Mitropa-Cup 2018

30. Mai bis 9. Juni 2018 in Isola di Capo Rizzuto (Italien)

Veranstalter: Italienischer Schachverband | Turnierwebsite

Open live: Turnierseite | Chess24
Frauen live: Turnierseite | Chess24

Modus:

  • Mannschaftsturnier, 9 Runden
  • Bedenkzeit: 90 min/40 Züge + 30 min/Blättchenfall + 30 Sekunden je Zug

Deutsche Aufgebote

Open

  • GM Niclas Huschenbeth (Elo 2578)
  • GM Dmitrij Kollars (Elo 2538)
  • IM Roven Vogel (Elo 2467)
  • IM Thore Perske (Elo 2464)
  • IM Elisabeth Pähtz (Elo 2472)

Frauen

  • IM Elisabeth Pähtz (Elo 2472)
  • WGM Sarah Hoolt (Elo 2371)
  • WGM Hanna Marie Klek (Elo 2264)
  • WIM Fiona Sieber (Elo 2263)
  • Annmarie Mütsch (Elo 2167)

Zeitplan

Datum Uhrzeit Termin
30. Mai 17:00 Ankunft
  20:00 Technisches Meeting
31. Mai 14:30 Eröffnung
  15:00 Runde 1
1. Juni 15:00 Runde 2
2. Juni 15:00 Runde 3 / Frauen spielfrei
3. Juni 15:00 Runde 4 / Frauen Runde 3
4. Juni   spielfrei
5. Juni 15:00 Runde 5 / Frauen Runde 4
6. Juni 15:00 Runde 6 / Frauen Runde 5
7. Juni 15:00 Runde 7 / Frauen Runde 6
8. Juni 15:00 Runde 8 / Frauen Runde 7
9. Juni 10:00 09:30 Runde 9 / Frauen spielfrei
  15:30 Siegerehrung

Tabelle Open

Pl. Mannschaft Land MP BP 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1. Italien 16 23,0 x 2 3 3 2 3
2. Ungarn 13 22,0 2 x 2 2 2 3 2 3
3. Deutschland 13 21,5 1 2 x 2 2 3 3
4. Schweiz 12 20,0 2 2 x 3
5. Tschechien 7 16,5 2 2 x 1 2
6. Kroatien 7 16,5 1 ½ 3 x 2 2 2 3
7. Frankreich 7 16,5 1 1 2 x 3 2 2
8. Slowenien 6 16,0 1 2 1 2 1 x
9. Österreich 6 15,5 2 ½ 2 2 x 2
10. Slowakei 3 12,5 1 1 2 1 2 ½ 2 x
Br. Spieler Elo SLO SUI ITA CZE SVK HUN AUT FRA CRO Pkt.
1 GM Niclas Huschenbeth 2578 1 ½ ½ ½ ½ ½ 1 ½ 1 6,0/9
2 GM Dmitrij Kollars 2538 1 ½ ½ ½ ½ 1 ½ 1 1 6,5/9
3 IM Elisabeth Pähtz 2472         ½       1 1,5/2
4 IM Roven Vogel 2467 1 ½ 0 ½   0 ½ ½   3,0/7
5 IM Thore Perske 2464 0 ½ 0 ½ 1 ½ ½ 1 ½ 4,5/9

Tabelle Frauen

Pl. Mannschaft Land MP BP 1 2 3 4 5 6 7 8
1. Deutschland 13 20,0 x 3 2 3
2. Österreich 11 18,5 x 2 3 3 3
3. Italien 8 14,5 1 2 x 3 2
4. Slowenien 7 14,5 1 x 2 3 3
5. Slowakei 5 12,0 2 1 1 2 x 2
6. Frankreich 5 11,0 1 1 2 1 x 1
7. Kroatien 5 11,0 ½ ½ 2 x
8. Tschechien 2 10,5 ½ 1 3 x
Br. Spielerin Elo CRO ITA - SLO SVK CZE FRA AUT - Pkt.
1 IM Elisabeth Pähtz 2472 1 1   1   1 1 1   6,0/6
2 WGM Sarah Hoolt 2371   ½   0 ½   1 ½   2,5/5
3 WGM Hanna Marie Klek 2264 1 1   ½ ½ ½ ½     4,0/6
4 WIM Fiona Sieber 2263 ½     1 1 1 ½ 1   5,0/6
5 Annmarie Mütsch 2167 1 ½     0 1   0   2,5/5

In der nachfolgenden Übersicht ist die Paarung aus dem Open immer zuerst genannt.

1. Runde am 31.05.2018

Br. Slowenien Elo 1:3 Deutschland Elo
1 IM Zan Tomazini 2408 0:1 GM Niclas Huschenbeth 2578
2 IM Gal Drnovsek 2404 0:1 GM Dmitrij Kollars 2538
3 Tim Janzelj 2410 0:1 IM Roven Vogel 2467
4 FM Vid Dobrovoljc 2310 1:0 IM Thore Perske 2464
-
Br. Deutschland Elo 3½:½ Kroatien Elo
1 IM Elisabeth Pähtz 2472 1:0 WIM Ana Berke 2197
2 WGM Hanna Marie Klek 2264 1:0 WFM Tihana Ivekovic 2188
3 WIM Fiona Sieber 2263 ½:½ FM Ena Cvitan 2134
4 Annmarie Mütsch 2167 1:0 WFM Patricija Vujnovic 2079
-

2. Runde am 01.06.2018

Br. Deutschland Elo 2:2 Schweiz Elo
1 GM Niclas Huschenbeth 2578 ½:½ GM Sebastian Bogner 2589
2 GM Dmitrij Kollars 2538 ½:½ GM Noel Studer 2475
3 IM Roven Vogel 2467 ½:½ FM Fabian Bänzinger 2367
4 IM Thore Perske 2464 ½:½ GM Florian Jenni 2446
-
Br. Italien Elo 1:3 Deutschland Elo
1 IM Olga Zimina 2414 0:1 IM Elisabeth Pähtz 2472
2 IM Elena Sedina 2285 ½:½ WGM Sarah Hoolt 2371
3 FM Desiree di Benedetto 2293 0:1 WGM Hanna Marie Klek 2264
4 WFM Tea Gueci 2160 ½:½ Annmarie Mütsch 2167
-

3. Runde am 02.06.2018

Br. Italien Elo 3:1 Deutschland Elo
1 GM Daniele Vocaturo 2608 ½:½ GM Niclas Huschenbeth 2578
2 GM Michele Godena 2506 ½:½ GM Dmitrij Kollars 2538
3 GM Luca Moroni jr. 2549 1:0 IM Roven Vogel 2467
4 GM Sabino Brunello 2537 1:0 IM Thore Perske 2464
-

4. Runde am 03.06.2018

Br. Deutschland Elo 2:2 Tschechien Elo
1 GM Niclas Huschenbeth 2578 ½:½ GM Zbynek Hracek 2575
2 GM Dmitrij Kollars 2538 ½:½ IM Lukas Cernousek 2462
3 IM Roven Vogel 2467 ½:½ FM Jan Vykouk 2423
4 IM Thore Perske 2464 ½:½ GM Petr Haba 2445
-
Br. Deutschland Elo 2½:1½ Slowenien Elo
1 IM Elisabeth Pähtz 2472 1:0 WGM Jana Krivec 2207
2 WGM Sarah Hoolt 2371 0:1 WFM Lara Janzelj 2220
3 WGM Hanna Marie Klek 2264 ½:½ WGM Darja Kaps 2150
4 WIM Fiona Sieber 2263 1:0 WFM Teja Vidic 2144
-

5. Runde am 05.06.2018

Br. Slowakei Elo 1½:2½ Deutschland Elo
1 GM Christopher Repka 2534 ½:½ GM Niclas Huschenbeth 2578
2 IM Martin Nayhebaver 2478 ½:½ GM Dmitrij Kollars 2538
3 FM Martin Jablonicky 2356 ½:½ IM Elisabeth Pähtz 2472
4 FM Filip Haring 2344 0:1 IM Thore Perske 2464
-
Br. Slowakei Elo 2:2 Deutschland Elo
1 WFM Svetlana Sucikova 2139 ½:½ WGM Sarah Hoolt 2371
2 WFM Stella Sankova 2102 ½:½ WGM Hanna Marie Klek 2264
3 Dominika Ferkova 2053 0:1 WIM Fiona Sieber 2263
4 WFM Anna Vrtiakova 1989 1:0 Annmarie Mütsch 2167
-

6. Runde am 06.06.2018

Br. Ungarn Elo 2:2 Deutschland Elo
1 GM Oliver Mihok 2547 ½:½ GM Niclas Huschenbeth 2578
2 IM Gergely Kantor 2522 0:1 GM Dmitrij Kollars 2538
3 GM Bence Korpa 2500 1:0 IM Roven Vogel 2467
4 IM Gabor Nagy 2472 ½:½ IM Thore Perske 2464
-
Br. Deutschland Elo 3½:½ Tschechien Elo
1 IM Elisabeth Pähtz 2472 1:0 WGM Joanna Worek 2293
2 WGM Hanna Marie Klek 2264 ½:½ WFM Natalie Kanakova 2237
3 WIM Fiona Sieber 2263 1:0 Jana Zpevakova 2108
4 Annmarie Mütsch 2167 1:0 WCM Sofie Pribylova 2005
-

7. Runde am 07.06.2018

Br. Deutschland Elo 2½:1½ Österreich Elo
1 GM Niclas Huschenbeth 2578 1:0 IM Valentin Dragnev 2489
2 GM Dmitrij Kollars 2538 ½:½ IM Florian Mesaros 2436
3 IM Roven Vogel 2467 ½:½ FM Felix Blohberger 2427
4 IM Thore Perske 2464 ½:½ IM Robert Kreisl 2402
-
Br. Frankreich Elo 1:3 Deutschland Elo
1 WFM Anysia Thomas 2122 0:1 IM Elisabeth Pähtz 2472
2 WFM Anaelle Afraoui 2067 0:1 WGM Sarah Hoolt 2371
3 WFM Isabelle Malassagne 2064 ½:½ WGM Hanna Marie Klek 2264
4 WFM Mathilde Choisy 2150 ½:½ WIM Fiona Sieber 2263
-

8. Runde am 08.06.2018

Br. Frankreich Elo 1:3 Deutschland Elo
1 GM Yannick Gozzoli 2601 ½:½ GM Niclas Huschenbeth 2578
2 GM Paul Velten 2470 0:1 GM Dmitrij Kollars 2538
3 IM Christophe Sochacki 2459 ½:½ IM Roven Vogel 2467
4 IM Quentin Loiseau 2399 0:1 IM Thore Perske 2464
-
Br. Deutschland Elo 2½:1½ Österreich Elo
1 IM Elisabeth Pähtz 2472 1:0 WIM Veronika Exler 2194
2 WGM Sarah Hoolt 2371 ½:½ WFM Annika Fröwis 2085
3 WIM Fiona Sieber 2263 1:0 WFM Elisabeth Hapala 2119
4 Annmarie Mütsch 2167 0:1 WFM Denise Trippold 2070
-

9. Runde am 09.06.2018

Br. Deutschland Elo 3½:½ Kroatien Elo
1 GM Niclas Huschenbeth 2578 1:0 GM Davorin Kuljasevic 2543
2 GM Dmitrij Kollars 2538 1:0 IM Jadranko Plenca 2482
3 IM Elisabeth Pähtz 2472 1:0 IM Sven Tica 2446
4 Thore Perske 2464 ½:½ FM Jurica Srbic 2416
-

Unsere Partner