Deutsche Blitz-Mannschaftsmeisterschaften

Bis auf die Meisterschaften seit 2012 und die DDR-Meisterschaft 1984 wurden noch keine Altdaten übernommen!

Deutsche Meisterschaften seit 1991

SF Bad Emstal/Wolfhagen
GM Alexander Zubow, GM Wladimir Onischuk, GM Pawel Pomkratow, GM Pawel Maletin
SF Bad Emstal/Wolfhagen
GM Alexander Zubow, GM Sergej Rublewskij, GM Pawel Maletin, IM Danilo Schkuran
SF Bad Emstal/Wolfhagen
GM Wladimir Kramnik, GM Alexander Riazenzew, GM Boris Sawtschenko, GM Pawel Ponkratow, GM Sergej Rublewskij
FC Bayern München
GM Michael Bezold, GM Klaus Bischoff, IM Andreas Schenk, IM Thomas Reich
SK König Tegel
GM Robert Rabiega, IM René Stern, IM Drazen Muse, FM Torsten Sarbok
OSG Baden-Baden
GM Arkadij Naiditsch, GM Georg Meier, GM Fabian Döttling, GM Roland Schmaltz
SG Porz
GM Sergej Rublewski, GM Loek van Wely, GM Wladislaw Tkatschiew, GM Wladimir Baklan, GM Erik van den Doel
28.
2011 Aue
FC Bayern München
GM Michael Bezold, IM Andreas Schenk, GM Markus Stangl, IM Thomas Reich
27.
2010 Bindlach
SG Porz
GM Wladislaw Tkatschiew, GM Loek van Wely, GM Wladimir Baklan, GM Erik van den Doel
26.
2009 Berlin
TV Tegernsee
GM Klaus Bischoff, GM Waleri Beim, GM Gerald Hertneck, GM Markus Stangl
25.
2008 Herford
TSV Bindlach-Aktionär
GM David Navara, GM Viktor Laznicka, GM Michael Bezold, Ilja Schneider
24.
2007 Rinteln
Ooser SC Baden-Baden
GM Sergej Movsesian, GM Philipp Schlosser, GM Fabian Döttling, IM Andreas Schenk
SVG Plettenberg
Juri Drozdovskij, K. Miton, Thorsten-Michael Haub, Carsten Lingnau
SV Wattenscheid
GM Peter-Heine Nielsen, GM Alexander Rustemow, IM Ralf Appel, IM Volkmar Dinstuhl, FM Timo Sträter
TV Tegernsee
GM Klaus Bischoff, GM Waleri Beim, GM Gerald Hertneck, GM Markus Stangl
20.
2003 St. Ingbert
SC Baden-Oos
Andreas Schenk, Roland Schmaltz, Fabian Döttling, Philipp Schlosser
SG 1868 Aljechin Solingen
Joel Lautier, Jeroen Piket, Predrag Nikolic, Markus Schäfer, Bernd Schneider
18.
2001 Wuppertal
SG Porz
GM Loek van Wely, GM Etienne Bacrot, GM Christopher Lutz, GM Erik van den Doel
Solinger SG
GM Jeroen Piket, GM Rustam Kasimdshanow, GM Dr. Robert Hübner, Markus Schäfer
16.
1999 Godesberg
SG Porz
GM Ivan Sokolov, GM Loek van Wely, GM Rafael Waganjan, GM Christopher Lutz
15.
1998 Dresden
SG Porz
GM Christopher Lutz, GM Loek van Wely, GM Ivan Sokolov, GM Rafael Waganjan, GM Jan Timman
14.
1997 Ditzingen
SG Porz
GM Christopher Lutz, GM Loek van Wely, GM Rafael Waganjan, GM Larry Christiansen, Markus Stangl
13.
1996 Siershahn
Solinger SG
Klaus Bischoff, Karl-Heinz Podzielny, D. Norwood, Markus Schäfer, Oliver Reeh
12.
1995 Bad Godesberg
FC Bayern München
Klaus Bischoff, Markus Stangl, Stefan Kindermann, Michael Bezold
11.
1994 Braunschweig
FC Bayern München
Klaus Bischoff, Markus Stangl, Stefan Kindermann, Michael Bezold, Uwe Bönsch
10.
1993 Bochum
FC Bayern München
Klaus Bischoff, Markus Stangl, Michael Bezold, Stefan Kindermann
9.
1992 Bad Godesberg
FC Bayern München
Klaus Bischoff, Stefan Kindermann, Markus Stangl, Michael Bezold, Uwe Bönsch
8.
1991 Mülheim/Ruhr
FC Bayern München
Robert Hübner, Klaus Bischoff, Markus Stangl, Gerald Hertneck, Uwe Bönsch

BRD-Meisterschaften

7.
1990 Schmiden
FC Bayern München
Robert Hübner, Klaus Bischoff, Stefan Kindermann, Jörg Hickl
6.
1989 Bad Godesberg
FC Bayern München
Klaus Bischoff, Stefan Kindermann, Jörg Hickl, Gerald Hertneck, Markus Stangl
5.
1988 Miesenbach
FC Bayern München
Klaus Bischoff, Stefan Kindermann, Gerald Hertneck, Markus Stangl
4.
1987 Bad Honnef
FC Bayern München
Gerald Hertneck, Markus Stangl, Klaus Klundt, Jörg Hickl
3.
1986 Bad Neuenahr
Solinger SG
Robert Hübner, Nigel Short, Eric Lobron, Jaime Sunye-Neto, R. Borngässer
2.
1985 München
FC Bayern München
Klaus Bischoff, Stefan Kindermann, Jörg Hickl, Gerald Hertneck, Klaus Klundt
1.
1984 Würzburg
FC Bayern München
Klaus Bischoff, Stefan Kindermann, Klaus Klundt, Hans-Joachim Hecht, M. Leitner

DDR-Meisterschaften

1990
Dresdener Schachklub
Johannes Hiebel, Günter Weidlich, Franz, Erwin Böhm, Rüdiger Schüttig
1989
BSG Baukombinat Leipzig
IM Thomas Casper, GM Rainer Knaak, FM Manfred Schöneberg, M René Wendt
1988
HSG TU Magdeburg
MA Jens Kapischka, Thomas Bundrock, MA Bernd Schulenburg, Herbert Großmann, Obst
1987
1986
1985
BSG Baukombinat Leipzig
Rainer Knaak, Raj Tischbierek, Thomas Casper, Manfred Schöneberg
BSG Baukombinat Leipzig
Rainer Knaak, Raj Tischbierek, Thomas Casper, René Wendt
1983
BSG Mikroelektronik Erfurt
Thomas Pähtz, Joachim Brüggemann, Wuttke, Recknagel
1982
BSG Funkwerk Erfurt
Thomas Pähtz, Joachim Brüggemann, Wuttke, Recknagel
1981
BSG AdW Berlin
Wolfgang Thormann, Dr. Friedrich Baumbach, Olaf Thal, Hermann Brameyer, Christian Syré, Peter Krug
1980
BSG AdW Berlin
1979
Schachgemeinschaft Leipzig
Manfred Schöneberg, Wolfram Heinig, Heinsohn, Raj Tischbierek
1978
BSG AdW Berlin
Wolfgang Thormann, Olaf Thal, Dr. Friedrich Baumbach, Christian Syré
1977
BSG AdW Berlin
Lothar Zinn, Wolfgang Thormann, Olaf Thal, Dr. Friedrich Baumbach
1976
BSG AdW Berlin
Lothar Zinn, Wolfgang Thormann, Dr. Friedrich Baumbach, Olaf Thal, Hermann Brameyer
1975
BSG AdW Berlin
Lothar Zinn, Olaf Thal, Dieter Brüntrup, Dr. Friedrich Baumbach, Wolfgang Thormann, Lothar Kollberg
1974
BSG AdW Berlin
Lothar Zinn, Olaf Thal, Dr. Friedrich Baumbach, Dieter Brüntrup, Wolfgang Thormann
1973
Schachgemeinschaft Leipzig
Lothar Vogt, Detlef Neukirch, Manfred Schöneberg, Rainer Knaak, Manfred Böhnisch
1972
1971
10.
1970
Schachgemeinschaft Leipzig
IM Artur Hennings, Manfred Schöneberg, Detlef Neukirch, Manfred Böhnisch, Heinz Rätsch, Lorenz
9.
1969
Schachgemeinschaft Leipzig
8.
1968
Schachgemeinschaft Leipzig
7.
1967
Sportclub Leipzig
Artur Hennings, Detlef Neukirch, Wolfgang Pietzsch, Manfred Schöneberg, Manfred Böhnisch
6.
1966
Sportclub Leipzig
Artur Hennings, Detlef Neukirch, Manfred Schöneberg, Brümmer, Dr. Rautenstrauch
5.
1965
TSC Berlin
Friedrich Baumbach, Dieter Brüntrup, Olaf Thal, Bodo Starck, Hermann Brameyer
4.
1964
TSC Berlin
Lothar Zinn, Friedrich Baumbach, Olaf Thal, Dieter Brüntrup, Horst Handel
3.
1963
TSC Berlin
Lothar Zinn, Friedrich Baumbach, Olaf Thal, Werner Golz, Dieter Brüntrup, Reinhart Fuchs
2.
1962
SC Chemie Halle
1.
1961
SC Chemie Halle

Unsere Partner