German Masters der Frauen 2019

25. Mai - 1. Juni 2019 in der Festung Mark in Magdeburg im Rahmen des deutschen Meisterschaftsgipfels

Das Turnier wird von der Firma UKA Meißen unterstützt.

Preisfonds

  1. 3.200 €
  2. 2.200 €
  3. 1.100 €
  4. 900 €
  5. 800 €
  6. 700 €
  7. 600 €
  8. 500 €

Zeitplan

Datum Uhrzeit Veranstaltung Info
25. Mai ca. 20:00 Masters* Eröffnungsfeier und gemeinsames Abendessen
26. Mai 16:00 Masters 1. Runde
27. Mai 16:00 Masters 2. Runde
28. Mai 16:00 Masters 3. Runde
29. Mai 16:00 Masters 4. Runde
30. Mai 16:00 Masters 5. Runde
31. Mai 16:00 Masters 6. Runde
1. Juni 09:30 Masters 7. Runde
  18:00   Gala-Abend mit Siegerehrung und Büffet

*Gilt jeweils für das offene und das Masters der Frauen

Teilnehmerinnen

Ketino Kachiani-Gersinska

Ketino Kachiani-Gersinska
Karsten Wieland
Ketino Kachiani-Gersinska

* 11.09.1971 Mestia (Georgien)
Internationaler Meister (seit 1997)
Elo 2305 / DWZ 2273
OSG Baden-Baden

167 Länderspiele für Deutschland
(+ 65 = 71 - 31)

Interzonenturniersiegerin 1990
German-Masters-Siegerin 2016

Wikipedia

Fiona Sieber

Fiona Sieber
Karsten Wieland
Fiona Sieber

* 14.02.2000 Osnabrück
Internationale Meisterin (seit 2017)
Elo 2250 / DWZ 2224
SG Aufbau Elbe Magdeburg

18 Länderspiele für Deutschland
(+ 10 = 3 - 5)

U16-Europameisterin 2016
German-Masters-Siegerin 2018

Wikipedia (englisch)

Filiz Osmanodja

Filiz Osmanodja
Alexander Martinkow
Filiz Osmanodja

* 07.03.1996 Dresden
Internationale Meisterin (seit 2013)
Elo 2260 / DWZ 2265
USV TU Dresden

77 Länderspiele für Deutschland
(+ 45 = 12 - 20)

U12-Vizeweltmeisterin 2008
U18-Vizeweltmeisterin 2014

Wikipedia

Sarah Hoolt

Bernd Vökler
Sarah Hoolt

* 30.04.1988 Nordhorn
Großmeisterin (seit 2012)
Elo 2321 / DWZ 2286
Hamburger SK

116 Länderspiele für Deutschland
(+ 39 = 36 - 41)

Deutsche Meisterin 2011

Wikipedia

Hanna Marie Klek

Hanna Marie Klek
Alexander Martinkow
Hanna Marie Klek

* 11.01.1995 Nürtingen
Großmeisterin (seit 2017)
Elo 2325 / DWZ 2336
SC Erlangen

55 Länderspiele für Deutschland
(+ 21 = 13 - 21)

U16-Vizeweltmeisterin 2011
Deutsche Meisterin 2013

Wikipedia

Melanie Lubbe

Melanie Lubbe
Karsten Wieland
Melanie Lubbe

* 23.06.1990 Leipzig
Großmeisterin (seit 2012)
Elo 2278 / DWZ 2280
SF Neuberg

118 Länderspiele für Deutschland
(+ 56 = 31 - 31)

Wikipedia

Annmarie Mütsch

Annmarie Mütsch
Bernd Vökler
Annmarie Mütsch

* 27.05.2002 Heilbronn
Internationale Meisterin (seit 2018)
Elo 2266 / DWZ 2237
SC Viernheim

14 Länderspiele für Deutschland
(+ 9 = 1 - 4)

U16-Weltmeisterin 2018

Josefine Heinemann

Josefine Heinemann
Karsten Wieland
Josefine Heinemann

* 07.01.1998 Gardelegen
Großmeisterin (seit 2018)
Elo 2227 / DWZ 2243
SC Viernheim

42 Länderspiele für Deutschland
(+ 14 = 9 - 19)

Deutsche U18-Meisterin 2015

Wikipedia

Tabelle (nach Startnummern)

Nr. Spielerin Elo Pkt. 1 2 3 4 5 6 7 8
1 WGM Sarah Hoolt 2321 4,5 x ½ ½ ½ 1 1 0 1
2 WIM Annmarie Mütsch 2266 4,0 ½ x 0 0 1 1 ½ 1
3 IM Ketino Kachiani-Gersinska 2305 5,0 ½ 1 x ½ ½ 1 1 ½
4 WGM Josefine Heinemann 2227 4,0 ½ 1 ½ x ½ ½ ½ ½
5 WGM Hanna Marie Klek 2325 2,5 0 0 ½ ½ x 0 ½ 1
6 WGM Melanie Lubbe 2278 2,5 0 0 0 ½ 1 x 1 0
7 WIM Fiona Sieber 2250 2,5 1 ½ 0 ½ ½ 0 x 0
8 WIM Filiz Osmanodja 2260 3,0 0 0 ½ ½ 0 1 1 x

Paarungen

1. Runde am 26.05.2019

Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 WGM Sarah Hoolt 2321 1:0 WIM Filiz Osmanodja 2260
2 WIM Annmarie Mütsch 2266 ½:½ WIM Fiona Sieber 2250
3 IM Ketino Kachiani-Gersinska 2305 1:0 WGM Melanie Lubbe 2278
4 WGM Josefine Heinemann 2227 ½:½ WGM Hanna Marie Klek 2325
-

2. Runde am 27.05.2019

Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 WIM Filiz Osmanodja 2260 0:1 WGM Hanna Marie Klek 2325
2 WGM Melanie Lubbe 2278 ½:½ WGM Josefine Heinemann 2227
3 WIM Fiona Sieber 2250 0:1 IM Ketino Kachiani-Gersinska 2305
4 WGM Sarah Hoolt 2321 ½:½ WIM Annmarie Mütsch 2266
-
B12
Pl. Spielerin Elo Pkt. DV Sg. SoBe 1 2 3 4 5 6 7 8
1. IM Ketino Kachiani-Gersinska 2305 2,0/2 2 1,00 x 1 1
2. WGM Sarah Hoolt 2321 1,5/2 1 0,50 x ½ 1
2. WGM Hanna Marie Klek 2325 1,5/2 1 0,50 x ½ 1
4. WIM Annmarie Mütsch 2266 1,0/2 0 1,00 ½ x ½
4. WGM Josefine Heinemann 2227 1,0/2 0 1,00 ½ x ½
6. WGM Melanie Lubbe 2278 0,5/2 0 0,50 0 ½ x
6. WIM Fiona Sieber 2250 0,5/2 0 0,50 0 ½ x
8. WIM Filiz Osmanodja 2260 0,0/2 0 0,00 0 0 x

DV = Direkter Vergleich; Sg. = Siege; SoBe = Sonneborn-Berger-Wertung

3. Runde am 28.05.2019

Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 WIM Annmarie Mütsch 2266 1:0 WIM Filiz Osmanodja 2260
2 IM Ketino Kachiani-Gersinska 2305 ½:½ WGM Sarah Hoolt 2321
3 WGM Josefine Heinemann 2227 ½:½ WIM Fiona Sieber 2250
4 WGM Hanna Marie Klek 2325 0:1 WGM Melanie Lubbe 2278
-
Pl. Spielerin Elo Pkt. DV Sg. SoBe 1 2 3 4 5 6 7 8
1. IM Ketino Kachiani-Gersinska 2305 2,5/3 2 3,50 x ½ 1 1
2. WGM Sarah Hoolt 2321 2,0/3 ½ 1 2,25 ½ x ½ 1
3. WIM Annmarie Mütsch 2266 2,0/3 ½ 1 1,50 ½ x ½ 1
4. WGM Melanie Lubbe 2278 1,5/3 1 2,25 0 x 1 ½
5. WGM Hanna Marie Klek 2325 1,5/3 1 0,75 0 x ½ 1
6. WGM Josefine Heinemann 2227 1,5/3 0 2,00 ½ ½ x ½
7. WIM Fiona Sieber 2250 1,0/3 0 1,75 0 ½ ½ x
8. WIM Filiz Osmanodja 2260 0,0/3 0 0,00 0 0 0 x

DV = Direkter Vergleich; Sg. = Siege; SoBe = Sonneborn-Berger-Wertung

4. Runde am 29.05.2019

Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 WIM Filiz Osmanodja 2260 1:0 WGM Melanie Lubbe 2278
2 WIM Fiona Sieber 2250 ½:½ WGM Hanna Marie Klek 2325
3 WGM Sarah Hoolt 2321 ½:½ WGM Josefine Heinemann 2227
4 WIM Annmarie Mütsch 2266 0:1 IM Ketino Kachiani-Gersinska 2305
-
Nr. Spielerin Elo Pkt. DV Sg. SoBe 1 2 3 4 5 6 7 8
1. IM Ketino Kachiani-Gersinska 2305 3,5/4 3 x ½ 1 1 1
2. WGM Sarah Hoolt 2321 2,5/4 1 ½ x ½ ½ 1
3. WIM Annmarie Mütsch 2266 2,0/4 1 3,00 0 ½ x ½ 1
4. WGM Hanna Marie Klek 2325 2,0/4 1 2,75 x ½ 0 ½ 1
5. WGM Josefine Heinemann 2227 2,0/4 0 3,75 ½ ½ x ½ ½
6. WGM Melanie Lubbe 2278 1,5/4 1 3,00 0 1 ½ x 0
7. WIM Fiona Sieber 2250 1,5/4 0 3,00 0 ½ ½ ½ x
8. WIM Filiz Osmanodja 2260 1,0/4 1 0 0 0 1 x

DV = Direkter Vergleich; Sg. = Siege; SoBe = Sonneborn-Berger-Wertung

5. Runde am 30.05.2019

Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 IM Ketino Kachiani-Gersinska 2305 ½:½ WIM Filiz Osmanodja 2260
2 WGM Josefine Heinemann 2227 1:0 WIM Annmarie Mütsch 2266
3 WGM Hanna Marie Klek 2325 0:1 WGM Sarah Hoolt 2321
4 WGM Melanie Lubbe 2278 1:0 WIM Fiona Sieber 2250
-
Pl. Spielerin Elo Pkt. DV Sg. SoBe 1 2 3 4 5 6 7 8
1. IM Ketino Kachiani-Gersinska 2305 4,0/5 3 x ½ 1 1 ½ 1
2. WGM Sarah Hoolt 2321 3,5/5 2 ½ x ½ ½ 1 1
3. WGM Josefine Heinemann 2227 3,0/5 1 ½ x ½ 1 ½ ½
4. WGM Melanie Lubbe 2278 2,5/5 2 0 ½ x 1 0 1
5. WIM Annmarie Mütsch 2266 2,0/5 1 4,00 0 ½ 0 x 1 ½
6. WGM Hanna Marie Klek 2325 2,0/5 1 3,75 0 ½ 0 x 1 ½
7. WIM Filiz Osmanodja 2260 1,5/5 1 ½ 0 1 0 0 x
8. WIM Fiona Sieber 2250 1,5/5 0 0 ½ 0 ½ ½ x

DV = Direkter Vergleich; Sg. = Siege; SoBe = Sonneborn-Berger-Wertung

6. Runde am 31.05.2019

Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 WIM Filiz Osmanodja 2260 1:0 WIM Fiona Sieber 2250
2 WGM Sarah Hoolt 2321 1:0 WGM Melanie Lubbe 2278
3 WIM Annmarie Mütsch 2266 1:0 WGM Hanna Marie Klek 2325
4 IM Ketino Kachiani-Gersinska 2305 ½:½ WGM Josefine Heinemann 2227
-
Pl. Spielerin Elo Pkt. DV Sg. SoBe 1 2 3 4 5 6 7 8
1. WGM Sarah Hoolt 2321 4,5/6 ½ 3 12,50 x ½ ½ ½ 1 1 1
2. IM Ketino Kachiani-Gersinska 2305 4,5/6 ½ 3 12,25 ½ x ½ 1 ½ 1 1
3. WGM Josefine Heinemann 2227 3,5/6 1 ½ ½ x 1 ½ ½ ½
4. WIM Annmarie Mütsch 2266 3,0/6 2 ½ 0 0 x 1 1 ½
5. WIM Filiz Osmanodja 2260 2,5/6 1 2 6,25 0 ½ 0 x 1 0 1
6. WGM Melanie Lubbe 2278 2,5/6 0 2 5,25 0 0 ½ 0 x 1 1
7. WGM Hanna Marie Klek 2325 2,0/6 1 0 ½ 0 1 0 x ½
8. WIM Fiona Sieber 2250 1,5/6 0 0 ½ ½ 0 0 ½ x

7. Runde am 01.06.2019

Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 WGM Josefine Heinemann 2227 ½:½ WIM Filiz Osmanodja 2260
2 WGM Hanna Marie Klek 2325 ½:½ IM Ketino Kachiani-Gersinska 2305
3 WGM Melanie Lubbe 2278 0:1 WIM Annmarie Mütsch 2266
4 WIM Fiona Sieber 2250 1:0 WGM Sarah Hoolt 2321
-
Pl. Spielerin Elo Pkt. DV Sg. SoBe 1 2 3 4 5 6 7 8
1. IM Ketino Kachiani-Gersinska 2305 5,0 3 x ½ ½ 1 ½ 1 1 ½
2. WGM Sarah Hoolt 2321 4,5 3 ½ x ½ ½ 1 1 0 1
3. WGM Josefine Heinemann 2227 4,0 1 1 ½ ½ x 1 ½ ½ ½ ½
4. WIM Annmarie Mütsch 2266 4,0 0 3 0 ½ 0 x 1 1 ½ 1
5. WIM Filiz Osmanodja 2260 3,0 2 ½ 0 ½ 0 x 1 1 0
6. WGM Melanie Lubbe 2278 2,5 2 0 0 ½ 0 0 x 1 1
7. WIM Fiona Sieber 2250 2,5 1 9,75 0 1 ½ ½ 0 0 x ½
8. WGM Hanna Marie Klek 2325 2,5 1 8,75 ½ 0 ½ 0 1 0 ½ x

Unsere Partner