Europäische Mannschaftsmeisterschaft 2021

www.euroteamchess2021.eu

11. - 21. November 2021 in Čatež (Slowenien)

Offizielle Turnierseite: www.euroteamchess2021.eu
Live-Übertragung der Partien bei ChessBase: Offenes Turnier (nur Deutschland) | Frauenturnier (nur Deutschland)
Ergebnisse bei ChessResults: Offenes Turnier | Frauenturnier
Fotos: Tag 0 | Tag 1 | Tag 2 | Tag 3 | Tag 4 | Tag 5 | Tag 7 | Tag 8 | Tag 9

Zeitplan

Wochentag Datum Zeit Veranstaltung
Donnerstag 11.11 20:00 VIP-Eröffnungsfeier
    22:00 Technische Besprechung
Freitag 12.11 14:30 Eröffnung
    15:00 Runde 1
Samstag 13.11 15:00 Runde 2
Sonntag 14.11 15:00 Runde 3
Montag 15.11 15:00 Runde 4
Dienstag 16.11 15:00 Runde 5
    21:00 Party
Mittwoch 17.11.   Ruhetag
Donnerstag 18.11 15:00 Runde 6
Freitag 19.11 15:00 Runde 7
Samstag 20.11 15:00 Runde 8
Sonntag 21.11 15:00 Runde 9
    21:30 Siegerehrung

Teilnehmende Mannschaften

Offenes Turnier

Nr. Mannschaft Land Elo-Ø Kapitän
1 Russland 2720 Motylev, Alexander
2 Aserbaidschan 2717 Safarli, Eltaj
3 Frankreich 2708 Maze, Sebastien
4 Polen 2678 Socko, Bartosz
5 England ENG 2671 Pein, Malcolm
6 Niederlande 2669 Smeets, Jan
7 Ukraine 2656 Sulypa, Oleksandr
8 Spanien 2646 Magem Badals, Jordi
9 Deutschland 2646 Fridman, Daniel
10 Ungarn 2633 Acs, Peter
11 Armenien 2631 Tavadyan, Hrachik
12 Tschechien 2613 Hracek, Zbynek
13 Serbien 2611 Perunovic, Miodrag
14 Kroatien 2598 Zdenko, Kozul
15 Israel 2595 David Glaz, Ilana
16 Rumänien 2593 Berescu, Alin-Mile
17 Türkei 2590 Firat, Burak
18 Dänemark 2581 Joker, Thomas
19 Slowenien 1 2575 Mikac, Matjaz
20 Griechenland 2571 Nikolaidis, Ioannis
21 Italien 2569 Van Wely, Loek
22 Österreich 2555 Predojevic, Borki
23 Schweden 2555 Brynell, Stellan
24 Norwegen 2549 Moen, Ole Christian
25 Georgien 2545 Sturua, Zurab
26 Schweiz 2537 Hindermann, Felix
27 Island 2513 Petursson, Margeir
28 Slowakei 2490 Movsesian, Sergei
29 Nordmazedonien 2465
30 Montenegro 2460 Sokolov, Ivan
31 Belgien 2446 -
32 Litauen 2438 Klabis, Rokas
33 Albanien 2435 Muco, Fatos
34 Slowenien 2 2396 Kos, Toni
35 Finnland 2357 -
36 Kosovo 2326 Fejzullahu, Afrim
37 Schottland SCO 2263 Tate, Alan
38 Irland 2218
39 Wales WLS 2115 Garcia, Jason

Frauenturnier

Nr. Mannschaft Land Elo-Ø Kapitän
1 Russland 2538 Rublevsky, Sergei
2 Georgien 2446 Jojua, Davit
3 Polen 2410 Dziuba, Marcin
4 Ukraine 2400 Brodsky, Mychail
5 Aserbaidschan 2383 Sideifzade, Fikret
6 Frankreich 2383 Cornette, Matthieu
7 Deutschland 2369 Yakovich, Yuri
8 Armenien 2367 Andriasian, Zaven
9 Spanien 2366 Martinez Martin, David
10 Rumänien 2334 Nanu, Costica-Ciprian
11 Ungarn 2333 Papp, Gabor
12 Serbien 2304 Chelushkina, Irina
13 Italien 2301 Bellia, Fabrizio
14 Niederlande 2286 Bosch, Jeroen
15 Slowenien 1 2256 Grosar, Aljosa
16 Tschechien 2247 Polak, Tomas
17 Slowakei 2243
18 Griechenland 2235 Kotronias, Vasilios
19 Israel 2235 Botvinnik, Ilia
20 Türkei 2207 Mikhalchishin, Adrian
21 Schweden 2199 Bellon Lopez, Juan
22 Schweiz 2196 Novkovic, Milan
23 Kroatien 2179 Mandekic, Ivan
24 Slowenien 2 2148 Kos, Toni
25 England ENG 2134 D' Costa, Lorin
26 Österreich 2107 Baumegger, Siegfried
27 Norwegen 2084 Moen, Ole Christian
28 Litauen 2065 -
29 Island 1991 Petursson, Margeir
30 Belgien 1985 -
31 Nordmazedonien 1984 Nedev, Trajko

Deutsche Aufstellungen

Offenes Turnier

Br. Titel Name Elo
1 GM Nisipeanu,Liviu Dieter 2651
2 GM Donchenko,Alexander 2645
3 GM Blübaum,Matthias 2647
4 GM Keymer,Vincent 2639
5 GM Svane,Rasmus 2628

Frauenturnier

Br. Titel Name Elo
1 IM Pähtz,Elisabeth 2485
2 WGM Klek,Hanna Marie 2343
3 WGM Heinemann,Josefine 2336
4 WGM Lubbe,Melanie 2311
5 FM Schneider,Jana 2269

Fortschrittstabellen

Offenes Turnier

Br. Name Elo 1
SVK
2
DEN
3
AZE
4
ARM
5
ROU
6
SLO2
7
POL
8
SUI
9
TUR
Pkt.
1 GM Liviu Dieter Nisipeanu 2651 ½ 1 0     1 0 ½ ½ 3,5/7
2 GM Alexander Donchenko 2645 1 ½ ½ 0 0   ½ ½   3,0/7
3 GM Vincent Keymer 2639   0 ½ 1 ½ 1 ½ 1 ½ 5,0/8
4 GM Matthias Blübaum 2647 ½   ½ ½ ½ 1 0   1 4,0/7
5 GM Rasmus Svane 2628 1 1   ½ ½ 1   ½ 1 5,5/7

Frauenturnier

Br. Name Elo 1
SUI
2
NOR
3
RUS
4
AZE
5
ESP
6
HUN
7
POL
8
TUR
9
LTU
Pkt.
1 IM Elisabeth Pähtz 2485   1 0 ½ ½ 1 ½ ½ 1 5,0/8
2 WGM Josefine Heinemann 2336 1 1 ½ 0 ½ ½ ½ 1 1 6,0/9
3 WGM Hanna Marie Klek 2343 0   0 ½ ½ ½ ½ 1 1 4,0/8
4 FM Jana Schneider 2269 1 ½ 0   1   0     2,5/5
5 WGM Melanie Lubbe 2311 1 1   0   0   1 ½ 3,5/6

Ergebnisse

1. Runde am 12.11.2021

9 Slowakei Elo 1:3 Deutschland Elo
1 GM Jergus Pechac 2562 ½:½ GM Liviu Dieter Nisipeanu 2651
2 IM Juraj Druska 2508 0:1 GM Alexander Donchenko 2645
3 IM Tamas Petenyi 2458 ½:½ GM Matthias Blübaum 2647
4 IM Samir Sahidi 2432 0:1 GM Rasmus Svane 2628
-
E05
7 Deutschland Elo 3:1 Schweiz Elo
1 WGM Josefine Heinemann 2336 1:0 WIM Lena Georgescu 2262
2 WGM Hanna Marie Klek 2343 0:1 WGM Ghazal Hakimifard 2267
3 FM Jana Schneider 2269 1:0 WFM Laura Störi 2130
4 WGM Melanie Lubbe 2311 1:0 WIM Camille de Seroux 2125
-
B90

2. Runde am 13.11.2021

7 Deutschland Elo 2½:1½ Dänemark Elo
1 GM Liviu Dieter Nisipeanu 2651 1:0 GM Mads Andersen 2575
2 GM Alexander Donchenko 2645 ½:½ GM Jesper Sondergaard Thybo 2604
3 GM Vincent Keymer 2639 0:1 GM Jonas Buhl Bjerre 2569
4 GM Rasmus Svane 2628 1:0 GM Allan Stig Rasmussen 2577
-
D27
6 Norwegen Elo ½:3½ Deutschland Elo
1 WGM Olga Dolzhikova 2187 0:1 IM Elisabeth Pähtz 2485
2 Monika Machlik 2096 0:1 WGM Josefine Heinemann 2336
3 Edit Machlik 2087 ½:½ FM Jana Schneider 2269
4 WFM Maud Rodsmoen 1953 0:1 WGM Melanie Lubbe 2311
-
C55

3. Runde am 14.11.2021

2 Aserbaidschan Elo 2½:1½ Deutschland Elo
1 GM Shakhriyar Mamedyarov 2765 1:0 GM Liviu Dieter Nisipeanu 2651
2 GM Teimour Radjabov 2763 ½:½ GM Alexander Donchenko 2645
3 GM Rauf Mamedov 2673 ½:½ GM Vincent Keymer 2639
4 GM Nijat Abasov 2634 ½:½ GM Matthias Blübaum 2647
-
D39
1 Russland Elo 3½:½ Deutschland Elo
1 GM Aleksandra Goryatchkina 2604 1:0 IM Elisabeth Pähtz 2485
2 GM Kateryna Lagno 2550 ½:½ WGM Josefine Heinemann 2336
3 IM Polina Shuvalova 2515 1:0 WGM Hanna Marie Klek 2343
4 IM Alina Kashlinskaya 2482 1:0 FM Jana Schneider 2269
-
E04

4. Runde am 15.11.2021

4 Armenien Elo 2:2 Deutschland Elo
1 GM Gabriel Sargissian 2664 1:0 GM Alexander Donchenko 2645
2 GM Haik M. Martirosyan 2624 0:1 GM Vincent Keymer 2639
3 GM Robert Hovhannisyan 2622 ½:½ GM Matthias Blübaum 2647
4 GM Samvel Ter-Sahakyan 2615 ½:½ GM Rasmus Svane 2628
-
D38
5 Deutschland Elo 1:3 Aserbaidschan Elo
1 IM Elisabeth Pähtz 2485 ½:½ IM Gunay Mammadzada 2459
2 WGM Josefine Heinemann 2336 0:1 IM Gulnar Mammadova 2395
3 WGM Hanna Marie Klek 2343 ½:½ WGM Khanim Balajayeva 2369
4 WGM Melanie Lubbe 2311 0:1 WIM Govhar Beydullayeva 2278
-
B22

5. Runde am 16.11.2021

6 Deutschland Elo 1½:2½ Rumänien Elo
1 GM Alexander Donchenko 2645 0:1 GM Bogdan-Daniel Deac 2651
2 GM Vincent Keymer 2639 ½:½ GM Mircea-EmilianParligras 2576
3 GM Matthias Blübaum 2647 ½:½ GM Vlad-Cristian Jianu 2522
4 GM Rasmus Svane 2628 ½:½ IM David Gavrilescu 2514
-
E60
7 Spanien Elo 1½:2½ Deutschland Elo
1 IM Sabrina Vega Gutierrez 2394 ½:½ IM Elisabeth Pähtz 2485
2 IM Ana Matnadze 2418 ½:½ WGM Josefine Heinemann 2336
3 FM Maria Eizaguerri Floris 2328 ½:½ WGM Hanna Marie Klek 2343
4 WGM Monica Calzetta Ruiz 2201 0:1 FM Jana Schneider 2269
-
B82

6. Runde am 18.11.2021

9 Deutschland Elo 4:0 Slowenien 2 Elo
1 GM Liviu Dieter Nisipeanu 2651 1:0 IM Jan Subelj 2458
2 GM Vincent Keymer 2639 1:0 FM Domen Tisaj 2369
3 GM Matthias Blübaum 2647 1:0 FM Jaka Brilej 2341
4 GM Rasmus Svane 2628 1:0 FM David Stevanic 2318
-
D30
5 Deutschland Elo 2:2 Ungarn Elo
1 IM Elisabeth Pähtz 2485 1:0 IM Szidonia Lazarne Vajda 2345
2 WGM Josefine Heinemann 2336 ½:½ WGM Ticia Gara 2331
3 WGM Hanna Marie Klek 2343 ½:½ WIM Zsoka Gaal 2336
4 WGM Melanie Lubbe 2311 0:1 WIM Julianna Terbe 2318
-
B11

7. Runde am 19.11.2021

6 Polen Elo 3:1 Deutschland Elo
1 GM Jan-Krzysztof Duda 2756 1:0 GM Liviu Dieter Nisipeanu 2651
2 GM Radoslaw Wojtaszek 2700 ½:½ GM Alexander Donchenko 2645
3 GM Kacper Piorun 2634 ½:½ GM Vincent Keymer 2639
4 GM Wojciech Moranda 2623 1:0 GM Matthias Blübaum 2647
-
B45
4 Polen Elo 2½:1½ Deutschland Elo
1 WGM Jolanta Zawadzka 2429 ½:½ IM Elisabeth Pähtz 2485
2 WIM Oliwia Kiolbasa 2403 ½:½ WGM Josefine Heinemann 2336
3 GM Monika Socko 2393 ½:½ WGM Hanna Marie Klek 2343
4 IM Klaudia Kulon 2328 1:0 FM Jana Schneider 2269
-
B92

8. Runde am 20.11.2021

9 Deutschland Elo 2½:1½ Schweiz Elo
1 GM Liviu Dieter Nisipeanu 2651 ½:½ GM Sebastian Bogner 2574
2 GM Alexander Donchenko 2645 ½:½ GM Yannick Pelletier 2564
3 GM Vincent Keymer 2639 1:0 GM Nico Georgiadis 2553
4 GM Rasmus Svane 2628 ½:½ IM Oliver Kurmann 2458
-
E54
7 Deutschland Elo 3½:½ Türkei Elo
1 IM Elisabeth Pähtz 2485 ½:½ IM Ekaterina Atalik 2430
2 WGM Josefine Heinemann 2336 1:0 WIM Sila Caglar 2250
3 WGM Hanna Marie Klek 2343 1:0 WFM Buse Naz Kocyigit 2034
4 WGM Melanie Lubbe 2311 1:0 WFM Gülenay Aydin 2114
-
B19

9. Runde am 21.11.2021

7 Türkei Elo 1:3 Deutschland Elo
1 GM Mustafa Yilmaz 2626 ½:½ GM Liviu Dieter Nisipeanu 2651
2 GM Emre Can 2570 ½:½ GM Vincent Keymer 2639
3 GM Vahap Sanal 2590 0:1 GM Matthias Blübaum 2647
4 IM Cem Kaan Gokerkan 2444 0:1 GM Rasmus Svane 2628
-
D41
Pl. Nr. Mannschaft Land Sp. S R N MP SoBe BP
1 7 Ukraine 9 5 4 0 14 212,5 21,5
2 3 Frankreich 9 7 0 2 14 207,5 21,5
3 4 Polen 9 5 3 1 13 192,5 22,5
4 8 Spanien 9 4 5 0 13 190,0 20,0
5 2 Aserbaidschan 9 4 4 1 12 224,0 21,5
6 1 Russland 9 5 2 2 12 206,5 20,5
7 11 Armenien 9 4 4 1 12 206,0 21,0
8 13 Serbien 9 6 0 3 12 160,5 20,0
9 6 Niederlande 9 4 3 2 11 175,5 20,5
10 9 Deutschland 9 5 1 3 11 167,0 21,0
11 25 Georgien 9 4 2 3 10 162,5 18,0
12 15 Israel 9 3 4 2 10 158,5 20,0
13 5 England ENG 9 3 4 2 10 154,5 19,0
14 20 Griechenland 9 5 0 4 10 152,0 19,5
15 14 Kroatien 9 3 4 2 10 148,5 19,0
16 10 Ungarn 9 3 3 3 9 185,5 19,5
17 24 Norwegen 9 2 5 2 9 165,0 18,0
18 17 Türkei 9 4 1 4 9 154,5 18,0
19 12 Tschechien 9 4 1 4 9 154,0 18,5
20 26 Schweiz 9 4 1 4 9 148,5 20,0
21 22 Österreich 9 2 5 2 9 134,0 19,0
22 18 Dänemark 9 4 1 4 9 131,0 18,5
23 21 Italien 9 3 3 3 9 128,5 17,5
24 16 Rumänien 9 3 2 4 8 162,0 18,0
25 27 Island 9 3 2 4 8 120,5 20,0
26 31 Litauen 9 2 4 3 8 118,5 18,0
27 35 Finnland 9 4 0 5 8 97,0 15,0
28 29 Montenegro 8 3 1 4 8 95,5 16,5
29 32 Albanien 8 3 1 4 8 82,5 15,5
30 28 Slowakei 9 3 1 5 7 125,5 16,5
31 23 Schweden 9 2 3 4 7 120,5 16,5
32 19 Slowenien 1 9 3 1 5 7 117,5 17,0
33 30 Belgien 8 2 2 4 7 90,5 17,0
34 34 Slowenien 2 8 3 0 5 7 80,5 14,5
35 33 Nordmazedonien 8 1 3 4 6 88,0 15,0
36 36 Kosovo 8 2 1 5 6 82,5 15,5
37 38 Irland 8 1 2 5 5 61,0 13,5
38 37 Schottland SCO 8 0 2 6 3 62,0 11,5
39 39 Wales WLS 8 0 1 7 2 42,5 7,5
6 Deutschland Elo 3½:½ Litauen Elo
1 IM Elisabeth Pähtz 2485 1:0 WIM Salomeja Zaksaite 2250
2 WGM Josefine Heinemann 2336 1:0 WGM Kamile Baginskaite 2100
3 WGM Hanna Marie Klek 2343 1:0 Gabija Simkunaite 1962
4 WGM Melanie Lubbe 2311 ½:½ WFM Marija Sibajeva 1946
-
C28
Pl. Nr. Mannschaft Land Sp. S R N MP SoBe BP
1 1 Russland 9 9 0 0 18 272,5 29,0
2 3 Georgien 9 7 1 1 15 215,0 22,5
3 5 Aserbaidschan 9 5 2 2 12 196,0 22,0
4 2 Ukraine 9 5 2 2 12 187,0 20,0
5 7 Deutschland 9 5 1 3 11 153,5 21,0
6 12 Serbien 9 4 3 2 11 150,5 21,5
7 4 Polen 9 4 2 3 10 194,5 19,5
8 14 Niederlande 9 4 2 3 10 178,5 21,5
9 13 Italien 9 4 2 3 10 175,5 19,0
10 6 Frankreich 9 4 2 3 10 170,5 20,0
11 8 Armenien 9 4 2 3 10 167,0 20,0
12 11 Ungarn 9 3 4 2 10 153,0 20,0
13 18 Griechenland 9 5 0 4 10 137,5 16,5
14 10 Rumänien 9 4 1 4 9 166,0 20,0
15 17 Slowakei 9 3 3 3 9 134,0 18,0
16 28 Litauen 9 3 3 3 9 131,0 16,5
17 21 Schweden 9 4 1 4 9 117,0 16,5
18 15 Slowenien 1 9 3 2 4 8 139,5 18,5
19 16 Tschechien 9 2 4 3 8 111,0 17,0
20 9 Spanien 9 4 0 5 8 110,5 17,5
21 20 Türkei 8 3 1 4 8 96,0 15,5
22 19 Israel 9 2 3 4 7 125,0 17,5
23 26 Slowenien 2 8 2 2 4 7 110,5 16,0
24 23 Kroatien 8 2 2 4 7 101,0 17,5
25 24 England ENG 8 3 0 5 7 78,5 14,0
26 25 Österreich 9 2 3 4 7 74,5 14,0
27 29 Island 8 3 0 5 7 63,0 11,5
28 22 Schweiz 8 2 1 5 6 107,5 15,0
29 27 Norwegen 8 2 0 6 5 97,5 15,5
30 31 Nordmazedonien 8 2 0 6 5 80,0 12,5
31 30 Belgien 8 1 1 6 4 95,0 12,5