Vizepräsidenten Sport des Deutschen Schachbundes

Zeitraum
Amtsinhaber
seit 12.06.2021
* 16.08.1947 München
01.06.2019 - 12.06.2021
Olga Birkholz
* 13.07.1961 Swerdlowsk

Unmittelbar nach der Wahl von Deventer focht Birkholz die Wahl an. Das DSB-Schiedsgericht gab ihr rund vier Wochen später Recht, womit sie regulär am 1. Juni 2019 in Magdeburg gewählt wurde. Birkholz ist auch eine starke Schachspielerin und FIDE-Meisterin.

16.05.2015 - 01.06.2019
* 10.05.1958 Ludwigshafen

Joachim Gries kündigte mehrere Monate vor dem Bundeskongress 2015 seinen Rückzug aus gesundheitlichen Gründen an. In Halberstadt am 16. Mai 2015 war Klaus Deventer dann der einzige Kandidat. Beim Bundeskongress am 1. Juni 2019 in Magdeburg gab es zwei Kandidaten. Deventer gewann mit einer Stimme mehr den ersten Wahlgang gegen Olga Birkholz. Den zweiten Wahlgang gewann Birkholz klar, wobei eine Stimme mehr gezählt wurde, als anwesend waren. Im dritten Wahlgang siegte Deventer klar. Birkholz ging danach vor das DSB-Schiedsgericht.

04.06.2011 - 16.05.2015
* 01.11.1950 Butzbach

Nachdem Hochgräfe scheiterte, ließen sich die Thüringer Verbandspräsidentin Diana Skibbe und Ausbildungsreferent Joachim Gries als Kandidaten aufstellen. Gries gewinnt mit 121:77 Stimmen bei 11 Enthaltungen.

bis 04.06.2011
* 08.08.1942 Leipzig

Als einziger Kandidat wird Hochgräfe am 4. Juni 2011 in Bonn nicht wiedergewählt! 88 Ja-Stimmen standen 94 Nein-Stimmen gegenüber.