Deutsche Frauen-Mannschaftsmeisterschaft der Landesverbände 2018

Spielsaal
Archiv Wolfgang Fiedler
Spielsaal

Gratulation an den alten und neuen Meister Württemberg

Auch 2018 war Württemberg nicht aufzuhalten, und gewinnt mit 5 Siegen erneut die Deutsche Meisterschaft der Landesverbände 2018.

Württemberg: Titelverteidigung gelungen
Archiv Wolfgang Fiedler
Württemberg: Titelverteidigung gelungen

Teilnehmer

Stand: 29.05.2018 - derzeit sind 14 Teams angemeldet

Neuer Teilnehmerrekord zum Jubiläum in Braunfels (40 mal DFMM (LV))

Eröffnung in Braunfels
Archiv Wolfgang Fiedler
Eröffnung in Braunfels

Deutsche Frauenmeisterschaft der Landesverbände 2018 mit Jubiläum und 14 Mannschaften, sprich über 120 Frauen und Mädchen am Start.

Sage und schreibe 40 mal fand diese Meisterschaft schon statt und 25 mal waren die Schachfreunde Braunfels um Ihren 1. Vorsitzenden Sebastian Swoboda Ausrichter. Auch ein Grund, dass diesmal der DSB Vize Klaus Deventer selbst den Weg nach Braunfels fand. Nach Begrüßung durch DSB Vize, Landrat und Bürgermeister und MDL Steinraths eröffnete Turnierleiter Wolfgang Fiedler pünktlich das größte deutsche Frauenturnier 2018.

Mannschafts-Teilnehmerliste: (Sortiert nach Alphabet)
Nr. MNr Mannschaft   ELO NWZ Land  
1 2. Baden   2001 1982    
2 5. Bayern 1   1971 1968    
3 9. Bayern 2   1766 1722    
4 1. Hamburg   2023 1974    
5 4. Hessen 1   1990 1893    
6 12. Hessen 2   1682 1620    
7 6. NRW   1944 1830    
8 11. Rheinland Pfalz   1735 1625    
9 14. Saarland (SG)   1603 1546    
10 7. Sachsen   1936 1872    
11 13. Schleswig Holstein   1717 1583    
12 8. Thüringen   1924 1846    
13 3. Württemberg 1   2000 1967    
14 10. Württemberg 2   1725 1763    

Mannschaftsaufstellungen

aktuell

Mannschafts-Teilnehmerliste: (Sortiert nach Mannschaftsnummer)
ManNr MNr Mannschaft   ELO NWZ Land  
Brett TlnKen Teilnehmer Titel ELO NWZ Land FideKenn.
1 1. Hamburg   2023 1974    
1   Baciu,Diana WIM 2293 2272 MDA 13903284
2   Rogozenco,Teodora WFM 2087 2083 GER 12938084
3   Brandt,Carina   2048 1987 GER 12917940
4   Schmidt,Jade WFM 2068 2058 GER 24630500
5   Scognamiglio,Stefanie WFM 2047 2003 GER 4693060
6   Meyer,Bettina   1978 1882 GER 24637947
7   Zickelbein,Eva Maria WFM 2004 1926 GER 4646118
8   Rogozenco,Ileana WFM 2021 1977 ROU 1203584
9   Höfner,Nina   1662 1581 GER 16223047
 
2 2. Baden   2001 1982    
1   Heinemann,Josefine WIM 2235 2286 GER 12900460
2   Mader,Manuela WIM 2179 2172 GER 24612928
3   Zilberman,Polina WIM 2149 2136 GER 13900820
4   Frey,Alisa WFM 2090 2052 GER 24634662
5   Rubina,Tatiana,Dr.   1998 1980 GER 13902580
6   Frank,Tena,Dr. WFM 1932 1917 GER 4624297
7   Basovskiy,Jana   1828 1879 GER 16208617
8   Vollstädt-Klein,Sabine   1853 1706 GER 4648145
9   Seeger,Alexandra   1607 1707 GER 24699470
10   Landenberger,Anja Kath   1746 1607 GER 24671002
 
3 3. Württemberg 1   2000 1967    
1   Ambartsumova,Karina WGM 2375 2329 RUS 4166299
2   Jelica,Mara WIM 2159 2107 CRO 14504111
3   Mira,Helene WIM 2075 2057 AUT 1601601
4   Lauterbach,Ingrid WIM 2048 2040 ENG 405221
5   Timofeeva,Galina WIM 2024 2016 UKR 14106175
6   Gheng,Simona   1974 2000 GER 4632001
7   Rempel,Yana   2045 1982 UKR 14112868
8   Valkova,Angelika   1874 1913 UKR 14129272
9   Brender,Biserka   1428 1263 GER 24691550
 
4 4. Hessen 1   1990 1893    
1   Rieseler,Caroline WFM 2105 2030 GER 4610679
2   Kushka,Alena WFM 2146   RUS 24111481
3   Barpiyeva,Gulsana WFM 2085 2004 KAZ 4664353
4   Ries,Jutta   2016 1928 GER 24674290
5   Poetsch,Leonore   1902 1891 GER 12940372
6   Heymann-Lobzhanidze,An WFM 1964 1889 GER 4681428
7   Liez,Franziska   1844 1850 GER 1271766
8   Lukas,Anne   1857 1856 GER 12945064
9   Pralle,Katharina   1977 1803 GER 4664930
10   Fröhlich-Dill,Astrid   1856 1787 GER 4698240
 
5 5. Bayern 1   1971 1968    
1   Birkholz,Olga WFM 2089 2066 GER 4640721
2   Siegl,Melina   1998 2054 GER 1272126
3   Winterholler,Christina   2044 2038 GER 24652105
4   Ankerst,Milka WIM 2043 1985 SLO 14600471
5   Stangl,Anita,Dr. WFM 2039 1965 GER 4608801
6   Mehling,Katharina   1895 1887 GER 12900362
7   Kail,Sindy   1819 1863 GER 12988502
8   Braun,Kristin   1844 1886 GER 24656534
 
6 6. NRW   1944 1830    
1   Kuckling,Hannah   2093   GER 24603660
2   Freitag,Julia WFM 2136 2070 RUS 4147723
3   Plass,Mariana-Camelia WFM 2035 2003 ROU 1201735
4   Sokalskaja,Elena WFM 2058 1915 UKR 14104571
5   Sokalska,Viktorija   2005 1925 GER 24646121
6   Hiebsch,Catalina,Dr.   1794 1769 GER 12955850
7   Hörhold,Karola   1671 1615 GER 12955701
8   Hähnel,Andrea   1757 1515 GER 12991465
 
7 7. Sachsen   1936 1872    
1   Rößler,Ulrike WIM 2147 2095 GER 4622650
2   Clopés Llahi,Judit WFM 2135 2087 ESP 2269244
3   Steinbacher,Claudia WIM 2049 1973 GER 4627679
4   Dämering,Katrin WFM 2020 1983 GER 4612604
5   Just,Anita,Dr. WFM 1936 1861 GER 4628756
6   Nobis,Martina   1864 1824 GER 4612779
7   Lowke,Kathrin   1908 1788 GER 24671428
8   von Keyserlingk,Chanda   1712 1648 GER 1270299
9   Gottschall,Ina   1651 1591 GER 24603767
 
8 8. Thüringen   1924 1846    
1   Mucha,Annegret WCM 2037 1991 GER 24622788
2   Fuchs,Antje   2054 1936 GER 4623860
3   Skibbe,Diana WFM 2017 1921 GER 4612698
4   Jacke,Corinna   1977 1878 GER 4662512
5   Nguyen,Ha Thanh   1882 1840 GER 12942154
6   v.d. Weth-v. Nordheim,   1940   GER 24677264
7   Kube,Hannelore   1903 1815 GER 4612760
8   Grund,Melanie   1846 1686 GER 12988804
9   Schulz,Theresa Charlot   1656 1699 GER 12952206
 
9 9. Bayern 2   1766 1722    
1   Spiel,Marianne WFM 1918 1822 GER 4617908
2   Khamenya,Vitalia   1792 1832 GER 12959260
3   Todorova,Kalina   1801 1810 FID 2912805
4   Alferova,Ekaterina   1600 1775 GER 16217250
5   Antczak,Lena   1774 1743 GER 12963674
6   Münch,Ursula,Dr.   1776 1675 GER 4666348
7   Schäfer,Ann-Kathrin   1702 1575 GER 24615412
8   Metzner,Anita     1542 GER 1270836
 
10 10. Württemberg 2   1725 1763    
1   Leser,Katrin   1826 1874 GER 12997692
2   Yi,Wendy   1761 1844 GER 16224850
3   Kobald,Jacqueline   1704 1846 GER 12988162
4   Heil,Marina   1860 1844 GER 12953210
5   Zell,Mirjam   1799 1801 GER 16208544
6   Ganser,Ganokorn   1700 1590 GER 12953172
7   Rösler,Hannah Clara He   1620 1702 GER 12983500
8   Zell,Hannah   1532 1603 GER 16208900
 
11 11. Rheinland Pfalz   1735 1625    
1   Krasnopeyeva,Julia   1888 1844 GER 24603910
2   Braje,Monika   1864 1824 GER 24661260
3   Mader,Lena   1834 1741 GER 24653560
4   Morio,Estelle   1825 1810 GER 12951951
5   Kalina,Lena   1479 1693 GER 12988014
6   Lerch,Cornelia   1880 1654 GER 24637300
7   Perovic-Ottstadt,Sanja   1609 1453 GER 24685453
8   Ziegler,Sabine     1308 GER 16225724
9   Troeger,Beate   1497 1298 GER 12931691
 
12 12. Hessen 2   1631 1611    
1   Wilke,Tabea   1773 1736 GER 12910015
2   Zahn,Nicol   1880 1776 GER 4608941
3   Storkebaum,Ulrike   1825 1778 GER 24611786
4   Kaulfuss,Christa   1774 1611 GER 4688414
5   Krauße,Vanessa   1613 1568 GER 12937991
6   Werner,Rosalie   1575 1639 GER 16223748
7   Buchholz,Maja   1320 1379 GER 16200500
8   Velkin,Elina   1693   GER 1271679
9   Schneider,Stefanie     1469 GER 1271438
10   Peschel,Julia   1223 1542 GER 16255593
 
13 13. Schleswig Holstein   1717 1583    
1   Glinzner,Alva   1612 1762 GER 16206169
2   Hielscher,Ursula   1785 1724 GER 4658965
3   Franzenburg,Maria   1853 1749 GER 24667102
4   Willrodt,Sonja   1874 1738 GER 4679342
5   Freter,Anke   1834 1717 GER 4638727
6   Mundt,Alexandra   1629 1757 GER 16217276
7   Fett,Sabine   1709 1638 GER 24698431
8   Yüksel,Anja   1442 1317 GER 12998702
9   Jäger,Andrea     848 - 16262956
 
14 14. Saarland (SG)   1603 1546    
1   Zimmer,Elke   1957 1829 GER 4668790
2   Noll,Sonja   1783 1639 GER 4651057
3   Ramm,Madlen   1727 1636 GER 12937932
4   Stockdreher,Diana     1514 GER 16208560
5   Weinmann,Helene   1581 1433 GER 24658936
6   Fuchs,Emily   1280 1609 GER 16208986
7   Alt,Barbara   1520 1371 GER 24661112
8   Huppert,Anna   1371 1336 GER 16214439
9   Hagner,Jasmin       - 16262433

Partien Braunfels 2018

-
A0031.05.201875

Ergebnisse

Paarungsliste der 1. Runde  
PaarN Mannschaft ELO NWZ Punkte - Mannschaft ELO NWZ Punkte Ergebnis
Brett Teilnehmer ELO NWZ Punkte - Teilnehmer ELO NWZ Punkte Ergebnis
1 Hamburg 2026 1980 () - Thüringen 1929 1847 () 4½ - 3½
1 Baciu,Diana 2293 2272 () - Mucha,Annegret 2037 1991 () ½ - ½
2 Rogozenco,Teodora 2087 2083 () - Fuchs,Antje 2054 1936 () 1 - 0
3 Brandt,Carina 2048 1987 () - Skibbe,Diana 2017 1921 () 1 - 0
4 Schmidt,Jade 2068 2058 () - Jacke,Corinna 1977 1878 () 0 - 1
5 Scognamiglio,Stefanie 2047 2003 () - v.d. Weth-v. Nordheim 1940   () 1 - 0
6 Meyer,Bettina 1978 1882 () - Kube,Hannelore 1903 1815 () 0 - 1
7 Rogozenco,Ileana 2021 1977 () - Grund,Melanie 1846 1686 () 1 - 0
8 Höfner,Nina 1662 1581 () - Schulz,Theresa Charlo 1656 1699 () 0 - 1
 
2 Bayern 2 1766 1722 () - Baden 1919 1902 () 3½ - 4½
1 Spiel,Marianne 1918 1822 () - Heinemann,Josefine 2235 2286 () 0 - 1
2 Khamenya,Vitalia 1792 1832 () - Zilberman,Polina 2149 2136 () ½ - ½
3 Todorova,Kalina 1801 1810 () - Rubina,Tatiana,Dr. 1998 1980 () 0 - 1
4 Alferova,Ekaterina 1600 1775 () - Frank,Tena,Dr. 1932 1917 () 0 - 1
5 Antczak,Lena 1774 1743 () - Basovskiy,Jana 1828 1879 () ½ - ½
6 Münch,Ursula,Dr. 1776 1675 () - Vollstädt-Klein,Sabin 1853 1706 () 1 - 0
7 Schäfer,Ann-Kathrin 1702 1575 () - Seeger,Alexandra 1607 1707 () 1 - 0
8 Metzner,Anita   1542 () - Landenberger,Anja Kat 1746 1607 () ½ - ½
 
3 Württemberg 1 2072 2056 () - Württemberg 2 1725 1763 () 6½ - 1½
1 Ambartsumova,Karina 2375 2329 () - Leser,Katrin 1826 1874 () 1 - 0
2 Jelica,Mara 2159 2107 () - Yi,Wendy 1761 1844 () 1 - 0
3 Mira,Helene 2075 2057 () - Kobald,Jacqueline 1704 1846 () 1 - 0
4 Lauterbach,Ingrid 2048 2040 () - Heil,Marina 1860 1844 () 0 - 1
5 Timofeeva,Galina 2024 2016 () - Zell,Mirjam 1799 1801 () ½ - ½
6 Gheng,Simona 1974 2000 () - Ganser,Ganokorn 1700 1590 () 1 - 0
7 Rempel,Yana 2045 1982 () - Rösler,Hannah Clara H 1620 1702 () 1 - 0
8 Valkova,Angelika 1874 1913 () - Zell,Hannah 1532 1603 () 1 - 0
 
4 Rheinland Pfalz 1714 1621 () - Hessen 1 1959 1886 () 1½ - 6½
1 Krasnopeyeva,Julia 1888 1844 () - Kushka,Alena 2146   () ½ - ½
2 Braje,Monika 1864 1824 () - Barpiyeva,Gulsana 2085 2004 () 0 - 1
3 Mader,Lena 1834 1741 () - Ries,Jutta 2016 1928 () 0 - 1
4 Morio,Estelle 1825 1810 () - Poetsch,Leonore 1902 1891 () 1 - 0
5 Kalina,Lena 1479 1693 () - Heymann-Lobzhanidze,A 1964 1889 () 0 - 1
6 Perovic-Ottstadt,Sanj 1609 1453 () - Liez,Franziska 1844 1850 () 0 - 1
7 Ziegler,Sabine   1308 () - Lukas,Anne 1857 1856 () 0 - 1
8 Troeger,Beate 1497 1298 () - Fröhlich-Dill,Astrid 1856 1787 () 0 - 1
 
5 Bayern 1 1971 1968 () - Hessen 2 1733 1654 () 7½ - ½
1 Birkholz,Olga 2089 2066 () - Wilke,Tabea 1773 1736 () 1 - 0
2 Siegl,Melina 1998 2054 () - Zahn,Nicol 1880 1776 () 1 - 0
3 Winterholler,Christin 2044 2038 () - Storkebaum,Ulrike 1825 1778 () ½ - ½
4 Ankerst,Milka 2043 1985 () - Kaulfuss,Christa 1774 1611 () 1 - 0
5 Stangl,Anita,Dr. 2039 1965 () - Krauße,Vanessa 1613 1568 () 1 - 0
6 Mehling,Katharina 1895 1887 () - Werner,Rosalie 1575 1639 () 1 - 0
7 Kail,Sindy 1819 1863 () - Velkin,Elina 1693   () 1 - 0
8 Braun,Kristin 1844 1886 () - Schneider,Stefanie   1469 () 1 - 0
 
6 Schleswig Holstein 1701 1567 () - NRW 1944 1830 () 2½ - 5½
1 Glinzner,Alva 1612 1762 () - Kuckling,Hannah 2093   () 0 - 1
2 Hielscher,Ursula 1785 1724 () - Freitag,Julia 2136 2070 () ½ - ½
3 Franzenburg,Maria 1853 1749 () - Plass,Mariana-Camelia 2035 2003 () 0 - 1
4 Willrodt,Sonja 1874 1738 () - Sokalskaja,Elena 2058 1915 () ½ - ½
5 Mundt,Alexandra 1629 1757 () - Sokalska,Viktorija 2005 1925 () ½ - ½
6 Fett,Sabine 1709 1638 () - Hiebsch,Catalina,Dr. 1794 1769 () 1 - 0
7 Yüksel,Anja 1442 1317 () - Hörhold,Karola 1671 1615 () 0 - 1
8 Jäger,Andrea   848 () - Hähnel,Andrea 1757 1515 () 0 - 1
 
7 Sachsen 1925 1858 () - Saarland (SG) 1573 1533 () 7 - 1
1 Rößler,Ulrike 2147 2095 () - Zimmer,Elke 1957 1829 () 1 - 0
2 Clopés Llahi,Judit 2135 2087 () - Ramm,Madlen 1727 1636 () 1 - 0
3 Steinbacher,Claudia 2049 1973 () - Stockdreher,Diana   1514 () 1 - 0
4 Just,Anita,Dr. 1936 1861 () - Weinmann,Helene 1581 1433 () 1 - 0
5 Nobis,Martina 1864 1824 () - Fuchs,Emily 1280 1609 () ½ - ½
6 Lowke,Kathrin 1908 1788 () - Alt,Barbara 1520 1371 () 1 - 0
7 von Keyserlingk,Chand 1712 1648 () - Huppert,Anna 1371 1336 () ½ - ½
8 Gottschall,Ina 1651 1591 () - Hagner,Jasmin     () 1 - 0
 
 
Paarungsliste der 2. Runde  
PaarN Mannschaft ELO NWZ Punkte - Mannschaft ELO NWZ Punkte Ergebnis
Brett Teilnehmer ELO NWZ Punkte - Teilnehmer ELO NWZ Punkte Ergebnis
1 Hessen 1 1959 1886 (2) - Hamburg 2068 2024 (2) 3 - 5
1 Kushka,Alena 2146   (½) - Baciu,Diana 2293 2272 (½) 1 - 0
2 Barpiyeva,Gulsana 2085 2004 (1) - Rogozenco,Teodora 2087 2083 (1) 0 - 1
3 Ries,Jutta 2016 1928 (1) - Brandt,Carina 2048 1987 (1) 0 - 1
4 Poetsch,Leonore 1902 1891 (0) - Schmidt,Jade 2068 2058 (0) 1 - 0
5 Heymann-Lobzhanidze,A 1964 1889 (1) - Scognamiglio,Stefanie 2047 2003 (1) 0 - 1
6 Liez,Franziska 1844 1850 (1) - Meyer,Bettina 1978 1882 (0) 0 - 1
7 Lukas,Anne 1857 1856 (1) - Zickelbein,Eva Maria 2004 1926 (0) 1 - 0
8 Fröhlich-Dill,Astrid 1856 1787 (1) - Rogozenco,Ileana 2021 1977 (1) 0 - 1
 
2 Baden 1919 1902 (2) - Bayern 1 1971 1968 (2) 5 - 3
1 Heinemann,Josefine 2235 2286 (1) - Birkholz,Olga 2089 2066 (1) 1 - 0
2 Zilberman,Polina 2149 2136 (½) - Siegl,Melina 1998 2054 (1) 1 - 0
3 Rubina,Tatiana,Dr. 1998 1980 (1) - Winterholler,Christin 2044 2038 (½) ½ - ½
4 Frank,Tena,Dr. 1932 1917 (1) - Ankerst,Milka 2043 1985 (1) 1 - 0
5 Basovskiy,Jana 1828 1879 (½) - Stangl,Anita,Dr. 2039 1965 (1) 0 - 1
6 Vollstädt-Klein,Sabin 1853 1706 (0) - Mehling,Katharina 1895 1887 (1) 1 - 0
7 Seeger,Alexandra 1607 1707 (0) - Kail,Sindy 1819 1863 (1) ½ - ½
8 Landenberger,Anja Kat 1746 1607 (½) - Braun,Kristin 1844 1886 (1) 0 - 1
 
3 NRW 1944 1830 (2) - Württemberg 1 2072 2056 (2) 1½ - 6½
1 Kuckling,Hannah 2093   (1) - Ambartsumova,Karina 2375 2329 (1) 0 - 1
2 Freitag,Julia 2136 2070 (½) - Jelica,Mara 2159 2107 (1) ½ - ½
3 Plass,Mariana-Camelia 2035 2003 (1) - Mira,Helene 2075 2057 (1) 0 - 1
4 Sokalskaja,Elena 2058 1915 (½) - Lauterbach,Ingrid 2048 2040 (0) 1 - 0
5 Sokalska,Viktorija 2005 1925 (½) - Timofeeva,Galina 2024 2016 (½) 0 - 1
6 Hiebsch,Catalina,Dr. 1794 1769 (0) - Gheng,Simona 1974 2000 (1) 0 - 1
7 Hörhold,Karola 1671 1615 (1) - Rempel,Yana 2045 1982 (1) 0 - 1
8 Hähnel,Andrea 1757 1515 (1) - Valkova,Angelika 1874 1913 (1) 0 - 1
 
4 Thüringen 1929 1847 (0) - Sachsen 1925 1858 (2) 2 - 6
1 Mucha,Annegret 2037 1991 (½) - Rößler,Ulrike 2147 2095 (1) ½ - ½
2 Fuchs,Antje 2054 1936 (0) - Clopés Llahi,Judit 2135 2087 (1) 0 - 1
3 Skibbe,Diana 2017 1921 (0) - Steinbacher,Claudia 2049 1973 (1) 0 - 1
4 Jacke,Corinna 1977 1878 (1) - Just,Anita,Dr. 1936 1861 (1) ½ - ½
5 v.d. Weth-v. Nordheim 1940   (0) - Nobis,Martina 1864 1824 (½) 0 - 1
6 Kube,Hannelore 1903 1815 (1) - Lowke,Kathrin 1908 1788 (1) ½ - ½
7 Grund,Melanie 1846 1686 (0) - von Keyserlingk,Chand 1712 1648 (½) 0 - 1
8 Schulz,Theresa Charlo 1656 1699 (1) - Gottschall,Ina 1651 1591 (1) ½ - ½
 
5 Hessen 2 1682 1641 (0) - Bayern 2 1766 1722 (0) 4½ - 3½
1 Wilke,Tabea 1773 1736 (0) - Spiel,Marianne 1918 1822 (0) ½ - ½
2 Zahn,Nicol 1880 1776 (0) - Khamenya,Vitalia 1792 1832 (½) 1 - 0
3 Storkebaum,Ulrike 1825 1778 (½) - Todorova,Kalina 1801 1810 (0) 0 - 1
4 Kaulfuss,Christa 1774 1611 (0) - Alferova,Ekaterina 1600 1775 (0) ½ - ½
5 Krauße,Vanessa 1613 1568 (0) - Antczak,Lena 1774 1743 (½) 1 - 0
6 Werner,Rosalie 1575 1639 (0) - Münch,Ursula,Dr. 1776 1675 (1) 1 - 0
7 Buchholz,Maja 1320 1379 (0) - Schäfer,Ann-Kathrin 1702 1575 (1) 0 - 1
8 Velkin,Elina 1693   (0) - Metzner,Anita   1542 (½) ½ - ½
 
6 Württemberg 2 1725 1763 (0) - Schleswig Holstein 1701 1567 (0) 6 - 2
1 Leser,Katrin 1826 1874 (0) - Glinzner,Alva 1612 1762 (0) ½ - ½
2 Yi,Wendy 1761 1844 (0) - Hielscher,Ursula 1785 1724 (½) 1 - 0
3 Kobald,Jacqueline 1704 1846 (0) - Franzenburg,Maria 1853 1749 (0) 0 - 1
4 Heil,Marina 1860 1844 (1) - Willrodt,Sonja 1874 1738 (½) 1 - 0
5 Zell,Mirjam 1799 1801 (½) - Mundt,Alexandra 1629 1757 (½) 1 - 0
6 Ganser,Ganokorn 1700 1590 (0) - Fett,Sabine 1709 1638 (1) ½ - ½
7 Rösler,Hannah Clara H 1620 1702 (0) - Yüksel,Anja 1442 1317 (0) 1 - 0
8 Zell,Hannah 1532 1603 (0) - Jäger,Andrea   848 (0) 1 - 0
 
7 Saarland (SG) 1582 1533 (0) - Rheinland Pfalz 1714 1621 (0) 2½ - 5½
1 Zimmer,Elke 1957 1829 (0) - Krasnopeyeva,Julia 1888 1844 (½) 0 - 1
2 Noll,Sonja 1783 1639 (0) - Braje,Monika 1864 1824 (0) ½ - ½
3 Stockdreher,Diana   1514 (0) - Mader,Lena 1834 1741 (0) 0 - 1
4 Weinmann,Helene 1581 1433 (0) - Morio,Estelle 1825 1810 (1) 0 - 1
5 Fuchs,Emily 1280 1609 (½) - Kalina,Lena 1479 1693 (0) ½ - ½
6 Alt,Barbara 1520 1371 (0) - Perovic-Ottstadt,Sanj 1609 1453 (0) ½ - ½
7 Huppert,Anna 1371 1336 (½) - Ziegler,Sabine   1308 (0) 0 - 1
8 Hagner,Jasmin     (0) - Troeger,Beate 1497 1298 (0) 1 - 0
 
 
Paarungsliste der 3. Runde  
PaarN Mannschaft ELO NWZ Punkte - Mannschaft ELO NWZ Punkte Ergebnis
Brett Teilnehmer ELO NWZ Punkte - Teilnehmer ELO NWZ Punkte Ergebnis
1 Hamburg 2029 1986 (4) - Württemberg 1 2072 2056 (4) 2½ - 5½
1 Baciu,Diana 2293 2272 (½) - Ambartsumova,Karina 2375 2329 (2) 0 - 1
2 Rogozenco,Teodora 2087 2083 (2) - Jelica,Mara 2159 2107 (1½) 0 - 1
3 Brandt,Carina 2048 1987 (2) - Mira,Helene 2075 2057 (2) 0 - 1
4 Schmidt,Jade 2068 2058 (0) - Lauterbach,Ingrid 2048 2040 (0) 1 - 0
5 Scognamiglio,Stefanie 2047 2003 (2) - Timofeeva,Galina 2024 2016 (1½) 1 - 0
6 Zickelbein,Eva Maria 2004 1926 (0) - Gheng,Simona 1974 2000 (2) 0 - 1
7 Rogozenco,Ileana 2021 1977 (2) - Rempel,Yana 2045 1982 (2) ½ - ½
8 Höfner,Nina 1662 1581 (0) - Valkova,Angelika 1874 1913 (2) 0 - 1
 
2 Sachsen 1971 1907 (4) - Baden 1919 1902 (4) 5 - 3
1 Rößler,Ulrike 2147 2095 (1½) - Heinemann,Josefine 2235 2286 (2) 0 - 1
2 Clopés Llahi,Judit 2135 2087 (2) - Zilberman,Polina 2149 2136 (1½) 0 - 1
3 Steinbacher,Claudia 2049 1973 (2) - Rubina,Tatiana,Dr. 1998 1980 (1½) 1 - 0
4 Dämering,Katrin 2020 1983 (0) - Frank,Tena,Dr. 1932 1917 (2) 1 - 0
5 Just,Anita,Dr. 1936 1861 (1½) - Basovskiy,Jana 1828 1879 (½) ½ - ½
6 Nobis,Martina 1864 1824 (1½) - Vollstädt-Klein,Sabin 1853 1706 (1) 1 - 0
7 Lowke,Kathrin 1908 1788 (1½) - Seeger,Alexandra 1607 1707 (½) ½ - ½
8 von Keyserlingk,Chand 1712 1648 (1½) - Landenberger,Anja Kat 1746 1607 (½) 1 - 0
 
3 Hessen 2 1682 1641 (2) - Hessen 1 1945 1858 (2) 2 - 6
1 Wilke,Tabea 1773 1736 (½) - Kushka,Alena 2146   (1½) 0 - 1
2 Zahn,Nicol 1880 1776 (1) - Ries,Jutta 2016 1928 (1) 0 - 1
3 Storkebaum,Ulrike 1825 1778 (½) - Poetsch,Leonore 1902 1891 (1) 0 - 1
4 Kaulfuss,Christa 1774 1611 (½) - Heymann-Lobzhanidze,A 1964 1889 (1) 1 - 0
5 Krauße,Vanessa 1613 1568 (1) - Liez,Franziska 1844 1850 (1) 1 - 0
6 Werner,Rosalie 1575 1639 (1) - Lukas,Anne 1857 1856 (2) 0 - 1
7 Buchholz,Maja 1320 1379 (0) - Pralle,Katharina 1977 1803 (0) 0 - 1
8 Velkin,Elina 1693   (½) - Fröhlich-Dill,Astrid 1856 1787 (1) 0 - 1
 
4 Bayern 1 1971 1968 (2) - Württemberg 2 1725 1763 (2) 5 - 3
1 Birkholz,Olga 2089 2066 (1) - Leser,Katrin 1826 1874 (½) 0 - 1
2 Siegl,Melina 1998 2054 (1) - Yi,Wendy 1761 1844 (1) 1 - 0
3 Winterholler,Christin 2044 2038 (1) - Kobald,Jacqueline 1704 1846 (0) 1 - 0
4 Ankerst,Milka 2043 1985 (1) - Heil,Marina 1860 1844 (2) ½ - ½
5 Stangl,Anita,Dr. 2039 1965 (2) - Zell,Mirjam 1799 1801 (1½) 1 - 0
6 Mehling,Katharina 1895 1887 (1) - Ganser,Ganokorn 1700 1590 (½) 0 - 1
7 Kail,Sindy 1819 1863 (1½) - Rösler,Hannah Clara H 1620 1702 (1) 1 - 0
8 Braun,Kristin 1844 1886 (2) - Zell,Hannah 1532 1603 (1) ½ - ½
 
5 Rheinland Pfalz 1752 1647 (2) - NRW 1944 1830 (2) 2 - 6
1 Krasnopeyeva,Julia 1888 1844 (1½) - Kuckling,Hannah 2093   (1) 1 - 0
2 Braje,Monika 1864 1824 (½) - Freitag,Julia 2136 2070 (1) 0 - 1
3 Mader,Lena 1834 1741 (1) - Plass,Mariana-Camelia 2035 2003 (1) 0 - 1
4 Morio,Estelle 1825 1810 (2) - Sokalskaja,Elena 2058 1915 (1½) 0 - 1
5 Kalina,Lena 1479 1693 (½) - Sokalska,Viktorija 2005 1925 (½) 0 - 1
6 Lerch,Cornelia 1880 1654 (0) - Hiebsch,Catalina,Dr. 1794 1769 (0) ½ - ½
7 Ziegler,Sabine   1308 (1) - Hörhold,Karola 1671 1615 (1) ½ - ½
8 Troeger,Beate 1497 1298 (0) - Hähnel,Andrea 1757 1515 (1) 0 - 1
 
6 Schleswig Holstein 1717 1675 (0) - Thüringen 1929 1847 (0) 2½ - 5½
1 Glinzner,Alva 1612 1762 (½) - Mucha,Annegret 2037 1991 (1) 0 - 1
2 Hielscher,Ursula 1785 1724 (½) - Fuchs,Antje 2054 1936 (0) 0 - 1
3 Franzenburg,Maria 1853 1749 (1) - Skibbe,Diana 2017 1921 (0) 0 - 1
4 Willrodt,Sonja 1874 1738 (½) - Jacke,Corinna 1977 1878 (1½) ½ - ½
5 Freter,Anke 1834 1717 (0) - v.d. Weth-v. Nordheim 1940   (0) 0 - 1
6 Mundt,Alexandra 1629 1757 (½) - Kube,Hannelore 1903 1815 (1½) 1 - 0
7 Fett,Sabine 1709 1638 (1½) - Grund,Melanie 1846 1686 (0) 0 - 1
8 Yüksel,Anja 1442 1317 (0) - Schulz,Theresa Charlo 1656 1699 (1½) 1 - 0
 
7 Bayern 2 1766 1722 (0) - Saarland (SG) 1606 1562 (0) 5½ - 2½
1 Spiel,Marianne 1918 1822 (½) - Zimmer,Elke 1957 1829 (0) ½ - ½
2 Khamenya,Vitalia 1792 1832 (½) - Noll,Sonja 1783 1639 (½) - - +
3 Todorova,Kalina 1801 1810 (1) - Ramm,Madlen 1727 1636 (0) ½ - ½
4 Alferova,Ekaterina 1600 1775 (½) - Stockdreher,Diana   1514 (0) 1 - 0
5 Antczak,Lena 1774 1743 (½) - Fuchs,Emily 1280 1609 (1) 1 - 0
6 Münch,Ursula,Dr. 1776 1675 (1) - Alt,Barbara 1520 1371 (½) 1 - 0
7 Schäfer,Ann-Kathrin 1702 1575 (2) - Huppert,Anna 1371 1336 (½) ½ - ½
8 Metzner,Anita   1542 (1) - Hagner,Jasmin     (1) 1 - 0
 
 
Paarungsliste der 4. Runde  
PaarN Mannschaft ELO NWZ Punkte - Mannschaft ELO NWZ Punkte Ergebnis
Brett Teilnehmer ELO NWZ Punkte - Teilnehmer ELO NWZ Punkte Ergebnis
1 Württemberg 1 2072 2056 (6) - Sachsen 1971 1907 (6) 5 - 3
1 Ambartsumova,Karina 2375 2329 (3) - Rößler,Ulrike 2147 2095 (1½) 1 - 0
2 Jelica,Mara 2159 2107 (2½) - Clopés Llahi,Judit 2135 2087 (2) 0 - 1
3 Mira,Helene 2075 2057 (3) - Steinbacher,Claudia 2049 1973 (3) 0 - 1
4 Lauterbach,Ingrid 2048 2040 (0) - Dämering,Katrin 2020 1983 (1) ½ - ½
5 Timofeeva,Galina 2024 2016 (1½) - Just,Anita,Dr. 1936 1861 (2) ½ - ½
6 Gheng,Simona 1974 2000 (3) - Nobis,Martina 1864 1824 (2½) 1 - 0
7 Rempel,Yana 2045 1982 (2½) - Lowke,Kathrin 1908 1788 (2) 1 - 0
8 Valkova,Angelika 1874 1913 (3) - von Keyserlingk,Chand 1712 1648 (2½) 1 - 0
 
2 Baden 1919 1902 (4) - Hamburg 2018 1964 (4) 4 - 4
1 Heinemann,Josefine 2235 2286 (3) - Baciu,Diana 2293 2272 (½) ½ - ½
2 Zilberman,Polina 2149 2136 (2½) - Rogozenco,Teodora 2087 2083 (2) 1 - 0
3 Rubina,Tatiana,Dr. 1998 1980 (1½) - Brandt,Carina 2048 1987 (2) ½ - ½
4 Frank,Tena,Dr. 1932 1917 (2) - Scognamiglio,Stefanie 2047 2003 (3) 0 - 1
5 Basovskiy,Jana 1828 1879 (1) - Meyer,Bettina 1978 1882 (1) 0 - 1
6 Vollstädt-Klein,Sabin 1853 1706 (1) - Zickelbein,Eva Maria 2004 1926 (0) 1 - 0
7 Seeger,Alexandra 1607 1707 (1) - Rogozenco,Ileana 2021 1977 (2½) 0 - 1
8 Landenberger,Anja Kat 1746 1607 (½) - Höfner,Nina 1662 1581 (0) 1 - 0
 
3 Hessen 1 1976 1907 (4) - Bayern 1 1971 1968 (4) 2 - 6
1 Rieseler,Caroline 2105 2030 (0) - Birkholz,Olga 2089 2066 (1) ½ - ½
2 Kushka,Alena 2146   (2½) - Siegl,Melina 1998 2054 (2) ½ - ½
3 Barpiyeva,Gulsana 2085 2004 (1) - Winterholler,Christin 2044 2038 (2) 0 - 1
4 Ries,Jutta 2016 1928 (2) - Ankerst,Milka 2043 1985 (1½) ½ - ½
5 Poetsch,Leonore 1902 1891 (2) - Stangl,Anita,Dr. 2039 1965 (3) 0 - 1
6 Liez,Franziska 1844 1850 (1) - Mehling,Katharina 1895 1887 (1) 0 - 1
7 Lukas,Anne 1857 1856 (3) - Kail,Sindy 1819 1863 (2½) ½ - ½
8 Fröhlich-Dill,Astrid 1856 1787 (2) - Braun,Kristin 1844 1886 (2½) 0 - 1
 
4 NRW 1944 1830 (4) - Bayern 2 1766 1722 (2) 7½ - ½
1 Kuckling,Hannah 2093   (1) - Spiel,Marianne 1918 1822 (1) 1 - 0
2 Freitag,Julia 2136 2070 (2) - Khamenya,Vitalia 1792 1832 (½) + - -
3 Plass,Mariana-Camelia 2035 2003 (2) - Todorova,Kalina 1801 1810 (1½) 1 - 0
4 Sokalskaja,Elena 2058 1915 (2½) - Alferova,Ekaterina 1600 1775 (1½) 1 - 0
5 Sokalska,Viktorija 2005 1925 (1½) - Antczak,Lena 1774 1743 (1½) ½ - ½
6 Hiebsch,Catalina,Dr. 1794 1769 (½) - Münch,Ursula,Dr. 1776 1675 (2) 1 - 0
7 Hörhold,Karola 1671 1615 (1½) - Schäfer,Ann-Kathrin 1702 1575 (2½) 1 - 0
8 Hähnel,Andrea 1757 1515 (2) - Metzner,Anita   1542 (2) 1 - 0
 
5 Thüringen 1929 1847 (2) - Rheinland Pfalz 1768 1666 (2) 6 - 2
1 Mucha,Annegret 2037 1991 (2) - Krasnopeyeva,Julia 1888 1844 (2½) ½ - ½
2 Fuchs,Antje 2054 1936 (1) - Braje,Monika 1864 1824 (½) 1 - 0
3 Skibbe,Diana 2017 1921 (1) - Mader,Lena 1834 1741 (1) 1 - 0
4 Jacke,Corinna 1977 1878 (2) - Morio,Estelle 1825 1810 (2) ½ - ½
5 v.d. Weth-v. Nordheim 1940   (1) - Kalina,Lena 1479 1693 (½) ½ - ½
6 Kube,Hannelore 1903 1815 (1½) - Lerch,Cornelia 1880 1654 (½) 1 - 0
7 Grund,Melanie 1846 1686 (1) - Perovic-Ottstadt,Sanj 1609 1453 (½) ½ - ½
8 Schulz,Theresa Charlo 1656 1699 (1½) - Ziegler,Sabine   1308 (1½) 1 - 0
 
6 Württemberg 2 1725 1763 (2) - Hessen 2 1623 1629 (2) 3½ - 4½
1 Leser,Katrin 1826 1874 (1½) - Wilke,Tabea 1773 1736 (½) ½ - ½
2 Yi,Wendy 1761 1844 (1) - Zahn,Nicol 1880 1776 (1) 1 - 0
3 Kobald,Jacqueline 1704 1846 (0) - Storkebaum,Ulrike 1825 1778 (½) - - +
4 Heil,Marina 1860 1844 (2½) - Kaulfuss,Christa 1774 1611 (1½) ½ - ½
5 Zell,Mirjam 1799 1801 (1½) - Krauße,Vanessa 1613 1568 (2) ½ - ½
6 Ganser,Ganokorn 1700 1590 (1½) - Werner,Rosalie 1575 1639 (1) 0 - 1
7 Rösler,Hannah Clara H 1620 1702 (1) - Buchholz,Maja 1320 1379 (0) 1 - 0
8 Zell,Hannah 1532 1603 (1½) - Peschel,Julia 1223 1542 (0) 0 - 1
 
7 Saarland (SG) 1603 1546 (0) - Schleswig Holstein 1717 1675 (0) 4 - 4
1 Zimmer,Elke 1957 1829 (½) - Glinzner,Alva 1612 1762 (½) 1 - 0
2 Noll,Sonja 1783 1639 (1½) - Hielscher,Ursula 1785 1724 (½) ½ - ½
3 Ramm,Madlen 1727 1636 (½) - Franzenburg,Maria 1853 1749 (1) ½ - ½
4 Stockdreher,Diana   1514 (0) - Willrodt,Sonja 1874 1738 (1) ½ - ½
5 Weinmann,Helene 1581 1433 (0) - Freter,Anke 1834 1717 (0) 0 - 1
6 Fuchs,Emily 1280 1609 (1) - Mundt,Alexandra 1629 1757 (1½) 1 - 0
7 Alt,Barbara 1520 1371 (½) - Fett,Sabine 1709 1638 (1½) 0 - 1
8 Huppert,Anna 1371 1336 (1) - Yüksel,Anja 1442 1317 (1) ½ - ½
 
 
Paarungsliste der 5. Runde  
PaarN Mannschaft ELO NWZ Punkte - Mannschaft ELO NWZ Punkte Ergebnis
Brett Teilnehmer ELO NWZ Punkte - Teilnehmer ELO NWZ Punkte Ergebnis
1 Bayern 1 1971 1968 (6) - Württemberg 1 2072 2056 (8) 2½ - 5½
1 Birkholz,Olga 2089 2066 (1½) - Ambartsumova,Karina 2375 2329 (4) 0 - 1
2 Siegl,Melina 1998 2054 (2½) - Jelica,Mara 2159 2107 (2½) 0 - 1
3 Winterholler,Christin 2044 2038 (3) - Mira,Helene 2075 2057 (3) 0 - 1
4 Ankerst,Milka 2043 1985 (2) - Lauterbach,Ingrid 2048 2040 (½) 1 - 0
5 Stangl,Anita,Dr. 2039 1965 (4) - Timofeeva,Galina 2024 2016 (2) 0 - 1
6 Mehling,Katharina 1895 1887 (2) - Gheng,Simona 1974 2000 (4) ½ - ½
7 Kail,Sindy 1819 1863 (3) - Rempel,Yana 2045 1982 (3½) 1 - 0
8 Braun,Kristin 1844 1886 (3½) - Valkova,Angelika 1874 1913 (4) 0 - 1
 
2 Sachsen 1911 1845 (6) - NRW 1944 1830 (6) 2 - 6
1 Rößler,Ulrike 2147 2095 (1½) - Kuckling,Hannah 2093   (2) ½ - ½
2 Steinbacher,Claudia 2049 1973 (4) - Freitag,Julia 2136 2070 (3) 0 - 1
3 Dämering,Katrin 2020 1983 (1½) - Plass,Mariana-Camelia 2035 2003 (3) 0 - 1
4 Just,Anita,Dr. 1936 1861 (2½) - Sokalskaja,Elena 2058 1915 (3½) 0 - 1
5 Nobis,Martina 1864 1824 (2½) - Sokalska,Viktorija 2005 1925 (2) 0 - 1
6 Lowke,Kathrin 1908 1788 (2) - Hiebsch,Catalina,Dr. 1794 1769 (1½) ½ - ½
7 von Keyserlingk,Chand 1712 1648 (2½) - Hörhold,Karola 1671 1615 (2½) ½ - ½
8 Gottschall,Ina 1651 1591 (1½) - Hähnel,Andrea 1757 1515 (3) ½ - ½
 
3 Hamburg 2026 1980 (5) - Hessen 2 1666 1640 (4) 7½ - ½
1 Baciu,Diana 2293 2272 (1) - Wilke,Tabea 1773 1736 (1) 1 - 0
2 Rogozenco,Teodora 2087 2083 (2) - Zahn,Nicol 1880 1776 (1) 1 - 0
3 Brandt,Carina 2048 1987 (2½) - Storkebaum,Ulrike 1825 1778 (1½) 1 - 0
4 Schmidt,Jade 2068 2058 (1) - Kaulfuss,Christa 1774 1611 (2) 1 - 0
5 Scognamiglio,Stefanie 2047 2003 (4) - Krauße,Vanessa 1613 1568 (2½) 1 - 0
6 Meyer,Bettina 1978 1882 (2) - Werner,Rosalie 1575 1639 (2) 1 - 0
7 Rogozenco,Ileana 2021 1977 (3½) - Schneider,Stefanie   1469 (0) + - -
8 Höfner,Nina 1662 1581 (0) - Peschel,Julia 1223 1542 (1) ½ - ½
 
4 Hessen 1 1991 1912 (4) - Baden 1919 1902 (5) 3½ - 4½
1 Rieseler,Caroline 2105 2030 (½) - Heinemann,Josefine 2235 2286 (3½) 1 - 0
2 Kushka,Alena 2146   (3) - Zilberman,Polina 2149 2136 (3½) 0 - 1
3 Barpiyeva,Gulsana 2085 2004 (1) - Rubina,Tatiana,Dr. 1998 1980 (2) 0 - 1
4 Ries,Jutta 2016 1928 (2½) - Frank,Tena,Dr. 1932 1917 (2) ½ - ½
5 Poetsch,Leonore 1902 1891 (2) - Basovskiy,Jana 1828 1879 (1) 1 - 0
6 Heymann-Lobzhanidze,A 1964 1889 (1) - Vollstädt-Klein,Sabin 1853 1706 (2) 1 - 0
7 Lukas,Anne 1857 1856 (3½) - Seeger,Alexandra 1607 1707 (1) 0 - 1
8 Fröhlich-Dill,Astrid 1856 1787 (2) - Landenberger,Anja Kat 1746 1607 (1½) 0 - 1
 
5 Bayern 2 1766 1722 (2) - Thüringen 1917 1841 (4) 2½ - 5½
1 Spiel,Marianne 1918 1822 (1) - Mucha,Annegret 2037 1991 (2½) 0 - 1
2 Khamenya,Vitalia 1792 1832 (½) - Fuchs,Antje 2054 1936 (2) - - +
3 Todorova,Kalina 1801 1810 (1½) - Skibbe,Diana 2017 1921 (2) 0 - 1
4 Alferova,Ekaterina 1600 1775 (1½) - Nguyen,Ha Thanh 1882 1840 (0) ½ - ½
5 Antczak,Lena 1774 1743 (2) - v.d. Weth-v. Nordheim 1940   (1½) ½ - ½
6 Münch,Ursula,Dr. 1776 1675 (2) - Kube,Hannelore 1903 1815 (2½) ½ - ½
7 Schäfer,Ann-Kathrin 1702 1575 (2½) - Grund,Melanie 1846 1686 (1½) ½ - ½
8 Metzner,Anita   1542 (2) - Schulz,Theresa Charlo 1656 1699 (2½) ½ - ½
 
6 Saarland (SG) 1544 1505 (1) - Württemberg 2 1691 1690 (2) 2 - 6
1 Noll,Sonja 1783 1639 (2) - Leser,Katrin 1826 1874 (2) 0 - 1
2 Ramm,Madlen 1727 1636 (1) - Yi,Wendy 1761 1844 (2) 0 - 1
3 Stockdreher,Diana   1514 (½) - Heil,Marina 1860 1844 (3) 0 - 1
4 Weinmann,Helene 1581 1433 (0) - Zell,Mirjam 1799 1801 (2) 0 - 1
5 Fuchs,Emily 1280 1609 (2) - Ganser,Ganokorn 1700 1590 (1½) 0 - 1
6 Alt,Barbara 1520 1371 (½) - Rösler,Hannah Clara H 1620 1702 (2) 0 - 1
7 Huppert,Anna 1371 1336 (1½) - Zell,Hannah 1532 1603 (1½) 1 - 0
8 Hagner,Jasmin     (1) - Brender,Biserka 1428 1263 (0) + - -
 
7 Rheinland Pfalz 1735 1665 (2) - Schleswig Holstein 1757 1617 (1) 3½ - 4½
1 Krasnopeyeva,Julia 1888 1844 (3) - Glinzner,Alva 1612 1762 (½) 0 - 1
2 Braje,Monika 1864 1824 (½) - Hielscher,Ursula 1785 1724 (1) 1 - 0
3 Mader,Lena 1834 1741 (1) - Franzenburg,Maria 1853 1749 (1½) ½ - ½
4 Morio,Estelle 1825 1810 (2½) - Willrodt,Sonja 1874 1738 (1½) ½ - ½
5 Kalina,Lena 1479 1693 (1) - Freter,Anke 1834 1717 (1) 0 - 1
6 Lerch,Cornelia 1880 1654 (½) - Mundt,Alexandra 1629 1757 (1½) ½ - ½
7 Perovic-Ottstadt,Sanj 1609 1453 (1) - Fett,Sabine 1709 1638 (2½) 0 - 1
8 Troeger,Beate 1497 1298 (0) - Jäger,Andrea   848 (0) 1 - 0

Zielgerade erreicht auf der Poleposition ist Württemberg

Spielsaal
Archiv Wolfgang Fiedler
Spielsaal

Mit reiner Weste nach hartem Kampf gegen Sachsen steht Württemberg vor der Titelverteidigung, das passt zum Jubiläum. Doch noch haben die Bayern morgen noch ein Wörtchen mit zu sprechen, man wird sehen. Spannend auch wer erreicht Platz 2 und 3?

Tabelle

Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 5. Runde 
Rang MNr Mannschaft TWZ At S R V Man.Pkt. Buchh Brt.Pkt
1. 3. Württemberg 1 2000   5 0 0 10 - 0 31.0 29.0
2. 6. NRW 1944   4 0 1 8 - 2 23.0 26.5
3. 1. Hamburg 2023   3 1 1 7 - 3 31.0 23.5
4. 2. Baden 2001   3 1 1 7 - 3 25.0 21.0
5. 7. Sachsen 1936   3 0 2 6 - 4 32.0 23.0
6. 5. Bayern 1 1971   3 0 2 6 - 4 29.0 24.0
7. 8. Thüringen 1924   3 0 2 6 - 4 20.0 22.5
8. 4. Hessen 1 1990   2 0 3 4 - 6 26.0 21.0
9. 10. Württemberg 2 1692   2 0 3 4 - 6 24.0 20.0
10. 12. Hessen 2 1658   2 0 3 4 - 6 23.0 12.0
11. 13. Schleswig Holstei 1621   1 1 3 3 - 7 21.0 15.5
12. 9. Bayern 2 1738   1 0 4 2 - 8 26.0 15.5
13. 11. Rheinland Pfalz 1687   1 0 4 2 - 8 22.0 14.5
14. 14. Saarland (SG) 1592   0 1 4 1 - 9 17.0 12.0

Laskergedenkmünze für die Schachfreunde Braunfels

Der Frauenreferent des DSB, Herr Dan-Peter Poetke, übergibt für die 25-malige Ausrichtung der DFMM (LV) an den Vorsitzenden Herrn Sebastian Swoboda eine Gedenkmünze.
Archiv Wolfgang Fiedler
Der Frauenreferent des DSB, Herr Dan-Peter Poetke, übergibt für die 25-malige Ausrichtung der DFMM (LV) an den Vorsitzenden Herrn Sebastian Swoboda eine Gedenkmünze.

Braunfelsblitz

Blitzturnier-Preisträger
Archiv Wolfgang Fiedler
Blitzturnier-Preisträger

Auch im Jahr 2018 wieder ein gut besuchtes Blitzturnier in Braunfels.

  1. Tran, Than Kien (NRW)
  2. Fiedler, Wolfgang (DSB/Bayern)
  3. Braije, Monika (RLP)
Rangliste:  Stand nach der 11. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte GegWr 3-Pkte
1. Tran,Thanh Kien   2176   SC Böblingen GER 7 4 0 9.0 1890 25.0
2. Fiedler,Wolfgang   1894   SG Fürth GER 6 4 1 8.0 1869 22.0
3. Braje,Monika   1824 W SG PST-Trier GER 7 1 3 7.5 1874 22.0
4. Eckhardt,Thorsten   1977   SK Gießen GER 6 3 2 7.5 1825 21.0
5. Kail,Sindy   1863 W SK Klingenberg GER 7 1 3 7.5 1772 22.0
6. Kushka,Alena WFM 2146 W   RUS 6 2 3 7.0 1862 20.0
7. Grass,Ernest   1889   SF Braunfels GER 6 2 3 7.0 1819 20.0
8. Leser,Katrin   1900 W SC Tettnang GER 6 1 4 6.5 1809 19.0
9. Poetsch,Leonore   1891 W SK Langen GER 6 1 4 6.5 1805 19.0
10. Weller,Werner   1717   SC Ramstein GER 6 1 4 6.5 1744 19.0
11. Marschner,Thomas,   2002   SVG Eppstein GER 5 2 4 6.0 1861 17.0
12. van der Riet,Erns   1852   SF Braunfels GER 4 4 3 6.0 1858 16.0
13. Fuchs,Antje   1940 W SC Zeulenroda GER 5 2 4 6.0 1789 17.0
14. Pfeiffer,Florian   1464   SF Braunfels GER 6 0 5 6.0 1738 18.0
15. Yi,Wendy   1844 W SF Kornwestheim GER 6 0 5 6.0 1625 18.0
16. Kail,Thomas   1374   SK Klingenberg GER 5 1 5 5.5 1803 16.0
17. Vollstädt-Klein,S   1694 W SK Chaos Mannhe GER 5 1 5 5.5 1802 16.0
18. Lerch,Cornelia   1653 W SC Landskrone GER 5 1 5 5.5 1653 16.0
19. Zell,Hannah   1603 W SV Jedesheim GER 5 1 5 5.5 1503 16.0
20. Swoboda,Sebastian   1728   SF Braunfels GER 5 0 6 5.0 1789 15.0
21. Zell,Mirjam   1801 W SV Jedesheim GER 5 0 6 5.0 1595 15.0
22. Fröhlich-Dill,Ast   1795 W SV Hofheim GER 5 0 6 5.0 1581 15.0
23. Werner,Rosalie   1601 W VSG Offenbach GER 5 0 6 5.0 1540 15.0
24. Krauße,Vanessa   1565 W SK Turm Bad Her GER 5 0 6 5.0 1478 15.0
25. Rösler,Hannah Cla   1702 W SK Bebenhausen GER 5 0 6 5.0 1462 15.0
26. Metzner,Anita   1542 W ST Röttenbach GER 4 1 6 4.5 1644 13.0
27. Mader,Lena   1741 W SC Ramstein GER 4 1 6 4.5 1613 13.0
28. Yüksel,Anja   1289 W SV Bad Oldesloe GER 3 0 8 3.0 1504 9.0
29. Troeger,Beate   1330 W Vorw.Orient Mai GER 3 0 8 3.0 1470 9.0
30. Krombach,Julius   1231   SF Braunfels GER 3 0 8 3.0 1462 9.0
31. Farzan,Haroon       SF Braunfels - 2 0 9 2.0 1472 6.0
32. Vollstädt,Linus   791   SK Chaos Mannhe GER 1 0 10 1.0 1507 3.0

Unsere Partner