Deutsche Schach-Pokalmeisterschaft 2019 (Dähne-Pokal)

30. Mai - 1. Juni 2019 in Magdeburg

Austragungsort: FestungMark, Hohepfortewall 1, 39104 Magdeburg

Zeitplan

Datum Uhrzeit Veranstaltung Info
30. Mai 08:30 DPEM Registrierung
  09:30 DPEM 1. Runde
  16:00 DPEM 2. Runde
31. Mai 09:30 DPEM 3. Runde
  16:00 DPEM 4. Runde
1. Juni 09:30 DPEM 5. Runde
  18:00   Gala-Abend mit Siegerehrung und Büffet

Teilnehmer

Nr. Name Elo DWZ Verein LV
1 Gordon Andre 2334 2284 Aufbau-Elbe Magdeburg Sachsen-Anhalt
2 André Bold 2024 2022 SC 1975 Bann Rheinland-Pfalz
3 Christian Brenner 1988 1961 SpVgg Zabo-Eintracht e.V. Nürnberg Bayern
4 Veaceslaw Cofman 2205 2252 SC Eppingen Baden
5 IM Malte Colpe 2374 2349 Hamburger SK Hamburg
6 CM MirkoEichstaedt 2193 2182 DBSB DBSB
7 Kristoffer Falk 1997 1981 Ilmenauer SV Thüringen
8 Moritz Greßmann 2124 2149 BSV 63 Chemie Weißensee Berlin
9 Daniel Häußler 1983 2002 SC Ostfildern Württemberg
10 Michael Hoehn 2012 2001 VSG Offenbach 1880 e.V. Hessen
11 Robin Jacobi 2252 2219 SV Empor Erfurt Thüringen
12 Manfred Jandke 2039 1973 Spreewald Schachgemeinschaft Lübbenau e.V. Brandenburg
13 Cedric Kollenberg 2008 2104 SG Turm Rietberg Nordrhein-Westfalen
14 Daniel Kopylov 2231 2238 SK Norderstedt Schleswig-Holstein
15 IM Michael Kopylov 2416 2391 SK Norderstedt Schleswig-Holstein
16 Christoph Kuberczyk 2235 2235 SV Diagonale Harburg Hamburg
17 FM Timo Küppers 2307 2239 SF Essen-Katernberg Nordrhein-Westfalen
18 Uwe Kurth 2041 1978 VfL Gräfenhainichen Sachsen-Anhalt
19 IM Hannes Langrock 2373 2340 ESV Nickelhütte Aue Sachsen
20 Aaron Matthes 1778 1923 SC Oranienburg Brandenburg
21 Paul Meyer-Dunker 2030 2080 SC Friesen Lichtenberg Berlin
22 Markus Müller 2175 2183 SC Niedermohr-Hütschenhausen Rheinland-Pfalz
23 Alex Dac-Vuong Nguyen 2146 2154 SG Leipzig Sachsen
24 Michael Othmer 1998 1959 Svg Salzgitter Niedersachsen
25 Michael Pfleger 2212 2159 SF Bad Mergentheim Baden
26 GM Hagen Poetsch 2510 2506 SC Heusenstamm Hessen
27 Uwe Rick 2114 2051 Post SV Uelzen Niedersachsen
28 FM Olaf Steffens 2185 2160 SV Werder Bremen Bremen
29 Lennard Uphoff 2169 2159 FC Mintraching Bayern
30 Christopher von Hauff 1802 1837 SK Bebenhausen Württemberg
31 Michael Weber   1945 SC Ostertal e.V. Saarland
32 Gerd Windjäger 1961 1935 Motor Wolgast 1949 Mecklenburg-Vorpommern

Stand: 22.04.2019

Paarungen/Ergebnisse

1. Runde am 30.05.2019

Br. Weiß DWZ - Schwarz DWZ
1 Kuberczyk,Christoph 2235 1:0 Freiherr von Hauff,Christopher 1837
2 Höhn,Michael 2001 0:1 Uphoff,Lennart 2159
3 Cofmann,Veaceslav 2252 1:0 FM Steffens,Olaf 2160
4 GM Poetsch,Hagen 2506 1:0 Othmer,Michael 1959
5 FM Küppers,Timo 2239 ½:½ Kurth,Uwe 1978
6 Pfleger,Michael 2159 ½:½ CM Eichstaedt,Mirko 2182
7 Häußler,Daniel 2002 0:1 Greßmann,Moritz 2149
8 Windjäger,Gerd 1935 0:1 Kopylov,Daniel 2238
9 Weber,Michael 1945 0:1 Meyer-Dunker,Paul 2080
10 Andre,Gordon 2284 1:0 IM Kopylov,Michael 2391
11 Jandke,Manfred 1973 ½:½ Rick,Uwe 2051
12 Falk,Kristoffer 1981 1:0 CM Müller,Markus 2183
13 Nguyen,Alex Dac-Vuong 2154 1:0 IM Colpe,Malte 2349
14 Kollenberg,Cedric 2104 ½:½ Bold,Andre 2022
15 Matthes,Aaron 1923 0:1 IM Langrock,Hannes 2340
16 Brenner,Christian 1961 +:- spielfrei  

2. Runde am 30.05.2019

Br. Weiß DWZ - Schwarz DWZ
1 Bold,Andre 2022 0:1 Kuberczyk,Christoph 2235
2 Uphoff,Lennart 2159 ½:½ GM Poetsch,Hagen 2506
3 Kurth,Uwe 1978 0:1 Cofmann,Veaceslav 2252
4 Greßmann,Moritz 2149 0:1 FM Küppers,Timo 2239
5 Kopylov,Daniel 2238 1:0 Falk,Kristoffer 1981
6 Meyer-Dunker,Paul 2080 1:0 Jandke,Manfred 1973
7 IM Langrock,Hannes 2340 ½:½ Nguyen,Alex Dac-Vuong 2154
8 CM Eichstaedt,Mirko 2182 ½:½ Andre,Gordon 2284
9 Othmer,Michael 1959 ½:½ Höhn,Michael 2001
10 FM Steffens,Olaf 2160 1:0 Häußler,Daniel 2002
11 Rick,Uwe 2051 ½:½ Weber,Michael 1945
12 IM Kopylov,Michael 2391 1:0 Pfleger,Michael 2159
13 CM Müller,Markus 2183 1:0 Windjäger,Gerd 1935
14 IM Colpe,Malte 2349 1:0 Matthes,Aaron 1923
15 Freiherr von Hauff,Christopher 1837 0:1 Kollenberg,Cedric 2104
16 Brenner,Christian 1961   nicht gepaart  

3. Runde am 31.05.2019

Br. Weiß DWZ - Schwarz DWZ
1 Kuberczyk,Christoph 2235 1:0 Nguyen,Alex Dac-Vuong 2154
2 Cofmann,Veaceslav 2252 0:1 GM Poetsch,Hagen 2506
3 FM Küppers,Timo 2239 1:0 Meyer-Dunker,Paul 2080
4 Andre,Gordon 2284 1:0 Kopylov,Daniel 2238
5 FM Steffens,Olaf 2160 1:0 Uphoff,Lennart 2159
6 Falk,Kristoffer 1981 0:1 IM Kopylov,Michael 2391
7 Jandke,Manfred 1973 0:1 IM Colpe,Malte 2349
8 Kollenberg,Cedric 2104 1:0 CM Müller,Markus 2183
9 IM Langrock,Hannes 2340 ½:½ Bold,Andre 2022
10 Weber,Michael 1945 ½:½ Othmer,Michael 1959
11 Höhn,Michael 2001 -:+ Rick,Uwe 2051
12 Häußler,Daniel 2002 1:0 Kurth,Uwe 1978
13 Matthes,Aaron 1923 ½:½ Pfleger,Michael 2159
14 Greßmann,Moritz 2149 0:1 CM Eichstaedt,Mirko 2182
15 Windjäger,Gerd 1935 1:0 Freiherr von Hauff,Christopher 1837
16 Brenner,Christian 1961   nicht gepaart  

4. Runde am 31.05.2019

Br. Weiß DWZ - Schwarz DWZ
1 GM Poetsch,Hagen 2506 1:0 Kuberczyk,Christoph 2235
2 Andre,Gordon 2284 1:0 FM Küppers,Timo 2239
3 Nguyen,Alex Dac-Vuong 2154 ½:½ Cofmann,Veaceslav 2252
4 Kopylov,Daniel 2238 1:0 Meyer-Dunker,Paul 2080
5 IM Kopylov,Michael 2391 1:0 Kollenberg,Cedric 2104
6 IM Colpe,Malte 2349 1:0 IM Langrock,Hannes 2340
7 Bold,Andre 2022 ½:½ Rick,Uwe 2051
8 Uphoff,Lennart 2159 0:1 Greßmann,Moritz 2149
9 Othmer,Michael 1959 ½:½ Windjäger,Gerd 1935
10 CM Müller,Markus 2183 1:0 Weber,Michael 1945
11 Falk,Kristoffer 1981 1:0 Jandke,Manfred 1973
12 Freiherr von Hauff,Christopher 1837 0:1 Matthes,Aaron 1923
13 Pfleger,Michael 2159 1:0 Kurth,Uwe 1978
14 CM Eichstaedt,Mirko 2182 1:0 FM Steffens,Olaf 2160
15 Höhn,Michael 2001   nicht gepaart  
16 Häußler,Daniel 2002   nicht gepaart  
17 Brenner,Christian 1961   nicht gepaart  

5. Runde am 01.06.2019

Br. Weiß DWZ - Schwarz DWZ
1 GM Poetsch,Hagen 2506 0:1 Andre,Gordon 2284
2 Kuberczyk,Christoph 2235 1:0 Kopylov,Daniel 2238
3 FM Küppers,Timo 2239 0:1 IM Kopylov,Michael 2391
4 Cofmann,Veaceslav 2252 1:0 CM Müller,Markus 2183
5 FM Steffens,Olaf 2160 0:1 Nguyen,Alex Dac-Vuong 2154
6 Meyer-Dunker,Paul 2080 ½:½ Bold,Andre 2022
7 Greßmann,Moritz 2149 ½:½ Falk,Kristoffer 1981
8 Rick,Uwe 2051 ½:½ Kollenberg,Cedric 2104
9 Matthes,Aaron 1923 1:0 Othmer,Michael 1959
10 Windjäger,Gerd 1935 ½:½ Pfleger,Michael 2159
11 IM Langrock,Hannes 2340 ½:½ Uphoff,Lennart 2159
12 Weber,Michael 1945 1:0 Jandke,Manfred 1973
13 Kurth,Uwe 1978 1:0 Freiherr von Hauff,Christopher 1837
14 IM Colpe,Malte 2349 1:0 CM Eichstaedt,Mirko 2182
15 Höhn,Michael 2001   nicht gepaart  
16 Häußler,Daniel 2002   nicht gepaart  
17 Brenner,Christian 1961   nicht gepaart  
Pl. Teilnehmer Verein Elo DWZ Pkt. Buch SoBe 1 2 3 4 5
1. Gordon André SG Aufbau Elbe Magdeburg 2334 2284 5 17,0 77,00 1w3 ½s9 1w8 1w10 1s2
2. Hagen Poetsch SC Heusenstamm 2510 2506 4 15,5 67,00 1w25 ½s23 1s7 1w4 0w1
3. Michael Kopylov SK Norderstedt von 1975 2416 2391 4 15,0 68,00 0s1 1w20 1s11 1w15 1s10
4. Christoph Kuberczyk SV Diag.Harburg 1926. 2235 2235 4 13,0 72,00 1w31 1s12 1w6 0s2 1w8
5. Malte Colpe Hamburger SK von 1830 eV 2374 2349 4 12,5 67,00 0s6 1w16 1s24 1w18 1w9
6. Alex Dac-Vuong Nguyen SG Leipzig 2146 2154 15,5 65,50 1w5 ½s18 0s4 ½w7 1s19
7. Veaceslav Cofmann SC Eppingen 2205 2252 12,5 67,00 1w19 1s28 0w2 ½s6 1w21
8. Daniel Kopylov SK Norderstedt von 1975 2231 2238 3 16,0 63,00 1s22 1w11 0s1 1w14 0s4
9. Mirko Eichstaedt DBSB 2193 2182 3 15,5 67,50 ½s20 ½w1 1s13 1w19 0s5
10. Timo Küppers SF Essen-Katernberg 0 2307 2239 3 15,0 66,00 ½w28 1s13 1w14 0s1 0w3
11. Kristoffer Falk Ilmenauer SV 1997 1981 13,0 67,50 1w21 0s8 0w3 1w24 ½s13
12. André Bold SC 1975 Bann 2024 2022 13,0 58,50 ½s15 0w4 ½s18 ½w17 ½s14
13. Moritz Greßmann Chemie Weißensee 2124 2149 12,0 66,00 1s29 0w10 0w9 1s23 ½w11
14. Paul Meyer-Dunker SC Friesen Lichtenberg. 2030 2080 11,5 66,00 1s26 1w24 0s10 0s8 ½w12
15. Cedric Kollenberg SG Turm Rietberg 2008 2104 10,5 61,50 ½w12 1s31 1w21 0s3 ½s17
16. Aaron Matthes SC Oranienburg. 1778 1923 9,5 63,00 0w18 0s5 ½w20 1s31 1s25
17. Uwe Rick Post SV Uelzen 2114 2051 9,5 54,50 ½s24 ½w26 +30 ½s12 ½w15
18. Hannes Langrock ESV Nickelhütte Aue 2373 2340 2 14,0 63,00 1s16 ½w6 ½w12 0s5 ½w23
19. Olaf Steffens SAbt SV Werder Bremen 2185 2160 2 13,5 66,00 0s7 1w29 1w23 0s9 0w6
20. Michael Pfleger SF Bad Mergentheim 2212 2159 2 12,5 59,00 ½w9 0s3 ½s16 1w28 ½s22
21. Müller Markus SC Niedermohr-Hütschenhausen 2175 2183 2 12,0 54,00 0s11 1w22 0s15 1w26 0s7
22. Gerd Windjäger SV Motor Wolgast 1949 1961 1935 2 8,5 64,50 0w8 0s21 1w31 ½s25 ½w20
23. Lennart Uphoff FC Mintraching 2169 2159 12,5 64,00 1s30 ½w2 0s19 0w13 ½s18
24. Manfred Jandke SSG Lübbenau. 2039 1973 12,5 56,00 ½w17 0s14 0w5 0s11 ½s26
25. Michael Othmer SVG Salzgitter. 1998 1959 12,0 52,00 0s2 ½w30 ½s26 ½w22 0s16
26. Michael Weber SC Ostertal. 1945 9,5 57,50 0w14 ½s17 ½w25 0s21 ½w24
27. Christian Brenner Spvg Zabo-Eintracht Nürnberg 1988 1961 1 13,0 10,00 +
28. Uwe Kurth VfL Gräfenhainichen 2041 1978 1 10,5 62,00 ½s10 0w7 0s29 0s20 1w31
29. Daniel Häußler SC Ostfildern 1952. 1983 2002 1 10,0 36,00 0w13 0s19 1w28
30. Michael Höhn VSG 1880 Offenbach 2012 2001 ½ 9,0 34,00 0w23 ½s25 -17
31. Christopher Freiherr von Hauff SK Bebenhausen 1992 1802 1837 0 12,0 52,00 0s4 0w15 0s22 0w16 0s28

Unsere Partner