DDR-Einzelmeisterschaften der Schüler und Jugend

Altersklasse 7/8

1988 Alt-Schadow
Björn Röber MoGoNo Leipzig

Bericht/Foto/Tabelle SCHACH 9/1988 S. 29f

1987 Alt-Schadow
1986 Alt-Schadow
1985 Alt-Schadow
Henning Scheibe SSG "Georg Schwarz" Leipzig

Bericht/Foto/Tabelle SCHACH 9/1985 S. 417f

1984 Alt-Schadow
1983 Alt-Schadow
Ronny Gaerths Stahl Niederschönhausen

Bericht/Tabelle/Foto: SCHACH 10/1983 S. 465f

1982 Alt-Schadow
1981 Alt-Schadow
1980 Alt-Schadow
1979 Alt-Schadow
Jan Niederleig Riesa

Bericht/Rangliste SCHACH 8/1979 S. 370f

1978
Mario Hackel

Porträt/Lebenslauf Luther : SCHACH 1/1986 S. 31f

2.
1977 Rangsdorf/Dabendorf
Mathias Paul Guben

Tabelle/Bericht/Foto SCHACH 7/1977 S. 320f (Meisterschaft der Altersklasse D)

Altersklasse 7/8 weiblich

1988 Alt-Schadow
Claudia Fischer Turbine Frankenberg

Bericht/Foto/Tabelle SCHACH 9/1988 S. 29f

1987 Alt-Schadow
1986 Alt-Schadow

3. Andrea Müller, 5. Jana Bauer (beide PH/Buna Halle Neustadt)

1985 Alt-Schadow
Katja Jentsch PH/Buna Halle-Neustadt

Bericht/Foto/Tabelle SCHACH 9/1985 S. 417f

1984 Alt-Schadow

2. Sylvia Ruhmann, 5. Claudia Waldmann (beide PH/Buna Halle Neustadt)

1983 Alt-Schadow
Janet Wunder AROS Gera-Langenb.

Bericht/Tabelle/Foto: SCHACH 10/1983 S. 465f

1982 Alt-Schadow
1981 Alt-Schadow
1980 Alt-Schadow
1979 Alt-Schadow
Sylke Germann Chemie WPS Guben

Bericht/Rangliste SCHACH 8/1979 S. 370f

1978
Jana Spielmann Guben
2.
1977 Rangsdorf/Dabendorf
Gundula Nehse Halle

Tabelle/Bericht/Foto SCHACH 7/1977 S. 320f (Meisterschaft der Altersklasse D)

1976

Altersklasse 9/10

1988 Weimar
Alexander Naumann Chemie Wolfen-Nord, LK 4

Bericht/Tabelle/Foto SCHACH 8/1988 S. 31

1987 Ettersburg bei Weimar
Holger Pröhl TSG Wittenberg

Bericht/Tabelle/Foto: SCHACH 9/1987 S. 31f

1985 Ettersburg bei Weimar
Ronny Gaerths Stahl Niederschönhausen

Bericht/Foto/Rangliste SCHACH 8/1985 S. 366f

1980 Wittenburg
Thomas Luther Medizin Erfurt

Porträt/Lebenslauf Luther : SCHACH 1/1986 S. 31f
Bericht/Tabelle/Foto: SCHACH 8/1980 S. 366f

1979 Ettersburg bei Weimar
Mario Hackel Crimmitschau

Bericht/Tabelle SCHACH 7/1979 S. 322f

Henrik Teske Suhl

Bericht/Tabelle: SCHACH 8/1978 S. 369f

1975

Altersklasse 9/10 weiblich

1988 Weimar
Kathrin Geisthardt Chemie Ilmenau

Bericht/Tabelle/Foto SCHACH 8/1988 S. 31
2. Andrea Müller, 5. Jana Bauer (beide PH/Buna Halle Neustadt)

1987 Ettersburg bei Weimar
Claudia Eckhardt PH/Buna Halle-Neustadt

Bericht/Tabelle/Foto: SCHACH 9/1987 S. 31f
Die drei Erstplazierten spielen bei PH/Buna Halle Neustadt

1986
Doreen Schuchardt

2. Corinna Müller, 5. Katja Jentsch (beide PH/Buna Halle Neustadt)

1985 Ettersburg bei Weimar
Nicole Kühn Motor Weimar

Bericht/Foto/Rangliste SCHACH 8/1985 S. 366f

1980 Wittenburg
Peggy Röder TSG Wittenberg

Bericht/Tabelle: SCHACH 8/1980 S. 366f

1979 Ettersburg bei Weimar
Bettina Langner Motor Cunnewalde

Bericht/Tabelle SCHACH 7/1979 S. 322f

Beatrix Schwender Mühltroff

Bericht/Tabelle: SCHACH 8/1978 S. 369f

1974
Birgit Gaffron
1973

Altersklasse 11/12

1988 Pionierlager "M. I. Kalinin" Berlin
Holger Pröhl (11) TSG Wittenberg

Bericht/Rangliste/Foto SCHACH 9/1988 S. 28f

1987 Pionierlager "Kalinin" bei Gräbendorf
Rick Burmeister Carl Zeiss Jena

Bericht/Foto/Rangliste: SCHACH 8/1987 S. 29f

1986
Jens-Uwe Maiwald
1985 Altenburg
Hardy Sydow Stahl Finow

Bericht/Rangliste SCHACH 8/1985 S. 365f

1982
1981
Thomas Luther

Porträt/Lebenslauf Luther : SCHACH 1/1986 S. 31f

1980 Wittenburg
Frank Watzek ASP Hoyerswerda

Bericht/Tabelle/Foto: SCHACH 8/1980 S. 366f

9.
1979 Leipzig
Matthias Rösler

Bericht/Rangliste SCHACH 8/1979 S. 369f

Libor Titscher Wittenberg

Bericht/Tabelle/Foto: SCHACH 8/1978 S. 368f

Hans-Herbert Seifarth leitete zum 8. Mal diese Meisterschaft als HSR

Altersklasse 11/12 weiblich

1990
Jana Bauer PH/Buna Halle-Neustadt

5. Andrea Müller (PH/Buna Halle Neustadt)

1989

2.-4. Andrea Müller, Claudia Eckhardt und Andrea Glaser (alle PH/Buna Halle Neustadt)

1988 Pionierlager "M. I. Kalinin" Berlin
Steffi Kaube Chemie Schwarzheide

Bericht/Rangliste/Foto SCHACH 9/1988 S. 28f

1987 Pionierlager "Kalinin" bei Gräbendorf
Nicole Kühn Motor Weimar

Bericht/Foto/Rangliste: SCHACH 8/1987 S. 29f

1985 Altenburg
Annetta Günther Post Dresden

Bericht/Rangliste SCHACH 8/1985 S. 365f

1984
Kerstin Kunze
1982
Jana Spielmann Guben
1980 Wittenburg
Antje Riedel Chemie Lichtenberg

Bericht/Tabelle/Foto: SCHACH 8/1980 S. 366f

9.
1979 Leipzig
Steffi Freymuth ASP Hoyerswerda

Bericht/Rangliste SCHACH 8/1979 S. 369f

Kerstin Topel MoGoNo Leipzig

Bericht/Tabelle/Foto: SCHACH 8/1978 S. 368f

Hans-Herbert Seifarth leitete zum 8. Mal diese Meisterschaft als HSR

1976
Birgit Gaffron
1974
Ines Starck

Altersklasse 13/14

1988 Flessenow
Jens-Uwe Maiwald Post Dresden

Bericht/Foto/Tabelle SCHACH 8/1988 S. 30f

1987 Schönebeck
Jan Ringel Post Berlin

Bericht/Foto/Rangliste: SCHACH 8/1987 S. 30f

1986
René Stern
1985
Carlo Kunze Motor Lengefeld

Bericht/Foto/Rangliste SCHACH 7/1985 S. 321f

1984
Thomas Luther

Porträt/Lebenslauf Luther : SCHACH 1/1986 S. 31f

1983

Porträt/Lebenslauf Luther : SCHACH 1/1986 S. 31f

1982
Henrik Teske
1981
1979 Barleben
Dirk Poldauf Stralsund

Bericht/Tabelle/Foto SCHACH 7/1979 S. 320f

1978 Neukamp
Frank Belke Post Dresden

Bericht/Tabelle/Foto: SCHACH 7/1978 S. 316f

10.
1977 Hoyerswerda
Raj Tischbierek Leipzig

Tabelle/Bericht/Foto SCHACH 7/1977 S. 318f (Meisterschaft hieß bisher Schüler A)

1976
Raj Tischbierek

Altersklasse 13/14 weiblich

1988 Forsthaus Sittendorf
Nicole Kühn Motor Weimar

Bericht/Foto/Tabelle SCHACH 8/1988 S. 29f

1987 Dresden
Annetta Günther Post Dresden

Bericht/Rangliste/Foto: SCHACH 7/1987 S. 30f

4. Titel in Folge für Günther (welche AK?)

1985 Löbau
Kerstin Kunze Lok RAW Cottbus

Bericht/Foto/Rangliste SCHACH 7/1985 S. 320f

1984
Anke Schäfer

Lebenslauf/Foto Diana Stephan SCHACH 5/1985 S. 223f

1983

Lebenslauf/Foto Diana Stephan SCHACH 5/1985 S. 223f

1980
Katja Sommaro
1979 Barleben
Birgit Gaffron MoGoNo Leipzig

Bericht/Tabelle/Foto SCHACH 7/1979 S. 320f

1978 Neukamp
Birgit Gaffron Leipzig

Bericht/Tabelle/Foto: SCHACH 7/1978 S. 316f

10.
1977 Leipzig
Ines Starck Berlin

Tabelle/Bericht/Foto SCHACH 7/1977 S. 318f (Meisterschaft hieß bisher Schüler A)

1976

Altersklasse 15/16

1988 Leuchtenburg
René Stern Lok Rostock, LK MA

SCHACH 7/1988 S. 29f Bericht/Tabelle/Foto

1987 Zeithain
Dirk Rosenthal TSG Oberschöneweide

Bericht/Rangliste/Foto: SCHACH 7/1987 S. 31f

1986
Thomas Luther
1985 Neukloster
Mike Stolz Aufbau Börde Magdeburg

Bericht/Foto/Rangliste SCHACH 7/1985 S. 319f

1984
Henrik Teske
1983
Matthias Rösler LK 1, Post Dresden
2.
1980 Magdeburg
Rainer Kleeschätzky (15) Chemie Guben

Bericht/Tabelle/Foto: SCHACH 9/1980 S. 412f

1979 Forst
Gernot Gauglitz Post Dresden, LK MA

Bericht/Rangliste/Foto SCHACH 9/1979 S. 415f

Altersklasse 15/16 weiblich

1988 Leuchtenburg
Claudia Gaerths Stahl Niederschönhausen LK 1F

SCHACH 7/1988 S. 29f Bericht/Tabelle/Foto

1987 Leuchtenburg (Seifenroda)
Kerstin Kunze Fortschritt Cottbus

Bericht/Rangliste/Foto: SCHACH 8/1987 S. 30f

1986 Leuchtenburg (Seifenroda)
Jana Spielmann Guben
7.
1985 Leuchtenburg (Seifenroda)
Martina Claus Medizin Röbel

Bericht/Foto/Rangliste SCHACH 7/1985 S. 318f

1984
2.
1980 Magdeburg
Angela Melzer (16) Traktor Lindow

Bericht/Tabelle/Foto: SCHACH 9/1980 S. 412f

1979 Barleben
Sylvia Wenzel TSG Wittenberg

Bericht/Rangliste/Foto SCHACH 9/1979 S. 414f

Altersklasse 17/18

23.
1987 Suhl
Mario Hackel Erfurt, LK MA

Bericht/Foto/Tabelle: SCHACH 10/1987 S. 29f

Hackel war bereits Meister in der 7/8 und 9/10

1986
1985 Neubrandenburg
Steffen Andresen Buna Halle-Neustadt

Bericht/Foto/Tabelle SCHACH 10/1985 S. 463f

1984
Matthias Rösler
1983 Schwedt
Mathias Womacka MA, Lok Karl-Marx-Stadt

Bericht/Foto/Tabelle: SCHACH 10/1983 S. 462f

1982
Robert Jaster
1981 Suhl
1980 Berlin
Jörg Pachow (18) ASP Hoyerswerda, LK MA

Bericht/Tabelle/Foto: SCHACH 10/1980 S. 462f

1979 Aschersleben
Raj Tischbierek SG Leipzig

Kurzbericht SCHACH 10/1979 S. 464
Bericht/Tabelle/Foto SCHACH 11/1979 S. 510f.

Altersklasse 17/18 weiblich

1988
Jana Spielmann Guben
23.
1987 Suhl
Gundula Nehse MA(F), Ilmenau

Bericht/Foto/Tabelle: SCHACH 10/1987 S. 29f

30.
1985 Köthen
Antje Riedel AdW Berlin

Bericht/Foto/Tabelle SCHACH 10/1985 S. 464f

1984
Antje Riedel
1983 Schwedt
Karin Timme LK 1F, Rotation Schwedt

Bericht/Tabelle/Foto: SCHACH 10/1983 S. 462f

1981 Suhl
1980 Berlin
Iris Bröder (17) Buna Halle-Neustadt, LK M(F)

Bericht/Tabelle/Foto: SCHACH 10/1980 S. 462f

1979 Aschersleben
Diana Walther (18) Metall Gera, LK MA(F)

Kurzbericht SCHACH 10/1979 S. 464
Bericht/Tabelle/Foto SCHACH 11/1979 S. 510f.

Schüler weiblich

1979
Birgit Gaffron
1978
Birgit Gaffron
1977
Martina Keller
1974
Gesine Camin

Lebenslauf/Foto SCHACH 4/1977 S. 176f

Jugend

1978 Pasewalk
Jens Lang Buna Halle-Neustadt, LK 1

Bericht/Tabelle/Foto: SCHACH 10/1978 S. 465f

1977 Gröditz
Thomas Casper SG Leipzig, LK M

Bericht/Tabelle/Foto SCHACH 10/1977 S. 464f

1976 Sangerhausen
Olaf Raitza

Lebenslauf/Foto Raitza SCHACH 1/1977 S. 32

1975
Thomas Casper
1966 Erfurt
Lutz Espig
1964 Lübbenau
Manfred Schöneberg
1961 Meißen
1950 Sömmerda
Reinhart Fuchs
1949 Bad Klosterlausnitz
Hartmut Kauder

Jugend weiblich

1978 Pasewalk
Diana Walther Metall Gera, LK MA(F)

Bericht/Tabelle/Foto: SCHACH 10/1978 S. 465f

1977 Gröditz
Iris Bröder Halle

Bericht/Tabelle SCHACH 10/1977 S. 466f

1976
Petra Feustel
1975
Petra Feustel
1974
Petra Feustel
1973
Petra Feustel

Unsere Partner