U16-Schacholympiade 2018

25. November - 2. Dezember 2018 in Konya (Türkei)

Offizielle Turnierseite: wyco2018.tsf.org.tr
Ergebnisse: ChessResults

Zeitplan

Datum Uhrzeit (MEZ) Veranstaltung
25.11 08:00 Technisches Meeting
25.11 12:00 Eröffnung
25.11 13:00 1. Runde
26.11 08:00 2. Runde
26.11 15:00 3. Runde
27.11 13:00 4. Runde
28.11 13:00 5. Runde
29.11   Spielfrei
30.11 08:00 6. Runde
30.11 15:00 7. Runde
01.12 13:00 8. Runde
02.12 08:00 9. Runde
02.12 16:00 Siegerehrung

Ergebnisse der deutschen Mannschaft

Brett Spieler Elo 1
MAS
2
CHN
3
ISL
4
KAZ
5
GEO
6
FRA
7
SRI
8
SRB
9
SLO
Pkt.
1 Luis Engel 2459   1 1 1 0 ½ 1 ½ 1 6,0/8
2 Nikolas Wachinger 2338 ½   1 1 0 0 ½   ½ 3,5/7
3 FM Jakob Leon Pajeken 2314 0 0   1 0   ½ 0 ½ 2,0/7
4 FM Jana Schneider 2163 1 0 1 1   0   0 0 3,0/7
5 David Färber 2291 ½ 0 1   1 ½ ½ 1   4,5/7

1. Runde am 25.11.2018 um 13 Uhr MEZ

11 Deutschland Elo 2:2 Malaysia Elo
1 Nikolas Wachinger 2338 ½:½ Rohan Shan Tze Navaratnam 2097
2 FM Jakob Leon Pajeken 2314 0:1 Ren En Kong 2059
3 FM Jana Schneider 2163 1:0 Xu Wei Di 1947
4 David Färber 2291 ½:½ WCM Jia-Tien Chua 1741
-

2. Runde am 26.11.2018 um 8 Uhr MEZ

13 China Elo 3:1 Deutschland Elo
1 Renjie Huang 2322 0:1 Luis Engel 2459
2 Yanbin Wang 2220 1:0 FM Jakob Leon Pajeken 2314
3 WCM Yuxin Song 2178 1:0 FM Jana Schneider 2163
4 Wenxiang Li 2172 1:0 David Färber 2291
-

3. Runde am 26.11.2018 um 15 Uhr MEZ

18 Deutschland Elo 4:0 Island Elo
1 Luis Engel 2459 1:0 FM Vignir Vatnar Stefansson 2283
2 Nikolas Wachinger 2338 1:0 Stephan Briem 2062
3 FM Jana Schneider 2163 1:0 Birkir Isak Johannsson 1949
4 David Färber 2291 1:0 Arnar Heidarsson 1850
-

4. Runde am 27.11.2018 um 13 Uhr MEZ

12 Kasachstan-Karaganda Elo 0:4 Deutschland Elo
1 Ibraim Iskakbajew 1522 0:1 Luis Engel 2459
2 Shyngys Aubakirow 1546 0:1 Nikolas Wachinger 2338
3 Lija Igisinowa 1482 0:1 FM Jakob Leon Pajeken 2314
4 Dimasch Karibajew 1460 0:1 FM Jana Schneider 2163
-

5. Runde am 28.11.2018 um 13 Uhr MEZ

6 Georgien Elo 3:1 Deutschland Elo
1 FM Nikoloz Petriaschwili 2389 1:0 Luis Engel 2459
2 FM Nikolozi Kacharawa 2356 1:0 Nikolas Wachinger 2338
3 Luka Oboladse 2318 1:0 FM Jakob Leon Pajeken 2314
4 Shota Chodaschneli 2018 0:1 David Färber 2291
-

6. Runde am 30.11.2018 um 8 Uhr MEZ

9 Deutschland Elo 1:3 Frankreich Elo
1 Luis Engel 2459 ½:½ FM Remy Degraeve 2384
2 Nikolas Wachinger 2338 0:1 FM Ruben Harutjunjan 2344
3 FM Jana Schneider 2163 0:1 FM Loic Travadon 2310
4 David Färber 2291 ½:½ Mahel Boyer 2235
-

7. Runde am 30.11.2018 um 15 Uhr MEZ

14 Deutschland Elo 2½:1½ Sri Lanka Elo
1 Luis Engel 2459 1:0 N L C Dojitha Wijesinghe 1688
2 Nikolas Wachinger 2338 ½:½ FM G M H Thilakarathne 2346
3 FM Jakob Leon Pajeken 2314 ½:½ FM M Sasith Nipun Piyumantha 2167
4 David Färber 2291 ½:½ CM Ranindu Dilshan Liyanage 2100
-

8. Runde am 01.12.2018 um 13 Uhr MEZ

10 Serbien Elo 2½:1½ Deutschland Elo
1 IM Velimir Ivic 2497 ½:½ Luis Engel 2459
2 FM Luka Budisavljevic 2344 1:0 FM Jakob Leon Pajeken 2314
3 FM Milos Milosevic 2293 1:0 FM Jana Schneider 2163
4 Stefan Tadic 2295 0:1 David Färber 2291
-

9. Runde am 02.12.2018 um 8 Uhr

15 Deutschland Elo 2:2 Slowenien B Elo
1 Luis Engel 2459 1:0 Jaka Brilej 2101
2 Nikolas Wachinger 2338 ½:½ Jan Marn 2125
3 FM Jakob Leon Pajeken 2314 ½:½ Nusa Hercog 2017
4 FM Jana Schneider 2163 0:1 Larisa Kuhar 1916
-

Unsere Partner