Was ist die Summe aus 1 und 7?

Deutsche Mannschaftsmeisterschaften

Deutsche Meisterschaften seit 1992

OSG Baden-Baden
GM Fabiano Caruana, GM Maxime Vachier-Lagrave, GM Lewon Aronjan, GM Viswanathan Anand, GM Peter Swidler, GM Radoslaw Wojtaszek, GM Michael Adams, GM Francisco Vallejo Pons, GM Rustam Kasimdschanow, GM Etienne Bacrot, GM Alexej Schirow, GM Arkadij Naiditsch, GM Sergej Movsesjan, GM Georg Meier, GM Peter Heine Nielsen, GM Jan Gustafsson, FM Julian Martin
SG Solingen
GM Pentala Harikrishna, GM Richard Rapport, GM Markus Ragger, GM Erwin L'Ami, GM Robin van Kampen, GM Jan Smeets, GM Chanda Sandipan, GM Predrag Nikolic, GM Artur Jussupow, GM Alexander Naumann, GM Dr. Florian Handke, GM Ralf Appel
2015
OSG Baden-Baden
GM Lewon Aronjan, GM Peter Swidler, GM Michael Adams, GM Etienne Bacrot, GM Alexej Schirow, GM Arkadij Naiditsch, GM Rustam Kasimdschanow, GM Francisco Vallejo Pons, GM Liviu Dieter Nisipeanu, GM Sergej Movsesjan, GM Peter Heine Nielsen, GM Georg Meier, GM Jan Gustafsson, GM Rustem Dautov, GM Philipp Schlosser
2014
OSG Baden-Baden
GM Viswanathan Anand, GM Lewon Aronjan, GM Peter Swidler, GM Michael Adams, GM Etienne Bacrot, GM Arkadij Naiditsch, GM Francisco Vallejo Pons, GM Rustam Kasimdschanow, GM Sergej Movsesjan, GM Alexej Schirow, GM Liviu Dieter Nisipeanu, GM Peter Heine Nielsen, GM Jan Gustafsson, GM Georg Meier, GM Philipp Schlosser, GM Rustem Dautov, WFM Julia Bochis
2013
OSG Baden-Baden
GM Lewon Aronjan, GM Peter Swidler, GM Michael Adams, GM Etienne Bacrot, GM Alexej Schirow, GM Arkadij Naiditsch, GM Sergej Movsesjan, GM Francisco Vallejo Pons, GM Rustam Kasimdschanow, GM Peter Heine Nielsen, GM Liviu-Dieter Nisipeanu, GM Jan Gustafsson, GM Philipp Schlosser, GM Rustem Dautov
2012
OSG Baden-Baden
GM Viswanathan Anand, GM Peter Swidler, GM Francisco Vallejo Pons, GM Michael Adams, GM Alexej Schirow, GM Etienne Bacrot, GM Arkadij Naiditsch, GM Sergej Movsesjan, GM Peter Heine Nielsen, GM Rustam Kasimdschanow, GM Liviu-Dieter Nisipeanu, GM Jan Gustafsson, GM Rustem Dautov, GM Philipp Schlosser, IM Andreas Heimann
2011
OSG Baden-Baden
GM Alexej Schirow, GM Peter Swidler, GM Sergej Movsesjan, GM Etienne Bacrot, GM Michael Adams, GM Peter Heine Nielsen, GM Francisco Vallejo Pons, GM Arkadij Naiditsch, GM Liviu-Dieter Nisipeanu, GM Georg Meier, GM Jan Gustafsson, GM Rustem Dautov, GM Fabian Döttling, GM Philipp Schlosser
2010
Ooser Schachgesellschaft Baden-Baden 1922
GM Viswanathan Anand, GM Peter Swidler, GM Alexej Schirow, GM Etienne Bacrot, GM Sergej Movsesian, GM Michael Adamas, GM Arkadij Naiditsch, GM Francisco Vallejo Pons, GM Peter-Heine Nielsen, GM Fabiano Caruana, GM Jan Gustafsson, GM Rustem Dautov, GM Philipp Schlosser
2009
Ooser Schachgesellschaft Baden-Baden 1922
GM Viswanathan Anand, GM Magnus Carlsen, GM Alexej Schirow, GM Peter Swidler, GM Michael Adams, GM Sergej Movsesian, GM Liviu-Dieter Nisipeanu, GM Etienne Bacrot, GM Pentala Harikrishna, GM Arkadij Naiditsch, GM Peter-Heine Nielsen, GM Francisco Vallejo Pons, GM Fabiano Caruana, GM Rustem Dautov, GM Philipp Schlosser, GM Fabian Döttling
2008
Ooser SC von 1930 Baden-Baden
GM Viswanathan Anand, GM Peter Swidler, GM Alexej Schirow, GM Magnus Carlsen, GM Etienne Bacrot, GM Liviu-Dieter Nisipeanu, GM Sergej Movsesian, GM Francisco Vallejo Pons, GM Pentala Harikrishna, GM Arkadij Naiditsch, GM Peter-Heine Nielsen, GM Rustem Dautov, GM Philipp Schlosser, GM Fabian Döttling, FM Raoul Strohhäker
2007
Ooser SC von 1930 Baden-Baden
GM Viswanathan Anand, GM Peter Swidler, GM Alexej Schirow, GM Etienne Bacrot, GM Magnus Carlsen, GM Liviu-Dieter Nisipeanu, GM Pentala Harikrishna, GM Francisco Vallejo Pons, GM Peter-Heine Nielsen, GM Sergej Movsesian, GM Michal Krasenkow, GM Rustem Dautov, GM Philipp Schlosser, GM Fabian Döttling
2006
Ooser SC von 1930 Baden-Baden
GM Viswanathan Anand, GM Peter Swidler, GM Etienne Bacrot, GM Alexej Schirow, GM Francisco Vallejo Pons, GM Peter-Heine Nielsen, GM Michal Krasenkow, GM Sergej Movsesian, GM Dr. Robert Hübner, GM Rustem Dautov, GM Philipp Schlosser, IM Rainer Buhmann, GM Fabian Döttling
2005
SV Werder Bremen
GM Luke James McShane, GM Zbynek Hracek, GM Yannick Pelletier, GM Zahar Jefimenko, GM Vlastimil Babula, GM Tomi Nyback, IM Gennadi Fish, GM Lars Schandorff, GM Rainer Knaak, IM Almira Skriptschenko-Lautier, IM Gerlef Meins
2004
SG Porz
GM Christopher Lutz, GM Loek van Wely, GM Ivan Sokolov, GM Ulf Andersson, GM Alexander Beljawski, GM Alexander Graf, GM Michail Gurewitsch, GM Rafael Waganjan, GM Curt Hansen, GM Erik van den Doel, GM Edvin Kengis, GM Friso Nijboer, GM John van der Wiel
2003
Lübecker SV
2002
Lübecker SV
2001
Lübecker SV
2000
SG Porz
1999
SG Porz
1998
SG Porz
1997
SG 1868-Aljechin Solingen
1996
SG Porz
1995
FC Bayern München
1994
SG Porz
1993
FC Bayern München
1992
FC Bayern München

Die "Schachgesellschaft 1868-Aljechin Solingen e.V." hat sich auf der Hauptversammlung 2009 in "Schachgesellschaft Solingen e.V." umbenannt. Dies ist auch bereits notariell beim Amtsgericht Solingen angezeigt worden. (Dr. Marius Fränzel, 2. Vorsitzender der SG Solingen)

BRD-Meisterschaften 1950 bis 1991

1991
FC Bayern München
1990
FC Bayern München
1989
FC Bayern München
1988
Solinger SG 1868
1987
Solinger SG 1868
1986
FC Bayern München
1985
FC Bayern München
1984
SG Porz
1983
FC Bayern München
1982
SG Porz
1981
Solinger SG 1868
1980 Solingen
Solinger SG 1868
Lubomir Kavalek, Dr. Heinz Lehmann, Hans-Joachim Hecht, René Borngässer, Klaus Klundt, Jürgen Dueball, Heikki Westerinen, Ralf Lau
1979 Bad Kissingen
SG Porz
Dr. Robert Hübner, Bodo Schmidt, Vlastimil Hort, Mathias Gerusel, Dr. Helmut Reefschläger, Dr. Paul Tröger, Volker Wolf, Dario Doncevic, Claus Daehr
1978 Bad Kissingen
SC Königsspringer Frankfurt
Dieter Mohrlok, Bela Soos, Peter Staller, Wolfram Bialas, Dr. Gerhard Fahnenschmidt, Jürgen Haakert, Hans Joachim Clara, Egon Kurz
1977 Weißenthurm
SC 1868 Bamberg
Lothar Schmid, Dr. Helmut Pfleger, Hans-Günther Kestler, Bernd Feustel, Gerald Hartmann, Gerd Treppner, Jürgen Teufel, Volkhard Rührig
1976 Hallstadt
SC 1868 Bamberg
Lothar Schmid, Dr. Helmut Pfleger, Hans-Günther Kestler, Bernd Feustel, Wolfram Hartmann, Gerd Treppner, Gerald Hartmann, Jürgen Teufel, Paul Radic
1975 Delmenhorst
Solinger SG 1868
Dr. Robert Hübner, Hans-Joachim Hecht, Lubomir Kavalek, Mathias Gerusel, Dr. Manfred Christoph, Karlheinz Bachmann, Dr. Heinz Lehmann, Günter Capelan, Johannes Eising, Hans Besser, Egon Evertz
1974 Berlin
Solinger SG 1868
1973 Velbert
Solinger SG 1868
Lubomir Kavalek, Hans-Joachim Hecht, Dr. Heinz Lehmann, Alberic O'Kelly, Dr. Manfred Christoph, Hans Besser, Johannes Eising, Heinz-Dieter Friehoff
1972 Göttingen
Solinger SG 1868
1971 Hannover
Solinger SG 1868
1970 Kassel
SC Concordia-Palamedes Hamburg
1969 Frankfurt/Main
Solinger SG 1868
1968 Solingen
Stuttgarter SF 1907
1967 Buschhütten
SG Porz
1966 Frankfurt/Main
SC 1868 Bamberg
1965 Bamberg
Münchener SC 1836
1964 Solingen
Münchener SC 1836
1963 Heidelberg
Münchener SC 1836
1962 Hannover
Münchener SC 1836
1961 Minden
Berliner SG 1827 Eckbauer
1960 Bamberg
Düsseldofer SG
1959 Minden
Hannoverscher SK von 1876
Hamburger SK von 1830
Bodo Rhodin, Heinrich Langecker, Wolfgang Schmidt, Christian Clemens, Victor Secula, Hugo Schneider, Dr. Claus Törber, Hans-Ernst Mittig, Walter Kruse, Carl Ahues, Gerhard Pfeiffer, Herbert Heinicke
1957 Bayreuth
Berliner SG 1827 Eckbauer
Hamburger SK von 1830
Herrmann Schröder, Heinrich Langecker, Hugo Schneider, Victor Secula, Herbert Heinicke, Wolfgang Schmidt, Johannes Pfaue, Carl Breyde, Dr. Georg Kordsachia, Carl Ahues, Hans Rodatz, Gerhard Pfeiffer
1955 Lindenfels
Düsseldorfer SG
1954
Münchener SC 1836
Münchener SC 1836
Wolfgang Unzicker, Steger, Werner-Eberhard Kunerth, Gü. Maier, Thiermann, Hoecht, de Carbonnel, P. Kieninger
1952 Berlin
Münchener SC 1836
1951 Hamburg
Münchener SC 1836
1950 Berlin
Hamburger SG

DDR-Meisterschaften 1949 bis 1991

1991
SV Erfurt-West
1990
BSG Empor HO Berlin
1989
BSG Baukombinat Leipzig
1988
BSG Mikroelektronik Erfurt
1987
BSG Buna Halle-Neustadt
1986
BSG Buna Halle-Neustadt
1985
BSG Baukombinat Leipzig
1984
BSG Baukombinat Leipzig
1983
BSG Baukombinat Leipzig
1982
Schachgemeinschaft Leipzig
Lothar Vogt, Rainer Knaak, Thomas Casper, Manfred Schöneberg, Detlef Neukirch, Dr. Gottfried Braun, Wolfram Heinig, Michael Reuter, Raj Tischbierek (E), Reinhard Gnauck (E)
1981
Schachgemeinschaft Leipzig
1980
BSG Buna Halle-Neustadt
1979
BSG Buna Halle-Neustadt
1978
BSG Buna Halle-Neustadt
1977
Schachgemeinschaft Leipzig
1976
Schachgemeinschaft Leipzig
1975
BSG Buna Halle-Neustadt
1974
BSG Buna Halle
1973
Schachgemeinschaft Leipzig
Artur Hennings, Manfred Schöneberg, Rainer Knaak, Lothar Vogt, Manfred Böhnisch, Detlef Neukirch, Dr.Böhlig, Pähtz
1972
Schachgemeinschaft Leipzig
1971
Schachgemeinschaft Leipzig
1970
Schachgemeinschaft Leipzig
1969
BSG Buna Halle
1968
Schachgemeinschaft Leipzig
1967
BSG DAW Berlin
1966
TSC Berlin
1965
TSC Berlin
1964
SC Chemie Halle
1963
TSC Berlin
1962
SC Einheit Dresden
1961
TSC Oberschöneweide
TSC Oberschöneweide
TSC Oberschöneweide
1958
SC Einheit Dresden
1957
SC Einheit Dresden
1956
SC Wissenschaft Halle
1955
SC Wissenschaft Halle
1954
BSG Einheit Ost Leipzig
1953
BSG Einheit Ost Leipzig
BSG Einheit Ost Leipzig
Wolfgang Pietzsch, Erich Kübart, Weinitschke, Schiffer, Burkhardt, Dr. Engel, Grossner, Pohle, Starke, Poetzschmann, Dethloff, Franz, Pichlmayer, Graetz, Schleicher, Merkel, Zenker
1951
BSG Einheit Ost Leipzig
1950
BSG KW Süd Leipzig
BSG Erich Zeigner Leipzig

Die Meisterschaft von 1949 war eine Meisterschaft der Sowjetischen Besatzungszone.

Gesamtdeutsche Meisterschaften 1946 bis 1949

Barmer Schachgesellschaft 1885
Richard Czaya, Baldur Hönlinger, Elsas, Weiß, Brunöhler, Nordmann, Agosti, Kramer, Schlender (E)
1948 Sarstedt
Essener Schachgesellschaft 1904
Essener Schachgesellschaft 1904
Dr. W. Lange, ...

Deutsche Meisterschaften vor 1946

1943 Bad Oeynhausen
SK 1873 Augsburg
Berlin
Kurt Richter, Ludwig Rellstab, Friedrich Sämisch, Karl Helling, Willi Schlage, Berthold Koch, Rudolf Elstner, Paul Wächter
1935
Berlin
Berlin
Kurt Richter, Carl Ahues, Friedrich Sämisch, Berthold Koch, Willi Schlage, Ludwig Rellstab, Walter John, Paul Mross
aaetetonedi584@schachbund.de

Meine Adresse ist aaobadapanu191@schachbund.de.

aaarafatepa150@schachbund.de

Schreiben Sie uns: aaunepikefe581(at)schachbund.de

Schreiben Sie uns: aaorogebido149[at]schachbund.de