Kongress des Deutschen Schachbundes

1. Juni 2019 im Michel Hotel, Hansapark 2, 39116 Magdeburg

Dauer: 9.00 - 17.20 Uhr

Wahlen

Präsidium

  • Präsident: Ullrich Krause (gegen Uwe Pfenning mit 131 von 216 Stimmen)
  • Vizepräsident Finanzen: Dr. Hans-Jürgen Weyer (neu, ohne Gegenkandidat)
  • Vizepräsident Sport: Klaus Deventer (gegen Olga Birkholz; 1. Wahlgang: 99:98, 2. Wahlgang: 104:112 - 1 Stimme zuviel, deshalb ungültig, 3. Wahlgang: für Deventer)
  • Vizepräsident Verbandsentwicklung: Boris Bruhn (mit 132 von 216 Stimmen neu gewählt)
  • Vorsitzender der DSJ: Malte Ibs (wurde von der DSJ-Versammlung im März gewählt)

Klaus Deventer ist zugleich Stellvertreter des Präsidenten.

Stimmenzahlen ohne Gewähr

Referenten

  • Referent für Leistungssport: Andreas Jagodzinsky (Wiederwahl, mit 9 Enthaltungen)
  • Referent für Öffentlichkeitsarbeit: Thomas Cieslik (neu, ohne Gegenkandidat und bisher kommissarisch im Amt; gewählt mit 5 Nein und 20 Enthaltungen)
  • Bundesturnierdirektor: Gregor Johann (neu, ohne Gegenkandidat; einstimmig gewählt)
  • Referent für Frauenschach: Dan-Peter Poetke (Wiederwahl; einstimmig)
  • Schiedsrichter-Obmann: Jürgen Kohlstädt (Wiederwahl mit 5 Enthaltungen)
  • Referent für Seniorenschach: Wolfgang Block (neu, ohne Gegenkandidat; mit 20 Enthaltungen gewählt)
  • Referent für Breitenschach: Hugo Schulz (neu, gegen Wolfgang Fiedler; geheime Abstimmung: 184 Schulz, 26 Fiedler, 5 Nein, 1 Enthaltung)
  • Referentin für Ausbildung: Olga Birkholz (Wiederwahl; einstimmig)
  • Referent für Wertungen: Rainer Blanquett (Wiederwahl; einstimmig)
  • Referent für Datenverarbeitung: Rainer Blanquett (Wiederwahl; einstimmig)
  • Bundesrechtsberater: Thomas Strobl (Wiederwahl; einstimmig)
  • Referent für Inklusion (neues Referat): Gert Schulz (bisher Beauftragter in dieser Funktion; mit 10 Enthaltungen gewählt)

Kommissionen/Rechnungsprüfer

  • Kommission Leistungssport: Alisa Frey und Tatjana Melamed - beide einstimmig gewählt
  • Kommission Breiten- und Freizeitsport: Olaf Sill und Olaf Winterwerb - beide einstimmig gewählt
  • Kommission Wertungen: Werner Dangelmeyer, Stefan Herkströter, Bernd Watermann - alle einstimmig gewählt
  • Schiedsrichterkommission: Prof. Dr. Jürgen Klüners, Thomas Wiedmann, Frank Jäger - alle einstimmig gewählt
  • Anti-Cheating-Officer: Ralph Alt - einstimmig gewählt
  • Rechnungsprüfer: vorgeschlagen werden Dennis Bastian, Dirk Rütemann und Ralf Chadt-Rausch als Ersatz - alle einstimmig gewählt

Ehrungen

Ehrenmitglieder

  • Ralph Alt (Laudatio Klaus Deventer) Abstimmung: einstimmig ohne Enthaltung, aber 1 Stimme mehr
  • GM Robert Hübner, Abstimmung: einstimmig ohne Enthaltung
  • GM Helmut Pfleger, Abstimmung: einstimmig ohne Enthaltung
  • GM Vlastimil Hort, Abstimmung: einstimmig ohne Enthaltung

Ehrennadeln

  • Frank Jäger, Silber (während der Gala, ohne Abstimmung!)
  • Matthias Berndt, Gold (während der Gala, Abstimmung: ja, mit 11 Enthaltungen)
  • Gernot Gauglitz, Gold (während der Gala, Abstimmung: ja, mit 9 Enthaltungen)

Ehrenplaketten

  • Annmarie Mütsch, Silber (Weltmeisterin U16, Ehrung während der Gala)
  • Elisabeth Pähtz, Gold (diverse Erfolge im Blitz- und Schnellschach)
  • Fernschachmannschaft, Gold (Dr. Kribben, Nickel, Moll, Bauer, Dr. Busemann, Gleichmann, während der Gala)

alle ohne Abstimmung

Ehrenteller

  • Johannes Pitl (nicht anwesend, ohne Abstimmung)

Unsere Partner