Deutsche Schach-Pokalmeisterschaft 2018 (Dähne-Pokal)

Endrunde vom 31. Mai - 2. Juni 2018 im H4 Hotel Leipzig, Schongauerstr. 39, 04329 Leipzig

Zeitgleich mit der Endrunde findet in Leipzig das Finale der Deutschen Schach-Amateurmeisterschaft statt.

Zeitplan

Datum Uhrzeit Veranstaltung
31.05.2018 09:15 Registrierungsschluß
  10:00 1. Runde
  16:00 2. Runde
01.06.2018 10:00 3. Runde
  16:00 4. Runde
02.06.2018 10:00 5. Runde
  18:00 Abschlußgala mit
Siegerehrung

Teilnehmer (Stand: 01.05.2018)

LV Name Verein Titel Elo DWZ
Sachsen-Anhalt Andre,Gordon Aufbau-Elbe Magdeburg   2289 2241
Hamburg Apitzsch,Leon Fabian SC Diogenes   1939 1919
Berlin Daum,Norman SC Rotation Pankow   2137 2025
Bremen Döscher,Thorsten Schachklub Bremen-Nord   2022 1958
Hessen Drill,Frank Sfr. Neuberg /Hessen   2014 2027
Württemberg Engelhart,Achim,Dr. SV Jedesheim 1921   2119 2073
Thüringen Falk,Kristoffer Ilmenauer SV   1988 1985
Sachsen-Anhalt Friedrich,Karl Burger SK Schwarz-Weiss   1716 1727
Bayern Glaser,Christian BC Aichach   2078 2028
Württemberg Herz,Thomas TSV Langenau   2093 2062
Brandenburg Jandke,Manfred SSG Lübbenau e.V.   2155 2056
Rheinland-Pfalz Kaster,Martin Schachkreis Altenkirchen   2109 2051
Nordrhein-Westfalen Kirnos,Evgeni SC Porta Westfalica   2226 2157
Hamburg Kneip,Jakob TV Fischbek   2110 2069
Schleswig-Holstein Kopylov,Michael     2410 2366
Schleswig-Holstein Leib,Britta SV Holstein Quickborn   1832 1824
Saarland Martin,Paul Guido     2003 1931
Baden Metz,Hartmut SGR Kuppenheim FM 2281 2281
Hessen Meyner,Hannes SAbt TG Wehlheiden   2178 2157
Niedersachsen Müer,Sebastian     2265 2236
Rheinland-Pfalz Müller,Markus     2154 2135
Nordrhein-Westfalen Ozerov,llja SV Mülheim-Nord   2155 2181
Berlin Paulsen,Dirk SC Kreuzberg FM 2322 2297
Sachsen Pietzsch,Manuel SG Leipzig   2158 2145
CHESS-BASE Poetsch,Hagen   IM 2484 2462
DBSB Riegler,Dieter SF Heidelberg / DBSB   2003 1938
Brandenburg Schröder,Torsten SSG Lübbenau e.V.   2188 2087
Baden Schwing,Hans-Elmar SGEM Dreisamtal FM 2330 2330
Niedersachsen Stoy,Ulf SK Neustadt   2047 1943
Bayern Tomaschko,Friedrich TSV 1860 Tettau e.V.     1924
Sachsen Wichmann,Cliff ESV Nickelhütte Aue IM 2314 2300
Mecklenburg-Vorp Woll,Wilfried Greifswalder SV   2004 1967
1. Runde
Br. Weiß DWZ Erg. Schwarz DWZ
1 Sebastian Müer 2236 ½:½
(Blitz 1½:½)
Gordon Andre 2241
2 Markus Müller 2135 1:0 FM Dirk Paulsen 2297
3 IM Cliff Wichmann 2300 1:0 Torsten Schröder 2087
4 llja Ozerov 2181 1:0 Kristoffer Falk 1985
5 Hannes Meyner 2157 0:1 Christian Glaser 2028
6 Thorsten Döscher 1958 1:0 Manuel Pietzsch 2145
7 Karl Friedrich 1727 0:1 Jewgenij Kirnos 2157
8 Norman Daum 2025 1:0 Friedrich Tomaschko 1924
9 FM Hans-Elmar Schwing 2330 1:0 Leon Fabian Apitzsch 1919
10 IM Hagen Poetsch 2462 1:0 Paul Guido Martin 1931
11 Wilfried Woll 1967 1:0 Dieter Riegler 1938
12 IM Michael Kopylov 2366 1:0 Ulf Stoy 1943
13 Thomas Herz 2062 1:0 Martin Kaster 2051
14 Manfred Jandke 2056 0:1 Britta Leib 1824
15 Dr. Achim Engelhart 2073 0:1 FM Hartmut Metz 2281
-
2. Runde
Br. Weiß DWZ Erg. Schwarz DWZ
1 Thomas Herz 2062 ½:½
(Blitz 0:2)
Sebastian Müer 2236
2 Britta Leib 1824 0:1 IM Cliff Wichmann 2300
3 Gordon Andre 2241 1:0 llja Ozerov 2181
4 Christian Glaser 2028 ½:½
(Blitz 0:2)
Markus Müller 2135
5 Wilfried Woll 1967 0:1 Thorsten Döscher 1958
6 Jewgenij Kirnos 2157 1:0 FM Hans-Elmar Schwing 2330
7 IM Michael Kopylov 2366 1:0 Norman Daum 2025
8 FM Hartmut Metz 2281 0:1 IM Hagen Poetsch 2462
9 FM Dirk Paulsen 2297 1:0 Hannes Meyner 2157
10 Leon Fabian Apitzsch 1919 0:1 Karl Friedrich 1727
11 Dieter Riegler 1938 0:1 Manuel Pietzsch 2145
12 Ulf Stoy 1943 ½:½ Friedrich Tomaschko 1924
13 Paul Guido Martin 1931 0:1 Dr. Achim Engelhart 2073
14 Torsten Schröder 2087 1:0 Martin Kaster 2051
15 Kristoffer Falk 1985 1:0 Manfred Jandke 2056
-
3. Runde
Br. Weiß DWZ Erg. Schwarz DWZ
1 Sebastian Müer 2236 ½:½
(Blitz 1:2)
IM Hagen Poetsch 2462
2 IM Cliff Wichmann 2300 ½:½
(Blitz 1½:½)
Gordon Andre 2241
3 Thorsten Döscher 1958 ½:½
(Blitz ½:1½)
Markus Müller 2135
4 Jewgenij Kirnos 2157 0:1 IM Michael Kopylov 2366
5 Torsten Schröder 2087 0:1 FM Dirk Paulsen 2297
6 llja Ozerov 2181 1:0 Wilfried Woll 1967
7 Manuel Pietzsch 2145 1:0 Christian Glaser 2028
8 Norman Daum 2025 0:1 FM Hartmut Metz 2281
9 Karl Friedrich 1727 ½:½ Thomas Herz 2062
10 FM Hans-Elmar Schwing 2330 1:0 Britta Leib 1824
11 Friedrich Tomaschko 1924 1:0 Dieter Riegler 1938
12 Dr. Achim Engelhart 2073 ½:½ Kristoffer Falk 1985
13 Hannes Meyner 2157 1:0 Ulf Stoy 1943
14 Martin Kaster 2051 1:0 Leon Fabian Apitzsch 1919
15 Manfred Jandke 2056 1:0 Paul Guido Martin 1931
-
4. Runde
Br. Weiß DWZ Erg. Schwarz DWZ
1 Markus Müller 2135 ½:½
(Blitz 0:2)
IM Cliff Wichmann 2300
2 IM Hagen Poetsch 2462 1:0 IM Michael Kopylov 2366
3 Sebastian Müer 2236 1:0 Jewgenij Kirnos 2157
4 FM Dirk Paulsen 2297 1:0 FM Hans-Elmar Schwing 2330
5 Manuel Pietzsch 2145 1:0 llja Ozerov 2181
6 FM Hartmut Metz 2281 1:0 Thorsten Döscher 1958
7 Kristoffer Falk 1985 ½:½ Thomas Herz 2062
8 Friedrich Tomaschko 1924 ½:½ Dr. Achim Engelhart 2073
9 Christian Glaser 2028 0:1 Karl Friedrich 1727
10 Martin Kaster 2051 0:1 Norman Daum 2025
11 Dieter Riegler 1938 ½:½ Paul Guido Martin 1931
12 Britta Leib 1824 1:0 Wilfried Woll 1967
13 Gordon Andre 2241 0:1 Hannes Meyner 2157
14 Manfred Jandke 2056 0:1 Torsten Schröder 2087
15 Ulf Stoy 1943 ½:½ Leon Fabian Apitzsch 1919
-
5. Runde
Br. Weiß DWZ Erg. Schwarz DWZ
1 IM Cliff Wichmann 2300 0:1 IM Hagen Poetsch 2462
2 IM Michael Kopylov 2366 1:0 Sebastian Müer 2236
3 FM Dirk Paulsen 2297 1:0 Manuel Pietzsch 2145
4 Markus Müller 2135 ½:½ FM Hartmut Metz 2281
5 Karl Friedrich 1727 0:1 llja Ozerov 2181
6 Thorsten Döscher 1958 ½:½ Torsten Schröder 2087
7 Norman Daum 2025 1:0 Kristoffer Falk 1985
8 Thomas Herz 2062 0:1 Friedrich Tomaschko 1924
9 Hannes Meyner 2157 1:0 Britta Leib 1824
10 Dr. Achim Engelhart 2073 0:1 FM Hans-Elmar Schwing 2330
11 Leon Fabian Apitzsch 1919 1:0 Dieter Riegler 1938
12 Wilfried Woll 1967 1:0 Christian Glaser 2028
13 Ulf Stoy 1943 ½:½ Martin Kaster 2051
14 Gordon Andre 2241 1:0 Manfred Jandke 2056
15 Paul Guido Martin 1931 +:- Jewgenij Kirnos 2157
-

Endstand

Pl. Teilnehmer Verein/Ort Elo DWZ Pkt. Buch SoBe 1 2 3 4 5
1. Hagen Poetsch SC Heusenstamm 2507 2462 5,0 15,5 70,50 1w26 1s5 ½s7 1w3 1s2
2. Cliff Wichmann ESV Nickelhütte Aue 2305 2300 4,0 15,0 70,50 1w15 1s19 ½w18 ½s6 0w1
3. Michael Kopylov SK Norderstedt von 1975 2418 2366 4,0 15,0 73,50 1w24 1w8 1s17 0s1 1w7
4. Dirk Paulsen SC Kreuzberg e.V. 2317 2297 4,0 15,0 61,50 0s6 1w12 1s15 1w9 1w11
5. Hartmut Metz SG Rochade Kuppenheim 1979 e.V. 2279 2281 3,5 16,0 71,50 1s20 0w1 1s8 1w14 ½s6
6. Markus Müller SC Niedermohr-Hütschenhausen 2150 2135 3,5 15,0 74,50 1w4 ½s28 ½s14 ½w2 ½w5
7. Sebastian Müer SK Union Oldenburg 2222 2236 3,0 15,5 72,00 ½w18 ½s21 ½w1 1w17 0s3
8. Norman Daum SC Rotation Pankow e.V. 2129 2025 3,0 14,0 61,50 1w13 0s3 0w5 1s25 1w22
9. Hans-Elmar Schwing SGEM Dreisamtal 2325 2330 3,0 12,0 65,00 1w27 0s17 1w19 0s4 1s20
10. Ilja Ozerov Schachverein Mülheim-Nord 1931 e 2166 2181 3,0 11,5 55,00 1w22 0s18 1w23 0s11 1s16
11. Manuel Pietzsch Schachgemeinschaft Leipzig 2162 2145 3,0 11,0 65,50 0s14 1s30 1w28 1w10 0s4
12. Hannes Meyner SAbt TG 1949 Wehlheiden 2181 2157 3,0 10,5 69,00 0w28 0s4 1w24 1s18 1w19
13. Friedrich Tomaschko TSV 1860 Tettau e.V. 1924 3,0 9,0 62,00 0s8 ½s24 1w30 ½w20 1s21
14. Thorsten Döscher SK Bremen-Nord 2022 1958 2,5 14,5 64,00 1w11 1s23 ½w6 0s5 ½w15
15. Torsten Schroeder SSG Lübbenau e.V. 2174 2087 2,5 13,0 64,50 0s2 1w25 0w4 1s29 ½s14
16. Karl Friedrich Burger SK Schwarz-Weiß 1716 1727 2,5 10,0 62,00 0w17 1s27 ½w21 1s28 0w10
17. Evgeni Kirnos Schachclub Porta Westfalica Holt 2222 2157 2,0 15,5 52,50 1s16 1s9 0s3 0s7 -26
18. Gordon Andre SG Aufbau Elbe Magdeburg 2313 2241 2,0 14,0 62,00 ½s7 1w10 ½s2 0w12 1w29
19. Britta Leib SC Agon Neumünster 1833 1824 2,0 13,0 56,00 1s29 0w2 0s9 1w23 0s12
20. Dr. Achim Engelhart SV Jedesheim 1921 2135 2073 2,0 12,5 57,00 0w5 1s26 ½w22 ½s13 0w9
21. Thomas Herz TSV Langenau 2093 2062 2,0 12,0 56,00 1w25 ½w7 ½s16 ½s22 0w13
22. Kristoffer Falk Ilmenauer SV 1988 1985 2,0 11,0 59,50 0s10 1w29 ½s20 ½w21 0s8
23. Wilfried Woll Greifswalder SV 1998 1967 2,0 9,0 63,50 1w30 0w14 0s10 0s19 1w28
24. Ulf Stoy SK Neustadt 2012 1943 1,5 13,0 54,00 0s3 ½w13 0s12 ½w27 ½w25
25. Martin Kaster SK Altenkirchen 2107 2051 1,5 10,5 61,00 0s21 0s15 1w27 0w8 ½s24
26. Paul Guido Martin SV Schwalbach 1999 1931 1,5 9,0 58,00 0s1 0w20 0s29 ½s30 +17
27. Leon Fabian Apitzsch SC Diogenes e.V. 1972 1919 1,5 9,0 56,00 0s9 0w16 0s25 ½s24 1w30
28. Christian Glaser BC Aichach 2087 2028 1,0 14,0 55,50 1s12 ½w6 0s11 0w16 0s23
29. Manfred Jandke SSG Lübbenau e.V. 2122 2056 1,0 9,5 60,00 0w19 0s22 1w26 0w15 0s18
30. Dieter Riegler DBSB 1975 1938 0,5 10,5 47,00 0s23 0w11 0s13 ½w26 0s27

Unsere Partner