Schnellschach-Weltmeisterschaften 2021

26. - 28. Dezember 2021 in Warschau (Polen)

Offizielle Turnierseite: worldrapidandblitz.fide.com
Ergebnisse: ChessResults

Männer

Pl. Titel Name Land Elo Pkt. Buch
1 GM Nodirbek Abdusattorow 2593 9,5 103,0
2 GM Jan Nepomniachtchi 2798 9,5 100,5
3 GM Magnus Carlsen 2842 9,5 97,0
4 GM Fabiano Caruana 2770 9,5 95,0
5 GM Jan-Krzysztof Duda 2801 9,0 98,0
6 GM Lewon Aronjan 2728 9,0 96,0
7 GM Hikaru Nakamura 2836 9,0 95,5
8 GM Schachrijar Mamedjarow 2727 9,0 92,0
9 GM D Gukesh 2050 9,0 91,0
10 GM Richard Rapport 2750 9,0 88,0
11 GM Sergej Karjakin 2757 9,0 78,5
12 GM Jorden van Foreest 2563 8,5 98,0
13 GM Alexander Grischuk 2763 8,5 97,5
14 GM Wladimir Fedosejew 2692 8,5 94,0
15 IM Guha Mitrabha 2107 8,5 90,0
16 GM Daniil Dubow 2735 8,5 90,0
17 GM Maxime Vachier-Lagrave 2773 8,5 86,0
18 GM A.R. Saleh Salem 2729 8,5 85,0
19 GM Alexej Sarana 2680 8,5 84,0
20 GM Alireza Firouzja 2656 8,0 97,5
21 GM Andrej Wolokitin 2631 8,0 95,5
22 GM Boris Gelfand 2648 8,0 94,0
23 GM Ivan Cheparinov 2621 8,0 93,5
24 GM Anton Korobow 2689 8,0 92,5
25 GM Anish Giri 2767 8,0 92,0
26 GM Wolodimir Onischuk 2687 8,0 89,0
27 GM Tigran L. Petrosjan 2621 8,0 89,0
28 GM Zahar Jefimenko 2609 8,0 88,0
29 GM Shant Sargsjan 2344 8,0 87,0
30 GM Maxim Matlakow 2652 8,0 86,5
31 GM Gabriel Sargissjan 2693 8,0 86,0
32 GM Kirill Schevchenko 2508 8,0 85,5
33 GM Haik M. Martirosjan 2377 8,0 84,5
34 GM Matthias Blübaum 2575 8,0 84,0
35 GM Rasmus Svane 2677 8,0 82,5
36 GM Wladislav Artemjew 2714 8,0 81,5
37 GM Maxim Tschigajew 2605 8,0 80,5
38 GM David Howell ENG 2624 8,0 78,0
...
46 GM Daniel Fridman 2542 7,5 89,5
69 GM Alexander Donchenko 2535 7,0 77,0
115 GM Andreas Heimann 2616 6,0 76,5

176 Teilnehmer

Partien der deutschen Spieler

-
E11

Frauen

Pl. Titel Name Land Elo Pkt. Buch
1 GM Alexandra Kostenjuk 2515 9,0 69,0
2 IM Bibisara Assaubajewa 2369 8,5 65,0
3 GM Walentina Gunina 2499 8,0 72,5
4 GM Kateryna Lagno 2545 8,0 68,5
5 WIM Assel Serikbay 2023 7,5 72,0
6 GM Humpy Koneru 2483 7,5 68,0
7 GM Nana Dsagnidse 2471 7,5 67,5
8 IM Elisabeth Pähtz 2367 7,5 63,0
9 GM Antoaneta Stefanova 2443 7,5 62,5
10 WGM Marta Michna 2291 7,5 61,5
11 GM Zhansaja Abdumalik 2449 7,5 60,5
12 IM Gulnar Mammadowa 2388 7,5 60,0
13 GM Anna Musitschuk 2497 7,5 58,5
14 IM R Vaishali 2201 7,0 69,0
15 GM Maria Musitschuk 2501 7,0 68,5
16 GM Alexandra Gorjatschkina 2521 7,0 63,5
17 IM Davaademberel Nomin-Erdene 2235 7,0 63,0
18 IM Inna Gaponenko 2348 7,0 61,0
19 WGM Elvira Berend 2344 7,0 55,5
20 IM Alina Kaschlinskaja 2377 7,0 53,5
21 GM Olga Girja 2380 7,0 53,5
...
25 WIM Annmarie Mütsch 2203 6,5 63,0

103 Teilnehmerinnen

Partien der deutschen Spielerinnen

-
A48