39. Deutsche Mannschaftsmeisterschaft im Blitzschach 2013

22. Juni 2013 in Schwäbisch Hall beim Schachklub Schwäbisch Hall

Endstand

Pl. Mannschaft DWZ S R V MP BP
1. OSG Baden-Baden 2604 24 1 0 49:1 87,5
2. SK Schwäbisch Hall 2488 21 2 2 44:6 82,5
3. FC Bayern München 2391 19 3 3 41:9 74,0
4. SG Bochum 31 2476 18 5 2 41:9 72,0
5. Hamburger SK 1830 2298 16 3 6 35:15 60,0
6. Stuttgarter SF 2249 15 3 7 33:17 54,0
7. TSV Schott Mainz 2339 12 6 7 30:20 60,0
8. SV 1920 Hofheim 2368 13 4 8 30:20 58,0
9. SG Solingen 2369 12 6 7 30:20 54,5
10. DJK A.- Aachen von 1920 2241 13 3 9 29:21 54,5
11. SF Schwerin 2221 10 7 8 27:23 52,0
12. SK Norderstedt 1975 2228 9 6 10 24:26 47,5
13. SC Forchheim 2241 9 5 11 23:27 46,0
14. Bochumer SV 02 2265 8 7 10 23:27 45,0
15. SG Pang-Rosenheim 2290 7 7 11 21:29 46,5
16. SC Erdmannshausen 2139 7 7 11 21:29 42,0
17. SK Landau 2209 8 5 12 21:29 41,5
18. Erfurter SK 2307 6 8 11 20:30 43,5
19. ESV Nickelhütte Aue 2283 6 8 11 20:30 41,0
20. SV Oberursel 2231 7 5 13 19:31 43,5
21. SC Viernheim 2280 6 4 15 16:34 41,5
22. Schachfreunde Berlin 2242 4 7 14 15:35 36,5
23. SV Mülheim Nord 2083 5 4 16 14:36 39,0
24. Karlsruher SF 1853 2269 5 2 18 12:38 30,5
25. SK Schmiden-Cannstatt 2189 2 5 18 9:41 28,0
26. AG Aufbau Elbe Magdeburg 2163 1 1 23 3:47 19,0
Kreuztabelle
Pl. Mannschaft TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 MP BP
1. OSG Baden-Baden 2604 ** 4 3 4 3 2 4 3 4 4 4 4 4 3 4 4 4 49:1 87,5
2. SK Schwäbisch Hall 2505 ** 2 2 3 3 4 4 3 4 3 4 4 4 4 4 44:6 82,5
3. FC Bayern München 2391 2 ** 1 4 3 2 3 2 3 3 4 3 4 4 4 4 41:9 74,0
4. SG Bochum 31 2476 0 2 3 ** 4 2 2 2 3 4 2 3 3 3 3 3 3 3 4 4 4 4 41:9 72,0
5. Hamburger SK 1830 2298 1 ½ ½ 0 ** 3 3 ½ 3 2 2 3 2 4 3 4 3 35:15 60,0
6. Stuttgarter SF 2249 ½ 1 0 2 ** 2 1 3 3 3 1 3 2 3 3 33:17 54,0
7. TSV Schott Mainz 2339 ½ 1 2 1 2 ** ½ 2 3 4 4 2 3 4 3 2 4 2 3 1 3 4 30:20 60,0
8. SV 1920 Hofheim 2368 0 0 ½ ½ ** 2 3 4 2 2 4 3 2 3 3 4 30:20 58,0
9. SG Solingen 2369 ½ 1 1 3 2 2 ** 2 2 3 2 2 3 4 30:20 54,5
10. DJK Aufwärts Aachen 2241 ½ 0 ½ ** 2 4 2 2 3 3 4 29:21 54,5
11. SF Schwerin 2221 ½ ½ 2 1 1 2 2 ** 3 1 3 2 2 3 2 2 1 3 27:23 52,0
12. SK Norderstedt 1975 2228 1 1 2 1 1 ½ 0 0 2 1 ** 2 3 4 2 0 2 2 3 3 24:26 47,5
13. SC Forchheim 2241 2 0 1 0 ½ 0 2 3 ½ ** 2 3 2 3 3 1 4 2 23:27 46,0
14. Bochumer SV 02 2265 0 ½ ½ 2 1 2 1 2 2 ** 2 1 2 1 2 3 23:27 45,0
15. SG Pang-Rosenheim 2290 1 1 2 1 1 2 1 2 1 1 2 ** 2 2 1 2 1 3 3 4 3 21:29 46,5
16. SC Erdmannshausen 2139 0 ½ 1 1 0 0 2 0 0 2 ** 2 2 2 2 2 3 21:29 42,0
17. SK Landau 2209 0 ½ 1 1 ½ 1 1 2 2 3 2 ** 2 2 0 21:29 41,5
18. Erfurter SK 2307 ½ 0 0 1 2 1 ½ 2 ½ 1 4 2 3 2 2 ** 1 2 2 2 20:30 43,5
19. ESV Nickelhütte Aue 2283 0 0 1 2 1 2 2 2 1 ½ 2 2 2 ½ ** 2 0 3 20:30 41,0
20. SV Oberursel 2231 0 ½ 1 1 1 3 0 ½ 2 2 2 ½ 3 2 ** 3 2 4 3 3 19:31 43,5
21. SC Viernheim 2280 0 ½ 0 1 2 1 ½ ½ ½ 2 3 2 4 4 1 ** 1 2 3 16:34 41,5
22. Schachfreunde Berlin 2242 1 0 0 0 0 2 ½ 2 2 ½ 1 1 2 2 3 ** 3 2 2 15:35 36,5
23. SV Mülheim Nord 2083 0 0 ½ ½ 1 2 1 1 1 3 3 2 2 2 1 ** 3 3 14:36 39,0
24. Karlsruher SF 1853 2269 0 ½ 0 0 0 3 ½ 1 1 0 3 1 ½ 2 0 ** 2 1 12:38 30,5
25. SK Schmiden-Cannstatt 2189 ½ ½ 0 0 1 1 1 1 0 1 1 2 2 0 1 2 ½ 1 1 2 1 2 ** 9:41 28,0
26. AG Aufbau Elbe Magdeburg 2163 0 0 ½ 0 ½ 1 0 0 0 ½ ½ 1 ½ 1 1 ½ ½ 1 1 ½ 2 1 3 ** 3:47 19,0

Rangliste Brett 1

Pl. Teilnehmer Elo DWZ Verein/Ort Pkt. SoBe
1. GM Tigran Gharamian 2655 2625 SK Schwäbisch Hall 20,0 220,75
2. GM Arkadij Naiditsch 2710 2698 OSG Baden-Baden 20,0 217,00
3. GM Andrey Orlov 2535 2507 SG Bochum 31 19,0 215,75
4. IM Daniel Hausrath 2516 2499 SV Mülheim Nord 19,0 201,00
5. GM Michael Bezold 2524 2509 FC Bayern München 18,5 209,75
6. IM Ilja Schneider 2510 2503 Schachfreunde Berlin 17,0 184,25
7. IM Max. Berchtenbreiter 2405 2401 SG Pang-Rosenheim 14,0 155,75
8. GM Michael Hoffmann 2462 2430 SG Solingen 14,0 147,75
9. IM Aljoscha Feuerstack 2410 2369 SK Norderstedt 1975 14,0 140,25
10. FM Josef Gheng 2327 2290 SC Erdmannshausen 13,5 140,75
11. IM Thies Heinemann 2461 2425 Hamburger SK 1830 13,5 139,75
12. FM Alexander Seyb 2372 2363 SC Forchheim 13,0 128,50
13. GM Slavko Cicak 2501 2495 TSV Schott Mainz 12,0 115,75
14. IM Maximilian Meinhardt 2394 2354 SC Viernheim 11,5 141,75
15. GM Gennadi Ginsburg 2513 2482 SV 1920 Hofheim 11,0 109,25
16. IM Andreas Strunski 2369 2335 Stuttgarter SF 11,0 105,00
17. Joachim Hengelbrock 2314 2259 Bochumer SV 02 10,5 119,00
18. IM Boris Margolin 2419 2356 SV Oberursel 9,5 96,00
19. FM Christoph Pfrommer 2367 2364 Karlsruher SF 1853 8,5 86,00
20. FM Karsten Schulz 2302 2210 SF Schwerin 7,5 65,00
21. Thilo Kabisch 2264 2239 SK Schmiden-Cannstatt 7,5 69,00
22. FM Sebastian Eichner 2331 2280 ESV Nickelhütte Aue 7,0 64,75
23. GM Peter Enders 2464 2421 Erfurter SK 6,0 66,25
24. WGM Tetyana Melamed 2382 2352 Aufbau Elbe Magdeburg 4,5 40,00
25. Matthias Lang 2161 2087 SK Landau 3,5 32,50
26. Peter Jansen 1834 DJK Aufwärts Aachen 3,0 29,50

Rangliste Brett 2

Pl. Teilnehmer Elo DWZ Verein/Ort Pkt. SoBe
1. GM Georg Meier 2633 2611 OSG Baden-Baden 23,5 257,75
2. IM Andreas Schenk 2489 2449 FC Bayern München 21,0 241,25
3. IM Matthias Dann 2434 2405 TSV Schott Mainz 18,0 196,25
4. GM Boris Avrukh 2576 SK Schwäbisch Hall 17,5 196,50
5. Hannes Knuth 2341 2312 SF Schwerin 15,5 168,50
6. IM Jacek Dubiel 2413 2374 SV Oberursel 15,5 166,00
7. IM Jörg Wegerle 2443 2429 SG Solingen 14,5 153,25
8. IM Thorsten Michael Haub 2471 2459 SG Bochum 31 14,5 142,00
9. FM Jan-Christian Schröder 2335 2295 SV 1920 Hofheim 14,0 150,00
10. IM Gunter Spieß 2429 2394 ESV Nickelhütte Aue 14,0 154,00
11. Felix Meißner 2285 2247 Hamburger SK 1830 13,5 127,25
12. FM Manfred Heidrich 2308 2264 SC Forchheim 12,5 131,25
13. IM Cemil Gulbas 2397 2381 DJK Aufwärts Aachen 12,5 129,75
14. FM Marco Baldauf 2412 2381 SG Pang-Rosenheim 12,0 114,50
15. FM Jaroslaw Krassowizkij 2381 2350 Stuttgarter SF 11,5 117,50
16. IM Thomas Casper 2394 2353 Erfurter SK 11,0 106,75
17. IM Dr. Achim Illner 2464 2449 Bochumer SV 02 11,0 112,75
18. FM Falko Meyer 2265 2225 SK Norderstedt 1975 11,0 106,00
19. FM Stephan Becking 2426 2404 SK Landau 9,5 100,25
20. IM Dr. Günther Beikert 2422 2382 SC Viernheim 8,0 77,00
21. FM Gerhard Junesch 2323 2301 SC Erdmannshausen 8,0 74,25
22. FM Mathias Holzhäuer 2274 2223 SK Schmiden-Cannstatt 7,5 79,75
23. Johannes Paul 2238 2183 Aufbau Elbe Magdeburg 6,0 54,75
24. FM Stefan Brettschneider 2276 2223 Schachfreunde Berlin 6,0 51,00
25. IM Lothar Arnold 2358 2308 Karlsruher SF 1853 4,5 51,25
26. Gunther Voß 2147 2023 SV Mülheim Nord 4,5 44,50

Rangliste Brett 3

Pl. Teilnehmer Elo DWZ Verein/Ort Pkt. SoBe
1. GM Fabian Döttling 2585 2588 OSG Baden-Baden 23,0 258,25
2. GM Matthieu Cornette 2578 2579 SK Schwäbisch Hall 23,0 247,75
3. IM Rafael Fridman 2507 2505 SG Bochum 31 19,5 193,25
4. FM Michael Schenderowitsch 2300 2268 TSV Schott Mainz 18,5 198,75
5. FM Torsten Lang 2338 2289 SK Landau 17,0 182,50
6. IM Merijn Van Delft 2411 2402 Hamburger SK 1830 17,0 161,50
7. GM Markus Stangl 2442 2441 FC Bayern München 16,0 156,25
8. FM Igor Neyman 2294 2234 Stuttgarter SF 14,5 157,00
9. IM Matthias Röder 2409 2361 DJK Aufwärts Aachen 14,5 144,25
10. Sebastian Kesten 2203 2178 SF Schwerin 14,0 149,00
11. FM Ulrich Weber 2423 2386 SV 1920 Hofheim 12,0 116,50
12. FM Christian Michna 2294 2263 SK Norderstedt 1975 11,5 100,50
13. IM Markus Schaefer 2409 2402 SG Solingen 10,5 109,75
14. Sven-Holger Heimsoth 2143 2093 SV Mülheim Nord 10,0 88,75
15. Uwe Pewny 2198 Bochumer SV 02 10,0 79,25
16. IM Olaf Heinzel 2379 2378 Erfurter SK 9,5 93,25
17. IM Cliff Wichmann 2356 2319 ESV Nickelhütte Aue 9,5 79,00
18. CM Wilhelm Haas 2176 2146 SC Erdmannshausen 9,0 80,50
19. IM Andreas Mandel 2408 2377 SC Viernheim 9,0 78,25
20. FM Daniel Malek 2405 2385 SV Oberursel 9,0 81,75
21. Bernd Hümmer 2195 2167 SC Forchheim 7,5 68,25
22. FM Clemens Werner 2337 2253 Karlsruher SF 1853 6,5 53,50
23. Jochen Maurer 2293 2252 SG Pang-Rosenheim 6,0 51,00
24. FM Christoph Nogly 2261 2215 Schachfreunde Berlin 5,5 67,75
25. FM Mark Trachtmann 2325 2287 SK Schmiden-Cannstatt 5,0 41,00
26. Vilen Rafayevych 2078 2105 Aufbau Elbe Magdeburg 3,5 41,75

Rangliste Brett 4

Pl. Teilnehmer Elo DWZ Verein/Ort Pkt. SoBe
1. GM Anthony Wirig 2507 2496 SK Schwäbisch Hall 21,5 207,00
2. GM Roland Schmaltz 2542 2520 OSG Baden-Baden 21,0 209,50
3. IM Mikhail Zaitsev 2498 2432 SG Bochum 31 19,0 182,25
4. IM Thomas Reich 2382 2361 FC Bayern München 17,5 193,25
5. Michael Faika 2147 2118 Hamburger SK 1830 16,0 151,25
6. Mark Kvetny 2233 2209 Stuttgarter SF 15,5 168,50
7. IM Christian Braun 2365 2318 DJK Aufwärts Aachen 15,0 135,75
8. Dirk Dahlmann 2219 2153 Bochumer SV 02 13,5 128,00
9. IM Lorenz Max. Drabke 2431 2411 SG Solingen 13,0 157,00
10. FM Berthold Bartsch 2245 2170 SC Forchheim 13,0 133,00
11. FM Hendrik Reichmann 2360 2305 SF Schwerin 12,5 138,50
12. IM Dr. Erik Zude 2377 2328 SV 1920 Hofheim 11,5 104,75
13. Johannes Vogel 2096 2056 SK Landau 11,5 94,75
14. Dr. Thomas Meier 2214 2181 SC Erdmannshausen 11,5 92,75
15. FM Andre Lisanti 2234 2188 TSV Schott Mainz 11,5 98,25
16. Hendrik Kues 2105 2056 SK Norderstedt 1975 11,0 108,25
17. Lutz Diebl 2196 2137 ESV Nickelhütte Aue 10,5 100,75
18. IM Christian Troyke 2319 2244 Erfurter SK 9,5 80,75
19. FM Robert Schlamp 2309 2260 SV Oberursel 9,5 68,75
20. Felix Nötzel 2101 2028 Schachfreunde Berlin 8,0 55,25
21. Markus Löhr 2229 2144 SK Schmiden-Cannstatt 7,0 71,25
22. Dr. Stefan Spiegel 2236 2181 SC Viernheim 6,5 45,75
23. Volker Duschek 2271 2245 Karlsruher SF 1853 6,5 70,00
24. Andre Krüger 2132 2056 SV Mülheim Nord 5,5 55,75
25. FM Rupert Prediger 2248 2143 SG Pang-Rosenheim 5,0 40,00
26. Jens Windelband 2108 2010 Aufbau Elbe Magdeburg 5,0 41,75

Rangliste Ersatzspieler

Pl. Teilnehmer Elo DWZ Verein/Ort Pkt. SoBe
1. IM Arno Zude 2416 2347 SV 1920 Hofheim 9,5 75,25
2. FM Johannes Blaskowski 2309 2274 SG Pang-Rosenheim 9,5 97,50
3. FM Wladimir Skulener 2376 2310 DJK Aufwärts Aachen 9,5 83,75
4. Alex Steinacker 2095 2140 Erfurter SK 7,5 76,00
5. Thomas Schlager 2233 2176 Karlsruher SF 1853 4,5 39,00
6. Stefan Martin 2187 2106 SC Viernheim 2,5 24,75
7. Wolfgang Westphal 2179 2101 SF Schwerin 2,5 38,25
8. FM Dr. Axel Scheffner 2245 2174 SG Solingen 2,5 17,25
9. Axel Naumann 2197 2118 Stuttgarter SF 1,5 13,50
10. Günter Schütz 2243 2194 FC Bayern München 1,0 7,00
11. FM Thomas Witke 2207 2050 SK Schmiden-Cannstatt 1,0 11,50
12. Nikolas Pogan 2275 2251 SK Schwäbisch Hall 0,5 5,75
13. Klaus Beckmann 1742 SV Mülheim Nord 0,0 0,00
14. Sascha Fox 1858 1778 SC Erdmannshausen 0,0 0,00

Unsere Partner