45. Deutsche Meisterschaft im Schnellschach 2019

www.schachklub-neumarkt.de

21./22. September 2019 in Neumarkt/Oberpfalz, zeitgleich mit der Frauen-Meisterschaft

Ausrichter: Schachklub Neumarkt
Live-Partien (4 Bretter): Chess24
Live-Bild: Tag 1 / Tag 2 bei sportdeutschland.tv
Live-Ergebnisse: ChessResults
Fotogalerie

Meisterschaftstrailer

Teilnehmerliste

Nr. Titel Name Land Elo DWZ Verein/Ort Qualifikation
1 GM Andreas Heimann 2624 2630 SF Deizisau
2 GM Rainer Buhmann 2609 2552 SV Hockenheim
3 GM Alexander Donchenko 2546 2639 SF Deizisau
4 GM Hagen Poetsch 2540 2520 SC Heusenstamm Hessen 1
5 GM Michael Prusikin 2518 2495 BCA Augsburg Freiplatz
6 IM Roven Vogel 2502 2446 USV TU Dresden
7 IM Aljoscha Feuerstack 2439 2427 FC ST.Pauli 1910 Hamburg
8 IM Dr. Oswald Gschnitzer 2422 2325 SV 1947 Walldorf Baden 1
9 IM Ferenc Langheinrich 2417 2351 SV Empor Erfurt Thüringen
10 FM Jens Hirneise 2404 2326 SpVgg Rommelshausen Württemberg 1
11 IM Tobias Jugelt 2401 2355 SK Bremen-Nord Bremen
12 Rick Frischmann 2379 2308 SC Caissa Schwarzenbach Saarland
13 IM Jonas Rosner 2375 2396 SK 1926 Ettlingen Baden 2
14 IM Lev Yankelevich 2367 0 SG Speyer-Schwegenheim 2012
15 Dr. Torben Schulze 2349 2285 HSK Lister Turm Niedersachsen 1
16 FM Carsten Hecht 2318 2301 LSV Turm Lippstadt NRW 2
17 FM Karsten Schulz 2316 2235 SF Schwerin Mecklenburg-Vorpommern
18 FM Dirk Paulsen 2312 2256 SC Kreuzberg Berlin
19 IM Cliff Wichmann 2291 2265 ESV Nickelhütte Aue Sachsen 2
20 FM Dmitrii Marcziter 2266 2254 DJK Aufwärts St. Josef Aachen NRW 3
21 FM Michael Schenderowitsch 2262 2313 SV Koblenz 03/25 Rheinland-Pfalz 1
22 FM Vitaliy Promyshlyanskyy 2251 2261 SC Noris-Tarrasch Nürnberg Bayern 2
23 Manuel Weller 2232 2249 SC Caissa Schwarzenbach Freiplatz
24 Frank Schwarz 2230 2226 Preetzer TSV Schleswig-Holstein
25 FM Pascal Neukirchner 2224 2225 SK Gründau Hessen 2
26 FM Timo Küppers 2221 2233 Sfr. Essen-Katernberg NRW 1
27 FM Gerald Löw 2219 2143 TSV Bindlach Aktionär Freiplatz
28 FM Nikolas Pogan 2211 2230 Heilbronner SV Württemberg 2
29 Oleg Parashchenko 2203 2156 SK Freising Bayern 1
30 FM Pascal Barzen 2182 2319 SG Trier Rheinland-Pfalz 2
31 FM Tobias Vöge 2181 2242 HSK Lister Turm Niedersachsen 2
32 Michael Herrmann 2149 2112 SK Freilassing Bayern 3
33 Gedeon Hartge 2148 2218 USV Halle Sachsen-Anhalt
34 Edwin Fischer 2141 2083 SV Eiche Reichenbrand Sachsen 1
35 Olaf Erlach 2053 2024 SSG Lübbenau Brandenburg
36 Kevin Beesk 1949 2006 SK Neumarkt Ausrichter
37 Lorenz Schilay 1843 1975 SK Neumarkt Freiplatz

Aktualisiert am 18.09.2019 11:53 Uhr

Tabelle

Pl. Titel Name Elo DWZ Verein/Ort Pkt. Buch SoBe
1. GM Alexander Donchenko 2546 2639 SF Deizisau 7,0 47,0 34,00
2. GM Rainer Buhmann 2609 2552 SV Hockenheim 7,0 44,0 34,75
3. GM Andreas Heimann 2624 2630 SF Deizisau 6,0 50,5 32,50
4. IM Ferenc Langheinrich 2417 2351 SV Empor Erfurt 6,0 48,5 29,25
5. IM Lev Yankelevich 2367 2480 SG Speyer-Schwegenheim 2012 6,0 46,0 29,50
6. IM Tobias Jugelt 2401 2355 SK Bremen-Nord 6,0 46,0 28,00
7. FM Karl-Jasmin Muranyi 2406 2289 SK Landau 5,5 47,0 26,25
8. IM Aljoscha Feuerstack 2439 2427 FC ST.Pauli 1910 SAbt 5,5 45,5 26,25
9. GM Hagen Poetsch 2540 2520 SC Heusenstamm 5,5 43,5 24,25
10. FM Tobias Vöge 2181 2242 HSK Lister Turm 5,5 38,0 20,50
11. FM Karsten Schulz 2316 2235 SF Schwerin 5,0 48,0 25,50
12. IM Dr. Oswald Gschnitzer 2422 2325 SV 1947 Walldorf 5,0 47,0 23,00
13. FM Jens Hirneise 2404 2326 SpVgg Rommelshausen 5,0 44,5 23,75
14. Rick Frischmann 2379 2308 SC Caissa Schwarzenbach 5,0 39,5 21,50
15. FM Nikolas Pogan 2211 2211 Heilbronner SV 5,0 34,5 15,50
16. Manuel Weller 2232 2249 SC Caissa Schwarzenbach 4,5 39,0 17,50
17. Gedeon Hartge 2148 2218 USV Halle 4,5 38,5 17,00
18. FM Timo Küppers 2221 2233 Sfr. Essen-Katernberg 4,5 36,5 14,75
19. FM Carsten Hecht 2318 2301 LSV Turm Lippstadt 4,0 44,0 15,75
20. FM Michael Schenderowitsch 2262 2313 SV Koblenz 03/25 4,0 43,5 16,00
21. GM Michael Prusikin 2518 2495 BCA Augsburg 4,0 42,5 17,25
22. IM Cliff Wichmann 2291 2265 ESV Nickelhütte Aue 4,0 41,5 15,75
23. FM Gerald Löw 2219 2143 TSV Bindlach Aktionär 4,0 36,5 15,25
24. Olaf Erlach 2053 2024 SSG Lübbenau 4,0 34,0 12,25
25. Kevin Beesk 1949 2006 SK Neumarkt 4,0 33,5 14,00
26. Oleg Parashchenko 2203 2156 SK Freising 4,0 31,0 10,25
27. IM Roven Vogel 2502 2446 USV TU Dresden 3,5 45,0 16,00
28. IM Jonas Rosner 2375 2396 SK 1926 Ettlingen 3,5 42,0 12,50
29. FM Dmitrii Marcziter 2266 2253 DJK Aufwärts St. Josef Aachen 3,5 41,0 15,50
30. Frank Schwarz 2230 2226 Preetzer TSV 3,5 36,5 10,50
31. Michael Herrmann 2149 2112 SK Freilassing 3,5 31,5 9,00
32. Edwin Fischer 2141 2083 SV Eiche Reichenbrand 3,5 30,0 9,75
33. FM Dirk Paulsen 2312 2256 SC Kreuzberg 3,0 41,0 11,50
34. FM Vitaliy Promyshlyanskyy 2251 2261 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 3,0 37,0 9,75
35. Lorenz Schilay 1843 1975 SK Neumarkt 3,0 29,0 9,50
36. Helmut Luther 2007 1947 SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd 1,5 32,5 2,75
Fortschrittstabelle
Pl. Titel Name Elo DWZ Verein/Ort Pkt. Buch SoBe 1 2 3 4 5 6 7 8 9
1. GM Alexander Donchenko 2546 2639 SF Deizisau 7,0 47,0 34,00 20s1 28w1 19s1 3s½ 4w1 8s1 2w0 7w1 6s½
2. GM Rainer Buhmann 2609 2552 SV Hockenheim 7,0 44,0 34,75 29w½ 21s½ 11w½ 20s1 19w1 12s1 1s1 4w1 3w½
3. GM Andreas Heimann 2624 2630 SF Deizisau 6,0 50,5 32,50 22s1 6w1 13s1 1w½ 27s½ 9w½ 4s0 12w1 2s½
4. IM Ferenc Langheinrich 2417 2351 SV Empor Erfurt 6,0 48,5 29,25 15s1 33w1 16s½ 12w1 1s0 27w+ 3w1 2s0 5w½
5. IM Lev Yankelevich 2367 2480 SG Speyer-Schwegenheim 2012 6,0 46,0 29,50 24s1 12w½ 7s½ 27w0 15s1 13w1 17s1 6w½ 4s½
6. IM Tobias Jugelt 2401 2355 SK Bremen-Nord 6,0 46,0 28,00 31w1 3s0 18w1 11s1 8w0 33w1 9s1 5s½ 1w½
7. FM Karl-Jasmin Muranyi 2406 2289 SK Landau 5,5 47,0 26,25 26w1 11s½ 5w½ 14s1 9w0 28s1 8w1 1s0 10w½
8. IM Aljoscha Feuerstack 2439 2427 FC ST.Pauli 1910 SAbt 5,5 45,5 26,25 18s1 19w0 10s1 28w1 6s1 1w0 7s0 20w1 9s½
9. GM Hagen Poetsch 2540 2520 SC Heusenstamm 5,5 43,5 24,25 34w1 13s0 33w1 16w1 7s1 3s½ 6w0 11s½ 8w½
10. FM Tobias Vöge 2181 2242 HSK Lister Turm 5,5 38,0 20,50 13w0 34s1 8w0 29s½ 30w1 11s½ 28w1 21s1 7s½
11. FM Karsten Schulz 2316 2235 SF Schwerin 5,0 48,0 25,50 25s1 7w½ 2s½ 6w0 17s½ 10w½ 15s1 9w½ 14w½
12. IM Dr. Oswald Gschnitzer 2422 2325 SV 1947 Walldorf 5,0 47,0 23,00 23w1 5s½ 14w1 4s0 16w1 2w0 13s½ 3s0 22w1
13. FM Jens Hirneise 2404 2326 SpVgg Rommelshausen 5,0 44,5 23,75 10s1 9w1 3w0 19s½ 21w½ 5s0 12w½ 18s½ 23w1
14. Rick Frischmann 2379 2308 SC Caissa Schwarzenbach 5,0 39,5 21,50 17s1 27w1 12s0 7w0 33s0 34w1 20s½ 19w1 11s½
15. FM Nikolas Pogan 2211 2211 Heilbronner SV 5,0 34,5 15,50 4w0 35s0 36w1 22s1 5w0 30s1 11w0 29s1 21w1
16. Manuel Weller 2232 2249 SC Caissa Schwarzenbach 4,5 39,0 17,50 21w1 29s1 4w½ 9s0 12s0 19w½ 22w0 33s1 18w½
17. Gedeon Hartge 2148 2218 USV Halle 4,5 38,5 17,00 14w0 30s1 23w½ 21s½ 11w½ 29s1 5w0 22s½ 19s½
18. FM Timo Küppers 2221 2233 Sfr. Essen-Katernberg 4,5 36,5 14,75 8w0 36s1 6s0 34w1 28s0 24w1 19s½ 13w½ 16s½
19. FM Carsten Hecht 2318 2301 LSV Turm Lippstadt 4,0 44,0 15,75 36w1 8s1 1w0 13w½ 2s0 16s½ 18w½ 14s0 17w½
20. FM Michael Schenderowitsch 2262 2313 SV Koblenz 03/25 4,0 43,5 16,00 1w0 32s½ 26w1 2w0 25s1 21s½ 14w½ 8s0 28s½
21. GM Michael Prusikin 2518 2495 BCA Augsburg 4,0 42,5 17,25 16s0 2w½ 24s1 17w½ 13s½ 20w½ 33s1 10w0 15s0
22. IM Cliff Wichmann 2291 2265 ESV Nickelhütte Aue 4,0 41,5 15,75 3w0 31s1 27s0 15w0 23s½ 32w1 16s1 17w½ 12s0
23. FM Gerald Löw 2219 2143 TSV Bindlach Aktionär 4,0 36,5 15,25 12s0 24w½ 17s½ 33s0 22w½ 25w½ 31s1 28w1 13s0
24. Olaf Erlach 2053 2024 SSG Lübbenau 4,0 34,0 12,25 5w0 23s½ 21w0 32s½ 36w1 18s0 26w1 34w½ 25s½
25. Kevin Beesk 1949 2006 SK Neumarkt 4,0 33,5 14,00 11w0 26s½ 29w½ 30s½ 20w0 23s½ 35w½ 32s1 24w½
26. Oleg Parashchenko 2203 2156 SK Freising 4,0 31,0 10,25 7s0 25w½ 20s0 35s1 29w0 31w½ 24s0 36s1 33w1
27. IM Roven Vogel 2502 2446 USV TU Dresden 3,5 45,0 16,00 30w1 14s0 22w1 5s1 3w½ 4s- - - -
28. IM Jonas Rosner 2375 2396 SK 1926 Ettlingen 3,5 42,0 12,50 32w1 1s0 35w1 8s0 18w1 7w0 10s0 23s0 20w½
29. FM Dmitrii Marcziter 2266 2253 DJK Aufwärts St. Josef Aachen 3,5 41,0 15,50 2s½ 16w0 25s½ 10w½ 26s1 17w0 34s½ 15w0 31s½
30. Frank Schwarz 2230 2226 Preetzer TSV 3,5 36,5 10,50 27s0 17w0 31s1 25w½ 10s0 15w0 32s0 + 34w1
31. Michael Herrmann 2149 2112 SK Freilassing 3,5 31,5 9,00 6s0 22w0 30w0 36s1 32w½ 26s½ 23w0 35s1 29w½
32. Edwin Fischer 2141 2083 SV Eiche Reichenbrand 3,5 30,0 9,75 28s0 20w½ 34s0 24w½ 31s½ 22s0 30w1 25w0 36s1
33. FM Dirk Paulsen 2312 2256 SC Kreuzberg 3,0 41,0 11,50 35w1 4s0 9s0 23w1 14w1 6s0 21w0 16w0 26s0
34. FM Vitaliy Promyshlyanskyy 2251 2261 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 3,0 37,0 9,75 9s0 10w0 32w1 18s0 35w1 14s0 29w½ 24s½ 30s0
35. Lorenz Schilay 1843 1975 SK Neumarkt 3,0 29,0 9,50 33s0 15w1 28s0 26w0 34s0 36w½ 25s½ 31w0 +
36. Helmut Luther 2007 1947 SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd 1,5 32,5 2,75 19s0 18w0 15s0 31w0 24s0 35s½ + 26w0 32w0

Partien der ersten 4 Bretter

-
D38

Unsere Partner