Europäische Einzelmeisterschaft 2021

Banner der Europameisterschaft

25. August - 5. September 2021 in Reykjavik (Island)

Turnierseite: www.reykjavikopen.com
Ergebnisse: ChessResults
Live-Übertragung: ChessBase
Fotos: Deutsche Spieler u.a.

Deutsche Teilnehmer

Nr. Titel Name Elo
4 GM Matthias Blübaum 2674
5 GM Liviu Dieter Nisipeanu 2671
8 GM Alexander Donchenko 2657
23 GM Daniel Fridman 2621
25 GM Rasmus Svane 2615
32 GM Vincent Keymer 2602
36 GM Niclas Huschenbeth 2592
80 IM Spartak Grigorian 2448
83 IM Roven Vogel 2441
86 IM Nikolas Lubbe 2427
87 FM Ruben Gideon Köllner 2418
94 IM Stefan Frübing 2406
97 FM Alexander Krastev 2389
112   Aaron Noah Köllner 2248
113   Philipp Humburg 2245
116 FM Gerhard Lorscheid 2202
118   Martin Wecker 2195
140   Svenja Butenandt 2036
141   Laurin Perkampus 2020

Zeitplan

Wochentag Datum Uhrzeit Termin
Mittwoch 25.08. 23:00 Technisches Meeting
Donnerstag 26.08. 16:30 Eröffnung
    17:00 Runde 1
Freitag 27.08. 17:00 Runde 2
Samstag 28.08. 17:00 Runde 3
Sonntag 29.08. 17:00 Runde 4
Montag 30.08. 17:00 Runde 5
Dienstag 31.08. 17:00 Runde 6
Mittwoch 01.09. 17:00 Runde 7
Donnerstag 02.09. 17:00 Runde 8
Freitag 03.09. 17:00 Runde 9
Samstag 04.09. 17:00 Runde 10
Sonntag 05.09. 15:00 Runde 11
    22:00 Siegerehrung

Partien der deutschen Spieler

1. Runde am 26.08.2021

-
C03

2. Runde am 27.08.2021

-

3. Runde am 28.08.2021

-
A28

4. Runde am 29.08.2021

-
B92

5. Runde am 30.08.2021

-
A48

6. Runde am 31.08.2021

-

7. Runde am 01.09.2021

-
A75

8. Runde am 02.09.2021

-
A29

9. Runde am 03.09.2021

-
E95

10. Runde am 04.09.2021

-
B15

11. Runde am 05.09.2021

-
A13

Ergebnisse der deutschen Kaderspieler

Pl. Nr. Titel Name Elo Pkt. Lstg. Elo± 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
2 32 GM Keymer,Vincent 2602 8,5 2751 22,50 1 1 0 1 1 1 ½ 1 ½ ½ 1
8 36 GM Huschenbeth,Niclas 2592 7,5 2683 15,50 1 1 1 0 ½ ½ ½ 1 ½ 1 ½
11 4 GM Blübaum,Matthias 2674 7,5 2675 0,80 1 1 ½ 0 1 ½ ½ 0 1 1 1
16 23 GM Fridman,Daniel 2621 7,5 2648 5,10 1 1 0 1 ½ ½ ½ 1 1 0 1
18 25 GM Svane,Rasmus 2615 7,5 2622 2,40 1 1 0 ½ ½ ½ 1 ½ 1 1 ½
25 5 GM Nisipeanu,Liviu Dieter 2671 7,0 2642 -3,80 ½ 1 1 ½ 1 ½ ½ ½ ½ ½ ½
28 8 GM Donchenko,Alexander 2657 7,0 2634 -3,20 1 ½ ½ ½ 1 1 0 ½ ½ 1 ½
50 83 IM Vogel,Roven 2441 6,5 2407 9,00 1 0 1 1 0 0 ½ 1 ½ 1 ½
52 86 IM Lubbe,Nikolas 2427 6,5 2324 1,60 1 ½ 0 1 0 1 0 1 0 1 1
55 80 IM Grigorjan,Spartak 2448 6,0 2471 15,40 1 ½ 0 1 1 1 0 0 1 ½ 0
82 87 FM Köllner,Ruben Gideon 2418 6,0 2296 -2,20 1 0 1 0 ½ 1 ½ ½ ½ 0 1
92 97 FM Krastev,Alexander 2389 5,5 2370 -2,20 ½ 0 1 ½ 0 1 ½ 0 1 0 1
103 138   Butenandt,Svenja 2036 5,5 1983 38,40 0 0 1 0 1 ½ 0 1 0 1 1
108 118   Wecker,Martin 2195 5,0 2266 14,60 1 ½ 0 0 ½ 1 0 1 0 1 0
112 94 IM Frübing,Stefan 2406 5,0 2229 -18,60 0 ½ 1 0 1 0 1 0 1 0 ½
115 116 FM Lorscheid,Gerhard 2202 5,0 2180 -2,40 0 1 ½ 0 1 0 ½ 1 0 1 0
117 113   Humburg,Philipp 2245 5,0 2155 -19,00 0 1 0 1 0 0 1 1 0 1 0
123 112   Köllner,Aaron Noah 2248 5,0 1922 -61,20 0 1 0 0 0 1 1 0 1 0 1

GM Matthias Blübaum (2674)

Rd. Br. Nr. Name Elo Land Erg.
1 4 94 IM Stefan Frübing 2406 GER s 1
2 3 51 GM Lucas van Foreest 2544 NED w 1
3 1 31 GM Hjorvar Steinn Gretarsson 2603 ISL s ½
4 5 33 GM Anton Demchenko 2597 RUS w 0
5 17 85 FM Karolis Juksta 2438 LTU w 1
6 10 41 GM Jesper Sondergaard Thybo 2587 DEN s ½
7 11 36 GM Niclas Huschenbeth 2592 GER w ½
8 10 42 GM Velimir Ivic 2571 SRB s 0
9 27 69 GM Ori Kobo 2490 ISR w 1
10 17 53 GM Pier Luigi Basso 2541 ITA s 1
11 9 35 GM Jewgenij Romanow 2594 RUS s 1
Matthias Blübaum[Kai Späte]

GM Liviu Dieter Nisipeanu (2671)

Rd. Br. Nr. Name Elo Land Erg.
1 5 95 IM Tor Fredrik Kaasen 2406 w ½
2 43 97 FM Alexander Krastev 2389 s 1
3 14 54 IM Aydin Suleymanli 2536 w 1
4 6 34 GM Nidjat Mamedow 2595 s ½
5 8 42 GM Velimir Ivic 2571 w 1
6 2 40 GM Chovhannes Gabusjan 2587 s ½
7 5 62 GM Gabor Nagy 2518 w ½
8 6 26 GM Viktor Erdös 2614 s ½
9 7 45 GM Lewan Pantsulaja 2564 w ½
10 2 9 GM Kacper Piorun 2608 s ½
11 10 48 GM Jonas Buhl Bjerre 2550 w ½
Liviu Dieter Nisipeanu[Kai Spaete]

GM Alexander Donchenko (2657)

Rd. Br. Nr. Name Elo Land Erg.
1 8 98 IM Lorin D´Costa 2381 ENG s 1
2 5 55 GM Vojtech Plat 2531 w ½
3 17 53 GM Pier Luigi Basso 2541 s ½
4 18 65 IM Felix Blohberger 2502 w ½
5 19 64 GM Adam Kozak 2504 s 1
6 12 46 GM Valentin Dragnev 2557 w 1
7 3 33 GM Anton Demchenko 2597 s 0
8 11 43 GM Emre Can 2569 w ½
9 15 44 GM Luka Paichadse 2564 s ½
10 19 57 IM Martin Petrov 2521 w 1
11 12 40 GM Chovhannes Gabuzjan 2587 s ½
Alexander Donchenko[DSB]

GM Daniel Fridman (2621)

Rd. Br. Nr. Name Elo Land Erg.
1 23 113 Philipp Humburg 2245 w 1
2 18 68 GM Matej Sebenik 2492 s 1
3 6 40 GM Chovhannes Gabusjan 2587 w 0
4 25 76 IM Tamas Petenyi 2463 s 1
5 14 48 GM Jonas Buhl Bjerre 2550 w ½
6 17 51 GM Lucas van Foreest 2544 s ½
7 19 73 GM Giga Quparadse 2476 w ½
8 19 70 IM Marc Andria Maurizzi 2488 s 1
9 9 11 GM Ivan Saric 2653 w 1
10 3 12 GM Alexej Sarana 2643 s 0
11 16 61 GM Hedinn Steingrimsson 2519 w 1
Daniel Fridman[Kai Späte]

GM Rasmus Svane (2615)

Rd. Br. Nr. Name Elo Land Erg.
1 25 115 Georgios Papidakis 2228 w 1
2 19 70 IM Marc Andria Maurizzi 2488 s 1
3 7 42 GM Velimir Ivic 2571 w 0
4 26 77 IM Dominik Horvath 2455 s ½
5 23 72 IM David Gavrilescu 2477 w ½
6 25 69 GM Ori Kobo 2490 s ½
7 25 76 IM Tamas Petenyi 2463 w 1
8 21 48 GM Jonas Buhl Bjerre 2550 s ½
9 19 52 GM Tiger Hillarp Persson 2543 w 1
10 12 62 GM Gabor Nagy 2518 w 1
11 6 34 GM Nidjat Mamedow 2595 s ½
Rasmus Svane[DSB]

GM Vincent Keymer (2602)

Rd. Br. Nr. Name Elo Land Erg.
1 32 122 Edmund C. Player 2172 ENG s 1
2 25 75 IM Quentin Loiseau 2466 w 1
3 2 12 GM Alexej Sarana 2643 w 0
4 28 78 IM Nderim Saraci 2455 s 1
5 15 83 IM Roven Vogel 2441 w 1
6 7 24 GM Grzegorz Gajewski 2617 s 1
7 2 40 GM Chovhannes Gabusjan 2587 w ½
8 2 3 GM David Navara 2675 s 1
9 1 10 GM Rauf Mamedow 2654 w ½
10 1 33 GM Anton Demchenko 2597 s ½
11 2 18 GM Daniele Vocaturo 2630 w 1
Vincent Keymer[Kai Späte]

GM Niclas Huschenbeth (2592)

Rd. Br. Nr. Name Elo Land Erg.
1 36 126 Korab Saraci 2154 s 1
2 28 79 IM Nikolozi Kacharava 2453 w 1
3 4 18 GM Daniele Vocaturo 2630 w 1
4 2 20 GM Robert Chovhannisjan 2626 s 0
5 9 6 GM Nils Grandelius 2666 w ½
6 9 2 GM Gabriel Sargissjan 2682 w ½
7 11 4 GM Matthias Blübaum 2674 s ½
8 22 80 IM Spartak Grigorjan 2448 s 1
9 11 16 GM Maxime Lagarde 2631 w ½
10 16 77 IM Dominik Horvath 2455 s 1
11 5 19 GM Mustafa Yilmaz 2630 w ½
Niclas Huschenbeth[DSB]

FM Ruben Gideon Köllner (2418)

Rd. Br. Nr. Name Elo Land Erg.
1 87 177 Gudmundur Orri Sveinbjornsson 1037 w 1
2 36 44 GM Luka Paichadse 2564 s 0
3 56 131 Alexander Oliver Mai 2090 w 1
4 32 46 GM Valentin Dragnev 2557 w 0
5 55 126 Korab Saraci 2154 s ½
6 54 123 CM Bardur Orn Birkisson 2163 s 1
7 34 52 GM Tiger Hillarp Persson 2543 w ½
8 36 54 IM Aydin Suleymanli 2536 s ½
9 38 58 GM Jorge Viterbo Ferreira 2520 w ½
10 40 64 GM Adam Kozak 2504 s 0
11 48 118 Martin Wecker 2195 w 1
Ruben Gideon Köllner [DSJ]

FM Alexander Krastev (2389)

Rd. Br. Nr. Name Elo Land Erg.
1 7 7 GM Constantin Lupulescu 2659 s ½
2 43 5 GM Liviu Dieter Nisipeanu 2671 w 0
3 68 128 Jon Arni Halldorsson 2115 s 1
4 45 59 GM Johann Hjartarson 2519 w ½
5 39 13 GM Bogdan-Daniel Deac 2639 s 0
6 55 132 Petur Palmi Hardarson 2084 w 1
7 53 136 Alexander Domalchuk-Jonasson 2052 s ½
8 42 49 GM Kaido Külaots 2548 w 0
9 58 138 Svenja Butenandt 2036 s 1
10 43 1 GM Gawain Jones 2684 ENG w 0
11 54 135 Björn Holm Birkisson 2064 s 1
Alexander Krastev [DSB/Frank Hoppe]

Svenja Butenandt (2036)

Rd. Br. Nr. Name Elo Land Erg.
1 48 48 GM Jonas Buhl Bjerre 2550 w 0
2 90 179 Vidar Hagevi - s 0
3 73 160 Zafrir Patt 1677 w 1
4 58 103 IM Malcolm Pein 2309 ENG s 0
5 72 159 Elvar Orn Hjaltason 1702 w 1
6 72 109 IM Askell O. Karason 2270 s ½
7 65 121 WIM Trisha Kanyamarala 2180 w 0
8 73 153 Hafsteinn Agustsson 1803 s 1
9 58 97 FM Alexander Krastev 2389 w 0
10 70 161 Benedikt Thorisson 1624 s 1
11 56 105 FM Hilmir Freyr Heimisson 2309 w 1
Svenja Butenandt[Arne Jachmann]

Die anderen deutschen Spieler

IM Spartak Grigorjan (2448)

Rd. Br. Nr. Name Elo Land Erg.
1 80 170 Gudrun Fanney Briem 1240 s 1
2 29 37 GM Mircea-Emilian Parligras 2591 w ½
3 30 35 GM Jewgenij Romanow 2594 s 0
4 51 118 Martin Wecker 2195 w 1
5 28 39 GM Thai Dai Van Nguyen 2588 s 1
6 19 31 GM Hjorvar Steinn Gretarsson 2603 w 1
7 8 19 GM Mustafa Yilmaz 2630 s 0
8 22 36 GM Niclas Huschenbeth 2592 w 0
9 32 46 GM Valentin Dragnev 2557 s 1
10 23 17 GM Dawid Parawjan 2631 w ½
11 11 43 GM Emre Can 2569 s 0
[grenkechessopen.de]

IM Roven Vogel (2441)

Rd. Br. Nr. Name Elo Land Erg.
1 83 173 Sigurdur Pall Gudnyjarson 1207 w 1
2 32 40 GM Chovhannes Gabuzjan 2587 s 0
3 53 125 Stefan Bergsson 2158 w 1
4 29 38 GM Witali Siwuk 2589 w 1
5 15 32 GM Vincent Keymer 2602 s 0
6 30 42 GM Velimir Ivic 2571 s 0
7 51 127 Pijus Stremavicius 2146 w ½
8 51 123 CM Bardur Orn Birkisson 2163 s 1
9 31 27 GM Mateusz Bartel 2611 w ½
10 31 28 GM Marin Bosiocic 2610 s 1
11 25 58 GM Jorge Viterbo Ferreira 2520 w ½
Roven Vogel[Frank Hoppe]

IM Nikolas Lubbe (2427)

Rd. Br. Nr. Name Elo Land Erg.
1 86 176 Birkir Hallmundarson 1095 s 1
2 35 43 GM Emre Can 2569 w ½
3 32 39 GM Thai Dai Van Nguyen 2588 s 0
4 54 130 WGM Lenka Ptacnikova 2109 w 1
5 31 47 GM Vahap Sanal 2557 s 0
6 53 133 Gauti Pall Jonsson 2070 w 1
7 31 46 GM Valentin Dragnev 2557 s 0
8 53 136 Alexander Domalchuk-Jonasson 2052 w 1
9 37 57 IM Martin Petrov 2521 s 0
10 51 120 WIM Tea Gueci 2188 w 1
11 34 49 GM Kaido Külaots 2548 s 1
[Frank Hoppe]

IM Stefan Frübing (2406)

Rd. Br. Nr. Name Elo Land Erg.
1 4 4 GM Matthias Blübaum 2674 w 0
2 54 141 FM Patrick van Hoolandt 2010 MNC s ½
3 66 153 Hafsteinn Agustsson 1803 w 1
4 44 58 GM Jorge Viterbo Ferreira 2520 s 0
5 60 128 Jon Arni Halldorsson 2115 w 1
6 43 54 IM Aydin Suleymanli 2536 s 0
7 59 134 Mikael Johann Karlsson 2067 w 1
8 43 50 GM Sasa Martinovic 2548 s 0
9 57 133 Gauti Pall Jonsson 2070 w 1
10 49 76 IM Tamas Petenyi 2463 s 0
11 53 130 WGM Lenka Ptacnikova 2109 w ½
Stefan Frübing (Tegel)[Frank Hoppe]

Aaron Noah Köllner (2248)

Rd. Br. Nr. Name Elo Land Erg.
1 22 22 GM Samvel Ter-Sahakjan 2624 w 0
2 68 159 Elvar Orn Hjaltason 1702 s 1
3 43 68 GM Matej Sebenik 2492 w 0
4 63 147 Arnar Milutin Heidarsson 1916 s 0
5 69 154 Olafur Gisli Jonsson 1800 w 0
6 77 173 Sigurdur Pall Gudnyjarson 1207 s 1
7 69 155 Oskar Maggason 1783 w 1
8 60 137 Birkir Isak Johannsson 2052 s 0
9 65 144 Thomas Nielsen 1953 w 1
10 58 139 Johanna Björg Johannsdottir 2019 s 0
11 63 143 Gudni Petursson 1988 w 1
[Klaus Steffan]

Philipp Humburg (2245)

Rd. Br. Nr. Name Elo Land Erg.
1 23 23 GM Daniel Fridman 2621 s 0
2 69 158 Kristjan Dagur Jonsson 1706 w 1
3 42 67 IM Juraj Druska 2493 s 0
4 64 144 Thomas Nielsen 1953 w 1
5 45 59 GM Johann Hjartarson 2519 s 0
6 62 142 Nicolas Kueng 2005 w 0
7 70 151 WIM Lisseth Acevedo Mendez 1825 s 1
8 61 139 Johanna Bjorg Johannsdottir 2019 w 1
9 49 75 IM Quentin Loiseau 2466 s 0
10 59 137 Birkir Isak Johannsson 2052 w 1
11 47 85 FM Karolis Juksta 2438 s 0
[Privat/Twitter]

FM Gerhard Lorscheid (2202)

Rd. Br. Nr. Name Elo Land Erg.
1 26 26 GM Viktor Erdös 2614 w 0
2 71 161 Benedikt Thorisson 1624 s 1
3 44 70 IM Marc Andria Maurizzi 2488 w ½
4 50 74 GM Gudmundur Kjartansson 2470 s 0
5 65 141 FM Patrick van Hoolandt 2010 MNC w 1
6 50 78 IM Nderim Saraci 2455 s 0
7 63 149 Benedikt Briem 1858 w ½
8 63 143 Gudni Petursson 1988 s 1
9 53 95 IM Tor Fredrik Kaasen 2406 w 0
10 61 148 Johann Ragnarsson 1916 s 1
11 45 52 GM Tiger Hillarp Persson 2543 w 0
[grenkechessopen.de]

Martin Wecker (2195)

Rd. Br. Nr. Name Elo Land Erg.
1 28 28 GM Marin Bosiocic 2610 w 1
2 41 50 GM Sasa Martinovic 2548 s ½
3 29 34 GM Nidjat Mamedow 2595 w 0
4 51 80 IM Spartak Grigorjan 2448 s 0
5 66 145 Agnar T. Moller 1932 w ½
6 64 146 Haraldur Haraldsson 1918 s 1
7 46 67 IM Juraj Druska 2493 w 0
8 65 148 Johann Ragnarsson 1916 s 1
9 50 78 IM Nderim Saraci 2455 w 0
10 63 143 Gudni Petursson 1988 s 1
11 48 87 FM Ruben Gideon Köllner 2418 s 0
Martin Wecker[Ralf Mulde]