Deutsche Schach-Pokal-Meisterschaft für Mannschaften 2021/2022

Vorrunde: 26./27.03.2022 (alter Termin: 29./30.01.2022) an acht Wettkampforten
Zwischenrunde: 21./22.05.2022 (alter Termin: 26./27.03.2022) an vier Wettkampforten
Endrunde: 16./17.07.2022 (alter Termin: 21./22.05.2022) bei einem beteiligten Verein

Ergebnisse: DSB-Ergebnisdienst (erstmals in der Geschichte der DPMM)

Vorrunde am 26./27. März 2022

Gruppe 1 in Halle/Saale

Spielort: Sporthalle Halle-Lettin, Nordstr. 66, 06120 Halle/Saale (am 26.03.2022)
Haus des Sports, Nietlebener Str. 14, 06126 Halle/Saale (am 27.03.2022)
Schiedsrichter: FSR Roland Katz

  • USV Halle (Gastgeber)
  • Hamburger SK
  • SC Rotation Pankow
  • SC Empor Potsdam

Halbfinale

Br. SC Rotation Pankow DWZ ½:3½ Hamburger SK DWZ
1 FM Detlef Boetzer 2173 ½:½ IM Dirk Sebastian 2432
2 FM Benjamin Dauth 2277 0:1 FM Tom-Frederic Woelk 2299
3 Norman Daum 2066 0:1 IM Malte Colpe 2313
4 Jürgen Lisek 2189 0:1 Michael Kotyk 2154
Br. SC Empor Potsdam DWZ 3½:½ USV Halle DWZ
1 FM Andreas Penzold 2335 ½:½ Gedeon Hartge 2212
2 FM Johannes Tschernatsch 2240 1:0 Felix Schulte 2163
3 Tyron Milare 2182 1:0 Thomas Hentzgen 2017
4 CM Jann-Christian Tiarks 2150 1:0 FM Dr. Thomas Höpfl 2232

Finale

Br. Hamburger SK DWZ 1:3 SC Empor Potsdam DWZ
1 IM Dirk Sebastian 2432 ½:½ FM Andreas Penzold 2335
2 IM Malte Colpe 2313 0:1 FM Johannes Tschernatsch 2240
3 FM Tom-Frederic Woelk 2299 ½:½ Tyron Milare 2182
4 Michael Kotyk 2154 0:1 CM Jann-Christian Tiarks 2150
-

Gruppe 2 in Gera

Spielort: Sportheim Liebschwitz, Zwickauer Str. 7, 07551 Gera
Schiedsrichter: FSR Sven Baumgarten

  • SV 1861 Liebschwitz (Gastgeber)
  • Hildesheimer SV
  • SF Fortuna Leipzig
  • SG 1871 Löberitz

Halbfinale

Br. Hildesheimer SV DWZ 2½:1½ SV 1961 Liebschwitz DWZ
1 Dirk Ermel 2118 0:1 Luca Franke 2004
2 Christian Frank 2102 1:0 Frank Gerhardt 2108
3 Bernhard Hoffmann 2043 1:0 Frank Hermannsdörfer 2114
4 Axel Janhoff 1964 ½:½ Peter Kastner 1985
Br. SG 1871 Löberitz DWZ 4:0 SF Fortuna Leipzig DWZ
1 Sebastian Pallas 2223 1:0 Thomas Filipiak 1986
2 FM Robert Stein 2337 1:0 Sven Kreigenfeld 2004
3 Hugo Post 2181 1:0 Gunter Handke 2091
4 Christian Böhm 2071 1:0 Jens Dechering 1917

Finale

Br. Hildesheimer SV DWZ 1:3 SG 1871 Löberitz DWZ
1 Dirk Ermel 2118 0:1 FM Robert Stein 2337
2 Bernhard Hoffmann 2043 0:1 Sebastian Pallas 2223
3 Christian Frank 2102 1:0 Christian Böhm 2071
4 Axel Janhoff 1964 0:1 Hugo Post 2181
-
E09

Gruppe 3 in Brandenburg

Spielort: Technische Hochschule Brandenburg, Magdeburger Str. 50, 14770 Brandenburg an der Havel
Raum 306, Eingang A1 (Glastür) benutzen
Schiedsrichter: ISR Bernhard Riess

  • SG Lok Brandenburg (Gastgeber)
  • Lübecker SV
  • Greifswalder SV
  • SK Zehlendorf

Halbfinale

Br. SK Zehlendorf DWZ -:+ Greifswalder SV DWZ
Br. Lok Brandenburg DWZ +:- Lübecker SV DWZ

Finale

Br. Lok Brandenburg DWZ 1:3 Greifswalder SV DWZ
1 FM Raphael Rehberg 2160 0:1 Max Weber 2239
2 Lucas Manzke 1914 1:0 Hannes Leisner 2196
3 FM Günter Walter 2078 0:1 FM Willi Skibbe 2200
4 Hans-Rainer Urban 2012 0:1 Wilko Stubbe 2194
-

Gruppe 4 in Tostedt

Spielort: Tostedter Sporthalle, Poststr. 16, 21255 Tostedt
Schiedsrichter: NSR Patrick Schranz

  • MTV Tostedt (Gastgeber)
  • SF Essen-Katernberg
  • FC St.Pauli
  • SK Doppelbauer Kiel

Halbfinale

Br. SK Doppelbauer Turm Kiel DWZ ½:3½ FC St. Pauli DWZ
1 IM Ashot Parvanyan 2449 0:1 IM Aljoscha Feuerstack 2469
2 IM Jakob Leon Pajeken 2354 ½:½ IM Benedict Krause 2404
3 FM Magnus Arndt 2324 0:1 IM Can Ertan 2364
4 Mats Beeck 2222 0:1 FM Martin Voigt 2308
Br. MTV Tostedt DWZ ½:3½ SF Essen-Katernberg DWZ
1 Wilfried Härig 2217 0:1 FM Bernd Rosen 2278
2 Jeremy Thomas 1857 0:1 FM Timo Küppers 2286
3 Ulf Wokittel 2002 ½:½ Jan Dette 2076
4 Vincent Thomas 1538 0:1 Lukas Schimnatkowski 2221

Finale

Br. SF Essen-Katernberg DWZ 1:3 FC St. Pauli DWZ
1 FM Timo Küppers 2286 ½:½ IM Benedict Krause 2404
2 FM Bernd Rosen 2278 0:1 IM Aljoscha Feuerstack 2469
3 Lukas Schimnatkowski 2221 0:1 IM Can Ertan 2364
4 Jan Dette 2076 ½:½ FM Martin Voigt 2308
-
C06

Gruppe 5 in Halle/Saale

Spielort: Sporthalle Halle-Lettin, Nordstr. 66, 06120 Halle (am 26.03.2022)
Haus des Sports, Nietlebener Str. 14, 06126 Halle (am 27.03.2022)
Schiedsrichter: NSR Sebastian Stieler

  • DBSB-Auswahl (Gastgeber)
  • ESV Nickelhütte Aue
  • SK Nordhorn-Blanke
  • SSV Vimaria Weimar

Halbfinale

Br. ESV Nickelhütte Aue DWZ 3:1 SV Vimaria Weimar DWZ
1 IM Cliff Wichmann 2282 1:0 Marlon Bock 1848
2 IM Hannes Langrock 2335 0:1 Mathias Philipp 2082
3 IM Gunter Spieß 2331 1:0 Andreas Günther 2043
4 Christian Pössel 2037 1:0 Jan Homberger 1862
Br. DBSB DWZ 1½:2½ SK Nordhorn Blanke DWZ
1 CM Mirko Eichstaedt 2200 0:1 IM Frank M. Kroeze 2370
2 Dominik Müller 2175 1:0 Jens Schulz 2158
3 CM Frank Schellmann 2013 ½:½ CM Fabian Stotyn 2185
4 Olaf Dobierzin 1966 0:1 Ludger Höllmann 2022

Finale

Br. SK Nordhorn Blanke DWZ 1½:2½ ESV Nickelhütte Aue DWZ
1 IM Frank M. Kroeze 2370 ½:½ IM Gunter Spieß 2331
2 CM Fabian Stotyn 2185 0:1 IM Cliff Wichmann 2282
3 Jens Schulz 2158 ½:½ IM Hannes Langrock 2335
4 Ludger Höllmann 2022 ½:½ Christian Pössel 2037
-

Gruppe 6 in Bensheim

Spielort: Dorfgemeinschaftshaus Schönberg-Wilmshausen, Nibelungenstr. 308, 64625 Bensheim
Schiedsrichter: NSR Christian Gießelbach

  • SGes Bensheim (Gastgeber)
  • Aachener SV
  • SC Heimbach-Weis/Neuwied
  • SC Bavaria Regensburg

Halbfinale

Br. SG Bensheim DWZ 1:3 SC Heimbach-Weis-Neuwied DWZ
1 Yannik Keller 2162 0:1 FM Lukas Winterberg 2378
2 Gerhard Bosbach 1990 ½:½ FM Dieter Puth 2206
3 Bernd Goeke 1896 ½:½ FM Thomas Roos 2136
4 Herbert Kargoll 2026 0:1 IM Juri Boidman 2251
Br. SC Bavaria Regensburg 1881 DWZ 3:1 Aachener SV DWZ
1 Cédric Oberhofer 2290 0:1 IM Thomas Koch 2438
2 Uwe Kleibel 2166 1:0 Dr. Philipp Lamby 2176
3 Steffi Arnhold 2151 1:0 Anton Geerling 1979
4 Wolfgang Bunk 1971 1:0 Viktor Weinkauf 1906

Finale

Br. SC Bavaria Regensburg 1881 DWZ 1:3 SC Heimbach-Weis-Neuwied DWZ
1 Uwe Kleibel 2166 0:1 FM Lukas Winterberg 2378
2 Cédric Oberhofer 2290 1:0 Tim Ronge 2179
3 Steffi Arnhold 2151 0:1 FM Dieter Puth 2206
4 Wolfgang Bunk 1971 0:1 IM Klaus-Jürgen Schulz 2270
-

Gruppe 7 in Augsburg

Spielort: Drei-Auen-Bildungshaus, Ahorner Str. 21, 86154 Augsburg
Schiedsrichter: FSR Lothar Weimer

  • SC Leinfelden
  • SF Augsburg (Gastgeber)
  • SK 1980 Gernsheim
  • SC Viernheim

Halbfinale

Br. SK 1980 Gernsheim DWZ 3½:½ SC Leinfelden DWZ
1 FM Maximilian Müller 2304 1:0 Dr. Markus Kottke 2171
2 Peter Nies 1979 1:0 Markus Hofer 2114
3 Uwe Schupp 2088 ½:½ Bernhard Schmid 2040
4 Michael Krinke 1958 1:0 Amjad Ibrahim 1615
Br. SC Viernheim DWZ 2½:1½ SF Augsburg DWZ
1 GM Sergej A. Fedortschuk 2589 1:0 FM Aleksandar Vuckovic 2334
2 GM Ilja Zaragatski 2486 1:0 Zarko Vuckovic 2291
3 GM Thal Abergel 2347 ½:½ FM Thomas Brückner 2277
4 Dr. Stefan Spiegel 2127 0:1 Uli Weller 2200

Finale

Br. SK 1980 Gernsheim DWZ ½:3½ SC Viernheim DWZ
1 FM Maximilian Müller 2304 0:1 GM Sergej A. Fedortschuk 2589
2 Peter Nies 1979 0:1 GM Ilja Zaragatski 2486
3 Uwe Schupp 2088 0:1 GM Thal Abergel 2347
4 Michael Krinke 1958 ½:½ Dr. Stefan Spiegel 2127
-

Gruppe 8 in Landau

Spielort: Mensa der IGS (Integrierte Gesamtschule), Schneiderstr. 69, 76829 Landau
Eingang 5
Schiedsrichter: NSR Norbert Kugel

  • SK 1908 Landau (Gastgeber)
  • SGEM Dreisamtal
  • SF Neckartenzlingen
  • SC Caissa Schwarzenbach

Halbfinale

Br. SC Caissa Schwarzenbach DWZ -:+ SF Neckartenzlingen DWZ
Br. SGEM Dreisamtal DWZ 2:2 (Berliner Wertung: 4:6) SK Landau DWZ
1 FM Hans-Elmar Schwing 2299 ½:½ FM Jochen Bruch 2170
2 Max Scherer 2128 0:1 André Bold 2084
3 FM Georg Eppinger 2193 ½:½ Matthias Lang 2149
4 Parwis Nabavi 2128 1:0 Joshua Wolfer 1918

Finale

Br. SK Landau DWZ 3:1 SF Neckartenzlingen DWZ
1 FM Jochen Bruch 2170 ½:½ Michael Tscharotschkin 2097
2 Justus Schmidt 2206 ½:½ Norbert Hallmann 2036
3 Matthias Lang 2149 1:0 Alexander Tscharotschkin 1992
4 André Bold 2084 1:0 Udo Ruprich 1921
-

Ein Freilos in der Vorrunde erhalten die Viertelfinalteilnehmer des Vorvorjahres: OSG Baden-Baden, SF Deizisau, SFr Bad Emstal/Wolfhagen, SK Kirchweyhe, SG Leipzig, SF Lieme, SV Lingen und SG Solingen. Ausrichter sind die Vereine SGes Bensheim, Deutscher Blinden- und Sehbehinderten Schachbund, SG Lok Brandenburg, USV Halle, SK 1908 Landau, SC Leinfelden, SV 1861 Liebschwitz und MTV Tostedt.

Thomas Wiedmann
Turnierleiter
14.12.2021

Zwischenrunde am 21./22. Mai 2022

Entsprechend der Regelung in der Ausschreibung führte Thomas Wiedmann in der Onlinesitzung der Bundesspielkommission am 8. Januar 2022 die Auslosung der Zwischenrundengruppen durch. Als „Glücksfee“ fungierten Guido Springer und Tony Schwedek. Die Zuordnung der Losnummern übernahm Frank Strozewski.

Gruppe 1 in Aue

Spielort: Puschkinhaus, Am Postplatz 3, 08280 Aue
Schiedsrichter: FSR Roland Katz

  • SF Lieme
  • ESV Nickelhütte Aue (Sieger Vorrundengruppe 5)
  • SK Landau (Sieger Vorrundengruppe 8)
  • SK Kirchweyhe

Halbfinale

Br. SK Landau Elo 1½:2½ SK Kirchweyhe Elo
1 FM Dr. Henning Silber 2284 0:1 GM Ante Brkic 2612
2 Justus Schmidt 2173 ½:½ GM Petar Genov 2419
3 Johannes Vogel 2176 1:0 WIM Ljubka Genova 2225
4 Matthias Lang 2171 0:1 FM Bojan Medak 2353
-
C84
Br. SF Lieme Elo 2:2 Nickelhütte Aue Elo
1 FM Tristan Niermann 2256 ½:½ FM Sebastian Eichner 2353
2 Robin Bentel 2218 ½:½ IM Cliff Wichmann 2299
3 FM Arnold Essing 2202 1:0 Christian Pössel 2007
4 Andre Schaffarczyk 2138 0:1 FM Joachim Solberg 2189
-
D85

Finale

Br. SF Lieme Elo 2:2 SK Kirchweyhe Elo
1 FM Tristan Niermann 2256 0:1 GM Ante Brkic 2612
2 Robin Bentel 2218 ½:½ GM Petar Genov 2419
3 FM Arnold Essing 2202 1:0 WIM Ljubka Genova 2225
4 Andre Schaffarczyk 2138 ½:½ FM Bojan Medak 2353
-
B52

Gruppe 2 in Neuwied

Spielort: Schachheim an der Margaretenschule, Schulstra. 10, 56566 Neuwied
Schiedsrichter: FSR Dieter von Häfen

  • SC Heimbach-Weis-Neuwied (Sieger Vorrundengruppe 6)
  • SC Empor Potsdam (Sieger Vorrundengruppe 1)
  • SF Deizisau
  • SFr. Bad Emstal/Wolfhagen SV Werder Bremen

Halbfinale

Br. SC Empor Potsdam Elo 0:4 SC Heimbach-Weis-Neuwied Elo
1 FM Andreas Penzold 2389 0:1 FM Lukas Winterberg 2384
2 FM Johannes Tschernatsch 2358 0:1 Tim Ronge 2182
3 FM Tyron Milare 2276 -:+ FM Dieter Puth 2227
4 CM Jann-Christian Tiarks 2211 0:1 IM Juri Boidman 2302
-
D85
Br. SV Werder Bremen Elo 1:3 Schachfreunde Deizisau Elo
1 IM Gerlef Meins 2417 1:0 GM Vincent Keymer 2667
2 IM Christian Richter 2352 0:1 GM Dmitrij Kollars 2635
3 FM Hannes Ewert 2273 0:1 GM Andreas Heimann 2575
4 FM Olaf Steffens 2085 0:1 GM Rustem Dautov 2601
-
B38

Finale

Br. SC Heimbach-Weis-Neuwied Elo ½:3½ Schachfreunde Deizisau Elo
1 FM Lukas Winterberg 2384 0:1 GM Dmitrij Kollars 2635
2 IM Juri Boidman 2302 0:1 GM Vincent Keymer 2667
3 Tim Ronge 2182 ½:½ GM Rustem Dautov 2601
4 FM Dieter Puth 2227 0:1 GM Andreas Heimann 2575
-
C11

Gruppe 3 in Viernheim

Spielort: Bürgerhaus Viernheim / Grosser Saal bzw. VHS, Kreuzstr. 2, 68519 Viernheim
Schiedsrichter: FSR Ralf Becker

  • SG 1871 Löberitz (Sieger Vorrundengruppe 2)
  • SG Leipzig
  • SC Viernheim (Sieger Vorrundengruppe 7)
  • FC St. Pauli (Sieger Vorrundengruppe 4)

Halbfinale

Br. FC St. Pauli Elo ½:3½ SC Viernheim Elo
1 IM Benedict Krause 2420 0:1 GM Juri Kriworutschko 2674
2 IM Aljoscha Feuerstack 2488 ½:½ GM Sergej A. Fedortschuk 2606
3 IM Can Ertan 2381 0:1 GM Ilja Zaragatski 2507
4 Patrick Stenner 2269 0:1 GM Thal Abergel 2378
-
B12
Br. SG 1871 Löberitz Elo ½:3½ SG Leipzig Elo
1 Nicolas Niegsch 2302 0:1 Leonard Richter 2288
2 Sebastian Pallas 2248 ½:½ FM Alex Dac-Vuong Nguyen 2310
3 Hugo Post 2184 0:1 FM Christoph Natsidis 2347
4 Christian Böhm 2063 0:1 FM Rainer Rösemann 2270
-
C56

Finale

Br. SG Leipzig Elo ½:3½ SC Viernheim Elo
1 FM Alex Dac-Vuong Nguyen 2310 ½:½ GM Juri Kriworutschko 2674
2 FM Christoph Natsidis 2347 0:1 GM Sergej A. Fedortschuk 2606
3 FM Rainer Rösemann 2270 0:1 GM Ilja Zaragatski 2507
4 Leonard Richter 2288 0:1 GM Thal Abergel 2378
-
C10

Gruppe 4 in Sögel

Spielort: KSB-Sportschule Emsland, Schaunallee 11a, 49751 Sögel
Schiedsrichter: FSR Stefan Ewert

  • SG Solingen
  • SV Lingen
  • Greifswalder SV (Sieger Vorrundengruppe 3)
  • OSG Baden-Baden

Halbfinale

Br. SV Lingen Elo 1:3 SG Solingen Elo
1 FM Josip Gazic 2150 0:1 GM Loek van Wely 2618
2 GM Lev Gutman 2365 0:1 FM Alexander Krastev 2412
3 Arne Böhme 2144 ½:½ IM Jörg Wegerle 2405
4 FM Milan Kandic 2037 ½:½ IM Markus Schäfer 2373
-
B00
Br. Greifswalder SV Elo 0:4 OSG Baden-Baden Elo
1 Wilko Stubbe 2222 0:1 GM Alexander Donchenko 2599
2 Max Weber 2259 0:1 GM Rustam Kasimdschanow 2659
3 FM Willi Skibbe 2179 0:1 GM Jan Gustafsson 2639
4 Hannes Leisner 2208 0:1 GM Georg Meier 2632
-
A14

Finale

Br. OSG Baden-Baden Elo 3:1 SG Solingen Elo
1 GM Jan Gustafsson 2639 ½:½ GM Loek van Wely 2618
2 GM Alexander Donchenko 2599 1:0 FM Alexander Krastev 2412
3 GM Rustam Kasimdschanow 2659 1:0 IM Markus Schäfer 2373
4 GM Georg Meier 2632 ½:½ IM Jörg Wegerle 2405
-
E11