Breitensportreferenten des Deutschen Schachbundes

Zeitraum Amtsinhaber
seit 16.05.2015
Hugo Schulz

Auf dem Bundeskongress 2015 in Halberstadt kandidiert Walter Pungartnik nicht mehr. Hugo Schulz (Hamburg) und Wolfgang Fiedler (Bayern) wollen seine Nachfolge antreten. Schulz gewinnt die Wahl.

04.06.2011 - 16.05.2015
Walter Pungartnik
* 16.10.1940

Pungartnik wurde 2011 auf dem Kongress in Bonn mit 19 Enthaltungen und ohne Gegenstimmen gewählt.

19.05.2007 - 04.06.2011
Ralf Schreiber
* 06.04.1959

Schreiber wurde auf dem Bundeskongress am 19. Mai 2007 in Bad Wiessee gewählt.

21.02.2004 - 19.05.2007
Helmut Schumacher
* 24.08.1951

Präsident Alfred Schlya ernannte Schumacher am 21. Februar 2004 zum Referenten für Breiten- und Freizeitsport.

bis 00.00.2003
* 23.12.1943
* 26.05.1913 , † 25.10.2005

Kongress 1990 in Westberlin: Herr Rothe wird bei 47 Enthaltungen mehrheitlich zum Referenten für Breiten- und Freizeitsport wiedergewählt.

Unsere Partner