German Masters der Frauen 2018

4. - 12. August 2018 im Wyndham Garden Hotel in Dresden, Wilhelm-Franke-Str. 90, 01219 Dresden

Live-Übertragungen: Schachfestival | ChessBomb | Chess24

Ausschreibung

Veranstalter: Deutscher Schachbund e.V.

Ausrichter: Dresdner Schachfestival e.V.

Sponsor: UKA Meißen

Spielmodus: Rundenturnier mit einer Bedenkzeit von 90 Minuten für 40 Züge, danach 30 Minuten für die verbleibenden Züge sowie 30 Sekunden je Zug von Beginn an. Remis-Vereinbarungen vor dem 40. Zug sind nur mit Zustimmung des Schiedsrichters zulässig. Die Karenzzeit beträgt 15 Minuten.

Wertung: 1. Anzahl der Punkte, 2. Anzahl der Gewinnpartien, 3. Partie gegeneinander, 4. Anzahl Schwarzpartien

Hauptschiedsrichter: ISR Egmont Pönisch

Stellvertretender Hauptschiedsrichter: FIDE-Schiedsrichter Dan-Peter Poetke

Preise: 1. Preis 3.000€, 2. Preis 2.000€, 3. Preis 1.000€, 4. Preis 800€, 5. Preis 700€, 6. Preis 600€, 7. Preis 550€, 8. Preis 500€, 9. Preis 450€, 10. Preis 400€

Zeitplan

Datum Uhrzeit Ereignis
03.08.2018 20:00 Eröffnung mit Auslosung, Abendessen und Teilnehmerfoto
04.08.2018 14:00 Eröffnung im Turniersaal, anschließend 1. Runde
05.08.2018 14:00 2. Runde
06.08.2018 14:00 3. Runde
07.08.2018 14:00 4. Runde
08.08.2018 14:00 5. Runde
09.08.2018 14:00 6. Runde
10.08.2018 14:00 7. Runde
11.08.2018 14:00 8. Runde
12.08.2018 10:00 9. Runde
  ca. 16:30 Siegerehrung

Teilnehmerinnen

Zoya
Schleining

Alexander Martinkow

Internationaler Meister
Elo 2396
Nr. 2 Deutschland
SV Letmathe
DWZ 2400

Qualifikation: 3. Platz Deutsche Meisterschaft 2017

Sarah
Hoolt

Bernd Vökler

Großmeisterin
Elo 2357
Nr. 4 Deutschland
Hamburger SK
DWZ 2293

Qualifikation: Nr. 4 der deutschen Frauen-Ratingliste und nominiert von BT/LS*

Filiz
Osmanodja

Alexander Martinkow

Internationale Meisterin
Elo 2350
Nr. 5 Deutschland
USV TU Dresden
DWZ 2327

Qualifikation: Nr. 5 der deutschen Frauen-Ratingliste und nominiert von BT/LS*, B-Kader

Ketino
K.-Gersinska

Karsten Wieland

Internationaler Meister
Elo 2346
Nr. 6 Deutschland
OSG Baden-Baden
DWZ 2338

Qualifikation: Siegerin German Masters 2016, nominiert vom Ausrichter

Melanie
Lubbe

Bernhard Poprawa

Großmeisterin
Elo 2337
Nr. 7 Deutschland
SF Neuberg
DWZ 2325

Qualifikation: Nr. 7 der deutschen Frauen-Ratingliste und nominiert von BT/LS*, B-Kader

Fiona
Sieber

Ingrid Schulz

Internationale Meisterin
Elo 2290
Nr. 10 Deutschland
AE Magdeburg
DWZ 2256

Qualifikation: Nachnominiert*** von BT/LS*

Judith
Fuchs

Alexander Martinkow

Großmeisterin
Elo 2276
Nr. 13 Deutschland
Hamburger SK
DWZ 2270

Qualifikation: Nr. 11 der deutschen Frauen-Ratingliste und nominiert von BT/LS*, B-Kader

Hanna Marie
Klek

Alexander Martinkow

Großmeisterin
Elo 2267
Nr. 15 Deutschland
SC Erlangen
DWZ 2252

Qualifikation: Nr. 15 der deutschen Frauen-Ratingliste und nominiert von BT/LS*, B-Kader

Josefine
Heinemann

Dorian Rogozenco

Internationale Meisterin
Elo 2261
Nr. 16 Deutschland
SC Viernheim
DWZ 2247

Qualifikation: Nr. 10 der deutschen Frauen-Ratingliste und nachnominiert** von BT/LS*, C-Kader

Jana
Schneider

Frank Hoppe

FIDE-Meister
Elo 2179
Nr. 22 Deutschland
Bavaria Regensburg
DWZ 2175

Qualifikation: Deutsche Meisterin 2017

* Bundestrainer/Referent für Leistungssport
** Elisabeth Pähtz hatte abgesagt
*** Marta Michna hatte abgesagt

Tabelle

Nr. Spielerin DWZ Pkt. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 IM Zoya Schleining 2400 3,0 x ½ 0 0 0 1 ½ 0 ½ ½
2 WGM Sarah Hoolt 2357 5,0 ½ x 1 0 0 0 1 1 ½ 1
3 WGM Hanna Marie Klek 2252 4,5 1 0 x ½ ½ ½ ½ 0 1 ½
4 WGM Melanie Lubbe 2325 6,0 1 1 ½ x 1 0 1 0 ½ 1
5 WIM Josefine Heinemann 2247 6,0 1 1 ½ 0 x 1 ½ 1 ½ ½
6 WIM Filiz Osmanodja 2327 5,0 0 1 ½ 1 0 x ½ 0 1 1
7 FM Jana Schneider 2175 3,0 ½ 0 ½ 0 ½ ½ x 0 0 1
8 WIM Fiona Sieber 2256 6,0 1 0 1 1 0 1 1 x ½ ½
9 WGM Judith Fuchs 2270 4,0 ½ ½ 0 ½ ½ 0 1 ½ x ½
10 IM Ketino Kachiani-Gersinska 2338 2,5 ½ 0 ½ 0 ½ 0 0 ½ ½ x

1. Runde am 04.08.2018 um 14:00 Uhr

Br. Weiß DWZ Erg. Schwarz DWZ
1 IM Zoya Schleining 2400 ½:½ IM Ketino Kachiani-Gersinska 2338
2 WGM Sarah Hoolt 2357 ½:½ WGM Judith Fuchs 2270
3 WGM Hanna Marie Klek 2252 0:1 WIM Fiona Sieber 2256
4 WGM Melanie Lubbe 2325 1:0 FM Jana Schneider 2175
5 WIM Josefine Heinemann 2247 1:0 WIM Filiz Osmanodja 2327
-
D03

2. Runde am 05.08.2018 um 14:00 Uhr

Br. Weiß DWZ Erg. Schwarz DWZ
1 IM Ketino Kachiani-Gersinska 2338 0:1 WIM Filiz Osmanodja 2327
2 FM Jana Schneider 2175 ½:½ WIM Josefine Heinemann 2247
3 WIM Fiona Sieber 2256 1:0 WGM Melanie Lubbe 2325
4 WGM Judith Fuchs 2270 0:1 WGM Hanna Marie Klek 2252
5 IM Zoya Schleining 2400 ½:½ WGM Sarah Hoolt 2357
-
A08
Pl. Spielerin DWZ Pkt. Sg gg Sw 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1. WIM Fiona Sieber 2256 2,0 2 1 x 1 1
2. WIM Josefine Heinemann 2247 1,5 1 1 x 1 ½
3. WIM Filiz Osmanodja 2327 1,0 1 0 2 0 x 1
4. WGM Hanna Marie Klek 2252 1,0 1 0 1 0 x 1
4. WGM Melanie Lubbe 2325 1,0 1 0 1 0 x 1
6. WGM Sarah Hoolt 2357 1,0 0 ½ 1 x ½ ½
7. IM Zoya Schleining 2400 1,0 0 ½ 0 ½ x ½
8. FM Jana Schneider 2175 0,5 0 0 1 ½ 0 x
8. WGM Judith Fuchs 2270 0,5 0 0 1 0 ½ x
8. IM Ketino Kachiani-Gersinska 2338 0,5 0 0 1 0 ½ x

3. Runde am 06.08.2018 um 14:00 Uhr

Br. Weiß DWZ Erg. Schwarz DWZ
1 WGM Sarah Hoolt 2357 1:0 IM Ketino Kachiani-Gersinska 2338
2 WGM Hanna Marie Klek 2252 1:0 IM Zoya Schleining 2400
3 WGM Melanie Lubbe 2325 ½:½ WGM Judith Fuchs 2270
4 WIM Josefine Heinemann 2247 1:0 WIM Fiona Sieber 2256
5 WIM Filiz Osmanodja 2327 ½:½ FM Jana Schneider 2175
-
C68
Pl. Spielerin DWZ Pkt. Sg gg Sw 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1. WIM Josefine Heinemann 2247 2,5 2 1 x 1 1 ½
2. WIM Fiona Sieber 2256 2,0 2 1 2 0 x 1 1
3. WGM Hanna Marie Klek 2252 2,0 2 0 1 0 x 1 1
4. WGM Sarah Hoolt 2357 2,0 1 1 x ½ ½ 1
5. WIM Filiz Osmanodja 2327 1,5 1 0 2 0 x ½ 1
6. WGM Melanie Lubbe 2325 1,5 1 0 1 0 x 1 ½
7. FM Jana Schneider 2175 1,0 0 0 2 ½ ½ 0 x
7. WGM Judith Fuchs 2270 1,0 0 0 2 0 ½ ½ x
9. IM Zoya Schleining 2400 1,0 0 0 1 0 ½ x ½
10. IM Ketino Kachiani-Gersinska 2338 0,5 0 2 0 0 ½ x

4. Runde am 07.08.2018 um 14:00 Uhr

Br. Weiß DWZ Erg. Schwarz DWZ
1 IM Ketino Kachiani-Gersinska 2338 0:1 FM Jana Schneider 2175
2 WIM Fiona Sieber 2256 1:0 WIM Filiz Osmanodja 2327
3 WGM Judith Fuchs 2270 ½:½ WIM Josefine Heinemann 2247
4 IM Zoya Schleining 2400 0:1 WGM Melanie Lubbe 2325
5 WGM Sarah Hoolt 2357 1:0 WGM Hanna Marie Klek 2252
-
D02
Pl. Spielerin DWZ Pkt. Sg gg Sw 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1. WIM Fiona Sieber 2256 3,0 3 0 2 x 0 1 1 1
2. WIM Josefine Heinemann 2247 3,0 2 1 2 1 x ½ 1 ½
3. WGM Sarah Hoolt 2357 3,0 2 1 x 1 ½ ½ 1
4. WGM Melanie Lubbe 2325 2,5 2 2 0 x 1 ½ 1
5. WGM Hanna Marie Klek 2252 2,0 2 0 2 0 0 x 1 1
6. FM Jana Schneider 2175 2,0 1 0 3 ½ 0 x ½ 1
7. WIM Filiz Osmanodja 2327 1,5 1 0 3 0 0 ½ x 1
8. WGM Judith Fuchs 2270 1,5 0 0 2 ½ ½ ½ 0 x
9. IM Zoya Schleining 2400 1,0 0 1 ½ 0 0 x ½
10. IM Ketino Kachiani-Gersinska 2338 0,5 0 2 0 0 0 ½ x

5. Runde am 08.08.2018 um 14:00 Uhr

Br. Weiß DWZ Erg. Schwarz DWZ
1 WGM Hanna Marie Klek 2252 ½:½ IM Ketino Kachiani-Gersinska 2338
2 WGM Melanie Lubbe 2325 1:0 WGM Sarah Hoolt 2357
3 WIM Josefine Heinemann 2247 1:0 IM Zoya Schleining 2400
4 WIM Filiz Osmanodja 2327 1:0 WGM Judith Fuchs 2270
5 FM Jana Schneider 2175 0:1 WIM Fiona Sieber 2256
-
C50
Pl. Spielerin DWZ Pkt. Sg gg Sw 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1. WIM Fiona Sieber 2256 4,0 4 0 3 x 0 1 1 1 1
2. WIM Josefine Heinemann 2247 4,0 3 1 2 1 x 1 ½ ½ 1
3. WGM Melanie Lubbe 2325 3,5 3 2 0 x 1 1 ½ 1
4. WGM Sarah Hoolt 2357 3,0 2 2 0 x 1 ½ 1 ½
5. WIM Filiz Osmanodja 2327 2,5 2 0 3 0 0 x ½ 1 1
6. WGM Hanna Marie Klek 2252 2,5 2 0 2 0 0 x 1 ½ 1
7. FM Jana Schneider 2175 2,0 1 3 0 ½ 0 ½ x 1
8. WGM Judith Fuchs 2270 1,5 0 3 ½ ½ ½ 0 0 x
9. IM Ketino Kachiani-Gersinska 2338 1,0 0 ½ 3 0 0 ½ 0 x ½
10. IM Zoya Schleining 2400 1,0 0 ½ 2 0 0 ½ 0 ½ x

6. Runde am 09.08.2018 um 14:00 Uhr

Br. Weiß DWZ Erg. Schwarz DWZ
1 IM Ketino Kachiani-Gersinska 2338 ½:½ WIM Fiona Sieber 2256
2 WGM Judith Fuchs 2270 1:0 FM Jana Schneider 2175
3 IM Zoya Schleining 2400 1:0 WIM Filiz Osmanodja 2327
4 WGM Sarah Hoolt 2357 0:1 WIM Josefine Heinemann 2247
5 WGM Hanna Marie Klek 2252 ½:½ WGM Melanie Lubbe 2325
-
A16
Pl. Spielerin DWZ Pkt. Sg gg Sw 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1. WIM Josefine Heinemann 2247 5,0 4 3 x 1 1 1 ½ ½ 1
2. WIM Fiona Sieber 2256 4,5 4 4 0 x 1 1 1 1 ½
3. WGM Melanie Lubbe 2325 4,0 3 3 0 x 1 ½ ½ 1 1
4. WGM Sarah Hoolt 2357 3,0 2 1 2 0 0 x 1 ½ ½ 1
5. WGM Hanna Marie Klek 2252 3,0 2 0 2 0 ½ 0 x 1 1 ½
6. WIM Filiz Osmanodja 2327 2,5 2 1 4 0 0 x 1 ½ 0 1
7. WGM Judith Fuchs 2270 2,5 1 0 3 ½ ½ ½ 0 0 x 1
8. FM Jana Schneider 2175 2,0 1 0 4 ½ 0 0 ½ 0 x 1
9. IM Zoya Schleining 2400 2,0 1 0 2 0 0 ½ 0 1 x ½
10. IM Ketino Kachiani-Gersinska 2338 1,5 0 3 ½ 0 ½ 0 0 ½ x

7. Runde am 10.08.2018 um 14:00 Uhr

Br. Weiß DWZ Erg. Schwarz DWZ
1 WGM Melanie Lubbe 2325 1:0 IM Ketino Kachiani-Gersinska 2338
2 WIM Josefine Heinemann 2247 ½:½ WGM Hanna Marie Klek 2252
3 WIM Filiz Osmanodja 2327 1:0 WGM Sarah Hoolt 2357
4 FM Jana Schneider 2175 ½:½ IM Zoya Schleining 2400
5 WIM Fiona Sieber 2256 ½:½ WGM Judith Fuchs 2270
-
C30
Pl. Spielerin DWZ Pkt. Sg gg Sw 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1. WIM Josefine Heinemann 2247 5,5 4 3 x 1 1 ½ 1 ½ ½ 1
2. WIM Fiona Sieber 2256 5,0 4 1 4 0 x 1 1 1 ½ 1 ½
3. WGM Melanie Lubbe 2325 5,0 4 0 3 0 x ½ 1 ½ 1 1 1
6. WIM Filiz Osmanodja 2327 3,5 3 0 4 0 0 x 1 1 ½ 0 1
5. WGM Hanna Marie Klek 2252 3,5 2 0 3 ½ 0 ½ x 0 1 1 ½
4. WGM Sarah Hoolt 2357 3,0 2 ½ 3 0 0 0 1 x ½ ½ 1
7. WGM Judith Fuchs 2270 3,0 1 ½ 4 ½ ½ ½ 0 0 ½ x 1
8. FM Jana Schneider 2175 2,5 1 ½ 4 ½ 0 0 ½ 0 x ½ 1
9. IM Zoya Schleining 2400 2,5 1 ½ 3 0 0 1 0 ½ ½ x ½
10. IM Ketino Kachiani-Gersinska 2338 1,5 0 4 ½ 0 0 ½ 0 0 ½ x

8. Runde am 11.08.2018 um 14:00 Uhr

Br. Weiß DWZ Erg. Schwarz DWZ
1 IM Ketino Kachiani-Gersinska 2338 ½:½ WGM Judith Fuchs 2270
2 IM Zoya Schleining 2400 0:1 WIM Fiona Sieber 2256
3 WGM Sarah Hoolt 2357 1:0 FM Jana Schneider 2175
4 WGM Hanna Marie Klek 2252 ½:½ WIM Filiz Osmanodja 2327
5 WGM Melanie Lubbe 2325 1:0 WIM Josefine Heinemann 2247
-
A05
Pl. Spielerin DWZ Pkt. Sg gg Sw 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1. WIM Fiona Sieber 2256 6,0 5 1 5 x 1 0 1 1 ½ 1 1 ½
2. WGM Melanie Lubbe 2325 6,0 5 0 3 0 x 1 1 ½ ½ 1 1 1
3. WIM Josefine Heinemann 2247 5,5 4 4 1 0 x 1 1 ½ ½ ½ 1
4. WIM Filiz Osmanodja 2327 4,0 3 1 5 0 0 x 1 ½ 1 ½ 0 1
5. WGM Sarah Hoolt 2357 4,0 3 0 3 0 0 0 x 1 ½ 1 ½ 1
6. WGM Hanna Marie Klek 2252 4,0 2 3 0 ½ ½ ½ 0 x 1 1 ½
7. WGM Judith Fuchs 2270 3,5 1 ½ 5 ½ ½ ½ 0 ½ 0 x 1 ½
8. FM Jana Schneider 2175 2,5 1 ½ 5 0 0 ½ ½ 0 0 x ½ 1
9. IM Zoya Schleining 2400 2,5 1 ½ 3 0 0 0 1 ½ 0 ½ x ½
10. IM Ketino Kachiani-Gersinska 2338 2,0 0 4 ½ 0 0 0 ½ ½ 0 ½ x

9. Runde am 12.08.2018 um 10:00 Uhr

Br. Weiß DWZ Erg. Schwarz DWZ
1 WIM Josefine Heinemann 2247 ½:½ IM Ketino Kachiani-Gersinska 2338
2 WIM Filiz Osmanodja 2327 1:0 WGM Melanie Lubbe 2325
3 FM Jana Schneider 2175 ½:½ WGM Hanna Marie Klek 2252
4 WIM Fiona Sieber 2256 0:1 WGM Sarah Hoolt 2357
5 WGM Judith Fuchs 2270 ½:½ IM Zoya Schleining 2400
-
C92
Pl. Spielerin DWZ Pkt. Sg gg Sw 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1. WIM Fiona Sieber 2256 6,0 5 1 5 x 1 0 1 0 1 ½ 1 1 ½
2. WGM Melanie Lubbe 2325 6,0 5 0 4 0 x 1 0 1 ½ ½ 1 1 1
3. WIM Josefine Heinemann 2247 6,0 4 4 1 0 x 1 1 ½ ½ ½ 1 ½
4. WIM Filiz Osmanodja 2327 5,0 4 1 5 0 1 0 x 1 ½ 1 ½ 0 1
5. WGM Sarah Hoolt 2357 5,0 4 0 4 1 0 0 0 x 1 ½ 1 ½ 1
6. WGM Hanna Marie Klek 2252 4,5 2 4 0 ½ ½ ½ 0 x 1 ½ 1 ½
7. WGM Judith Fuchs 2270 4,0 1 5 ½ ½ ½ 0 ½ 0 x 1 ½ ½
8. FM Jana Schneider 2175 3,0 1 ½ 5 0 0 ½ ½ 0 ½ 0 x ½ 1
9. IM Zoya Schleining 2400 3,0 1 ½ 4 0 0 0 1 ½ 0 ½ ½ x ½
10. IM Ketino Kachiani-Gersinska 2338 2,5 0 5 ½ 0 ½ 0 0 ½ ½ 0 ½ x