31. Offene Deutsche Senioren-Einzelmeisterschaft 2019

25. April - 5. Mai 2019 in Radebeul

Turnierseite: www.dsem2019.de

Kategorie 50+

Ergebnisse

1. Runde

Tisch Teilnehmer TWZ Pkt - Teilnehmer TWZ Pkt Erg.
1 Pirrot,Dieter 2334 () - Pichler,Manfred,Dr. 2017 () 0 – 1
2 Noldt,Torsten 2013 () - Belke,Frank,Dr. 2283 () 0 – 1
3 Nekrasov,Mihail 2277 () - Steiger,Michael 1982 () 1 – 0
4 Metz,Hartmut 2251 () - Lauckner,Jörg 1975 () 1 – 0
5 Spiess,Thomas 1965 () - Held,Peter 2179 () ½ – ½
6 Terhorst,Jochen 2165 () - Steinert,Frank 1960 () ½ – ½
7 Seils,Ralf 1954 () - Müller,Michael 2163 () 0 – 1
8 Stahr,Ralf-Peter 2160 () - Wagner,Bernd 1948 () 1 – 0
9 Noack,Mario 1944 () - Löw,Gerald 2157 () 0 – 1
10 Köhler,Gerhard,Dr. 2153 () - Siggelkow,Axel 1933 () 1 – 0
11 Kaiser,Sebastian 1920 () - Schatz,Christian 2150 () 0 – 1
12 Schulze,Andreas 2135 () - Lehr,Thomas 1902 () 1 – 0
13 Schöttker,Jochen 1896 () - Proschmann,Tino 2116 () ½ – ½
14 Dehn,Marcus 2110 () - Krien,Hartmut 1853 () ½ – ½
15 Sand,Rosemarie 1819 () - Wenner,Tobias 2108 () 0 – 1
16 Schmidt,Gerhard,Dr. 2077 () - Wulff,Jens-Peter 1809 () 1 – 0
17 John,Bernd 1796 () - Redzepovic,Irfan 2075 () 0 – 1
18 Müller,Rudolf 2071 () - Bigott,Martin 1782 () 0 – 1
19 Kierzek,Mira 1978 () - Becker,Michael 2272 () 0 – 1
20 Eilmes,Franco 1778 () - Schober,Ralf 2070 () 0 – 1
21 Valet,Richard 2051 () - Gerks,Joachim 1777 () 1 – 0
22 Kebbedies,Frank 1740 () - Bohnstorff,Michael 2044 () ½ – ½
23 Wunder,Stefan 2032 () - Weser,Dietmar 1566 () 1 – 0
24 Reitmaier,Adolf 1476 () - spielfrei   () + : -

2. Runde

Tisch Teilnehmer TWZ Pkt - Teilnehmer TWZ Pkt Erg.
1 Belke,Frank,Dr. 2283 (1) - Schulze,Andreas 2135 (1) 1 – 0
2 Wenner,Tobias 2108 (1) - Nekrasov,Mihail 2277 (1) 0 – 1
3 Redzepovic,Irfan 2075 (1) - Metz,Hartmut 2251 (1) 0 – 1
4 Müller,Michael 2163 (1) - Valet,Richard 2051 (1) 0 – 1
5 Schober,Ralf 2070 (1) - Stahr,Ralf-Peter 2160 (1) 0 – 1
6 Löw,Gerald 2157 (1) - Wunder,Stefan 2032 (1) 1 – 0
7 Pichler,Manfred,Dr. 2017 (1) - Köhler,Gerhard,Dr. 2153 (1) 0 – 1
8 Schatz,Christian 2150 (1) - Reitmaier,Adolf 1476 (1) ½ – ½
9 Bigott,Martin 1782 (1) - Terhorst,Jochen 2165 (½) 0 – 1
10 Held,Peter 2179 (½) - Schöttker,Jochen 1896 (½) 1 – 0
11 Proschmann,Tino 2116 (½) - Kebbedies,Frank 1740 (½) 1 – 0
12 Steinert,Frank 1960 (½) - Dehn,Marcus 2110 (½) ½ – ½
13 Bohnstorff,Michael 2044 (½) - Spiess,Thomas 1965 (½) 0 – 1
14 Krien,Hartmut 1853 (½) - Pirrot,Dieter 2334 (0) 1 – 0
15 Siggelkow,Axel 1933 (0) - Müller,Rudolf 2071 (0) 1 – 0
16 Lehr,Thomas 1902 (0) - Noldt,Torsten 2013 (0) 0 – 1
17 Steiger,Michael 1982 (0) - Kaiser,Sebastian 1920 (0) ½ – ½
18 Wulff,Jens-Peter 1809 (0) - Kierzek,Mira 1978 (0) 0 – 1
19 Becker,Michael 2272 (1) - Schmidt,Gerhard,Dr. 2077 (1) ½ – ½
20 Lauckner,Jörg 1975 (0) - Sand,Rosemarie 1819 (0) 1 – 0
21 Gerks,Joachim 1777 (0) - Seils,Ralf 1954 (0) ½ – ½
22 Wagner,Bernd 1948 (0) - John,Bernd 1796 (0) 1 – 0
23 Weser,Dietmar 1566 (0) - Noack,Mario 1944 (0) 0 – 1
24 Eilmes,Franco 1778 (0) - spielfrei   (0) + : -

3. Runde

Tisch Teilnehmer TWZ Pkt - Teilnehmer TWZ Pkt Erg.
1 Stahr,Ralf-Peter 2160 (2) - Belke,Frank,Dr. 2283 (2) ½ – ½
2 Nekrasov,Mihail 2277 (2) - Löw,Gerald 2157 (2) 1 – 0
3 Metz,Hartmut 2251 (2) - Köhler,Gerhard,Dr. 2153 (2) ½ – ½
4 Reitmaier,Adolf 1476 (1½) - Held,Peter 2179 (1½) 0 – 1
5 Terhorst,Jochen 2165 (1½) - Krien,Hartmut 1853 (1½) ½ – ½
6 Schmidt,Gerhard,Dr. 2077 (1½) - Schatz,Christian 2150 (1½) 1 – 0
7 Müller,Michael 2163 (1) - Proschmann,Tino 2116 (1½) 1 – 0
8 Schulze,Andreas 2135 (1) - Lauckner,Jörg 1975 (1) ½ – ½
9 Dehn,Marcus 2110 (1) - Wagner,Bernd 1948 (1) ½ – ½
10 Kierzek,Mira 1978 (1) - Wenner,Tobias 2108 (1) ½ – ½
11 Steinert,Frank 1960 (1) - Redzepovic,Irfan 2075 (1) 0 – 1
12 Noack,Mario 1944 (1) - Schober,Ralf 2070 (1) 1 – 0
13 Wunder,Stefan 2032 (1) - Siggelkow,Axel 1933 (1) ½ – ½
14 Bigott,Martin 1782 (1) - Pichler,Manfred,Dr. 2017 (1) ½ – ½
15 Noldt,Torsten 2013 (1) - Eilmes,Franco 1778 (1) ½ – ½
16 Seils,Ralf 1954 (½) - Bohnstorff,Michael 2044 (½) ½ – ½
17 Schöttker,Jochen 1896 (½) - Steiger,Michael 1982 (½) 0 – 1
18 Kaiser,Sebastian 1920 (½) - Gerks,Joachim 1777 (½) 1 – 0
19 Valet,Richard 2051 (2) - Becker,Michael 2272 (1½) ½ – ½
20 Kebbedies,Frank 1740 (½) - Müller,Rudolf 2071 (0) 1 – 0
21 Pirrot,Dieter 2334 (0) - Wulff,Jens-Peter 1809 (0) 1 – 0
22 John,Bernd 1796 (0) - Lehr,Thomas 1902 (0) ½ – ½
23 Sand,Rosemarie 1819 (0) - Weser,Dietmar 1566 (0) 1 – 0

4. Runde

Tisch Teilnehmer TWZ Pkt - Teilnehmer TWZ Pkt Erg.
1 Belke,Frank,Dr. 2283 (2½) - Nekrasov,Mihail 2277 (3) ½ – ½
2 Schmidt,Gerhard,Dr. 2077 (2½) - Metz,Hartmut 2251 (2½) 0 – 1
3 Held,Peter 2179 (2½) - Valet,Richard 2051 (2½) 1 – 0
4 Köhler,Gerhard,Dr. 2153 (2½) - Stahr,Ralf-Peter 2160 (2½) 1 – 0
5 Löw,Gerald 2157 (2) - Terhorst,Jochen 2165 (2) 1 – 0
6 Krien,Hartmut 1853 (2) - Müller,Michael 2163 (2) 0 – 1
7 Redzepovic,Irfan 2075 (2) - Schulze,Andreas 2135 (1½) 0 – 1
8 Schatz,Christian 2150 (1½) - Spiess,Thomas 1965 (1½) 1 – 0
9 Proschmann,Tino 2116 (1½) - Kaiser,Sebastian 1920 (1½) 1 – 0
10 Lauckner,Jörg 1975 (1½) - Dehn,Marcus 2110 (1½) ½ – ½
11 Wenner,Tobias 2108 (1½) - Bigott,Martin 1782 (1½) 1 – 0
12 Wagner,Bernd 1948 (1½) - Wunder,Stefan 2032 (1½) ½ – ½
13 Pichler,Manfred,Dr. 2017 (1½) - Kebbedies,Frank 1740 (1½) 0 – 1
14 Siggelkow,Axel 1933 (1½) - Noldt,Torsten 2013 (1½) 1 – 0
15 Steiger,Michael 1982 (1½) - Reitmaier,Adolf 1476 (1½) 1 – 0
16 Eilmes,Franco 1778 (1½) - Kierzek,Mira 1978 (1½) 0 – 1
17 Pirrot,Dieter 2334 (1) - Steinert,Frank 1960 (1) 1 – 0
18 Schober,Ralf 2070 (1) - Seils,Ralf 1954 (1) 1 – 0
19 Becker,Michael 2272 (2) - Noack,Mario 1944 (2) 1 – 0
20 Bohnstorff,Michael 2044 (1) - Sand,Rosemarie 1819 (1) ½ – ½
21 Lehr,Thomas 1902 (½) - Schöttker,Jochen 1896 (½) ½ – ½
22 Gerks,Joachim 1777 (½) - John,Bernd 1796 (½) ½ – ½
23 Müller,Rudolf 2071 (0) - Wulff,Jens-Peter 1809 (0) 1 – 0
24 Weser,Dietmar 1566 (0) - spielfrei   (0) + : -

5. Runde

Tisch Teilnehmer TWZ Pkt - Teilnehmer TWZ Pkt Erg.
1 Nekrasov,Mihail 2277 (3½) - Köhler,Gerhard,Dr. 2153 (3½) 1 – 0
2 Metz,Hartmut 2251 (3½) - Held,Peter 2179 (3½) 1 – 0
3 Müller,Michael 2163 (3) - Belke,Frank,Dr. 2283 (3) ½ – ½
4 Stahr,Ralf-Peter 2160 (2½) - Schmidt,Gerhard,Dr. 2077 (2½) 1 – 0
5 Valet,Richard 2051 (2½) - Schatz,Christian 2150 (2½) ½ – ½
6 Schulze,Andreas 2135 (2½) - Steiger,Michael 1982 (2½) 0 – 1
7 Kierzek,Mira 1978 (2½) - Proschmann,Tino 2116 (2½) ½ – ½
8 Kebbedies,Frank 1740 (2½) - Wenner,Tobias 2108 (2½) ½ – ½
9 Siggelkow,Axel 1933 (2½) - Pirrot,Dieter 2334 (2) 0 – 1
10 Terhorst,Jochen 2165 (2) - Lauckner,Jörg 1975 (2) 1 – 0
11 Dehn,Marcus 2110 (2) - Schober,Ralf 2070 (2) 1 – 0
12 Noack,Mario 1944 (2) - Redzepovic,Irfan 2075 (2) 0 – 1
13 Wunder,Stefan 2032 (2) - Krien,Hartmut 1853 (2) 1 – 0
14 Noldt,Torsten 2013 (1½) - Wagner,Bernd 1948 (2) 1 – 0
15 Bigott,Martin 1782 (1½) - Bohnstorff,Michael 2044 (1½) 0 – 1
16 Sand,Rosemarie 1819 (1½) - Pichler,Manfred,Dr. 2017 (1½) 0 – 1
17 Spiess,Thomas 1965 (1½) - Eilmes,Franco 1778 (1½) 1 – 0
18 Reitmaier,Adolf 1476 (1½) - Kaiser,Sebastian 1920 (1½) 0 – 1
19 Löw,Gerald 2157 (3) - Becker,Michael 2272 (3) 0 – 1
20 Schöttker,Jochen 1896 (1) - Müller,Rudolf 2071 (1) 0 – 1
21 Steinert,Frank 1960 (1) - Gerks,Joachim 1777 (1) 1 – 0
22 Seils,Ralf 1954 (1) - John,Bernd 1796 (1) 1 – 0
23 Weser,Dietmar 1566 (1) - Lehr,Thomas 1902 (1) 0 – 1
24 Wulff,Jens-Peter 1809 (0) - spielfrei   (0) + : -

6. Runde

Tisch Teilnehmer TWZ Pkt - Teilnehmer TWZ Pkt Erg.
1 Metz,Hartmut 2251 (4½) - Nekrasov,Mihail 2277 (4½) ½ – ½
2 Köhler,Gerhard,Dr. 2153 (3½) - Müller,Michael 2163 (3½) 1 – 0
3 Steiger,Michael 1982 (3½) - Stahr,Ralf-Peter 2160 (3½) 0 – 1
4 Belke,Frank,Dr. 2283 (3½) - Terhorst,Jochen 2165 (3) + : -
5 Wenner,Tobias 2108 (3) - Pirrot,Dieter 2334 (3) 1 – 0
6 Redzepovic,Irfan 2075 (3) - Löw,Gerald 2157 (3) 1 – 0
7 Schatz,Christian 2150 (3) - Wunder,Stefan 2032 (3) 1 – 0
8 Proschmann,Tino 2116 (3) - Valet,Richard 2051 (3) ½ – ½
9 Kierzek,Mira 1978 (3) - Dehn,Marcus 2110 (3) ½ – ½
10 Spiess,Thomas 1965 (2½) - Kebbedies,Frank 1740 (3) 1 – 0
11 Pichler,Manfred,Dr. 2017 (2½) - Schulze,Andreas 2135 (2½) 0 – 1
12 Kaiser,Sebastian 1920 (2½) - Schmidt,Gerhard,Dr. 2077 (2½) 0 – 1
13 Bohnstorff,Michael 2044 (2½) - Siggelkow,Axel 1933 (2½) 1 – 0
14 Müller,Rudolf 2071 (2) - Noldt,Torsten 2013 (2½) 1 – 0
15 Schober,Ralf 2070 (2) - Wagner,Bernd 1948 (2) ½ – ½
16 Lauckner,Jörg 1975 (2) - Noack,Mario 1944 (2) ½ – ½
17 Lehr,Thomas 1902 (2) - Steinert,Frank 1960 (2) 1 – 0
18 Krien,Hartmut 1853 (2) - Seils,Ralf 1954 (2) ½ – ½
19 Becker,Michael 2272 (4) - Held,Peter 2179 (3½) 1 – 0
20 Eilmes,Franco 1778 (1½) - Sand,Rosemarie 1819 (1½) ½ – ½
21 Reitmaier,Adolf 1476 (1½) - Bigott,Martin 1782 (1½) ½ – ½
22 John,Bernd 1796 (1) - Schöttker,Jochen 1896 (1) 0 – 1
23 Wulff,Jens-Peter 1809 (1) - Weser,Dietmar 1566 (1) 1 – 0
24 Gerks,Joachim 1777 (1) - spielfrei   (0) + : -

7. Runde

Tisch Teilnehmer TWZ Pkt - Teilnehmer TWZ Pkt Erg.
1 Stahr,Ralf-Peter 2160 (4½) - Metz,Hartmut 2251 (5) ½ – ½
2 Belke,Frank,Dr. 2283 (4½) - Köhler,Gerhard,Dr. 2153 (4½) 1 – 0
3 Wenner,Tobias 2108 (4) - Schatz,Christian 2150 (4) ½ – ½
4 Müller,Michael 2163 (3½) - Redzepovic,Irfan 2075 (4) 1 – 0
5 Held,Peter 2179 (3½) - Bohnstorff,Michael 2044 (3½) ½ – ½
6 Schulze,Andreas 2135 (3½) - Kierzek,Mira 1978 (3½) 0 – 1
7 Schmidt,Gerhard,Dr. 2077 (3½) - Proschmann,Tino 2116 (3½) 1 – 0
8 Dehn,Marcus 2110 (3½) - Steiger,Michael 1982 (3½) ½ – ½
9 Valet,Richard 2051 (3½) - Spiess,Thomas 1965 (3½) ½ – ½
10 Pirrot,Dieter 2334 (3) - Lehr,Thomas 1902 (3) 1 – 0
11 Kebbedies,Frank 1740 (3) - Löw,Gerald 2157 (3) 0 – 1
12 Wunder,Stefan 2032 (3) - Müller,Rudolf 2071 (3) 0 – 1
13 Siggelkow,Axel 1933 (2½) - Schober,Ralf 2070 (2½) ½ – ½
14 Noack,Mario 1944 (2½) - Pichler,Manfred,Dr. 2017 (2½) 1 – 0
15 Noldt,Torsten 2013 (2½) - Krien,Hartmut 1853 (2½) ½ – ½
16 Wagner,Bernd 1948 (2½) - Lauckner,Jörg 1975 (2½) ½ – ½
17 Seils,Ralf 1954 (2½) - Kaiser,Sebastian 1920 (2½) 0 – 1
18 Steinert,Frank 1960 (2) - Bigott,Martin 1782 (2) 0 – 1
19 Nekrasov,Mihail 2277 (5) - Becker,Michael 2272 (5) ½ – ½
20 Schöttker,Jochen 1896 (2) - Eilmes,Franco 1778 (2) 1 – 0
21 Gerks,Joachim 1777 (2) - Sand,Rosemarie 1819 (2) ½ – ½
22 Wulff,Jens-Peter 1809 (2) - Reitmaier,Adolf 1476 (2) 1 – 0
23 Weser,Dietmar 1566 (1) - John,Bernd 1796 (1) ½ – ½

8. Runde

Tisch Teilnehmer TWZ Pkt - Teilnehmer TWZ Pkt Erg.
1 Stahr,Ralf-Peter 2160 (5) - Nekrasov,Mihail 2277 (5½) 1 – 0
2 Belke,Frank,Dr. 2283 (5½) - Wenner,Tobias 2108 (4½) ½ – ½
3 Schatz,Christian 2150 (4½) - Müller,Michael 2163 (4½) ½ – ½
4 Köhler,Gerhard,Dr. 2153 (4½) - Schmidt,Gerhard,Dr. 2077 (4½) 0 – 1
5 Löw,Gerald 2157 (4) - Kierzek,Mira 1978 (4½) 1 – 0
6 Bohnstorff,Michael 2044 (4) - Pirrot,Dieter 2334 (4) 0 – 1
7 Held,Peter 2179 (4) - Dehn,Marcus 2110 (4) 0 – 1
8 Redzepovic,Irfan 2075 (4) - Valet,Richard 2051 (4) 0 – 1
9 Müller,Rudolf 2071 (4) - Spiess,Thomas 1965 (4) 1 – 0
10 Steiger,Michael 1982 (4) - Noack,Mario 1944 (3½) 1 – 0
11 Proschmann,Tino 2116 (3½) - Schulze,Andreas 2135 (3½) ½ – ½
12 Kaiser,Sebastian 1920 (3½) - Wunder,Stefan 2032 (3) ½ – ½
13 Schober,Ralf 2070 (3) - Schöttker,Jochen 1896 (3) 0 – 1
14 Bigott,Martin 1782 (3) - Noldt,Torsten 2013 (3) ½ – ½
15 Lauckner,Jörg 1975 (3) - Wulff,Jens-Peter 1809 (3) 1 – 0
16 Wagner,Bernd 1948 (3) - Kebbedies,Frank 1740 (3) ½ – ½
17 Lehr,Thomas 1902 (3) - Siggelkow,Axel 1933 (3) ½ – ½
18 Krien,Hartmut 1853 (3) - Gerks,Joachim 1777 (2½) 1 – 0
19 Becker,Michael 2272 (5½) - Metz,Hartmut 2251 (5½) 1 – 0
20 Pichler,Manfred,Dr. 2017 (2½) - Seils,Ralf 1954 (2½) 0 – 1
21 Sand,Rosemarie 1819 (2½) - Steinert,Frank 1960 (2) 0 – 1
22 John,Bernd 1796 (1½) - Eilmes,Franco 1778 (2) 1 – 0
23 Reitmaier,Adolf 1476 (2) - Weser,Dietmar 1566 (1½) ½ – ½

9. Runde

Tisch Teilnehmer TWZ Pkt - Teilnehmer TWZ Pkt Erg.
1 Becker,Michael 2272 (6½) - Stahr,Ralf-Peter 2160 (6) ½ – ½
2 Metz,Hartmut 2251 (5½) - Belke,Frank,Dr. 2283 (6) 0 – 1
3 Schmidt,Gerhard,Dr. 2077 (5½) - Nekrasov,Mihail 2277 (5½) ½ – ½
4 Pirrot,Dieter 2334 (5) - Müller,Rudolf 2071 (5) 1 – 0
5 Müller,Michael 2163 (5) - Steiger,Michael 1982 (5) ½ – ½
6 Wenner,Tobias 2108 (5) - Löw,Gerald 2157 (5) 0 – 1
7 Dehn,Marcus 2110 (5) - Schatz,Christian 2150 (5) ½ – ½
8 Valet,Richard 2051 (5) - Köhler,Gerhard,Dr. 2153 (4½) ½ – ½
9 Kierzek,Mira 1978 (4½) - Held,Peter 2179 (4) + : -
10 Schulze,Andreas 2135 (4) - Kaiser,Sebastian 1920 (4) ½ – ½
11 Spiess,Thomas 1965 (4) - Proschmann,Tino 2116 (4) ½ – ½
12 Schöttker,Jochen 1896 (4) - Redzepovic,Irfan 2075 (4) 0 – 1
13 Krien,Hartmut 1853 (4) - Bohnstorff,Michael 2044 (4) 1 – 0
14 Noldt,Torsten 2013 (3½) - Lauckner,Jörg 1975 (4) 0 – 1
15 Wunder,Stefan 2032 (3½) - Lehr,Thomas 1902 (3½) ½ – ½
16 Seils,Ralf 1954 (3½) - Bigott,Martin 1782 (3½) 0 – 1
17 Siggelkow,Axel 1933 (3½) - Wagner,Bernd 1948 (3½) ½ – ½
18 Noack,Mario 1944 (3½) - Kebbedies,Frank 1740 (3½) 0 – 1
19 Steinert,Frank 1960 (3) - Schober,Ralf 2070 (3) 0 – 1
20 Gerks,Joachim 1777 (2½) - Pichler,Manfred,Dr. 2017 (2½) 0 – 1
21 John,Bernd 1796 (2½) - Reitmaier,Adolf 1476 (2½) 1 – 0
22 Eilmes,Franco 1778 (2) - Weser,Dietmar 1566 (2) 0 – 1

Endstand

Rang Teilnehmer Titel TWZ Verein/Ort Pkt BuH BuSu
1. Becker,Michael FM 2272 USV Halle 7.0 48.5 418.5
2. Belke,Frank,Dr.   2283 Schachclub Hietzing (Wien) 7.0 46.5 421.5
3. Stahr,Ralf-Peter   2160 Hohenleipischer SV Lok 6.5 49.5 414.0
4. Nekrasov,Mihail IM 2277 SV Hockenheim 6.0 53.0 426.5
5. Schmidt,Gerhard,Dr.   2077 SV Kreuztal 6.0 47.5 414.0
6. Löw,Gerald FM 2157 TSV Bindlach Aktionär 6.0 45.0 397.5
7. Pirrot,Dieter IM 2334 SV Hofheim 6.0 36.5 352.0
8. Metz,Hartmut FM 2251 SG Kuppenheim 5.5 51.5 416.0
9. Müller,Michael FM 2163 SC Viernheim 5.5 46.0 385.5
10. Valet,Richard   2051 Greifswalder SV 5.5 44.0 390.0
11. Schatz,Christian CM 2150 SV Würzburg 5.5 43.0 382.0
12. Steiger,Michael   1982 SC Kreuzberg 5.5 42.0 389.0
13. Kierzek,Mira WFM 1978 SC Fulda 5.5 41.5 385.0
14. Dehn,Marcus   2110 SV KS Braunschweig 5.5 41.5 361.5
15. Köhler,Gerhard,Dr.   2153 USV Halle 5.0 49.0 414.0
16. Wenner,Tobias CM 2108 Sges Bensheim 5.0 47.0 370.5
17. Redzepovic,Irfan   2075 SW Nürnberg Süd 5.0 41.0 378.0
18. Krien,Hartmut   1853 SK Heidenau 5.0 39.0 357.0
19. Müller,Rudolf   2071 Karlsruher SF 5.0 38.5 346.5
20. Lauckner,Jörg   1975 SG Leipzig 5.0 37.5 369.5
21. Proschmann,Tino   2116 SC Großröhrsdorf 4.5 44.5 378.5
22. Schulze,Andreas   2135 TG Biberach 4.5 43.5 362.0
23. Kebbedies,Frank   1740 Rastede 4.5 40.5 375.5
24. Spiess,Thomas   1965 SK Ricklingen 4.5 40.5 328.0
25. Kaiser,Sebastian   1920 SC Großröhrsdorf 4.5 37.5 369.0
26. Bigott,Martin   1782 SF Lohmar 4.5 34.5 357.0
27. Held,Peter   2179 SC Kreuzberg 4.0 43.5 382.5
28. Wagner,Bernd   1948 Aufbau Bernburg 4.0 40.5 352.5
29. Wunder,Stefan   2032 FC Nordhalben 4.0 40.5 345.0
30. Bohnstorff,Michael   2044 SC Lüneburg 4.0 40.0 340.5
31. Siggelkow,Axel   1933 BSV Chemie Radebeul 4.0 39.5 355.0
32. Schöttker,Jochen   1896 SC Northeim 4.0 37.5 342.5
33. Schober,Ralf   2070 SV Sundern 4.0 35.5 361.0
34. Lehr,Thomas   1902 Husumer SV 4.0 35.0 331.5
35. Noack,Mario   1944 SC Großröhrsdorf 3.5 43.0 353.5
36. Noldt,Torsten   2013 Elmshorner SC 3.5 39.5 345.0
37. Pichler,Manfred,Dr.   2017 USV Halle 3.5 36.5 347.5
38. Seils,Ralf   1954 SF Nordost Berlin 3.5 36.5 331.5
39. John,Bernd   1796 SC Sonthofen 3.5 28.5 323.0
40. Terhorst,Jochen   2165 SC Wittlich 3.0 42.5 241.5
41. Steinert,Frank   1960 SV Dresden-Leuben 3.0 39.0 330.5
42. Wulff,Jens-Peter   1809 SV Grevesmühlen 3.0 37.5 293.0
43. Weser,Dietmar   1566 SV Traktor Priestewitz 3.0 27.0 313.0
44. Reitmaier,Adolf   1476 vereinslos 2.5 37.5 320.5
45. Gerks,Joachim   1777 SK Norderstedt 2.5 34.0 318.0
46. Sand,Rosemarie   1819 SF Pfullingen 2.5 30.0 295.0
47. Eilmes,Franco   1778 SV Traktor Priestewitz 2.0 34.0 307.0

Kategorie 65+

Ergebnisse

1. Runde

Tisch Teilnehmer TWZ Pkt - Teilnehmer TWZ Pkt Erg.
1 Rotstein,Jefim 2326 () - Bieberle,Gerhart 1941 () ½ – ½
2 Höhne,Peter 1925 () - Schmidt,Bodo 2313 () 0 – 1
3 Werner,Clemens 2292 () - Fleischer,Matthias 1923 () 1 – 0
4 Ehlert,Joachim 1918 () - Kiefer,Gerhard 2279 () 0 – 1
5 Khanukov,Boris 2250 () - Scharff,Klaus 1918 () 1 – 0
6 Wolke,Reimund 1916 () - Postler,Reinhard 2247 () 0 – 1
7 Hess,Christian Mathias 2246 () - Blosze,Winfried 1914 () 1 – 0
8 Nosek,Reinhard 1913 () - Ackermann,Hans Werner 2237 () 0 – 1
9 Juhnke,Juergen 2230 () - Werl,Ralf-Dieter 1904 () 1 – 0
10 Rache,Ralf 1903 () - Dresen,Ulrich 2228 () ½ – ½
11 Hülsmann,Josef 2215 () - Jürgens,Peter 1899 () 1 – 0
12 Niebuhr,Gerd 1899 () - Syré,Christian 2210 () 0 – 1
13 Herbrechtsmeier,Christof 2204 () - Schmitt,Karl 1884 () 1 – 0
14 Gebuhr,Günter 1883 () - Schumacher,Gottfried 2202 () 0 – 1
15 Hassenrück,Helmut 2199 () - Fleischer,Martin 1881 () 1 – 0
16 Reimann,Günther 1880 () - Kierzek,Matthias,Dr. 2196 () ½ – ½
17 Prüfer,Friedbert,Prof.Dr. 2196 () - Dötzel,Hartwig,Dr. 1877 () 1 – 0
18 Leisen,Peter 1872 () - Rahls,Peter 2193 () 0 – 1
19 Baum,Bernd,Dr. 2183 () - Görden,Hans-Jürgen,Dr. 1863 () 1 – 0
20 Klein,Reinhard 1863 () - Schulz,Michael 2183 () 1 – 0
21 Partenheimer,Axel 2182 () - Schubert,Joachim 1863 () ½ – ½
22 Pundt,Wilfried 1861 () - Braun,Gottfried,Dr. 2181 () 0 – 1
23 Rosen,Willy 2178 () - Keeve,Martin 1860 () 1 – 0
24 Dellos,Peter 1858 () - Szenetra,Werner 2177 () ½ – ½
25 Schmidt,Gerhard 2172 () - Klimpel,Siegfried 1856 () 1 – 0
26 Josting,Friedel 1855 () - Kannenberg,Karl-Heinz 2169 () ½ – ½
27 Böhm,Erwin 2155 () - Just,Gabriele,Dr. 1855 () 1 – 0
28 Hadlich,Winfried 1854 () - Beilfuss,Wilfried,Dr. 2148 () 0 – 1
29 Knaak,Joachim 2139 () - Schmidt,Hans-Gerd 1850 () 1 – 0
30 Wolter,Günter 1849 () - Lutz,Albert 2138 () ½ – ½
31 Falk,Thomas 2135 () - Weber,Martin 1848 () ½ – ½
32 Hellwege,Werner 1845 () - Lenk,Wolfgang 2134 () 0 – 1
33 Simon,Ralf-Axel 2126 () - Lekakh,Mikhail 1841 () 1 – 0
34 Krotofil,Kurt 1840 () - Goldberg,Valerij,Dr. 2117 () 0 – 1
35 Essegern,Kurt,Dr. 2116 () - Andrijenko,Anatoliy 1828 () 1 – 0
36 Richter,Andreas 1814 () - Neumann,Joachim 2116 () 0 – 1
37 Krüger,Erich 2113 () - Siewert,Wolfgang 1807 () 1 – 0
38 Kanibalotska,Elisabeth 1794 () - Leiber,Bernard 2110 () 0 – 1
39 Jacob,Helmut,Dr. 2107 () - Mertens,Gottfried 1782 () ½ – ½
40 Jacob,Barbara 1776 () - Bogorad,Michail 2104 () 0 – 1
41 Dekan,Hans 2102 () - Gafke,Manfred 1765 () 1 – 0
42 Prause,Dieter 1760 () - Villing,Dieter 2100 () ½ – ½
43 Hanisch,Friedrich 2095 () - Fritsch,Jürgen,Dr. 1751 () 1 – 0
44 Wenske,Hardy 1747 () - Siegmund,Rainer 2093 () 0 – 1
45 Meier,Wolfgang 2092 () - Andrasch,Peter 1740 () 1 – 0
46 Möws,Harald 1737 () - Bodach,Hans 2078 () 0 – 1
47 Esswein,Karlheinz 2077 () - Hülle,Gunter 1736 () 1 – 0
48 Kundt,Günther,Prof.Dr. 1736 () - Kreutzkamp,Hans-Rudolf 2068 () 0 – 1
49 Molzahn,Norbert 2068 () - Kurpiela,Franz 1731 () 1 – 0
50 Lichtblau,Ernst 1729 () - Boeven,Manfred 2066 () 0 – 1
51 Eskandary,Jahya 2062 () - Gabriel,Rolf 1726 () 1 – 0
52 Peter,Volkhard,Dr. 1723 () - Steingrobe,Udo 2056 () 0 – 1
53 Lomer,Edmund 2053 () - Krüger,Bernhard 1717 () ½ – ½
54 Baensch,Frank 1713 () - Schulz,Wolfgang 2048 () ½ – ½
55 Selig,Rainer 2048 () - Pöltelt,Helmut,Dr. 1711 () 1 – 0
56 Narr,Irmgard 1708 () - Westphal,Norbert,Dr. 2048 () 0 – 1
57 Zunker,Reinhard,Dr. 2046 () - Ritter,Fred 1706 () 1 – 0
58 Raitza,Egon 1704 () - Vasiljev,Jurij 2042 () ½ – ½
59 Walther,Reinhard 2042 () - Nowack,Achim 1696 () 1 – 0
60 Reeh,Axel 1694 () - Paus,Franz 2041 () 0 – 1
61 Sand,Rolf,Dr. 2024 () - Scharff,Jürgen 1693 () 1 – 0
62 Meißner,Werner 1679 () - Glasewald,Stefan 2018 () ½ – ½
63 Seidel,Arnold 2018 () - Wawrinsky,Ludwig 1676 () 1 – 0
64 Baumast,Bernd 1534 () - Zimmermann,Manfred 1968 () 0 – 1
65 Hoose,Hannelore 1674 () - Petzold,Hans,Prof.Dr. 2017 () 0 – 1
66 Schmidt,Jörg,Prof.Dr. 2016 () - Fauth,Frank 1671 () ½ – ½
67 Portsch,Claudius 1659 () - Haase,Wolfgang 2013 () ½ – ½
68 Biller,Helmut,Dr. 2010 () - Mortensen,Manfred,Dr. 1657 () 1 – 0
69 Huber,Helmut 1652 () - Gerhardt,Peter-Michael 2010 () 0 – 1
70 Staub,Gerhard 2010 () - Grube,Kurt 1642 () 1 – 0
71 Rudolph,Karl-Heinz,Dr. 1642 () - Zschunke,Werner 2002 () 0 – 1
72 Kahn,Peter 1994 () - Richter,Stefan 1631 () 1 – 0
73 Ollek,Karl-Heinz 1626 () - Dobierzin,Olaf 1992 () 0 – 1
74 Kempe,Rainer,Dr. 1991 () - Briesemeister,Klaus 1621 () 1 – 0
75 Helm,Helga 1614 () - Kracht,Helmut 1989 () 0 – 1
76 Orlova,Liubov 1988 () - Semisch,Helga 1571 () 1 – 0
77 Thonig,Manfred 1564 () - Müller,Lutz 1985 () 0 – 1
78 Wurmb,Peter 1984 () - Ludwig,Richard 1547 () 1 – 0
79 Bouma,Jan 1546 () - Gerl,Hans,Dr. 1975 () 0 – 1
80 Just,Joachim 1970 () - Ludwig,Siegfried 1536 () 1 – 0
81 Schroeder,Christian,Dr. 1957 () - Schumacher,Ursula 1507 () 1 – 0
82 Deak-Willimsky,Emanuela 1506 () - Fleuch,Hans-Jürgen 1956 () ½ – ½
83 Bondick,Karl-Heinz 1948 () - Girod,Gudrun 1487 () 1 – 0
84 Geibel,Henning 1392 () - Türtmann,Dieter 1947 () 0 – 1
85 Strehlow,Horst 1946 () - Schleicher,Winfried 1352 () 1 – 0
86 Walther,Renate 1127 () - Waltenberger,Udo 1944 () 0 – 1

2. Runde

Tisch Teilnehmer TWZ Pkt - Teilnehmer TWZ Pkt Erg.
1 Schmidt,Bodo 2313 (1) - Esswein,Karlheinz 2077 (1) 1 – 0
2 Bodach,Hans 2078 (1) - Werner,Clemens 2292 (1) ½ – ½
3 Kiefer,Gerhard 2279 (1) - Molzahn,Norbert 2068 (1) 1 – 0
4 Kreutzkamp,Hans-Rudolf 2068 (1) - Khanukov,Boris 2250 (1) 0 – 1
5 Postler,Reinhard 2247 (1) - Eskandary,Jahya 2062 (1) ½ – ½
6 Boeven,Manfred 2066 (1) - Hess,Christian Mathias 2246 (1) 0 – 1
7 Ackermann,Hans Werner 2237 (1) - Selig,Rainer 2048 (1) 1 – 0
8 Steingrobe,Udo 2056 (1) - Juhnke,Juergen 2230 (1) 0 – 1
9 Westphal,Norbert,Dr. 2048 (1) - Hülsmann,Josef 2215 (1) 0 – 1
10 Syré,Christian 2210 (1) - Zunker,Reinhard,Dr. 2046 (1) 0 – 1
11 Walther,Reinhard 2042 (1) - Herbrechtsmeier,Christof 2204 (1) ½ – ½
12 Schumacher,Gottfried 2202 (1) - Sand,Rolf,Dr. 2024 (1) ½ – ½
13 Paus,Franz 2041 (1) - Hassenrück,Helmut 2199 (1) ½ – ½
14 Seidel,Arnold 2018 (1) - Prüfer,Friedbert,Prof.Dr. 2196 (1) ½ – ½
15 Rahls,Peter 2193 (1) - Biller,Helmut,Dr. 2010 (1) 1 – 0
16 Petzold,Hans,Prof.Dr. 2017 (1) - Baum,Bernd,Dr. 2183 (1) 0 – 1
17 Braun,Gottfried,Dr. 2181 (1) - Staub,Gerhard 2010 (1) ½ – ½
18 Gerhardt,Peter-Michael 2010 (1) - Rosen,Willy 2178 (1) - : +
19 Zschunke,Werner 2002 (1) - Schmidt,Gerhard 2172 (1) 0 – 1
20 Kahn,Peter 1994 (1) - Böhm,Erwin 2155 (1) ½ – ½
21 Beilfuss,Wilfried,Dr. 2148 (1) - Kempe,Rainer,Dr. 1991 (1) 1 – 0
22 Dobierzin,Olaf 1992 (1) - Knaak,Joachim 2139 (1) ½ – ½
23 Lenk,Wolfgang 2134 (1) - Orlova,Liubov 1988 (1) ½ – ½
24 Kracht,Helmut 1989 (1) - Simon,Ralf-Axel 2126 (1) 0 – 1
25 Goldberg,Valerij,Dr. 2117 (1) - Wurmb,Peter 1984 (1) 1 – 0
26 Müller,Lutz 1985 (1) - Essegern,Kurt,Dr. 2116 (1) 1 – 0
27 Neumann,Joachim 2116 (1) - Just,Joachim 1970 (1) 1 – 0
28 Gerl,Hans,Dr. 1975 (1) - Krüger,Erich 2113 (1) 1 – 0
29 Leiber,Bernard 2110 (1) - Schroeder,Christian,Dr. 1957 (1) 1 – 0
30 Zimmermann,Manfred 1968 (1) - Dekan,Hans 2102 (1) 0 – 1
31 Türtmann,Dieter 1947 (1) - Hanisch,Friedrich 2095 (1) ½ – ½
32 Siegmund,Rainer 2093 (1) - Strehlow,Horst 1946 (1) 1 – 0
33 Waltenberger,Udo 1944 (1) - Meier,Wolfgang 2092 (1) 1 – 0
34 Dresen,Ulrich 2228 (½) - Klein,Reinhard 1863 (1) 1 – 0
35 Schubert,Joachim 1863 (½) - Rotstein,Jefim 2326 (½) 0 – 1
36 Kierzek,Matthias,Dr. 2196 (½) - Rache,Ralf 1903 (½) 1 – 0
37 Bieberle,Gerhart 1941 (½) - Partenheimer,Axel 2182 (½) 1 – 0
38 Szenetra,Werner 2177 (½) - Reimann,Günther 1880 (½) 1 – 0
39 Kannenberg,Karl-Heinz 2169 (½) - Dellos,Peter 1858 (½) 1 – 0
40 Lutz,Albert 2138 (½) - Josting,Friedel 1855 (½) 1 – 0
41 Mertens,Gottfried 1782 (½) - Falk,Thomas 2135 (½) ½ – ½
42 Weber,Martin 1848 (½) - Jacob,Helmut,Dr. 2107 (½) ½ – ½
43 Villing,Dieter 2100 (½) - Wolter,Günter 1849 (½) 1 – 0
44 Fauth,Frank 1671 (½) - Lomer,Edmund 2053 (½) 0 – 1
45 Schulz,Wolfgang 2048 (½) - Prause,Dieter 1760 (½) 1 – 0
46 Vasiljev,Jurij 2042 (½) - Baensch,Frank 1713 (½) 1 – 0
47 Glasewald,Stefan 2018 (½) - Raitza,Egon 1704 (½) ½ – ½
48 Krüger,Bernhard 1717 (½) - Schmidt,Jörg,Prof.Dr. 2016 (½) ½ – ½
49 Haase,Wolfgang 2013 (½) - Meißner,Werner 1679 (½) 1 – 0
50 Fleuch,Hans-Jürgen 1956 (½) - Portsch,Claudius 1659 (½) 1 – 0
51 Schulz,Michael 2183 (0) - Deak-Willimsky,Emanuela 1506 (½) 1 – 0
52 Hülle,Gunter 1736 (0) - Höhne,Peter 1925 (0) 0 – 1
53 Fleischer,Matthias 1923 (0) - Möws,Harald 1737 (0) ½ – ½
54 Kurpiela,Franz 1731 (0) - Ehlert,Joachim 1918 (0) 1 – 0
55 Scharff,Klaus 1918 (0) - Kundt,Günther,Prof.Dr. 1736 (0) 1 – 0
56 Gabriel,Rolf 1726 (0) - Wolke,Reimund 1916 (0) 1 – 0
57 Blosze,Winfried 1914 (0) - Lichtblau,Ernst 1729 (0) 1 – 0
58 Pöltelt,Helmut,Dr. 1711 (0) - Nosek,Reinhard 1913 (0) 0 – 1
59 Werl,Ralf-Dieter 1904 (0) - Peter,Volkhard,Dr. 1723 (0) 1 – 0
60 Jürgens,Peter 1899 (0) - Narr,Irmgard 1708 (0) 1 – 0
61 Ritter,Fred 1706 (0) - Niebuhr,Gerd 1899 (0) 0 – 1
62 Schmitt,Karl 1884 (0) - Nowack,Achim 1696 (0) 0 – 1
63 Scharff,Jürgen 1693 (0) - Gebuhr,Günter 1883 (0) ½ – ½
64 Gafke,Manfred 1765 (0) - Baumast,Bernd 1534 (0) 1 – 0
65 Bogorad,Michail 2104 (1) - Bondick,Karl-Heinz 1948 (1) 1 – 0
66 Fleischer,Martin 1881 (0) - Reeh,Axel 1694 (0) 1 – 0
67 Dötzel,Hartwig,Dr. 1877 (0) - Wawrinsky,Ludwig 1676 (0) 1 – 0
68 Mortensen,Manfred,Dr. 1657 (0) - Leisen,Peter 1872 (0) 0 – 1
69 Görden,Hans-Jürgen,Dr. 1863 (0) - Hoose,Hannelore 1674 (0) ½ – ½
70 Grube,Kurt 1642 (0) - Pundt,Wilfried 1861 (0) ½ – ½
71 Keeve,Martin 1860 (0) - Huber,Helmut 1652 (0) 1 – 0
72 Klimpel,Siegfried 1856 (0) - Rudolph,Karl-Heinz,Dr. 1642 (0) 1 – 0
73 Just,Gabriele,Dr. 1855 (0) - Richter,Stefan 1631 (0) 1 – 0
74 Briesemeister,Klaus 1621 (0) - Hadlich,Winfried 1854 (0) 0 – 1
75 Schmidt,Hans-Gerd 1850 (0) - Ollek,Karl-Heinz 1626 (0) 1 – 0
76 Semisch,Helga 1571 (0) - Hellwege,Werner 1845 (0) 0 – 1
77 Lekakh,Mikhail 1841 (0) - Helm,Helga 1614 (0) 1 – 0
78 Ludwig,Richard 1547 (0) - Krotofil,Kurt 1840 (0) 0 – 1
79 Andrienko,Anatoliy 1828 (0) - Thonig,Manfred 1564 (0) 1 – 0
80 Siewert,Wolfgang 1807 (0) - Bouma,Jan 1546 (0) ½ – ½
81 Ludwig,Siegfried 1536 (0) - Kanibalotska,Elisabeth 1794 (0) 0 – 1
82 Schumacher,Ursula 1507 (0) - Jacob,Barbara 1776 (0) 0 – 1
83 Fritsch,Jürgen,Dr. 1751 (0) - Geibel,Henning 1392 (0) 1 – 0
84 Girod,Gudrun 1487 (0) - Wenske,Hardy 1747 (0) 0 – 1
85 Andrasch,Peter 1740 (0) - Walther,Renate 1127 (0) 1 – 0
86 Schleicher,Winfried 1352 (0) - spielfrei   (0) + : -

3. Runde

Tisch Teilnehmer TWZ Pkt - Teilnehmer TWZ Pkt Erg.
1 Beilfuss,Wilfried,Dr. 2148 (2) - Schmidt,Bodo 2313 (2) ½ – ½
2 Goldberg,Valerij,Dr. 2117 (2) - Kiefer,Gerhard 2279 (2) 0 – 1
3 Khanukov,Boris 2250 (2) - Neumann,Joachim 2116 (2) 1 – 0
4 Hess,Christian Mathias 2246 (2) - Leiber,Bernard 2110 (2) 1 – 0
5 Bogorad,Michail 2104 (2) - Ackermann,Hans Werner 2237 (2) 0 – 1
6 Juhnke,Juergen 2230 (2) - Siegmund,Rainer 2093 (2) 1 – 0
7 Hülsmann,Josef 2215 (2) - Müller,Lutz 1985 (2) 1 – 0
8 Dekan,Hans 2102 (2) - Rahls,Peter 2193 (2) 0 – 1
9 Baum,Bernd,Dr. 2183 (2) - Gerl,Hans,Dr. 1975 (2) 1 – 0
10 Zunker,Reinhard,Dr. 2046 (2) - Rosen,Willy 2178 (2) 0 – 1
11 Schmidt,Gerhard 2172 (2) - Waltenberger,Udo 1944 (2) ½ – ½
12 Rotstein,Jefim 2326 (1½) - Bodach,Hans 2078 (1½) 1 – 0
13 Werner,Clemens 2292 (1½) - Schulz,Wolfgang 2048 (1½) 0 – 1
14 Hanisch,Friedrich 2095 (1½) - Postler,Reinhard 2247 (1½) ½ – ½
15 Eskandary,Jahya 2062 (1½) - Dresen,Ulrich 2228 (1½) 0 – 1
16 Herbrechtsmeier,Christof 2204 (1½) - Vasiljev,Jurij 2042 (1½) 1 – 0
17 Lomer,Edmund 2053 (1½) - Schumacher,Gottfried 2202 (1½) 0 – 1
18 Hassenrück,Helmut 2199 (1½) - Walther,Reinhard 2042 (1½) 1 – 0
19 Paus,Franz 2041 (1½) - Kierzek,Matthias,Dr. 2196 (1½) ½ – ½
20 Prüfer,Friedbert,Prof.Dr. 2196 (1½) - Haase,Wolfgang 2013 (1½) 1 – 0
21 Sand,Rolf,Dr. 2024 (1½) - Braun,Gottfried,Dr. 2181 (1½) ½ – ½
22 Szenetra,Werner 2177 (1½) - Seidel,Arnold 2018 (1½) 1 – 0
23 Staub,Gerhard 2010 (1½) - Kannenberg,Karl-Heinz 2169 (1½) 0 – 1
24 Böhm,Erwin 2155 (1½) - Dobierzin,Olaf 1992 (1½) 1 – 0
25 Knaak,Joachim 2139 (1½) - Kahn,Peter 1994 (1½) 1 – 0
26 Orlova,Liubov 1988 (1½) - Lutz,Albert 2138 (1½) 0 – 1
27 Fleuch,Hans-Jürgen 1956 (1½) - Lenk,Wolfgang 2134 (1½) ½ – ½
28 Türtmann,Dieter 1947 (1½) - Villing,Dieter 2100 (1½) 1 – 0
29 Syré,Christian 2210 (1) - Bieberle,Gerhart 1941 (1½) 1 – 0
30 Niebuhr,Gerd 1899 (1) - Schulz,Michael 2183 (1) 0 – 1
31 Falk,Thomas 2135 (1) - Werl,Ralf-Dieter 1904 (1) ½ – ½
32 Essegern,Kurt,Dr. 2116 (1) - Jürgens,Peter 1899 (1) 1 – 0
33 Krüger,Erich 2113 (1) - Fleischer,Martin 1881 (1) 1 – 0
34 Jacob,Helmut,Dr. 2107 (1) - Dötzel,Hartwig,Dr. 1877 (1) 1 – 0
35 Meier,Wolfgang 2092 (1) - Keeve,Martin 1860 (1) 1 – 0
36 Esswein,Karlheinz 2077 (1) - Klimpel,Siegfried 1856 (1) 1 – 0
37 Leisen,Peter 1872 (1) - Kreutzkamp,Hans-Rudolf 2068 (1) 0 – 1
38 Molzahn,Norbert 2068 (1) - Just,Gabriele,Dr. 1855 (1) 0 – 1
39 Klein,Reinhard 1863 (1) - Boeven,Manfred 2066 (1) ½ – ½
40 Hadlich,Winfried 1854 (1) - Steingrobe,Udo 2056 (1) 1 – 0
41 Selig,Rainer 2048 (1) - Schmidt,Hans-Gerd 1850 (1) 1 – 0
42 Hellwege,Werner 1845 (1) - Westphal,Norbert,Dr. 2048 (1) ½ – ½
43 Krotofil,Kurt 1840 (1) - Glasewald,Stefan 2018 (1) 0 – 1
44 Kanibalotska,Elisabeth 1794 (1) - Petzold,Hans,Prof.Dr. 2017 (1) 1 – 0
45 Schmidt,Jörg,Prof.Dr. 2016 (1) - Weber,Martin 1848 (1) 1 – 0
46 Biller,Helmut,Dr. 2010 (1) - Lekakh,Mikhail 1841 (1) 1 – 0
47 Jacob,Barbara 1776 (1) - Zschunke,Werner 2002 (1) 1 – 0
48 Kempe,Rainer,Dr. 1991 (1) - Andrienko,Anatoliy 1828 (1) 0 – 1
49 Wenske,Hardy 1747 (1) - Kracht,Helmut 1989 (1) ½ – ½
50 Wurmb,Peter 1984 (1) - Mertens,Gottfried 1782 (1) 1 – 0
51 Just,Joachim 1970 (1) - Gafke,Manfred 1765 (1) 1 – 0
52 Raitza,Egon 1704 (1) - Zimmermann,Manfred 1968 (1) 1 – 0
53 Schroeder,Christian,Dr. 1957 (1) - Fritsch,Jürgen,Dr. 1751 (1) 1 – 0
54 Strehlow,Horst 1946 (1) - Kurpiela,Franz 1731 (1) ½ – ½
55 Höhne,Peter 1925 (1) - Gabriel,Rolf 1726 (1) 1 – 0
56 Nowack,Achim 1696 (1) - Scharff,Klaus 1918 (1) 0 – 1
57 Schleicher,Winfried 1352 (1) - Blosze,Winfried 1914 (1) 0 – 1
58 Nosek,Reinhard 1913 (1) - Krüger,Bernhard 1717 (1) 1 – 0
59 Partenheimer,Axel 2182 (½) - Siewert,Wolfgang 1807 (½) 1 – 0
60 Prause,Dieter 1760 (½) - Fleischer,Matthias 1923 (½) 0 – 1
61 Rache,Ralf 1903 (½) - Möws,Harald 1737 (½) 1 – 0
62 Gebuhr,Günter 1883 (½) - Baensch,Frank 1713 (½) 1 – 0
63 Reimann,Günther 1880 (½) - Scharff,Jürgen 1693 (½) 1 – 0
64 Baumast,Bernd 1534 (0) - Pöltelt,Helmut,Dr. 1711 (0) ½ – ½
65 Bondick,Karl-Heinz 1948 (1) - Andrasch,Peter 1740 (1) 1 – 0
66 Meißner,Werner 1679 (½) - Görden,Hans-Jürgen,Dr. 1863 (½) ½ – ½
67 Hoose,Hannelore 1674 (½) - Schubert,Joachim 1863 (½) 0 – 1
68 Pundt,Wilfried 1861 (½) - Fauth,Frank 1671 (½) 0 – 1
69 Dellos,Peter 1858 (½) - Portsch,Claudius 1659 (½) 1 – 0
70 Josting,Friedel 1855 (½) - Grube,Kurt 1642 (½) 0 – 1
71 Wolter,Günter 1849 (½) - Deak-Willimsky,Emanuela 1506 (½) 1 – 0
72 Bouma,Jan 1546 (½) - Ehlert,Joachim 1918 (0) 0 – 1
73 Wolke,Reimund 1916 (0) - Rudolph,Karl-Heinz,Dr. 1642 (0) ½ – ½
74 Richter,Stefan 1631 (0) - Schmitt,Karl 1884 (0) ½ – ½
75 Ollek,Karl-Heinz 1626 (0) - Richter,Andreas 1814 (0) 1 – 0
76 Helm,Helga 1614 (0) - Hülle,Gunter 1736 (0) ½ – ½
77 Kundt,Günther,Prof.Dr. 1736 (0) - Briesemeister,Klaus 1621 (0) ½ – ½
78 Lichtblau,Ernst 1729 (0) - Semisch,Helga 1571 (0) 1 – 0
79 Peter,Volkhard,Dr. 1723 (0) - Thonig,Manfred 1564 (0) 1 – 0
80 Narr,Irmgard 1708 (0) - Ludwig,Richard 1547 (0) ½ – ½
81 Geibel,Henning 1392 (0) - Ritter,Fred 1706 (0) 0 – 1
82 Reeh,Axel 1694 (0) - Ludwig,Siegfried 1536 (0) ½ – ½
83 Wawrinsky,Ludwig 1676 (0) - Schumacher,Ursula 1507 (0) 1 – 0
84 Walther,Renate 1127 (0) - Mortensen,Manfred,Dr. 1657 (0) 0 – 1
85 Huber,Helmut 1652 (0) - Girod,Gudrun 1487 (0) ½ – ½

4. Runde

Tisch Teilnehmer TWZ Pkt - Teilnehmer TWZ Pkt Erg.
1 Kiefer,Gerhard 2279 (3) - Juhnke,Juergen 2230 (3) ½ – ½
2 Rahls,Peter 2193 (3) - Khanukov,Boris 2250 (3) 0 – 1
3 Rosen,Willy 2178 (3) - Hess,Christian Mathias 2246 (3) ½ – ½
4 Ackermann,Hans Werner 2237 (3) - Hülsmann,Josef 2215 (3) ½ – ½
5 Rotstein,Jefim 2326 (2½) - Baum,Bernd,Dr. 2183 (3) 1 – 0
6 Schmidt,Bodo 2313 (2½) - Böhm,Erwin 2155 (2½) 0 – 1
7 Dresen,Ulrich 2228 (2½) - Beilfuss,Wilfried,Dr. 2148 (2½) ½ – ½
8 Kannenberg,Karl-Heinz 2169 (2½) - Herbrechtsmeier,Christof 2204 (2½) 1 – 0
9 Schumacher,Gottfried 2202 (2½) - Knaak,Joachim 2139 (2½) 1 – 0
10 Lutz,Albert 2138 (2½) - Hassenrück,Helmut 2199 (2½) 1 – 0
11 Schulz,Wolfgang 2048 (2½) - Prüfer,Friedbert,Prof.Dr. 2196 (2½) 0 – 1
12 Waltenberger,Udo 1944 (2½) - Szenetra,Werner 2177 (2½) ½ – ½
13 Schmidt,Gerhard 2172 (2½) - Türtmann,Dieter 1947 (2½) ½ – ½
14 Postler,Reinhard 2247 (2) - Paus,Franz 2041 (2) ½ – ½
15 Sand,Rolf,Dr. 2024 (2) - Syré,Christian 2210 (2) 0 – 1
16 Kierzek,Matthias,Dr. 2196 (2) - Schmidt,Jörg,Prof.Dr. 2016 (2) 1 – 0
17 Schulz,Michael 2183 (2) - Biller,Helmut,Dr. 2010 (2) 1 – 0
18 Braun,Gottfried,Dr. 2181 (2) - Wurmb,Peter 1984 (2) 1 – 0
19 Lenk,Wolfgang 2134 (2) - Just,Joachim 1970 (2) 0 – 1
20 Simon,Ralf-Axel 2126 (2) - Schroeder,Christian,Dr. 1957 (2) 1 – 0
21 Glasewald,Stefan 2018 (2) - Goldberg,Valerij,Dr. 2117 (2) ½ – ½
22 Gerl,Hans,Dr. 1975 (2) - Essegern,Kurt,Dr. 2116 (2) ½ – ½
23 Neumann,Joachim 2116 (2) - Fleuch,Hans-Jürgen 1956 (2) ½ – ½
24 Müller,Lutz 1985 (2) - Krüger,Erich 2113 (2) 1 – 0
25 Höhne,Peter 1925 (2) - Jacob,Helmut,Dr. 2107 (2) 0 – 1
26 Scharff,Klaus 1918 (2) - Bogorad,Michail 2104 (2) 1 – 0
27 Blosze,Winfried 1914 (2) - Dekan,Hans 2102 (2) 0 – 1
28 Nosek,Reinhard 1913 (2) - Hanisch,Friedrich 2095 (2) 0 – 1
29 Siegmund,Rainer 2093 (2) - Hadlich,Winfried 1854 (2) ½ – ½
30 Just,Gabriele,Dr. 1855 (2) - Meier,Wolfgang 2092 (2) ½ – ½
31 Andrienko,Anatoliy 1828 (2) - Esswein,Karlheinz 2077 (2) 0 – 1
32 Kreutzkamp,Hans-Rudolf 2068 (2) - Kanibalotska,Elisabeth 1794 (2) ½ – ½
33 Jacob,Barbara 1776 (2) - Selig,Rainer 2048 (2) 0 – 1
34 Raitza,Egon 1704 (2) - Zunker,Reinhard,Dr. 2046 (2) ½ – ½
35 Orlova,Liubov 1988 (1½) - Werner,Clemens 2292 (1½) 0 – 1
36 Strehlow,Horst 1946 (1½) - Partenheimer,Axel 2182 (1½) 0 – 1
37 Bieberle,Gerhart 1941 (1½) - Falk,Thomas 2135 (1½) ½ – ½
38 Villing,Dieter 2100 (1½) - Rache,Ralf 1903 (1½) 1 – 0
39 Bodach,Hans 2078 (1½) - Gebuhr,Günter 1883 (1½) ½ – ½
40 Boeven,Manfred 2066 (1½) - Reimann,Günther 1880 (1½) ½ – ½
41 Fleischer,Matthias 1923 (1½) - Eskandary,Jahya 2062 (1½) ½ – ½
42 Werl,Ralf-Dieter 1904 (1½) - Lomer,Edmund 2053 (1½) 0 – 1
43 Westphal,Norbert,Dr. 2048 (1½) - Klein,Reinhard 1863 (1½) ½ – ½
44 Vasiljev,Jurij 2042 (1½) - Dellos,Peter 1858 (1½) 1 – 0
45 Schubert,Joachim 1863 (1½) - Walther,Reinhard 2042 (1½) 1 – 0
46 Kurpiela,Franz 1731 (1½) - Seidel,Arnold 2018 (1½) 0 – 1
47 Haase,Wolfgang 2013 (1½) - Wolter,Günter 1849 (1½) 0 – 1
48 Fauth,Frank 1671 (1½) - Staub,Gerhard 2010 (1½) 0 – 1
49 Grube,Kurt 1642 (1½) - Kahn,Peter 1994 (1½) ½ – ½
50 Dobierzin,Olaf 1992 (1½) - Wenske,Hardy 1747 (1½) + : -
51 Kracht,Helmut 1989 (1½) - Hellwege,Werner 1845 (1½) ½ – ½
52 Lekakh,Mikhail 1841 (1) - Molzahn,Norbert 2068 (1) 1 – 0
53 Steingrobe,Udo 2056 (1) - Krotofil,Kurt 1840 (1) 1 – 0
54 Petzold,Hans,Prof.Dr. 2017 (1) - Mertens,Gottfried 1782 (1) 1 – 0
55 Zschunke,Werner 2002 (1) - Gafke,Manfred 1765 (1) 1 – 0
56 Fritsch,Jürgen,Dr. 1751 (1) - Kempe,Rainer,Dr. 1991 (1) 0 – 1
57 Zimmermann,Manfred 1968 (1) - Andrasch,Peter 1740 (1) 1 – 0
58 Ehlert,Joachim 1918 (1) - Lichtblau,Ernst 1729 (1) 1 – 0
59 Jürgens,Peter 1899 (1) - Gabriel,Rolf 1726 (1) ½ – ½
60 Krüger,Bernhard 1717 (1) - Niebuhr,Gerd 1899 (1) 0 – 1
61 Fleischer,Martin 1881 (1) - Peter,Volkhard,Dr. 1723 (1) 1 – 0
62 Dötzel,Hartwig,Dr. 1877 (1) - Ritter,Fred 1706 (1) 1 – 0
63 Nowack,Achim 1696 (1) - Leisen,Peter 1872 (1) ½ – ½
64 Baensch,Frank 1713 (½) - Baumast,Bernd 1534 (½) ½ – ½
65 Leiber,Bernard 2110 (2) - Bondick,Karl-Heinz 1948 (2) 1 – 0
66 Görden,Hans-Jürgen,Dr. 1863 (1) - Wawrinsky,Ludwig 1676 (1) 1 – 0
67 Keeve,Martin 1860 (1) - Meißner,Werner 1679 (1) 0 – 1
68 Klimpel,Siegfried 1856 (1) - Mortensen,Manfred,Dr. 1657 (1) ½ – ½
69 Schmidt,Hans-Gerd 1850 (1) - Schleicher,Winfried 1352 (1) 1 – 0
70 Weber,Martin 1848 (1) - Ollek,Karl-Heinz 1626 (1) 0 – 1
71 Scharff,Jürgen 1693 (½) - Wolke,Reimund 1916 (½) 0 – 1
72 Schmitt,Karl 1884 (½) - Hoose,Hannelore 1674 (½) 1 – 0
73 Portsch,Claudius 1659 (½) - Pundt,Wilfried 1861 (½) ½ – ½
74 Rudolph,Karl-Heinz,Dr. 1642 (½) - Josting,Friedel 1855 (½) 0 – 1
75 Siewert,Wolfgang 1807 (½) - Huber,Helmut 1652 (½) ½ – ½
76 Richter,Stefan 1631 (½) - Prause,Dieter 1760 (½) 0 – 1
77 Möws,Harald 1737 (½) - Briesemeister,Klaus 1621 (½) 1 – 0
78 Hülle,Gunter 1736 (½) - Bouma,Jan 1546 (½) ½ – ½
79 Ludwig,Richard 1547 (½) - Kundt,Günther,Prof.Dr. 1736 (½) 0 – 1
80 Pöltelt,Helmut,Dr. 1711 (½) - Helm,Helga 1614 (½) 1 – 0
81 Ludwig,Siegfried 1536 (½) - Narr,Irmgard 1708 (½) 1 – 0
82 Deak-Willimsky,Emanuela 1506 (½) - Reeh,Axel 1694 (½) 0 – 1
83 Girod,Gudrun 1487 (½) - Richter,Andreas 1814 (0) 0 – 1
84 Semisch,Helga 1571 (0) - Geibel,Henning 1392 (0) 1 – 0
85 Thonig,Manfred 1564 (0) - Walther,Renate 1127 (0) 1 – 0
86 Schumacher,Ursula 1507 (0) - spielfrei   (0) + : -

5. Runde

Tisch Teilnehmer TWZ Pkt - Teilnehmer TWZ Pkt Erg.
1 Khanukov,Boris 2250 (4) - Kiefer,Gerhard 2279 (3½) ½ – ½
2 Prüfer,Friedbert,Prof.Dr. 2196 (3½) - Rotstein,Jefim 2326 (3½) 0 – 1
3 Hess,Christian Mathias 2246 (3½) - Schumacher,Gottfried 2202 (3½) ½ – ½
4 Böhm,Erwin 2155 (3½) - Ackermann,Hans Werner 2237 (3½) 0 – 1
5 Juhnke,Juergen 2230 (3½) - Rosen,Willy 2178 (3½) 1 – 0
6 Hülsmann,Josef 2215 (3½) - Kannenberg,Karl-Heinz 2169 (3½) 1 – 0
7 Baum,Bernd,Dr. 2183 (3) - Lutz,Albert 2138 (3½) ½ – ½
8 Jacob,Helmut,Dr. 2107 (3) - Dresen,Ulrich 2228 (3) 0 – 1
9 Syré,Christian 2210 (3) - Leiber,Bernard 2110 (3) 1 – 0
10 Dekan,Hans 2102 (3) - Kierzek,Matthias,Dr. 2196 (3) ½ – ½
11 Hanisch,Friedrich 2095 (3) - Rahls,Peter 2193 (3) ½ – ½
12 Esswein,Karlheinz 2077 (3) - Schulz,Michael 2183 (3) ½ – ½
13 Selig,Rainer 2048 (3) - Braun,Gottfried,Dr. 2181 (3) ½ – ½
14 Szenetra,Werner 2177 (3) - Müller,Lutz 1985 (3) 1 – 0
15 Just,Joachim 1970 (3) - Schmidt,Gerhard 2172 (3) 0 – 1
16 Beilfuss,Wilfried,Dr. 2148 (3) - Waltenberger,Udo 1944 (3) ½ – ½
17 Türtmann,Dieter 1947 (3) - Simon,Ralf-Axel 2126 (3) ½ – ½
18 Werner,Clemens 2292 (2½) - Scharff,Klaus 1918 (3) 1 – 0
19 Zunker,Reinhard,Dr. 2046 (2½) - Schmidt,Bodo 2313 (2½) 0 – 1
20 Seidel,Arnold 2018 (2½) - Postler,Reinhard 2247 (2½) 0 – 1
21 Herbrechtsmeier,Christof 2204 (2½) - Paus,Franz 2041 (2½) ½ – ½
22 Hassenrück,Helmut 2199 (2½) - Vasiljev,Jurij 2042 (2½) ½ – ½
23 Partenheimer,Axel 2182 (2½) - Glasewald,Stefan 2018 (2½) ½ – ½
24 Knaak,Joachim 2139 (2½) - Staub,Gerhard 2010 (2½) 1 – 0
25 Goldberg,Valerij,Dr. 2117 (2½) - Gerl,Hans,Dr. 1975 (2½) 1 – 0
26 Essegern,Kurt,Dr. 2116 (2½) - Schubert,Joachim 1863 (2½) ½ – ½
27 Dobierzin,Olaf 1992 (2½) - Neumann,Joachim 2116 (2½) 0 – 1
28 Fleuch,Hans-Jürgen 1956 (2½) - Villing,Dieter 2100 (2½) ½ – ½
29 Wolter,Günter 1849 (2½) - Siegmund,Rainer 2093 (2½) ½ – ½
30 Meier,Wolfgang 2092 (2½) - Raitza,Egon 1704 (2½) ½ – ½
31 Hadlich,Winfried 1854 (2½) - Kreutzkamp,Hans-Rudolf 2068 (2½) 0 – 1
32 Lomer,Edmund 2053 (2½) - Just,Gabriele,Dr. 1855 (2½) 0 – 1
33 Kanibalotska,Elisabeth 1794 (2½) - Schulz,Wolfgang 2048 (2½) ½ – ½
34 Falk,Thomas 2135 (2) - Höhne,Peter 1925 (2) 1 – 0
35 Bieberle,Gerhart 1941 (2) - Lenk,Wolfgang 2134 (2) 0 – 1
36 Krüger,Erich 2113 (2) - Fleischer,Matthias 1923 (2) 0 – 1
37 Bogorad,Michail 2104 (2) - Ehlert,Joachim 1918 (2) ½ – ½
38 Blosze,Winfried 1914 (2) - Bodach,Hans 2078 (2) 1 – 0
39 Boeven,Manfred 2066 (2) - Nosek,Reinhard 1913 (2) 1 – 0
40 Eskandary,Jahya 2062 (2) - Fleischer,Martin 1881 (2) 1 – 0
41 Niebuhr,Gerd 1899 (2) - Steingrobe,Udo 2056 (2) ½ – ½
42 Gebuhr,Günter 1883 (2) - Westphal,Norbert,Dr. 2048 (2) 0 – 1
43 Reimann,Günther 1880 (2) - Sand,Rolf,Dr. 2024 (2) 0 – 1
44 Klein,Reinhard 1863 (2) - Petzold,Hans,Prof.Dr. 2017 (2) 0 – 1
45 Schmidt,Jörg,Prof.Dr. 2016 (2) - Dötzel,Hartwig,Dr. 1877 (2) 1 – 0
46 Biller,Helmut,Dr. 2010 (2) - Görden,Hans-Jürgen,Dr. 1863 (2) 1 – 0
47 Hellwege,Werner 1845 (2) - Zschunke,Werner 2002 (2) 0 – 1
48 Kahn,Peter 1994 (2) - Schmidt,Hans-Gerd 1850 (2) 1 – 0
49 Kempe,Rainer,Dr. 1991 (2) - Lekakh,Mikhail 1841 (2) 0 – 1
50 Meißner,Werner 1679 (2) - Kracht,Helmut 1989 (2) 0 – 1
51 Wurmb,Peter 1984 (2) - Andrienko,Anatoliy 1828 (2) 1 – 0
52 Ollek,Karl-Heinz 1626 (2) - Zimmermann,Manfred 1968 (2) 0 – 1
53 Schroeder,Christian,Dr. 1957 (2) - Jacob,Barbara 1776 (2) 0 – 1
54 Walther,Reinhard 2042 (1½) - Möws,Harald 1737 (1½) 1 – 0
55 Josting,Friedel 1855 (1½) - Haase,Wolfgang 2013 (1½) 0 – 1
56 Prause,Dieter 1760 (1½) - Orlova,Liubov 1988 (1½) 0 – 1
57 Kundt,Günther,Prof.Dr. 1736 (1½) - Strehlow,Horst 1946 (1½) 1 – 0
58 Wolke,Reimund 1916 (1½) - Kurpiela,Franz 1731 (1½) 1 – 0
59 Gabriel,Rolf 1726 (1½) - Werl,Ralf-Dieter 1904 (1½) ½ – ½
60 Rache,Ralf 1903 (1½) - Pöltelt,Helmut,Dr. 1711 (1½) ½ – ½
61 Jürgens,Peter 1899 (1½) - Nowack,Achim 1696 (1½) ½ – ½
62 Mortensen,Manfred,Dr. 1657 (1½) - Schmitt,Karl 1884 (1½) 0 – 1
63 Leisen,Peter 1872 (1½) - Fauth,Frank 1671 (1½) ½ – ½
64 Baumast,Bernd 1534 (1) - Siewert,Wolfgang 1807 (1) 0 – 1
65 Bondick,Karl-Heinz 1948 (2) - Grube,Kurt 1642 (2) 0 – 1
66 Dellos,Peter 1858 (1½) - Ludwig,Siegfried 1536 (1½) 1 – 0
67 Reeh,Axel 1694 (1½) - Klimpel,Siegfried 1856 (1½) 1 – 0
68 Molzahn,Norbert 2068 (1) - Peter,Volkhard,Dr. 1723 (1) 1 – 0
69 Pundt,Wilfried 1861 (1) - Krüger,Bernhard 1717 (1) 1 – 0
70 Ritter,Fred 1706 (1) - Keeve,Martin 1860 (1) 0 – 1
71 Wawrinsky,Ludwig 1676 (1) - Weber,Martin 1848 (1) 1 – 0
72 Krotofil,Kurt 1840 (1) - Baensch,Frank 1713 (1) 1 – 0
73 Richter,Andreas 1814 (1) - Portsch,Claudius 1659 (1) ½ – ½
74 Mertens,Gottfried 1782 (1) - Huber,Helmut 1652 (1) 1 – 0
75 Gafke,Manfred 1765 (1) - Semisch,Helga 1571 (1) 1 – 0
76 Bouma,Jan 1546 (1) - Fritsch,Jürgen,Dr. 1751 (1) 0 – 1
77 Andrasch,Peter 1740 (1) - Thonig,Manfred 1564 (1) 1 – 0
78 Schumacher,Ursula 1507 (1) - Hülle,Gunter 1736 (1) ½ – ½
79 Schleicher,Winfried 1352 (1) - Lichtblau,Ernst 1729 (1) 0 – 1
80 Narr,Irmgard 1708 (½) - Deak-Willimsky,Emanuela 1506 (½) 1 – 0
81 Briesemeister,Klaus 1621 (½) - Scharff,Jürgen 1693 (½) ½ – ½
82 Hoose,Hannelore 1674 (½) - Ludwig,Richard 1547 (½) ½ – ½
83 Helm,Helga 1614 (½) - Rudolph,Karl-Heinz,Dr. 1642 (½) ½ – ½
84 Girod,Gudrun 1487 (½) - Richter,Stefan 1631 (½) 0 – 1
85 Geibel,Henning 1392 (0) - Walther,Renate 1127 (0) 1 – 0

6. Runde

Tisch Teilnehmer TWZ Pkt - Teilnehmer TWZ Pkt Erg.
1 Ackermann,Hans Werner 2237 (4½) - Rotstein,Jefim 2326 (4½) 0 – 1
2 Juhnke,Juergen 2230 (4½) - Khanukov,Boris 2250 (4½) 1 – 0
3 Dresen,Ulrich 2228 (4) - Hülsmann,Josef 2215 (4½) 1 – 0
4 Kiefer,Gerhard 2279 (4) - Szenetra,Werner 2177 (4) 1 – 0
5 Lutz,Albert 2138 (4) - Hess,Christian Mathias 2246 (4) ½ – ½
6 Schumacher,Gottfried 2202 (4) - Syré,Christian 2210 (4) 0 – 1
7 Schmidt,Bodo 2313 (3½) - Schmidt,Gerhard 2172 (4) 1 – 0
8 Simon,Ralf-Axel 2126 (3½) - Werner,Clemens 2292 (3½) 0 – 1
9 Postler,Reinhard 2247 (3½) - Knaak,Joachim 2139 (3½) 0 – 1
10 Kierzek,Matthias,Dr. 2196 (3½) - Goldberg,Valerij,Dr. 2117 (3½) 1 – 0
11 Neumann,Joachim 2116 (3½) - Prüfer,Friedbert,Prof.Dr. 2196 (3½) ½ – ½
12 Rahls,Peter 2193 (3½) - Esswein,Karlheinz 2077 (3½) ½ – ½
13 Kreutzkamp,Hans-Rudolf 2068 (3½) - Baum,Bernd,Dr. 2183 (3½) ½ – ½
14 Schulz,Michael 2183 (3½) - Dekan,Hans 2102 (3½) 0 – 1
15 Braun,Gottfried,Dr. 2181 (3½) - Hanisch,Friedrich 2095 (3½) ½ – ½
16 Rosen,Willy 2178 (3½) - Selig,Rainer 2048 (3½) ½ – ½
17 Kannenberg,Karl-Heinz 2169 (3½) - Türtmann,Dieter 1947 (3½) 1 – 0
18 Waltenberger,Udo 1944 (3½) - Böhm,Erwin 2155 (3½) ½ – ½
19 Just,Gabriele,Dr. 1855 (3½) - Beilfuss,Wilfried,Dr. 2148 (3½) ½ – ½
20 Schmidt,Jörg,Prof.Dr. 2016 (3) - Herbrechtsmeier,Christof 2204 (3) ½ – ½
21 Zschunke,Werner 2002 (3) - Hassenrück,Helmut 2199 (3) 1 – 0
22 Kracht,Helmut 1989 (3) - Partenheimer,Axel 2182 (3) ½ – ½
23 Müller,Lutz 1985 (3) - Falk,Thomas 2135 (3) ½ – ½
24 Lenk,Wolfgang 2134 (3) - Biller,Helmut,Dr. 2010 (3) ½ – ½
25 Zimmermann,Manfred 1968 (3) - Essegern,Kurt,Dr. 2116 (3) 0 – 1
26 Leiber,Bernard 2110 (3) - Kahn,Peter 1994 (3) 1 – 0
27 Fleischer,Matthias 1923 (3) - Jacob,Helmut,Dr. 2107 (3) 0 – 1
28 Villing,Dieter 2100 (3) - Wurmb,Peter 1984 (3) 1 – 0
29 Siegmund,Rainer 2093 (3) - Just,Joachim 1970 (3) 1 – 0
30 Scharff,Klaus 1918 (3) - Meier,Wolfgang 2092 (3) 1 – 0
31 Schubert,Joachim 1863 (3) - Boeven,Manfred 2066 (3) 0 – 1
32 Lekakh,Mikhail 1841 (3) - Eskandary,Jahya 2062 (3) 0 – 1
33 Schulz,Wolfgang 2048 (3) - Fleuch,Hans-Jürgen 1956 (3) ½ – ½
34 Westphal,Norbert,Dr. 2048 (3) - Blosze,Winfried 1914 (3) 1 – 0
35 Vasiljev,Jurij 2042 (3) - Wolter,Günter 1849 (3) 1 – 0
36 Paus,Franz 2041 (3) - Kanibalotska,Elisabeth 1794 (3) 1 – 0
37 Grube,Kurt 1642 (3) - Sand,Rolf,Dr. 2024 (3) ½ – ½
38 Glasewald,Stefan 2018 (3) - Jacob,Barbara 1776 (3) ½ – ½
39 Petzold,Hans,Prof.Dr. 2017 (3) - Raitza,Egon 1704 (3) 1 – 0
40 Orlova,Liubov 1988 (2½) - Bogorad,Michail 2104 (2½) ½ – ½
41 Steingrobe,Udo 2056 (2½) - Wolke,Reimund 1916 (2½) 1 – 0
42 Gerl,Hans,Dr. 1975 (2½) - Lomer,Edmund 2053 (2½) 1 – 0
43 Ehlert,Joachim 1918 (2½) - Zunker,Reinhard,Dr. 2046 (2½) 0 – 1
44 Walther,Reinhard 2042 (2½) - Niebuhr,Gerd 1899 (2½) 0 – 1
45 Schmitt,Karl 1884 (2½) - Seidel,Arnold 2018 (2½) 0 – 1
46 Haase,Wolfgang 2013 (2½) - Dellos,Peter 1858 (2½) 1 – 0
47 Staub,Gerhard 2010 (2½) - Hadlich,Winfried 1854 (2½) ½ – ½
48 Dobierzin,Olaf 1992 (2½) - Kundt,Günther,Prof.Dr. 1736 (2½) 1 – 0
49 Bodach,Hans 2078 (2) - Reeh,Axel 1694 (2½) 1 – 0
50 Keeve,Martin 1860 (2) - Krüger,Erich 2113 (2) 0 – 1
51 Schmidt,Hans-Gerd 1850 (2) - Molzahn,Norbert 2068 (2) ½ – ½
52 Siewert,Wolfgang 1807 (2) - Kempe,Rainer,Dr. 1991 (2) 0 – 1
53 Andrienko,Anatoliy 1828 (2) - Schroeder,Christian,Dr. 1957 (2) 1 – 0
54 Gafke,Manfred 1765 (2) - Bieberle,Gerhart 1941 (2) 0 – 1
55 Fritsch,Jürgen,Dr. 1751 (2) - Höhne,Peter 1925 (2) ½ – ½
56 Andrasch,Peter 1740 (2) - Nosek,Reinhard 1913 (2) 0 – 1
57 Werl,Ralf-Dieter 1904 (2) - Pundt,Wilfried 1861 (2) 0 – 1
58 Lichtblau,Ernst 1729 (2) - Rache,Ralf 1903 (2) ½ – ½
59 Pöltelt,Helmut,Dr. 1711 (2) - Jürgens,Peter 1899 (2) ½ – ½
60 Gabriel,Rolf 1726 (2) - Gebuhr,Günter 1883 (2) 0 – 1
61 Fleischer,Martin 1881 (2) - Hellwege,Werner 1845 (2) 1 – 0
62 Nowack,Achim 1696 (2) - Reimann,Günther 1880 (2) ½ – ½
63 Dötzel,Hartwig,Dr. 1877 (2) - Krotofil,Kurt 1840 (2) ½ – ½
64 Scharff,Jürgen 1693 (1) - Baumast,Bernd 1534 (1) ½ – ½
65 Mertens,Gottfried 1782 (2) - Bondick,Karl-Heinz 1948 (2) ½ – ½
66 Wawrinsky,Ludwig 1676 (2) - Leisen,Peter 1872 (2) 0 – 1
67 Görden,Hans-Jürgen,Dr. 1863 (2) - Ollek,Karl-Heinz 1626 (2) 1 – 0
68 Fauth,Frank 1671 (2) - Klein,Reinhard 1863 (2) ½ – ½
69 Klimpel,Siegfried 1856 (1½) - Meißner,Werner 1679 (2) 0 – 1
70 Portsch,Claudius 1659 (1½) - Strehlow,Horst 1946 (1½) 0 – 1
71 Kurpiela,Franz 1731 (1½) - Josting,Friedel 1855 (1½) 1 – 0
72 Mortensen,Manfred,Dr. 1657 (1½) - Richter,Andreas 1814 (1½) + : -
73 Ludwig,Siegfried 1536 (1½) - Prause,Dieter 1760 (1½) 1 – 0
74 Möws,Harald 1737 (1½) - Schumacher,Ursula 1507 (1½) 1 – 0
75 Hülle,Gunter 1736 (1½) - Narr,Irmgard 1708 (1½) 0 – 1
76 Weber,Martin 1848 (1) - Richter,Stefan 1631 (1½) 1 – 0
77 Peter,Volkhard,Dr. 1723 (1) - Briesemeister,Klaus 1621 (1) 1 – 0
78 Krüger,Bernhard 1717 (1) - Helm,Helga 1614 (1) ½ – ½
79 Baensch,Frank 1713 (1) - Semisch,Helga 1571 (1) 1 – 0
80 Ritter,Fred 1706 (1) - Bouma,Jan 1546 (1) 1 – 0
81 Thonig,Manfred 1564 (1) - Hoose,Hannelore 1674 (1) 1 – 0
82 Huber,Helmut 1652 (1) - Geibel,Henning 1392 (1) 1 – 0
83 Rudolph,Karl-Heinz,Dr. 1642 (1) - Schleicher,Winfried 1352 (1) 1 – 0
84 Ludwig,Richard 1547 (1) - Girod,Gudrun 1487 (½) ½ – ½
85 Walther,Renate 1127 (0) - Deak-Willimsky,Emanuela 1506 (½) 0 – 1

7. Runde

Tisch Teilnehmer TWZ Pkt - Teilnehmer TWZ Pkt Erg.
1 Rotstein,Jefim 2326 (5½) - Juhnke,Juergen 2230 (5½) 1 – 0
2 Syré,Christian 2210 (5) - Kiefer,Gerhard 2279 (5) ½ – ½
3 Khanukov,Boris 2250 (4½) - Dresen,Ulrich 2228 (5) ½ – ½
4 Knaak,Joachim 2139 (4½) - Schmidt,Bodo 2313 (4½) ½ – ½
5 Werner,Clemens 2292 (4½) - Kierzek,Matthias,Dr. 2196 (4½) 1 – 0
6 Hess,Christian Mathias 2246 (4½) - Kannenberg,Karl-Heinz 2169 (4½) 0 – 1
7 Dekan,Hans 2102 (4½) - Ackermann,Hans Werner 2237 (4½) 0 – 1
8 Hülsmann,Josef 2215 (4½) - Lutz,Albert 2138 (4½) 1 – 0
9 Hanisch,Friedrich 2095 (4) - Schumacher,Gottfried 2202 (4) 1 – 0
10 Prüfer,Friedbert,Prof.Dr. 2196 (4) - Siegmund,Rainer 2093 (4) 1 – 0
11 Kreutzkamp,Hans-Rudolf 2068 (4) - Rahls,Peter 2193 (4) 0 – 1
12 Baum,Bernd,Dr. 2183 (4) - Westphal,Norbert,Dr. 2048 (4) ½ – ½
13 Esswein,Karlheinz 2077 (4) - Braun,Gottfried,Dr. 2181 (4) ½ – ½
14 Boeven,Manfred 2066 (4) - Rosen,Willy 2178 (4) ½ – ½
15 Szenetra,Werner 2177 (4) - Vasiljev,Jurij 2042 (4) 1 – 0
16 Schmidt,Gerhard 2172 (4) - Paus,Franz 2041 (4) 1 – 0
17 Böhm,Erwin 2155 (4) - Petzold,Hans,Prof.Dr. 2017 (4) ½ – ½
18 Beilfuss,Wilfried,Dr. 2148 (4) - Zschunke,Werner 2002 (4) 1 – 0
19 Essegern,Kurt,Dr. 2116 (4) - Waltenberger,Udo 1944 (4) ½ – ½
20 Eskandary,Jahya 2062 (4) - Neumann,Joachim 2116 (4) 0 – 1
21 Selig,Rainer 2048 (4) - Leiber,Bernard 2110 (4) 1 – 0
22 Jacob,Helmut,Dr. 2107 (4) - Scharff,Klaus 1918 (4) ½ – ½
23 Just,Gabriele,Dr. 1855 (4) - Villing,Dieter 2100 (4) 0 – 1
24 Postler,Reinhard 2247 (3½) - Schmidt,Jörg,Prof.Dr. 2016 (3½) 1 – 0
25 Herbrechtsmeier,Christof 2204 (3½) - Haase,Wolfgang 2013 (3½) 1 – 0
26 Seidel,Arnold 2018 (3½) - Schulz,Michael 2183 (3½) 0 – 1
27 Partenheimer,Axel 2182 (3½) - Dobierzin,Olaf 1992 (3½) ½ – ½
28 Falk,Thomas 2135 (3½) - Kracht,Helmut 1989 (3½) ½ – ½
29 Türtmann,Dieter 1947 (3½) - Lenk,Wolfgang 2134 (3½) ½ – ½
30 Biller,Helmut,Dr. 2010 (3½) - Simon,Ralf-Axel 2126 (3½) ½ – ½
31 Goldberg,Valerij,Dr. 2117 (3½) - Müller,Lutz 1985 (3½) ½ – ½
32 Fleuch,Hans-Jürgen 1956 (3½) - Steingrobe,Udo 2056 (3½) 0 – 1
33 Jacob,Barbara 1776 (3½) - Schulz,Wolfgang 2048 (3½) 0 – 1
34 Zunker,Reinhard,Dr. 2046 (3½) - Grube,Kurt 1642 (3½) 1 – 0
35 Sand,Rolf,Dr. 2024 (3½) - Gerl,Hans,Dr. 1975 (3½) 1 – 0
36 Niebuhr,Gerd 1899 (3½) - Glasewald,Stefan 2018 (3½) ½ – ½
37 Hassenrück,Helmut 2199 (3) - Blosze,Winfried 1914 (3) 1 – 0
38 Nosek,Reinhard 1913 (3) - Krüger,Erich 2113 (3) 0 – 1
39 Gebuhr,Günter 1883 (3) - Bogorad,Michail 2104 (3) 1 – 0
40 Meier,Wolfgang 2092 (3) - Fleischer,Martin 1881 (3) 1 – 0
41 Leisen,Peter 1872 (3) - Bodach,Hans 2078 (3) 0 – 1
42 Pundt,Wilfried 1861 (3) - Staub,Gerhard 2010 (3) 1 – 0
43 Kahn,Peter 1994 (3) - Görden,Hans-Jürgen,Dr. 1863 (3) 1 – 0
44 Kempe,Rainer,Dr. 1991 (3) - Schubert,Joachim 1863 (3) 0 – 1
45 Hadlich,Winfried 1854 (3) - Orlova,Liubov 1988 (3) 1 – 0
46 Wurmb,Peter 1984 (3) - Wolter,Günter 1849 (3) 1 – 0
47 Just,Joachim 1970 (3) - Lekakh,Mikhail 1841 (3) 1 – 0
48 Kanibalotska,Elisabeth 1794 (3) - Zimmermann,Manfred 1968 (3) 1 – 0
49 Bieberle,Gerhart 1941 (3) - Andrienko,Anatoliy 1828 (3) 1 – 0
50 Meißner,Werner 1679 (3) - Fleischer,Matthias 1923 (3) ½ – ½
51 Raitza,Egon 1704 (3) - Molzahn,Norbert 2068 (2½) 0 – 1
52 Lomer,Edmund 2053 (2½) - Schmidt,Hans-Gerd 1850 (2½) ½ – ½
53 Krotofil,Kurt 1840 (2½) - Walther,Reinhard 2042 (2½) 1 – 0
54 Strehlow,Horst 1946 (2½) - Mertens,Gottfried 1782 (2½) 1 – 0
55 Höhne,Peter 1925 (2½) - Möws,Harald 1737 (2½) 0 – 1
56 Kundt,Günther,Prof.Dr. 1736 (2½) - Ehlert,Joachim 1918 (2½) ½ – ½
57 Wolke,Reimund 1916 (2½) - Lichtblau,Ernst 1729 (2½) 1 – 0
58 Rache,Ralf 1903 (2½) - Kurpiela,Franz 1731 (2½) 1 – 0
59 Jürgens,Peter 1899 (2½) - Fauth,Frank 1671 (2½) ½ – ½
60 Reeh,Axel 1694 (2½) - Schmitt,Karl 1884 (2½) ½ – ½
61 Reimann,Günther 1880 (2½) - Pöltelt,Helmut,Dr. 1711 (2½) ½ – ½
62 Mortensen,Manfred,Dr. 1657 (2½) - Dötzel,Hartwig,Dr. 1877 (2½) 0 – 1
63 Klein,Reinhard 1863 (2½) - Ludwig,Siegfried 1536 (2½) 1 – 0
64 Baumast,Bernd 1534 (1½) - Hülle,Gunter 1736 (1½) 0 – 1
65 Bondick,Karl-Heinz 1948 (2½) - Fritsch,Jürgen,Dr. 1751 (2½) 0 – 1
66 Dellos,Peter 1858 (2½) - Nowack,Achim 1696 (2½) 1 – 0
67 Narr,Irmgard 1708 (2½) - Werl,Ralf-Dieter 1904 (2) ½ – ½
68 Schroeder,Christian,Dr. 1957 (2) - Peter,Volkhard,Dr. 1723 (2) 1 – 0
69 Baensch,Frank 1713 (2) - Keeve,Martin 1860 (2) 0 – 1
70 Weber,Martin 1848 (2) - Ritter,Fred 1706 (2) 1 – 0
71 Hellwege,Werner 1845 (2) - Wawrinsky,Ludwig 1676 (2) 0 – 1
72 Rudolph,Karl-Heinz,Dr. 1642 (2) - Siewert,Wolfgang 1807 (2) ½ – ½
73 Huber,Helmut 1652 (2) - Gafke,Manfred 1765 (2) ½ – ½
74 Ollek,Karl-Heinz 1626 (2) - Andrasch,Peter 1740 (2) 1 – 0
75 Thonig,Manfred 1564 (2) - Gabriel,Rolf 1726 (2) ½ – ½
76 Richter,Stefan 1631 (1½) - Klimpel,Siegfried 1856 (1½) 0 – 1
77 Josting,Friedel 1855 (1½) - Portsch,Claudius 1659 (1½) 1 – 0
78 Prause,Dieter 1760 (1½) - Ludwig,Richard 1547 (1½) 1 – 0
79 Schumacher,Ursula 1507 (1½) - Krüger,Bernhard 1717 (1½) ½ – ½
80 Deak-Willimsky,Emanuela 1506 (1½) - Scharff,Jürgen 1693 (1½) 0 – 1
81 Helm,Helga 1614 (1½) - Hoose,Hannelore 1674 (1) ½ – ½
82 Briesemeister,Klaus 1621 (1) - Geibel,Henning 1392 (1) ½ – ½
83 Semisch,Helga 1571 (1) - Girod,Gudrun 1487 (1) ½ – ½
84 Schleicher,Winfried 1352 (1) - Bouma,Jan 1546 (1) 1 – 0
85 Walther,Renate 1127 (0) - spielfrei   (0) + : -

8. Runde

Tisch Teilnehmer TWZ Pkt - Teilnehmer TWZ Pkt Erg.
1 Kannenberg,Karl-Heinz 2169 (5½) - Rotstein,Jefim 2326 (6½) 0 – 1
2 Dresen,Ulrich 2228 (5½) - Werner,Clemens 2292 (5½) 1 – 0
3 Kiefer,Gerhard 2279 (5½) - Hülsmann,Josef 2215 (5½) ½ – ½
4 Ackermann,Hans Werner 2237 (5½) - Juhnke,Juergen 2230 (5½) ½ – ½
5 Prüfer,Friedbert,Prof.Dr. 2196 (5) - Syré,Christian 2210 (5½) 1 – 0
6 Schmidt,Bodo 2313 (5) - Hanisch,Friedrich 2095 (5) ½ – ½
7 Khanukov,Boris 2250 (5) - Beilfuss,Wilfried,Dr. 2148 (5) ½ – ½
8 Rahls,Peter 2193 (5) - Knaak,Joachim 2139 (5) 1 – 0
9 Neumann,Joachim 2116 (5) - Szenetra,Werner 2177 (5) ½ – ½
10 Villing,Dieter 2100 (5) - Schmidt,Gerhard 2172 (5) ½ – ½
11 Selig,Rainer 2048 (5) - Postler,Reinhard 2247 (4½) 0 – 1
12 Steingrobe,Udo 2056 (4½) - Hess,Christian Mathias 2246 (4½) 0 – 1
13 Schulz,Wolfgang 2048 (4½) - Herbrechtsmeier,Christof 2204 (4½) 0 – 1
14 Kierzek,Matthias,Dr. 2196 (4½) - Esswein,Karlheinz 2077 (4½) 1 – 0
15 Waltenberger,Udo 1944 (4½) - Baum,Bernd,Dr. 2183 (4½) 0 – 1
16 Schulz,Michael 2183 (4½) - Boeven,Manfred 2066 (4½) 1 – 0
17 Braun,Gottfried,Dr. 2181 (4½) - Dekan,Hans 2102 (4½) 1 – 0
18 Rosen,Willy 2178 (4½) - Sand,Rolf,Dr. 2024 (4½) ½ – ½
19 Westphal,Norbert,Dr. 2048 (4½) - Böhm,Erwin 2155 (4½) 0 – 1
20 Lutz,Albert 2138 (4½) - Zunker,Reinhard,Dr. 2046 (4½) ½ – ½
21 Scharff,Klaus 1918 (4½) - Essegern,Kurt,Dr. 2116 (4½) 0 – 1
22 Petzold,Hans,Prof.Dr. 2017 (4½) - Jacob,Helmut,Dr. 2107 (4½) 0 – 1
23 Schumacher,Gottfried 2202 (4) - Biller,Helmut,Dr. 2010 (4) 1 – 0
24 Kahn,Peter 1994 (4) - Hassenrück,Helmut 2199 (4) ½ – ½
25 Zschunke,Werner 2002 (4) - Partenheimer,Axel 2182 (4) 0 – 1
26 Dobierzin,Olaf 1992 (4) - Falk,Thomas 2135 (4) ½ – ½
27 Lenk,Wolfgang 2134 (4) - Wurmb,Peter 1984 (4) ½ – ½
28 Simon,Ralf-Axel 2126 (4) - Just,Joachim 1970 (4) 1 – 0
29 Kracht,Helmut 1989 (4) - Goldberg,Valerij,Dr. 2117 (4) 1 – 0
30 Krüger,Erich 2113 (4) - Türtmann,Dieter 1947 (4) 1 – 0
31 Leiber,Bernard 2110 (4) - Bieberle,Gerhart 1941 (4) 1 – 0
32 Siegmund,Rainer 2093 (4) - Niebuhr,Gerd 1899 (4) ½ – ½
33 Müller,Lutz 1985 (4) - Meier,Wolfgang 2092 (4) ½ – ½
34 Bodach,Hans 2078 (4) - Pundt,Wilfried 1861 (4) 1 – 0
35 Gebuhr,Günter 1883 (4) - Kreutzkamp,Hans-Rudolf 2068 (4) 0 – 1
36 Schubert,Joachim 1863 (4) - Eskandary,Jahya 2062 (4) ½ – ½
37 Vasiljev,Jurij 2042 (4) - Just,Gabriele,Dr. 1855 (4) 1 – 0
38 Paus,Franz 2041 (4) - Hadlich,Winfried 1854 (4) 1 – 0
39 Glasewald,Stefan 2018 (4) - Kanibalotska,Elisabeth 1794 (4) 1 – 0
40 Molzahn,Norbert 2068 (3½) - Rache,Ralf 1903 (3½) 1 – 0
41 Dötzel,Hartwig,Dr. 1877 (3½) - Seidel,Arnold 2018 (3½) 0 – 1
42 Schmidt,Jörg,Prof.Dr. 2016 (3½) - Klein,Reinhard 1863 (3½) 1 – 0
43 Haase,Wolfgang 2013 (3½) - Krotofil,Kurt 1840 (3½) 0 – 1
44 Gerl,Hans,Dr. 1975 (3½) - Meißner,Werner 1679 (3½) 0 – 1
45 Fritsch,Jürgen,Dr. 1751 (3½) - Fleuch,Hans-Jürgen 1956 (3½) 0 – 1
46 Möws,Harald 1737 (3½) - Strehlow,Horst 1946 (3½) 1 – 0
47 Fleischer,Matthias 1923 (3½) - Dellos,Peter 1858 (3½) 1 – 0
48 Grube,Kurt 1642 (3½) - Wolke,Reimund 1916 (3½) ½ – ½
49 Staub,Gerhard 2010 (3) - Jacob,Barbara 1776 (3½) 1 – 0
50 Bogorad,Michail 2104 (3) - Weber,Martin 1848 (3) ½ – ½
51 Görden,Hans-Jürgen,Dr. 1863 (3) - Lomer,Edmund 2053 (3) ½ – ½
52 Keeve,Martin 1860 (3) - Kempe,Rainer,Dr. 1991 (3) 1 – 0
53 Schmidt,Hans-Gerd 1850 (3) - Orlova,Liubov 1988 (3) ½ – ½
54 Zimmermann,Manfred 1968 (3) - Kundt,Günther,Prof.Dr. 1736 (3) 1 – 0
55 Wolter,Günter 1849 (3) - Schroeder,Christian,Dr. 1957 (3) 0 – 1
56 Ehlert,Joachim 1918 (3) - Narr,Irmgard 1708 (3) 1 – 0
57 Blosze,Winfried 1914 (3) - Reeh,Axel 1694 (3) ½ – ½
58 Lekakh,Mikhail 1841 (3) - Nosek,Reinhard 1913 (3) 0 – 1
59 Andrienko,Anatoliy 1828 (3) - Jürgens,Peter 1899 (3) ½ – ½
60 Schmitt,Karl 1884 (3) - Raitza,Egon 1704 (3) ½ – ½
61 Fleischer,Martin 1881 (3) - Ollek,Karl-Heinz 1626 (3) 1 – 0
62 Wawrinsky,Ludwig 1676 (3) - Reimann,Günther 1880 (3) ½ – ½
63 Pöltelt,Helmut,Dr. 1711 (3) - Leisen,Peter 1872 (3) 0 – 1
64 Hoose,Hannelore 1674 (1½) - Baumast,Bernd 1534 (1½) 1 – 0
65 Kurpiela,Franz 1731 (2½) - Bondick,Karl-Heinz 1948 (2½) 1 – 0
66 Fauth,Frank 1671 (3) - Walther,Reinhard 2042 (2½) 1 – 0
67 Lichtblau,Ernst 1729 (2½) - Höhne,Peter 1925 (2½) 0 – 1
68 Werl,Ralf-Dieter 1904 (2½) - Nowack,Achim 1696 (2½) 1 – 0
69 Klimpel,Siegfried 1856 (2½) - Gabriel,Rolf 1726 (2½) 0 – 1
70 Ludwig,Siegfried 1536 (2½) - Josting,Friedel 1855 (2½) 0 – 1
71 Siewert,Wolfgang 1807 (2½) - Mortensen,Manfred,Dr. 1657 (2½) 1 – 0
72 Mertens,Gottfried 1782 (2½) - Rudolph,Karl-Heinz,Dr. 1642 (2½) 1 – 0
73 Gafke,Manfred 1765 (2½) - Thonig,Manfred 1564 (2½) 1 – 0
74 Scharff,Jürgen 1693 (2½) - Prause,Dieter 1760 (2½) 0 – 1
75 Hülle,Gunter 1736 (2½) - Huber,Helmut 1652 (2½) ½ – ½
76 Ritter,Fred 1706 (2) - Hellwege,Werner 1845 (2) 0 – 1
77 Andrasch,Peter 1740 (2) - Baensch,Frank 1713 (2) 1 – 0
78 Peter,Volkhard,Dr. 1723 (2) - Helm,Helga 1614 (2) 1 – 0
79 Krüger,Bernhard 1717 (2) - Schleicher,Winfried 1352 (2) 1 – 0
80 Portsch,Claudius 1659 (1½) - Schumacher,Ursula 1507 (2) 1 – 0
81 Geibel,Henning 1392 (1½) - Richter,Stefan 1631 (1½) 0 – 1
82 Ludwig,Richard 1547 (1½) - Briesemeister,Klaus 1621 (1½) ½ – ½
83 Deak-Willimsky,Emanuela 1506 (1½) - Semisch,Helga 1571 (1½) 1 – 0
84 Girod,Gudrun 1487 (1½) - Walther,Renate 1127 (1) ½ – ½
85 Bouma,Jan 1546 (1) - spielfrei   (0) + : -

9. Runde

Tisch Teilnehmer TWZ Pkt - Teilnehmer TWZ Pkt Erg.
1 Rotstein,Jefim 2326 (7½) - Dresen,Ulrich 2228 (6½) ½ – ½
2 Ackermann,Hans Werner 2237 (6) - Kiefer,Gerhard 2279 (6) 1 – 0
3 Juhnke,Juergen 2230 (6) - Prüfer,Friedbert,Prof.Dr. 2196 (6) 0 – 1
4 Hülsmann,Josef 2215 (6) - Rahls,Peter 2193 (6) 1 – 0
5 Szenetra,Werner 2177 (5½) - Schmidt,Bodo 2313 (5½) 1 – 0
6 Werner,Clemens 2292 (5½) - Braun,Gottfried,Dr. 2181 (5½) 1 – 0
7 Schmidt,Gerhard 2172 (5½) - Khanukov,Boris 2250 (5½) 0 – 1
8 Postler,Reinhard 2247 (5½) - Kannenberg,Karl-Heinz 2169 (5½) ½ – ½
9 Hess,Christian Mathias 2246 (5½) - Böhm,Erwin 2155 (5½) 1 – 0
10 Syré,Christian 2210 (5½) - Beilfuss,Wilfried,Dr. 2148 (5½) 0 – 1
11 Herbrechtsmeier,Christof 2204 (5½) - Neumann,Joachim 2116 (5½) ½ – ½
12 Essegern,Kurt,Dr. 2116 (5½) - Kierzek,Matthias,Dr. 2196 (5½) ½ – ½
13 Baum,Bernd,Dr. 2183 (5½) - Villing,Dieter 2100 (5½) ½ – ½
14 Jacob,Helmut,Dr. 2107 (5½) - Schulz,Michael 2183 (5½) 1 – 0
15 Hanisch,Friedrich 2095 (5½) - Rosen,Willy 2178 (5) 1 – 0
16 Kreutzkamp,Hans-Rudolf 2068 (5) - Schumacher,Gottfried 2202 (5) 0 – 1
17 Partenheimer,Axel 2182 (5) - Selig,Rainer 2048 (5) ½ – ½
18 Knaak,Joachim 2139 (5) - Vasiljev,Jurij 2042 (5) 1 – 0
19 Paus,Franz 2041 (5) - Lutz,Albert 2138 (5) ½ – ½
20 Zunker,Reinhard,Dr. 2046 (5) - Simon,Ralf-Axel 2126 (5) ½ – ½
21 Sand,Rolf,Dr. 2024 (5) - Krüger,Erich 2113 (5) 0 – 1
22 Glasewald,Stefan 2018 (5) - Leiber,Bernard 2110 (5) 0 – 1
23 Hassenrück,Helmut 2199 (4½) - Kracht,Helmut 1989 (5) 1 – 0
24 Falk,Thomas 2135 (4½) - Schmidt,Jörg,Prof.Dr. 2016 (4½) 1 – 0
25 Lenk,Wolfgang 2134 (4½) - Kahn,Peter 1994 (4½) ½ – ½
26 Dekan,Hans 2102 (4½) - Dobierzin,Olaf 1992 (4½) 1 – 0
27 Wurmb,Peter 1984 (4½) - Siegmund,Rainer 2093 (4½) 0 – 1
28 Meier,Wolfgang 2092 (4½) - Fleischer,Matthias 1923 (4½) 1 – 0
29 Esswein,Karlheinz 2077 (4½) - Müller,Lutz 1985 (4½) 1 – 0
30 Fleuch,Hans-Jürgen 1956 (4½) - Molzahn,Norbert 2068 (4½) ½ – ½
31 Boeven,Manfred 2066 (4½) - Waltenberger,Udo 1944 (4½) ½ – ½
32 Eskandary,Jahya 2062 (4½) - Scharff,Klaus 1918 (4½) ½ – ½
33 Meißner,Werner 1679 (4½) - Steingrobe,Udo 2056 (4½) 1 – 0
34 Niebuhr,Gerd 1899 (4½) - Schulz,Wolfgang 2048 (4½) ½ – ½
35 Seidel,Arnold 2018 (4½) - Schubert,Joachim 1863 (4½) 0 – 1
36 Krotofil,Kurt 1840 (4½) - Petzold,Hans,Prof.Dr. 2017 (4½) ½ – ½
37 Goldberg,Valerij,Dr. 2117 (4) - Möws,Harald 1737 (4½) 1 – 0
38 Nosek,Reinhard 1913 (4) - Biller,Helmut,Dr. 2010 (4) 1 – 0
39 Leisen,Peter 1872 (4) - Staub,Gerhard 2010 (4) ½ – ½
40 Pundt,Wilfried 1861 (4) - Zschunke,Werner 2002 (4) ½ – ½
41 Just,Joachim 1970 (4) - Gebuhr,Günter 1883 (4) ½ – ½
42 Just,Gabriele,Dr. 1855 (4) - Zimmermann,Manfred 1968 (4) ½ – ½
43 Schroeder,Christian,Dr. 1957 (4) - Fleischer,Martin 1881 (4) ½ – ½
44 Türtmann,Dieter 1947 (4) - Keeve,Martin 1860 (4) 0 – 1
45 Bieberle,Gerhart 1941 (4) - Grube,Kurt 1642 (4) 1 – 0
46 Hadlich,Winfried 1854 (4) - Ehlert,Joachim 1918 (4) ½ – ½
47 Wolke,Reimund 1916 (4) - Fauth,Frank 1671 (4) ½ – ½
48 Kanibalotska,Elisabeth 1794 (4) - Bogorad,Michail 2104 (3½) 0 – 1
49 Lomer,Edmund 2053 (3½) - Andrienko,Anatoliy 1828 (3½) ½ – ½
50 Weber,Martin 1848 (3½) - Haase,Wolfgang 2013 (3½) 0 – 1
51 Orlova,Liubov 1988 (3½) - Siewert,Wolfgang 1807 (3½) 1 – 0
52 Josting,Friedel 1855 (3½) - Gerl,Hans,Dr. 1975 (3½) 1 – 0
53 Strehlow,Horst 1946 (3½) - Schmidt,Hans-Gerd 1850 (3½) ½ – ½
54 Höhne,Peter 1925 (3½) - Mertens,Gottfried 1782 (3½) 0 – 1
55 Jacob,Barbara 1776 (3½) - Blosze,Winfried 1914 (3½) 1 – 0
56 Prause,Dieter 1760 (3½) - Werl,Ralf-Dieter 1904 (3½) 0 – 1
57 Rache,Ralf 1903 (3½) - Gafke,Manfred 1765 (3½) ½ – ½
58 Jürgens,Peter 1899 (3½) - Fritsch,Jürgen,Dr. 1751 (3½) ½ – ½
59 Gabriel,Rolf 1726 (3½) - Schmitt,Karl 1884 (3½) 1 – 0
60 Raitza,Egon 1704 (3½) - Dötzel,Hartwig,Dr. 1877 (3½) ½ – ½
61 Reeh,Axel 1694 (3½) - Görden,Hans-Jürgen,Dr. 1863 (3½) ½ – ½
62 Klein,Reinhard 1863 (3½) - Kurpiela,Franz 1731 (3½) 0 – 1
63 Dellos,Peter 1858 (3½) - Wawrinsky,Ludwig 1676 (3½) 0 – 1
64 Baumast,Bernd 1534 (1½) - Geibel,Henning 1392 (1½) ½ – ½
65 Bondick,Karl-Heinz 1948 (2½) - Ludwig,Siegfried 1536 (2½) ½ – ½
66 Kempe,Rainer,Dr. 1991 (3) - Peter,Volkhard,Dr. 1723 (3) ½ – ½
67 Wolter,Günter 1849 (3) - Krüger,Bernhard 1717 (3) 1 – 0
68 Hellwege,Werner 1845 (3) - Pöltelt,Helmut,Dr. 1711 (3) 0 – 1
69 Narr,Irmgard 1708 (3) - Lekakh,Mikhail 1841 (3) ½ – ½
70 Huber,Helmut 1652 (3) - Andrasch,Peter 1740 (3) 1 – 0
71 Ollek,Karl-Heinz 1626 (3) - Hülle,Gunter 1736 (3) ½ – ½
72 Walther,Reinhard 2042 (2½) - Portsch,Claudius 1659 (2½) 1 – 0
73 Thonig,Manfred 1564 (2½) - Klimpel,Siegfried 1856 (2½) 0 – 1
74 Mortensen,Manfred,Dr. 1657 (2½) - Lichtblau,Ernst 1729 (2½) ½ – ½
75 Nowack,Achim 1696 (2½) - Deak-Willimsky,Emanuela 1506 (2½) 1 – 0
76 Rudolph,Karl-Heinz,Dr. 1642 (2½) - Hoose,Hannelore 1674 (2½) ½ – ½
77 Richter,Stefan 1631 (2½) - Baensch,Frank 1713 (2) ½ – ½
78 Schumacher,Ursula 1507 (2) - Ritter,Fred 1706 (2) 1 – 0
79 Briesemeister,Klaus 1621 (2) - Girod,Gudrun 1487 (2) ½ – ½
80 Bouma,Jan 1546 (2) - Helm,Helga 1614 (2) 1 – 0
81 Schleicher,Winfried 1352 (2) - Ludwig,Richard 1547 (2) 0 – 1
82 Semisch,Helga 1571 (1½) - Walther,Renate 1127 (1½) 1 – 0

Endstand

Rang Teilnehmer Titel TWZ Verein/Ort Pkt BuH BuSu
1. Rotstein,Jefim FM 2326 SC Tornado Hochneukirch 8.0 55.0 443.5
2. Dresen,Ulrich FM 2228 SF Gerresheim 7.0 53.5 431.5
3. Ackermann,Hans Werner FM 2237 SC Hansa Dortmund 7.0 53.0 435.5
4. Hülsmann,Josef   2215 Langenfelder SF 7.0 51.0 441.5
5. Prüfer,Friedbert,Prof.Dr.   2196 TSG Taucha 7.0 49.0 426.0
6. Khanukov,Boris IM 2250 Bahn-SC Wuppertal 6.5 53.0 443.5
7. Werner,Clemens FM 2292 SK Ettlingen 6.5 49.0 415.0
8. Beilfuss,Wilfried,Dr.   2148   6.5 46.5 425.0
9. Hanisch,Friedrich   2095 SV Altensittenbach 6.5 46.5 418.5
10. Hess,Christian Mathias FM 2246 FC ST.Pauli 6.5 46.5 416.0
11. Szenetra,Werner   2177 SV Berenbostel 6.5 44.0 421.0
12. Jacob,Helmut,Dr.   2107 SK Ochtrup 6.5 42.5 391.0
13. Juhnke,Juergen   2230 HSK Lister Turm 6.0 53.5 440.5
14. Kiefer,Gerhard FM 2279 SC Emmendingen 6.0 53.0 427.0
15. Rahls,Peter FM 2193 SK Zehlendorf 6.0 50.5 415.5
16. Kannenberg,Karl-Heinz   2169 SC Kitzingen 6.0 50.0 412.5
17. Neumann,Joachim   2116 SC Agon Neumünster 6.0 48.5 396.5
18. Postler,Reinhard FM 2247 TSG Oberschöneweide 6.0 48.0 409.0
19. Baum,Bernd,Dr. FM 2183 SC Fulda 6.0 47.0 406.0
20. Schumacher,Gottfried FM 2202 HTC Bad Neuenahr 6.0 47.0 400.5
21. Kierzek,Matthias,Dr.   2196 SC Fulda 6.0 46.5 400.0
22. Knaak,Joachim   2139 SV Dresden-Leuben 6.0 46.0 410.0
23. Leiber,Bernard   2110 SV Osnabrück 6.0 44.0 399.0
24. Herbrechtsmeier,Christof FM 2204 SC Emmendingen 6.0 43.5 392.5
25. Essegern,Kurt,Dr.   2116 Bad Salzungen 6.0 42.0 396.0
26. Villing,Dieter   2100 SK Ludwigshafen 6.0 41.0 389.5
27. Krüger,Erich   2113 SF Essen-Katernberg 6.0 39.5 384.0
28. Syré,Christian FM 2210 TSG Oberschöneweide 5.5 52.0 410.0
29. Schmidt,Bodo FM 2313 SC Siegburg 5.5 51.0 402.5
30. Lutz,Albert   2138 SK Krumbach 5.5 49.0 392.0
31. Braun,Gottfried,Dr. FM 2181 SG Leipzig 5.5 48.0 399.5
32. Böhm,Erwin   2155 SV Dresden-Leuben 5.5 47.5 415.0
33. Selig,Rainer   2048 SpV Ebersbach/SA 5.5 47.0 397.0
34. Paus,Franz   2041 Schachfüchse Kempen 5.5 47.0 396.0
35. Dekan,Hans   2102 SC Eppingen 5.5 46.0 396.5
36. Schmidt,Gerhard   2172 SC Unterhaching 5.5 45.0 408.5
37. Esswein,Karlheinz   2077 SK Ludwigshafen 5.5 44.0 392.0
38. Schubert,Joachim   1863 SC Friesen Lichtenberg 5.5 44.0 385.5
39. Siegmund,Rainer   2093 SV Dresden-Striesen 5.5 44.0 383.0
40. Simon,Ralf-Axel FM 2126 SK Ricklingen 5.5 43.5 345.0
41. Hassenrück,Helmut   2199 SG-Gladbeck 5.5 42.0 389.5
42. Partenheimer,Axel   2182 Düsseldorfer SK 5.5 42.0 382.0
43. Schulz,Michael FM 2183 SC Zitadelle Spandau 5.5 42.0 381.0
44. Zunker,Reinhard,Dr. FM 2046 SV Hofheim 5.5 41.5 400.0
45. Meier,Wolfgang   2092 SSV Altenberg 5.5 40.0 388.5
46. Meißner,Werner   1679 SV TuR Dresden 5.5 39.5 378.0
47. Falk,Thomas   2135 SV Oberursel 5.5 39.0 384.0
48. Rosen,Willy FM 2178 SF Essen-Katernberg 5.0 49.5 391.0
49. Bieberle,Gerhart   1941 PTSV Aachen 5.0 47.5 387.0
50. Scharff,Klaus   1918 SV Opladen 5.0 47.5 385.0
51. Waltenberger,Udo   1944 SV Eiche Reichenbrand 5.0 47.5 378.0
52. Eskandary,Jahya   2062 SV Lok Dresden 5.0 46.5 402.5
53. Bodach,Hans   2078 SV Dresden-Leuben 5.0 46.0 334.5
54. Kreutzkamp,Hans-Rudolf   2068 SK Union Eimsbuettel 5.0 45.5 401.0
55. Glasewald,Stefan   2018 SV Dresden-Striesen 5.0 44.5 372.0
56. Goldberg,Valerij,Dr.   2117 SV Lok Dresden 5.0 44.0 395.0
57. Schulz,Wolfgang   2048 Hamburger SK 5.0 44.0 376.0
58. Kahn,Peter   1994 Siebenlehner SV 5.0 43.0 369.5
59. Boeven,Manfred   2066 SF Geilenkirchen 5.0 42.5 389.0
60. Vasiljev,Jurij   2042 SF Moers 5.0 42.5 379.5
61. Kracht,Helmut   1989 SK Kaltenkirchen 5.0 42.5 353.5
62. Sand,Rolf,Dr.   2024 SF Pfullingen 5.0 42.0 396.0
63. Petzold,Hans,Prof.Dr.   2017 USV TU Dresden 5.0 42.0 374.0
64. Nosek,Reinhard   1913 SF Torgau 5.0 42.0 362.0
65. Fleuch,Hans-Jürgen   1956 SV Urmitz 5.0 40.5 360.0
66. Lenk,Wolfgang   2134 USV TU Dresden 5.0 39.5 384.5
67. Niebuhr,Gerd   1899 Freibauer Wedemark 5.0 39.5 380.0
68. Molzahn,Norbert   2068 SV Motor Hainichen 5.0 39.0 374.0
69. Keeve,Martin   1860 USV TU Dresden 5.0 37.5 355.5
70. Krotofil,Kurt   1840 Niendorfer TSV 5.0 37.0 364.5
71. Müller,Lutz   1985 SC Bad Königshofen 4.5 49.5 374.5
72. Seidel,Arnold   2018 Kali Wolmirstedt 4.5 47.0 373.5
73. Fleischer,Matthias   1923 SV Einheit Schwerin 4.5 46.5 368.5
74. Steingrobe,Udo   2056 Schachfüchse Kempen 4.5 45.5 370.0
75. Dobierzin,Olaf   1992 SG Leipzig 4.5 45.0 376.0
76. Just,Gabriele,Dr.   1855 SG Leipzig 4.5 45.0 361.0
77. Staub,Gerhard   2010 SV Schwaikheim 4.5 44.0 384.0
78. Hadlich,Winfried   1854 SV Holstein Quickborn 4.5 43.0 379.5
79. Just,Joachim   1970 Motor Zeitz 4.5 43.0 368.0
80. Wurmb,Peter   1984 SK Heidenau 4.5 42.5 365.5
81. Schmidt,Jörg,Prof.Dr.   2016 Aufbau Bernburg 4.5 42.0 370.5
82. Zschunke,Werner   2002 SK Schweinfurt 4.5 42.0 356.5
83. Westphal,Norbert,Dr.   2048 BSV Chemie Radebeul 4.5 42.0 341.5
84. Haase,Wolfgang   2013 SVG Caissa Kassel 4.5 41.5 361.0
85. Bogorad,Michail   2104 Bahn-SC Wuppertal 4.5 40.5 375.5
86. Gebuhr,Günter   1883 SSV Weimar 4.5 40.5 366.5
87. Fleischer,Martin   1881 SV Einheit Schwerin 4.5 40.5 348.0
88. Leisen,Peter   1872 SV Bönen 4.5 40.0 356.0
89. Jacob,Barbara   1776 SK Ochtrup 4.5 39.5 373.5
90. Orlova,Liubov   1988 TSV IFA Chemnitz 4.5 39.5 355.0
91. Schroeder,Christian,Dr.   1957 HSG Uni Rostock 4.5 39.0 347.5
92. Mertens,Gottfried   1782 SK Weinheim 4.5 39.0 344.0
93. Pundt,Wilfried   1861 SK Bremen-Nord 4.5 38.5 366.5
94. Werl,Ralf-Dieter   1904 SV Motor Hainichen 4.5 38.5 343.0
95. Fauth,Frank   1671 SV Jena 4.5 37.5 366.5
96. Kurpiela,Franz   1731 TSG Öhringen 4.5 37.5 357.0
97. Ehlert,Joachim   1918 SV Lok Dresden 4.5 37.5 343.0
98. Wolke,Reimund   1916 Hamburger SK 4.5 37.0 340.5
99. Josting,Friedel   1855 SG Bünde 4.5 36.5 365.5
100. Zimmermann,Manfred   1968 Kieler SG 4.5 36.0 352.5
101. Gabriel,Rolf   1726 SV Ottendorf-Okrilla 4.5 35.5 347.0
102. Möws,Harald   1737 SV Einheit Schwerin 4.5 35.0 361.5
103. Wawrinsky,Ludwig   1676 SK Neuperlach 4.5 33.5 356.0
104. Türtmann,Dieter   1947 ESV Eberswalde 4.0 48.0 367.5
105. Rache,Ralf   1903 Aachener SV 4.0 44.0 352.5
106. Kanibalotska,Elisabeth   1794 SV Lok Dresden 4.0 43.5 377.5
107. Biller,Helmut,Dr.   2010 SF Frankfurt 4.0 43.5 372.5
108. Raitza,Egon   1704 SSC Rostock 4.0 43.0 361.0
109. Grube,Kurt   1642 SG Osnabrück 4.0 41.5 366.0
110. Wolter,Günter   1849 TSG Neustrelitz 4.0 41.0 364.5
111. Jürgens,Peter   1899 SC Tempo Göttingen 4.0 41.0 342.5
112. Dötzel,Hartwig,Dr.   1877 USV TU Dresden 4.0 40.5 357.0
113. Andrienko,Anatoliy   1828 SF Köln-Longerich 4.0 39.5 363.0
114. Görden,Hans-Jürgen,Dr.   1863 SV Lok Dresden 4.0 39.5 345.5
115. Schmidt,Hans-Gerd   1850 TuS Coswig 4.0 39.0 353.0
116. Lomer,Edmund   2053 Eckernförder SC 4.0 38.0 363.5
117. Strehlow,Horst   1946   4.0 36.0 338.5
118. Reeh,Axel   1694 Bremer SG 4.0 35.5 351.0
119. Gafke,Manfred   1765 SV Lok Dresden 4.0 34.5 341.5
120. Fritsch,Jürgen,Dr.   1751 HSK Lister Turm 4.0 34.5 333.5
121. Pöltelt,Helmut,Dr.   1711 SC Eintracht Berlin 4.0 34.0 354.0
122. Huber,Helmut   1652 Brackweder SK 4.0 33.0 291.5
123. Gerl,Hans,Dr.   1975 SGem Fürth 3.5 44.5 354.5
124. Klein,Reinhard   1863 Münchener SC 3.5 44.0 373.0
125. Walther,Reinhard   2042 SK Herzogenaurach 3.5 42.0 349.5
126. Reimann,Günther   1880 SC Magstadt 3.5 42.0 309.5
127. Höhne,Peter   1925 SG Hohndorf 3.5 41.5 337.0
128. Blosze,Winfried   1914 SV Großauheim 3.5 41.0 358.5
129. Dellos,Peter   1858 SK Ricklingen 3.5 40.0 363.0
130. Lekakh,Mikhail   1841 Oberbilker SV 3.5 38.5 360.0
131. Weber,Martin   1848 SV Betzdorf-Kirchen 3.5 38.5 337.5
132. Kempe,Rainer,Dr.   1991 SV Lok Dresden 3.5 38.0 337.5
133. Prause,Dieter   1760 SK Delbrück 3.5 36.5 335.5
134. Klimpel,Siegfried   1856 TSV Kareth-Lappersdorf 3.5 36.0 322.5
135. Nowack,Achim   1696 SK Kaltenkirchen 3.5 35.0 358.0
136. Ollek,Karl-Heinz   1626 SC Friesen Lichtenberg 3.5 35.0 331.0
137. Schmitt,Karl   1884 Bergische SF 3.5 35.0 330.5
138. Peter,Volkhard,Dr.   1723 SV Einheit Schwerin 3.5 33.5 332.5
139. Narr,Irmgard   1708 SC Mühlhof-Reichelsdorf 3.5 33.5 322.0
140. Siewert,Wolfgang   1807 SV Eiche Reichenbrand 3.5 33.5 309.5
141. Hülle,Gunter   1736 SV Springer Leipzig 3.5 29.0 305.5
142. Hellwege,Werner   1845 HSK Lister Turm 3.0 37.0 332.0
143. Kundt,Günther,Prof.Dr.   1736 SSC Graal-Müritz 3.0 36.5 307.0
144. Bondick,Karl-Heinz   1948 USC Magdeburg 3.0 36.0 330.0
145. Ludwig,Siegfried   1536 GSV Hemmingen 3.0 34.0 348.5
146. Krüger,Bernhard   1717 SC Grunbach 3.0 33.0 333.0
147. Lichtblau,Ernst   1729 Brühler SK 3.0 31.5 328.0
148. Rudolph,Karl-Heinz,Dr.   1642 SV Irxleben 3.0 31.5 315.0
149. Andrasch,Peter   1740 SF Nordost Berlin 3.0 31.5 311.5
150. Schumacher,Ursula   1507 HTC Bad Neuenahr 3.0 31.5 305.0
151. Richter,Stefan   1631 SZ Langenberg 3.0 30.5 321.5
152. Hoose,Hannelore   1674 SC Vahr 3.0 30.5 313.5
153. Mortensen,Manfred,Dr.   1657 BSV Chemie Radebeul 3.0 30.0 315.5
154. Ludwig,Richard   1547 SV Irxleben 3.0 29.5 303.5
155. Bouma,Jan   1546 SF Korbach 3.0 26.0 299.5
156. Portsch,Claudius   1659 BSV Chemie Radebeul 2.5 36.0 338.5
157. Baensch,Frank   1713 Schach macht fit 2.5 35.0 318.5
158. Deak-Willimsky,Emanuela   1506 SF Furtwangen-Vöhrenbach 2.5 32.0 308.0
159. Scharff,Jürgen   1693 SV Opladen 2.5 32.0 290.0
160. Thonig,Manfred   1564   2.5 31.0 314.0
161. Briesemeister,Klaus   1621 SV Lingen 2.5 30.0 300.0
162. Girod,Gudrun   1487 Hannover 96 2.5 27.5 275.0
163. Semisch,Helga   1571 ESV Lok Meiningen 2.5 25.0 285.5
164. Ritter,Fred   1706 BSV Chemie Radebeul 2.0 33.0 317.0
165. Helm,Helga   1614 SV Springer Leipzig 2.0 31.0 298.5
166. Baumast,Bernd   1534 SV Bad Oldesloe 2.0 30.0 289.5
167. Schleicher,Winfried   1352 Lüneschach 2.0 29.5 294.5
168. Geibel,Henning   1392 SV Bargteheide 2.0 25.0 287.5
169. Wenske,Hardy   1747 Kieler SG 1.5 35.5 159.0
170. Richter,Andreas   1814 BSV Chemie Radebeul 1.5 32.0 177.0
171. Walther,Renate   1127 SK Herzogenaurach 1.5 23.5 276.5
172. Gerhardt,Peter-Michael   2010 SC Vahr 1.0 34.0 82.5

Unsere Partner