Frauen-Schachweltmeisterschaft 2018

2. - 23. November 2018 in Chanty-Mansijsk (Russland)

Offizielle Turnierseite | Live Chess24

Ausschreibung (Auszug)

  • Modus: K.o.-System. Bis zum Halbfinale je 2 Partien mit langer Bedenkzeit und optional ein Stichkampf. Im Finale werden 4 Partien gespielt und optional ein Stichkampf.
  • Bedenkzeit: 90min/40Z + 30min + 30s/Zug; Stichkämpfe: 2 x mit 25min + 10s/Zug, optional 2 x mit 10min + 10s/Zug, optional 2 x mit 5min + 3s/Zug, optional 5min + 3s/ab 61. Zug gg. 4min + 3s/ab 61. Zug (Weiß muß gewinnen, Schwarz reicht remis)
  • Preise: Weltmeisterin 60.000 USD, Finalistin 30.000 USD, Halbfinalistin 20.000 USD, Viertelfinalistin 12.000 USD, Achtelfinalistin 8.000 USD, 2. Runde 5.500 USD, 1. Runde 3.750 USD

Qualifikation

  1. WM-Halbfinalistinnen 2016 (4): ? Es gab 2016 nur das WM-Match zwischen Maria Musitschuk und Yifan Hou
  2. U20-Weltmeisterinnen 2016 und 2017 (2): Dinara Saduakassowa, Schansaja Abdumalik
  3. Beste Spielerinnen aus Durchschnitt FIDE-Liste (5)
  4. Kontinental- und Zonenmeisterschaften (51)
  5. Freiplatz FIDE-Präsident (2)
ugra2018.fide.com

Zeitplan

Datum Uhrzeit (MESZ) Veranstaltung
02.11. 15:00 Spielersitzung
  16:00 Eröffnung
03.11. 12:00 Runde 1.1
04.11. 12:00 Runde 1.2
05.11. 12:00 Stichkämpfe
06.11. 12:00 Runde 2.1
07.11. 12:00 Runde 2.2
08.11. 12:00 Stichkämpfe
09.11. 12:00 Achtelfinale 1
10.11. 12:00 Achtelfinale 2
11.11. 12:00 Stichkämpfe
12.11. 12:00 Viertelfinale 1
13.11. 12:00 Viertelfinale 2
14.11. 12:00 Stichkämpfe
15.11. 12:00 Halbfinale 1
16.11. 12:00 Halbfinale 2
17.11. 12:00 Stichkämpfe
18.11.   Ruhetag
19.11. 12:00 Finale 1
20.11. 12:00 Finale 2
21.11. 12:00 Finale 3
22.11. 12:00 Finale 4
23.11. 10:00 Stichkampf
  16:00 Siegerehrung

1. Runde vom 3. - 5. November

Br. Name Land Elo - Name Land Elo
1 GM Wenjun Ju (1) 2561 2:0 WFM Kathryn Hardegen (64) 1832
2 GM Koneru Humpy (2) 2557 2:0 WIM Hayat Toubal (63) 1852
3 GM Katerina Lagno (3) 2556 2:0 WIM Jesse Nikki February (62) 1893
4 GM Anna Musitschuk (4) 2555 2:0 WIM Rani Hamid (61) 1909
5 GM Alexandra Kostenjuk (5) 2551 1:0 FM Danitza Vazquez Maccarini (60) PUR 2086
6 GM Alexandra Gorjatschkina (6) 2536 1½:½ WIM Maili-Jade Ouellet (59) 2122
7 GM Maria Musitschuk (7) 2533 2:0 WGM Shahenda Wafa (58) 2148
8 GM Zhongyi Tan (8) 2527 1½:½ WIM Fanghui Sun (57) 2183
9 GM Walentina Gunina (9) 2525 1½:½ WIM Ingrid Y Aliaga Fernandez (56) 2194
10 IM Elisabeth Pähtz (10) 2513 ½:1½ WIM Mobina Alinasab (55) 2205
11 GM Nana Dsagnidse (11) 2509 2:0 WIM Yerisbel Miranda Llanes (54) 2239
12 GM Dronavalli Harika (12) 2500 1:1(R),1½:½ IM Sopiko Chuchaschwili (53) 2301
13 GM Antoaneta Stefanova (13) 2490 1:1(R),2:0 WGM Sabina-Francesca Foisor (52) 2311
14 WGM Natalja Pogonina (14) 2485 1½:½ WGM Bhakthid Kuilkarni (51) 2314
15 IM Schansaja Abdumalik (15) 2482 1:1(R),1½:½ IM Rout Padmini (50) 2338
16 GM Nino Batsjaschwili (16) 2482 2:0 GM Ketewan Arachamia-Grant (49) 2345
17 WGM Olga Girja (17) 2479 0:2 WGM Mo Zhai (48) 2351
18 GM Xue Zhao (18) 2478 2:0 IM Carolina Lujan (47) 2359
19 IM Lela Javachischwili (19) 2475 0:2 WIM Jineer Zhu (46) 2360
20 IM Dinara Saduakassowa (20) 2470 1:1(R),2:0 IM Ana Matnadse (45) 2362
21 GM Bela Chotenaschwili (21) 2469 1½:½ WGM Thi Kim Phung Vo (44) 2368
22 GM Tingjie Lei (22) 2468 1:1(R),2:0 IM Anita Gara (43) 2370
23 GM Monika Socko (23) 2451 1½:½ IM Julia Schwaiger (42) 2375
24 GM Anna Uschenina (24) 2451 1½:½ IM Lilit Mkrtchian (41) 2384
25 IM Alina Kaschlinskaja (25) 2447 ½:1½ WGM Gulruchbegim Tochirjonowa (40) 2385
26 IM Ekaterina Atalik (26) 2445 1:1(R),2:0 WGM Deysi Cori T. (39) 2391
27 IM Alisa Galljamowa (27) 2432 1:1(R),1½:½ IM Gulischan Nachbajewa (38) 2394
28 WGM Shiqun Ni (28) 2427 1:1,2½:1½ GM Natalja Schukowa (37) 2403
29 IM Anastasja Bodnaruk (29) 2423 1:1(R),1½:½ IM Sabrina Vega Gutierrez (36) 2404
30 GM Thanh Trang Hoang (30) 2423 1:1(R),1½:½ GM Elina Danieljan (35) 2409
31 WGM Jolanta Zawadzka (31) 2421 1½:½ IM Marina Nechajewa (34) 2409
32 GM Irina Krush (32) 2417 1:1(R),2:0 IM Inna Gaponenko (33) 2409

1:1(R) = Zweimal remis

2. Runde vom 6. - 8. November

Br. Name Land Elo - Name Land Elo
1 GM Wenjun Ju (1) 2561 1½:½ GM Irina Krush (32) 2417
2 WGM Mo Zhai (48) 2351 2:0 GM Nino Batsjaschwili (16) 2482
3 WGM Gulruchbegim Tochirjonowa (40) 2385 1:1(R),1½:½ GM Zhongyi Tan (8) 2527
4 GM Walentina Gunina (9) 2525 1½:½ GM Anna Uschenina (24) 2451
5 IM Anastasja Bodnaruk (29) 2423 0:2 GM Anna Musitschuk (4) 2555
6 GM Antoaneta Stefanova (13) 2490 1:1(R),1½:½ IM Dinara Saduakassowa (20) 2470
7 GM Alexandra Kostenjuk (5) 2551 1:1(R),2:0 WGM Shiqun Ni (28) 2427
8 GM Bela Chotenaschwili (21) 2469 1:1(R),½:1½ GM Dronavalli Harika (12) 2500
9 WGM Jolanta Zawadzka (31) 2421 1½:½ GM Koneru Humpy (2) 2557
10 IM Schansaja Abdumalik (15) 2482 1:1(R),2:0 GM Xue Zhao (18) 2478
11 GM Maria Musitschuk (7) 2533 1:1,1½:½ IM Ekaterina Atalik (26) 2445
12 GM Monika Socko (23) 2451 0:2 WIM Mobina Alinasab (55) 2205
13 GM Katerina Lagno (3) 2556 1:1(R),2:0 GM Thanh Trang Hoang (30) 2423
14 WIM Jineer Zhu (46) 2360 1:1,1:3 WGM Natalja Pogonina (14) 2485
15 IM Alisa Galljamowa (27) 2432 2:0 GM Alexandra Gorjatschkina (6) 2536
16 GM Nana Dsagnidse (11) 2509 ½:1½ GM Tingjie Lei (22) 2468

Achtelfinale vom 9. - 11. November

Br. Name Land Elo - Name Land Elo
1 WGM Mo Zhai (48) 2351 ½:1½ GM Wenjun Ju (1) 2561
2 WGM Gulruchbegim Tochirjonowa (40) 2385 1:1,2:0 GM Walentina Gunina (9) 2525
3 GM Anna Musitschuk (4) 2555 1:1,1½:½ GM Antoaneta Stefanova (13) 2490
4 GM Dronavalli Harika (12) 2500 1:1(R),1½:2½ GM Alexandra Kostenjuk (5) 2551
5 WGM Jolanta Zawadzka (31) 2421 1:1,½:1½ IM Schansaja Abdumalik (15) 2482
6 WIM Mobina Alinasab (55) 2205 ½:1½ GM Maria Musitschuk (7) 2533
7 WGM Natalja Pogonina (14) 2485 1:1(R),3:4 GM Katerina Lagno (3) 2556
8 IM Alisa Galljamowa (27) 2432 1:1(R),0:2 GM Tingjie Lei (22) 2468

Viertelfinale vom 12. - 14. November

Br. Name Land Elo - Name Land Elo
1 GM Wenjun Ju (1) 2561 1½:½ WGM Gulruchbegim Tochirjonowa (40) 2385
2 GM Alexandra Kostenjuk (5) 2551 1:1(R),1½:½ GM Anna Musitschuk (4) 2555
3 GM Maria Musitschuk (7) 2533 1:1,3½:2½ IM Schansaja Abdumalik (15) 2482
4 GM Katerina Lagno (3) 2556 2:0 GM Tingjie Lei (22) 2468

Halbfinale vom 15. - 17. November

Br. Name Land Elo - Name Land Elo
1 GM Alexandra Kostenjuk (5) 2551 ½:1½ GM Wenjun Ju (1) 2561
2 GM Maria Musitschuk (7) 2533 1:1(R),0:2 GM Katerina Lagno (3) 2556

Finale vom 19. - 23. November

Br. Name Land Elo - Name Land Elo
1 GM Wenjun Ju (1) 2561 5:3 GM Katerina Lagno (3) 2556

Unsere Partner