Deutsche Blitz-Mannschaftsmeisterschaften

Bis auf die Meisterschaften seit 2012 und die DDR-Meisterschaft 1984 wurden noch keine Altdaten übernommen!

Deutsche Meisterschaften seit 1991

Diese Meisterschaft ist aufgrund der Corona-Pandemie ausgefallen.

Das Team von Bad Emstal/Wolfhagen mit DSB-Vizepräsident Klaus Deventer (links) und Bundesturnierdirektor Gregor Johann

SF Bad Emstal/Wolfhagen GM Alexander Zubow, GM Martin Krawziw, GM Wladimir Onischuk, GM Klementy Sytschew

Gregor Johann: "[...] Eine Runde später trennten sich dann die Verfolger Deizisau und Düsseldorf 2:2 und damit war für die SF Bad Emstal/Wolfhagen der Weg frei zum vierten Titelgewinn in Folge. Deizisau rettete trotz einer Niederlage in der Schlussrunde gegen Favoritenschreck Bayern München die Vizemeisterschaft vor dem Düsseldorfer SK. Die beiden übrigen Preisränge belegten MTV Tostedt und die SG Solingen. Alle fünf Teams sind für die Meisterschaft 2020 qualifiziert."

Bad Emstal/Wolfhagen: Alexander Zubow, Pawel Ponkratow, Wladimir Onischuk, Pawel Maletin und Turnierleiter Ralph Alt

SF Bad Emstal/Wolfhagen GM Alexander Zubow, GM Wladimir Onischuk, GM Pawel Ponkratow, GM Pawel Maletin

SF Bad Emstal/Wolfhagen GM Alexander Zubow, GM Sergej Rublewskij, GM Pawel Maletin, IM Danilo Schkuran

Axel Fritz: "Der Sechstligist Bad Emstal/Wolfhagen konnte seinen Titel bei den Deutschen Blitz-Mannschaftsmeisterschaften in Herford verteidigen. Das Team um die Großmeister Alexander Zubow, Sergej Rublewskij und Pawel Maletin sowie den jungen Internationalen Meister Danilo Schkuran gewann den Titel ungeschlagen vor dem Bundesligisten SG Solingen. Nur zwei Unentschieden in 25 Runden gibt das siegreiche Team ab. Und auch alle Einzelwertungspreise an den ersten vier Brettern gehen an das Team."

SF Bad Emstal/Wolfhagen GM Wladimir Kramnik, GM Alexander Riazenzew, GM Boris Sawtschenko, GM Pawel Ponkratow, GM Sergej Rublewskij

FC Bayern München GM Michael Bezold, GM Klaus Bischoff, IM Andreas Schenk, IM Thomas Reich

SK König Tegel

SK König Tegel GM Robert Rabiega, IM René Stern, IM Drazen Muse, FM Torsten Sarbok

OSG Baden-Baden: Arkadij Naiditsch, Fabian Döttling, Roland Schmaltz, Georg Meier

OSG Baden-Baden GM Arkadij Naiditsch, GM Georg Meier, GM Fabian Döttling, GM Roland Schmaltz

SG Porz GM Sergej Rublewski, GM Loek van Wely, GM Wladislaw Tkatschiew, GM Wladimir Baklan, GM Erik van den Doel

28. 2011 Aue

FC Bayern München GM Michael Bezold, IM Andreas Schenk, GM Markus Stangl, IM Thomas Reich

27. 2010 Bindlach

SG Porz GM Wladislaw Tkatschiew, GM Loek van Wely, GM Wladimir Baklan, GM Erik van den Doel

26. 2009 Berlin

TV Tegernsee GM Klaus Bischoff, GM Waleri Beim, GM Gerald Hertneck, GM Markus Stangl

25. 2008 Herford

TSV Bindlach-Aktionär GM David Navara, GM Viktor Laznicka, GM Michael Bezold, Ilja Schneider

24. 2007 Rinteln

Ooser SC Baden-Baden GM Sergej Movsesian, GM Philipp Schlosser, GM Fabian Döttling, IM Andreas Schenk

SVG Plettenberg Juri Drozdovskij, K. Miton, Thorsten-Michael Haub, Carsten Lingnau

SV Wattenscheid GM Peter-Heine Nielsen, GM Alexander Rustemow, IM Ralf Appel, IM Volkmar Dinstuhl, FM Timo Sträter

TV Tegernsee GM Klaus Bischoff, GM Waleri Beim, GM Gerald Hertneck, GM Markus Stangl

20. 2003 St. Ingbert

SC Baden-Oos Andreas Schenk, Roland Schmaltz, Fabian Döttling, Philipp Schlosser

SG 1868 Aljechin Solingen Joel Lautier, Jeroen Piket, Predrag Nikolic, Markus Schäfer, Bernd Schneider

18. 2001 Wuppertal

SG Porz GM Loek van Wely, GM Etienne Bacrot, GM Christopher Lutz, GM Erik van den Doel

Solinger SG GM Jeroen Piket, GM Rustam Kasimdshanow, GM Dr. Robert Hübner, Markus Schäfer

16. 1999 Godesberg

SG Porz GM Ivan Sokolov, GM Loek van Wely, GM Rafael Waganjan, GM Christopher Lutz

SG Porz GM Christopher Lutz, GM Loek van Wely, GM Ivan Sokolov, GM Rafael Waganjan, GM Jan Timman

14. 1997 Ditzingen

SG Porz GM Christopher Lutz, GM Loek van Wely, GM Rafael Waganjan, GM Larry Christiansen, Markus Stangl

13. 1996 Siershahn

Solinger SG Klaus Bischoff, Karl-Heinz Podzielny, D. Norwood, Markus Schäfer, Oliver Reeh

12. 1995 Bad Godesberg

FC Bayern München Klaus Bischoff, Markus Stangl, Stefan Kindermann, Michael Bezold

11. 1994 Braunschweig

FC Bayern München Klaus Bischoff, Markus Stangl, Stefan Kindermann, Michael Bezold, Uwe Bönsch

10. 1993 Bochum

FC Bayern München Klaus Bischoff, Markus Stangl, Michael Bezold, Stefan Kindermann

9. 1992 Bad Godesberg

FC Bayern München Klaus Bischoff, Stefan Kindermann, Markus Stangl, Michael Bezold, Uwe Bönsch

8. 1991 Mülheim/Ruhr

FC Bayern München Robert Hübner, Klaus Bischoff, Markus Stangl, Gerald Hertneck, Uwe Bönsch

BRD-Meisterschaften

7. 1990 Schmiden

FC Bayern München Robert Hübner, Klaus Bischoff, Stefan Kindermann, Jörg Hickl

6. 1989 Bad Godesberg

FC Bayern München Klaus Bischoff, Stefan Kindermann, Jörg Hickl, Gerald Hertneck, Markus Stangl

5. 1988 Miesenbach

FC Bayern München Klaus Bischoff, Stefan Kindermann, Gerald Hertneck, Markus Stangl

4. 1987 Bad Honnef

FC Bayern München Gerald Hertneck, Markus Stangl, Klaus Klundt, Jörg Hickl

3. 1986 Bad Neuenahr

Solinger SG Robert Hübner, Nigel Short, Eric Lobron, Jaime Sunye-Neto, R. Borngässer

2. 1985 München

FC Bayern München Klaus Bischoff, Stefan Kindermann, Jörg Hickl, Gerald Hertneck, Klaus Klundt

1. 1984 Würzburg

FC Bayern München Klaus Bischoff, Stefan Kindermann, Klaus Klundt, Hans-Joachim Hecht, M. Leitner

DDR-Meisterschaften

1990

Dresdener Schachklub Johannes Hiebel, Günter Weidlich, Franz, Erwin Böhm, Rüdiger Schüttig

1989

BSG Baukombinat Leipzig IM Thomas Casper, GM Rainer Knaak, FM Manfred Schöneberg, M René Wendt

1988

HSG TU Magdeburg MA Jens Kapischka, Thomas Bundrock, MA Bernd Schulenburg, Herbert Großmann, Obst

1987

1986

1985

BSG Baukombinat Leipzig Rainer Knaak, Raj Tischbierek, Thomas Casper, Manfred Schöneberg

BSG Baukombinat Leipzig Rainer Knaak, Raj Tischbierek, Thomas Casper, René Wendt

1983

BSG Mikroelektronik Erfurt Thomas Pähtz, Joachim Brüggemann, Wuttke, Recknagel

1982

BSG Funkwerk Erfurt Thomas Pähtz, Joachim Brüggemann, Wuttke, Recknagel

1981

BSG AdW Berlin Wolfgang Thormann, Dr. Friedrich Baumbach, Olaf Thal, Hermann Brameyer, Christian Syré, Peter Krug

1980

BSG AdW Berlin

1979

Schachgemeinschaft Leipzig Manfred Schöneberg, Wolfram Heinig, Heinsohn, Raj Tischbierek

1978

BSG AdW Berlin Wolfgang Thormann, Olaf Thal, Dr. Friedrich Baumbach, Christian Syré

1977

BSG AdW Berlin Lothar Zinn, Wolfgang Thormann, Olaf Thal, Dr. Friedrich Baumbach

1976

BSG AdW Berlin Lothar Zinn, Wolfgang Thormann, Dr. Friedrich Baumbach, Olaf Thal, Hermann Brameyer

1975

BSG AdW Berlin Lothar Zinn, Olaf Thal, Dieter Brüntrup, Dr. Friedrich Baumbach, Wolfgang Thormann, Lothar Kollberg

1974

BSG AdW Berlin Lothar Zinn, Olaf Thal, Dr. Friedrich Baumbach, Dieter Brüntrup, Wolfgang Thormann

1973

Schachgemeinschaft Leipzig Lothar Vogt, Detlef Neukirch, Manfred Schöneberg, Rainer Knaak, Manfred Böhnisch

1972

1971

10. 1970

Schachgemeinschaft Leipzig IM Artur Hennings, Manfred Schöneberg, Detlef Neukirch, Manfred Böhnisch, Heinz Rätsch, Lorenz

9. 1969

Schachgemeinschaft Leipzig

8. 1968

Schachgemeinschaft Leipzig

7. 1967

Sportclub Leipzig Artur Hennings, Detlef Neukirch, Wolfgang Pietzsch, Manfred Schöneberg, Manfred Böhnisch

6. 1966

Sportclub Leipzig Artur Hennings, Detlef Neukirch, Manfred Schöneberg, Brümmer, Dr. Rautenstrauch

5. 1965

TSC Berlin Friedrich Baumbach, Dieter Brüntrup, Olaf Thal, Bodo Starck, Hermann Brameyer

4. 1964

TSC Berlin Lothar Zinn, Friedrich Baumbach, Olaf Thal, Dieter Brüntrup, Horst Handel

3. 1963

TSC Berlin Lothar Zinn, Friedrich Baumbach, Olaf Thal, Werner Golz, Dieter Brüntrup, Reinhart Fuchs

2. 1962

SC Chemie Halle

1. 1961

SC Chemie Halle