DDR-Mannschaftsmeisterschaften der Schüler und Jugend

Altersklasse 9/10

1987 Leipzig-Lindenau
Post Dresden
Mathias Krämer, Frederik Schöne, Falk Bierig, Andy Bederke, Michael Roos, Markus Lehmann, André Siegel - Übungsleiter A. Gagelmann
1985 Berlin
Stahl Niederschönhausen
Ronny Gaerths, N. Ullrich, B. Borowiak, Jörg Dengel, M. Horbank, Patrick Werner, C. Heimberger - Übungsleiter Holger Borchers
1984
Post Dresden
1983
Post Dresden
1980 Wandlitz
PH Nord Leipzig
Reichardt, Linke, Darnstädt, Liedtke, Hocquel, Rausch - Betreuer Gunter Hülle
1979 Karl-Marx-Stadt
Rotation Berlin

Altersklasse 9/10 weiblich

1987 Halle-Neustadt
PH/Buna Halle-Neustadt
Claudia Eckhardt, Andrea Glaser, Jana Bauer, Andrea Müller, Katja Jentsch, Sandra Seeling
1986
PH/Buna Halle-Neustadt
1985 Wittenberg
TSG/KKOS Wittenberg
S, Gehlmann, Wiedemann, Nowakowski, Pfützner, U. Stark, Hellmuth, Birkenhagen
1984
TSG/KKOS Wittenberg
1980 Wittenberg
TSG/KKOS Wittenberg
Berger, Röder, Riedel, Müller, Pfundt, Melzer, Angerstein, Armas
1979 Wittenberg
TSG/KKOS Wittenberg

Altersklasse 11/12

17.
1987 Bautzen
Stahl Niederschönhausen
Ronny Gaerths (9 aus 9), Patrick Werner, Matthias Lehmann, Steffen Poseck (9 aus 9), Jörg Dengel, Björn Borowiak, Andreas Janke - Übungsleiter: Holger Borchers
1985 Schöna
Post Dresden
Steffen Watzlawik, Jens-Uwe Maiwald, Torsten Ader, Knut Bourquain, Tilo Bardoux, Wieland Koban, Andreas Hartmann, Dirk Wegener - Übungsleiter Dierk Seifert
1984
Post Dresden
1980 Leipzig
Fortschritt Forst
Piasecki, Gast, Roth, Frank, Polkowski, Weber, Rätsch
1979 Schwedt
Stahl Riesa
Matthias Rösler, S. Obst, M. Lukas, T. Malik, E. Franke, R. Winkler

Altersklasse 11/12 weiblich

17.
1987 Wittenberg
Motor Weimar
Jana Naumann, Irina Gola, Nora Pähtz, Doreen Gerstenhauer, Nicole Kühn, Linea Bohlig
1983 Wittenberg
Einheit/Turbine Gardelegen
Denise Krause, Anja Schmidt, Katy Mewes, Gabi Schulenburg, Antje Drechsler, Claudia Franz, Ines Ansorge - Übungsleiter: Egon Dags
1980 Leipzig
TSG/KKOS Wittenberg
1979 Wittenberg
ASP Hoyerswerda

Altersklasse 13/14

20.
1987 Dresden
Post Berlin
Christian Schramm, Jan Ringel, Dirk Beyer, Tom Walter, Roland Boewer, Dirk Bunkowitz - Übungsleiter Thomas Völker
1985 Leipzig
AdW Berlin
Marcus Bela, Lorkowski, Patrick Florath, Voigt, Henkel, Brinkel - Übungsleiter Manfred Schäfer
1984
PH Nord "Anton Saefkow" Leipzig
1980 Riesa
Post Dresden
Goldberg, Lange, Wendt, Belke, Holger Slama, Bismarck
1979 Hoyerswerda
KLOS/Mo Leipzig
D. Klemm, U. Strobel, Melanie Ohme, C. Müller, L. Morenz, T. Schiker

Altersklasse 13/14 weiblich

20.
1987 Berlin-Weißensee
Post Dresden
Anetta Günther (5 aus 5), A. Gempel, A.-C. Uhlemann, K. Wobst, I. Lill, A. Goldmann, A. Weiser - Übungsleiter Carsten Sicora
1985 Dresden
TSG Lawalde
1980 Hoyerswerda
ASP Hoyerswerda
u.a. Steffi Freymuth (Brett 2)
1979 Hoyerswerda
KLOS/Mo Leipzig
Birgit Gaffron, Kerstin Topel, Claudia Prußas, Katrin Müller, S. Platz, B. Prause

Altersklasse 15/18

1988 Magdeburg
WBK 67 Halle-Neustadt
Holger Scheytza, Andreas Fritsch, Andreas Reinemann, Frank Germann (Brett 5), Stefan Bochinski, Martin Borriss (Brett 1), Thomas Schosse - Trainer Roland Rümmler
1987 Berlin
Post Dresden
Mirko Richter, Robert Schmidt, Marco Miessner, Jens-Uwe Maiwald, Falk Sempert, Dirk Wegener, Gunter Ader, Jörg Rülke
1986
AdW Berlin
1985 Berlin
AdW Berlin
Sabine Brännström, Peter Fleischer (Brett 4), Jörn Bade, Oliver Schreyer (Brett 3), Antje Riedel, Sören Beyer - Nachwuchsleiter Manfred Schäfer
1979 Halle-Neustadt
Buna Halle-Neustadt
Michael Stettler, Jens Lang, Edgar Zieler, Stefan Gröber, Ralf Schirrmeister, Jürgen Luther, Mario Vieroth

Altersklasse 15/18 weiblich

1987 Burkhardswalde
Post Dresden
Uta Siegmund, Sandra Geupel, Margit Kalmutzki, Annegret Haupt, Antje Rotzsch, Ira Kowark (alle Stamm), Andrea Ader, Anetta Günther, Kerstin Bodach (alle Ersatz) - Übungsleiter Alexander Richter
1985 Burkhardswalde
Post Dresden
Grit Geißler, Bettina Langner, Solveig Damm, Jana Richter, Uta Siegmund, Annegret Haupt, Andrea Ader (Ersatz), Antje Rotzsch (Ersatz), Margit Kalmutzki (Ersatz)
1984
Post Dresden
1983 Wittenberg
Post Dresden
Gabriele Pietsch, Christine Mäntler, Solveig Damm, Grit Geißler (Brett 4), Jana Richter (Brett 5), Ramroth (nur Endrunde), Uta Siegmund (nur in den Liga-Kämpfen)

Schüler

1978 Hoyerswerda
ASP Hoyerswerda
Karsten Volke, Schmidt, Kristen, Kasper, Jäger, Liebisch
10.
1977 Hoyerswerda
Aktivist Schwarze Pumpe
1976
Aktivist Schwarze Pumpe

Schüler weiblich

1978 Hoyerswerda
ASP Hoyerswerda
P. Hauke, K. Freymuth, Katja Sommaro, I. Gonschorrek, U. Wiechmann, K. Naumann
1977 Wittenberg
Lok Halle

Jugend

1980 Forst
ASP Hoyerswerda
Jörg Pachow, Karsten Volke, Thomas Heinatz, Torsten Lindenhahn, Peter Schmidt, Uwe Kasper, Dirk Kristen, Frank Jäger
1978 Dresden
ASP Hoyerswerda
Jörg Pachow, Roland Graf, Karsten Zeutschel, Torsten Lindenhahn, Karsten Volke, Ulf Kunert
1977 Leipzig
ASP Hoyerswerda
Jörg Pachow, Günter Jahnel, Roland Graf, Reiner Nestler, Carsten Zeutschel, Torsten Lindenhahn, Ulf Komot - Betreuer Alfons Welsch und Thomas Delling

Jugend weiblich

1980 Wittenberg
ASP Hoyerswerda
Katja Sommaro, Katrin Freymuth, Renz, Gonschorrek, Naumann, Hauke, S. Freymuth
1978 Freyburg
Chemie Köpenick
1977 Halle-Neustadt
MK Allstedt
u.a. Martina Keller - Übungsleiter Heinz Burreh
1976
Buna Halle-Neustadt

Unsere Partner