19. Internationale Offene Deutsche Frauen-Einzelmeisterschaft 2019

27. Juli - 4. August 2019 in Bodenmais

Ausrichter: SC Bayerwald Regen/Zwiesel
Live-Übertragung: Chess24 (alle Partien wurden übertragen)

Archiv Wolfgang Fiedler

Wir spielen wieder im wunderschönen Bodenmais, wo die Kosten für Teilnehmer sehr niedrig sind, und auch die Unterbringungs- und Verpflegungskosten preisgünstig wie nirgendwo sind. Ein umfangreiches Rahmenprogramm und 4 Stunden kostenloser Schachunterricht runden das Ganze ab.

WFM von Herman wird mit 100% Siegerin und ist Internationale Deutsche Frauenmeisterin 2019

Archiv Wolfgang Fiedler

Was soll man sagen, man kommt und macht 9 aus 9 mehr geht nicht. Offensichtlich hat es ihr 2019 in Magdeburg so gut gefallen dass sie auch 2020 wieder DFEM spielen will. Eine tolle Sache, alle wollen wieder kommen.

Teilnehmerinnen

Stand: 26.07.2019

Nr. Teilnehmerin Land Titel Elo DWZ Verein/Ort
1 Brigitte von Herman WFM 2062 1987 Königsjäger SW
2 Kathrin Sewald 2016 2028 SG Porz
3 Jutta Ries 1983 1910 SC FK Babenhausen
4 Dr. Anita Just WFM 1875 1885 SV Allianz Leipzig
5 Ruzena Pribylova 1867 1798 Tschechien
6 Sarah Peglau 1525 1605 Schachzentrum Seeblick
7 Kerstin Steckmann 1653 1499 ESV Gera
8 Helene Weinmann 1520 1412 SV Riegelsberg
9 Dora Peglau 1300 1589 Schachzentrum Seeblick
10 Beate Wolff 1238 1128 VSG Offenbach
11 Adelheid Peglau - 1187 Schachzentrum Seeblick
12 Lucia Navarro Ortega-Villa 1113 - Spanien
13 Lorena Peglau - 1108 Schachzentrum Seeblick
14 Alba Navarro Ortega-Villa - - Spanien

Rangliste

Insgesamt 14 Mädchen und Frauen bescheren am Ende ein gutes Turnier. Mit den zwei Mädchen aus Spanien, der Frau von IM Prybil (Tschechien), der im Seniorenturnier spielt, waren auch wieder drei ausländische Mädchen und Frauen dabei. Die "Schachgrossfamilie" Peglau half natürlich auch enorm.

Texte: Wolfgang Fiedler

Pl. Teilnehmerin Titel TWZ Verein/Ort Land S R V Pkt. Gegner 3Pkt.
1. Brigitte von Herman WFM 1987 Königsjäger SW 9 0 0 9.0 1656 27.0
2. Jutta Ries 1910 SC FK Babenhausen 6 2 1 7.0 1639 20.0
3. Kathrin Sewald 2028 SG Porz 6 2 1 7.0 1574 20.0
4. Dr. Anita Just WFM 1885 SV Allianz Leipzig 4 4 1 6.0 1635 16.0
5. Sarah Peglau 1605 Schachzentrum Seeblick 5 0 4 5.0 1621 15.0
6. Dora Peglau 1589 Schachzentrum Seeblick 4 1 4 4.5 1582 13.0
7. Helene Weinmann 1412 SV Riegelsberg 4 1 4 4.5 1355 13.0
8. Ruzena Pribylova 1867 Tschechien 3 2 4 4.0 1503 11.0
9. Kerstin Steckmann 1499 ESV Gera 3 2 4 4.0 1443 11.0
10. Beate Wolff 1128 VSG Offenbach 2 2 5 3.0 1393 8.0
11. Lucia Navarro Ortega-Villa 1113 Spanien 2 2 5 3.0 1386 8.0
12. Adelheid Peglau 1187 Schachzentrum Seeblick 2 1 6 2.5 1412 7.0
13. Lorena Peglau 1108 Schachzentrum Seeblick 1 2 6 2.0 1378 5.0
14. Alba Navarro Ortega-Villa 700 Spanien 1 1 7 1.5 1439 4.0

Ergebnisse

1. Runde

Br. Weiß DWZ - Schwarz DWZ
1 Helene Weinmann () 1412 0:1 WFM Brigitte von Herman () 1987
2 Kathrin Sewald () 2028 1:0 Dora Peglau () 1589
3 Adelheid Peglau () 1187 0:1 Jutta Ries () 1910
4 WFM Dr. Anita Just () 1885 1:0 Beate Wolff () 1128
5 Lucia Navarro Ortega-Villa () - ½:½ Ruzena Pribylova () 1798
6 Sarah Peglau () 1605 1:0 Alba Navarro Ortega-Villa () -
7 Lorena Peglau () 1108 ½:½ Kerstin Steckmann () 1499

2. Runde

Br. Weiß DWZ - Schwarz DWZ
1 WFM Brigitte von Herman (1) 1987 1:0 WFM Dr. Anita Just (1) 1885
2 Jutta Ries (1) 1910 ½:½ Kathrin Sewald (1) 2028
3 Ruzena Pribylova (½) 1798 0:1 Sarah Peglau (1) 1605
4 Kerstin Steckmann (½) 1499 1:0 Lucia Navarro Ortega-Villa (½) -
5 Beate Wolff (0) 1128 1:0 Lorena Peglau (½) 1108
6 Dora Peglau (0) 1589 1:0 Helene Weinmann (0) 1412
7 Alba Navarro Ortega-Villa (0) - 0:1 Adelheid Peglau (0) 1187

3. Runde

Br. Weiß DWZ - Schwarz DWZ
1 Sarah Peglau (2) 1605 0:1 WFM Brigitte von Herman (2) 1987
2 Kathrin Sewald (1½) 2028 1:0 Kerstin Steckmann (1½) 1499
3 WFM Dr. Anita Just (1) 1885 ½:½ Jutta Ries (1½) 1910
4 Adelheid Peglau (1) 1187 0:1 Dora Peglau (1) 1589
5 Lucia Navarro Ortega-Villa (½) - 1:0 Beate Wolff (1) 1128
6 Lorena Peglau (½) 1108 0:1 Ruzena Pribylova (½) 1798
7 Helene Weinmann (0) 1412 1:0 Alba Navarro Ortega-Villa (0) -

4. Runde

Br. Weiß DWZ - Schwarz DWZ
1 WFM Brigitte von Herman (3) 1987 1:0 Kathrin Sewald (2½) 2028
2 Jutta Ries (2) 1910 1:0 Sarah Peglau (2) 1605
3 Dora Peglau (2) 1589 1:0 Lucia Navarro Ortega-Villa (1½) -
4 Ruzena Pribylova (1½) 1798 ½:½ WFM Dr. Anita Just (1½) 1885
5 Kerstin Steckmann (1½) 1499 1:0 Helene Weinmann (1) 1412
6 Beate Wolff (1) 1128 1:0 Adelheid Peglau (1) 1187
7 Alba Navarro Ortega-Villa (0) - 1:0 Lorena Peglau (½) 1108

5. Runde

Br. Weiß DWZ - Schwarz DWZ
1 Dora Peglau (3) 1589 0:1 WFM Brigitte von Herman (4) 1987
2 Kerstin Steckmann (2½) 1499 0:1 Jutta Ries (3) 1910
3 Kathrin Sewald (2½) 2028 1:0 Ruzena Pribylova (2) 1798
4 Sarah Peglau (2) 1605 1:0 Beate Wolff (2) 1128
5 WFM Dr. Anita Just (2) 1885 1:0 Adelheid Peglau (1) 1187
6 Lucia Navarro Ortega-Villa (1½) - 1:0 Alba Navarro Ortega-Villa (1) -
7 Helene Weinmann (1) 1412 1:0 Lorena Peglau (½) 1108

6. Runde

Br. Weiß DWZ - Schwarz DWZ
1 WFM Brigitte von Herman (5) 1987 1:0 Jutta Ries (4) 1910
2 WFM Dr. Anita Just (3) 1885 ½:½ Kathrin Sewald (3½) 2028
3 Sarah Peglau (3) 1605 1:0 Dora Peglau (3) 1589
4 Beate Wolff (2) 1128 ½:½ Kerstin Steckmann (2½) 1499
5 Lorena Peglau (½) 1108 1:0 Lucia Navarro Ortega-Villa (2½) -
6 Ruzena Pribylova (2) 1798 1:0 Alba Navarro Ortega-Villa (1) -
7 Adelheid Peglau (1) 1187 0:1 Helene Weinmann (2) 1412

7. Runde

Br. Weiß DWZ - Schwarz DWZ
1 Kerstin Steckmann (3) 1499 0:1 WFM Brigitte von Herman (6) 1987
2 Kathrin Sewald (4) 2028 1:0 Sarah Peglau (4) 1605
3 Jutta Ries (4) 1910 1:0 Ruzena Pribylova (3) 1798
4 Helene Weinmann (3) 1412 0:1 WFM Dr. Anita Just (3½) 1885
5 Dora Peglau (3) 1589 1:0 Lorena Peglau (1½) 1108
6 Alba Navarro Ortega-Villa (1) - ½:½ Beate Wolff (2½) 1128
7 Lucia Navarro Ortega-Villa (2½) - 0:1 Adelheid Peglau (1) 1187

8. Runde

Br. Weiß DWZ - Schwarz DWZ
1 WFM Brigitte von Herman (7) 1987 1:0 Ruzena Pribylova (3) 1798
2 Jutta Ries (5) 1910 1:0 Dora Peglau (4) 1589
3 Beate Wolff (3) 1128 0:1 Kathrin Sewald (5) 2028
4 Sarah Peglau (4) 1605 0:1 WFM Dr. Anita Just (4½) 1885
5 Lucia Navarro Ortega-Villa (2½) - ½:½ Helene Weinmann (3) 1412
6 Alba Navarro Ortega-Villa (1½) - 0:1 Kerstin Steckmann (3) 1499
7 Adelheid Peglau (2) 1187 ½:½ Lorena Peglau (1½) 1108

9. Runde

Br. Weiß DWZ - Schwarz DWZ
1 WFM Brigitte von Herman (8) 1987 1:0 Lucia Navarro Ortega-Villa (3) -
2 Lorena Peglau (2) 1108 0:1 Jutta Ries (6) 1910
3 Kathrin Sewald (6) 2028 1:0 Alba Navarro Ortega-Villa (1½) -
4 WFM Dr. Anita Just (5½) 1885 ½:½ Dora Peglau (4) 1589
5 Kerstin Steckmann (4) 1499 0:1 Sarah Peglau (4) 1605
6 Helene Weinmann (3½) 1412 1:0 Beate Wolff (3) 1128
7 Ruzena Pribylova (3) 1798 1:0 Adelheid Peglau (2½) 1187

Partien zum Nachspielen

-
A46

Unsere Partner