Mannschafts-Europameisterschaften U12/U18 2022

12. - 18. Juli 2022 n Thessaloniki (Griechenland)

Ergebnisse: ChessResults
Fotos: Fotogalerie

Live-Übertragung der Partien

Portal U18 U18w U12 U12w
(ohne )
Chess24 Live Live Live Live
ChessBase Live Live Live Live

Zeitplan

Tag Datum Uhrzeit (MESZ) Veranstaltung
Di 12.7. 14:30 Eröffnung
    15:00 1. Runde Mannschafts-EM
Mi 13.7. 15:00 2. Runde Mannschafts-EM
Do 14.7. 15:00 3. Runde Mannschafts-EM
Fr 15.7. 15:00 4. Runde Mannschafts-EM
Sa 16.7. 15:00 5. Runde Mannschafts-EM
So 17.7. 15:00 6. Runde Mannschafts-EM
Mo 18.7. 14:00 7. Runde Mannschafts-EM
    19:30 Siegerehrung
Mi 20.7. 09:30 Eröffnung
    10:00 1./2. Runde Schnellschach-EM (Einzel)
    16:00 3.-5. Runde Schnellschach-EM (Einzel)
Do 21.7. 09:00 6.-9. Runde Schnellschach-EM (Einzel)
Fr 22.7. 09:00 1.-5. Runde Blitzschach-EM (Einzel)
    16:00 6.-9. Runde Blitzschach-EM (Einzel)
    20:00 Siegerehrung

Ergebnisse

1. Runde am 12.07.2022

U18

Br. Deutschland 1 Elo 1½:2½ Slowenien 1 Elo
1 IM Frederik Svane 2521 ½:½ IM Jan Subelj 2498
2 IM Ruben Gideon Köllner 2422 0:1 FM Jan Marn 2282
3 FM Tobias Kölle 2436 1:0 CM Matic Nareks 2221
4 FM Alexander Krastev 2435 0:1 Matic Lavrencic 2151
-
C77
Br. Albanien Elo 1:3 Deutschland 2 Elo
1 Klendi Zeneli 1921 0:1 FM Marius Fromm 2391
2 Aleksander Xhembulla 1909 1:0 FM Marius Deuer 2338
3 Ergit Ramaj 1980 0:1 FM Collin Colbow 2325
4 Petro Boci 1709 0:1 CM Tychon Tschernjajew 2186
-
C54

U18w

Br. Deutschland 1 Elo 2:0 England Elo
1 WFM Antonia Ziegenfuß 2170 1:0 WCM Anum Sheikh 1799
2 WFM Luisa Bashylina 2041 1:0 Nina Pert 1703
-
Br. Rumänien Elo 2:0 Deutschland 2 Elo
1 WFM Alessia-Mihaela Ciolacu 2163 1:0 Maja Buchholz 1879
2 WCM Ema Obada 2042 1:0 Rosalie Werner 1783
-

U12

Br. Deutschland Elo 1:3 Türkei Elo
1 Hussain Besou 2078 0:1 Demhat Zerey 1497
2 Levi Malinowsky 1814 0:1 Ata Kolat 1621
3 Alexis Buchinger 1764 0:1 Mert Can Sevig 1604
4 Christian Glöckler 1827 1:0 Alp Madsman 1429
-
2. Runde am 13.07.2022

U18

Br. Ukraine Elo 1½:2½ Deutschland 1 Elo
1 FM Olexij Bilych 2365 ½:½ IM Frederik Svane 2521
2 FM Walentin Prokofjew 2286 ½:½ IM Ruben Gideon Köllner 2422
3 Valentyn Hulka 2123 ½:½ FM Tobias Kölle 2436
4 Michajlo Podolski 2025 0:1 FM Alexander Krastev 2435
Br. Deutschland 2 Elo 2½:1½ Tel Aviv (Israel) Elo
1 FM Marius Fromm 2391 1:0 FM Yuval Yaniv 2305
2 FM Marius Deuer 2338 ½:½ FM Ari Guz 2331
3 FM Collin Colbow 2325 ½:½ Nadav Zemach 2225
4 CM Tychon Tschernjajew 2186 ½:½ CM Roy Vagman 2180

U18w

Br. Galaxias (Griechenland) Elo 0:2 Deutschland 1 Elo
1 Konstantina Dereka 1451 0:1 WFM Antonia Ziegenfuß 2170
2 Aggeliki Kapia 1230 0:1 WFM Luisa Bashylina 2041
Br. Deutschland 2 Elo 1½:½ Slowenien 2 Elo
1 Maja Buchholz 1879 ½:½ Pia Rozmanec 1642
2 Rosalie Werner 1783 1:0 Taja Guid 1479

U12

Br. Israel Elo 2:2 Deutschland Elo
1 Uri Taragan 1843 0:1 Hussain Besou 2078
2 Uri Shefer 1882 0:1 Levi Malinowsky 1814
3 Yehonatan Azoulay 1805 1:0 Alexis Buchinger 1764
4 Eliran Shilon Rahav 1922 1:0 Christian Glöckler 1827
3. Runde am 14.07.2022

U18

Br. Deutschland 1 Elo 3:1 Slowenien 2 Elo
1 IM Frederik Svane 2521 1:0 Nejc Herega 2160
2 IM Ruben Gideon Köllner 2422 0:1 Andraz Gregoric 2199
3 FM Tobias Kölle 2436 1:0 Leon Skrbec 2103
4 FM Alexander Krastev 2435 1:0 Jernej Kozlovic 2088
Br. Serbien Elo 3½:½ Deutschland 2 Elo
1 GM Luka Budisavljevic 2511 1:0 FM Marius Fromm 2391
2 IM Stefan Tadic 2356 1:0 FM Marius Deuer 2338
3 Marko Ivanovic 2310 1:0 FM Collin Colbow 2325
4 FM Andrej Ljepic 2234 ½:½ CM Tychon Tschernjajew 2186

U18w

Br. Deutschland 1 Elo ½:1½ Ungarn Elo
1 WFM Antonia Ziegenfuß 2170 0:1 WFM Dorina Demeter 2176
2 WFM Luisa Bashylina 2041 ½:½ Eszter Sulyok 2091
Br. Deutschland 2 Elo ½:1½ Ungarn Elo
1 Maja Buchholz 1879 0:1 WFM Dorina Demeter 2176
2 Rosalie Werner 1783 ½:½ WFM Judit Juhasz 2037

U12

Br. Triandria (Griechenland) Elo 0:4 Deutschland Elo
1 Stavros Marinidis 1375 0:1 Hussain Besou 2078
2 Ioannis Sardis 1106 0:1 Levi Malinowsky 1814
3 Nikolaos Natsiopoulos - 0:1 Alexis Buchinger 1764
4 Vasileios Ladopoulos - 0:1 Christian Glöckler 1827
4. Runde am 15.07.2022

U18

Br. Deutschland 1 Elo 1½:2½ Polen Elo
1 IM Frederik Svane 2521 1:0 IM Jonasz Baum 2410
2 IM Ruben Gideon Köllner 2422 0:1 FM Maciej Czopor 2415
3 FM Tobias Kölle 2436 ½:½ FM Jan Klimkowski 2398
4 FM Alexander Krastev 2435 0:1 FM Jakub Seemann 2382
Br. Deutschland 2 Elo 4:0 Rumänien Elo
1 FM Marius Fromm 2391 1:0 FM Nicodim-Cosmin Stepanencu 2277
2 FM Marius Deuer 2338 1:0 FM Dragos-Andrei Antonica 2355
3 FM Collin Colbow 2325 1:0 Hunor-Zoltan Antal 2263
4 CM Tychon Tschernjajew 2186 1:0 CM Vladimir-Alexandru Cnejev 2172

U18w

Br. Rumänien Elo 1½:½ Deutschland 1 Elo
1 WIM Miruna-Daria Lehaci 2193 1:0 WFM Antonia Ziegenfuß 2170
2 WFM Alessia-Mihaela Ciolacu 2163 ½:½ WFM Luisa Bashylina 2041

U12

Br. Deutschland Elo 2½:1½ England Elo
1 Hussain Besou 2078 ½:½ Soham Kumar 1762
2 Levi Malinowsky 1814 1:0 Max Pert 1693
3 Alexis Buchinger 1764 0:1 Zain Patel 1632
4 Christian Glöckler 1827 1:0 Alfred Soulier 1425
5. Runde am 16.07.2022

U18

Br. Deutschland 1 Elo 3½:½ Serbien Elo
1 IM Frederik Svane 2521 1:0 GM Luka Budisavljevic 2511
2 IM Ruben Gideon Köllner 2422 ½:½ IM Stefan Tadic 2356
3 FM Tobias Kölle 2436 1:0 Marko Ivanovic 2310
4 FM Alexander Krastev 2435 1:0 FM Andrej Ljepic 2234
Br. Deutschland 2 Elo 2½:1½ Schweden Elo
1 FM Marius Fromm 2391 1:0 FM Edvin Trost 2345
2 FM Marius Deuer 2338 0:1 FM William Olsson 2284
3 FM Collin Colbow 2325 1:0 FM Axel Falkevall 2275
4 CM Tychon Tschernjajew 2186 ½:½ CM Adrian Soderstrom 2292

U18w

Br. Slowenien 2 Elo 0:2 Deutschland 1 Elo
1 Pia Rozmanec 1642 0:1 WFM Antonia Ziegenfuß 2170
2 Taja Guid 1479 0:1 WFM Luisa Bashylina 2041
Br. Ukraine Elo 2:0 Deutschland 2 Elo
1 Daria Bondar 1566 1:0 Maja Buchholz 1879
2 Viktoria Russewa 1866 1:0 Rosalie Werner 1783

U12

Br. Lwow Schachakademie (Ukraine) Elo 0:4 Deutschland Elo
1 Oleh Stoyko 1557 0:1 Hussain Besou 2078
2 Oleg Achinowitsch - 0:1 Levi Malinowsky 1814
3 Danylo Harasym 1407 0:1 Alexis Buchinger 1764
4 Matvii Sobol 1407 0:1 Christian Glöckler 1827
6. Runde am 17.07.2022

U18

Br. Rumänien Elo 1:3 Deutschland 1 Elo
1 Andrei Filip 2344 0:1 IM Frederik Svane 2521
2 FM Nicodim-Cosmin Stepanencu 2277 0:1 IM Ruben Gideon Köllner 2422
3 FM Dragos-Andrei Antonica 2355 1:0 FM Tobias Kölle 2436
4 CM Vladimir-Alexandru Cnejev 2172 0:1 FM Alexander Krastev 2435
Br. Polen Elo 3½:½ Deutschland 2 Elo
1 IM Jonasz Baum 2410 1:0 FM Marius Fromm 2391
2 FM Maciej Czopor 2415 1:0 FM Marius Deuer 2338
3 FM Jan Klimkowski 2398 1:0 FM Collin Colbow 2325
4 FM Jakub Seemann 2382 ½:½ CM Tychon Tschernjajew 2186

U18w

Br. Deutschland 1 Elo 1:1 Israel Elo
1 WFM Antonia Ziegenfuß 2170 ½:½ WFM Ronit Levitan 2084
2 WFM Luisa Bashylina 2041 ½:½ Dana Kochavi 1885
Br. Sykies (Griechenland) Elo 1:1 Deutschland 2 Elo
1 Dimitra Alexandri 1683 ½:½ Maja Buchholz 1879
2 Vasiliki Alexandri 1527 ½:½ Rosalie Werner 1783

U12

Br. Polen Elo 2½:1½ Deutschland Elo
1 Pawel Sowinski 2136 0:1 Hussain Besou 2078
2 Patryk Cieslak 2029 ½:½ Levi Malinowsky 1814
3 Borys Witczak 1766 1:0 Alexis Buchinger 1764
4 Szymon Suska 1674 1:0 Christian Glöckler 1827
7. Runde am 18.07.2022

U18

Br. Deutschland 2 Elo 1½:2½ Deutschland 1 Elo
1 FM Marius Fromm 2391 0:1 IM Frederik Svane 2521
2 FM Marius Deuer 2338 ½:½ IM Ruben Gideon Köllner 2422
3 FM Collin Colbow 2325 ½:½ FM Tobias Kölle 2436
4 CM Tychon Tschernjajew 2186 ½:½ FM Alexander Krastev 2435

U18w

Br. Türkei Elo 2:0 Deutschland 1 Elo
1 WCM Gulce Nehir Kara 1907 1:0 WFM Antonia Ziegenfuß 2170
2 WCM Gulcan Sena Kayis 1682 1:0 WFM Luisa Bashylina 2041
Br. Deutschland 2 Elo 1:1 Galaxias (Griechenland) Elo
1 Maja Buchholz 1879 0:1 Konstantina Dereka 1451
2 Rosalie Werner 1783 1:0 Aggeliki Kapia 1230

U12

Br. Deutschland Elo 4:0 Galaxias (Griechenland) Elo
1 Hussain Besou 2078 1:0 Ioannis M. Margaritis 1525
2 Levi Malinowsky 1814 1:0 Loukas Georgios Karakotsios 1257
3 Alexis Buchinger 1764 1:0 Konstantinos Misios 1262
4 Christian Glöckler 1827 1:0 Konstantinos Spagkakas 1211