Deutsche Frauen-Mannschaftsmeisterschaft der Landesverbände 2019

Sieger 2018: Württemberg
Wolfgang Fiedler
Sieger 2018: Württemberg

20. - 23. Juni 2019 in Braunfels

Ausrichter: Schachfreunde Braunfels

Das größte deutsche Frauenturnier findet wieder in Braunfels 2019 statt. Jeder Landesverband kann zusätzlich mit einer zweiten Mannschaft antreten (Jugend aktivieren).

Württemberg, der dreimalige Seriensieger - Gratulation

Württemberg auf Platz 1
Archiv Wolfgang Fiedler
Württemberg auf Platz 1

Das war zum dritten Mal hintereinander eine fantastische Sache was der SV Württemberg hier abliefert. Wieder mit 5/5 unbesiegt gewinnen die Württemberger erneut die Meisterschaft. Wer da mithalten oder auch gegenhalten will muss sich wohl was einfallen lassen.

133 Frauen und Mädchen in Braunfels dem größten Turnier dieser Art im DSB.

Erstmalig alle Bretter live.

Endtabelle

Pl. Nr. Mannschaft TWZ S R V MP Buch BP
1. 1 Württemberg 1 2036 5 0 0 10:0 31.0 30.0
2. 3 Bayern 1 1975 4 0 1 8:2 30.0 27.0
3. 7 Schleswig-Holstein 1837 3 1 1 7:3 25.0 24.0
4. 5 Sachsen 1913 3 0 2 6:4 30.0 22.5
5. 8 Thüringen 1852 3 0 2 6:4 27.0 21.0
6. 6 Baden 2000 3 0 2 6:4 26.0 22.0
7. 2 Hessen 1 1952 3 0 2 6:4 22.0 22.5
8. 4 Nordrhein-Westfalen 1919 2 1 2 5:5 32.0 20.5
9. 9 Niedersachsen/Bremen 1730 2 1 2 5:5 21.0 20.5
10. 12 Württemberg 2 1598 2 1 2 5:5 21.0 19.0
11. 10 Hamburg 1714 2 0 3 4:6 25.0 18.0
12. 15 SG Saarland_SH 1581 2 0 3 4:6 23.0 18.0
13. 11 Bayern 2 1651 2 0 3 4:6 18.0 21.0
14. 14 Hessen 2 1586 1 0 4 2:8 25.0 16.5
15. 13 Rheinland-Pfalz 1669 1 0 4 2:8 20.0 17.5

Ehrung der SF Braunfels durch den Frauenreferenten

Frauenreferent Dan-Peter Poetke ehrt den 1. Vorsitzenden der Schachfreunde Braunfels, Sebastian Swoboda mit einem Ehrenteller des DSB.
Wolfgang Fiedler
Frauenreferent Dan-Peter Poetke ehrt den 1. Vorsitzenden der Schachfreunde Braunfels, Sebastian Swoboda mit einem Ehrenteller des DSB.

Partien

-
20.06.2019

Teilnehmerliste (Startrang)

Nr. Mannschaft TWZ
1 Württemberg 1 2036
2 Hessen 1 1952
3 Bayern 1 1975
4 Nordrhein-Westfalen 1919
5 Sachsen 1913
6 Baden 2000
7 Schleswig-Holstein 1837
8 Thüringen 1852
9 Niedersachsen/Bremen 1730
10 Hamburg 1714
11 Bayern 2 1651
12 Württemberg 2 1598
13 Rheinland-Pfalz 1669
14 Hessen 2 1586
15 SG Saarland_SH 1581

Aufstellungen zum Turnierstart

Mannschafts-Teilnehmerliste: (Sortiert nach Mannschaftsnummer)
ManNr MNr Mannschaft   TWZ NWZ Land
Brett TlnKen Teilnehmer Titel TWZ NWZ Land
1 1. Wuerttemberg 1   2036 2005  
1   Li,Zhuoling WFM 2140 2141 CHN
2   Meier,Annemarie   2267 2186 GER
3   Mira,Helene WIM 2029 2032 AUT
4   Gheng,Simona   1991 2024 GER
5   Zeller,Elisa   1953 1934 GER
6   Heil,Marina   1979 1937 GER
7   Valkova,Anzhelika   1944 1912 UKR
8   Noppes,Marina   1983 1875 GER
 
2 2. Hessen 1   1952 1922  
1   Kushka,Alena WFM 2148 2142 RUS
2   Rieseler,Caroline WFM 2111 2043 GER
3   Blübaum,Johanna   2003 1967 GER
4   Barpiyeva,Gulsana WFM 2018 1913 KAZ
5   Lukas,Anne   1842 1978 GER
6   Frank,Michelle Viv   1915 1945 GER
7   Werner,Rosalie   1610 1631 GER
8   Pralle,Katharina   1971 1799 GER
9   Heymann-Lobzhanidz WFM 1950 1876 GER
 
3 3. Bayern 1   1975 1934  
1   Khrapko,Marharyta   2129 2129 BLR
2   Siegl,Melina   2029 2085 GER
3   Stangl,Anita,Dr. WFM 2010 1967 GER
4   Ankerst,Milka WIM 2005 1939 SLO
5   Mehling,Katharina   1974 1962 GER
6   Braun,Kristin   1895 1856 GER
7   Woniak,Katarzyna,D   1915 1853 POL
8   Spiel,Marianne WFM 1894 1789 GER
9   Niedermaier,Barbar   1920 1822 GER
10   Albayrak,Aylin   1720 1686 GER
 
4 4. Nordrhein-Westfale   1919 1850  
1   Hess,Olena WIM 2097 2039 GER
2   Plass,Mariana-Came WFM 2042 2013 ROU
3   Sokalska,Viktoriya   1961 1902 GER
4   Sokalskaja,Elena WFM 2014 1928 UKR
5   Schmidt,Andrea   2006 1913 GER
6   Hiebsch,Catalina,D   1760 1764 GER
7   Hörhold,Karola   1727 1665 GER
8   Hähnel,Andrea   1746 1578 GER
 
5 5. Sachsen   1913 1846  
1   Steinbacher,Claudi WIM 2080 1999 GER
2   Arnhold,Steffi   1996 1995 GER
3   Dämering,Katrin WFM 2003 1977 GER
4   Arnhold,Kerstin   2019 1895 GER
5   Nagel,Verena   2029 1869 GER
6   Just,Anita,Dr. WFM 1866 1856 GER
7   Lowke,Kathrin   1887 1799 GER
8   von Keyserlingk,Ch   1702 1671 GER
9   Gottschall,Ina   1637 1555 GER
 
6 6. Baden   2000 1966  
1   Schmidt,Jessica WGM 2240 2211 GER
2   Mader,Manuela WIM 2190 2210 GER
3   Frey,Alisa WFM 2084 2045 GER
4   Malachowski,Margri WFM 2080 1966 GER
5   Zhang,Fan WFM 2069 1962 GER
6   Frank,Tena,Dr. WFM 1937 1952 GER
7   Schneider,Birgit   1874 1817 GER
8   Böttger,Sina Fleur   1744 1744 GER
9   Grining,Maria   1709 1741 GER
10   Doll,Rebecca   1678 1788 GER
11   Landenberger,Anja    1781 1637 GER
12   Johé,Hildegard   1353 1370 GER
 
7 7. Schleswig-Holstein   1837 1838  
1   Bräutigam,Irina   1973 2028 GER
2   Glinzner,Alva   1833 1869 GER
3   Leib,Britta   1884 1879 GER
4   Greßmann,Hanna   1840 1851 GER
5   Hielscher,Ursula   1796 1797 GER
6   Franzenburg,Maria   1860 1808 GER
7   Mundt,Alexandra   1797 1774 GER
8   Freter,Anke   1856 1770 GER
9   Bräutigam,Katerina   1697 1763 GER
10   Krupp,Katja   1578 1394 GER
11   Yüksel,Anja   1458 1391 GER
 
8 8. Thüringen   1852 1827  
1   Fuchs,Antje   2046 1999 GER
2   Mucha,Annegret WCM 2050 2002 GER
3   Skibbe,Diana WFM 1986 1892 GER
4   Nguyen,Ha Thanh   1940 1975 GER
5   Jacke,Corinna   2001 1910 GER
6   Wagner,Victoria   1808 1821 GER
7   Dietrich,Mareike   1706 1680 GER
8   Schulz,Theresa Cha   1603 1680 GER
9   Neumann,Tina   1525 1482 GER
10   Biele,Johanna   1424 1438 GER
11   Meyer,Jessica   1344 1379 GER
 
9 9. Niedersachsen/Brem   1730 1709  
1   Zschischang,Marine   2060 2082 GER
2   Mönster,Madita   1994 1982 GER
3   Aden,Dagmar   1855 1747 GER
4   Wollscheid,Stefani   1705 1603 GER
5   Grabowski,Petra   1626 1662 GER
6   Wenke,Andrea   1756 1534 GER
7   Lücke,Kristina   1513 1581 GER
8   Evering,Kira   1332 1481 GER
 
10 10. Hamburg   1714 1658  
1   Brandt,Carina   2085 2027 GER
2   Köllner,Felicitas    1847 1828 GER
3   Wulf,Constanze   1711 1755 GER
4   Tobianski,Karina   1680 1737 GER
5   Neumann,Ramona   1709 1602 GER
6   Höfner,Nina   1557 1521 GER
7   Harder,Daniella   1630 1498 GER
8   Reich,Kristina   1544 1481 GER
9   Hölzer,Jeanette   1662 1472 GER
 
11 11. Bayern 2   1651 1669  
1   Bardorz,Jana   1769 1930 GER
2   Todorova,Kalina   1796 1790 BUL
3   Alsheimer,Lea   1707 1781 GER
4   Pavlov,Liliane   1619 1749 GER
5   Schäfer,Ann-Kathri   1714 1650 GER
6   Albayrak,Nese Pina   1530 1546 GER
7   Weber,Leonora   1712 1578 GER
8   Albayrak,Berrak   1491 1474 GER
9   Metzner,Anita   1524 1524 GER
 
12 12. Württemberg 2   1598 1639  
1   Fröhlich,Franziska   1820 1905 GER
2   Yi,Wendy   1820 1843 GER
3   Lederer,Leia   1728 1810 GER
4   Rösler,Hannah Clar   1638 1715 GER
5   Höglauer,Jenny   1703 1675 GER
6   Zell,Mirjam   1660 1669 GER
7   Zell,Hannah   1473 1556 GER
8   Krotsch,Maxi   942 942 GER
 
13 13. Rheinland-Pfalz   1669 1575  
1   Krasnopeyeva,Julia   1922 1872 GER
2   Braje,Monika   1781 1763 GER
3   Zemke,Christine   1696 1669 GER
4   Kalina,Lena   1687 1659 GER
5   Lerch,Cornelia   1861 1604 GER
6   Marx,Christina   1605 1565 GER
7   Orschiedt-Eghbali,   1551 1482 GER
8   Perovic-Ottstadt,S   1593 1476 GER
9   Boos-Guckes,Astrid   1329 1089 GER
10   Marx,Sarah   1068 1068 GER
11   Kalina,Mandy   1009 1009 GER
 
14 14. Hessen 2   1586 1608  
1   Liez,Franziska   1829 1825 GER
2   Tornay,Haizea   1598 1701 GER
3   Krauße,Vanessa   1645 1625 GER
4   Buchholz,Maja   1657 1710 GER
5   Schardt,Madeleine   1578 1578 GER
6   Schwegler,Jelena   1511 1640 GER
7   Goetz,Fenja   1528 1488 GER
8   von Beckh,Frieda   1465 1446 GER
9   Biesdorf,Ina   1405 1405 GER
10   Dixon,Laura Michae   1258 1320 GER
11   Schneider,Stefanie   1462 1462 GER
 
15 15. SG Saarland_SH   1581 1593  
1   Zimmer,Elke   1926 1900 GER
2   Noll,Sonja   1777 1685 GER
3   Ramm,Madlen   1733 1735 GER
4   Fuchs,Emily   1384 1621 GER
5   Huppert,Anna   1515 1533 GER
6   Weinmann,Helene   1522 1410 GER
7   Alhassan,Jodi   1108 1194 GER
8   König,Irena       GER
9   Fett,Sabine   1684 1662 GER

Ergebnisse

Paarungsliste der 1. Runde  
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 1. Wuerttemberg 1 () - 8. Thüringen () 6 - 2  
1 1. Li,Zhuoling () - 68. Fuchs,Antje () + - -  
2 2. Meier,Annemarie () - 69. Mucha,Annegret () ½ - ½  
3 3. Mira,Helene () - 70. Skibbe,Diana () 1 - 0  
4 4. Gheng,Simona () - 71. Jacke,Corinna () 1 - 0  
5 5. Zeller,Elisa () - 73. Dietrich,Mareike () ½ - ½  
6 6. Heil,Marina () - 75. Schulz,Theresa Ch () 0 - 1  
7 7. Valkova,Anzhelika () - 76. Neumann,Tina () 1 - 0  
8 8. Noppes,Marina () - 78. Meyer,Jessica () 1 - 0  
 
2 9. Niedersachsen/Bre () - 2. Hessen 1 () 1 - 7  
1 79. Zschischang,Marin () - 9. Kushka,Alena () ½ - ½  
2 80. Mönster,Madita () - 10. Rieseler,Caroline () 0 - 1  
3 81. Aden,Dagmar () - 11. Blübaum,Johanna () 0 - 1  
4 82. Wollscheid,Stefan () - 13. Lukas,Anne () 0 - 1  
5 83. Grabowski,Petra () - 14. Frank,Michelle Vi () 0 - 1  
6 84. Wenke,Andrea () - 15. Werner,Rosalie () ½ - ½  
7 85. Lücke,Kristina () - 16. Pralle,Katharina () 0 - 1  
8 86. Evering,Kira () - 17. Heymann-Lobzhanid () 0 - 1  
 
3 3. Bayern 1 () - 10. Hamburg () 7½ - ½  
1 18. Khrapko,Marharyta () - 87. Brandt,Carina () ½ - ½  
2 19. Siegl,Melina () - 89. Wulf,Constanze () 1 - 0  
3 20. Stangl,Anita,Dr. () - 90. Tobianski,Karina () 1 - 0  
4 21. Ankerst,Milka () - 91. Neumann,Ramona () 1 - 0  
5 22. Mehling,Katharina () - 92. Höfner,Nina () 1 - 0  
6 23. Braun,Kristin () - 93. Harder,Daniella () 1 - 0  
7 24. Woniak,Katarzyna, () - 94. Reich,Kristina () 1 - 0  
8 25. Spiel,Marianne () - 95. Hölzer,Jeanette () 1 - 0  
 
4 11. Bayern 2 () - 4. Nordrhein-Westfal () 2½ - 5½  
1 96. Bardorz,Jana () - 28. Hess,Olena () ½ - ½  
2 97. Todorova,Kalina () - 29. Plass,Mariana-Cam () ½ - ½  
3 98. Alsheimer,Lea () - 30. Sokalska,Viktoriy () 0 - 1  
4 99. Pavlov,Liliane () - 31. Sokalskaja,Elena () 0 - 1  
5 100 Schäfer,Ann-Kathr () - 32. Schmidt,Andrea () ½ - ½  
6 101 Albayrak,Nese Pin () - 33. Hiebsch,Catalina, () 0 - 1  
7 102 Weber,Leonora () - 34. Hörhold,Karola () 1 - 0  
8 103 Albayrak,Berrak () - 35. Hähnel,Andrea () 0 - 1  
 
5 5. Sachsen () - 12. Württemberg 2 () 6½ - 1½  
1 36. Steinbacher,Claud () - 105 Fröhlich,Franzisk () 0 - 1  
2 37. Arnhold,Steffi () - 106 Yi,Wendy () 1 - 0  
3 38. Dämering,Katrin () - 107 Lederer,Leia () 1 - 0  
4 40. Nagel,Verena () - 108 Rösler,Hannah Cla () 1 - 0  
5 41. Just,Anita,Dr. () - 109 Höglauer,Jenny () 1 - 0  
6 42. Lowke,Kathrin () - 110 Zell,Mirjam () 1 - 0  
7 43. von Keyserlingk,C () - 111 Zell,Hannah () ½ - ½  
8 44. Gottschall,Ina () - 112 Krotsch,Maxi () 1 - 0  
 
6 13. Rheinland-Pfalz () - 6. Baden () 2 - 6  
1 113 Krasnopeyeva,Juli () - 48. Malachowski,Margr () ½ - ½  
2 114 Braje,Monika () - 49. Zhang,Fan () ½ - ½  
3 116 Kalina,Lena () - 51. Schneider,Birgit () 0 - 1  
4 117 Lerch,Cornelia () - 52. Böttger,Sina Fleu () ½ - ½  
5 118 Marx,Christina () - 53. Grining,Maria () 0 - 1  
6 120 Perovic-Ottstadt, () - 54. Doll,Rebecca () 0 - 1  
7 121 Boos-Guckes,Astri () - 55. Landenberger,Anja () 0 - 1  
8 122 Marx,Sarah () - 56. Johé,Hildegard () ½ - ½  
 
7 7. Schleswig-Holstei () - 14. Hessen 2 () 5 - 3  
1 57. Bräutigam,Irina () - 124 Liez,Franziska () ½ - ½  
2 58. Glinzner,Alva () - 125 Tornay,Haizea () 1 - 0  
3 59. Leib,Britta () - 126 Krauße,Vanessa () 1 - 0  
4 61. Hielscher,Ursula () - 127 Buchholz,Maja () 1 - 0  
5 62. Franzenburg,Maria () - 129 Schwegler,Jelena () ½ - ½  
6 63. Mundt,Alexandra () - 130 Goetz,Fenja () 1 - 0  
7 64. Freter,Anke () - 131 von Beckh,Frieda () 0 - 1  
8 65. Bräutigam,Katerin () - 132 Biesdorf,Ina () 0 - 1  
 
8 15. SG Saarland_SH () - 16. spielfrei () 8 - 0 (k
 
 
Paarungsliste der 2. Runde  
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 6. Baden (2) - 1. Wuerttemberg 1 (2) 1½ - 6½  
1 45. Schmidt,Jessica (0) - 1. Li,Zhuoling (1) ½ - ½  
2 48. Malachowski,Margr (½) - 2. Meier,Annemarie (½) 0 - 1  
3 49. Zhang,Fan (½) - 3. Mira,Helene (1) 0 - 1  
4 51. Schneider,Birgit (1) - 4. Gheng,Simona (1) 0 - 1  
5 52. Böttger,Sina Fleu (½) - 5. Zeller,Elisa (½) ½ - ½  
6 53. Grining,Maria (1) - 6. Heil,Marina (0) 0 - 1  
7 54. Doll,Rebecca (1) - 7. Valkova,Anzhelika (1) 0 - 1  
8 55. Landenberger,Anja (1) - 8. Noppes,Marina (1) ½ - ½  
 
2 2. Hessen 1 (2) - 5. Sachsen (2) 1½ - 6½  
1 9. Kushka,Alena (½) - 36. Steinbacher,Claud (0) 0 - 1  
2 10. Rieseler,Caroline (1) - 37. Arnhold,Steffi (1) 0 - 1  
3 11. Blübaum,Johanna (1) - 38. Dämering,Katrin (1) ½ - ½  
4 13. Lukas,Anne (1) - 40. Nagel,Verena (1) 0 - 1  
5 14. Frank,Michelle Vi (1) - 41. Just,Anita,Dr. (1) 0 - 1  
6 15. Werner,Rosalie (½) - 42. Lowke,Kathrin (1) 0 - 1  
7 16. Pralle,Katharina (1) - 43. von Keyserlingk,C (½) 0 - 1  
8 17. Heymann-Lobzhanid (1) - 44. Gottschall,Ina (1) 1 - 0  
 
3 15. SG Saarland_SH (2) - 3. Bayern 1 (2) ½ - 7½  
1 135 Zimmer,Elke (1) - 18. Khrapko,Marharyta (½) 0 - 1  
2 136 Noll,Sonja (1) - 19. Siegl,Melina (1) ½ - ½  
3 137 Ramm,Madlen (1) - 20. Stangl,Anita,Dr. (1) 0 - 1  
4 138 Fuchs,Emily (1) - 21. Ankerst,Milka (1) 0 - 1  
5 139 Huppert,Anna (1) - 22. Mehling,Katharina (1) 0 - 1  
6 140 Weinmann,Helene (1) - 23. Braun,Kristin (1) 0 - 1  
7 141 Alhassan,Jodi (1) - 24. Woniak,Katarzyna, (1) 0 - 1  
8 142 König,Irena (1) - 25. Spiel,Marianne (1) 0 - 1  
 
4 4. Nordrhein-Westfal (2) - 7. Schleswig-Holstei (2) 4 - 4  
1 28. Hess,Olena (½) - 57. Bräutigam,Irina (½) ½ - ½  
2 29. Plass,Mariana-Cam (½) - 58. Glinzner,Alva (1) 0 - 1  
3 30. Sokalska,Viktoriy (1) - 59. Leib,Britta (1) ½ - ½  
4 31. Sokalskaja,Elena (1) - 60. Greßmann,Hanna (0) ½ - ½  
5 32. Schmidt,Andrea (½) - 62. Franzenburg,Maria (½) 1 - 0  
6 33. Hiebsch,Catalina, (1) - 63. Mundt,Alexandra (1) 1 - 0  
7 34. Hörhold,Karola (0) - 64. Freter,Anke (0) ½ - ½  
8 35. Hähnel,Andrea (1) - 65. Bräutigam,Katerin (0) 0 - 1  
 
5 8. Thüringen (0) - 11. Bayern 2 (0) 6½ - 1½  
1 68. Fuchs,Antje (0) - 96. Bardorz,Jana (½) - - +  
2 69. Mucha,Annegret (½) - 97. Todorova,Kalina (½) 1 - 0  
3 70. Skibbe,Diana (0) - 98. Alsheimer,Lea (0) 1 - 0  
4 71. Jacke,Corinna (0) - 99. Pavlov,Liliane (0) ½ - ½  
5 73. Dietrich,Mareike (½) - 100 Schäfer,Ann-Kathr (½) 1 - 0  
6 75. Schulz,Theresa Ch (1) - 101 Albayrak,Nese Pin (0) 1 - 0  
7 76. Neumann,Tina (0) - 102 Weber,Leonora (1) 1 - 0  
8 78. Meyer,Jessica (0) - 103 Albayrak,Berrak (0) 1 - 0  
 
6 12. Württemberg 2 (0) - 9. Niedersachsen/Bre (0) 4 - 4  
1 105 Fröhlich,Franzisk (1) - 79. Zschischang,Marin (½) 1 - 0  
2 106 Yi,Wendy (0) - 80. Mönster,Madita (0) 0 - 1  
3 107 Lederer,Leia (0) - 81. Aden,Dagmar (0) ½ - ½  
4 108 Rösler,Hannah Cla (0) - 82. Wollscheid,Stefan (0) 1 - 0  
5 109 Höglauer,Jenny (0) - 83. Grabowski,Petra (0) 0 - 1  
6 110 Zell,Mirjam (0) - 84. Wenke,Andrea (½) 1 - 0  
7 111 Zell,Hannah (½) - 85. Lücke,Kristina (0) ½ - ½  
8 112 Krotsch,Maxi (0) - 86. Evering,Kira (0) 0 - 1  
 
7 10. Hamburg (0) - 13. Rheinland-Pfalz (0) 5 - 3  
1 87. Brandt,Carina (½) - 113 Krasnopeyeva,Juli (½) 0 - 1  
2 89. Wulf,Constanze (0) - 114 Braje,Monika (½) 0 - 1  
3 90. Tobianski,Karina (0) - 115 Zemke,Christine (0) + - -  
4 91. Neumann,Ramona (0) - 116 Kalina,Lena (0) 0 - 1  
5 92. Höfner,Nina (0) - 118 Marx,Christina (0) 1 - 0  
6 93. Harder,Daniella (0) - 120 Perovic-Ottstadt, (0) 1 - 0  
7 94. Reich,Kristina (0) - 122 Marx,Sarah (½) 1 - 0  
8 95. Hölzer,Jeanette (0) - 123 Kalina,Mandy (0) 1 - 0  
 
8 14. Hessen 2 (0) - 16. spielfrei (0) 8 - 0 (k
 
 
Paarungsliste der 3. Runde  
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 1. Wuerttemberg 1 (4) - 3. Bayern 1 (4) 5 - 3  
1 1. Li,Zhuoling (1½) - 18. Khrapko,Marharyta (1½) 1 - 0  
2 2. Meier,Annemarie (1½) - 19. Siegl,Melina (1½) ½ - ½  
3 3. Mira,Helene (2) - 20. Stangl,Anita,Dr. (2) 0 - 1  
4 4. Gheng,Simona (2) - 21. Ankerst,Milka (2) 1 - 0  
5 5. Zeller,Elisa (1) - 22. Mehling,Katharina (2) 1 - 0  
6 6. Heil,Marina (1) - 23. Braun,Kristin (2) ½ - ½  
7 7. Valkova,Anzhelika (2) - 24. Woniak,Katarzyna, (2) 0 - 1  
8 8. Noppes,Marina (1½) - 25. Spiel,Marianne (2) 1 - 0  
 
2 5. Sachsen (4) - 4. Nordrhein-Westfal (3) 2 - 6  
1 36. Steinbacher,Claud (1) - 28. Hess,Olena (1) 0 - 1  
2 37. Arnhold,Steffi (2) - 29. Plass,Mariana-Cam (½) 0 - 1  
3 38. Dämering,Katrin (1½) - 30. Sokalska,Viktoriy (1½) 0 - 1  
4 40. Nagel,Verena (2) - 31. Sokalskaja,Elena (1½) 0 - 1  
5 41. Just,Anita,Dr. (2) - 32. Schmidt,Andrea (1½) ½ - ½  
6 42. Lowke,Kathrin (2) - 33. Hiebsch,Catalina, (2) 0 - 1  
7 43. von Keyserlingk,C (1½) - 34. Hörhold,Karola (½) ½ - ½  
8 44. Gottschall,Ina (1) - 35. Hähnel,Andrea (1) 1 - 0  
 
3 7. Schleswig-Holstei (3) - 2. Hessen 1 (2) 5½ - 2½  
1 57. Bräutigam,Irina (1) - 9. Kushka,Alena (½) 1 - 0  
2 58. Glinzner,Alva (2) - 11. Blübaum,Johanna (1½) 1 - 0  
3 59. Leib,Britta (1½) - 12. Barpiyeva,Gulsana (0) ½ - ½  
4 60. Greßmann,Hanna (½) - 13. Lukas,Anne (1) 0 - 1  
5 61. Hielscher,Ursula (1) - 14. Frank,Michelle Vi (1) ½ - ½  
6 63. Mundt,Alexandra (1) - 15. Werner,Rosalie (½) ½ - ½  
7 64. Freter,Anke (½) - 16. Pralle,Katharina (1) 1 - 0  
8 65. Bräutigam,Katerin (1) - 17. Heymann-Lobzhanid (2) 1 - 0  
 
4 14. Hessen 2 (2) - 6. Baden (2) 2½ - 5½  
1 125 Tornay,Haizea (1) - 45. Schmidt,Jessica (½) 0 - 1  
2 126 Krauße,Vanessa (1) - 48. Malachowski,Margr (½) 0 - 1  
3 127 Buchholz,Maja (1) - 49. Zhang,Fan (½) 1 - 0  
4 128 Schardt,Madeleine (1) - 51. Schneider,Birgit (1) 1 - 0  
5 129 Schwegler,Jelena (1½) - 52. Böttger,Sina Fleu (1) ½ - ½  
6 130 Goetz,Fenja (1) - 53. Grining,Maria (1) 0 - 1  
7 131 von Beckh,Frieda (2) - 54. Doll,Rebecca (1) 0 - 1  
8 132 Biesdorf,Ina (1) - 55. Landenberger,Anja (1½) 0 - 1  
 
5 8. Thüringen (2) - 15. SG Saarland_SH (2) 5½ - 2½  
1 68. Fuchs,Antje (0) - 135 Zimmer,Elke (1) - - +  
2 69. Mucha,Annegret (1½) - 136 Noll,Sonja (1½) 1 - 0  
3 70. Skibbe,Diana (1) - 137 Ramm,Madlen (1) 1 - 0  
4 71. Jacke,Corinna (½) - 138 Fuchs,Emily (1) 0 - 1  
5 73. Dietrich,Mareike (1½) - 139 Huppert,Anna (1) ½ - ½  
6 75. Schulz,Theresa Ch (2) - 140 Weinmann,Helene (1) 1 - 0  
7 76. Neumann,Tina (1) - 141 Alhassan,Jodi (1) 1 - 0  
8 78. Meyer,Jessica (1) - 142 König,Irena (1) 1 - 0  
 
6 9. Niedersachsen/Bre (1) - 10. Hamburg (2) 1½ - 6½  
1 79. Zschischang,Marin (½) - 87. Brandt,Carina (½) 0 - 1  
2 80. Mönster,Madita (1) - 89. Wulf,Constanze (0) 0 - 1  
3 81. Aden,Dagmar (½) - 90. Tobianski,Karina (1) ½ - ½  
4 82. Wollscheid,Stefan (0) - 91. Neumann,Ramona (0) ½ - ½  
5 83. Grabowski,Petra (1) - 92. Höfner,Nina (1) 0 - 1  
6 84. Wenke,Andrea (½) - 93. Harder,Daniella (1) 0 - 1  
7 85. Lücke,Kristina (½) - 94. Reich,Kristina (1) ½ - ½  
8 86. Evering,Kira (1) - 95. Hölzer,Jeanette (1) 0 - 1  
 
7 11. Bayern 2 (0) - 12. Württemberg 2 (1) 3 - 5  
1 96. Bardorz,Jana (1½) - 105 Fröhlich,Franzisk (2) 0 - 1  
2 97. Todorova,Kalina (½) - 106 Yi,Wendy (0) 0 - 1  
3 98. Alsheimer,Lea (0) - 107 Lederer,Leia (½) ½ - ½  
4 99. Pavlov,Liliane (½) - 108 Rösler,Hannah Cla (1) 0 - 1  
5 100 Schäfer,Ann-Kathr (½) - 109 Höglauer,Jenny (0) 1 - 0  
6 102 Weber,Leonora (1) - 110 Zell,Mirjam (1) 0 - 1  
7 103 Albayrak,Berrak (0) - 111 Zell,Hannah (1) ½ - ½  
8 104 Metzner,Anita (0) - 112 Krotsch,Maxi (0) 1 - 0  
 
8 13. Rheinland-Pfalz (0) - 16. spielfrei (0) 8 - 0 (k
 
 
Paarungsliste der 4. Runde  
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 4. Nordrhein-Westfal (5) - 1. Wuerttemberg 1 (6) 1½ - 6½  
1 28. Hess,Olena (2) - 1. Li,Zhuoling (2½) ½ - ½  
2 29. Plass,Mariana-Cam (1½) - 2. Meier,Annemarie (2) 0 - 1  
3 30. Sokalska,Viktoriy (2½) - 3. Mira,Helene (2) 0 - 1  
4 31. Sokalskaja,Elena (2½) - 4. Gheng,Simona (3) 0 - 1  
5 32. Schmidt,Andrea (2) - 5. Zeller,Elisa (2) ½ - ½  
6 33. Hiebsch,Catalina, (3) - 6. Heil,Marina (1½) 0 - 1  
7 34. Hörhold,Karola (1) - 7. Valkova,Anzhelika (2) 0 - 1  
8 35. Hähnel,Andrea (1) - 8. Noppes,Marina (2½) ½ - ½  
 
2 3. Bayern 1 (4) - 7. Schleswig-Holstei (5) 4½ - 3½  
1 18. Khrapko,Marharyta (1½) - 57. Bräutigam,Irina (2) 1 - 0  
2 19. Siegl,Melina (2) - 58. Glinzner,Alva (3) 0 - 1  
3 20. Stangl,Anita,Dr. (3) - 59. Leib,Britta (2) ½ - ½  
4 21. Ankerst,Milka (2) - 60. Greßmann,Hanna (½) ½ - ½  
5 22. Mehling,Katharina (2) - 61. Hielscher,Ursula (1½) 0 - 1  
6 23. Braun,Kristin (2½) - 62. Franzenburg,Maria (½) 1 - 0  
7 24. Woniak,Katarzyna, (3) - 64. Freter,Anke (1½) 1 - 0  
8 25. Spiel,Marianne (2) - 65. Bräutigam,Katerin (2) ½ - ½  
 
3 10. Hamburg (4) - 5. Sachsen (4) 2½ - 5½  
1 87. Brandt,Carina (1½) - 36. Steinbacher,Claud (1) 0 - 1  
2 89. Wulf,Constanze (1) - 37. Arnhold,Steffi (2) 1 - 0  
3 90. Tobianski,Karina (1½) - 38. Dämering,Katrin (1½) 0 - 1  
4 91. Neumann,Ramona (½) - 40. Nagel,Verena (2) 1 - 0  
5 92. Höfner,Nina (2) - 41. Just,Anita,Dr. (2½) 0 - 1  
6 93. Harder,Daniella (2) - 42. Lowke,Kathrin (2) 0 - 1  
7 94. Reich,Kristina (1½) - 43. von Keyserlingk,C (2) 0 - 1  
8 95. Hölzer,Jeanette (2) - 44. Gottschall,Ina (2) ½ - ½  
 
4 6. Baden (4) - 8. Thüringen (4) 5½ - 2½  
1 48. Malachowski,Margr (1½) - 69. Mucha,Annegret (2½) ½ - ½  
2 49. Zhang,Fan (½) - 70. Skibbe,Diana (2) 1 - 0  
3 50. Frank,Tena,Dr. (0) - 74. Nguyen,Ha Thanh (0) + - -  
4 51. Schneider,Birgit (1) - 71. Jacke,Corinna (½) ½ - ½  
5 52. Böttger,Sina Fleu (1½) - 73. Dietrich,Mareike (2) ½ - ½  
6 53. Grining,Maria (2) - 75. Schulz,Theresa Ch (3) 1 - 0  
7 54. Doll,Rebecca (2) - 76. Neumann,Tina (2) 0 - 1  
8 55. Landenberger,Anja (2½) - 78. Meyer,Jessica (2) 1 - 0  
 
5 12. Württemberg 2 (3) - 13. Rheinland-Pfalz (2) 6½ - 1½  
1 105 Fröhlich,Franzisk (3) - 113 Krasnopeyeva,Juli (2½) 1 - 0  
2 106 Yi,Wendy (1) - 114 Braje,Monika (2½) 1 - 0  
3 107 Lederer,Leia (1) - 116 Kalina,Lena (2) 1 - 0  
4 108 Rösler,Hannah Cla (2) - 117 Lerch,Cornelia (1½) 1 - 0  
5 109 Höglauer,Jenny (0) - 118 Marx,Christina (1) ½ - ½  
6 110 Zell,Mirjam (2) - 119 Orschiedt-Eghbali (1) 1 - 0  
7 111 Zell,Hannah (1½) - 120 Perovic-Ottstadt, (1) ½ - ½  
8 112 Krotsch,Maxi (0) - 121 Boos-Guckes,Astri (0) ½ - ½  
 
6 2. Hessen 1 (2) - 14. Hessen 2 (2) 7 - 1  
1 9. Kushka,Alena (½) - 125 Tornay,Haizea (1) 1 - 0  
2 10. Rieseler,Caroline (1) - 126 Krauße,Vanessa (1) 1 - 0  
3 11. Blübaum,Johanna (1½) - 128 Schardt,Madeleine (2) 1 - 0  
4 12. Barpiyeva,Gulsana (½) - 129 Schwegler,Jelena (2) 1 - 0  
5 13. Lukas,Anne (2) - 130 Goetz,Fenja (1) 1 - 0  
6 14. Frank,Michelle Vi (1½) - 131 von Beckh,Frieda (2) ½ - ½  
7 15. Werner,Rosalie (1) - 132 Biesdorf,Ina (1) ½ - ½  
8 17. Heymann-Lobzhanid (2) - 133 Dixon,Laura Micha (0) 1 - 0  
 
7 15. SG Saarland_SH (2) - 9. Niedersachsen/Bre (1) 2 - 6  
1 135 Zimmer,Elke (2) - 79. Zschischang,Marin (½) 0 - 1  
2 136 Noll,Sonja (1½) - 80. Mönster,Madita (1) 0 - 1  
3 137 Ramm,Madlen (1) - 81. Aden,Dagmar (1) ½ - ½  
4 138 Fuchs,Emily (2) - 82. Wollscheid,Stefan (½) 0 - 1  
5 139 Huppert,Anna (1½) - 83. Grabowski,Petra (1) - - +  
6 140 Weinmann,Helene (1) - 84. Wenke,Andrea (½) ½ - ½  
7 141 Alhassan,Jodi (1) - 85. Lücke,Kristina (1) 0 - 1  
8 151 Fett,Sabine (0) - 86. Evering,Kira (1) 1 - 0  
 
8 11. Bayern 2 (0) - 16. spielfrei (0) 8 - 0 (k
 
 
Paarungsliste der 5. Runde  
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 1. Wuerttemberg 1 (8) - 5. Sachsen (6) 6 - 2  
1 1. Li,Zhuoling (3) - 36. Steinbacher,Claud (2) 1 - 0  
2 2. Meier,Annemarie (3) - 37. Arnhold,Steffi (2) ½ - ½  
3 3. Mira,Helene (3) - 38. Dämering,Katrin (2½) ½ - ½  
4 4. Gheng,Simona (4) - 40. Nagel,Verena (2) 1 - 0  
5 5. Zeller,Elisa (2½) - 41. Just,Anita,Dr. (3½) ½ - ½  
6 6. Heil,Marina (2½) - 42. Lowke,Kathrin (3) 1 - 0  
7 7. Valkova,Anzhelika (3) - 43. von Keyserlingk,C (3) 1 - 0  
8 8. Noppes,Marina (3) - 44. Gottschall,Ina (2½) ½ - ½  
 
2 3. Bayern 1 (6) - 6. Baden (6) 4½ - 3½  
1 18. Khrapko,Marharyta (2½) - 48. Malachowski,Margr (2) 1 - 0  
2 19. Siegl,Melina (2) - 49. Zhang,Fan (1½) ½ - ½  
3 20. Stangl,Anita,Dr. (3½) - 50. Frank,Tena,Dr. (1) 0 - 1  
4 21. Ankerst,Milka (2½) - 51. Schneider,Birgit (1½) 1 - 0  
5 22. Mehling,Katharina (2) - 52. Böttger,Sina Fleu (2) ½ - ½  
6 23. Braun,Kristin (3½) - 53. Grining,Maria (3) 1 - 0  
7 25. Spiel,Marianne (2½) - 54. Doll,Rebecca (2) ½ - ½  
8 27. Albayrak,Aylin (0) - 55. Landenberger,Anja (3½) 0 - 1  
 
3 7. Schleswig-Holstei (5) - 12. Württemberg 2 (5) 6 - 2  
1 57. Bräutigam,Irina (2) - 105 Fröhlich,Franzisk (4) 1 - 0  
2 58. Glinzner,Alva (4) - 106 Yi,Wendy (2) 1 - 0  
3 59. Leib,Britta (2½) - 107 Lederer,Leia (2) 0 - 1  
4 60. Greßmann,Hanna (1) - 108 Rösler,Hannah Cla (3) 1 - 0  
5 61. Hielscher,Ursula (2½) - 109 Höglauer,Jenny (½) 0 - 1  
6 62. Franzenburg,Maria (½) - 110 Zell,Mirjam (3) 1 - 0  
7 63. Mundt,Alexandra (1½) - 111 Zell,Hannah (2) 1 - 0  
8 64. Freter,Anke (1½) - 112 Krotsch,Maxi (½) 1 - 0  
 
4 8. Thüringen (4) - 4. Nordrhein-Westfal (5) 4½ - 3½  
1 68. Fuchs,Antje (0) - 28. Hess,Olena (2½) - - +  
2 69. Mucha,Annegret (3) - 29. Plass,Mariana-Cam (1½) 0 - 1  
3 70. Skibbe,Diana (2) - 30. Sokalska,Viktoriy (2½) 1 - 0  
4 71. Jacke,Corinna (1) - 31. Sokalskaja,Elena (2½) ½ - ½  
5 73. Dietrich,Mareike (2½) - 32. Schmidt,Andrea (2½) ½ - ½  
6 75. Schulz,Theresa Ch (3) - 33. Hiebsch,Catalina, (3) 1 - 0  
7 76. Neumann,Tina (3) - 34. Hörhold,Karola (1) 1 - 0  
8 78. Meyer,Jessica (2) - 35. Hähnel,Andrea (1½) ½ - ½  
 
5 10. Hamburg (4) - 2. Hessen 1 (4) 3½ - 4½  
1 87. Brandt,Carina (1½) - 10. Rieseler,Caroline (2) 0 - 1  
2 88. Köllner,Felicitas (0) - 11. Blübaum,Johanna (2½) 1 - 0  
3 89. Wulf,Constanze (2) - 12. Barpiyeva,Gulsana (1½) ½ - ½  
4 90. Tobianski,Karina (1½) - 13. Lukas,Anne (3) 1 - 0  
5 91. Neumann,Ramona (1½) - 14. Frank,Michelle Vi (2) 0 - 1  
6 92. Höfner,Nina (2) - 15. Werner,Rosalie (1½) ½ - ½  
7 94. Reich,Kristina (1½) - 16. Pralle,Katharina (1) ½ - ½  
8 95. Hölzer,Jeanette (2½) - 17. Heymann-Lobzhanid (3) 0 - 1  
 
6 14. Hessen 2 (2) - 11. Bayern 2 (2) 2 - 6  
1 125 Tornay,Haizea (1) - 96. Bardorz,Jana (2½) 0 - 1  
2 126 Krauße,Vanessa (1) - 97. Todorova,Kalina (1½) 0 - 1  
3 129 Schwegler,Jelena (2) - 98. Alsheimer,Lea (1½) 0 - 1  
4 130 Goetz,Fenja (1) - 99. Pavlov,Liliane (1½) 0 - 1  
5 131 von Beckh,Frieda (2½) - 100 Schäfer,Ann-Kathr (2½) 1 - 0  
6 132 Biesdorf,Ina (1½) - 101 Albayrak,Nese Pin (1) 0 - 1  
7 133 Dixon,Laura Micha (0) - 102 Weber,Leonora (2) ½ - ½  
8 152 Peschel,Julia (0) - 103 Albayrak,Berrak (1½) ½ - ½  
 
7 13. Rheinland-Pfalz (2) - 15. SG Saarland_SH (2) 3 - 5  
1 113 Krasnopeyeva,Juli (2½) - 135 Zimmer,Elke (2) 0 - 1  
2 116 Kalina,Lena (2) - 136 Noll,Sonja (1½) 0 - 1  
3 117 Lerch,Cornelia (1½) - 137 Ramm,Madlen (1½) 0 - 1  
4 118 Marx,Christina (1½) - 138 Fuchs,Emily (2) ½ - ½  
5 119 Orschiedt-Eghbali (1) - 139 Huppert,Anna (1½) + - -  
6 120 Perovic-Ottstadt, (1½) - 140 Weinmann,Helene (1½) ½ - ½  
7 121 Boos-Guckes,Astri (½) - 141 Alhassan,Jodi (1) ½ - ½  
8 122 Marx,Sarah (½) - 151 Fett,Sabine (1) ½ - ½  
 
8 9. Niedersachsen/Bre (3) - 16. spielfrei (0) 8 - 0 (k

Rahmenprogramm: Braunfelsblitz 2019, wer hat die schnellsten Finger

Siegerehrung Blitzschach
Archiv Wolfgang Fiedler
Siegerehrung Blitzschach

Eine bunte Mischung ergab sich beim Blitzturnier, so spielten auch einige Männermit u. a. Thorsten Ostermeier (Präsident Baden) und der Turnierleiter Wolfgang Fiedler insgesamt 36 Teilnehmer.

Am Ende siegten: Michelle Frank (9,5 Pkt, Platz 1), Marina Khrapko (9,0 Pkt, Platz 2), Wolfgang Fiedler (8,0 Pkt, Platz 3) und
Marine Tschischang (7,0 Pkt, Platz4).

Pl. Titel Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Pkt. Buch SoBe
1.   Frank,Michelle Vi 1915 SVG Echzell 9 1 1 9.5 71.0 61.25
2.   Khrapko,Marharyta 2140 SC Roter Turm A 8 2 1 9.0 74.5 57.75
3.   Fiedler,Wolfgang 1998 SC Erlangen 6 4 1 8.0 73.5 49.75
4.   Zschischang,Marin 2060 SK Lehrte 6 2 3 7.0 74.0 40.75
5. WFM Li,Zhuoling 2119 SV Stuttgart-Wo 5 4 2 7.0 69.5 40.75
6.   Schmidt,Andrea 2006 Elberfelder SG 4 5 2 6.5 75.0 41.25
7. WFM Sokalskaja,Elena 2042   5 3 3 6.5 73.5 40.50
8.   Eckhardt,Thorsten 2095 SK Gießen 6 1 4 6.5 69.0 36.25
9.   Grass,Ernest 1982 SF Braunfels 6 1 4 6.5 67.0 36.25
10.   Sokalska,Viktorij 1962   5 3 3 6.5 65.0 37.75
11.   Ostermeier,Thorst 1958 SF Frankfurt 6 1 4 6.5 63.0 31.25
12.   Prüfert,Franziska 1743 SC Nied 5 2 4 6.0 69.5 35.25
13.   Yi,Wendy 1820   5 2 4 6.0 69.0 34.25
14.   Mönster,Madita 2048 SK Wildeshausen 6 0 5 6.0 66.5 32.00
15.   Fröhlich,Franzisk 1821 SC Weiße Dame U 6 0 5 6.0 64.5 29.50
16.   Lerch,Cornelia 1861 SC Landskrone 6 0 5 6.0 60.0 28.00
17.   Wenke,Andrea 1756 Delmenhorster S 5 2 4 6.0 55.0 24.00
18.   Zell,Mirjam 1660 SV Jedesheim 5 2 4 6.0 48.5 24.00
19.   Albayrak,Aylin 1720 Zabo-Eintracht 5 1 5 5.5 56.0 24.00
20.   Grabowski,Petra 1626 SK Lehrte 4 3 4 5.5 52.5 21.00
21.   Braje,Monika 1821 SG PST-Trier 5 0 6 5.0 63.5 23.00
22.   Zell,Hannah 1494 SV Jedesheim 4 2 5 5.0 59.0 26.75
23.   Loehr,Holger 1673 SF Braunfels 5 0 6 5.0 58.0 20.00
24.   Valkova,Anzhelika 1941 SF Deizisau 4 2 5 5.0 57.5 22.25
25.   Rösler,Hannah Cla 1619 SK Bebenhausen 5 0 6 5.0 56.5 22.00
26.   Krauße,Vanessa 1645 SK Turm Bad Her 5 0 6 5.0 54.0 19.00
27.   Perovic-Ottstadt, 1593 SC Landskrone 3 3 5 4.5 53.0 19.25
28.   Orschiedt-Eghbali 1551 SK Landau 3 3 5 4.5 49.0 18.75
29.   Stehning,Ralf 1935 SF Braunfels 4 0 7 4.0 65.5 21.00
30.   Metzner,Anita 1524 SK Neuperlach 4 0 7 4.0 53.0 15.50
31.   Wollscheid,Stefan 1705 Delmenhorster S 3 2 6 4.0 49.5 13.75
32.   Farzan, Haroon 700   3 2 6 4.0 49.0 13.75
33.   Evering,Kira 1332 SC Papenburg 3 1 7 3.5 54.0 14.25
34.   Lücke,Kristina 1535 Wilhelmshavener 3 1 7 3.5 47.5 11.00
35.   Boos-Guckes,Astri 1329 SV Worms 2 2 7 3.0 45.0 10.00
36.   Wiedenroth,Janina 857 SK Gießen 0 1 3 0.5 37.5 1.25

Unsere Partner