33. Offene Deutsche Senioren-Einzelmeisterschaft 2021

23. - 31. Juli 2021 in Magdeburg im Rahmen des Meisterschaftsgipfels

Spielort: Hotel Maritim, Otto-von-Guericke-Str. 87, 39104 Magdeburg
Turnierseite: www.dsenem.de
Live-Übertragung der Partien bei ChessBase: 50+ | 65+

Zeitplan

Datum Uhrzeit Info
23. Juli 14:00 1. Runde
24. Juli 10:00 2. Runde
25. Juli 10:00 3. Runde
26. Juli 10:00 4. Runde
27. Juli 10:00 5. Runde
28. Juli 10:00 6. Runde
29. Juli 10:00 7. Runde
30. Juli 10:00 8. Runde
31. Juli 10:00 9. Runde

Teilnehmer 50+

Nr. Spieler Titel Verein Elo DWZ
1 Henrik Danielsen GM SF Schwerin 2516 2506
2 Dieter Pirrot IM SV 1920 Hofheim 2315 2254
3 Uwe Kersten IM Sfr. Bad Emstal/Wolfhagen 2252 2234
4 Thomas Lentrodt FM FC Bayern München 2243 2218
5 Gerhard Biebinger FM 2236
6 Norbert Heck FM SF Neuberg 2230 2164
7 Andreas Plüg FM Preetzer TSV 2222 2202
8 Christian Schatz CM SC Postbauer-Heng 2219 2163
9 Marcel Jügel DJK Aufwärts St. Josef Aachen 1920 2207 2190
10 Dr. Till Konstantin Abicht SC Farmsen 1966 2170 2006
11 Steffen Puschendorf ESV Gera 2140 2131
12 Tobias Wenner CM Sges Bensheim 1931 2117 2078
13 Tino Proschmann SC 1911 Großröhrsdorf 2111 2049
14 Ulrich Haag SV Backnang 2110 2034
15 Torsten Hansch CM Stendaler Schachklub 2096 2087
16 Wolfgang Krüger CM Möllner SV 2088 2034
17 Thorsten Cmiel FM Kölner Schachklub Dr. Lasker 1861 2083 2084
18 Ralf Schöngart SF Buxtehude 2084 1958
19 Volker Bub SC Tornado 86 Hochneukirch 2074 2047
20 Dr. Ulrich Gebhardt SK 1926 Ettlingen 2059 2065
21 Dr. Wolfgang Hater Südlohner Schachverein 1956 2053 2011
22 Ralf Schober SV 1919 Grimma 2053 2007
23 Ronald Witte BSV 63 Chemie Weißensee 2049 2000
24 Arno Schmidmeier SV Altensittenbach 2047
25 Olaf Erlach SSG Lübbenau 2040 2021
26 Eugen Röttinger TG Biberach 2035 1864
27 Heiko Kesseler Düsseldorfer Schachklub 14/25 2029 2017
28 Frank Schellmann CM PostTurnSportVerein Halle 2022 1970
29 Achim Heller Schachgemeinschaft Ennepe-Ruhr-Süd 1997 1962
30 Torsten Noldt Elmshorner SC von 1896 1993 1947
31 Joachim Kutzner Schachclub Erkrath 1973 1978 1985
32 Michael Steiger SC Kreuzberg 1985 1912
33 Wolfgang Fiedler SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd 1982 1905
34 Mario Noack SC 1911 Großröhrsdorf 1959 1854
35 Jürgen Göldenboog Schachverein Horst-Emscher 31 1943 1893
36 Steffen Kottke SV Energie Stendal 1932 1898
37 Markus Ehrlacher SC Iffezheim 1904 1833
38 Wiktor Korsunskij USG Chemnitz 1892 1668
39 Detlef Rost SV Medizin Erfurt 1891 1828
40 Hansjoerg Herold SV 23 Böckingen 1869 1808
41 Ralf Schreiber Schachverein Hattingen 1845 1792
42 Maik Kopischke SC Kreuzberg 1843 1820
43 Ewald Larem SC Rotenburg 1841
44 Günter Mayr RW Klettham SAB 1826
45 Dirk Altenbernd Schach-Klub Tönsberg Oerlinghausen 1815 1824
46 Andrea Hafenstein 1820
47 Hubert Wegemund SK Norderstedt von 1975 1807 1751
48 Michael Schimmer SC Frankfurt-West 1798 1790
49 Joachim Gerks SK Norderstedt von 1975 1795 1655
50 Martin Bigott Schachklub Sülz-Klettenberg 1794 1771
51 Jürgen Carsten SV Gifhorn 1765 1728
52 Karl Heiler TG Bad Waldsee 1848 1739 1627
53 Dirk Kampfmeier SK Tarrasch 1945 München 1739 1669
54 Karin Roos FC Bayern München 1738 1648
55 Jörg Wohlrabe SF Fallersleben 1714 1648
56 Thomas Janeke SG Klötze Süd 1688 1671
57 Michael Schomann TSV Kücknitz von 1911 1686 1625
58 Falk Blechschmidt SG Waldkirchen 1678 1649
59 Manfred Wetterling Schachgemeinschaft Leipzig 1655 1591
60 Eduard Bernhardt VfB Ottersleben 1629 1476
61 Wolfgang Brandt Ilmenauer SV 1592 1487
62 Teresa Wraga SG Osnabrück 1562 1350
63 Marcus Pillath SGem Vaihingen-Rohr 1494 1339
64 Karl-Heinz Gaul SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 1477 1354
65 Jan Laue Ratzeburger SC Inselspringer 1449 1329
66 Gaby Anders Düsseldorfer Schachklub 14/25 768
67 Dr. F. Jürgen Schell Bramfelder SK 1947

Teilnehmer 65+

Nr. Spieler Titel Verein Elo DWZ
1 Dr. Jewgenij Schewelewitsch IM Hamburger SK von 1830 2386 2304
2 Juri Boidman IM SC Heimbach-Weis/Neuwied 2320 2244
3 Boris Chanukow IM Bahn-Schachclub Wuppertal 2286 2196
4 Jürgen Juhnke HSK Lister Turm 2272 2179
5 Ulrich Dresen FM Schachfreunde Gerresheim 86 2268 2219
6 Clemens Werner FM SK 1926 Ettlingen 2264 2257
7 Stephan Buchal FM SAbt SV Werder Bremen 2256 2216
8 Christian Syré FM SV Turbine Berlin 2249 2191
9 Prof. Dr. Friedbert Prüfer TSG 1861 Taucha 2244 2187
10 Peter Rahls FM SK Zehlendorf 2223 2104
11 Hans Werner Ackermann FM Schachclub Hansa Dortmund 2221 2173
12 Hans-Joachim Vatter FM SC Emmendingen 1937 2221 2158
13 Dr. Gerhard Köhler USV Halle 2204 2122
14 Dr. Matthias Kierzek SC Fulda 2201 2155
15 Christof Herbrechtsmeier FM SC Emmendingen 1937 2181 2142
16 Ralph Kahe SV Rochade Magdeburg 96 2172 2131
17 Boris Gruzmann FM Lübecker SV von 1873 2167 2114
18 Willy Rosen FM Schachfreunde Essen-Katernberg 04/32 2166 2118
19 Michael Schulz FM SC Zitadelle Spandau 1977 2165 2129
20 Walter Strobel SK 1982 Klingenberg 2162 2081
21 Dr. Gottfried Braun FM Schachgemeinschaft Leipzig 2156 2088
22 Hartmut Zieher FM Hamburger SK von 1830 2153 2119
23 Helmut Hassenrück Schachgesellschaft-Gladbeck 19/23 2151 2091
24 Bernard Leiber SV Osnabrück von 1919 2141 2053
25 Jaap Vogel FM ASV 2136
26 Ernst Heinemann SK Union Oldenburg 2135 2118
27 Holger Namyslo FM TG Biberach 2135 2039
28 Werner Szenetra SV Berenbostel 2132 2049
29 Karl-Heinz Kannenberg SC Kitzingen von 1905 2126 2087
30 Hans-Jürgen Kliewe ASV Grün-Weiß Wismar 2120 2058
31 Albert Lutz SK Krumbach 2115 1994
32 Erich Krüger Schachfreunde Essen-Katernberg 04/32 2106 1974
33 Joachim Neumann SC Agon Neumünster 2094 1995
34 Johannes Westermann Schachverein Turm Kamp-Lintfort 2090 2024
35 Hans Dekan SC Eppingen 2085 2022
36 Thomas Falk SV Oberursel 2084 1970
37 Ralf-Axel Simon FM SF Hannover 2079 2055
38 Ulrich Waagener SV Schwarz-Weiß Remscheid 2077 1995
39 Michail Bogorad Bahn-Schachclub Wuppertal 2074 1950
40 Prof. Dr. Joachim Kornrumpf Preetzer TSV 2063 2008
41 Dr. Reinhard Zunker FM SV 1920 Hofheim 2062 1941
42 Prof. Dr. Norbert Pfitzer SV Backnang 2061 2009
43 Georg Haubt FM SV Oberursel 2058 1983
44 Rudolf Müller Karlsruher SF 1853 2058 1978
45 Claus Seyfried Stuttgarter SF 1879 2056 2005
46 Herbert Braeunlin 2052
47 Dr. Alfred Blum Schachfreunde Essen-Katernberg 04/32 2050 1772
48 Ulrich Kümpers SK Tarrasch 1945 München 2047 1972
49 Ekkehard Ellenberg Schachclub Oranienburg 2044 1954
50 Peter Kahn Siebenlehner SV 2043 1949
51 Manfred Kröncke SG Glückstadt von 1920 2043 2004
52 Erik Allgaier 2042
53 Karl-Heinz Hüttemann Dortmunder Schachverein 1875 2036 1957
54 Udo Waltenberger SV Eiche Reichenbrand 2023 1936
55 Wolfgang Haase SVG CAISSA Kassel 2020 1920
56 Wolfgang Schulz Hamburger SK von 1830 2017 1897
57 Horst Ehlert SV Laatzen 2015 1971
58 Udo Steingrobe Schachfüchse Kempen 1986 2013 1944
59 Dr. Helmut Biller SF Frankfurt 1921 2011 1938
60 Richard Valet Greifswalder SV 2011 1945
61 Annett Wagner-Michel WIM SC Rotation Pankow 2011 1963
62 Manfred Harringer Bergische Schachfreunde 1923 Bergisch Gladbach 2004 2005
63 Mira Kierzek WFM SC Fulda 2003 1941
64 Dr. Thomas Melerowicz Schachclub Oranienburg 2003 1876
65 Reinhard Walther SK 1911 Herzogenaurach 2003 1914
66 Olaf Dobierzin Schachgemeinschaft Leipzig 2002 1952
67 Harald Keller SV Rottweil 2002 1920
68 Gerhard Staub SV Schwaikheim 2002 1965
69 Jurij Vasiljev Schachfreunde Moers 1997 1963
70 Armin Mikolajewski Naumburger Sportverein 1951 1994 1895
71 Dietmar Lorenz Schachfreunde Essen-Werden 1924/80 1989 1848
72 Liubov Orlova TSV IFA Chemnitz 1988 1943
73 Theo-Heinz Gollasch Hamburger SK von 1830 1987 1895
74 Dr. Hans Gerl SGem 1882 Fürth 1977 1902
75 Prof. Dr. Jochen Göpfert SV Ottendorf-Okrilla 1975 1819
76 Klaus-Dieter Mann SV Osnabrück von 1919 1973 1807
77 Arnold Seidel SV Kali Wolmirstedt 1967 1831
78 Hartwig Weiss Schachklub Minden 08 1967 1897
79 Karl Brettschneider SC Leinfelden 1964 1881
80 Wolfgang Steinbach Schachgesellschaft Solingen 1959 1889
81 Joachim Schwis Ford Schachfreunde Köln 1954 1791
82 Dieter Hilbig ESV Gera 1953 1852
83 Jürgen Heise SV Freibauer Barleben 1951 1936
84 Werner Zschunke Schachklub Schweinfurt 2000 1949 1867
85 Martin Lehmann Brackweder Schachklub von 1924 1947 1887
86 Erwin Grund SV Ottendorf-Okrilla 1946 1874
87 Dr. Rolf Sand SF Pfullingen 1937 1891
88 Ulrich Mittelbachert Lübecker SV von 1873 1935 1846
89 Siegfried Schmieder SG Schwäbisch Gmünd 1872 e.V 1935 1845
90 Joachim Just SV Motor Zeitz 1932 1838
91 Manfred Zimmermann Kieler Schachgesellschaft von 1884 1932 1834
92 Norbert Molzahn SV Motor Hainichen 1949 1928 1731
93 Matthias Fleischer SV Einheit Schwerin 1927 1801
94 Lutz Müller SC Bad Königshofen 1957 1926 1839
95 Reinhard Nosek Ohne 1926
96 Dr. Manfred Korth SC Heideck-Hilpoltstein 1924 1845
97 Karl-Heinz Bondick USC Magdeburg 1916 1800
98 Heinrich Dierkes Schachklub Königsspringer Wewelsburg 1915
99 Hartmut Krien Schachklub Heidenau 1915 1841
100 Josef Rother Schachfreunde Essen-Werden 1924/80 1913 1757
101 Dr. Thomas Mack SK Tarrasch 1945 München 1910 1859
102 Klaus Scharff Schachverein Opladen 1922 1907 1863
103 Joachim Walther Stahl Blankenburg 1898 1752
104 Dr. Hans-Dieter Maetzing SG NARVA Berlin 1896 1802
105 Kurt Krotofil Niendorfer TSV 1919 SAbt 1893 1812
106 Reimund Wolke Hamburger SK von 1830 1891 1769
107 Ralf-Dieter Werl SV Motor Hainichen 1949 1889 1732
108 Ralf Rache Aachener Schachverein 1856 1887 1802
109 Gerhard Schulz Volley-Tigers Ludwigslust 2000 1881
110 Dr. Günter Hälsig USV Potsdam, Abt. Schach 1880 1848
111 Dieter Türtmann ESV "1949 Eberswalde" 1879 1728
112 Dr. Hartwig Dötzel USV TU Dresden 1870 1722
113 Wilfried Pundt SK Bremen-Nord 1870 1726
114 Anton Ganslmayer SC Wangen 1866 1757
115 Jürgen Stock Sfr.1932 Kelkheim 1864 1810
116 Dr. Joachim Lehmann Ilmenauer SV 1863 1817
117 Winfried Blosze SV Königsspringer 1929 Großauheim 1862 1814
118 Martin Weber SV Betzdorf-Kirchen 1856 1718
119 Joachim Schubert SC Friesen Lichtenberg 1853 1767
120 Peter Höhne SG Hohndorf SAbt 1852 1712
121 Joachim Bars Schachfreunde Drensteinfurt 1839 1711
122 Klaus-Michael Hansch SC Weisse Dame 1839 1732
123 Hans Kalkmann Schachclub Springer St.Tönis 1949 1839 1669
124 Hubert Eschle SC Villingen-Schwenningen 1831 1822
125 Mikhail Lekakh Oberbilker Schachverein 1960 1831 1722
126 Anatoliy Andrijenko Schachfreunde Köln-Longerich 1956 1830 1739
127 Peter Dellos SK Ricklingen 1826 1703
128 Reinhard Klein Münchener SC 1836 1821 1724
129 Günter Wolter TSG Neustrelitz 1821 1719
130 Horst Neumann SV Güls 1956 1817 1715
131 Josef Woelbl SV Rottweil 1815
132 Wolfgang Manthey Helmstedter SV 1813 1620
133 Dr. Martin Launert Sfr. Erbach 1812 1798
134 Rosemarie Sand SF Pfullingen 1812 1655
135 Martin Fleischer SV Einheit Schwerin 1811 1710
136 Joachim Rauscher SC Brett vorm Kopp Ffm 1811 1669
137 Peter Grunewald Schwarz-Weiß Neukölln 1810 1649
138 Jürgen Förster SVG Eppstein 1932 1805
139 Ilja Nemoj Schachverein Horst-Emscher 31 1801 1659
140 Peter Jürgens SC Tempo Göttingen 1794 1684
141 Hans-Peter Abel SC Leinfelden 1788 1647
142 Werner Hellwege HSK Lister Turm 1787 1681
143 Norbert Kienel SV Osnabrück von 1919 1787 1665
144 Ansgar Pleus Schwarzenbeker SK 1784 1697
145 Karsten Dehning-Busse Bremer SG von 1877 1782 1744
146 Bernd John Schachklub Immenstadt 1782 1642
147 Joachim Brandt Union 1861 Schönebeck 1773 1678
148 Dr. Jürgen Auterhoff SC Pasing von 1948 1760 1647
149 Dr. Volkhard Peter SV Einheit Schwerin 1751 1606
150 Peter Naumann SG BiBaBo Leipzig 1749 1705
151 Waldemar Titz SV Rottweil 1740 1628
152 Fritz Klicker SV 1926 Riegelsberg 1736 1622
153 Armin Flockerzi VfR-SC Koblenz 1728 1599
154 Michael Eberhardt SC Agon Neumünster 1721 1591
155 Eckhard Fischer Herforder Schachverein Königsspringer v. 1917 1721
156 Erwin Ast SV Rochade Magdeburg 96 1720 1539
157 Rolf-Rüdiger Zechel SK Kaltenkirchen 1715 1573
158 Werner Scholtyssek SK Blankenloch 1947 1713 1579
159 Theo Zoll ESV Rot-Weiß Göttingen 1710 1545
160 Franz Kurpiela TSG Öhringen 1709 1623
161 Hans Hauke Naumburger Sportverein 1951 1700 1540
162 Dr. Jürgen Fritsch HSK Lister Turm 1698 1538
163 Thomas Bertram Schachfreunde Bad Lausick 1687 1606
164 Fernand Weyand SVG Saarbrücken 1970 1687 1582
165 Harald Möws SV Einheit Schwerin 1686 1559
166 Egon Raitza SSC Rostock 07 1685 1622
167 Dr. Helmut Pöltelt SC Eintracht Berlin 1675 1581
168 Helmut Huber Brackweder Schachklub von 1924 1666 1504
169 Dr. Karl-Heinz Rudolph SV Irxleben von 1919 1666 1491
170 Karl-Heinz Jacob SG 1951 Sonneberg 1664 1622
171 Günther Schencke SV Hankensbüttel-Bodenteich 1651 1555
172 Hermann Wraga SG Osnabrück 1648 1519
173 Wolfgang Gebert Laskers Erben 1643 1451
174 Volkmar Berger BSV-KW Jänschwalde 94 1638 1488
175 Kurt Grube SG Osnabrück 1633 1638
176 Heinz Molsner SC Farmsen 1966 1629 1470
177 Dr. Eberhard Wahner SC Eintracht Berlin 1623 1523
178 Prof. Peter Möller SC Mecklenburger Springer 1615 1490
179 Hannelore Hoose SC Vahr 1599 1488
180 Alois Stratmann Schachverein Ahlen 1954 1583 1418
181 Werner Elkendorf Schachfreunde Drensteinfurt 1577 1331
182 Richard Ludwig SV Irxleben von 1919 1573 1349
183 Holger Schwarzwald SC Farmsen 1966 1573 1399
184 Dr. Lutz Dieter Künne Kings Club 98 Jena 1554 1453
185 Martin Lachat SK Rheinfelden 1548
186 Martin Bierwald Königsspr. SC.1984 1537 1331
187 Klaus Jovi Schachverein Grevenbroich 1953 1533 1356
188 Jürgen Dreisch SK Markt Schwaben 1491 1386
189 Wolfgang Torkler SC Sottrum 1453 1471
190 Fred Buechel 1465
191 Detlef Sombetzki 1440
192 Henning Geibel SV Bargteheide 1431 1313
193 Karola Kaspschak Hannover 96 1409 1139
194 Jürgen Kühne SV Irxleben von 1919 1396
195 Wolfgang Wilhelm Springer Hamburger SK von 1830 1394 1263
196 Joern Horst Manthe 1372
197 Rosemarie Müller SSC Rostock 07 1306 1073
198 Elfriede Wiebke Verein Segeberger SF 1207 954
199 Renate Walther SK 1911 Herzogenaurach 1148 1073
200 Sigrun Naumann

Ursprüngliche Planung

Im Rahmen der Neuausrichtung der Deutschen Meisterschaften war dieses Turnier ursprünglich vom 22. April bis 2. Mai 2021 im Parkhotel Radisson Blu, Nizzastr. 55, 01445 Radebeul geplant.