Bitte rechnen Sie 6 plus 5.

Deutsche Frauen-Blitzeinzelmeisterschaft 2017

5./6. August 2017 in Erfurt

Ausrichter: Schachförderverein Region Erfurt
Ergebnisse: ChessResults

Elisabeth Pähtz ist Deutsche Frauenblitzeinzelmeisterin 2017

Marta Michna, Elisabeth Pähtz, Judith Fuchs (v.l.n.r.)
Klaus Steffan
Marta Michna, Elisabeth Pähtz, Judith Fuchs (v.l.n.r.)

Das hatte wohl kaum einer erwartet. Die bisher so souverän auftretende Elisabeth Pähtz geriet am zweiten und letzten Tag der Deutschen Frauen-Blitzmeisterschaft unter Druck. Bereits ihre erste Partie am Sonntag, die 26. Runde insgesamt, konnte sie nicht gewinnen. Gegen Judith Fuchs begann für Elisabeth das, was man mit Fug und Recht als harten Arbeitstag bezeichnen kann. Doch der Start mit einer 0 sollte nicht das letzte Problem für die deutsche Nummer 1 und Deutsche Schnellschachmeisterin gewesen sein, denn auch in den darauf folgenden Runden konnte sie die selbst gesteckten Ziel bezüglich Punkteausbeute nicht erreichen, während Marta und vor allem Judith einen beinah perfekten Start aufs Brett zauberten.

Bald war die Situation so spannend wie man es sich nur träumen kann. Judith, Marta und Elisabeth pflügten punktgleich durch das Feld und lieferten sich ein spannendes Dreier-Fernduell. Der Vergleich zur Tour de France bietet sich hier an, denn die drei Ausreißer wurden von einem ebenfalls drei Spielerinnen umfassenden Verfolgerfeld gejagt. In diesem Verfolgerfeld befand sich mit Ann-Marie Mütsch die große Überraschung des Turniers. Nach ihrem Start mit 20 aus 25 Punkten schaffte sie es auch am zweiten Tag die Konzentration hoch zu halten und mit der deutschen Spitze mitzuhalten. Sarah Hoolt versuchte ebenfalls irgendwie Anschluss an die Spitze zu halten, musste aber aufgrund einer schwachen Phase in der Mitte der zweiten Hälfte abreißen lassen. Filiz Osmanodja gab alles im Kampf um die Preisgelder ein Wörtchen mitzureden, realistische Chancen um den ersten Platz mitzuspielen, waren nur ihren größten Fans noch sichtbar..
Der Rest des Feldes, das Peleton, war bereits abgeschlagen und konnte das Turnier nur noch durch Überraschungen beeinflussen.

Aus der Spitzengruppe musste sich zuerst Judith Fuchs verabschieden. Nach einer Niederlage gegen Manuela Mader, schaffte sie es nicht mehr in die Spur zu kommen „Ich muss langsam mal wieder vernünftiges Schach spielen“, sagte Judith nach der zweiten Niederlage in Folge prophetisch. Doch sie schaffte es nicht mehr zurück in den nötigen „Flow“ zu finden. Trotzdem reichte es am Ende für einen starken 3. Platz.
Ann-Marie hielt das hohe Tempo bis zum Ende durch und hätte fast sogar noch Judith abgefangen. Die Szene-Kenner haben die junge Eppingerin schon lange auf dem Zettel, nun weiß es ganz Schach-Deutschland. Hier wächst ein starkes und vor allem schnelles Talent heran.
Den letzten Preisgeldplatz belegte am Ende Sarah Hoolt. Der fünfte Platz ist sicherlich nicht das was sich Sarah zu Beginn, des Turniers vorgestellt hatte. Doch nach einer anstrengenden Woche, kann man nach 50 Runden Blitzschach nicht mehr seine volle Leistung abrufen. Trotzdem ist der fünfte Platz bei einer solchen Meisterschaft ein starkes Ergebnis.
Damit kommt Filiz Osmanodja auf dem 6. Platz ein, aber nicht ohne noch mal im Titelrennen ein Wörtchen mitzureden. Denn Marta und Elisabeth marschierten, nachdem Judith das Tempo nicht mitgehen konnte, seit an seit von Runde zu Runde. Beide hatten noch gegen Filiz zu spielen. Während Elisabeth Filiz schlagen konnte, musste Marta in ein Remis einwilligen. Damit geht der Glückwunsch zum Turniersieg an die neue und alte Deutsche Blitzmeisterin Elisabeth Pähtz! Aber auch Martas 2. Platz ist aller Ehren wert, wir haben eine würdige Vizemeisterin gekürt.

50 Partien Blitzschach sind eine lange Distanz, aber Kondition ist inzwischen Teil unseres Sports wie das Wissen über Eröffnungen und die nötigen taktischen Fähigkeiten. Eine großartige Meisterschaft, mit viel Aufregung und Spannung!

Jonathan Carlstedt

Endstand

Pl. Titel Name Elo Verein/Ort Pkt. SoBe
1 IM Elisabeth Pähtz 2478 USV TU Dresden 44,5 1010,50
2 WGM Marta Michna 2348 Hamburger SK von 1830 eV 44,0 1020,00
3 WIM Judith Fuchs 2316 Hamburger SK 39,0 870,00
4 Annmarie Mütsch 2088 SC Eppingen 38,5 843,25
5 WGM Sarah Hoolt 2449 SG Speyer-Schwegenheim 38,0 819,25
6 WIM Filiz Osmanodja 2085 USV TU Dresden 37,0 785,00
7 WIM Manuela Mader 2132 SK 1926 Ettlingen 33,0 677,25
8 WFM Katrin Dämering 2075 TSG Markkleeberg 30,5 635,50
9 Alina Rath 2143 SK König Tegel 30,5 615,00
10 WIM Kerstin Kunze 2155 ESV Lok Raw Cottbus 27,0 533,75
11 Michelle Viviane Frank 1915 SVG Ober-Hessen Echzell 26,5 556,25
12 WIM Anja Hegeler 2114 Hamburger SK 26,5 544,50
13 Susan Erbs 2013 SG Aufbau Elbe Magdeburg 25,0 490,00
14 Andrea Schmidt 2039 Elberfelder SG 23,5 494,75
15 Britta Leib 1999 SV Holstein Quickborn 22,0 430,00
16 WFM Olga Birkholz 1970 TSV Bindlach Aktionär 22,0 395,25
17 Dagmar Aden 1824 VfR Heisfelde 21,0 363,75
18 Elisa Silz 2014 SV Empor Berlin 21,0 359,00
19 Antonia Ziegenfuß 1909 OSG Baden-Baden 17,5 312,75
20 Petra von der Weth-von Nordheim 1980 SC Suhl 17,0 363,50
21 Heidemarie Kluge 1967 Spielgemeinschaft Schachfreund 16,5 277,25
22 Elke Zimmer 1933 SF Wadgassen/Differten 15,0 275,50
23 Tiffany Kinzel 1755 SG Blau-Weiß Stadtilm 11,0 175,25
24 Hannelore Kube 1925 SV Medizin Erfurt 9,0 146,75
25 Maria Schott 1830 SC Rochade Zeulenroda 8,0 161,75
26 Lena Mader 1818 SC Ramstein-Miesenbach 6,5 100,75

Ergebnisse

1. Runde

Br. Weiß Elo Erg. Schwarz Elo
1 Tiffany Kinzel 1755 ½:½ WIM Kerstin Kunze 2155
2 Dagmar Aden 1824 1:0 WFM Olga Birkholz 1970
3 WIM Filiz Osmanodja 2085 1:0 Heidemarie Kluge 1967
4 Elke Zimmer 1933 1:0 Maria Schott 1830
5 WIM Judith Fuchs 2316 0:1 IM Elisabeth Pähtz 2478
6 Britta Leib 1999 0:1 Annmarie Mütsch 2088
7 Michelle Viviane Frank 1915 1:0 Lena Mader 1818
8 Elisa Silz 2014 1:0 Susan Erbs 2013
9 WIM Anja Hegeler 2114 1:0 WGM Marta Michna 2348
10 Antonia Ziegenfuß 1909 1:0 Hannelore Kube 1925
11 Alina Rath 2143 0:1 WFM Katrin Dämering 2075
12 Petra von der Weth-von Nordheim 1980 1:0 WGM Sarah Hoolt 2449
13 WIM Manuela Mader 2132 ½:½ Andrea Schmidt 2039

2. Runde

Br. Weiß Elo Erg. Schwarz Elo
1 WIM Kerstin Kunze 2155 1:0 Andrea Schmidt 2039
2 WGM Sarah Hoolt 2449 1:0 WIM Manuela Mader 2132
3 WFM Katrin Dämering 2075 1:0 Petra von der Weth-von Nordheim 1980
4 Hannelore Kube 1925 0:1 Alina Rath 2143
5 WGM Marta Michna 2348 1:0 Antonia Ziegenfuß 1909
6 Susan Erbs 2013 0:1 WIM Anja Hegeler 2114
7 Lena Mader 1818 0:1 Elisa Silz 2014
8 Annmarie Mütsch 2088 1:0 Michelle Viviane Frank 1915
9 IM Elisabeth Pähtz 2478 1:0 Britta Leib 1999
10 Maria Schott 1830 0:1 WIM Judith Fuchs 2316
11 Heidemarie Kluge 1967 1:0 Elke Zimmer 1933
12 WFM Olga Birkholz 1970 0:1 WIM Filiz Osmanodja 2085
13 Tiffany Kinzel 1755 0:1 Dagmar Aden 1824

3. Runde

Br. Weiß Elo Erg. Schwarz Elo
1 Dagmar Aden 1824 0:1 WIM Kerstin Kunze 2155
2 WIM Filiz Osmanodja 2085 1:0 Tiffany Kinzel 1755
3 Elke Zimmer 1933 ½:½ WFM Olga Birkholz 1970
4 WIM Judith Fuchs 2316 1:0 Heidemarie Kluge 1967
5 Britta Leib 1999 1:0 Maria Schott 1830
6 Michelle Viviane Frank 1915 0:1 IM Elisabeth Pähtz 2478
7 Elisa Silz 2014 0:1 Annmarie Mütsch 2088
8 WIM Anja Hegeler 2114 1:0 Lena Mader 1818
9 Antonia Ziegenfuß 1909 1:0 Susan Erbs 2013
10 Alina Rath 2143 0:1 WGM Marta Michna 2348
11 Petra von der Weth-von Nordheim 1980 ½:½ Hannelore Kube 1925
12 WIM Manuela Mader 2132 1:0 WFM Katrin Dämering 2075
13 Andrea Schmidt 2039 0:1 WGM Sarah Hoolt 2449

4. Runde

Br. Weiß Elo Erg. Schwarz Elo
1 WIM Kerstin Kunze 2155 0:1 WGM Sarah Hoolt 2449
2 WFM Katrin Dämering 2075 1:0 Andrea Schmidt 2039
3 Hannelore Kube 1925 0:1 WIM Manuela Mader 2132
4 WGM Marta Michna 2348 1:0 Petra von der Weth-von Nordheim 1980
5 Susan Erbs 2013 1:0 Alina Rath 2143
6 Lena Mader 1818 ½:½ Antonia Ziegenfuß 1909
7 Annmarie Mütsch 2088 ½:½ WIM Anja Hegeler 2114
8 IM Elisabeth Pähtz 2478 1:0 Elisa Silz 2014
9 Maria Schott 1830 0:1 Michelle Viviane Frank 1915
10 Heidemarie Kluge 1967 0:1 Britta Leib 1999
11 WFM Olga Birkholz 1970 ½:½ WIM Judith Fuchs 2316
12 Tiffany Kinzel 1755 1:0 Elke Zimmer 1933
13 Dagmar Aden 1824 0:1 WIM Filiz Osmanodja 2085

5. Runde

Br. Weiß Elo Erg. Schwarz Elo
1 WIM Filiz Osmanodja 2085 1:0 WIM Kerstin Kunze 2155
2 Elke Zimmer 1933 ½:½ Dagmar Aden 1824
3 WIM Judith Fuchs 2316 1:0 Tiffany Kinzel 1755
4 Britta Leib 1999 1:0 WFM Olga Birkholz 1970
5 Michelle Viviane Frank 1915 1:0 Heidemarie Kluge 1967
6 Elisa Silz 2014 1:0 Maria Schott 1830
7 WIM Anja Hegeler 2114 0:1 IM Elisabeth Pähtz 2478
8 Antonia Ziegenfuß 1909 0:1 Annmarie Mütsch 2088
9 Alina Rath 2143 1:0 Lena Mader 1818
10 Petra von der Weth-von Nordheim 1980 1:0 Susan Erbs 2013
11 WIM Manuela Mader 2132 0:1 WGM Marta Michna 2348
12 Andrea Schmidt 2039 1:0 Hannelore Kube 1925
13 WGM Sarah Hoolt 2449 1:0 WFM Katrin Dämering 2075

6. Runde

Br. Weiß Elo Erg. Schwarz Elo
1 WIM Kerstin Kunze 2155 0:1 WFM Katrin Dämering 2075
2 Hannelore Kube 1925 0:1 WGM Sarah Hoolt 2449
3 WGM Marta Michna 2348 0:1 Andrea Schmidt 2039
4 Susan Erbs 2013 0:1 WIM Manuela Mader 2132
5 Lena Mader 1818 1:0 Petra von der Weth-von Nordheim 1980
6 Annmarie Mütsch 2088 1:0 Alina Rath 2143
7 IM Elisabeth Pähtz 2478 1:0 Antonia Ziegenfuß 1909
8 Maria Schott 1830 0:1 WIM Anja Hegeler 2114
9 Heidemarie Kluge 1967 ½:½ Elisa Silz 2014
10 WFM Olga Birkholz 1970 1:0 Michelle Viviane Frank 1915
11 Tiffany Kinzel 1755 0:1 Britta Leib 1999
12 Dagmar Aden 1824 0:1 WIM Judith Fuchs 2316
13 WIM Filiz Osmanodja 2085 1:0 Elke Zimmer 1933

7. Runde

Br. Weiß Elo Erg. Schwarz Elo
1 Elke Zimmer 1933 0:1 WIM Kerstin Kunze 2155
2 WIM Judith Fuchs 2316 1:0 WIM Filiz Osmanodja 2085
3 Britta Leib 1999 0:1 Dagmar Aden 1824
4 Michelle Viviane Frank 1915 1:0 Tiffany Kinzel 1755
5 Elisa Silz 2014 1:0 WFM Olga Birkholz 1970
6 WIM Anja Hegeler 2114 1:0 Heidemarie Kluge 1967
7 Antonia Ziegenfuß 1909 1:0 Maria Schott 1830
8 Alina Rath 2143 0:1 IM Elisabeth Pähtz 2478
9 Petra von der Weth-von Nordheim 1980 0:1 Annmarie Mütsch 2088
10 WIM Manuela Mader 2132 1:0 Lena Mader 1818
11 Andrea Schmidt 2039 1:0 Susan Erbs 2013
12 WGM Sarah Hoolt 2449 ½:½ WGM Marta Michna 2348
13 WFM Katrin Dämering 2075 1:0 Hannelore Kube 1925

8. Runde

Br. Weiß Elo Erg. Schwarz Elo
1 WIM Kerstin Kunze 2155 1:0 Hannelore Kube 1925
2 WGM Marta Michna 2348 1:0 WFM Katrin Dämering 2075
3 Susan Erbs 2013 0:1 WGM Sarah Hoolt 2449
4 Lena Mader 1818 0:1 Andrea Schmidt 2039
5 Annmarie Mütsch 2088 1:0 WIM Manuela Mader 2132
6 IM Elisabeth Pähtz 2478 1:0 Petra von der Weth-von Nordheim 1980
7 Maria Schott 1830 0:1 Alina Rath 2143
8 Heidemarie Kluge 1967 0:1 Antonia Ziegenfuß 1909
9 WFM Olga Birkholz 1970 ½:½ WIM Anja Hegeler 2114
10 Tiffany Kinzel 1755 0:1 Elisa Silz 2014
11 Dagmar Aden 1824 0:1 Michelle Viviane Frank 1915
12 WIM Filiz Osmanodja 2085 1:0 Britta Leib 1999
13 Elke Zimmer 1933 0:1 WIM Judith Fuchs 2316

9. Runde

Br. Weiß Elo Erg. Schwarz Elo
1 WIM Judith Fuchs 2316 1:0 WIM Kerstin Kunze 2155
2 Britta Leib 1999 1:0 Elke Zimmer 1933
3 Michelle Viviane Frank 1915 1:0 WIM Filiz Osmanodja 2085
4 Elisa Silz 2014 0:1 Dagmar Aden 1824
5 WIM Anja Hegeler 2114 1:0 Tiffany Kinzel 1755
6 Antonia Ziegenfuß 1909 0:1 WFM Olga Birkholz 1970
7 Alina Rath 2143 1:0 Heidemarie Kluge 1967
8 Petra von der Weth-von Nordheim 1980 1:0 Maria Schott 1830
9 WIM Manuela Mader 2132 0:1 IM Elisabeth Pähtz 2478
10 Andrea Schmidt 2039 0:1 Annmarie Mütsch 2088
11 WGM Sarah Hoolt 2449 1:0 Lena Mader 1818
12 WFM Katrin Dämering 2075 0:1 Susan Erbs 2013
13 Hannelore Kube 1925 0:1 WGM Marta Michna 2348

10. Runde

Br. Weiß Elo Erg. Schwarz Elo
1 WIM Kerstin Kunze 2155 0:1 WGM Marta Michna 2348
2 Susan Erbs 2013 1:0 Hannelore Kube 1925
3 Lena Mader 1818 0:1 WFM Katrin Dämering 2075
4 Annmarie Mütsch 2088 0:1 WGM Sarah Hoolt 2449
5 IM Elisabeth Pähtz 2478 1:0 Andrea Schmidt 2039
6 Maria Schott 1830 0:1 WIM Manuela Mader 2132
7 Heidemarie Kluge 1967 1:0 Petra von der Weth-von Nordheim 1980
8 WFM Olga Birkholz 1970 0:1 Alina Rath 2143
9 Tiffany Kinzel 1755 1:0 Antonia Ziegenfuß 1909
10 Dagmar Aden 1824 1:0 WIM Anja Hegeler 2114
11 WIM Filiz Osmanodja 2085 1:0 Elisa Silz 2014
12 Elke Zimmer 1933 0:1 Michelle Viviane Frank 1915
13 WIM Judith Fuchs 2316 1:0 Britta Leib 1999

11. Runde

Br. Weiß Elo Erg. Schwarz Elo
1 Britta Leib 1999 0:1 WIM Kerstin Kunze 2155
2 Michelle Viviane Frank 1915 1:0 WIM Judith Fuchs 2316
3 Elisa Silz 2014 0:1 Elke Zimmer 1933
4 WIM Anja Hegeler 2114 0:1 WIM Filiz Osmanodja 2085
5 Antonia Ziegenfuß 1909 1:0 Dagmar Aden 1824
6 Alina Rath 2143 1:0 Tiffany Kinzel 1755
7 Petra von der Weth-von Nordheim 1980 0:1 WFM Olga Birkholz 1970
8 WIM Manuela Mader 2132 1:0 Heidemarie Kluge 1967
9 Andrea Schmidt 2039 1:0 Maria Schott 1830
10 WGM Sarah Hoolt 2449 0:1 IM Elisabeth Pähtz 2478
11 WFM Katrin Dämering 2075 0:1 Annmarie Mütsch 2088
12 Hannelore Kube 1925 1:0 Lena Mader 1818
13 WGM Marta Michna 2348 1:0 Susan Erbs 2013

12. Runde

Br. Weiß Elo Erg. Schwarz Elo
1 WIM Kerstin Kunze 2155 1:0 Susan Erbs 2013
2 Lena Mader 1818 0:1 WGM Marta Michna 2348
3 Annmarie Mütsch 2088 1:0 Hannelore Kube 1925
4 IM Elisabeth Pähtz 2478 1:0 WFM Katrin Dämering 2075
5 Maria Schott 1830 0:1 WGM Sarah Hoolt 2449
6 Heidemarie Kluge 1967 1:0 Andrea Schmidt 2039
7 WFM Olga Birkholz 1970 0:1 WIM Manuela Mader 2132
8 Tiffany Kinzel 1755 1:0 Petra von der Weth-von Nordheim 1980
9 Dagmar Aden 1824 0:1 Alina Rath 2143
10 WIM Filiz Osmanodja 2085 1:0 Antonia Ziegenfuß 1909
11 Elke Zimmer 1933 0:1 WIM Anja Hegeler 2114
12 WIM Judith Fuchs 2316 1:0 Elisa Silz 2014
13 Britta Leib 1999 ½:½ Michelle Viviane Frank 1915

13. Runde

Br. Weiß Elo Erg. Schwarz Elo
1 Michelle Viviane Frank 1915 1:0 WIM Kerstin Kunze 2155
2 Elisa Silz 2014 0:1 Britta Leib 1999
3 WIM Anja Hegeler 2114 0:1 WIM Judith Fuchs 2316
4 Antonia Ziegenfuß 1909 0:1 Elke Zimmer 1933
5 Alina Rath 2143 0:1 WIM Filiz Osmanodja 2085
6 Petra von der Weth-von Nordheim 1980 0:1 Dagmar Aden 1824
7 WIM Manuela Mader 2132 1:0 Tiffany Kinzel 1755
8 Andrea Schmidt 2039 0:1 WFM Olga Birkholz 1970
9 WGM Sarah Hoolt 2449 1:0 Heidemarie Kluge 1967
10 WFM Katrin Dämering 2075 0:1 Maria Schott 1830
11 Hannelore Kube 1925 0:1 IM Elisabeth Pähtz 2478
12 WGM Marta Michna 2348 ½:½ Annmarie Mütsch 2088
13 Susan Erbs 2013 1:0 Lena Mader 1818

14. Runde

Br. Weiß Elo Erg. Schwarz Elo
1 WIM Kerstin Kunze 2155 1:0 Lena Mader 1818
2 Annmarie Mütsch 2088 1:0 Susan Erbs 2013
3 IM Elisabeth Pähtz 2478 0:1 WGM Marta Michna 2348
4 Maria Schott 1830 0:1 Hannelore Kube 1925
5 Heidemarie Kluge 1967 0:1 WFM Katrin Dämering 2075
6 WFM Olga Birkholz 1970 0:1 WGM Sarah Hoolt 2449
7 Tiffany Kinzel 1755 0:1 Andrea Schmidt 2039
8 Dagmar Aden 1824 1:0 WIM Manuela Mader 2132
9 WIM Filiz Osmanodja 2085 0:1 Petra von der Weth-von Nordheim 1980
10 Elke Zimmer 1933 0:1 Alina Rath 2143
11 WIM Judith Fuchs 2316 1:0 Antonia Ziegenfuß 1909
12 Britta Leib 1999 1:0 WIM Anja Hegeler 2114
13 Michelle Viviane Frank 1915 1:0 Elisa Silz 2014

15. Runde

Br. Weiß Elo Erg. Schwarz Elo
1 Elisa Silz 2014 1:0 WIM Kerstin Kunze 2155
2 WIM Anja Hegeler 2114 0:1 Michelle Viviane Frank 1915
3 Antonia Ziegenfuß 1909 ½:½ Britta Leib 1999
4 Alina Rath 2143 ½:½ WIM Judith Fuchs 2316
5 Petra von der Weth-von Nordheim 1980 1:0 Elke Zimmer 1933
6 WIM Manuela Mader 2132 0:1 WIM Filiz Osmanodja 2085
7 Andrea Schmidt 2039 1:0 Dagmar Aden 1824
8 WGM Sarah Hoolt 2449 1:0 Tiffany Kinzel 1755
9 WFM Katrin Dämering 2075 1:0 WFM Olga Birkholz 1970
10 Hannelore Kube 1925 0:1 Heidemarie Kluge 1967
11 WGM Marta Michna 2348 1:0 Maria Schott 1830
12 Susan Erbs 2013 0:1 IM Elisabeth Pähtz 2478
13 Lena Mader 1818 0:1 Annmarie Mütsch 2088

16. Runde

Br. Weiß Elo Erg. Schwarz Elo
1 WIM Kerstin Kunze 2155 1:0 Annmarie Mütsch 2088
2 IM Elisabeth Pähtz 2478 1:0 Lena Mader 1818
3 Maria Schott 1830 1:0 Susan Erbs 2013
4 Heidemarie Kluge 1967 0:1 WGM Marta Michna 2348
5 WFM Olga Birkholz 1970 1:0 Hannelore Kube 1925
6 Tiffany Kinzel 1755 0:1 WFM Katrin Dämering 2075
7 Dagmar Aden 1824 0:1 WGM Sarah Hoolt 2449
8 WIM Filiz Osmanodja 2085 1:0 Andrea Schmidt 2039
9 Elke Zimmer 1933 0:1 WIM Manuela Mader 2132
10 WIM Judith Fuchs 2316 1:0 Petra von der Weth-von Nordheim 1980
11 Britta Leib 1999 1:0 Alina Rath 2143
12 Michelle Viviane Frank 1915 1:0 Antonia Ziegenfuß 1909
13 Elisa Silz 2014 0:1 WIM Anja Hegeler 2114

17. Runde

Br. Weiß Elo Erg. Schwarz Elo
1 WIM Anja Hegeler 2114 1:0 WIM Kerstin Kunze 2155
2 Antonia Ziegenfuß 1909 0:1 Elisa Silz 2014
3 Alina Rath 2143 1:0 Michelle Viviane Frank 1915
4 Petra von der Weth-von Nordheim 1980 1:0 Britta Leib 1999
5 WIM Manuela Mader 2132 0:1 WIM Judith Fuchs 2316
6 Andrea Schmidt 2039 1:0 Elke Zimmer 1933
7 WGM Sarah Hoolt 2449 0:1 WIM Filiz Osmanodja 2085
8 WFM Katrin Dämering 2075 1:0 Dagmar Aden 1824
9 Hannelore Kube 1925 0:1 Tiffany Kinzel 1755
10 WGM Marta Michna 2348 1:0 WFM Olga Birkholz 1970
11 Susan Erbs 2013 1:0 Heidemarie Kluge 1967
12 Lena Mader 1818 1:0 Maria Schott 1830
13 Annmarie Mütsch 2088 1:0 IM Elisabeth Pähtz 2478

18. Runde

Br. Weiß Elo Erg. Schwarz Elo
1 WIM Kerstin Kunze 2155 0:1 IM Elisabeth Pähtz 2478
2 Maria Schott 1830 0:1 Annmarie Mütsch 2088
3 Heidemarie Kluge 1967 0:1 Lena Mader 1818
4 WFM Olga Birkholz 1970 ½:½ Susan Erbs 2013
5 Tiffany Kinzel 1755 0:1 WGM Marta Michna 2348
6 Dagmar Aden 1824 1:0 Hannelore Kube 1925
7 WIM Filiz Osmanodja 2085 ½:½ WFM Katrin Dämering 2075
8 Elke Zimmer 1933 0:1 WGM Sarah Hoolt 2449
9 WIM Judith Fuchs 2316 1:0 Andrea Schmidt 2039
10 Britta Leib 1999 ½:½ WIM Manuela Mader 2132
11 Michelle Viviane Frank 1915 0:1 Petra von der Weth-von Nordheim 1980
12 Elisa Silz 2014 0:1 Alina Rath 2143
13 WIM Anja Hegeler 2114 1:0 Antonia Ziegenfuß 1909

19. Runde

Br. Weiß Elo Erg. Schwarz Elo
1 Antonia Ziegenfuß 1909 0:1 WIM Kerstin Kunze 2155
2 Alina Rath 2143 1:0 WIM Anja Hegeler 2114
3 Petra von der Weth-von Nordheim 1980 0:1 Elisa Silz 2014
4 WIM Manuela Mader 2132 0:1 Michelle Viviane Frank 1915
5 Andrea Schmidt 2039 ½:½ Britta Leib 1999
6 WGM Sarah Hoolt 2449 ½:½ WIM Judith Fuchs 2316
7 WFM Katrin Dämering 2075 1:0 Elke Zimmer 1933
8 Hannelore Kube 1925 0:1 WIM Filiz Osmanodja 2085
9 WGM Marta Michna 2348 1:0 Dagmar Aden 1824
10 Susan Erbs 2013 1:0 Tiffany Kinzel 1755
11 Lena Mader 1818 0:1 WFM Olga Birkholz 1970
12 Annmarie Mütsch 2088 1:0 Heidemarie Kluge 1967
13 IM Elisabeth Pähtz 2478 1:0 Maria Schott 1830

20. Runde

Br. Weiß Elo Erg. Schwarz Elo
1 WIM Kerstin Kunze 2155 1:0 Maria Schott 1830
2 Heidemarie Kluge 1967 0:1 IM Elisabeth Pähtz 2478
3 WFM Olga Birkholz 1970 0:1 Annmarie Mütsch 2088
4 Tiffany Kinzel 1755 1:0 Lena Mader 1818
5 Dagmar Aden 1824 0:1 Susan Erbs 2013
6 WIM Filiz Osmanodja 2085 0:1 WGM Marta Michna 2348
7 Elke Zimmer 1933 ½:½ Hannelore Kube 1925
8 WIM Judith Fuchs 2316 1:0 WFM Katrin Dämering 2075
9 Britta Leib 1999 0:1 WGM Sarah Hoolt 2449
10 Michelle Viviane Frank 1915 1:0 Andrea Schmidt 2039
11 Elisa Silz 2014 ½:½ WIM Manuela Mader 2132
12 WIM Anja Hegeler 2114 1:0 Petra von der Weth-von Nordheim 1980
13 Antonia Ziegenfuß 1909 0:1 Alina Rath 2143

21. Runde

Br. Weiß Elo Erg. Schwarz Elo
1 Alina Rath 2143 0:1 WIM Kerstin Kunze 2155
2 Petra von der Weth-von Nordheim 1980 0:1 Antonia Ziegenfuß 1909
3 WIM Manuela Mader 2132 0:1 WIM Anja Hegeler 2114
4 Andrea Schmidt 2039 1:0 Elisa Silz 2014
5 WGM Sarah Hoolt 2449 1:0 Michelle Viviane Frank 1915
6 WFM Katrin Dämering 2075 ½:½ Britta Leib 1999
7 Hannelore Kube 1925 0:1 WIM Judith Fuchs 2316
8 WGM Marta Michna 2348 1:0 Elke Zimmer 1933
9 Susan Erbs 2013 0:1 WIM Filiz Osmanodja 2085
10 Lena Mader 1818 0:1 Dagmar Aden 1824
11 Annmarie Mütsch 2088 1:0 Tiffany Kinzel 1755
12 IM Elisabeth Pähtz 2478 1:0 WFM Olga Birkholz 1970
13 Maria Schott 1830 0:1 Heidemarie Kluge 1967

22. Runde

Br. Weiß Elo Erg. Schwarz Elo
1 WIM Kerstin Kunze 2155 1:0 Heidemarie Kluge 1967
2 WFM Olga Birkholz 1970 1:0 Maria Schott 1830
3 Tiffany Kinzel 1755 0:1 IM Elisabeth Pähtz 2478
4 Dagmar Aden 1824 0:1 Annmarie Mütsch 2088
5 WIM Filiz Osmanodja 2085 1:0 Lena Mader 1818
6 Elke Zimmer 1933 0:1 Susan Erbs 2013
7 WIM Judith Fuchs 2316 ½:½ WGM Marta Michna 2348
8 Britta Leib 1999 1:0 Hannelore Kube 1925
9 Michelle Viviane Frank 1915 0:1 WFM Katrin Dämering 2075
10 Elisa Silz 2014 0:1 WGM Sarah Hoolt 2449
11 WIM Anja Hegeler 2114 0:1 Andrea Schmidt 2039
12 Antonia Ziegenfuß 1909 1:0 WIM Manuela Mader 2132
13 Alina Rath 2143 0:1 Petra von der Weth-von Nordheim 1980

23. Runde

Br. Weiß Elo Erg. Schwarz Elo
1 Petra von der Weth-von Nordheim 1980 0:1 WIM Kerstin Kunze 2155
2 WIM Manuela Mader 2132 1:0 Alina Rath 2143
3 Andrea Schmidt 2039 0:1 Antonia Ziegenfuß 1909
4 WGM Sarah Hoolt 2449 ½:½ WIM Anja Hegeler 2114
5 WFM Katrin Dämering 2075 0:1 Elisa Silz 2014
6 Hannelore Kube 1925 0:1 Michelle Viviane Frank 1915
7 WGM Marta Michna 2348 1:0 Britta Leib 1999
8 Susan Erbs 2013 0:1 WIM Judith Fuchs 2316
9 Lena Mader 1818 ½:½ Elke Zimmer 1933
10 Annmarie Mütsch 2088 ½:½ WIM Filiz Osmanodja 2085
11 IM Elisabeth Pähtz 2478 1:0 Dagmar Aden 1824
12 Maria Schott 1830 1:0 Tiffany Kinzel 1755
13 Heidemarie Kluge 1967 0:1 WFM Olga Birkholz 1970

24. Runde

Br. Weiß Elo Erg. Schwarz Elo
1 WIM Kerstin Kunze 2155 0:1 WFM Olga Birkholz 1970
2 Tiffany Kinzel 1755 0:1 Heidemarie Kluge 1967
3 Dagmar Aden 1824 1:0 Maria Schott 1830
4 WIM Filiz Osmanodja 2085 0:1 IM Elisabeth Pähtz 2478
5 Elke Zimmer 1933 1:0 Annmarie Mütsch 2088
6 WIM Judith Fuchs 2316 1:0 Lena Mader 1818
7 Britta Leib 1999 1:0 Susan Erbs 2013
8 Michelle Viviane Frank 1915 0:1 WGM Marta Michna 2348
9 Elisa Silz 2014 1:0 Hannelore Kube 1925
10 WIM Anja Hegeler 2114 0:1 WFM Katrin Dämering 2075
11 Antonia Ziegenfuß 1909 0:1 WGM Sarah Hoolt 2449
12 Alina Rath 2143 0:1 Andrea Schmidt 2039
13 Petra von der Weth-von Nordheim 1980 0:1 WIM Manuela Mader 2132

25. Runde

Br. Weiß Elo Erg. Schwarz Elo
1 WIM Manuela Mader 2132 1:0 WIM Kerstin Kunze 2155
2 Andrea Schmidt 2039 ½:½ Petra von der Weth-von Nordheim 1980
3 WGM Sarah Hoolt 2449 1:0 Alina Rath 2143
4 WFM Katrin Dämering 2075 0:1 Antonia Ziegenfuß 1909
5 Hannelore Kube 1925 1:0 WIM Anja Hegeler 2114
6 WGM Marta Michna 2348 1:0 Elisa Silz 2014
7 Susan Erbs 2013 1:0 Michelle Viviane Frank 1915
8 Lena Mader 1818 0:1 Britta Leib 1999
9 Annmarie Mütsch 2088 ½:½ WIM Judith Fuchs 2316
10 IM Elisabeth Pähtz 2478 1:0 Elke Zimmer 1933
11 Maria Schott 1830 0:1 WIM Filiz Osmanodja 2085
12 Heidemarie Kluge 1967 0:1 Dagmar Aden 1824
13 WFM Olga Birkholz 1970 1:0 Tiffany Kinzel 1755

26. Runde

Br. Weiß Elo Erg. Schwarz Elo
1 WIM Kerstin Kunze 2155 0:1 Tiffany Kinzel 1755
2 WFM Olga Birkholz 1970 ½:½ Dagmar Aden 1824
3 Heidemarie Kluge 1967 0:1 WIM Filiz Osmanodja 2085
4 Maria Schott 1830 0:1 Elke Zimmer 1933
5 IM Elisabeth Pähtz 2478 0:1 WIM Judith Fuchs 2316
6 Annmarie Mütsch 2088 1:0 Britta Leib 1999
7 Lena Mader 1818 0:1 Michelle Viviane Frank 1915
8 Susan Erbs 2013 1:0 Elisa Silz 2014
9 WGM Marta Michna 2348 1:0 WIM Anja Hegeler 2114
10 Hannelore Kube 1925 0:1 Antonia Ziegenfuß 1909
11 WFM Katrin Dämering 2075 0:1 Alina Rath 2143
12 WGM Sarah Hoolt 2449 1:0 Petra von der Weth-von Nordheim 1980
13 Andrea Schmidt 2039 0:1 WIM Manuela Mader 2132

27. Runde

Br. Weiß Elo Erg. Schwarz Elo
1 Andrea Schmidt 2039 0:1 WIM Kerstin Kunze 2155
2 WIM Manuela Mader 2132 1:0 WGM Sarah Hoolt 2449
3 Petra von der Weth-von Nordheim 1980 0:1 WFM Katrin Dämering 2075
4 Alina Rath 2143 1:0 Hannelore Kube 1925
5 Antonia Ziegenfuß 1909 0:1 WGM Marta Michna 2348
6 WIM Anja Hegeler 2114 0:1 Susan Erbs 2013
7 Elisa Silz 2014 ½:½ Lena Mader 1818
8 Michelle Viviane Frank 1915 1:0 Annmarie Mütsch 2088
9 Britta Leib 1999 0:1 IM Elisabeth Pähtz 2478
10 WIM Judith Fuchs 2316 1:0 Maria Schott 1830
11 Elke Zimmer 1933 0:1 Heidemarie Kluge 1967
12 WIM Filiz Osmanodja 2085 1:0 WFM Olga Birkholz 1970
13 Dagmar Aden 1824 1:0 Tiffany Kinzel 1755

28. Runde

Br. Weiß Elo Erg. Schwarz Elo
1 WIM Kerstin Kunze 2155 1:0 Dagmar Aden 1824
2 Tiffany Kinzel 1755 0:1 WIM Filiz Osmanodja 2085
3 WFM Olga Birkholz 1970 1:0 Elke Zimmer 1933
4 Heidemarie Kluge 1967 0:1 WIM Judith Fuchs 2316
5 Maria Schott 1830 ½:½ Britta Leib 1999
6 IM Elisabeth Pähtz 2478 0:1 Michelle Viviane Frank 1915
7 Annmarie Mütsch 2088 1:0 Elisa Silz 2014
8 Lena Mader 1818 ½:½ WIM Anja Hegeler 2114
9 Susan Erbs 2013 1:0 Antonia Ziegenfuß 1909
10 WGM Marta Michna 2348 ½:½ Alina Rath 2143
11 Hannelore Kube 1925 ½:½ Petra von der Weth-von Nordheim 1980
12 WFM Katrin Dämering 2075 1:0 WIM Manuela Mader 2132
13 WGM Sarah Hoolt 2449 ½:½ Andrea Schmidt 2039

29. Runde

Br. Weiß Elo Erg. Schwarz Elo
1 WGM Sarah Hoolt 2449 1:0 WIM Kerstin Kunze 2155
2 Andrea Schmidt 2039 0:1 WFM Katrin Dämering 2075
3 WIM Manuela Mader 2132 1:0 Hannelore Kube 1925
4 Petra von der Weth-von Nordheim 1980 0:1 WGM Marta Michna 2348
5 Alina Rath 2143 1:0 Susan Erbs 2013
6 Antonia Ziegenfuß 1909 1:0 Lena Mader 1818
7 WIM Anja Hegeler 2114 0:1 Annmarie Mütsch 2088
8 Elisa Silz 2014 0:1 IM Elisabeth Pähtz 2478
9 Michelle Viviane Frank 1915 1:0 Maria Schott 1830
10 Britta Leib 1999 ½:½ Heidemarie Kluge 1967
11 WIM Judith Fuchs 2316 1:0 WFM Olga Birkholz 1970
12 Elke Zimmer 1933 1:0 Tiffany Kinzel 1755
13 WIM Filiz Osmanodja 2085 1:0 Dagmar Aden 1824

30. Runde

Br. Weiß Elo Erg. Schwarz Elo
1 WIM Kerstin Kunze 2155 1:0 WIM Filiz Osmanodja 2085
2 Dagmar Aden 1824 0:1 Elke Zimmer 1933
3 Tiffany Kinzel 1755 0:1 WIM Judith Fuchs 2316
4 WFM Olga Birkholz 1970 0:1 Britta Leib 1999
5 Heidemarie Kluge 1967 ½:½ Michelle Viviane Frank 1915
6 Maria Schott 1830 0:1 Elisa Silz 2014
7 IM Elisabeth Pähtz 2478 1:0 WIM Anja Hegeler 2114
8 Annmarie Mütsch 2088 1:0 Antonia Ziegenfuß 1909
9 Lena Mader 1818 0:1 Alina Rath 2143
10 Susan Erbs 2013 1:0 Petra von der Weth-von Nordheim 1980
11 WGM Marta Michna 2348 ½:½ WIM Manuela Mader 2132
12 Hannelore Kube 1925 0:1 Andrea Schmidt 2039
13 WFM Katrin Dämering 2075 0:1 WGM Sarah Hoolt 2449

31. Runde

Br. Weiß Elo Erg. Schwarz Elo
1 WFM Katrin Dämering 2075 0:1 WIM Kerstin Kunze 2155
2 WGM Sarah Hoolt 2449 1:0 Hannelore Kube 1925
3 Andrea Schmidt 2039 ½:½ WGM Marta Michna 2348
4 WIM Manuela Mader 2132 1:0 Susan Erbs 2013
5 Petra von der Weth-von Nordheim 1980 1:0 Lena Mader 1818
6 Alina Rath 2143 0:1 Annmarie Mütsch 2088
7 Antonia Ziegenfuß 1909 0:1 IM Elisabeth Pähtz 2478
8 WIM Anja Hegeler 2114 1:0 Maria Schott 1830
9 Elisa Silz 2014 1:0 Heidemarie Kluge 1967
10 Michelle Viviane Frank 1915 1:0 WFM Olga Birkholz 1970
11 Britta Leib 1999 0:1 Tiffany Kinzel 1755
12 WIM Judith Fuchs 2316 1:0 Dagmar Aden 1824
13 Elke Zimmer 1933 0:1 WIM Filiz Osmanodja 2085

32. Runde

Br. Weiß Elo Erg. Schwarz Elo
1 WIM Kerstin Kunze 2155 1:0 Elke Zimmer 1933
2 WIM Filiz Osmanodja 2085 0:1 WIM Judith Fuchs 2316
3 Dagmar Aden 1824 0:1 Britta Leib 1999
4 Tiffany Kinzel 1755 0:1 Michelle Viviane Frank 1915
5 WFM Olga Birkholz 1970 1:0 Elisa Silz 2014
6 Heidemarie Kluge 1967 1:0 WIM Anja Hegeler 2114
7 Maria Schott 1830 0:1 Antonia Ziegenfuß 1909
8 IM Elisabeth Pähtz 2478 1:0 Alina Rath 2143
9 Annmarie Mütsch 2088 1:0 Petra von der Weth-von Nordheim 1980
10 Lena Mader 1818 0:1 WIM Manuela Mader 2132
11 Susan Erbs 2013 0:1 Andrea Schmidt 2039
12 WGM Marta Michna 2348 1:0 WGM Sarah Hoolt 2449
13 Hannelore Kube 1925 0:1 WFM Katrin Dämering 2075

33. Runde

Br. Weiß Elo Erg. Schwarz Elo
1 Hannelore Kube 1925 0:1 WIM Kerstin Kunze 2155
2 WFM Katrin Dämering 2075 0:1 WGM Marta Michna 2348
3 WGM Sarah Hoolt 2449 0:1 Susan Erbs 2013
4 Andrea Schmidt 2039 1:0 Lena Mader 1818
5 WIM Manuela Mader 2132 1:0 Annmarie Mütsch 2088
6 Petra von der Weth-von Nordheim 1980 0:1 IM Elisabeth Pähtz 2478
7 Alina Rath 2143 1:0 Maria Schott 1830
8 Antonia Ziegenfuß 1909 1:0 Heidemarie Kluge 1967
9 WIM Anja Hegeler 2114 1:0 WFM Olga Birkholz 1970
10 Elisa Silz 2014 1:0 Tiffany Kinzel 1755
11 Michelle Viviane Frank 1915 ½:½ Dagmar Aden 1824
12 Britta Leib 1999 0:1 WIM Filiz Osmanodja 2085
13 WIM Judith Fuchs 2316 1:0 Elke Zimmer 1933

34. Runde

Br. Weiß Elo Erg. Schwarz Elo
1 WIM Kerstin Kunze 2155 0:1 WIM Judith Fuchs 2316
2 Elke Zimmer 1933 1:0 Britta Leib 1999
3 WIM Filiz Osmanodja 2085 1:0 Michelle Viviane Frank 1915
4 Dagmar Aden 1824 1:0 Elisa Silz 2014
5 Tiffany Kinzel 1755 0:1 WIM Anja Hegeler 2114
6 WFM Olga Birkholz 1970 1:0 Antonia Ziegenfuß 1909
7 Heidemarie Kluge 1967 0:1 Alina Rath 2143
8 Maria Schott 1830 1:0 Petra von der Weth-von Nordheim 1980
9 IM Elisabeth Pähtz 2478 1:0 WIM Manuela Mader 2132
10 Annmarie Mütsch 2088 1:0 Andrea Schmidt 2039
11 Lena Mader 1818 0:1 WGM Sarah Hoolt 2449
12 Susan Erbs 2013 ½:½ WFM Katrin Dämering 2075
13 WGM Marta Michna 2348 1:0 Hannelore Kube 1925

35. Runde

Br. Weiß Elo Erg. Schwarz Elo
1 WGM Marta Michna 2348 1:0 WIM Kerstin Kunze 2155
2 Hannelore Kube 1925 0:1 Susan Erbs 2013
3 WFM Katrin Dämering 2075 1:0 Lena Mader 1818
4 WGM Sarah Hoolt 2449 0:1 Annmarie Mütsch 2088
5 Andrea Schmidt 2039 0:1 IM Elisabeth Pähtz 2478
6 WIM Manuela Mader 2132 1:0 Maria Schott 1830
7 Petra von der Weth-von Nordheim 1980 0:1 Heidemarie Kluge 1967
8 Alina Rath 2143 1:0 WFM Olga Birkholz 1970
9 Antonia Ziegenfuß 1909 ½:½ Tiffany Kinzel 1755
10 WIM Anja Hegeler 2114 1:0 Dagmar Aden 1824
11 Elisa Silz 2014 0:1 WIM Filiz Osmanodja 2085
12 Michelle Viviane Frank 1915 ½:½ Elke Zimmer 1933
13 Britta Leib 1999 ½:½ WIM Judith Fuchs 2316

36. Runde

Br. Weiß Elo Erg. Schwarz Elo
1 WIM Kerstin Kunze 2155 1:0 Britta Leib 1999
2 WIM Judith Fuchs 2316 1:0 Michelle Viviane Frank 1915
3 Elke Zimmer 1933 0:1 Elisa Silz 2014
4 WIM Filiz Osmanodja 2085 1:0 WIM Anja Hegeler 2114
5 Dagmar Aden 1824 1:0 Antonia Ziegenfuß 1909
6 Tiffany Kinzel 1755 0:1 Alina Rath 2143
7 WFM Olga Birkholz 1970 1:0 Petra von der Weth-von Nordheim 1980
8 Heidemarie Kluge 1967 0:1 WIM Manuela Mader 2132
9 Maria Schott 1830 1:0 Andrea Schmidt 2039
10 IM Elisabeth Pähtz 2478 1:0 WGM Sarah Hoolt 2449
11 Annmarie Mütsch 2088 1:0 WFM Katrin Dämering 2075
12 Lena Mader 1818 0:1 Hannelore Kube 1925
13 Susan Erbs 2013 0:1 WGM Marta Michna 2348

37. Runde

Br. Weiß Elo Erg. Schwarz Elo
1 Susan Erbs 2013 0:1 WIM Kerstin Kunze 2155
2 WGM Marta Michna 2348 1:0 Lena Mader 1818
3 Hannelore Kube 1925 0:1 Annmarie Mütsch 2088
4 WFM Katrin Dämering 2075 1:0 IM Elisabeth Pähtz 2478
5 WGM Sarah Hoolt 2449 1:0 Maria Schott 1830
6 Andrea Schmidt 2039 ½:½ Heidemarie Kluge 1967
7 WIM Manuela Mader 2132 1:0 WFM Olga Birkholz 1970
8 Petra von der Weth-von Nordheim 1980 1:0 Tiffany Kinzel 1755
9 Alina Rath 2143 1:0 Dagmar Aden 1824
10 Antonia Ziegenfuß 1909 0:1 WIM Filiz Osmanodja 2085
11 WIM Anja Hegeler 2114 1:0 Elke Zimmer 1933
12 Elisa Silz 2014 0:1 WIM Judith Fuchs 2316
13 Michelle Viviane Frank 1915 1:0 Britta Leib 1999

38. Runde

Br. Weiß Elo Erg. Schwarz Elo
1 WIM Kerstin Kunze 2155 0:1 Michelle Viviane Frank 1915
2 Britta Leib 1999 1:0 Elisa Silz 2014
3 WIM Judith Fuchs 2316 1:0 WIM Anja Hegeler 2114
4 Elke Zimmer 1933 1:0 Antonia Ziegenfuß 1909
5 WIM Filiz Osmanodja 2085 0:1 Alina Rath 2143
6 Dagmar Aden 1824 0:1 Petra von der Weth-von Nordheim 1980
7 Tiffany Kinzel 1755 0:1 WIM Manuela Mader 2132
8 WFM Olga Birkholz 1970 1:0 Andrea Schmidt 2039
9 Heidemarie Kluge 1967 0:1 WGM Sarah Hoolt 2449
10 Maria Schott 1830 0:1 WFM Katrin Dämering 2075
11 IM Elisabeth Pähtz 2478 1:0 Hannelore Kube 1925
12 Annmarie Mütsch 2088 0:1 WGM Marta Michna 2348
13 Lena Mader 1818 0:1 Susan Erbs 2013

39. Runde

Br. Weiß Elo Erg. Schwarz Elo
1 Lena Mader 1818 0:1 WIM Kerstin Kunze 2155
2 Susan Erbs 2013 0:1 Annmarie Mütsch 2088
3 WGM Marta Michna 2348 ½:½ IM Elisabeth Pähtz 2478
4 Hannelore Kube 1925 1:0 Maria Schott 1830
5 WFM Katrin Dämering 2075 1:0 Heidemarie Kluge 1967
6 WGM Sarah Hoolt 2449 1:0 WFM Olga Birkholz 1970
7 Andrea Schmidt 2039 1:0 Tiffany Kinzel 1755
8 WIM Manuela Mader 2132 1:0 Dagmar Aden 1824
9 Petra von der Weth-von Nordheim 1980 0:1 WIM Filiz Osmanodja 2085
10 Alina Rath 2143 ½:½ Elke Zimmer 1933
11 Antonia Ziegenfuß 1909 0:1 WIM Judith Fuchs 2316
12 WIM Anja Hegeler 2114 1:0 Britta Leib 1999
13 Elisa Silz 2014 ½:½ Michelle Viviane Frank 1915

40. Runde

Br. Weiß Elo Erg. Schwarz Elo
1 WIM Kerstin Kunze 2155 ½:½ Elisa Silz 2014
2 Michelle Viviane Frank 1915 0:1 WIM Anja Hegeler 2114
3 Britta Leib 1999 0:1 Antonia Ziegenfuß 1909
4 WIM Judith Fuchs 2316 ½:½ Alina Rath 2143
5 Elke Zimmer 1933 0:1 Petra von der Weth-von Nordheim 1980
6 WIM Filiz Osmanodja 2085 1:0 WIM Manuela Mader 2132
7 Dagmar Aden 1824 1:0 Andrea Schmidt 2039
8 Tiffany Kinzel 1755 0:1 WGM Sarah Hoolt 2449
9 WFM Olga Birkholz 1970 0:1 WFM Katrin Dämering 2075
10 Heidemarie Kluge 1967 1:0 Hannelore Kube 1925
11 Maria Schott 1830 0:1 WGM Marta Michna 2348
12 IM Elisabeth Pähtz 2478 1:0 Susan Erbs 2013
13 Annmarie Mütsch 2088 1:0 Lena Mader 1818

41. Runde

Br. Weiß Elo Erg. Schwarz Elo
1 Annmarie Mütsch 2088 1:0 WIM Kerstin Kunze 2155
2 Lena Mader 1818 0:1 IM Elisabeth Pähtz 2478
3 Susan Erbs 2013 1:0 Maria Schott 1830
4 WGM Marta Michna 2348 1:0 Heidemarie Kluge 1967
5 Hannelore Kube 1925 0:1 WFM Olga Birkholz 1970
6 WFM Katrin Dämering 2075 1:0 Tiffany Kinzel 1755
7 WGM Sarah Hoolt 2449 1:0 Dagmar Aden 1824
8 Andrea Schmidt 2039 0:1 WIM Filiz Osmanodja 2085
9 WIM Manuela Mader 2132 1:0 Elke Zimmer 1933
10 Petra von der Weth-von Nordheim 1980 0:1 WIM Judith Fuchs 2316
11 Alina Rath 2143 1:0 Britta Leib 1999
12 Antonia Ziegenfuß 1909 0:1 Michelle Viviane Frank 1915
13 WIM Anja Hegeler 2114 ½:½ Elisa Silz 2014

42. Runde

Br. Weiß Elo Erg. Schwarz Elo
1 WIM Kerstin Kunze 2155 1:0 WIM Anja Hegeler 2114
2 Elisa Silz 2014 1:0 Antonia Ziegenfuß 1909
3 Michelle Viviane Frank 1915 0:1 Alina Rath 2143
4 Britta Leib 1999 0:1 Petra von der Weth-von Nordheim 1980
5 WIM Judith Fuchs 2316 0:1 WIM Manuela Mader 2132
6 Elke Zimmer 1933 ½:½ Andrea Schmidt 2039
7 WIM Filiz Osmanodja 2085 0:1 WGM Sarah Hoolt 2449
8 Dagmar Aden 1824 1:0 WFM Katrin Dämering 2075
9 Tiffany Kinzel 1755 1:0 Hannelore Kube 1925
10 WFM Olga Birkholz 1970 0:1 WGM Marta Michna 2348
11 Heidemarie Kluge 1967 ½:½ Susan Erbs 2013
12 Maria Schott 1830 1:0 Lena Mader 1818
13 IM Elisabeth Pähtz 2478 1:0 Annmarie Mütsch 2088

43. Runde

Br. Weiß Elo Erg. Schwarz Elo
1 IM Elisabeth Pähtz 2478 1:0 WIM Kerstin Kunze 2155
2 Annmarie Mütsch 2088 1:0 Maria Schott 1830
3 Lena Mader 1818 ½:½ Heidemarie Kluge 1967
4 Susan Erbs 2013 1:0 WFM Olga Birkholz 1970
5 WGM Marta Michna 2348 1:0 Tiffany Kinzel 1755
6 Hannelore Kube 1925 0:1 Dagmar Aden 1824
7 WFM Katrin Dämering 2075 1:0 WIM Filiz Osmanodja 2085
8 WGM Sarah Hoolt 2449 1:0 Elke Zimmer 1933
9 Andrea Schmidt 2039 1:0 WIM Judith Fuchs 2316
10 WIM Manuela Mader 2132 1:0 Britta Leib 1999
11 Petra von der Weth-von Nordheim 1980 +:- Michelle Viviane Frank 1915
12 Alina Rath 2143 1:0 Elisa Silz 2014
13 Antonia Ziegenfuß 1909 0:1 WIM Anja Hegeler 2114

44. Runde

Br. Weiß Elo Erg. Schwarz Elo
1 WIM Kerstin Kunze 2155 1:0 Antonia Ziegenfuß 1909
2 WIM Anja Hegeler 2114 0:1 Alina Rath 2143
3 Elisa Silz 2014 1:0 Petra von der Weth-von Nordheim 1980
4 Michelle Viviane Frank 1915 -:+ WIM Manuela Mader 2132
5 Britta Leib 1999 ½:½ Andrea Schmidt 2039
6 WIM Judith Fuchs 2316 ½:½ WGM Sarah Hoolt 2449
7 Elke Zimmer 1933 1:0 WFM Katrin Dämering 2075
8 WIM Filiz Osmanodja 2085 1:0 Hannelore Kube 1925
9 Dagmar Aden 1824 0:1 WGM Marta Michna 2348
10 Tiffany Kinzel 1755 0:1 Susan Erbs 2013
11 WFM Olga Birkholz 1970 1:0 Lena Mader 1818
12 Heidemarie Kluge 1967 0:1 Annmarie Mütsch 2088
13 Maria Schott 1830 0:1 IM Elisabeth Pähtz 2478

45. Runde

Br. Weiß Elo Erg. Schwarz Elo
1 Maria Schott 1830 0:1 WIM Kerstin Kunze 2155
2 IM Elisabeth Pähtz 2478 1:0 Heidemarie Kluge 1967
3 Annmarie Mütsch 2088 0:1 WFM Olga Birkholz 1970
4 Lena Mader 1818 1:0 Tiffany Kinzel 1755
5 Susan Erbs 2013 1:0 Dagmar Aden 1824
6 WGM Marta Michna 2348 ½:½ WIM Filiz Osmanodja 2085
7 Hannelore Kube 1925 ½:½ Elke Zimmer 1933
8 WFM Katrin Dämering 2075 0:1 WIM Judith Fuchs 2316
9 WGM Sarah Hoolt 2449 0:1 Britta Leib 1999
10 Andrea Schmidt 2039 +:- Michelle Viviane Frank 1915
11 WIM Manuela Mader 2132 1:0 Elisa Silz 2014
12 Petra von der Weth-von Nordheim 1980 0:1 WIM Anja Hegeler 2114
13 Alina Rath 2143 0:1 Antonia Ziegenfuß 1909

46. Runde

Br. Weiß Elo Erg. Schwarz Elo
1 WIM Kerstin Kunze 2155 ½:½ Alina Rath 2143
2 Antonia Ziegenfuß 1909 1:0 Petra von der Weth-von Nordheim 1980
3 WIM Anja Hegeler 2114 1:0 WIM Manuela Mader 2132
4 Elisa Silz 2014 1:0 Andrea Schmidt 2039
5 Michelle Viviane Frank 1915 -:+ WGM Sarah Hoolt 2449
6 Britta Leib 1999 0:1 WFM Katrin Dämering 2075
7 WIM Judith Fuchs 2316 ½:½ Hannelore Kube 1925
8 Elke Zimmer 1933 0:1 WGM Marta Michna 2348
9 WIM Filiz Osmanodja 2085 1:0 Susan Erbs 2013
10 Dagmar Aden 1824 1:0 Lena Mader 1818
11 Tiffany Kinzel 1755 0:1 Annmarie Mütsch 2088
12 WFM Olga Birkholz 1970 0:1 IM Elisabeth Pähtz 2478
13 Heidemarie Kluge 1967 ½:½ Maria Schott 1830

47. Runde

Br. Weiß Elo Erg. Schwarz Elo
1 Heidemarie Kluge 1967 1:0 WIM Kerstin Kunze 2155
2 Maria Schott 1830 0:1 WFM Olga Birkholz 1970
3 IM Elisabeth Pähtz 2478 1:0 Tiffany Kinzel 1755
4 Annmarie Mütsch 2088 1:0 Dagmar Aden 1824
5 Lena Mader 1818 0:1 WIM Filiz Osmanodja 2085
6 Susan Erbs 2013 1:0 Elke Zimmer 1933
7 WGM Marta Michna 2348 1:0 WIM Judith Fuchs 2316
8 Hannelore Kube 1925 0:1 Britta Leib 1999
9 WFM Katrin Dämering 2075 +:- Michelle Viviane Frank 1915
10 WGM Sarah Hoolt 2449 1:0 Elisa Silz 2014
11 Andrea Schmidt 2039 0:1 WIM Anja Hegeler 2114
12 WIM Manuela Mader 2132 1:0 Antonia Ziegenfuß 1909
13 Petra von der Weth-von Nordheim 1980 0:1 Alina Rath 2143

48. Runde

Br. Weiß Elo Erg. Schwarz Elo
1 WIM Kerstin Kunze 2155 0:1 Petra von der Weth-von Nordheim 1980
2 Alina Rath 2143 1:0 WIM Manuela Mader 2132
3 Antonia Ziegenfuß 1909 0:1 Andrea Schmidt 2039
4 WIM Anja Hegeler 2114 ½:½ WGM Sarah Hoolt 2449
5 Elisa Silz 2014 0:1 WFM Katrin Dämering 2075
6 Michelle Viviane Frank 1915 -:+ Hannelore Kube 1925
7 Britta Leib 1999 0:1 WGM Marta Michna 2348
8 WIM Judith Fuchs 2316 0:1 Susan Erbs 2013
9 Elke Zimmer 1933 1:0 Lena Mader 1818
10 WIM Filiz Osmanodja 2085 1:0 Annmarie Mütsch 2088
11 Dagmar Aden 1824 0:1 IM Elisabeth Pähtz 2478
12 Tiffany Kinzel 1755 1:0 Maria Schott 1830
13 WFM Olga Birkholz 1970 0:1 Heidemarie Kluge 1967

49. Runde

Br. Weiß Elo Erg. Schwarz Elo
1 WFM Olga Birkholz 1970 ½:½ WIM Kerstin Kunze 2155
2 Heidemarie Kluge 1967 1:0 Tiffany Kinzel 1755
3 Maria Schott 1830 ½:½ Dagmar Aden 1824
4 IM Elisabeth Pähtz 2478 1:0 WIM Filiz Osmanodja 2085
5 Annmarie Mütsch 2088 1:0 Elke Zimmer 1933
6 Lena Mader 1818 0:1 WIM Judith Fuchs 2316
7 Susan Erbs 2013 ½:½ Britta Leib 1999
8 WGM Marta Michna 2348 +:- Michelle Viviane Frank 1915
9 Hannelore Kube 1925 0:1 Elisa Silz 2014
10 WFM Katrin Dämering 2075 1:0 WIM Anja Hegeler 2114
11 WGM Sarah Hoolt 2449 1:0 Antonia Ziegenfuß 1909
12 Andrea Schmidt 2039 1:0 Alina Rath 2143
13 WIM Manuela Mader 2132 1:0 Petra von der Weth-von Nordheim 1980

50. Runde

Br. Weiß Elo Erg. Schwarz Elo
1 WIM Kerstin Kunze 2155 0:1 WIM Manuela Mader 2132
2 Petra von der Weth-von Nordheim 1980 ½:½ Andrea Schmidt 2039
3 Alina Rath 2143 0:1 WGM Sarah Hoolt 2449
4 Antonia Ziegenfuß 1909 0:1 WFM Katrin Dämering 2075
5 WIM Anja Hegeler 2114 ½:½ Hannelore Kube 1925
6 Elisa Silz 2014 0:1 WGM Marta Michna 2348
7 Michelle Viviane Frank 1915 -:+ Susan Erbs 2013
8 Britta Leib 1999 1:0 Lena Mader 1818
9 WIM Judith Fuchs 2316 ½:½ Annmarie Mütsch 2088
10 Elke Zimmer 1933 0:1 IM Elisabeth Pähtz 2478
11 WIM Filiz Osmanodja 2085 ½:½ Maria Schott 1830
12 Dagmar Aden 1824 1:0 Heidemarie Kluge 1967
13 Tiffany Kinzel 1755 1:0 WFM Olga Birkholz 1970

Vorläufige Teilnehmerinnen 2017

Nr. Titel Teilnehmerin Elo DWZ Verein/Ort
1. IM Elisabeth Pähtz 2481 2488 Sachsen (Siegerin 2016)
2. WGM Sarah Hoolt 2439 2413 NRW (LS/FP)
3. WIM Judith Fuchs 2285 2263 Hamburg (LS)
4. WIM Filiz Osmanodja 2279 2288 Sachsen (LS)
5. WGM Gisela Fischdick 2213 2155 NRW (FP)
6. WIM Manuela Mader 2203 2191 Baden
7. Annmarie Mütsch 2118 2094 Baden (FP)
8. WIM Anja Hegeler 2114 2063 Hamburg
9. Kerstin Kunze 2084 2006 Brandenburg
10. WFM Olga Birkholz 2076 2051 Bayern (FP)
11. Alina Rath 2035 2052 Berlin
12. WFM Katrin Dämering 2030 1980 Sachsen (FP)
13. Susan Erbs 2013 1978 Sachsen-Anhalt
14. Elisa Silz 2006 1919 Berlin (FP)
15. Andrea Schmidt 2005 1890 NRW
16. Heidemarie Kluge 1967 1764 NRW (FP)
17. Petra von der Weth-von Nordheim 1953 1826 Thüringen (FP)
18. Elke Zimmer 1950 1869 Saarland
19. Hannelore Kube 1925 1834 Thüringen (FP)
20. Michelle-Viviane Frank 1915 1946 Hessen
21. Britta Leib 1845 1818 Schleswig-Holstein
22. Lena Mader 1841 1789 Rheinland-Pfalz
23. Maria Schott 1830 1674 Thüringen
24. Dagmar Aden 1824 1745 Niedersachsen
25. Tiffany Kinzel 1755 1805 Thüringen
aaetetonedi584@schachbund.de

Meine Adresse ist aaobadapanu191@schachbund.de.

aaarafatepa150@schachbund.de

Schreiben Sie uns: aaunepikefe581(at)schachbund.de

Schreiben Sie uns: aaorogebido149[at]schachbund.de