Nordisches Länderturnier 1971

Mai 1971 in Großenbrode (Schleswig-Holstein)

1. Runde

1 Norwegen Elo 3½:2½ Schweden Elo
1 Arne Zwaig 2440 0:1 IM Ulf Andersson 2510
2 Arne Vinje Gulbrandsen 2340 ½:½ Börje Jansson 2410
3 Einar Hatlebakk   ½:½ Ove Kinnmark 2410
4 Ivar Dahl   ½:½ Lennart Liljedahl  
5 Torger Strand   1:0 Dan Uddenfeldt 2270
6 Mary Klingen   1:0 Solveig Haraldsson  
2 Schleswig-Holstein Elo 1½:4½ BRD Elo
1 Achim Longwitz   ½:½ IM Mathias Gerusel 2410
2 Michael Witte   ½:½ Jürgen Dueball 2420
3 Peter Marxen   0:1 Dietrich Berner  
4 Andreas Liersch   0:1 Manfred Heilemann  
5 Robert Payne   0:1 Ralf Runau  
6 Gertrud Renz   ½:½ Ursula Wasnetsky  
3 Finnland Elo 1½:4½ Dänemark Elo
1 IM Heikki Westerinen 2435 1:0 Karl Pedersen 2370
2 Ilkka Saren   0:1 Tröls Bjerre 2320
3 Jari Ahonen   0:1 Sigfred From  
4 Ilmari Loikkanen   0:1 Erik Jensen  
5 Eero Raaste   0:1 Thorbjörn Rosenlund  
6 Sirkka-Liisa Vuorenpää-Landry   ½:½ Merete Haahr  

2. Runde

1 Schweden Elo 4:2 BRD Elo
1 IM Ulf Andersson 2510 1:0 IM Mathias Gerusel 2410
2 Börje Jansson 2410 ½:½ Jürgen Dueball 2420
3 Ove Kinnmark 2410 1:0 Dietrich Berner  
4 Lennart Liljedahl   ½:½ Manfred Heilemann  
5 Dan Uddenfeldt 2270 1:0 Ralf Runau  
6 Solveig Haraldsson   0:1 Ursula Wasnetsky  
2 Dänemark Elo 3½:2½ Schleswig-Holstein Elo
1 Karl Pedersen 2370 ½:½ Achim Longwitz  
2 Tröls Bjerre 2320 ½:½ Michael Witte  
3 Sigfred From   1:0 Peter Marxen  
4 Erik Jensen   ½:½ Andreas Liersch  
5 Thorbjörn Rosenlund   1:0 Robert Payne  
6 Merete Haahr   0:1 Gertrud Renz  
3 Norwegen Elo 5:1 Finnland Elo
1 Arne Zwaig 2440 1:0 IM Heikki Westerinen 2435
2 Arne Vinje Gulbrandsen 2340 1:0 Ilkka Saren  
3 Einar Hatlebakk   1:0 Jari Ahonen  
4 Ivar Dahl   1:0 Ilmari Loikkanen  
5 Torger Strand   1:0 Eero Raaste  
6 Mary Klingen   0:1 Sirkka-Liisa Vuorenpää-Landry  

3. Runde

1 BRD Elo 2½:3½ Dänemark Elo
1 IM Mathias Gerusel 2410 0:1 Karl Pedersen 2370
2 Jürgen Dueball 2420 ½:½ Tröls Bjerre 2320
3 Dietrich Berner   ½:½ Sigfred From  
4 Manfred Heilemann   ½:½ Erik Jensen  
5 Ralf Runau   1:0 Thorbjörn Rosenlund  
6 Ursula Wasnetsky   0:1 Merete Haahr  
2 Schleswig-Holstein Elo 3:3 Norwegen Elo
1 Achim Longwitz   0:1 Arne Zwaig 2440
2 Michael Witte   ½:½ Arne Vinje Gulbrandsen 2340
3 Peter Marxen   ½:½ Einar Hatlebakk  
4 Andreas Liersch   ½:½ Ivar Dahl  
5 Robert Payne   ½:½ Torger Strand  
6 Gertrud Renz   1:0 Mary Klingen  
3 Finnland Elo 1½:4½ Schweden Elo
1 IM Heikki Westerinen 2435 0:1 IM Ulf Andersson 2510
2 Ilkka Saren   ½:½ Börje Jansson 2410
3 Jari Ahonen   ½:½ Ove Kinnmark 2410
4 Ilmari Loikkanen   0:1 Lennart Liljedahl  
5 Eero Raaste   0:1 Dan Uddenfeldt 2270
6 Sirkka-Liisa Vuorenpää-Landry   ½:½ Solveig Haraldsson  

4. Runde

1 Schweden Elo 2½:3½ Dänemark Elo
1 IM Ulf Andersson 2510 1:0 Karl Pedersen 2370
2 Börje Jansson 2410 0:1 Tröls Bjerre 2320
3 Ove Kinnmark 2410 1:0 Sigfred From  
4 Lennart Liljedahl   ½:½ Erik Jensen  
5 Dan Uddenfeldt 2270 0:1 Thorbjörn Rosenlund  
6 Solveig Haraldsson   0:1 Merete Haahr  
2 Norwegen Elo 2½:3½ BRD Elo
1 Arne Zwaig 2440 1:0 IM Mathias Gerusel 2410
2 Arne Vinje Gulbrandsen 2340 ½:½ Jürgen Dueball 2420
3 Einar Hatlebakk   ½:½ Dietrich Berner  
4 Ivar Dahl   ½:½ Manfred Heilemann  
5 Torger Strand   0:1 Ralf Runau  
6 Mary Klingen   0:1 Ursula Wasnetsky  
3 Finnland Elo 2½:3½ Schleswig-Holstein Elo
1 IM Heikki Westerinen 2435 1:0 Achim Longwitz  
2 Ilkka Saren   0:1 Michael Witte  
3 Jari Ahonen   ½:½ Peter Marxen  
4 Ilmari Loikkanen   0:1 Andreas Liersch  
5 Eero Raaste   1:0 Robert Payne  
6 Sirkka-Liisa Vuorenpää-Landry   0:1 Gertrud Renz  

5. Runde

1 Dänemark Elo 2½:3½ Norwegen Elo
1 Karl Pedersen 2370 0:1 Arne Zwaig 2440
2 Tröls Bjerre 2320 ½:½ Arne Vinje Gulbrandsen 2340
3 Sigfred From   0:1 Einar Hatlebakk  
4 Erik Jensen   1:0 Ivar Dahl  
5 Thorbjörn Rosenlund   0:1 Torger Strand  
6 Merete Haahr   1:0 Mary Klingen  
2 Schleswig-Holstein Elo 1½:4½ Schweden Elo
1 Achim Longwitz   ½:½ IM Ulf Andersson 2510
2 Michael Witte   0:1 Börje Jansson 2410
3 Peter Marxen   0:1 Ove Kinnmark 2410
4 Andreas Liersch   ½:½ Lennart Liljedahl  
5 Robert Payne   0:1 Dan Uddenfeldt 2270
6 Gertrud Renz   ½:½ Solveig Haraldsson  
3 BRD Elo 5:1 Finnland Elo
1 IM Mathias Gerusel 2410 ½:½ IM Heikki Westerinen 2435
2 Jürgen Dueball 2420 1:0 Ilkka Saren  
3 Dietrich Berner   1:0 Jari Ahonen  
4 Manfred Heilemann   1:0 Ilmari Loikkanen  
5 Ralf Runau   1:0 Eero Raaste  
6 Ursula Wasnetsky   ½:½ Sirkka-Liisa Vuorenpää-Landry  
-
A00

Endstand

Pl. Mannschaft Land Pkt. MP 1 2 3 4 5 6
1. Schweden 18,0 x 4
2. Dänemark 17,5 8 x
3. Norwegen 17,5 7 x 3 5
4. BRD 17,5 6 2 x 5
5. Schleswig-Holstein 12,0 3 x
6. Finnland 7,5 1 1 x

Quelle

Unsere Partner