19. Offene Deutsche Familienmeisterschaft 2019

17. März 2019 in 12459 Berlin, Clubhaus TSG Oberschöneweide, Nixenstr. 3

Ausrichter: Berliner Schachverband

Teilnahmeberechtigt sind Mannschaften bestehend aus zwei Spielern, die wie folgt miteinander verwandt sein müssen:

  • Ehepaare
  • Geschwister
  • Vater/Mutter mit Sohn/Tochter
  • Opa/Oma mit Enkel/Enkelin
  • Onkel/Tante mit Neffe/Nichte
  • Cousin/Cousine mit Cousin/Cousine
  • Schwiegervater/-mutter mit Schwiegersohn/-tochter
  • Schwager/Schwägerin mit Schwager/Schwägerin

Teilnehmerliste

Mannschafts-Teilnehmerliste: (Sortiert nach Mannschaftsnummer)
ManN Mannschaft ELO NWZ Att  
Bret Teilnehmer ELO NWZ Att Tite
1 Fam. Hansch   2207    
1 Hansch, Karsten 2296 2251   FM
2 Hansch, Stephan 2207 2163   CM
3 Hansch, Torsten 2117 2077   CM
 
2 bis einer weint   2063    
1 Philipp, Mathias 2077 2068    
2 Philipp, Michael 2192 2058    
 
3 Twins Power     w  
1 Rosenkranz, Dorit 2015   w  
2 Puerthner, Nadine 2080   w  
 
4 Fam. Jacobi   2034    
1 Jacobi, Robin 2262 2220    
2 Jacobi, Siegfried 2030 1847    
 
5 Die Matt-Thematiker   2014    
1 Reichmann, Hendrik 2341 2289   FM
2 Reichmann, Felix 1725 1738    
 
6 Fam. Gempe   2014 w  
1 Gempe, Thomas 2173 2129   FM
2 Gempe, Anet 1982 1899 w WFM
 
7 in memoriam Tony Miles   2009    
1 Wierzbicki, Jirawat 2155 2099   CM
2 Wierzbicki, Jan-Daniel 2022 1919    
 
8 Gebrüder Ahlberg   2007    
1 Ahlberg, Matthias 2207 2095    
2 Ahlberg, Mario 1989 1918    
 
9 Fipili   1978 w  
1 Godoj, Veit 1995 2000    
2 Von Herman, Brigitte 2064 1955 w WFM
 
10 Prima Brima   1966 w  
1 Glienke, Manfred, Dr. 2240 2174   IM
2 Große-Honebrink, Brigitte 1879 1757 w  
 
11 Doppelangriff   1958    
1 Schulz, Hartmut 2064 1980    
2 Schulz, Olaf   1936    
 
12 Hülsenfrüchte   1948    
1 Hüls, Marco 2015 2017    
2 Hüls, Maximilian 1956 1878    
 
13 Next Try   1922 w  
1 Neldner, Jan 2079 1959    
2 Neldner, Anita   1884 w  
 
14 Genisis Pottini   1906    
1 Haustein, Mario 2168 2046    
2 Haustein, Marti   1766    
 
15 Fam. Melde   1886    
1 Melde, Volker 1880 1894    
2 Melde, Christian 1981 1878    
 
16 Bauerntruppe   1873    
1 Fehrmann, Gregor 1956 1908    
2 Fehrmann, Georg   1306    
3 Sebastian, Michael 1926 1838    
 
17 Balu und seine Crew   1872    
1 Spivak, Ilya 2311 2258   FM
2 Spivak, Alexander   1486    
 
18 Die MaMas   1847    
1 Matitschka, Johannes 1815 1814    
2 Matitschka, Heinz 1949 1879    
 
19 Wiege Zange   1841    
1 Wiege, André 2041 1987    
2 Wiege, Matthias 1770 1695    
 
20 Röntgenangriff   1839    
1 Boewer, Roland 2175 2124    
2 Boewer, Victor, Dr.   1553    
 
21 Team Elefant   1833    
1 Jahnz, Fabian 2256 2205   FM
2 Jahnz, Laurin 1455 1461    
 
22 Doppelt Held besser   1827    
1 Held, Peter 2180 2065    
2 Held, Momme Fredrik 1668 1589    
 
23 NiRa   1818    
1 Hommel, Niclas 1953 1972    
2 Reiser, Ralf 1686 1664    
 
24 Artuditu   1817    
1 Artukovic, Adis 2067 2084    
2 Artukovic, Benjamin 1286 1549    
 
25 Traumkombi   1802 w  
1 Bade, Uwe 2179 1967    
2 Bade, Heidrun 1808 1636 w  
 
26 Fam. Schrodt   1777    
1 Schrodt, Sebastian 2002 1913    
2 Schrodt, Horst 1745 1641    
 
27 Fam. Kreutz   1736    
1 Kreutz, Jonas 1966 1869    
2 Kreutz, Ralf 1642 1602    
 
28 Zeschbrüder   1732    
1 Zesch, Ludwig 2312 2263   FM
2 Zesch, Felix   1200    
 
29 Vier Türme für ein Halleluja   1731    
1 Schenk, Rafael 1816 1778    
2 Schenk, Jonatan 1732 1684    
 
30 Die Geisterfahrer   1708    
1 Rose, Torsten 1870 1819    
2 Rose, Daniel 1640 1597    
 
31 Die zwei ??   1685 w  
1 Lorenz, Jörg 2101 1999    
2 Mirnaya, Veronika 1237 1370 w  
 
32 Die Windis   1660    
1 Windmüller, Martin   1767    
2 Windmüller, Werner 1797 1552    
 
33 Ja   1605    
1 Tschernatsch, Johannes 2049 2010    
2 Schüßler, André   1200    
 
34 Fam. Vollmar   1596    
1 Vollmar, Torsten 1772 1699    
2 Vollmar, Timo 1521 1493    
 
35 Die M&M&Ms   1593 w  
1 Prusikin, Michael 2523 2485   GM
2 Prusikin, Marta   700 w  
3 Prusikin, Miriam   500 w  
 
36 Familie Wright - International   1575    
1 Wright, Chris   1950    
2 Wright, Edward   1200    
 
37 Team Ritz   1567    
1 Ritz, Olaf 2064 1933    
2 Ritz, Lennart   1200    
 
38 Peter Grabs   1535    
1 Grabs, Peter, jun 1512 1565   CM
2 Grabs, Peter, sen 1498 1504    
 
39 Rambazamba   1518    
1 Rosenkranz, Andree 2040 1852    
2 Rosenkranz, Lennard   1184    
 
40 Aspet   1505    
1 Kostanyan, Hakob 1827 1810    
2 Kostanyan, Grant   1200    
 
41 Die Bluthänflinge   1505    
1 Konopka, Peter 1970 1809    
2 Konopka, Tim   1200    
 
42 Weigel/Buchthal   1502    
1 Weigel, Stefan 1892 1782    
2 Buchthal, Dieter   1222    
 
43 Fam. Begier   1461 w  
1 Begier, Ralf 1788 1800    
2 Begier, Ursula 1448 1121 w  
 
44 Spielen wir Tandem?   1437    
1 van den Dolder, Jörg   1562    
2 van den Dolder, Fabio   1312    
 
45 Fam. Lalaev   1424    
1 Lalaev, Ashur 1643 1571    
2 Lalaev, Grigorii 1409 1277    
 
46 Fam. Gremmer   1396 w  
1 Gremmer, Dieter 1716 1592    
2 Gremmer, Sabine   1200 w  
 
47 Good (K)night   1383 w  
1 Schmidt, Sandra 1533 1561 w  
2 Schmidt, Detlef   1205    
 
48 Das schachliche Gespann   1378 w  
1 Jacoby, Michael 1469 1179    
2 Jacoby, Angelina 1412 1576 w  
 
49 Sch(w)achzwerge   1360    
1 Udelnov, Valentin 1311 1520    
2 Udelnov, Andrej   1200    
 
50 Fam. Leongardt   1343 w  
1 Leongardt, Andrej   1500    
2 Leongardt, Adel 1179 1185 w  
 
51 Die Pankower Löwen   1302    
1 Bongardt, Livius 1423 1404    
2 Rutner, Eberhard   1200    
 
52 Beetles   1233    
1 Mras, Anton 1472 1373    
2 Mras, Reiko   1093    
 
53 Dobkos   1219    
1 Dobkowicz, Matthias   1738    
2 Dobkowicz, Matti   700    
 
54 Mannschaft Schwager   1207 w  
1 Schwager, Thomas 1645 1613    
2 Schwager, Hanna   800 w  
 
55 die coolen Schachpinguine   1145 w  
1 Novikov, Dmitry   1347    
2 Belkina, Elisabeth   942 w  
 
56 Teddy   1100 w  
1 Jegielka, Stephan   1200    
2 Jegielka, Lola   1000 w  
 
57 Brother for live   1081    
1 Nguyen, Phuc Nhat 1325 1461    
2 Pham, Thomas   700    
 
58 Kichererbsen   1050 w  
1 Hüls, Katrin   1200 w  
2 Hüls, Caroline   900 w  
 
59 van Zyl 1   956 w  
1 van Zyl, Jona   1012    
2 van Zyl, Zoe   900 w  
 
60 Familie Wright - Berlin   950    
1 Wright, Solomon   1200    
2 Wright, Lucas Costa   700    
 
61 Khoi   918    
1 Nguyen, Tung Phong   1235    
2 Nguyen, Bach Khoi   600    
 
62 Gebr. Dittmer   900    
1 Dittmer, Jens Torben   999    
2 Dittmer, Joost Malte   800    
 
63 Magnus & Magnum   900    
1 Kellner, Konstantin   600    
2 Kellner, Ulf   1200    
 
64 van Zyl 2   868    
1 Schmalfuß, Roman   1235    
2 van Zyl, Jesper   500    
 
65 Schachbrüder   761    
1 Oltersdorf, Theo   821    
2 Oltersdorf, Hannes   700    
 
66 spielfrei     *  
1 spielfrei     *  
2 spielfrei     *  

Rangliste

Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 7. Runde 
Rang Mannschaft ELO NWZ At G S R V Man.Pkt. Brt.Pkt. Buchh
Rang Teilnehmer ELO NWZ At G S R V Punkte Buchh BuSum
1. Fam. Hansch   2207   7 6 1 0 13 - 1 12.5 - 1.5 60.0
2. Hansch, Karsten 2296 2251   7 5 1 1 5.5 - 1.5 30.5   197.5
8. Hansch, Stephan 2207 2163   5 5 0 0 5.0 - 0.0 31.5   151.0
2. Hansch, Torsten 2117 2077   2 2 0 0 2.0 - 0.0 25.0   51.0
 
2. Balu und seine Crew   1872   7 5 1 1 11 - 3 10.5 - 3.5 60.0
4. Spivak, Ilya 2311 2258   7 5 1 1 5.5 - 1.5 29.0   191.0
12. Spivak, Alexander   1486   7 4 2 1 5.0 - 2.0 27.0   199.5
 
3. Zeschbrüder   1732   7 4 3 0 11 - 3 10.0 - 4.0 63.0
5. Zesch, Ludwig 2312 2263   7 3 4 0 5.0 - 2.0 32.5   196.5
10. Zesch, Felix   1200   7 4 2 1 5.0 - 2.0 29.5   195.0
 
4. Prima Brima   1966 w 7 4 2 1 10 - 4 10.0 - 4.0 53.0
17. Glienke, Manfred, Dr 2240 2174   7 4 1 2 4.5 - 2.5 28.5   176.0
6. Große-Honebrink, Bri 1879 1757 w 7 4 3 0 5.5 - 1.5 21.0   201.5
 
5. Gebrüder Ahlberg   2007   7 3 4 0 10 - 4 10.0 - 4.0 53.0
16. Ahlberg, Matthias 2207 2095   7 4 1 2 4.5 - 2.5 31.0   179.5
5. Ahlberg, Mario 1989 1918   7 5 1 1 5.5 - 1.5 21.5   206.5
 
6. in memoriam Tony Mil   2009   7 4 2 1 10 - 4 9.5 - 4.5 65.0
6. Wierzbicki, Jirawat 2155 2099   7 3 4 0 5.0 - 2.0 31.5   203.0
14. Wierzbicki, Jan-Dani 2022 1919   7 3 3 1 4.5 - 2.5 31.0   197.5
 
7. Die Matt-Thematiker   2014   7 3 4 0 10 - 4 9.5 - 4.5 61.0
7. Reichmann, Hendrik 2341 2289   7 3 4 0 5.0 - 2.0 31.0   192.5
17. Reichmann, Felix 1725 1738   7 2 5 0 4.5 - 2.5 28.0   197.5
 
8. Fam. Gempe   2014 w 7 3 4 0 10 - 4 9.5 - 4.5 57.0
20. Gempe, Thomas 2173 2129   7 4 1 2 4.5 - 2.5 26.0   187.0
9. Gempe, Anet 1982 1899 w 7 4 2 1 5.0 - 2.0 30.5   198.0
 
9. bis einer weint   2063   7 3 4 0 10 - 4 9.0 - 5.0 52.0
41. Philipp, Mathias 2077 2068   7 2 2 3 3.0 - 4.0 27.5   181.5
2. Philipp, Michael 2192 2058   7 5 2 0 6.0 - 1.0 25.0   195.5
 
10. Fam. Jacobi   2034   7 4 1 2 9 - 5 10.0 - 4.0 59.0
8. Jacobi, Robin 2262 2220   7 4 2 1 5.0 - 2.0 27.5   199.0
11. Jacobi, Siegfried 2030 1847   7 5 0 2 5.0 - 2.0 29.0   193.0
 
11. Hülsenfrüchte   1948   7 4 1 2 9 - 5 9.5 - 4.5 57.0
12. Hüls, Marco 2015 2017   7 4 2 1 5.0 - 2.0 24.5   194.0
15. Hüls, Maximilian 1956 1878   7 4 1 2 4.5 - 2.5 29.0   177.0
 
12. Fipili   1978 w 7 2 5 0 9 - 5 9.0 - 5.0 56.0
54. Godoj, Veit 1995 2000   7 2 0 5 2.0 - 5.0 34.5   177.5
1. Von Herman, Brigitte 2064 1955 w 7 7 0 0 7.0 - 0.0 20.0   206.5
 
13. Wiege Zange   1841   7 4 1 2 9 - 5 9.0 - 5.0 52.0
10. Wiege, André 2041 1987   7 5 0 2 5.0 - 2.0 25.5   177.0
22. Wiege, Matthias 1770 1695   7 3 2 2 4.0 - 3.0 27.5   181.0
 
14. Team Elefant   1833   7 2 5 0 9 - 5 8.5 - 5.5 58.0
3. Jahnz, Fabian 2256 2205   7 5 1 1 5.5 - 1.5 29.5   192.0
40. Jahnz, Laurin 1455 1461   7 2 2 3 3.0 - 4.0 29.5   169.0
 
15. Twins Power     w 7 3 3 1 9 - 5 8.5 - 5.5 52.0
18. Rosenkranz, Dorit 2015   w 7 4 1 2 4.5 - 2.5 27.5   186.0
25. Puerthner, Nadine 2080   w 7 3 2 2 4.0 - 3.0 25.0   174.0
 
16. Genisis Pottini   1906   7 4 0 3 8 - 6 8.5 - 5.5 56.0
25. Haustein, Mario 2168 2046   7 4 0 3 4.0 - 3.0 26.5   176.0
16. Haustein, Marti   1766   7 3 3 1 4.5 - 2.5 28.5   177.5
 
17. Fam. Melde   1886   7 3 2 2 8 - 6 8.0 - 6.0 67.0
30. Melde, Volker 1880 1894   7 3 1 3 3.5 - 3.5 31.5   180.0
13. Melde, Christian 1981 1878   7 4 1 2 4.5 - 2.5 33.5   187.0
 
18. Next Try   1922 w 7 3 2 2 8 - 6 8.0 - 6.0 58.0
23. Neldner, Jan 2079 1959   7 4 0 3 4.0 - 3.0 28.0   175.0
23. Neldner, Anita   1884 w 7 4 0 3 4.0 - 3.0 27.0   192.0
 
18. Fam. Schrodt   1777   7 3 2 2 8 - 6 8.0 - 6.0 58.0
9. Schrodt, Sebastian 2002 1913   7 5 0 2 5.0 - 2.0 27.0   187.5
39. Schrodt, Horst 1745 1641   7 2 2 3 3.0 - 4.0 30.0   172.5
 
20. Doppelangriff   1958   7 3 2 2 8 - 6 8.0 - 6.0 56.0
31. Schulz, Hartmut 2064 1980   7 3 1 3 3.5 - 3.5 27.5   184.0
18. Schulz, Olaf   1936   7 4 1 2 4.5 - 2.5 27.0   189.0
 
20. Die MaMas   1847   7 3 2 2 8 - 6 8.0 - 6.0 56.0
50. Matitschka, Johannes 1815 1814   7 2 1 4 2.5 - 4.5 25.0   184.5
3. Matitschka, Heinz 1949 1879   7 5 1 1 5.5 - 1.5 28.5   184.5
 
22. Artuditu   1817   7 3 2 2 8 - 6 8.0 - 6.0 55.0
13. Artukovic, Adis 2067 2084   7 5 0 2 5.0 - 2.0 24.5   187.5
37. Artukovic, Benjamin 1286 1549   7 2 2 3 3.0 - 4.0 31.0   170.5
 
23. Doppelt Held besser   1827   7 2 4 1 8 - 6 7.5 - 6.5 57.0
19. Held, Peter 2180 2065   7 4 1 2 4.5 - 2.5 27.0   181.5
36. Held, Momme Fredrik 1668 1589   7 2 2 3 3.0 - 4.0 31.0   166.0
 
24. Bauerntruppe   1873   7 3 2 2 8 - 6 7.5 - 6.5 50.0
37. Fehrmann, Gregor 1956 1908   5 3 0 2 3.0 - 2.0 23.5   128.5
63. Fehrmann, Georg   1306   3 0 1 2 0.5 - 2.5 20.5   61.5
1. Sebastian, Michael 1926 1838   6 4 0 2 4.0 - 2.0 26.0   160.0
 
25. Die zwei ??   1685 w 7 3 2 2 8 - 6 7.5 - 6.5 46.0
32. Lorenz, Jörg 2101 1999   7 2 3 2 3.5 - 3.5 26.5   169.0
31. Mirnaya, Veronika 1237 1370 w 7 4 0 3 4.0 - 3.0 21.5   170.5
 
26. Die Geisterfahrer   1708   7 4 0 3 8 - 6 7.5 - 6.5 42.0
36. Rose, Torsten 1870 1819   7 2 3 2 3.5 - 3.5 16.5   178.0
24. Rose, Daniel 1640 1597   7 4 0 3 4.0 - 3.0 27.0   168.5
 
27. Fam. Kreutz   1736   7 3 2 2 8 - 6 7.0 - 7.0 60.0
11. Kreutz, Jonas 1966 1869   7 5 0 2 5.0 - 2.0 25.5   195.0
46. Kreutz, Ralf 1642 1602   7 1 2 4 2.0 - 5.0 33.5   166.0
 
28. Traumkombi   1802 w 7 3 2 2 8 - 6 7.0 - 7.0 54.0
24. Bade, Uwe 2179 1967   7 4 0 3 4.0 - 3.0 27.5   184.0
41. Bade, Heidrun 1808 1636 w 7 2 2 3 3.0 - 4.0 27.5   157.5
 
29. NiRa   1818   7 2 3 2 7 - 7 8.0 - 6.0 52.0
28. Hommel, Niclas 1953 1972   7 3 2 2 4.0 - 3.0 22.0   188.0
21. Reiser, Ralf 1686 1664   7 3 2 2 4.0 - 3.0 29.5   153.0
 
30. Die Windis   1660   7 3 1 3 7 - 7 7.5 - 6.5 50.0
42. Windmüller, Martin   1767   7 3 0 4 3.0 - 4.0 25.5   166.5
19. Windmüller, Werner 1797 1552   7 4 1 2 4.5 - 2.5 25.0   174.5
 
31. Die M&M&Ms   1593 w 6 1 5 0 7 - 5 7.0 - 5.0 54.0
1. Prusikin, Michael 2523 2485   6 6 0 0 6.0 - 0.0 28.0   161.0
56. Prusikin, Marta   700 w 6 1 0 5 1.0 - 5.0 25.0   148.0
 
32. Rambazamba   1518   7 3 1 3 7 - 7 7.0 - 7.0 53.0
40. Rosenkranz, Andree 2040 1852   7 2 2 3 3.0 - 4.0 29.0   173.5
27. Rosenkranz, Lennard   1184   7 3 2 2 4.0 - 3.0 23.5   177.0
 
33. Ja   1605   7 2 3 2 7 - 7 7.0 - 7.0 50.0
14. Tschernatsch, Johann 2049 2010   7 5 0 2 5.0 - 2.0 24.0   171.5
47. Schüßler, André   1200   7 2 0 5 2.0 - 5.0 24.0   157.5
 
34. Vier Türme für ein H   1731   7 3 1 3 7 - 7 7.0 - 7.0 49.0
43. Schenk, Rafael 1816 1778   7 3 0 4 3.0 - 4.0 24.0   158.5
26. Schenk, Jonatan 1732 1684   7 4 0 3 4.0 - 3.0 25.0   172.0
 
35. Familie Wright - Int   1575   7 2 3 2 7 - 7 7.0 - 7.0 47.0
56. Wright, Chris   1950   7 1 1 5 1.5 - 5.5 29.5   169.0
4. Wright, Edward   1200   7 5 1 1 5.5 - 1.5 22.0   179.5
 
36. Fam. Begier   1461 w 7 2 3 2 7 - 7 7.0 - 7.0 46.0
15. Begier, Ralf 1788 1800   7 5 0 2 5.0 - 2.0 23.0   180.5
48. Begier, Ursula 1448 1121 w 7 1 2 4 2.0 - 5.0 24.0   174.5
 
37. Fam. Vollmar   1596   7 3 1 3 7 - 7 6.5 - 7.5 54.0
33. Vollmar, Torsten 1772 1699   7 3 1 3 3.5 - 3.5 23.5   179.5
38. Vollmar, Timo 1521 1493   7 3 0 4 3.0 - 4.0 30.5   168.0
 
38. Die Bluthänflinge   1505   7 2 3 2 7 - 7 6.5 - 7.5 46.0
34. Konopka, Peter 1970 1809   7 3 1 3 3.5 - 3.5 21.0   183.5
42. Konopka, Tim   1200   7 3 0 4 3.0 - 4.0 27.0   170.5
 
39. Fam. Lalaev   1424   7 3 1 3 7 - 7 6.5 - 7.5 43.0
51. Lalaev, Ashur 1643 1571   7 2 1 4 2.5 - 4.5 23.5   158.0
33. Lalaev, Grigorii 1409 1277   7 4 0 3 4.0 - 3.0 20.0   173.0
 
40. Fam. Gremmer   1396 w 7 2 2 3 6 - 8 7.0 - 7.0 41.0
46. Gremmer, Dieter 1716 1592   7 3 0 4 3.0 - 4.0 18.5   162.5
30. Gremmer, Sabine   1200 w 7 3 2 2 4.0 - 3.0 22.0   169.5
 
41. Fam. Leongardt   1343 w 7 2 2 3 6 - 8 6.5 - 7.5 48.0
49. Leongardt, Andrej   1500   7 2 1 4 2.5 - 4.5 26.0   155.5
29. Leongardt, Adel 1179 1185 w 7 4 0 3 4.0 - 3.0 23.0   172.5
 
42. Team Ritz   1567   7 2 2 3 6 - 8 6.5 - 7.5 43.0
21. Ritz, Olaf 2064 1933   7 4 1 2 4.5 - 2.5 20.5   170.5
50. Ritz, Lennart   1200   7 2 0 5 2.0 - 5.0 22.5   157.0
 
43. Good (K)night   1383 w 7 3 0 4 6 - 8 6.5 - 7.5 40.0
35. Schmidt, Sandra 1533 1561 w 7 3 1 3 3.5 - 3.5 19.5   174.0
44. Schmidt, Detlef   1205   7 3 0 4 3.0 - 4.0 20.5   163.0
 
44. Sch(w)achzwerge   1360   7 2 2 3 6 - 8 6.0 - 8.0 48.0
26. Udelnov, Valentin 1311 1520   7 3 2 2 4.0 - 3.0 25.5   169.5
49. Udelnov, Andrej   1200   7 2 0 5 2.0 - 5.0 23.5   169.0
 
45. Spielen wir Tandem?   1437   7 2 2 3 6 - 8 6.0 - 8.0 41.0
55. van den Dolder, Jörg   1562   7 2 0 5 2.0 - 5.0 23.5   154.0
32. van den Dolder, Fabi   1312   7 4 0 3 4.0 - 3.0 20.0   162.0
 
46. Mannschaft Schwager   1207 w 7 2 2 3 6 - 8 6.0 - 8.0 37.0
29. Schwager, Thomas 1645 1613   7 4 0 3 4.0 - 3.0 18.0   171.5
52. Schwager, Hanna   800 w 7 2 0 5 2.0 - 5.0 18.5   153.5
 
47. Weigel/Buchthal   1502   7 3 0 4 6 - 8 5.5 - 8.5 45.0
53. Weigel, Stefan 1892 1782   7 2 1 4 2.5 - 4.5 19.0   166.0
43. Buchthal, Dieter   1222   7 3 0 4 3.0 - 4.0 25.5   150.0
 
48. Peter Grabs   1535   7 2 2 3 6 - 8 5.5 - 8.5 43.0
57. Grabs, Peter, jun 1512 1565   7 1 1 5 1.5 - 5.5 22.5   152.5
28. Grabs, Peter, sen 1498 1504   7 4 0 3 4.0 - 3.0 23.0   165.5
 
49. Röntgenangriff   1839   7 2 1 4 5 - 9 6.5 - 7.5 55.0
27. Boewer, Roland 2175 2124   7 3 2 2 4.0 - 3.0 24.0   176.0
45. Boewer, Victor, Dr.   1553   7 2 1 4 2.5 - 4.5 28.5   173.0
 
50. Dobkos   1219   7 2 1 4 5 - 9 6.0 - 8.0 40.0
38. Dobkowicz, Matthias   1738   6 2 2 2 3.0 - 3.0 21.5   147.0
58. Dobkowicz, Matti   700   6 1 0 5 1.0 - 5.0 20.0   145.0
 
51. Das schachliche Gesp   1378 w 7 1 3 3 5 - 9 5.5 - 8.5 53.0
61. Jacoby, Michael 1469 1179   7 0 2 5 1.0 - 6.0 28.5   158.5
20. Jacoby, Angelina 1412 1576 w 7 4 1 2 4.5 - 2.5 21.5   173.5
 
52. Magnus & Magnum   900   7 0 5 2 5 - 9 5.5 - 8.5 44.0
65. Kellner, Konstantin   600   7 0 0 7 0.0 - 7.0 25.5   148.5
7. Kellner, Ulf   1200   7 5 1 1 5.5 - 1.5 18.0   161.0
 
53. Aspet   1505   7 1 3 3 5 - 9 5.5 - 8.5 41.0
22. Kostanyan, Hakob 1827 1810   7 4 1 2 4.5 - 2.5 17.5   173.5
61. Kostanyan, Grant   1200   7 1 0 6 1.0 - 6.0 24.5   134.5
 
54. Brother for live   1081   7 1 3 3 5 - 9 5.5 - 8.5 38.0
58. Nguyen, Phuc Nhat 1325 1461   7 1 1 5 1.5 - 5.5 22.5   152.0
35. Pham, Thomas   700   7 4 0 3 4.0 - 3.0 15.0   165.5
 
55. van Zyl 2   868   7 1 3 3 5 - 9 5.0 - 9.0 42.0
39. Schmalfuß, Roman   1235   6 3 0 3 3.0 - 3.0 19.5   133.0
66. van Zyl, Jesper   500   6 0 0 6 0.0 - 6.0 26.0   122.0
 
56. Beetles   1233   7 1 3 3 5 - 9 5.0 - 9.0 36.0
47. Mras, Anton 1472 1373   7 2 2 3 3.0 - 4.0 18.5   160.5
51. Mras, Reiko   1093   7 2 0 5 2.0 - 5.0 20.5   144.0
 
56. die coolen Schachpin   1145 w 7 1 3 3 5 - 9 5.0 - 9.0 36.0
62. Novikov, Dmitry   1347   7 1 0 6 1.0 - 6.0 22.0   136.0
34. Belkina, Elisabeth   942 w 7 4 0 3 4.0 - 3.0 15.5   170.5
 
58. Kichererbsen   1050 w 7 1 3 3 5 - 9 4.5 - 9.5 39.0
45. Hüls, Katrin   1200 w 7 3 0 4 3.0 - 4.0 19.5   162.0
55. Hüls, Caroline   900 w 7 1 1 5 1.5 - 5.5 22.0   147.0
 
59. Die Pankower Löwen   1302   7 0 4 3 4 - 10 5.0 - 9.0 36.0
48. Bongardt, Livius 1423 1404   7 2 2 3 3.0 - 4.0 17.0   163.0
53. Rutner, Eberhard   1200   7 2 0 5 2.0 - 5.0 18.0   155.5
 
60. Teddy   1100 w 7 2 0 5 4 - 10 4.5 - 9.5 38.0
52. Jegielka, Stephan   1200   7 2 1 4 2.5 - 4.5 21.5   154.0
54. Jegielka, Lola   1000 w 7 2 0 5 2.0 - 5.0 18.0   162.5
 
61. Familie Wright - Ber   950   7 0 4 3 4 - 10 4.0 - 10.0 41.0
44. Wright, Solomon   1200   7 3 0 4 3.0 - 4.0 23.5   149.5
62. Wright, Lucas Costa   700   7 1 0 6 1.0 - 6.0 19.5   142.0
 
62. van Zyl 1   956 w 7 1 2 4 4 - 10 4.0 - 10.0 37.0
59. van Zyl, Jona   1012   6 1 0 5 1.0 - 5.0 23.0   124.0
60. van Zyl, Zoe   900 w 6 1 0 5 1.0 - 5.0 17.0   129.5
 
63. Schachbrüder   761   7 2 0 5 4 - 10 3.5 - 10.5 40.0
60. Oltersdorf, Theo   821   6 1 0 5 1.0 - 5.0 21.0   133.5
64. Oltersdorf, Hannes   700   6 0 1 5 0.5 - 5.5 22.5   132.5
 
64. Khoi   918   7 2 0 5 4 - 10 3.5 - 10.5 36.0
64. Nguyen, Tung Phong   1235   6 0 1 5 0.5 - 5.5 19.5   121.5
57. Nguyen, Bach Khoi   600   6 1 0 5 1.0 - 5.0 20.5   124.5
 
65. Gebr. Dittmer   900   7 1 0 6 2 - 12 3.5 - 10.5 36.0
63. Dittmer, Jens Torben   999   6 0 1 5 0.5 - 5.5 20.0   127.5
59. Dittmer, Joost Malte   800   6 0 2 4 1.0 - 5.0 17.5   133.0

Beste Familie

Pl. Mannschaft Vorgabe Punkte Gesamt Jahrgang Wertung
1 Zeschbrüder 3 11 14 3965  
2 Prima Brima 3,5 10 13,5 3911  
3 Traumkombi 5,5 8 13,5 3885 1.
4 Fam. Hansch 0 13 13 3994  
5 Gebrüder Ahlberg 3 10 13 3918  
6 van Zyl 2 7,5 5 12,5 3991 2.
7 Magnus & Magnum 7,5 5 12,5 3984 3.
8 Die Matt-Thematiker 2,5 10 12,5 3983  
9 Die zwei ?? 4,5 8 12,5 3982  
10 Balu und seine Crew 1,5 11 12,5 3959  
11 Die Windis 5,5 7 12,5 3895  
12 Schachbrüder 8 4 12    
13 Brothers for live 7 5 12    
14 Fam. Gremmer 6 6 12    
15 Mannschaft Schwager 6 6 12    
16 Weigel/Buchthal 6 6 12    
17 Fam. Begier 5 7 12    
18 Fam. Lalaev 5 7 12    
19 Fam. Wright - International 5 7 12    
20 Rambazamba 5 7 12    
21 Die Geisterfahrer 4 8 12    
22 Fipili 3 9 12    
23 Team Elefant 3 9 12    
24 Wiege Zange 3 9 12    
25 Fam. Gempe 2 10 12    
26 Familie Wright - Berlin 7,5 4 11,5    
27 Khoi 7,5 4 11,5    
28 van Zyl 1 7,5 4 11,5    
29 Beetles 6,5 5 11,5    
30 die coolen Schachpinguine 6,5 5 11,5    
31 Kichererbsen 6,5 5 11,5    
32 Fam. Leongardt 5,5 6 11,5    
33 Die M&M&Ms 4,5 7 11,5    
34 Ja 4,5 7 11,5    
35 Die MaMas 3,5 8 11,5    
36 Doppelt Held besser 3,5 8 11,5    
37 Fam. Schrodt 3,5 8 11,5    
38 Fam. Jacobi 2,5 9 11,5    
39 in memoriam Tony Miles 1,5 10 11,5    
40 Die Pankower Löwen 7 4 11    
41 Dobkos 6 5 11    
42 Peter Grabs 5 6 11    
43 Die Bluthänflinge 4 7 11    
44 Fam. Vollmar 4 7 11    
45 NiRa 4 7 11    
46 Artuditu 3 8 11    
47 Doppelangriff 3 8 11    
48 Fam. Kreutz 3 8 11    
49 Hülsenfrüchte 2 9 11    
50 Teddy 6,5 4 10,5    
51 Good (K)night 4,5 6 10,5    
52 Spielen wir Tandem? 4,5 6 10,5    
53 Bauerntruppe 2,5 8 10,5    
54 bis einer weint 0,5 10 10,5    
55 Das schachliche Gespann 5 5 10    
56 Team Ritz 4 6 10    
57 Fam. Melde 2 8 10    
58 Next Try 2 8 10    
59 Twins Power 1 9 10    
60 Gebr. Dittmer 7,5 2 9,5    
61 Aspet 4,5 5 9,5    
62 Genesis Pottini 1,5 8 9,5    
63 Sch(w)achzwerge 3 6 9    
64 Vier Türme für ein Halleluja 2 7 9    
65 Röntgenangriff 3,5 5 8,5    

Einzelergebnisse

Paarungsliste der 1. Runde  
PaarN Mannschaft NWZ Punkte - Mannschaft NWZ Punkte Ergebnis
Brett Teilnehmer NWZ Punkte - Teilnehmer NWZ Punkte Ergebnis
1 Fam. Hansch 2164 () - Ja 1605 () 2 - 0
1 Hansch, Karsten 2251 () - Tschernatsch, Johannes 2010 () 1 - 0
2 Hansch, Torsten 2077 () - Schüßler, André 1200 () 1 - 0
 
2 Fam. Vollmar 1596 () - bis einer weint 2063 () 1 - 1
1 Vollmar, Torsten 1699 () - Philipp, Mathias 2068 () 1 - 0
2 Vollmar, Timo 1493 () - Philipp, Michael 2058 () 0 - 1
 
3 Twins Power   () - Die M&M&Ms 1593 () 1 - 1
1 Rosenkranz, Dorit   () - Prusikin, Michael 2485 () 0 - 1
2 Puerthner, Nadine   () - Prusikin, Marta 700 () 1 - 0
 
4 Familie Wright - International 1575 () - Fam. Jacobi 2034 () 0 - 2
1 Wright, Chris 1950 () - Jacobi, Robin 2220 () 0 - 1
2 Wright, Edward 1200 () - Jacobi, Siegfried 1847 () 0 - 1
 
5 Die Matt-Thematiker 2014 () - Team Ritz 1567 () 2 - 0
1 Reichmann, Hendrik 2289 () - Ritz, Olaf 1933 () 1 - 0
2 Reichmann, Felix 1738 () - Ritz, Lennart 1200 () 1 - 0
 
6 Peter Grabs 1535 () - Fam. Gempe 2014 () 0 - 2
1 Grabs, Peter, jun 1565 () - Gempe, Thomas 2129 () 0 - 1
2 Grabs, Peter, sen 1504 () - Gempe, Anet 1899 () 0 - 1
 
7 in memoriam Tony Miles 2009 () - Rambazamba 1518 () 2 - 0
1 Wierzbicki, Jirawat 2099 () - Rosenkranz, Andree 1852 () 1 - 0
2 Wierzbicki, Jan-Daniel 1919 () - Rosenkranz, Lennard 1184 () 1 - 0
 
8 Aspet 1505 () - Gebrüder Ahlberg 2007 () 0 - 2
1 Kostanyan, Hakob 1810 () - Ahlberg, Matthias 2095 () 0 - 1
2 Kostanyan, Grant 1200 () - Ahlberg, Mario 1918 () 0 - 1
 
9 Fipili 1978 () - Die Bluthänflinge 1505 () 2 - 0
1 Godoj, Veit 2000 () - Konopka, Peter 1809 () 1 - 0
2 Von Herman, Brigitte 1955 () - Konopka, Tim 1200 () 1 - 0
 
10 Weigel/Buchthal 1502 () - Prima Brima 1966 () 0 - 2
1 Weigel, Stefan 1782 () - Glienke, Manfred, Dr. 2174 () 0 - 1
2 Buchthal, Dieter 1222 () - Große-Honebrink, Brigitte 1757 () 0 - 1
 
11 Doppelangriff 1958 () - Fam. Begier 1461 () 1 - 1
1 Schulz, Hartmut 1980 () - Begier, Ralf 1800 () 0 - 1
2 Schulz, Olaf 1936 () - Begier, Ursula 1121 () 1 - 0
 
12 Spielen wir Tandem? 1437 () - Hülsenfrüchte 1948 () 0 - 2
1 van den Dolder, Jörg 1562 () - Hüls, Marco 2017 () 0 - 1
2 van den Dolder, Fabio 1312 () - Hüls, Maximilian 1878 () 0 - 1
 
13 Next Try 1922 () - Fam. Lalaev 1424 () 2 - 0
1 Neldner, Jan 1959 () - Lalaev, Ashur 1571 () 1 - 0
2 Neldner, Anita 1884 () - Lalaev, Grigorii 1277 () 1 - 0
 
14 Fam. Gremmer 1396 () - Genisis Pottini 1906 () ½ - 1½
1 Gremmer, Dieter 1592 () - Haustein, Mario 2046 () 0 - 1
2 Gremmer, Sabine 1200 () - Haustein, Marti 1766 () ½ - ½
 
15 Fam. Melde 1886 () - Good (K)night 1383 () 2 - 0
1 Melde, Volker 1894 () - Schmidt, Sandra 1561 () 1 - 0
2 Melde, Christian 1878 () - Schmidt, Detlef 1205 () 1 - 0
 
16 Das schachliche Gespann 1378 () - Bauerntruppe 1607 () 1 - 1
1 Jacoby, Michael 1179 () - Fehrmann, Gregor 1908 () 0 - 1
2 Jacoby, Angelina 1576 () - Fehrmann, Georg 1306 () 1 - 0
 
17 Balu und seine Crew 1872 () - Sch(w)achzwerge 1360 () 2 - 0
1 Spivak, Ilya 2258 () - Udelnov, Valentin 1520 () 1 - 0
2 Spivak, Alexander 1486 () - Udelnov, Andrej 1200 () 1 - 0
 
18 Fam. Leongardt 1343 () - Die MaMas 1847 () ½ - 1½
1 Leongardt, Andrej 1500 () - Matitschka, Johannes 1814 () ½ - ½
2 Leongardt, Adel 1185 () - Matitschka, Heinz 1879 () 0 - 1
 
19 Wiege Zange 1841 () - Die Pankower Löwen 1302 () 2 - 0
1 Wiege, André 1987 () - Bongardt, Livius 1404 () 1 - 0
2 Wiege, Matthias 1695 () - Rutner, Eberhard 1200 () 1 - 0
 
20 Beetles 1233 () - Röntgenangriff 1839 () 0 - 2
1 Mras, Anton 1373 () - Boewer, Roland 2124 () 0 - 1
2 Mras, Reiko 1093 () - Boewer, Victor, Dr. 1553 () 0 - 1
 
21 Team Elefant 1833 () - Dobkos 1219 () 2 - 0
1 Jahnz, Fabian 2205 () - Dobkowicz, Matthias 1738 () 1 - 0
2 Jahnz, Laurin 1461 () - Dobkowicz, Matti 700 () 1 - 0
 
22 Mannschaft Schwager 1207 () - Doppelt Held besser 1827 () 0 - 2
1 Schwager, Thomas 1613 () - Held, Peter 2065 () 0 - 1
2 Schwager, Hanna 800 () - Held, Momme Fredrik 1589 () 0 - 1
 
23 NiRa 1818 () - die coolen Schachpinguine 1145 () 2 - 0
1 Hommel, Niclas 1972 () - Novikov, Dmitry 1347 () 1 - 0
2 Reiser, Ralf 1664 () - Belkina, Elisabeth 942 () 1 - 0
 
24 Teddy 1100 () - Artuditu 1817 () 0 - 2
1 Jegielka, Stephan 1200 () - Artukovic, Adis 2084 () 0 - 1
2 Jegielka, Lola 1000 () - Artukovic, Benjamin 1549 () 0 - 1
 
25 Traumkombi 1802 () - Brother for live 1081 () 2 - 0
1 Bade, Uwe 1967 () - Nguyen, Phuc Nhat 1461 () 1 - 0
2 Bade, Heidrun 1636 () - Pham, Thomas 700 () 1 - 0
 
26 Kichererbsen 1050 () - Fam. Schrodt 1777 () 0 - 2
1 Hüls, Katrin 1200 () - Schrodt, Sebastian 1913 () 0 - 1
2 Hüls, Caroline 900 () - Schrodt, Horst 1641 () 0 - 1
 
27 Fam. Kreutz 1736 () - van Zyl 1 956 () 2 - 0
1 Kreutz, Jonas 1869 () - van Zyl, Jona 1012 () 1 - 0
2 Kreutz, Ralf 1602 () - van Zyl, Zoe 900 () 1 - 0
 
28 Familie Wright - Berlin 950 () - Zeschbrüder 1732 () 0 - 2
1 Wright, Solomon 1200 () - Zesch, Ludwig 2263 () 0 - 1
2 Wright, Lucas Costa 700 () - Zesch, Felix 1200 () 0 - 1
 
29 Vier Türme für ein Halleluja 1731 () - Khoi 918 () 2 - 0
1 Schenk, Rafael 1778 () - Nguyen, Tung Phong 1235 () 1 - 0
2 Schenk, Jonatan 1684 () - Nguyen, Bach Khoi 600 () 1 - 0
 
30 Gebr. Dittmer 900 () - Die Geisterfahrer 1708 () ½ - 1½
1 Dittmer, Jens Torben 999 () - Rose, Torsten 1819 () ½ - ½
2 Dittmer, Joost Malte 800 () - Rose, Daniel 1597 () 0 - 1
 
31 Die zwei ?? 1685 () - Magnus & Magnum 900 () 1 - 1
1 Lorenz, Jörg 1999 () - Kellner, Konstantin 600 () 1 - 0
2 Mirnaya, Veronika 1370 () - Kellner, Ulf 1200 () 0 - 1
 
32 van Zyl 2 868 () - Die Windis 1660 () 0 - 2
1 Schmalfuß, Roman 1235 () - Windmüller, Martin 1767 () 0 - 1
2 van Zyl, Jesper 500 () - Windmüller, Werner 1552 () 0 - 1
 
33 Schachbrüder 761 () - spielfrei   () 2 - 0
 
 
Paarungsliste der 2. Runde  
PaarN Mannschaft NWZ Punkte - Mannschaft NWZ Punkte Ergebnis
Brett Teilnehmer NWZ Punkte - Teilnehmer NWZ Punkte Ergebnis
1 Röntgenangriff 1839 (2) - Fam. Hansch 2207 (2) 0 - 2
1 Boewer, Roland 2124 (1) - Hansch, Karsten 2251 (1) 0 - 1
2 Boewer, Victor, Dr. 1553 (1) - Hansch, Stephan 2163 (0) 0 - 1
 
2 Fam. Jacobi 2034 (2) - Wiege Zange 1841 (2) 2 - 0
1 Jacobi, Robin 2220 (1) - Wiege, André 1987 (1) 1 - 0
2 Jacobi, Siegfried 1847 (1) - Wiege, Matthias 1695 (1) 1 - 0
 
3 Doppelt Held besser 1827 (2) - Die Matt-Thematiker 2014 (2) 1 - 1
1 Held, Peter 2065 (1) - Reichmann, Hendrik 2289 (1) ½ - ½
2 Held, Momme Fredrik 1589 (1) - Reichmann, Felix 1738 (1) ½ - ½
 
4 Fam. Gempe 2014 (2) - Team Elefant 1833 (2) 1 - 1
1 Gempe, Thomas 2129 (1) - Jahnz, Fabian 2205 (1) 0 - 1
2 Gempe, Anet 1899 (1) - Jahnz, Laurin 1461 (1) 1 - 0
 
5 Artuditu 1817 (2) - in memoriam Tony Miles 2009 (2) ½ - 1½
1 Artukovic, Adis 2084 (1) - Wierzbicki, Jirawat 2099 (1) 0 - 1
2 Artukovic, Benjamin 1549 (1) - Wierzbicki, Jan-Daniel 1919 (1) ½ - ½
 
6 Gebrüder Ahlberg 2007 (2) - NiRa 1818 (2) 1 - 1
1 Ahlberg, Matthias 2095 (1) - Hommel, Niclas 1972 (1) ½ - ½
2 Ahlberg, Mario 1918 (1) - Reiser, Ralf 1664 (1) ½ - ½
 
7 Fam. Schrodt 1777 (2) - Fipili 1978 (2) 1 - 1
1 Schrodt, Sebastian 1913 (1) - Godoj, Veit 2000 (1) 1 - 0
2 Schrodt, Horst 1641 (1) - Von Herman, Brigitte 1955 (1) 0 - 1
 
8 Prima Brima 1966 (2) - Traumkombi 1802 (2) 1 - 1
1 Glienke, Manfred, Dr. 2174 (1) - Bade, Uwe 1967 (1) 0 - 1
2 Große-Honebrink, Brigitte 1757 (1) - Bade, Heidrun 1636 (1) 1 - 0
 
9 Hülsenfrüchte 1948 (2) - Fam. Kreutz 1736 (2) ½ - 1½
1 Hüls, Marco 2017 (1) - Kreutz, Jonas 1869 (1) 0 - 1
2 Hüls, Maximilian 1878 (1) - Kreutz, Ralf 1602 (1) ½ - ½
 
10 Zeschbrüder 1732 (2) - Next Try 1922 (2) 2 - 0
1 Zesch, Ludwig 2263 (1) - Neldner, Jan 1959 (1) 1 - 0
2 Zesch, Felix 1200 (1) - Neldner, Anita 1884 (1) 1 - 0
 
11 Genisis Pottini 1906 (2) - Vier Türme für ein Halleluja 1731 (2) 2 - 0
1 Haustein, Mario 2046 (1) - Schenk, Rafael 1778 (1) 1 - 0
2 Haustein, Marti 1766 (½) - Schenk, Jonatan 1684 (1) 1 - 0
 
12 Die Geisterfahrer 1708 (2) - Fam. Melde 1886 (2) 0 - 2
1 Rose, Torsten 1819 (½) - Melde, Volker 1894 (1) 0 - 1
2 Rose, Daniel 1597 (1) - Melde, Christian 1878 (1) 0 - 1
 
13 Die Windis 1660 (2) - Balu und seine Crew 1872 (2) 0 - 2
1 Windmüller, Martin 1767 (1) - Spivak, Ilya 2258 (1) 0 - 1
2 Windmüller, Werner 1552 (1) - Spivak, Alexander 1486 (1) 0 - 1
 
14 Die MaMas 1847 (2) - Schachbrüder 761 (2) 2 - 0
1 Matitschka, Johannes 1814 (½) - Oltersdorf, Theo 821 (0) 1 - 0
2 Matitschka, Heinz 1879 (1) - Oltersdorf, Hannes 700 (0) 1 - 0
 
15 bis einer weint 2063 (1) - Das schachliche Gespann 1378 (1) 1½ - ½
1 Philipp, Mathias 2068 (0) - Jacoby, Michael 1179 (0) 1 - 0
2 Philipp, Michael 2058 (1) - Jacoby, Angelina 1576 (1) ½ - ½
 
16 Fam. Begier 1461 (1) - Twins Power   (1) 0 - 2
1 Begier, Ralf 1800 (1) - Rosenkranz, Dorit   (0) 0 - 1
2 Begier, Ursula 1121 (0) - Puerthner, Nadine   (1) 0 - 1
 
17 Magnus & Magnum 900 (1) - Doppelangriff 1958 (1) ½ - 1½
1 Kellner, Konstantin 600 (0) - Schulz, Hartmut 1980 (0) 0 - 1
2 Kellner, Ulf 1200 (1) - Schulz, Olaf 1936 (1) ½ - ½
 
18 Bauerntruppe 1572 (1) - Fam. Vollmar 1596 (1) 0 - 2
1 Fehrmann, Georg 1306 (0) - Vollmar, Torsten 1699 (1) 0 - 1
2 Sebastian, Michael 1838 (0) - Vollmar, Timo 1493 (0) 0 - 1
 
19 Die M&M&Ms 1593 (1) - Die zwei ?? 1685 (1) 1 - 1
1 Prusikin, Michael 2485 (1) - Lorenz, Jörg 1999 (1) 1 - 0
2 Prusikin, Marta 700 (0) - Mirnaya, Veronika 1370 (0) 0 - 1
 
20 Ja 1605 (0) - Fam. Leongardt 1343 (0) 1 - 1
1 Tschernatsch, Johannes 2010 (0) - Leongardt, Andrej 1500 (½) 1 - 0
2 Schüßler, André 1200 (0) - Leongardt, Adel 1185 (0) 0 - 1
 
21 Die Pankower Löwen 1302 (0) - Familie Wright - International 1575 (0) 1 - 1
1 Bongardt, Livius 1404 (0) - Wright, Chris 1950 (0) 1 - 0
2 Rutner, Eberhard 1200 (0) - Wright, Edward 1200 (0) 0 - 1
 
22 Team Ritz 1567 (0) - Beetles 1233 (0) 2 - 0
1 Ritz, Olaf 1933 (0) - Mras, Anton 1373 (0) 1 - 0
2 Ritz, Lennart 1200 (0) - Mras, Reiko 1093 (0) 1 - 0
 
23 Dobkos 1219 (0) - Peter Grabs 1535 (0) 1 - 1
1 Dobkowicz, Matthias 1738 (0) - Grabs, Peter, jun 1565 (0) 1 - 0
2 Dobkowicz, Matti 700 (0) - Grabs, Peter, sen 1504 (0) 0 - 1
 
24 Rambazamba 1518 (0) - Mannschaft Schwager 1207 (0) 2 - 0
1 Rosenkranz, Andree 1852 (0) - Schwager, Thomas 1613 (0) 1 - 0
2 Rosenkranz, Lennard 1184 (0) - Schwager, Hanna 800 (0) 1 - 0
 
25 die coolen Schachpinguine 1145 (0) - Aspet 1505 (0) 1 - 1
1 Novikov, Dmitry 1347 (0) - Kostanyan, Hakob 1810 (0) 0 - 1
2 Belkina, Elisabeth 942 (0) - Kostanyan, Grant 1200 (0) 1 - 0
 
26 Die Bluthänflinge 1505 (0) - Teddy 1100 (0) 1½ - ½
1 Konopka, Peter 1809 (0) - Jegielka, Stephan 1200 (0) ½ - ½
2 Konopka, Tim 1200 (0) - Jegielka, Lola 1000 (0) 1 - 0
 
27 Brother for live 1081 (0) - Weigel/Buchthal 1502 (0) ½ - 1½
1 Nguyen, Phuc Nhat 1461 (0) - Weigel, Stefan 1782 (0) ½ - ½
2 Pham, Thomas 700 (0) - Buchthal, Dieter 1222 (0) 0 - 1
 
28 van Zyl 1 956 (0) - Spielen wir Tandem? 1437 (0) 0 - 2
1 van Zyl, Jona 1012 (0) - van den Dolder, Jörg 1562 (0) 0 - 1
2 van Zyl, Zoe 900 (0) - van den Dolder, Fabio 1312 (0) 0 - 1
 
29 Fam. Lalaev 1424 (0) - Kichererbsen 1050 (0) 1 - 1
1 Lalaev, Ashur 1571 (0) - Hüls, Katrin 1200 (0) 0 - 1
2 Lalaev, Grigorii 1277 (0) - Hüls, Caroline 900 (0) 1 - 0
 
30 Khoi 918 (0) - Fam. Gremmer 1396 (0) 0 - 2
1 Nguyen, Tung Phong 1235 (0) - Gremmer, Dieter 1592 (0) 0 - 1
2 Nguyen, Bach Khoi 600 (0) - Gremmer, Sabine 1200 (½) 0 - 1
 
31 Good (K)night 1383 (0) - Familie Wright - Berlin 950 (0) 2 - 0
1 Schmidt, Sandra 1561 (0) - Wright, Solomon 1200 (0) 1 - 0
2 Schmidt, Detlef 1205 (0) - Wright, Lucas Costa 700 (0) 1 - 0
 
32 Sch(w)achzwerge 1360 (0) - Gebr. Dittmer 900 (0) 2 - 0
1 Udelnov, Valentin 1520 (0) - Dittmer, Jens Torben 999 (½) 1 - 0
2 Udelnov, Andrej 1200 (0) - Dittmer, Joost Malte 800 (0) 1 - 0
 
33 van Zyl 2 868 (0) - spielfrei   (0) 2 - 0
 
 
Paarungsliste der 3. Runde  
PaarN Mannschaft NWZ Punkte - Mannschaft NWZ Punkte Ergebnis
Brett Teilnehmer NWZ Punkte - Teilnehmer NWZ Punkte Ergebnis
1 Fam. Hansch 2207 (4) - Die MaMas 1847 (4) 2 - 0
1 Hansch, Karsten 2251 (2) - Matitschka, Johannes 1814 (1½) 1 - 0
2 Hansch, Stephan 2163 (1) - Matitschka, Heinz 1879 (2) 1 - 0
 
2 Fam. Melde 1886 (4) - Fam. Jacobi 2034 (4) 1½ - ½
1 Melde, Volker 1894 (2) - Jacobi, Robin 2220 (2) ½ - ½
2 Melde, Christian 1878 (2) - Jacobi, Siegfried 1847 (2) 1 - 0
 
3 in memoriam Tony Miles 2009 (4) - Zeschbrüder 1732 (4) 1 - 1
1 Wierzbicki, Jirawat 2099 (2) - Zesch, Ludwig 2263 (2) ½ - ½
2 Wierzbicki, Jan-Daniel 1919 (1½) - Zesch, Felix 1200 (2) ½ - ½
 
4 Balu und seine Crew 1872 (4) - Genisis Pottini 1906 (4) 2 - 0
1 Spivak, Ilya 2258 (2) - Haustein, Mario 2046 (2) 1 - 0
2 Spivak, Alexander 1486 (2) - Haustein, Marti 1766 (1½) 1 - 0
 
5 Fam. Kreutz 1736 (4) - bis einer weint 2063 (3) 1 - 1
1 Kreutz, Jonas 1869 (2) - Philipp, Mathias 2068 (1) 1 - 0
2 Kreutz, Ralf 1602 (1½) - Philipp, Michael 2058 (1½) 0 - 1
 
6 Twins Power   (3) - Doppelangriff 1958 (3) 0 - 2
1 Rosenkranz, Dorit   (1) - Schulz, Hartmut 1980 (1) 0 - 1
2 Puerthner, Nadine   (2) - Schulz, Olaf 1936 (1½) 0 - 1
 
7 Die Matt-Thematiker 2014 (3) - Fam. Schrodt 1777 (3) 2 - 0
1 Reichmann, Hendrik 2289 (1½) - Schrodt, Sebastian 1913 (2) 1 - 0
2 Reichmann, Felix 1738 (1½) - Schrodt, Horst 1641 (1) 1 - 0
 
8 NiRa 1818 (3) - Fam. Gempe 2014 (3) ½ - 1½
1 Hommel, Niclas 1972 (1½) - Gempe, Thomas 2129 (1) 0 - 1
2 Reiser, Ralf 1664 (1½) - Gempe, Anet 1899 (2) ½ - ½
 
9 Team Elefant 1833 (3) - Gebrüder Ahlberg 2007 (3) 1 - 1
1 Jahnz, Fabian 2205 (2) - Ahlberg, Matthias 2095 (1½) 1 - 0
2 Jahnz, Laurin 1461 (1) - Ahlberg, Mario 1918 (1½) 0 - 1
 
10 Fipili 1978 (3) - Doppelt Held besser 1827 (3) 1 - 1
1 Godoj, Veit 2000 (1) - Held, Peter 2065 (1½) 0 - 1
2 Von Herman, Brigitte 1955 (2) - Held, Momme Fredrik 1589 (1½) 1 - 0
 
11 Fam. Vollmar 1596 (3) - Prima Brima 1966 (3) 0 - 2
1 Vollmar, Torsten 1699 (2) - Glienke, Manfred, Dr. 2174 (1) 0 - 1
2 Vollmar, Timo 1493 (1) - Große-Honebrink, Brigitte 1757 (2) 0 - 1
 
12 Traumkombi 1802 (3) - Hülsenfrüchte 1948 (2) 0 - 2
1 Bade, Uwe 1967 (2) - Hüls, Marco 2017 (1) 0 - 1
2 Bade, Heidrun 1636 (1) - Hüls, Maximilian 1878 (1½) 0 - 1
 
13 Next Try 1922 (2) - Team Ritz 1567 (2) 2 - 0
1 Neldner, Jan 1959 (1) - Ritz, Olaf 1933 (1) 1 - 0
2 Neldner, Anita 1884 (1) - Ritz, Lennart 1200 (1) 1 - 0
 
14 Wiege Zange 1841 (2) - Rambazamba 1518 (2) 2 - 0
1 Wiege, André 1987 (1) - Rosenkranz, Andree 1852 (1) 1 - 0
2 Wiege, Matthias 1695 (1) - Rosenkranz, Lennard 1184 (1) 1 - 0
 
15 Die Bluthänflinge 1505 (2) - Röntgenangriff 1839 (2) 1 - 1
1 Konopka, Peter 1809 (½) - Boewer, Roland 2124 (1) 0 - 1
2 Konopka, Tim 1200 (1) - Boewer, Victor, Dr. 1553 (1) 1 - 0
 
16 Weigel/Buchthal 1502 (2) - Artuditu 1817 (2) 0 - 2
1 Weigel, Stefan 1782 (½) - Artukovic, Adis 2084 (1) 0 - 1
2 Buchthal, Dieter 1222 (1) - Artukovic, Benjamin 1549 (1½) 0 - 1
 
17 Vier Türme für ein Halleluja 1731 (2) - Good (K)night 1383 (2) 2 - 0
1 Schenk, Rafael 1778 (1) - Schmidt, Sandra 1561 (1) 1 - 0
2 Schenk, Jonatan 1684 (1) - Schmidt, Detlef 1205 (1) 1 - 0
 
18 Spielen wir Tandem? 1437 (2) - Die Geisterfahrer 1708 (2) 0 - 2
1 van den Dolder, Jörg 1562 (1) - Rose, Torsten 1819 (½) 0 - 1
2 van den Dolder, Fabio 1312 (1) - Rose, Daniel 1597 (1) 0 - 1
 
19 Die zwei ?? 1685 (2) - van Zyl 2 868 (2) 2 - 0
1 Lorenz, Jörg 1999 (1) - Schmalfuß, Roman 1235 (0) 1 - 0
2 Mirnaya, Veronika 1370 (1) - van Zyl, Jesper 500 (0) 1 - 0
 
20 Fam. Gremmer 1396 (2) - Die Windis 1660 (2) 0 - 2
1 Gremmer, Dieter 1592 (1) - Windmüller, Martin 1767 (1) 0 - 1
2 Gremmer, Sabine 1200 (1½) - Windmüller, Werner 1552 (1) 0 - 1
 
21 Schachbrüder 761 (2) - Die M&M&Ms 1593 (2) 0 - 2
1 Oltersdorf, Theo 821 (0) - Prusikin, Michael 2485 (2) 0 - 1
2 Oltersdorf, Hannes 700 (0) - Prusikin, Marta 700 (0) 0 - 1
 
22 Bauerntruppe 1873 (1) - Sch(w)achzwerge 1360 (2) 2 - 0
1 Fehrmann, Gregor 1908 (1) - Udelnov, Valentin 1520 (1) 1 - 0
2 Sebastian, Michael 1838 (0) - Udelnov, Andrej 1200 (1) 1 - 0
 
23 Das schachliche Gespann 1378 (1) - Ja 1605 (1) 1 - 1
1 Jacoby, Michael 1179 (0) - Tschernatsch, Johannes 2010 (1) 0 - 1
2 Jacoby, Angelina 1576 (1½) - Schüßler, André 1200 (0) 1 - 0
 
24 Familie Wright - International 1575 (1) - Dobkos 1219 (1) 2 - 0
1 Wright, Chris 1950 (0) - Dobkowicz, Matthias 1738 (1) 1 - 0
2 Wright, Edward 1200 (1) - Dobkowicz, Matti 700 (0) 1 - 0
 
25 Peter Grabs 1535 (1) - Die Pankower Löwen 1302 (1) 1½ - ½
1 Grabs, Peter, jun 1565 (0) - Bongardt, Livius 1404 (1) ½ - ½
2 Grabs, Peter, sen 1504 (1) - Rutner, Eberhard 1200 (0) 1 - 0
 
26 Aspet 1505 (1) - Magnus & Magnum 900 (1) 1 - 1
1 Kostanyan, Hakob 1810 (1) - Kellner, Konstantin 600 (0) 1 - 0
2 Kostanyan, Grant 1200 (0) - Kellner, Ulf 1200 (1½) 0 - 1
 
27 Kichererbsen 1050 (1) - Fam. Begier 1461 (1) 0 - 2
1 Hüls, Katrin 1200 (1) - Begier, Ralf 1800 (1) 0 - 1
2 Hüls, Caroline 900 (0) - Begier, Ursula 1121 (0) 0 - 1
 
28 Fam. Leongardt 1343 (1) - Fam. Lalaev 1424 (1) 2 - 0
1 Leongardt, Andrej 1500 (½) - Lalaev, Ashur 1571 (0) 1 - 0
2 Leongardt, Adel 1185 (1) - Lalaev, Grigorii 1277 (1) 1 - 0
 
29 Beetles 1233 (0) - die coolen Schachpinguine 1145 (1) 1 - 1
1 Mras, Anton 1373 (0) - Novikov, Dmitry 1347 (0) 1 - 0
2 Mras, Reiko 1093 (0) - Belkina, Elisabeth 942 (1) 0 - 1
 
30 Mannschaft Schwager 1207 (0) - van Zyl 1 956 (0) 2 - 0
1 Schwager, Thomas 1613 (0) - van Zyl, Jona 1012 (0) 1 - 0
2 Schwager, Hanna 800 (0) - van Zyl, Zoe 900 (0) 1 - 0
 
31 Teddy 1100 (0) - Khoi 918 (0) 2 - 0
1 Jegielka, Stephan 1200 (½) - Nguyen, Tung Phong 1235 (0) 1 - 0
2 Jegielka, Lola 1000 (0) - Nguyen, Bach Khoi 600 (0) 1 - 0
 
32 Familie Wright - Berlin 950 (0) - Brother for live 1081 (0) 1 - 1
1 Wright, Solomon 1200 (0) - Nguyen, Phuc Nhat 1461 (½) 1 - 0
2 Wright, Lucas Costa 700 (0) - Pham, Thomas 700 (0) 0 - 1
 
33 Gebr. Dittmer 900 (0) - spielfrei   (0) 2 - 0
 
 
Paarungsliste der 4. Runde  
PaarN Mannschaft NWZ Punkte - Mannschaft NWZ Punkte Ergebnis
Brett Teilnehmer NWZ Punkte - Teilnehmer NWZ Punkte Ergebnis
1 Fam. Melde 1886 (6) - Fam. Hansch 2207 (6) 0 - 2
1 Melde, Volker 1894 (2½) - Hansch, Karsten 2251 (3) 0 - 1
2 Melde, Christian 1878 (3) - Hansch, Stephan 2163 (2) 0 - 1
 
2 Fam. Gempe 2014 (5) - Balu und seine Crew 1872 (6) 1 - 1
1 Gempe, Thomas 2129 (2) - Spivak, Ilya 2258 (3) ½ - ½
2 Gempe, Anet 1899 (2½) - Spivak, Alexander 1486 (3) ½ - ½
 
3 Zeschbrüder 1732 (5) - Die Matt-Thematiker 2014 (5) 1 - 1
1 Zesch, Ludwig 2263 (2½) - Reichmann, Hendrik 2289 (2½) ½ - ½
2 Zesch, Felix 1200 (2½) - Reichmann, Felix 1738 (2½) ½ - ½
 
4 Doppelangriff 1958 (5) - in memoriam Tony Miles 2009 (5) ½ - 1½
1 Schulz, Hartmut 1980 (2) - Wierzbicki, Jirawat 2099 (2½) ½ - ½
2 Schulz, Olaf 1936 (2½) - Wierzbicki, Jan-Daniel 1919 (2) 0 - 1
 
5 Prima Brima 1966 (5) - Fam. Kreutz 1736 (5) ½ - 1½
1 Glienke, Manfred, Dr. 2174 (2) - Kreutz, Jonas 1869 (3) 0 - 1
2 Große-Honebrink, Brigitte 1757 (3) - Kreutz, Ralf 1602 (1½) ½ - ½
 
6 bis einer weint 2063 (4) - Wiege Zange 1841 (4) 1 - 1
1 Philipp, Mathias 2068 (1) - Wiege, André 1987 (2) 0 - 1
2 Philipp, Michael 2058 (2½) - Wiege, Matthias 1695 (2) 1 - 0
 
7 Fam. Jacobi 2034 (4) - Team Elefant 1833 (4) 1 - 1
1 Jacobi, Robin 2220 (2½) - Jahnz, Fabian 2205 (3) 0 - 1
2 Jacobi, Siegfried 1847 (2) - Jahnz, Laurin 1461 (1) 1 - 0
 
8 Gebrüder Ahlberg 2007 (4) - Doppelt Held besser 1827 (4) 1 - 1
1 Ahlberg, Matthias 2095 (1½) - Held, Peter 2065 (2½) 0 - 1
2 Ahlberg, Mario 1918 (2½) - Held, Momme Fredrik 1589 (1½) 1 - 0
 
9 Artuditu 1817 (4) - Fipili 1978 (4) 1 - 1
1 Artukovic, Adis 2084 (2) - Godoj, Veit 2000 (1) 1 - 0
2 Artukovic, Benjamin 1549 (2½) - Von Herman, Brigitte 1955 (3) 0 - 1
 
10 Hülsenfrüchte 1948 (4) - Vier Türme für ein Halleluja 1731 (4) 2 - 0
1 Hüls, Marco 2017 (2) - Schenk, Rafael 1778 (2) 1 - 0
2 Hüls, Maximilian 1878 (2½) - Schenk, Jonatan 1684 (2) 1 - 0
 
11 Die Geisterfahrer 1708 (4) - Next Try 1922 (4) 0 - 2
1 Rose, Torsten 1819 (1½) - Neldner, Jan 1959 (2) 0 - 1
2 Rose, Daniel 1597 (2) - Neldner, Anita 1884 (2) 0 - 1
 
12 Genisis Pottini 1906 (4) - Die zwei ?? 1685 (4) 2 - 0
1 Haustein, Mario 2046 (2) - Lorenz, Jörg 1999 (2) 1 - 0
2 Haustein, Marti 1766 (1½) - Mirnaya, Veronika 1370 (2) 1 - 0
 
13 Die MaMas 1847 (4) - Die Windis 1660 (4) 2 - 0
1 Matitschka, Johannes 1814 (1½) - Windmüller, Martin 1767 (2) 1 - 0
2 Matitschka, Heinz 1879 (2) - Windmüller, Werner 1552 (2) 1 - 0
 
14 Die M&M&Ms 1593 (4) - NiRa 1818 (3) 1 - 1
1 Prusikin, Michael 2485 (3) - Hommel, Niclas 1972 (1½) 1 - 0
2 Prusikin, Marta 700 (1) - Reiser, Ralf 1664 (2) 0 - 1
 
15 Familie Wright - International 1575 (3) - Twins Power   (3) 1 - 1
1 Wright, Chris 1950 (1) - Rosenkranz, Dorit   (1) 0 - 1
2 Wright, Edward 1200 (2) - Puerthner, Nadine   (2) 1 - 0
 
16 Peter Grabs 1535 (3) - Bauerntruppe 1873 (3) 0 - 2
1 Grabs, Peter, jun 1565 (½) - Fehrmann, Gregor 1908 (2) 0 - 1
2 Grabs, Peter, sen 1504 (2) - Sebastian, Michael 1838 (1) 0 - 1
 
17 Röntgenangriff 1839 (3) - Fam. Leongardt 1343 (3) 2 - 0
1 Boewer, Roland 2124 (2) - Leongardt, Andrej 1500 (1½) 1 - 0
2 Boewer, Victor, Dr. 1553 (1) - Leongardt, Adel 1185 (2) 1 - 0
 
18 Fam. Begier 1461 (3) - Traumkombi 1802 (3) ½ - 1½
1 Begier, Ralf 1800 (2) - Bade, Uwe 1967 (2) 0 - 1
2 Begier, Ursula 1121 (1) - Bade, Heidrun 1636 (1) ½ - ½
 
19 Fam. Schrodt 1777 (3) - Die Bluthänflinge 1505 (3) 2 - 0
1 Schrodt, Sebastian 1913 (2) - Konopka, Peter 1809 (½) 1 - 0
2 Schrodt, Horst 1641 (1) - Konopka, Tim 1200 (2) 1 - 0
 
20 Ja 1605 (2) - Mannschaft Schwager 1207 (2) 2 - 0
1 Tschernatsch, Johannes 2010 (2) - Schwager, Thomas 1613 (1) 1 - 0
2 Schüßler, André 1200 (0) - Schwager, Hanna 800 (1) 1 - 0
 
21 Team Ritz 1567 (2) - Das schachliche Gespann 1378 (2) ½ - 1½
1 Ritz, Olaf 1933 (1) - Jacoby, Michael 1179 (0) ½ - ½
2 Ritz, Lennart 1200 (1) - Jacoby, Angelina 1576 (2½) 0 - 1
 
22 Rambazamba 1518 (2) - Teddy 1100 (2) 2 - 0
1 Rosenkranz, Andree 1852 (1) - Jegielka, Stephan 1200 (1½) 1 - 0
2 Rosenkranz, Lennard 1184 (1) - Jegielka, Lola 1000 (1) 1 - 0
 
23 Sch(w)achzwerge 1360 (2) - Aspet 1505 (2) 1½ - ½
1 Udelnov, Valentin 1520 (1) - Kostanyan, Hakob 1810 (2) ½ - ½
2 Udelnov, Andrej 1200 (1) - Kostanyan, Grant 1200 (0) 1 - 0
 
24 die coolen Schachpinguine 1145 (2) - Weigel/Buchthal 1502 (2) 0 - 2
1 Novikov, Dmitry 1347 (0) - Weigel, Stefan 1782 (½) 0 - 1
2 Belkina, Elisabeth 942 (2) - Buchthal, Dieter 1222 (1) 0 - 1
 
25 Gebr. Dittmer 900 (2) - Spielen wir Tandem? 1437 (2) 0 - 2
1 Dittmer, Jens Torben 999 (½) - van den Dolder, Jörg 1562 (1) 0 - 1
2 Dittmer, Joost Malte 800 (0) - van den Dolder, Fabio 1312 (1) 0 - 1
 
26 van Zyl 2 868 (2) - Fam. Gremmer 1396 (2) 1 - 1
1 Schmalfuß, Roman 1235 (0) - Gremmer, Dieter 1592 (1) 1 - 0
2 van Zyl, Jesper 500 (0) - Gremmer, Sabine 1200 (1½) 0 - 1
 
27 Good (K)night 1383 (2) - Schachbrüder 761 (2) 2 - 0
1 Schmidt, Sandra 1561 (1) - Oltersdorf, Theo 821 (0) 1 - 0
2 Schmidt, Detlef 1205 (1) - Oltersdorf, Hannes 700 (0) 1 - 0
 
28 Magnus & Magnum 900 (2) - Kichererbsen 1050 (1) 1 - 1
1 Kellner, Konstantin 600 (0) - Hüls, Katrin 1200 (1) 0 - 1
2 Kellner, Ulf 1200 (2½) - Hüls, Caroline 900 (0) 1 - 0
 
29 Dobkos 1219 (1) - Fam. Vollmar 1596 (3) ½ - 1½
1 Dobkowicz, Matthias 1738 (1) - Vollmar, Torsten 1699 (2) ½ - ½
2 Dobkowicz, Matti 700 (0) - Vollmar, Timo 1493 (1) 0 - 1
 
30 Fam. Lalaev 1424 (1) - Beetles 1233 (1) 1½ - ½
1 Lalaev, Ashur 1571 (0) - Mras, Anton 1373 (1) ½ - ½
2 Lalaev, Grigorii 1277 (1) - Mras, Reiko 1093 (0) 1 - 0
 
31 Die Pankower Löwen 1302 (1) - Familie Wright - Berlin 950 (1) 1 - 1
1 Bongardt, Livius 1404 (1½) - Wright, Solomon 1200 (1) 0 - 1
2 Rutner, Eberhard 1200 (0) - Wright, Lucas Costa 700 (0) 1 - 0
 
32 Brother for live 1081 (1) - van Zyl 1 956 (0) 1 - 1
1 Nguyen, Phuc Nhat 1461 (½) - van Zyl, Jona 1012 (0) 0 - 1
2 Pham, Thomas 700 (1) - van Zyl, Zoe 900 (0) 1 - 0
 
33 Khoi 918 (0) - spielfrei   (0) 2 - 0
 
 
Paarungsliste der 5. Runde  
PaarN Mannschaft NWZ Punkte - Mannschaft NWZ Punkte Ergebnis
Brett Teilnehmer NWZ Punkte - Teilnehmer NWZ Punkte Ergebnis
1 Fam. Hansch 2207 (8) - in memoriam Tony Miles 2009 (7) 1½ - ½
1 Hansch, Karsten 2251 (4) - Wierzbicki, Jirawat 2099 (3) ½ - ½
2 Hansch, Stephan 2163 (3) - Wierzbicki, Jan-Daniel 1919 (3) 1 - 0
 
2 Balu und seine Crew 1872 (7) - Fam. Kreutz 1736 (7) 2 - 0
1 Spivak, Ilya 2258 (3½) - Kreutz, Jonas 1869 (4) 1 - 0
2 Spivak, Alexander 1486 (3½) - Kreutz, Ralf 1602 (2) 1 - 0
 
3 Die Matt-Thematiker 2014 (6) - Genisis Pottini 1906 (6) 1½ - ½
1 Reichmann, Hendrik 2289 (3) - Haustein, Mario 2046 (3) 1 - 0
2 Reichmann, Felix 1738 (3) - Haustein, Marti 1766 (2½) ½ - ½
 
4 Fam. Gempe 2014 (6) - Fam. Melde 1886 (6) 1 - 1
1 Gempe, Thomas 2129 (2½) - Melde, Volker 1894 (2½) 0 - 1
2 Gempe, Anet 1899 (3) - Melde, Christian 1878 (3) 1 - 0
 
5 Zeschbrüder 1732 (6) - Hülsenfrüchte 1948 (6) 1½ - ½
1 Zesch, Ludwig 2263 (3) - Hüls, Marco 2017 (3) ½ - ½
2 Zesch, Felix 1200 (3) - Hüls, Maximilian 1878 (3½) 1 - 0
 
6 Next Try 1922 (6) - Die MaMas 1847 (6) 1 - 1
1 Neldner, Jan 1959 (3) - Matitschka, Johannes 1814 (2½) 1 - 0
2 Neldner, Anita 1884 (3) - Matitschka, Heinz 1879 (3) 0 - 1
 
7 Röntgenangriff 1839 (5) - bis einer weint 2063 (5) ½ - 1½
1 Boewer, Roland 2124 (3) - Philipp, Mathias 2068 (1) ½ - ½
2 Boewer, Victor, Dr. 1553 (2) - Philipp, Michael 2058 (3½) 0 - 1
 
8 Doppelt Held besser 1827 (5) - Fam. Jacobi 2034 (5) 0 - 2
1 Held, Peter 2065 (3½) - Jacobi, Robin 2220 (2½) 0 - 1
2 Held, Momme Fredrik 1589 (1½) - Jacobi, Siegfried 1847 (3) 0 - 1
 
9 Traumkombi 1802 (5) - Gebrüder Ahlberg 2007 (5) 0 - 2
1 Bade, Uwe 1967 (3) - Ahlberg, Matthias 2095 (1½) 0 - 1
2 Bade, Heidrun 1636 (1½) - Ahlberg, Mario 1918 (3½) 0 - 1
 
10 Fipili 1978 (5) - Die M&M&Ms 1593 (5) 1 - 1
1 Godoj, Veit 2000 (1) - Prusikin, Michael 2485 (4) 0 - 1
2 Von Herman, Brigitte 1955 (4) - Prusikin, Marta 700 (1) 1 - 0
 
11 Team Elefant 1833 (5) - Prima Brima 1966 (5) 1 - 1
1 Jahnz, Fabian 2205 (4) - Glienke, Manfred, Dr. 2174 (2) ½ - ½
2 Jahnz, Laurin 1461 (1) - Große-Honebrink, Brigitte 1757 (3½) ½ - ½
 
12 Fam. Vollmar 1596 (5) - Doppelangriff 1958 (5) 0 - 2
1 Vollmar, Torsten 1699 (2½) - Schulz, Hartmut 1980 (2½) 0 - 1
2 Vollmar, Timo 1493 (2) - Schulz, Olaf 1936 (2½) 0 - 1
 
13 Bauerntruppe 1873 (5) - Artuditu 1817 (5) 1 - 1
1 Fehrmann, Gregor 1908 (3) - Artukovic, Adis 2084 (3) 0 - 1
2 Sebastian, Michael 1838 (2) - Artukovic, Benjamin 1549 (2½) 1 - 0
 
14 Wiege Zange 1841 (5) - Fam. Schrodt 1777 (5) ½ - 1½
1 Wiege, André 1987 (3) - Schrodt, Sebastian 1913 (3) 0 - 1
2 Wiege, Matthias 1695 (2) - Schrodt, Horst 1641 (2) ½ - ½
 
15 Twins Power   (4) - Rambazamba 1518 (4) 1 - 1
1 Rosenkranz, Dorit   (2) - Rosenkranz, Andree 1852 (2) ½ - ½
2 Puerthner, Nadine   (2) - Rosenkranz, Lennard 1184 (2) ½ - ½
 
16 NiRa 1818 (4) - Familie Wright - International 1575 (4) 1 - 1
1 Hommel, Niclas 1972 (1½) - Wright, Chris 1950 (1) 1 - 0
2 Reiser, Ralf 1664 (3) - Wright, Edward 1200 (3) 0 - 1
 
17 Vier Türme für ein Halleluja 1731 (4) - Weigel/Buchthal 1502 (4) 2 - 0
1 Schenk, Rafael 1778 (2) - Weigel, Stefan 1782 (1½) 1 - 0
2 Schenk, Jonatan 1684 (2) - Buchthal, Dieter 1222 (2) 1 - 0
 
18 Das schachliche Gespann 1378 (4) - Die Geisterfahrer 1708 (4) ½ - 1½
1 Jacoby, Michael 1179 (½) - Rose, Torsten 1819 (1½) ½ - ½
2 Jacoby, Angelina 1576 (3½) - Rose, Daniel 1597 (2) 0 - 1
 
19 Die zwei ?? 1685 (4) - Good (K)night 1383 (4) 1½ - ½
1 Lorenz, Jörg 1999 (2) - Schmidt, Sandra 1561 (2) ½ - ½
2 Mirnaya, Veronika 1370 (2) - Schmidt, Detlef 1205 (2) 1 - 0
 
20 Die Windis 1660 (4) - Sch(w)achzwerge 1360 (4) 1 - 1
1 Windmüller, Martin 1767 (2) - Udelnov, Valentin 1520 (1½) 0 - 1
2 Windmüller, Werner 1552 (2) - Udelnov, Andrej 1200 (2) 1 - 0
 
21 Spielen wir Tandem? 1437 (4) - Ja 1605 (4) 1 - 1
1 van den Dolder, Jörg 1562 (2) - Tschernatsch, Johannes 2010 (3) 0 - 1
2 van den Dolder, Fabio 1312 (2) - Schüßler, André 1200 (1) 1 - 0
 
22 Fam. Gremmer 1396 (3) - Peter Grabs 1535 (3) 1 - 1
1 Gremmer, Dieter 1592 (1) - Grabs, Peter, jun 1565 (½) 1 - 0
2 Gremmer, Sabine 1200 (2½) - Grabs, Peter, sen 1504 (2) 0 - 1
 
23 Die Bluthänflinge 1505 (3) - Magnus & Magnum 900 (3) 2 - 0
1 Konopka, Peter 1809 (½) - Kellner, Konstantin 600 (0) 1 - 0
2 Konopka, Tim 1200 (2) - Kellner, Ulf 1200 (3½) 1 - 0
 
24 Fam. Leongardt 1343 (3) - Fam. Begier 1461 (3) 1 - 1
1 Leongardt, Andrej 1500 (1½) - Begier, Ralf 1800 (2) 0 - 1
2 Leongardt, Adel 1185 (2) - Begier, Ursula 1121 (1½) 1 - 0
 
25 Fam. Lalaev 1424 (3) - van Zyl 2 868 (3) 2 - 0
1 Lalaev, Ashur 1571 (½) - Schmalfuß, Roman 1235 (1) 1 - 0
2 Lalaev, Grigorii 1277 (2) - van Zyl, Jesper 500 (0) 1 - 0
 
26 Kichererbsen 1050 (2) - Team Ritz 1567 (2) 1 - 1
1 Hüls, Katrin 1200 (2) - Ritz, Olaf 1933 (1½) 0 - 1
2 Hüls, Caroline 900 (0) - Ritz, Lennart 1200 (1) 1 - 0
 
27 Aspet 1505 (2) - Brother for live 1081 (2) 1 - 1
1 Kostanyan, Hakob 1810 (2½) - Nguyen, Phuc Nhat 1461 (½) 1 - 0
2 Kostanyan, Grant 1200 (0) - Pham, Thomas 700 (2) 0 - 1
 
28 Khoi 918 (2) - Die Pankower Löwen 1302 (2) 1½ - ½
1 Nguyen, Tung Phong 1235 (0) - Bongardt, Livius 1404 (1½) ½ - ½
2 Nguyen, Bach Khoi 600 (0) - Rutner, Eberhard 1200 (1) 1 - 0
 
29 Mannschaft Schwager 1207 (2) - Familie Wright - Berlin 950 (2) 1 - 1
1 Schwager, Thomas 1613 (1) - Wright, Solomon 1200 (2) 1 - 0
2 Schwager, Hanna 800 (1) - Wright, Lucas Costa 700 (0) 0 - 1
 
30 Schachbrüder 761 (2) - die coolen Schachpinguine 1145 (2) 0 - 2
1 Oltersdorf, Theo 821 (0) - Novikov, Dmitry 1347 (0) 0 - 1
2 Oltersdorf, Hannes 700 (0) - Belkina, Elisabeth 942 (2) 0 - 1
 
31 Teddy 1100 (2) - Gebr. Dittmer 900 (2) 2 - 0
1 Jegielka, Stephan 1200 (1½) - Dittmer, Jens Torben 999 (½) 1 - 0
2 Jegielka, Lola 1000 (1) - Dittmer, Joost Malte 800 (0) 1 - 0
 
32 Beetles 1233 (1) - Dobkos 1219 (1) 1½ - ½
1 Mras, Anton 1373 (1½) - Dobkowicz, Matthias 1738 (1½) ½ - ½
2 Mras, Reiko 1093 (0) - Dobkowicz, Matti 700 (0) 1 - 0
 
33 van Zyl 1 956 (1) - spielfrei   (0) 2 - 0
 
 
Paarungsliste der 6. Runde  
PaarN Mannschaft NWZ Punkte - Mannschaft NWZ Punkte Ergebnis
Brett Teilnehmer NWZ Punkte - Teilnehmer NWZ Punkte Ergebnis
1 Balu und seine Crew 1872 (9) - Fam. Hansch 2164 (10) 0 - 2
1 Spivak, Ilya 2258 (4½) - Hansch, Karsten 2251 (4½) 0 - 1
2 Spivak, Alexander 1486 (4½) - Hansch, Torsten 2077 (1) 0 - 1
 
2 bis einer weint 2063 (7) - Die Matt-Thematiker 2014 (8) 1 - 1
1 Philipp, Mathias 2068 (1½) - Reichmann, Hendrik 2289 (4) ½ - ½
2 Philipp, Michael 2058 (4½) - Reichmann, Felix 1738 (3½) ½ - ½
 
3 Fam. Jacobi 2034 (7) - Zeschbrüder 1732 (8) ½ - 1½
1 Jacobi, Robin 2220 (3½) - Zesch, Ludwig 2263 (3½) ½ - ½
2 Jacobi, Siegfried 1847 (4) - Zesch, Felix 1200 (4) 0 - 1
 
4 Die MaMas 1847 (7) - Fam. Gempe 2014 (7) 1 - 1
1 Matitschka, Johannes 1814 (2½) - Gempe, Thomas 2129 (2½) 0 - 1
2 Matitschka, Heinz 1879 (4) - Gempe, Anet 1899 (4) 1 - 0
 
5 in memoriam Tony Miles 2009 (7) - Next Try 1922 (7) 2 - 0
1 Wierzbicki, Jirawat 2099 (3½) - Neldner, Jan 1959 (4) 1 - 0
2 Wierzbicki, Jan-Daniel 1919 (3) - Neldner, Anita 1884 (3) 1 - 0
 
6 Gebrüder Ahlberg 2007 (7) - Fam. Melde 1886 (7) 1 - 1
1 Ahlberg, Matthias 2095 (2½) - Melde, Volker 1894 (3½) 1 - 0
2 Ahlberg, Mario 1918 (4½) - Melde, Christian 1878 (3) 0 - 1
 
7 Doppelangriff 1958 (7) - Fam. Schrodt 1777 (7) 1 - 1
1 Schulz, Hartmut 1980 (3½) - Schrodt, Sebastian 1913 (4) 0 - 1
2 Schulz, Olaf 1936 (3½) - Schrodt, Horst 1641 (2½) 1 - 0
 
8 Fam. Kreutz 1736 (7) - Fipili 1978 (6) 0 - 2
1 Kreutz, Jonas 1869 (4) - Godoj, Veit 2000 (1) 0 - 1
2 Kreutz, Ralf 1602 (2) - Von Herman, Brigitte 1955 (5) 0 - 1
 
9 Prima Brima 1966 (6) - Vier Türme für ein Halleluja 1731 (6) 2 - 0
1 Glienke, Manfred, Dr. 2174 (2½) - Schenk, Rafael 1778 (3) 1 - 0
2 Große-Honebrink, Brigitte 1757 (4) - Schenk, Jonatan 1684 (3) 1 - 0
 
10 Hülsenfrüchte 1948 (6) - Die zwei ?? 1685 (6) 1½ - ½
1 Hüls, Marco 2017 (3½) - Lorenz, Jörg 1999 (2½) ½ - ½
2 Hüls, Maximilian 1878 (3½) - Mirnaya, Veronika 1370 (3) 1 - 0
 
11 Genisis Pottini 1906 (6) - Artuditu 1817 (6) ½ - 1½
1 Haustein, Mario 2046 (3) - Artukovic, Adis 2084 (4) 0 - 1
2 Haustein, Marti 1766 (3) - Artukovic, Benjamin 1549 (2½) ½ - ½
 
12 Die Geisterfahrer 1708 (6) - Bauerntruppe 1572 (6) ½ - 1½
1 Rose, Torsten 1819 (2) - Fehrmann, Georg 1306 (0) ½ - ½
2 Rose, Daniel 1597 (3) - Sebastian, Michael 1838 (3) 0 - 1
 
13 Die M&M&Ms 1593 (6) - Team Elefant 1833 (6) 1 - 1
1 Prusikin, Michael 2485 (5) - Jahnz, Fabian 2205 (4½) 1 - 0
2 Prusikin, Marta 700 (1) - Jahnz, Laurin 1461 (1½) 0 - 1
 
14 Ja 1605 (5) - Twins Power   (5) 0 - 2
1 Tschernatsch, Johannes 2010 (4) - Rosenkranz, Dorit   (2½) 0 - 1
2 Schüßler, André 1200 (1) - Puerthner, Nadine   (2½) 0 - 1
 
15 Fam. Vollmar 1596 (5) - Wiege Zange 1841 (5) 0 - 2
1 Vollmar, Torsten 1699 (2½) - Wiege, André 1987 (3) 0 - 1
2 Vollmar, Timo 1493 (2) - Wiege, Matthias 1695 (2½) 0 - 1
 
16 Familie Wright - International 1575 (5) - Röntgenangriff 1839 (5) 1½ - ½
1 Wright, Chris 1950 (1) - Boewer, Roland 2124 (3½) ½ - ½
2 Wright, Edward 1200 (4) - Boewer, Victor, Dr. 1553 (2) 1 - 0
 
17 Doppelt Held besser 1827 (5) - Die Bluthänflinge 1505 (5) 1 - 1
1 Held, Peter 2065 (3½) - Konopka, Peter 1809 (1½) 0 - 1
2 Held, Momme Fredrik 1589 (1½) - Konopka, Tim 1200 (3) 1 - 0
 
18 Rambazamba 1518 (5) - NiRa 1818 (5) 1½ - ½
1 Rosenkranz, Andree 1852 (2½) - Hommel, Niclas 1972 (2½) ½ - ½
2 Rosenkranz, Lennard 1184 (2½) - Reiser, Ralf 1664 (3) 1 - 0
 
19 Sch(w)achzwerge 1360 (5) - Traumkombi 1802 (5) 1 - 1
1 Udelnov, Valentin 1520 (2½) - Bade, Uwe 1967 (3) 1 - 0
2 Udelnov, Andrej 1200 (2) - Bade, Heidrun 1636 (1½) 0 - 1
 
20 Die Windis 1660 (5) - Spielen wir Tandem? 1437 (5) 2 - 0
1 Windmüller, Martin 1767 (2) - van den Dolder, Jörg 1562 (2) 1 - 0
2 Windmüller, Werner 1552 (3) - van den Dolder, Fabio 1312 (3) 1 - 0
 
21 Weigel/Buchthal 1502 (4) - Fam. Lalaev 1424 (5) 0 - 2
1 Weigel, Stefan 1782 (1½) - Lalaev, Ashur 1571 (1½) 0 - 1
2 Buchthal, Dieter 1222 (2) - Lalaev, Grigorii 1277 (3) 0 - 1
 
22 Khoi 918 (4) - Peter Grabs 1535 (4) 0 - 2
1 Nguyen, Tung Phong 1235 (½) - Grabs, Peter, jun 1565 (½) 0 - 1
2 Nguyen, Bach Khoi 600 (1) - Grabs, Peter, sen 1504 (3) 0 - 1
 
23 Fam. Begier 1461 (4) - Das schachliche Gespann 1378 (4) 1 - 1
1 Begier, Ralf 1800 (3) - Jacoby, Michael 1179 (1) 1 - 0
2 Begier, Ursula 1121 (1½) - Jacoby, Angelina 1576 (3½) 0 - 1
 
24 die coolen Schachpinguine 1145 (4) - Fam. Gremmer 1396 (4) 0 - 2
1 Novikov, Dmitry 1347 (1) - Gremmer, Dieter 1592 (2) 0 - 1
2 Belkina, Elisabeth 942 (3) - Gremmer, Sabine 1200 (2½) 0 - 1
 
25 Good (K)night 1383 (4) - Fam. Leongardt 1343 (4) 0 - 2
1 Schmidt, Sandra 1561 (2½) - Leongardt, Andrej 1500 (1½) 0 - 1
2 Schmidt, Detlef 1205 (2) - Leongardt, Adel 1185 (3) 0 - 1
 
26 Team Ritz 1567 (3) - Teddy 1100 (4) 2 - 0
1 Ritz, Olaf 1933 (2½) - Jegielka, Stephan 1200 (2½) 1 - 0
2 Ritz, Lennart 1200 (1) - Jegielka, Lola 1000 (2) 1 - 0
 
27 van Zyl 1 956 (3) - Aspet 1505 (3) 0 - 2
1 van Zyl, Jona 1012 (1) - Kostanyan, Hakob 1810 (3½) 0 - 1
2 van Zyl, Zoe 900 (0) - Kostanyan, Grant 1200 (0) 0 - 1
 
28 Familie Wright - Berlin 950 (3) - Beetles 1233 (3) 1 - 1
1 Wright, Solomon 1200 (2) - Mras, Anton 1373 (2) 1 - 0
2 Wright, Lucas Costa 700 (1) - Mras, Reiko 1093 (1) 0 - 1
 
29 Magnus & Magnum 900 (3) - Mannschaft Schwager 1207 (3) 1 - 1
1 Kellner, Konstantin 600 (0) - Schwager, Thomas 1613 (2) 0 - 1
2 Kellner, Ulf 1200 (3½) - Schwager, Hanna 800 (1) 1 - 0
 
30 Brother for live 1081 (3) - Kichererbsen 1050 (3) 2 - 0
1 Nguyen, Phuc Nhat 1461 (½) - Hüls, Katrin 1200 (2) 1 - 0
2 Pham, Thomas 700 (3) - Hüls, Caroline 900 (1) 1 - 0
 
31 Die Pankower Löwen 1302 (2) - van Zyl 2 868 (3) 1 - 1
1 Bongardt, Livius 1404 (2) - Schmalfuß, Roman 1235 (1) 0 - 1
2 Rutner, Eberhard 1200 (1) - van Zyl, Jesper 500 (0) 1 - 0
 
32 Gebr. Dittmer 900 (2) - Schachbrüder 761 (2) ½ - 1½
1 Dittmer, Jens Torben 999 (½) - Oltersdorf, Theo 821 (0) 0 - 1
2 Dittmer, Joost Malte 800 (0) - Oltersdorf, Hannes 700 (0) ½ - ½
 
33 Dobkos 1219 (1) - spielfrei   (0) 2 - 0
 
 
Paarungsliste der 7. Runde  
PaarN Mannschaft NWZ Punkte - Mannschaft NWZ Punkte Ergebnis
Brett Teilnehmer NWZ Punkte - Teilnehmer NWZ Punkte Ergebnis
1 Fam. Hansch 2207 (12) - Zeschbrüder 1732 (10) 1 - 1
1 Hansch, Karsten 2251 (5½) - Zesch, Ludwig 2263 (4) 0 - 1
2 Hansch, Stephan 2163 (4) - Zesch, Felix 1200 (5) 1 - 0
 
2 Die Matt-Thematiker 2014 (9) - in memoriam Tony Miles 2009 (9) 1 - 1
1 Reichmann, Hendrik 2289 (4½) - Wierzbicki, Jirawat 2099 (4½) ½ - ½
2 Reichmann, Felix 1738 (4) - Wierzbicki, Jan-Daniel 1919 (4) ½ - ½
 
3 Fam. Melde 1886 (8) - Balu und seine Crew 1872 (9) ½ - 1½
1 Melde, Volker 1894 (3½) - Spivak, Ilya 2258 (4½) 0 - 1
2 Melde, Christian 1878 (4) - Spivak, Alexander 1486 (4½) ½ - ½
 
4 Bauerntruppe 1873 (8) - bis einer weint 2063 (8) 0 - 2
1 Fehrmann, Gregor 1908 (3) - Philipp, Mathias 2068 (2) 0 - 1
2 Sebastian, Michael 1838 (4) - Philipp, Michael 2058 (5) 0 - 1
 
5 Fam. Gempe 2014 (8) - Doppelangriff 1958 (8) 2 - 0
1 Gempe, Thomas 2129 (3½) - Schulz, Hartmut 1980 (3½) + - -
2 Gempe, Anet 1899 (4) - Schulz, Olaf 1936 (4½) 1 - 0
 
6 Artuditu 1817 (8) - Gebrüder Ahlberg 2007 (8) 0 - 2
1 Artukovic, Adis 2084 (5) - Ahlberg, Matthias 2095 (3½) 0 - 1
2 Artukovic, Benjamin 1549 (3) - Ahlberg, Mario 1918 (4½) 0 - 1
 
7 Fipili 1978 (8) - Hülsenfrüchte 1948 (8) 1 - 1
1 Godoj, Veit 2000 (2) - Hüls, Marco 2017 (4) 0 - 1
2 Von Herman, Brigitte 1955 (6) - Hüls, Maximilian 1878 (4½) 1 - 0
 
8 Fam. Schrodt 1777 (8) - Prima Brima 1966 (8) ½ - 1½
1 Schrodt, Sebastian 1913 (5) - Glienke, Manfred, Dr. 2174 (3½) 0 - 1
2 Schrodt, Horst 1641 (2½) - Große-Honebrink, Brigitte 1757 (5) ½ - ½
 
9 Twins Power   (7) - Die MaMas 1847 (8) 1½ - ½
1 Rosenkranz, Dorit   (3½) - Matitschka, Johannes 1814 (2½) 1 - 0
2 Puerthner, Nadine   (3½) - Matitschka, Heinz 1879 (5) ½ - ½
 
10 Fam. Lalaev 1424 (7) - Fam. Jacobi 2034 (7) 0 - 2
1 Lalaev, Ashur 1571 (2½) - Jacobi, Robin 2220 (4) 0 - 1
2 Lalaev, Grigorii 1277 (4) - Jacobi, Siegfried 1847 (4) 0 - 1
 
11 Next Try 1922 (7) - Fam. Kreutz 1736 (7) 1 - 1
1 Neldner, Jan 1959 (4) - Kreutz, Jonas 1869 (4) 0 - 1
2 Neldner, Anita 1884 (3) - Kreutz, Ralf 1602 (2) 1 - 0
 
12 Wiege Zange 1841 (7) - Die Windis 1660 (7) 1½ - ½
1 Wiege, André 1987 (4) - Windmüller, Martin 1767 (3) 1 - 0
2 Wiege, Matthias 1695 (3½) - Windmüller, Werner 1552 (4) ½ - ½
 
13 Team Elefant 1833 (7) - Familie Wright - International 1575 (7) 1½ - ½
1 Jahnz, Fabian 2205 (4½) - Wright, Chris 1950 (1½) 1 - 0
2 Jahnz, Laurin 1461 (2½) - Wright, Edward 1200 (5) ½ - ½
 
14 Traumkombi 1802 (6) - Rambazamba 1518 (7) 1½ - ½
1 Bade, Uwe 1967 (3) - Rosenkranz, Andree 1852 (3) 1 - 0
2 Bade, Heidrun 1636 (2½) - Rosenkranz, Lennard 1184 (3½) ½ - ½
 
15 Peter Grabs 1535 (6) - Genisis Pottini 1906 (6) 0 - 2
1 Grabs, Peter, jun 1565 (1½) - Haustein, Mario 2046 (3) 0 - 1
2 Grabs, Peter, sen 1504 (4) - Haustein, Marti 1766 (3½) 0 - 1
 
16 Fam. Gremmer 1396 (6) - Doppelt Held besser 1827 (6) ½ - 1½
1 Gremmer, Dieter 1592 (3) - Held, Peter 2065 (3½) 0 - 1
2 Gremmer, Sabine 1200 (3½) - Held, Momme Fredrik 1589 (2½) ½ - ½
 
17 Vier Türme für ein Halleluja 1731 (6) - Die Bluthänflinge 1505 (6) 1 - 1
1 Schenk, Rafael 1778 (3) - Konopka, Peter 1809 (2½) 0 - 1
2 Schenk, Jonatan 1684 (3) - Konopka, Tim 1200 (3) 1 - 0
 
18 Fam. Leongardt 1343 (6) - Die Geisterfahrer 1708 (6) 0 - 2
1 Leongardt, Andrej 1500 (2½) - Rose, Torsten 1819 (2½) 0 - 1
2 Leongardt, Adel 1185 (4) - Rose, Daniel 1597 (3) 0 - 1
 
19 Die zwei ?? 1685 (6) - Sch(w)achzwerge 1360 (6) 1½ - ½
1 Lorenz, Jörg 1999 (3) - Udelnov, Valentin 1520 (3½) ½ - ½
2 Mirnaya, Veronika 1370 (3) - Udelnov, Andrej 1200 (2) 1 - 0
 
20 Röntgenangriff 1839 (5) - Fam. Begier 1461 (5) ½ - 1½
1 Boewer, Roland 2124 (4) - Begier, Ralf 1800 (4) 0 - 1
2 Boewer, Victor, Dr. 1553 (2) - Begier, Ursula 1121 (1½) ½ - ½
 
21 NiRa 1818 (5) - Brother for live 1081 (5) 2 - 0
1 Hommel, Niclas 1972 (3) - Nguyen, Phuc Nhat 1461 (1½) 1 - 0
2 Reiser, Ralf 1664 (3) - Pham, Thomas 700 (4) 1 - 0
 
22 Aspet 1505 (5) - Ja 1605 (5) 0 - 2
1 Kostanyan, Hakob 1810 (4½) - Tschernatsch, Johannes 2010 (4) 0 - 1
2 Kostanyan, Grant 1200 (1) - Schüßler, André 1200 (1) 0 - 1
 
23 Das schachliche Gespann 1378 (5) - Fam. Vollmar 1596 (5) 0 - 2
1 Jacoby, Michael 1179 (1) - Vollmar, Torsten 1699 (2½) 0 - 1
2 Jacoby, Angelina 1576 (4½) - Vollmar, Timo 1493 (2) 0 - 1
 
24 Spielen wir Tandem? 1437 (5) - Team Ritz 1567 (5) 1 - 1
1 van den Dolder, Jörg 1562 (2) - Ritz, Olaf 1933 (3½) 0 - 1
2 van den Dolder, Fabio 1312 (3) - Ritz, Lennart 1200 (2) 1 - 0
 
25 Schachbrüder 761 (4) - Weigel/Buchthal 1502 (4) 0 - 2
1 Oltersdorf, Theo 821 (1) - Weigel, Stefan 1782 (1½) 0 - 1
2 Oltersdorf, Hannes 700 (½) - Buchthal, Dieter 1222 (2) 0 - 1
 
26 Teddy 1100 (4) - Good (K)night 1383 (4) 0 - 2
1 Jegielka, Stephan 1200 (2½) - Schmidt, Sandra 1561 (2½) 0 - 1
2 Jegielka, Lola 1000 (2) - Schmidt, Detlef 1205 (2) 0 - 1
 
27 Beetles 1233 (4) - Magnus & Magnum 900 (4) 1 - 1
1 Mras, Anton 1373 (2) - Kellner, Konstantin 600 (0) 1 - 0
2 Mras, Reiko 1093 (2) - Kellner, Ulf 1200 (4½) 0 - 1
 
28 Mannschaft Schwager 1207 (4) - Khoi 918 (4) 2 - 0
1 Schwager, Thomas 1613 (3) - Nguyen, Tung Phong 1235 (½) 1 - 0
2 Schwager, Hanna 800 (1) - Nguyen, Bach Khoi 600 (1) 1 - 0
 
29 van Zyl 2 868 (4) - die coolen Schachpinguine 1145 (4) 1 - 1
1 Schmalfuß, Roman 1235 (2) - Novikov, Dmitry 1347 (1) 1 - 0
2 van Zyl, Jesper 500 (0) - Belkina, Elisabeth 942 (3) 0 - 1
 
30 Dobkos 1219 (3) - Familie Wright - Berlin 950 (4) 2 - 0
1 Dobkowicz, Matthias 1738 (2) - Wright, Solomon 1200 (3) 1 - 0
2 Dobkowicz, Matti 700 (0) - Wright, Lucas Costa 700 (1) 1 - 0
 
31 van Zyl 1 956 (3) - Die Pankower Löwen 1302 (3) 1 - 1
1 van Zyl, Jona 1012 (1) - Bongardt, Livius 1404 (2) 0 - 1
2 van Zyl, Zoe 900 (0) - Rutner, Eberhard 1200 (2) 1 - 0
 
32 Kichererbsen 1050 (3) - Gebr. Dittmer 900 (2) 1½ - ½
1 Hüls, Katrin 1200 (2) - Dittmer, Jens Torben 999 (½) 1 - 0
2 Hüls, Caroline 900 (1) - Dittmer, Joost Malte 800 (½) ½ - ½

Unsere Partner