46. Deutsche Meisterschaft im Schnellschach 2020

schachfreunde-plochingen.de

19./20. September 2020 in Plochingen - Achtung, geänderter Termin!

Ausrichter: Schachfreunde Plochingen
Ergebnisse: Chess-Results
Live-Übertragung: Chess24 | ChessBase

Die Meisterschaft wird zusammen mit der Meisterschaft der Frauen durchgeführt.

Teilnehmer

Nr. Titel Name Land Elo DWZ Verein
1 GM René Stern 2468 2493 SK König Tegel 1949
2 GM Roland Schmaltz 2467 2379 OSG Baden-Baden
3 IM Dr. Oswald Gschnitzer 2425 2366 SV 1947 Walldorf
4 GM Sebastian Siebrecht 2418 2364 Sfr. Essen-Katernberg
5 FM Jens Hirneise 2408 2298 SpVgg Rommelshausen
6 IM Mark Kvetny 2407 2385 Stuttgarter SF 1879
7 IM Hannes Langrock 2404 2329 ESV Nickelhütte Aue
8 Rick Frischmann 2385 2345 SC Caissa Schwarzenbach
9 IM Gunter Spieß 2380 2331 ESV Nickelhütte Aue
10 Anthony Petkidis 2375 2406 HSK Lister Turm
11 IM Michael Kopylov 2372 2408 SK Norderstedt von 1975
12 FM Karl-Jasmin Muranyi 2366 2302 SK Landau
13 FM Felix Meißner 2365 2320 Hamburger SK von 1830
14 IM Christian Richter 2359 2305 SAbt SV Werder Bremen
15 FM Hendrik Reichmann 2353 2311 SF Schwerin
16 IM Adrian Gschnitzer 2345 2428 SV 1947 Walldorf
17 FM Alex Dac-Vuong Nguyen 2343 2260 SG Leipzig
18 FM Marco Dobrikov 2332 2287 SV Hockenheim
19 FM Hans-Joachim Vatter 2331 2195 SC Emmendingen 1937
20 IM Jonas Rosner 2330 2431 SK 1926 Ettlingen
21 FM Karsten Schulz 2325 2263 SF Schwerin
22 Sebastian Pallas 2315 2285 SG 1871 Löberitz
23 IM Christian Maier 2304 2294 SC Emmendingen 1937
24 IM Uwe Kersten 2302 2222 Sfr. Bad Emstal/Wolfhagen
25 FM Martin Voigt 2297 2282 FC ST.Pauli 1910 SAbt
26 FM Torsten Lang 2286 2284 SK Landau
27 FM Michael Schenderowitsch 2272 2328 SV Koblenz 03/25
28 FM Rudolf Wilhelm Bräuning 2266 2268 SK Bebenhausen 1992
29 FM Pascal Neukirchner 2259 2229 SK Gründau
30 David Wendler 2249 2239 SK Bebenhausen 1992
31 Frank Schwarz 2192 2214 Preetzer TSV
32 Reinhard Kotz 2189 2171 SK 1911 Herzogenaurach
33 Gedeon Hartge 2166 2208 USV Halle
34 Marco Otte 2150 2145 SK Rochade Augsburg
35 Richard Scheftlein 2140 2171 Randspringer Bad Salzungen
36 CM Christian Schatz 2125 2194 SC Postbauer-Heng
37 Tyron Milare 2125 2064 SC Empor Potsdam 1952
38 Florian Mayr 2077 2021 SF Plochingen
39 Niklas Callsen 2072 2096 MTV Leck von 1889
40 Sven Hagemann 2039 1968 SV Königsspringer Braunschweig

Aktualisiert am 17.09.2020 10:59 Uhr

Ergebnisse

1. Runde

Br.NameEloErg.NameElo
1Stern, Rene2468½:½Schulz, Karsten2325
2Pallas, Sebastian23150:1Schmaltz, Roland2467
3Gschnitzer Oswald, Dr.24251:0Maier, Christian2304
4Kersten, Uwe2302½:½Siebrecht, Sebastian2418
5Hirneise, Jens24081:0Voigt, Martin2297
6Lang, Torsten22860:1Kvetny, Mark2407
7Langrock, Hannes2404½:½Schenderowitsch, Michael2272
8Braeuning, Rudolf Wilhelm22661:0Frischmann, Rick2385
9Spiess, Gunter2380½:½Neukirchner, Pascal2259
10Wendler, David2249½:½Petkidis, Anthony2375
11Kopylov, Michael23721:0Schwarz, Frank2192
12Kotz, Reinhard21890:1Muranyi, Karl-Jasmin2366
13Meissner, Felix23650:1Richter, Nils2186
14Hartge, Gedeon21660:1Richter, Christian2359
15Reichmann, Hendrik23531:0Otte, Marco2150
16Schatz, Christian21250:1Gschnitzer, Adrian2345
17Nguyen, Alex Dac-Vuong23431:0Milare, Tyron2125
18Mayr, Florian2077½:½Dobrikov, Marco2332
19Vatter, Hans-Joachim23311:0Callsen, Niklas2072
20Hagemann, Sven20390:1Rosner, Jonas2330
Aktualisiert am 26.09.2022 17:48

Anzeigen auf ChessResults

2. Runde

Br.NameEloErg.NameElo
1Schmaltz, Roland2467½:½Reichmann, Hendrik2353
2Gschnitzer, Adrian2345½:½Gschnitzer Oswald, Dr.2425
3Rosner, Jonas23301:0Hirneise, Jens2408
4Kvetny, Mark2407½:½Nguyen, Alex Dac-Vuong2343
5Richter, Nils21861:0Kopylov, Michael2372
6Muranyi, Karl-Jasmin2366½:½Vatter, Hans-Joachim2331
7Richter, Christian23591:0Braeuning, Rudolf Wilhelm2266
8Schenderowitsch, Michael2272½:½Stern, Rene2468
9Siebrecht, Sebastian2418½:½Wendler, David2249
10Neukirchner, Pascal22591:0Langrock, Hannes2404
11Schulz, Karsten2325½:½Spiess, Gunter2380
12Petkidis, Anthony23751:0Mayr, Florian2077
13Dobrikov, Marco23321:0Kersten, Uwe2302
14Frischmann, Rick23851:0Kotz, Reinhard2189
15Otte, Marco21500:1Meissner, Felix2365
16Milare, Tyron2125½:½Pallas, Sebastian2315
17Maier, Christian23040:1Hartge, Gedeon2166
18Voigt, Martin2297½:½Schatz, Christian2125
19Callsen, Niklas20721:0Lang, Torsten2286
20Schwarz, Frank2192½:½Hagemann, Sven2039
Aktualisiert am 26.09.2022 17:48

Anzeigen auf ChessResults

3. Runde

Br.NameEloErg.NameElo
1Rosner, Jonas23301:0Richter, Christian2359
2Schmaltz, Roland2467½:½Richter, Nils2186
3Gschnitzer Oswald, Dr.24250:1Dobrikov, Marco2332
4Gschnitzer, Adrian23450:1Kvetny, Mark2407
5Vatter, Hans-Joachim23310:1Petkidis, Anthony2375
6Nguyen, Alex Dac-Vuong2343½:½Muranyi, Karl-Jasmin2366
7Reichmann, Hendrik23530:1Neukirchner, Pascal2259
8Stern, Rene24680:1Meissner, Felix2365
9Braeuning, Rudolf Wilhelm22661:0Siebrecht, Sebastian2418
10Hirneise, Jens24081:0Schulz, Karsten2325
11Wendler, David22490:1Frischmann, Rick2385
12Spiess, Gunter23801:0Schenderowitsch, Michael2272
13Kopylov, Michael23721:0Callsen, Niklas2072
14Hartge, Gedeon2166½:½Langrock, Hannes2404
15Pallas, Sebastian23151:0Schatz, Christian2125
16Kersten, Uwe23020:1Milare, Tyron2125
17Hagemann, Sven20390:1Voigt, Martin2297
18Mayr, Florian20770:1Schwarz, Frank2192
19Kotz, Reinhard2189½:½Maier, Christian2304
20Lang, Torsten22861:0Otte, Marco2150
Aktualisiert am 26.09.2022 17:48

Anzeigen auf ChessResults

4. Runde

Br.NameEloErg.NameElo
1Kvetny, Mark2407½:½Rosner, Jonas2330
2Petkidis, Anthony23750:1Neukirchner, Pascal2259
3Dobrikov, Marco2332½:½Richter, Nils2186
4Muranyi, Karl-Jasmin2366½:½Schmaltz, Roland2467
5Meissner, Felix23650:1Hirneise, Jens2408
6Frischmann, Rick23851:0Nguyen, Alex Dac-Vuong2343
7Richter, Christian2359½:½Spiess, Gunter2380
8Braeuning, Rudolf Wilhelm22661:0Kopylov, Michael2372
9Voigt, Martin22971:0Gschnitzer Oswald, Dr.2425
10Schwarz, Frank2192½:½Reichmann, Hendrik2353
11Hartge, Gedeon21661:0Gschnitzer, Adrian2345
12Milare, Tyron21251:0Vatter, Hans-Joachim2331
13Siebrecht, Sebastian24181:0Pallas, Sebastian2315
14Callsen, Niklas20720:1Stern, Rene2468
15Langrock, Hannes2404½:½Lang, Torsten2286
16Schulz, Karsten23251:0Wendler, David2249
17Schenderowitsch, Michael2272½:½Kersten, Uwe2302
18Maier, Christian23040:1Mayr, Florian2077
19Schatz, Christian2125½:½Kotz, Reinhard2189
20Otte, Marco21501:0Hagemann, Sven2039
Aktualisiert am 26.09.2022 17:48

Anzeigen auf ChessResults

5. Runde

Br.NameEloErg.NameElo
1Neukirchner, Pascal2259½:½Rosner, Jonas2330
2Hirneise, Jens24080:1Dobrikov, Marco2332
3Kvetny, Mark24071:0Braeuning, Rudolf Wilhelm2266
4Richter, Nils21860:1Frischmann, Rick2385
5Schmaltz, Roland24671:0Richter, Christian2359
6Spiess, Gunter2380½:½Voigt, Martin2297
7Petkidis, Anthony2375½:½Hartge, Gedeon2166
8Milare, Tyron21250:1Muranyi, Karl-Jasmin2366
9Stern, Rene24681:0Schwarz, Frank2192
10Reichmann, Hendrik2353½:½Siebrecht, Sebastian2418
11Kopylov, Michael2372½:½Schulz, Karsten2325
12Nguyen, Alex Dac-Vuong23430:1Meissner, Felix2365
13Gschnitzer Oswald, Dr.2425½:½Pallas, Sebastian2315
14Mayr, Florian20770:1Langrock, Hannes2404
15Lang, Torsten22860:1Gschnitzer, Adrian2345
16Vatter, Hans-Joachim2331½:½Schenderowitsch, Michael2272
17Kersten, Uwe23021:0Otte, Marco2150
18Wendler, David22491:0Schatz, Christian2125
19Kotz, Reinhard2189½:½Callsen, Niklas2072
20Hagemann, Sven20390:1Maier, Christian2304
Aktualisiert am 26.09.2022 17:48

Anzeigen auf ChessResults

6. Runde

Br.NameEloErg.NameElo
1Dobrikov, Marco23321:0Kvetny, Mark2407
2Rosner, Jonas2330½:½Frischmann, Rick2385
3Neukirchner, Pascal22591:0Schmaltz, Roland2467
4Muranyi, Karl-Jasmin23660:1Stern, Rene2468
5Braeuning, Rudolf Wilhelm2266½:½Hirneise, Jens2408
6Richter, Nils2186½:½Spiess, Gunter2380
7Voigt, Martin2297½:½Petkidis, Anthony2375
8Meissner, Felix2365½:½Hartge, Gedeon2166
9Siebrecht, Sebastian24181:0Schulz, Karsten2325
10Langrock, Hannes2404½:½Reichmann, Hendrik2353
11Gschnitzer, Adrian23450:1Kopylov, Michael2372
12Richter, Christian23590:1Milare, Tyron2125
13Kersten, Uwe23020:1Gschnitzer Oswald, Dr.2425
14Schenderowitsch, Michael22721:0Nguyen, Alex Dac-Vuong2343
15Schwarz, Frank21921:0Vatter, Hans-Joachim2331
16Pallas, Sebastian23150:1Wendler, David2249
17Maier, Christian2304½:½Lang, Torsten2286
18Callsen, Niklas20721:0Mayr, Florian2077
19Otte, Marco21501:0Kotz, Reinhard2189
20Schatz, Christian21251:0Hagemann, Sven2039
Aktualisiert am 26.09.2022 17:48

Anzeigen auf ChessResults

7. Runde

Br.NameEloErg.NameElo
1Dobrikov, Marco23320:1Neukirchner, Pascal2259
2Frischmann, Rick23850:1Kvetny, Mark2407
3Stern, Rene24681:0Rosner, Jonas2330
4Schmaltz, Roland24670:1Meissner, Felix2365
5Hartge, Gedeon21660:1Siebrecht, Sebastian2418
6Hirneise, Jens24081:0Muranyi, Karl-Jasmin2366
7Spiess, Gunter2380½:½Braeuning, Rudolf Wilhelm2266
8Petkidis, Anthony2375½:½Richter, Nils2186
9Kopylov, Michael23721:0Voigt, Martin2297
10Milare, Tyron21250:1Langrock, Hannes2404
11Gschnitzer Oswald, Dr.2425½:½Schwarz, Frank2192
12Reichmann, Hendrik2353½:½Schenderowitsch, Michael2272
13Wendler, David22490:1Richter, Christian2359
14Schulz, Karsten2325½:½Gschnitzer, Adrian2345
15Nguyen, Alex Dac-Vuong23431:0Callsen, Niklas2072
16Vatter, Hans-Joachim23310:1Kersten, Uwe2302
17Lang, Torsten22860:1Pallas, Sebastian2315
18Schatz, Christian2125½:½Maier, Christian2304
19Mayr, Florian20771:0Otte, Marco2150
20Kotz, Reinhard21891:0Hagemann, Sven2039
Aktualisiert am 26.09.2022 17:48

Anzeigen auf ChessResults

8. Runde

Br.NameEloErg.NameElo
1Kvetny, Mark2407½:½Neukirchner, Pascal2259
2Stern, Rene24680:1Dobrikov, Marco2332
3Meissner, Felix2365½:½Siebrecht, Sebastian2418
4Frischmann, Rick23850:1Hirneise, Jens2408
5Rosner, Jonas23301:0Kopylov, Michael2372
6Langrock, Hannes2404½:½Spiess, Gunter2380
7Richter, Nils21860:1Braeuning, Rudolf Wilhelm2266
8Muranyi, Karl-Jasmin23661:0Petkidis, Anthony2375
9Schwarz, Frank21920:1Schmaltz, Roland2467
10Schenderowitsch, Michael2272½:½Gschnitzer Oswald, Dr.2425
11Richter, Christian2359½:½Reichmann, Hendrik2353
12Voigt, Martin22970:1Milare, Tyron2125
13Schulz, Karsten2325½:½Hartge, Gedeon2166
14Gschnitzer, Adrian23450:1Wendler, David2249
15Pallas, Sebastian2315½:½Nguyen, Alex Dac-Vuong2343
16Maier, Christian23041:0Kersten, Uwe2302
17Mayr, Florian2077½:½Kotz, Reinhard2189
18Callsen, Niklas20721:0Schatz, Christian2125
19Otte, Marco2150½:½Vatter, Hans-Joachim2331
20Hagemann, Sven20390:1Lang, Torsten2286
Aktualisiert am 26.09.2022 17:48

Anzeigen auf ChessResults

9. Runde

Br.NameEloErg.NameElo
1Neukirchner, Pascal2259½:½Hirneise, Jens2408
2Dobrikov, Marco2332½:½Rosner, Jonas2330
3Siebrecht, Sebastian2418½:½Kvetny, Mark2407
4Braeuning, Rudolf Wilhelm22660:1Stern, Rene2468
5Spiess, Gunter2380½:½Meissner, Felix2365
6Schmaltz, Roland2467½:½Langrock, Hannes2404
7Milare, Tyron21251:0Frischmann, Rick2385
8Kopylov, Michael23721:0Muranyi, Karl-Jasmin2366
9Gschnitzer Oswald, Dr.24251:0Wendler, David2249
10Petkidis, Anthony2375½:½Richter, Christian2359
11Reichmann, Hendrik2353½:½Richter, Nils2186
12Hartge, Gedeon2166½:½Schenderowitsch, Michael2272
13Nguyen, Alex Dac-Vuong23431:0Maier, Christian2304
14Voigt, Martin22971:0Schulz, Karsten2325
15Pallas, Sebastian23151:0Callsen, Niklas2072
16Kersten, Uwe23021:0Schwarz, Frank2192
17Kotz, Reinhard2189½:½Gschnitzer, Adrian2345
18Lang, Torsten22861:0Mayr, Florian2077
19Schatz, Christian21251:0Otte, Marco2150
20Vatter, Hans-Joachim23311:0Hagemann, Sven2039
Aktualisiert am 26.09.2022 17:48

Anzeigen auf ChessResults

Tabelle

Pl.NameLandEloDWZVereinPkt.Wtg1Wtg2
1Neukirchner, PascalGER22592229SK Gründau748,537,00
2Dobrikov, MarcoGER23322287SV Hockenheim6,547,533,75
3Hirneise, JensGER24082298SpVgg Rommelshausen64728,50
4Kvetny, MarkGER24072385Stuttgarter SF 1879646,528,50
Rosner, JonasGER23302431SK 1926 Ettlingen646,528,50
6Stern, ReneGER24682493SK König Tegel 1949642,526,50
7Meissner, FelixGER23652320Hamburger SK von 18305,543,525,50
8Siebrecht, SebastianGER24182374Sfr. Essen-Katernberg5,541,524,50
9Milare, TyronGER21252064SC Empor Potsdam 19525,539,523,25
10Kopylov, MichaelUKR23722408SK Norderstedt von 19755,538,521,25
11Braeuning, Rudolf WilhelmGER22662305SK Bebenhausen 1992547,525,50
12Spiess, GunterGER23802331ESV Nickelhütte Aue54424,25
13Schmaltz, RolandGER24672379OSG Baden-Baden543,521,75
14Langrock, HannesGER24042329ESV Nickelhütte Aue54322,25
15Gschnitzer Oswald, Dr.GER24252366SV 1947 Walldorf538,519,50
16Richter, NilsGER21862225TSV Schönaich4,54623,75
17Frischmann, RickGER23852345SC Caissa Schwarzenbach4,54519,50
18Richter, ChristianGER23592305SAbt SV Werder Bremen4,54420,50
19Muranyi, Karl-JasminGER23662302SK Landau4,54420,00
20Schenderowitsch, MichaelGER22722328SV Koblenz 03/254,54220,75
21Nguyen, Alex Dac-VuongGER23432260SG Leipzig4,54220,00
22Reichmann, HendrikGER23532311SF Schwerin4,54218,75
23Pallas, SebastianGER23152285SG 1871 Löberitz4,540,518,50
24Hartge, GedeonGER21662208USV Halle4,54018,50
25Petkidis, AnthonyGER23752406HSK Lister Turm4,54017,50
26Voigt, MartinGER22972282FC ST.Pauli 1910 SAbt4,53915,50
27Kersten, UweGER23022222Sfr. Bad Emstal/Wolfhagen44014,50
28Wendler, DavidGER22492275SK Bebenhausen 199243916,50
29Lang, TorstenGER22862284SK Landau43210,25
30Schulz, KarstenGER23252263SF Schwerin3,544,516,25
31Gschnitzer, AdrianGER23452428SV 1947 Walldorf3,539,513,50
32Callsen, NiklasGER20722096MTV Leck von 18893,53812,25
33Schwarz, FrankGER21922214Preetzer TSV3,53711,50
34Vatter, Hans-JoachimGER23312195SC Emmendingen 19373,5339,75
35Maier, ChristianGER23042294SC Emmendingen 19373,532,510,00
36Schatz, ChristianGER21252194SC Postbauer-Heng3,5308,75
37Kotz, ReinhardGER21892171SK 1911 Herzogenaurach3,5299,00
38Mayr, FlorianGER20772021SF Plochingen336,511,00
39Otte, MarcoGER21502145SK Rochade Augsburg2,5325,75
40Hagemann, SvenGER20391968SV Königsspringer Braunschweig0,534,51,75
Aktualisiert am 26.09.2022 17:48

Anzeigen auf ChessResults

Partien der Bretter 1-10

-
A54

SportRegion Stuttgart: Video von den Meisterschaften