
13 Enigk, Frank   (3½) - Schramm, Christi FM (3½) 1-0
14 Siebrecht, Sebas IM (3) - Knuth, Hannes   (3) 1-0
15 Heck, Norbert FM (3) - Alber, Horst FM (3) 0-1
16 Hammes, Michael FM (2½) - Holzhäuer, Mathi FM (3) 0-1
17 Woll, Wilfried   (2½) - Zeller, Frank   (2½) 0-1
18 Bruch, Jochen FM (2½) - Pfretzschner, Ro FM (2½) 0-1
19 Braun, Peter   (2½) - Stahr, Ralf-Pete   (1½) 1-0
20 Barmbold, Jens   (2) - Heinrich, Alexan   (1½) 0-1
21 Bischoff, Dieter   (2) - Valet, Richard   (1½) ½-½

 

9. Runde
Paarungsliste der 9. Runde
Tisch Teilnehmer Titel Punkte - Teilnehmer Titel Punkte Ergebnis
1 Bunzmann, Dimitr IM (5½) - Rabiega, Robert IM (6) 0-1
2 Wisnewski, Chris   (5½) - Prusikhin, Mikha IM (5½) 0-1
3 Nenaschew, Alexa GM (5½) - Slobodjan, Roman GM (5) 1-0
4 Naiditsch, Arkad IM (5½) - Gutman, Lev GM (5) 1-0
5 Müller, Karsten GM (5) - Stern, Rene IM (5) 1-0
6 Enders, Peter GM (5) - Buhmann, Rainer   (5) 0-1
7 Bischoff, Klaus GM (4½) - Enigk, Frank   (4½) 1-0
8 Meins, Gerlef IM (4½) - Paulsen, Dirk FM (4½) 1-0
9 Glienke, Manfred IM (4½) - Vökler, Bernd FM (4½) ½-½
10 Holzhäuer, Mathi FM (4) - Naumann, Alexand IM (4) 0-1
11 Alber, Horst FM (4) - Sielecki, Christ FM (4) ½-½
12 Reeh, Oliver IM (4) - Siebrecht, Sebas IM (4) ½-½
13 Berezovsky, Igor FM (4) - Senff, Martin   (4) ½-½
14 Zeller, Frank   (3½) - Heinzel, Olaf FM (4) ½-½
15 Schramm, Christi FM (3½) - Braun, Peter   (3½) 1-0
16 Pfretzschner, Ro FM (3½) - Baramidze, David   (3½) ½-½
17 Knuth, Hannes   (3) - Heck, Norbert FM (3) ½-½
18 Heinrich, Alexan   (2½) - Bischoff, Dieter   (2½) 1-0
19 Barmbold, Jens   (2) - Hammes, Michael FM (2½) ½-½
20 Valet, Richard   (2) - Woll, Wilfried   (2½) ½-½
21 Stahr, Ralf-Pete   (1½) - Bruch, Jochen FM (2½) 1-0

 

Quelle

Quelle