Leistungssportreferenten des Deutschen Schachbundes

Zeitraum
Amtsinhaber
seit 12.06.2021
Gerald Hertneck
* 18.09.1963 München

Hertneck wurde auf dem online durchgeführten Bundeskongress 2021 gewählt.

27.05.2017 - 12.12.2020
Andreas Jagodzinsky
* 05.01.1977 Hemer

Jagodzinsky legte auf dem Kongress 2017 in Linstow sein Amt als Bundesrechtsberater nieder und kandidierte als Leistungssportreferent. Er wird einstimmig gewählt. Nach Differenzen im Leistungssportbereich kündigte Jagodzinsky am 1. Oktober 2020 seinen Rücktritt zum 12. Dezember 2020 an. Sportdirektor Marcus Fenner und Bundesnachwuchstrainer Bernd Vökler wurden danach gleichberechtigte Ansprechpartner für den Leistungssportbereich.

07.05.2016 - 27.05.2017
Thomas Luther
* 04.11.1969 Erfurt

Großmeister Thomas Luther wurde auf der Sitzung des DSB-Hauptausschusses in Kassel zum neuen Referenten für Leistungssport gewählt. Beim Bundeskongress in Linstow kandidierte er nicht mehr.

bis 07.05.2016
* 10.05.1958 Ludwigshafen

Kommissarisch verantwortlich bis zur Sitzung des Hauptausschusses in Kassel.