44. Deutsche Meisterschaft im Schnellschach 2018

www.schach-sachsen-anhalt.de

8./9. September 2018 in Magdeburg

Ausrichter: Landesschachverband Sachsen-Anhalt e.V. | Ergebnisse

Austragungsort: „Maritim Magdeburg“, Otto-von-Guericke-Str. 87, 39104 Magdeburg

Turnierleitung: Bundesturnierdirektor Ralph Alt, Internationaler Schiedsrichter

Modus: 9 Runden nach Schweizer System gem. den FIDE-Schnellschachregeln (Anhang A4). Die Bedenkzeit beträgt je Spieler 15 Minuten zuzüglich 10 Sekunden je Zug gemäß Empfehlung der FIDE. Die Meisterschaft wird zur Auswertung der Schnellschach-Elo bei der FIDE eingereicht werden.

Endstand

Pl. Nr. Titel Spieler TWZ Verein Pkt. Buch SoBe
1. 2 GM Alexander Naumann 2525 SG Solingen 7.5 45.0 36.25
2. 26 Luis Engel 2057 Hamburger SK 7.0 50.0 38.75
3. 1 GM Hagen Poetsch 2539 SC Heusenstamm 6.5 47.5 30.50
4. 9 Rick Frischmann 2354 SC Schwarzenbach 5.5 42.5 23.50
5. 12 IM Martin Breutigam 2343 SK Oldenburg 5.5 42.5 21.75
6. 3 GM René Stern 2479 SK König Tegel 5.0 50.0 27.00
7. 10 FM Johannes Paul 2353 AE Magdeburg 5.0 47.0 22.25
8. 17 Gordon Andre 2294 AE Magdeburg 5.0 46.0 22.50
9. 8 Adrian Gschnitzer 2360 SV Walldorf 5.0 45.5 21.50
10. 20 IM Cliff Wichmann 2260 ESV Nickelhütte Aue 5.0 44.5 25.25
11. 4 IM Michael Kopylov 2405 SK Norderstedt 5.0 43.5 20.25
12. 5 IM Gunter Spieß 2401 ESV Nickelhütte Aue 5.0 41.5 20.50
13. 14 IM Ralf Schöne 2317 SC Empor Potsdam 5.0 41.0 22.00
14. 13 FM Karsten Schulz 2322 SF Schwerin 5.0 39.5 21.25
15. 22 FM Enis Zuferi 2226 Heilbronner SV 5.0 38.5 20.00
16. 6 Philipp Wenninger 2388 TSV Schönaich 4.5 44.0 20.25
17. 15 FM Uwe Kersten 2317 Bad Emstal 4.5 35.0 14.25
18. 23 Christopher Kearns 2212 SF Korbach 4.0 44.5 19.00
19. 7 FM Karl-Jasmin Muranyi 2366 SK Landau 4.0 36.5 11.50
20. 18 Max Scherer 2277 SGEM Dreisamtal 4.0 36.0 13.00
21. 19 FM Witali Promischlianskij 2266 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 4.0 33.0 11.50
22. 24 Sebastian Müer 2204 SK Oldenburg 3.5 36.5 9.25
23. 11 Dr. Torben Schulze 2350 Hannover 96 3.5 36.5 8.75
24. 21 Moritz Weishäutel 2241 SV Empor Erfurt 3.5 30.5 8.75
25. 28 Collin Colbow 1623 SV Werder Bremen 3.0 34.0 10.25
26. 16 FM Jürgen Gegenfurtner 2300 SV Seubelsdorf 2.5 37.0 4.75
27. 27 Christian Böhm 2007 SG 1871 Löberitz 2.5 35.5 7.00
28. 25 Toralf Kirschneck 2088 1.FC Marktleuthen 0.5 30.5 1.50
Fortschrittstabelle
Pl. Nr. Titel Spieler TWZ Verein Pkt. Buch SoBe 1 2 3 4 5 6 7 8 9
1. 2 GM Alexander Naumann 2525 SG Solingen 7.5 45.0 36.25 26S1 23W1 6S½ 3W1 7S1 2S½ 9W1 11W1 5S½
2. 26 Luis Engel 2057 Hamburger SK 7.0 50.0 38.75 5W1 9S½ 4S1 6W0 12S1 1W½ 3S1 8W1 7S1
3. 1 GM Hagen Poetsch 2539 SC Heusenstamm 6.5 47.5 30.50 17W1 19S1 16W1 1S0 8W1 6S1 2W0 7W½ 11S1
4. 9 Rick Frischmann 2354 SC Schwarzenbach 5.5 42.5 23.50 18W½ 27S1 2W0 14S1 11W½ 8S0 19S1 10W½ 9W1
5. 12 IM Martin Breutigam 2343 SK Oldenburg 5.5 42.5 21.75 2S0 10W0 27W1 25S1 13W0 22S1 18W1 6S1 1W½
6. 3 GM René Stern 2479 SK König Tegel 5.0 50.0 27.00 8W1 7S1 1W½ 2S1 16W½ 3W0 11S0 5W0 19S1
7. 10 FM Johannes Paul 2353 AE Magdeburg 5.0 47.0 22.25 22S1 6W0 15S1 20W1 1W0 18S½ 16W1 3S½ 2W0
8. 17 Gordon Andre 2294 AE Magdeburg 5.0 46.0 22.50 6S0 22W1 23S1 12W1 3S0 4W1 13S½ 2S0 14W½
9. 8 Adrian Gschnitzer 2360 SV Walldorf 5.0 45.5 21.50 15S½ 2W½ 10S0 26W1 21S1 20W1 1S0 13W1 4S0
10. 20 IM Cliff Wichmann 2260 ESV Nickelhütte Aue 5.0 44.5 25.25 16W0 5S1 9W1 11S½ 18W½ 13S½ 14W½ 4S½ 12S½
11. 4 IM Michael Kopylov 2405 SK Norderstedt 5.0 43.5 20.25 20S0 25W1 26S1 10W½ 4S½ 16S1 6W1 1S0 3W0
12. 5 IM Gunter Spieß 2401 ESV Nickelhütte Aue 5.0 41.5 20.50 21W½ 18S½ 13W1 8S0 2W0 26S1 20W1 14S½ 10W½
13. 14 IM Ralf Schöne 2317 SC Empor Potsdam 5.0 41.0 22.00 25S½ 15W½ 12S0 22W1 5S1 10W½ 8W½ 9S0 18W1
14. 13 FM Karsten Schulz 2322 SF Schwerin 5.0 39.5 21.25 27W½ 21S½ 18W½ 4W0 24S1 15W1 10S½ 12W½ 8S½
15. 22 FM Enis Zuferi 2226 Heilbronner SV 5.0 38.5 20.00 9W½ 13S½ 7W0 27S½ 17W1 14S0 23W1 16S½ 22S1
16. 6 Philipp Wenninger 2388 TSV Schönaich 4.5 44.0 20.25 10S1 20W1 3S0 21W1 6S½ 11W0 7S0 15W½ 17S½
17. 15 FM Uwe Kersten 2317 Bad Emstal 4.5 35.0 14.25 3S0 24W½ 25S½ 23W½ 15S0 27W1 26W1 18S½ 16W½
18. 23 Christopher Kearns 2212 SF Korbach 4.0 44.5 19.00 4S½ 12W½ 14S½ 19W1 10S½ 7W½ 5S0 17W½ 13S0
19. 7 FM Karl-Jasmin Muranyi 2366 SK Landau 4.0 36.5 11.50 24W1 3W0 20S0 18S0 28W1 21S1 4W0 23S1 6W0
20. 18 Max Scherer 2277 SGEM Dreisamtal 4.0 36.0 13.00 11W1 16S0 19W1 7S0 23W1 9S0 12S0 22W0 28W1
21. 19 FM Witali Promischlianskij 2266 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 4.0 33.0 11.50 12S½ 14W½ 24S1 16S0 9W0 19W0 25S0 28S1 27W1
22. 24 Sebastian Müer 2204 SK Oldenburg 3.5 36.5 9.25 7W0 8S0 28W1 13S0 25W1 5W0 24S½ 20S1 15W0
23. 11 Dr. Torben Schulze 2350 Hannover 96 3.5 36.5 8.75 28W1 1S0 8W0 17S½ 20S0 24W1 15S0 19W0 26S1
24. 21 Moritz Weishäutel 2241 SV Empor Erfurt 3.5 30.5 8.75 19S0 17S½ 21W0 28S1 14W0 23S0 22W½ 26W½ 25S1
25. 28 Collin Colbow 1623 SV Werder Bremen 3.0 34.0 10.25 13W½ 11S0 17W½ 5W0 22S0 28S½ 21W1 27S½ 24W0
26. 16 FM Jürgen Gegenfurtner 2300 SV Seubelsdorf 2.5 37.0 4.75 1W0 28S1 11W0 9S0 27W1 12W0 17S0 24S½ 23W0
27. 27 Christian Böhm 2007 SG 1871 Löberitz 2.5 35.5 7.00 14S½ 4W0 5S0 15W½ 26S0 17S0 28W1 25W½ 21S0
28. 25 Toralf Kirschneck 2088 1.FC Marktleuthen 0.5 30.5 1.50 23S0 26W0 22S0 24W0 19S0 25W½ 27S0 21W0 20S0

Einzelergebnisse

1. Runde

Br. Weiß TWZ - Schwarz TWZ
1 Poetsch,Hagen (0) 2539 1:0 Kersten,Uwe (0) 2317
2 Gegenfurtner,Jürgen (0) 2300 0:1 Naumann,Alexander (0) 2525
3 Stern,René (0) 2479 1:0 Andre,Gordon (0) 2294
4 Scherer,Max (0) 2277 1:0 Kopylov,Michael (0) 2405
5 Spieß,Gunter (0) 2401 ½:½ Promischlianskij,Witali (0) 2266
6 Wichmann,Cliff (0) 2260 0:1 Wenninger,Philipp (0) 2388
7 Muranyi,Karl-Jasmin (0) 2366 1:0 Weishäutel,Moritz (0) 2241
8 Zuferi,Enis (0) 2226 ½:½ Gschnitzer,Adrian (0) 2360
9 Frischmann,Rick (0) 2354 ½:½ Kearns,Christopher (0) 2212
10 Müer,Sebastian (0) 2204 0:1 Paul,Johannes (0) 2353
11 Schulze,Torben,Dr. (0) 2350 1:0 Kirschneck,Toralf (0) 2088
12 Engel,Luis (0) 2057 1:0 Breutigam,Martin (0) 2343
13 Schulz,Karsten (0) 2322 ½:½ Böhm,Christian (0) 2007
14 Colbow,Collin (0) 1623 ½:½ Schöne,Ralf (0) 2317

2. Runde

Br. Weiß TWZ - Schwarz TWZ
1 Muranyi,Karl-Jasmin (1) 2366 0:1 Poetsch,Hagen (1) 2539
2 Naumann,Alexander (1) 2525 1:0 Schulze,Torben,Dr. (1) 2350
3 Paul,Johannes (1) 2353 0:1 Stern,René (1) 2479
4 Wenninger,Philipp (1) 2388 1:0 Scherer,Max (1) 2277
5 Gschnitzer,Adrian (0.5) 2360 ½:½ Engel,Luis (1) 2057
6 Kearns,Christopher (0.5) 2212 ½:½ Spieß,Gunter (0.5) 2401
7 Böhm,Christian (0.5) 2007 0:1 Frischmann,Rick (0.5) 2354
8 Promischlianskij,Witali (0.5) 2266 ½:½ Schulz,Karsten (0.5) 2322
9 Schöne,Ralf (0.5) 2317 ½:½ Zuferi,Enis (0.5) 2226
10 Kopylov,Michael (0) 2405 1:0 Colbow,Collin (0.5) 1623
11 Breutigam,Martin (0) 2343 0:1 Wichmann,Cliff (0) 2260
12 Kersten,Uwe (0) 2317 ½:½ Weishäutel,Moritz (0) 2241
13 Kirschneck,Toralf (0) 2088 0:1 Gegenfurtner,Jürgen (0) 2300
14 Andre,Gordon (0) 2294 1:0 Müer,Sebastian (0) 2204

3. Runde

Br. Weiß TWZ - Schwarz TWZ
1 Poetsch,Hagen (2) 2539 1:0 Wenninger,Philipp (2) 2388
2 Stern,René (2) 2479 ½:½ Naumann,Alexander (2) 2525
3 Frischmann,Rick (1.5) 2354 0:1 Engel,Luis (1.5) 2057
4 Gegenfurtner,Jürgen (1) 2300 0:1 Kopylov,Michael (1) 2405
5 Spieß,Gunter (1) 2401 1:0 Schöne,Ralf (1) 2317
6 Scherer,Max (1) 2277 1:0 Muranyi,Karl-Jasmin (1) 2366
7 Wichmann,Cliff (1) 2260 1:0 Gschnitzer,Adrian (1) 2360
8 Zuferi,Enis (1) 2226 0:1 Paul,Johannes (1) 2353
9 Schulze,Torben,Dr. (1) 2350 0:1 Andre,Gordon (1) 2294
10 Schulz,Karsten (1) 2322 ½:½ Kearns,Christopher (1) 2212
11 Weishäutel,Moritz (0.5) 2241 0:1 Promischlianskij,Witali (1) 2266
12 Colbow,Collin (0.5) 1623 ½:½ Kersten,Uwe (0.5) 2317
13 Breutigam,Martin (0) 2343 1:0 Böhm,Christian (0.5) 2007
14 Müer,Sebastian (0) 2204 1:0 Kirschneck,Toralf (0) 2088

4. Runde

Br. Weiß TWZ - Schwarz TWZ
1 Naumann,Alexander (2.5) 2525 1:0 Poetsch,Hagen (3) 2539
2 Engel,Luis (2.5) 2057 0:1 Stern,René (2.5) 2479
3 Kopylov,Michael (2) 2405 ½:½ Wichmann,Cliff (2) 2260
4 Andre,Gordon (2) 2294 1:0 Spieß,Gunter (2) 2401
5 Wenninger,Philipp (2) 2388 1:0 Promischlianskij,Witali (2) 2266
6 Paul,Johannes (2) 2353 1:0 Scherer,Max (2) 2277
7 Schulz,Karsten (1.5) 2322 0:1 Frischmann,Rick (1.5) 2354
8 Kearns,Christopher (1.5) 2212 1:0 Muranyi,Karl-Jasmin (1) 2366
9 Gschnitzer,Adrian (1) 2360 1:0 Gegenfurtner,Jürgen (1) 2300
10 Kersten,Uwe (1) 2317 ½:½ Schulze,Torben,Dr. (1) 2350
11 Colbow,Collin (1) 1623 0:1 Breutigam,Martin (1) 2343
12 Schöne,Ralf (1) 2317 1:0 Müer,Sebastian (1) 2204
13 Böhm,Christian (0.5) 2007 ½:½ Zuferi,Enis (1) 2226
14 Kirschneck,Toralf (0) 2088 0:1 Weishäutel,Moritz (0.5) 2241

5. Runde

Br. Weiß TWZ - Schwarz TWZ
1 Paul,Johannes (3) 2353 0:1 Naumann,Alexander (3.5) 2525
2 Stern,René (3.5) 2479 ½:½ Wenninger,Philipp (3) 2388
3 Poetsch,Hagen (3) 2539 1:0 Andre,Gordon (3) 2294
4 Frischmann,Rick (2.5) 2354 ½:½ Kopylov,Michael (2.5) 2405
5 Wichmann,Cliff (2.5) 2260 ½:½ Kearns,Christopher (2.5) 2212
6 Spieß,Gunter (2) 2401 0:1 Engel,Luis (2.5) 2057
7 Promischlianskij,Witali (2) 2266 0:1 Gschnitzer,Adrian (2) 2360
8 Breutigam,Martin (2) 2343 0:1 Schöne,Ralf (2) 2317
9 Scherer,Max (2) 2277 1:0 Schulze,Torben,Dr. (1.5) 2350
10 Weishäutel,Moritz (1.5) 2241 0:1 Schulz,Karsten (1.5) 2322
11 Zuferi,Enis (1.5) 2226 1:0 Kersten,Uwe (1.5) 2317
12 Gegenfurtner,Jürgen (1) 2300 1:0 Böhm,Christian (1) 2007
13 Müer,Sebastian (1) 2204 1:0 Colbow,Collin (1) 1623
14 Muranyi,Karl-Jasmin (1) 2366 1:0 Kirschneck,Toralf (0) 2088

6. Runde

Br. Weiß TWZ - Schwarz TWZ
1 Engel,Luis (3.5) 2057 ½:½ Naumann,Alexander (4.5) 2525
2 Stern,René (4) 2479 0:1 Poetsch,Hagen (4) 2539
3 Wenninger,Philipp (3.5) 2388 0:1 Kopylov,Michael (3) 2405
4 Gschnitzer,Adrian (3) 2360 1:0 Scherer,Max (3) 2277
5 Andre,Gordon (3) 2294 1:0 Frischmann,Rick (3) 2354
6 Kearns,Christopher (3) 2212 ½:½ Paul,Johannes (3) 2353
7 Schöne,Ralf (3) 2317 ½:½ Wichmann,Cliff (3) 2260
8 Schulz,Karsten (2.5) 2322 1:0 Zuferi,Enis (2.5) 2226
9 Gegenfurtner,Jürgen (2) 2300 0:1 Spieß,Gunter (2) 2401
10 Promischlianskij,Witali (2) 2266 0:1 Muranyi,Karl-Jasmin (2) 2366
11 Müer,Sebastian (2) 2204 0:1 Breutigam,Martin (2) 2343
12 Schulze,Torben,Dr. (1.5) 2350 1:0 Weishäutel,Moritz (1.5) 2241
13 Kersten,Uwe (1.5) 2317 1:0 Böhm,Christian (1) 2007
14 Kirschneck,Toralf (0) 2088 ½:½ Colbow,Collin (1) 1623

7. Runde

Br. Weiß TWZ - Schwarz TWZ
1 Poetsch,Hagen (5) 2539 0:1 Engel,Luis (4) 2057
2 Naumann,Alexander (5) 2525 1:0 Gschnitzer,Adrian (4) 2360
3 Kopylov,Michael (4) 2405 1:0 Stern,René (4) 2479
4 Schöne,Ralf (3.5) 2317 ½:½ Andre,Gordon (4) 2294
5 Paul,Johannes (3.5) 2353 1:0 Wenninger,Philipp (3.5) 2388
6 Wichmann,Cliff (3.5) 2260 ½:½ Schulz,Karsten (3.5) 2322
7 Breutigam,Martin (3) 2343 1:0 Kearns,Christopher (3.5) 2212
8 Spieß,Gunter (3) 2401 1:0 Scherer,Max (3) 2277
9 Muranyi,Karl-Jasmin (3) 2366 0:1 Frischmann,Rick (3) 2354
10 Zuferi,Enis (2.5) 2226 1:0 Schulze,Torben,Dr. (2.5) 2350
11 Kersten,Uwe (2.5) 2317 1:0 Gegenfurtner,Jürgen (2) 2300
12 Colbow,Collin (1.5) 1623 1:0 Promischlianskij,Witali (2) 2266
13 Weishäutel,Moritz (1.5) 2241 ½:½ Müer,Sebastian (2) 2204
14 Böhm,Christian (1) 2007 1:0 Kirschneck,Toralf (0.5) 2088

8. Runde

Br. Weiß TWZ - Schwarz TWZ
1 Naumann,Alexander (6) 2525 1:0 Kopylov,Michael (5) 2405
2 Poetsch,Hagen (5) 2539 ½:½ Paul,Johannes (4.5) 2353
3 Engel,Luis (5) 2057 1:0 Andre,Gordon (4.5) 2294
4 Stern,René (4) 2479 0:1 Breutigam,Martin (4) 2343
5 Schulz,Karsten (4) 2322 ½:½ Spieß,Gunter (4) 2401
6 Gschnitzer,Adrian (4) 2360 1:0 Schöne,Ralf (4) 2317
7 Frischmann,Rick (4) 2354 ½:½ Wichmann,Cliff (4) 2260
8 Wenninger,Philipp (3.5) 2388 ½:½ Zuferi,Enis (3.5) 2226
9 Kearns,Christopher (3.5) 2212 ½:½ Kersten,Uwe (3.5) 2317
10 Schulze,Torben,Dr. (2.5) 2350 0:1 Muranyi,Karl-Jasmin (3) 2366
11 Scherer,Max (3) 2277 0:1 Müer,Sebastian (2.5) 2204
12 Böhm,Christian (2) 2007 ½:½ Colbow,Collin (2.5) 1623
13 Weishäutel,Moritz (2) 2241 ½:½ Gegenfurtner,Jürgen (2) 2300
14 Kirschneck,Toralf (0.5) 2088 0:1 Promischlianskij,Witali (2) 2266

9. Runde

Br. Weiß TWZ - Schwarz TWZ
1 Breutigam,Martin (5) 2343 ½:½ Naumann,Alexander (7) 2525
2 Paul,Johannes (5) 2353 0:1 Engel,Luis (6) 2057
3 Kopylov,Michael (5) 2405 0:1 Poetsch,Hagen (5.5) 2539
4 Frischmann,Rick (4.5) 2354 1:0 Gschnitzer,Adrian (5) 2360
5 Spieß,Gunter (4.5) 2401 ½:½ Wichmann,Cliff (4.5) 2260
6 Andre,Gordon (4.5) 2294 ½:½ Schulz,Karsten (4.5) 2322
7 Muranyi,Karl-Jasmin (4) 2366 0:1 Stern,René (4) 2479
8 Kersten,Uwe (4) 2317 ½:½ Wenninger,Philipp (4) 2388
9 Schöne,Ralf (4) 2317 1:0 Kearns,Christopher (4) 2212
10 Müer,Sebastian (3.5) 2204 0:1 Zuferi,Enis (4) 2226
11 Promischlianskij,Witali (3) 2266 1:0 Böhm,Christian (2.5) 2007
12 Colbow,Collin (3) 1623 0:1 Weishäutel,Moritz (2.5) 2241
13 Scherer,Max (3) 2277 1:0 Kirschneck,Toralf (0.5) 2088
14 Gegenfurtner,Jürgen (2.5) 2300 0:1 Schulze,Torben,Dr. (2.5) 2350

Unsere Partner