Deutsche Blitz-Einzelmeisterschaft der Frauen 2018

1./2. Dezember 2018 in Bamberg, zusammen mit der Blitz-Einzelmeisterschaft der Männer

Marta Michna, das Maß aller Dinge, ist Deutsche Frauenblitzmeisterin 2018

Marta Michna
Wolfgang Fiedler
Marta Michna

Eigentlich wollte sie nicht so recht, dann wollte Sie Spaß haben, das merkte man Ihrem Spiel an, sie gewinnt überlegen mit 19/19 die Deutsche Frauenblitz in Bamberg. Knapp dahinter folgen WIM Kunze auf Platz 2 und WGM Fuchs auf Platz 3. Insgesamt will man wieder mehr Partien spielen. So kämpfen die Männer noch um die Punkte und man hat noch ein wenig Zeit für die Erkundung von Bamberg.

Herzliche Gratulation an die Siegerinnen und vielleicht auf ein Wiedersehen in Magdeburg.

Siegerfoto 2018

Wolfgang Fiedler, Kerstin Kunze, Marta Michna, Judith Fuchs und Peter Krauseneck
Archiv Wolfgang Fiedler
Wolfgang Fiedler, Kerstin Kunze, Marta Michna, Judith Fuchs und Peter Krauseneck

Die drei Siegerinnen strahlen um die Wette. Herzlicher Dank an den Ausrichter dem SC Bamberg vertreten durch Professor Krauseneck.

Endstand

Pl. Titel Teilnehmer TWZ Verein/Ort Land S R V Pkt. SoBe Siege
1. WGM Marta Michna 2433 DSB (2017) 19 0 0 19.0 171.0 19
2. WIM Kerstin Kunze 2089 Brandenburg 16 1 2 16.5 134.2 16
3. WGM Judith Fuchs 2309 DSB (FP) 15 1 3 15.5 125.7 15
4. WIM Manuela Mader 2148 Baden 13 3 3 14.5 111.0 13
5. WIM Polina Zilberman 2140 Baden (FP) 12 2 5 13.0 98.25 12
6. Simona Gheng 1957 Württemberg 10 3 6 11.5 76.25 10
7. WFM Alena Kuschka 2165 Hessen 10 3 6 11.5 75.75 10
8. WFM Dr. Anita Stangl 1911 Bayern (FP) 11 0 8 11.0 76.00 11
9. Andrea Schmidt 1978 NRW (FP) 9 3 7 10.5 69.25 9
10. Christina Winterholler 1939 Bayern 1 8 3 8 9.5 77.00 8
11. WIM Annett Wagner-Michel 2114 Berlin 8 3 8 9.5 67.00 8
12. Kristin Braun 1781 Bayern 2 7 4 8 9.0 59.00 7
13. Valeriya Kotyk 1739 Hamburg 7 4 8 9.0 54.75 7
14. Alexandra Mundt 1604 Schleswig Holst 7 1 11 7.5 44.75 7
15. Barbara Niedermaier 1917 Ausr FP 5 5 9 7.5 39.50 5
16. Kerstin Schmieder 1701 Sachsen 5 0 14 5.0 25.00 5
17. Lena Mader 1752 Rheinland-Pfalz 4 2 13 5.0 22.50 4
18. Bente Zöllner 1454 Niedersachsen 3 0 16 3.0 11.50 3
19. Sylvia Bachmann 1654 SacAnh 2 0 17 2.0 5.00 2
20. Helga Ortlauf 1250 Ausr FP (2) 0 0 19 0.0 0.00 0

Kreuztabelle

Pl. Teilnehmer TWZ Pkt. SoBe 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
1. Marta Michna 2433 19.0 171.00 x 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
2. Kerstin Kunze 2089 16.5 134.25 0 x 0 1 1 1 1 1 1 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1
3. Judith Fuchs 2309 15.5 125.75 0 1 x ½ 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
4. Manuela Mader 2148 14.5 111.00 0 0 ½ x 1 ½ 1 0 1 1 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1
5. Polina Zilberman 2140 13.0 98.25 0 0 1 0 x 1 1 1 ½ 0 0 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1
6. Simona Gheng 1957 11.5 76.25 0 0 0 ½ 0 x 0 0 1 ½ 1 1 1 1 ½ 1 1 1 1 1
7. Alena Kuschka 2165 11.5 75.75 0 0 0 0 0 1 x 1 0 1 ½ ½ ½ 1 1 1 1 1 1 1
8. Dr. Anita Stangl 1911 11.0 76.00 0 0 0 1 0 1 0 x 0 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1
9. Andrea Schmidt 1978 10.5 69.25 0 0 0 0 ½ 0 1 1 x 0 1 0 ½ ½ 1 1 1 1 1 1
10. Christina Winterholler 1939 9.5 77.00 0 0 1 0 1 ½ 0 0 1 x 1 ½ 0 1 ½ 0 1 0 1 1
11. Annett Wagner-Michel 2114 9.5 67.00 0 ½ 0 0 1 0 ½ 1 0 0 x 0 1 0 1 1 ½ 1 1 1
12. Kristin Braun 1781 9.0 59.00 0 0 0 ½ 0 0 ½ 0 1 ½ 1 x 0 1 ½ 1 0 1 1 1
13. Valeriya Kotyk 1739 9.0 54.75 0 0 0 0 ½ 0 ½ 0 ½ 1 0 1 x 0 ½ 1 1 1 1 1
14. Alexandra Mundt 1604 7.5 44.75 0 0 0 0 0 0 0 1 ½ 0 1 0 1 x 0 0 1 1 1 1
15. Barbara Niedermaier 1917 7.5 39.50 0 0 0 0 0 ½ 0 0 0 ½ 0 ½ ½ 1 x 1 ½ 1 1 1
16. Kerstin Schmieder 1701 5.0 25.00 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 0 x 1 1 0 1
17. Lena Mader 1752 5.0 22.50 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ 1 0 0 ½ 0 x 1 1 1
18. Bente Zöllner 1454 3.0 11.50 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 x 1 1
19. Sylvia Bachmann 1654 2.0 5.00 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 x 1
20. Helga Ortlauf 1250 0.0 0.00 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 x

Teilnehmerfoto 2018 mit kleinem Fehler

Archiv Wolfgang Fiedler

In Bamberg am 01.12.2018 waren dabei:

Nr. Titel Teilnehmerin TWZ Verein/Ort Land
1 Simona Gheng 1957 Württemberg
2 Andrea Schmidt 1978 NRW (FP)
3 WGM Judith Fuchs 2309 DSB (FP)
4 WIM Kerstin Kunze 2089 Brandenburg
5 Lena Mader 1752 Rheinland-Pfalz
6 Valeriya Kotyk 1739 Hamburg
7 Christina Winterholler 1939 Bayern 1
8 Kerstin Schmieder 1701 Sachsen
9 Helga Ortlauf 1250 Ausr FP (2)
10 Alexandra Mundt 1604 Schleswig Holstein
11 Bente Zöllner 1454 Niedersachsen
12 WGM Marta Michna 2433 DSB (2017)
13 WFM Dr. Anita Stangl 1911 Bayern (FP)
14 WIM Annett Wagner-Michel 2114 Berlin
15 WIM Manuela Mader 2148 Baden
16 Kristin Braun 1781 Bayern 2
17 Barbara Niedermaier 1917 Ausr FP
18 WIM Polina Zilberman 2140 Baden (FP)
19 Sylvia Bachmann 1654 SacAnh
20 WFM Alena Kuschka 2165 Hessen

Stand: 01.12.2018 (Auslosung Rundenturnier)

Unsere Partner