1. Internet-Deutschland-Cup

Pixabay/Frank Hoppe

Der Deutsche Schachbund schreibt den 1. Internet-Deutschland-Cup in 3 Wertungsgruppen aus:

  • A: DWZ 2001 - 2400, Wertungspreise für <2200
  • B: DWZ 1601 – 2000, Wertungspreise für <1800
  • C: DWZ <1601, Wertungspreise für <1400

Auszug aus der Ausschreibung

Ausrichter: ChessBase gemeinsam mit dem Beauftragten für die Deutsche Schach-Internetmeisterschaft.

Beauftragter: ISR Frank Jäger, E-Mail:

Bedenkzeit: 3 Minuten + 2 Sekunden pro Zug

Voraussetzungen: Teilnahmeberechtigt sind nur Spieler, die ordentliche Mitglieder in einem dem DSB über ihre Landesverbände angeschlossenen Verein sind und gemäß Turnierordnung §A-4 eine DSB-Spielgenehmigung als spielaktives Mitglied dieses Vereins besitzen, sowie eine gültige ChessBase-Premium-Mitgliedschaft zum Turnierzeitpunkt haben. Die aktive Spielberechtigung für einen deutschen Verein ist durch Angabe des Real-Namens sowie des Vereins unter dem Menüpunkt „Nutzerdaten“ nachzuweisen. Diese Angaben müssen während der jeweiligen Turniere und mindestens 48 Stunden danach sichtbar sein.

Modus: 9 Runden Schweizer System auf dem ChessBase-Server

Qualifikation: Die besten 20 Teilnehmer pro Wertungsgruppe jeder Vorrundengruppe qualifizieren sich für das Finale. Nimmt ein bereits für das Finale qualifizierter Spieler an einem weiteren Vorrundenturnier teil und belegt einen Qualifikationsplatz, geht dieser an den nächstplatzierten Spieler dieses Vorrundenturniers.

Anmeldung: Die Anmeldung für ein oder mehrere Vorturniere erfolgt online auf dieser Seite unter Angabe von Namen, Verein, E-Mail-Adresse und ChessBase-Account bis 16 (1.-3. Vorrunde) bzw. 12 Uhr (4. Vorrunde) am Turniertag.

Zeitplan

Wochentag Datum Uhrzeit Termin
Dienstag 19.05.2020 16:00 Meldeschluß 1. Vorrunde
    20:00 1. Vorrunde
Freitag 22.05.2020 16:00 Meldeschluß 2. Vorrunde
    20:00 2. Vorrunde
Mittwoch 27.05.2020 16:00 Meldeschluß 3. Vorrunde
    20:00 3. Vorrunde
Sonntag 31.05.2020 12:00 Meldeschluß 4. Vorrunde
    16:00 4. Vorrunde
Samstag 06.06.2020 16:00 Finale

Komplette Meldeliste

Nr.NameTitelDWZVereinTurniereGruppe
1Kopylov,MichaelIM2400SK Norderstedt von 19751. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
2Plischki,SebastianIM2389SK Rinteln1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
3Frübing,StefanIM2385SK König Tegel 1949 e.V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeA-Gruppe
4Sawlin,LeonidFM2383SK Zehlendorf e.V.2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeA-Gruppe
5Baskin,RobertIM2380Wiesbadener SV 18851. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
6Becker,MarcelIM2363Oberhausener Schachverein 1887 e. V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeA-Gruppe
7Berger,SteveIM2362SC Schwarz-Weiß Lichtenrade e.V.4. Vorrunde, 1. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
8Gungl,TheoFM2357SG Aufbau Elbe Magdeburg3. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
9Höfelsauer,ThomasFM2355Schachklub München Südost e.V.2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
10Köllner,Ruben GideonFM2353SF Deizisau3. VorrundeA-Gruppe
11Braun,GeorgFM2348SK Bebenhausen 19921. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
12Kopylov,Daniel2340TuRa Harksheide von 1945 Norderstedt e.V1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
13Lagunow,RaphaelIM2338SK Zehlendorf e.V.2. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
14Köpke,ChristianIM2335SC Garching 1980 e.V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
15Arnold,MaxFM2334SK 1926 Ettlingen1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
16Grafl,Florian,Dr.IM2330FC Bayern München e.V.1. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
17Muse,MladenGM2330SK König Tegel 1949 e.V.2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
18Scheerer,ChristophIM2329Hamburger SK von 1830 eV1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeA-Gruppe
19Frischmann,Rick2328SC Caissa Schwarzenbach3. Vorrunde, 4. VorrundeA-Gruppe
20Spitzl,VinzentFM2318SV Griesheim 19761. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
21Ortmann,DavidFM2314SC Böblingen 1975 e.V.3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
22Rodewis,Thomas,Dr.2309FC Bayern München e.V.1. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
23Meißner,FelixFM2308Hamburger SK von 1830 eV1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
24Peschlow,Patrick,Dr.FM2295Schachgemeinschaft Porz e. V.2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
25Wichmann,CliffIM2292ESV Nickelhütte Aue1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeA-Gruppe
26Richter,NilsFM2277TSV Schönaich2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
27Schulz,KarstenFM2275SF Schwerin1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
28Marcziter,DmitriiFM2272DJK Aufwärts St. Josef Aachen 19201. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
29Kersten,UweIM2266Sfr. Bad Emstal/Wolfhagen1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
30Promyshlyanskyy,VitaliyFM2261SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873 e.V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
31Becker,Dirk2255OSG Baden-Baden3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
32Commercon,Simon2251SG Speyer-Schwegenheim 20121. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeA-Gruppe
33Cofmann,Veaceslav2250SC Eppingen1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
34Reis,Gerhard2232SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd e.V.3. VorrundeA-Gruppe
35Serrer,ChristophFM2230TV Fischbek Suederelbe1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
36Kölle,TobiasFM2230TSV Schönaich2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
37Schwarz,Frank2226Preetzer TSV1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
38Brüggemann,JoachimIM2216Erfurter Schachklub1. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
39Dahl,Christoph2201SG Grün-Weiß Dresden1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
40Wehner,RolandFM2200SK 1926 Ettlingen1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
41Pfatteicher,Lukas2198Karlsruher SF 18532. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeA-Gruppe
42Colbow,Collin2192SAbt SV Werder Bremen3. Vorrunde, 4. VorrundeA-Gruppe
43Wiemer,Peter2190SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd e.V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
44Krämer,Enrico2187SG Speyer-Schwegenheim 20121. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
45Vatter,Hans-JoachimFM2186SC Emmendingen 1937 e.V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
46Huber,Philipp2186SC Blauer Turm Bad Wimpfen2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
47Cherny,Andrey2184Sfr. Bad Emstal/Wolfhagen3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
48Scheftlein,Richard2183Randspringer Bad Salzungen1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeA-Gruppe
49Heinig,Wolfram,Dr.FM2182SK Zehlendorf e.V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeA-Gruppe
50Stelzer,Harald2180Sges Bensheim 19313. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
51Jahnz,FabianFM2174SK König Tegel 1949 e.V.3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
52Sohlmann,Jan-Henning2172Schachverein Welper 1922 e. V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
53Nagel,Bernhard2169Kölner Schachklub Dr. Lasker 1861 e. V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
54Wolter,Detlev2166Bochumer Schachverein 021. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
55Zimmermann,René,Dr.2166SG Grün-Weiß Dresden1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeA-Gruppe
56Eilenberg,Jonas2156SV Königsjäger Süd-West e.V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
57Lesny,Florian2137SK Niederbrechen 19481. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeA-Gruppe
58Tiarks,Jann-ChristianCM2135SC Empor Potsdam 1952 e.V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeA-Gruppe
59Born,Mario2134SC Böblingen 1975 e.V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeA-Gruppe
60Längl,Jürgen2133SC Tettnang1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeA-Gruppe
61Gößling,Guido2128Bielefelder Schachklub von 1883 e. V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeA-Gruppe
62Wronn,Bernd2128FC ST.Pauli 1910 eV SAbt1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeA-Gruppe
63Kull,Florian2128SF Hamburg e.V. 19343. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
64Schulz,MichaelFM2127SC Zitadelle Spandau 1977 e.V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeA-Gruppe
65Joeres,Stefan2125Karlsruher SF 18534. Vorrunde, 1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
66Laqua,Christian2125SC Diogenes e.V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeA-Gruppe
67Lantzsch,Christian2122Sfr.Heidesheim2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
68Namyslo,HolgerFM2118TG Biberach1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
69Richter,Philipp2118USV TU Dresden4. VorrundeA-Gruppe
70Brandes,Stephan2118Hildesheimer SV1. VorrundeA-Gruppe
71Frick,ChristophFM2115SK Bebenhausen 19921. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeA-Gruppe
72Dauner,Benedikt2112SF Forst 19713. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
73Bui,Bao Anh Le2111SV Mattnetz Berlin e.V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeA-Gruppe
74Rölle,Philipp2111SG Kaiserslautern 19051. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
75Dargel,ManuelFM2108Schachverein Königsspringer Hamm 45/581. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeA-Gruppe
76Bausch,Thomas2108Pulheimer Sport-Club 1924/57 e. V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeA-Gruppe
77Löhr,Markus2108SK Schmiden/Cannstatt2. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
78Peng,Xiang-Tobias2105Heilbronner SV3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
79Löw,GeraldFM2103TSV Bindlach Aktionär1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. VorrundeA-Gruppe
80Cmiel,ThorstenFM2103Kölner Schachklub Dr. Lasker 1861 e. V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeA-Gruppe
81Brunke,Christian2101Schachgemeinschaft Bünde 19452. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, 1. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
82Volkmer,Andreas2099SV Berolina Mitte e.V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeA-Gruppe
83Lohvinov,Petro2097Schachklub München Südost e.V.3. Vorrunde, 4. VorrundeA-Gruppe
84Hein,CarstenCM2096Potsdamer SV Mitte e.V.2. Vorrunde, 4. VorrundeA-Gruppe
85Dzierzenga,Stefan2092Schachclub 1919 Siegburg e. V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeA-Gruppe
86Berndt,Klaus2091Schachclub Senioren Cottbus1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeA-Gruppe
87Halt,David2088SK Vellmar 19501. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeA-Gruppe
88Ahlberg,Matthias2087SG Weißensee 49 e.V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeA-Gruppe
89Reichel,Jonathan2082SK 1926 Ettlingen1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeA-Gruppe
90Maierhofer,JohannCM2079SC Rottal-Inn2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, 1. VorrundeA-Gruppe
91Ruprecht,Martin2075SK Marktoberdorf3. Vorrunde, 4. VorrundeA-Gruppe
92Dämmig,Matthias,Dr.2074SC Uetze-Hänigsen1. VorrundeA-Gruppe
93Knaak,Joachim2071SV Dresden-Leuben1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeA-Gruppe
94Bösch,Dirk2063Schachspielgemeinschaft Rödermark/Eppertshausen3. Vorrunde, 1. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
95Müller,Mark2059Schachfreunde Berlin 1903 e.V.2. VorrundeA-Gruppe
96Horn,Sven2057TSG Oberschöneweide e.V.4. VorrundeA-Gruppe
97Graf,Lucas2052SVG Salzgitter e.V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
98Flach,Erich,Prof. Dr.2052SV Griesheim 19762. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
99Jacob,Tobias2052Schachclub Unterhaching e.V.2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeA-Gruppe
100Kapferer,Romed2045SG Vogtareuth-Prutting1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeA-Gruppe
101Rissmann,Ulrich2045SF Königsbronn1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeA-Gruppe
102Rohde,Wolfgang2045SC Friesen Lichtenberg e.V.3. VorrundeA-Gruppe
103Lachmann,Utz2044Schachfreunde Berlin 1903 e.V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeA-Gruppe
104Laux,Dominik2042VSG 1880 Offenbach1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeA-Gruppe
105Mittag,Ralf2042SC 1868 Bamberg1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeA-Gruppe
106Trätmar,Mattis2032Schachclub Porta Westfalica 19501. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeA-Gruppe
107Henning,Marvin2027Reideburger SV 90 Halle1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
108Von Herman,BrigitteWFM2024SV Königsjäger Süd-West e.V.3. Vorrunde, 4. VorrundeA-Gruppe
109Gutheil,Heinrich2022Schachverein Meschede e. V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeA-Gruppe
110de Reuter,Uwe2020Schachforum Darmstadt 19941. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeA-Gruppe
111Lambertz,Michael2020Ford Schachfreunde Köln e. V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeA-Gruppe
112Gaitzsch,Martin2016USV TU Dresden2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 1. VorrundeA-Gruppe
113Frohnhäuser,Simon2015SK Frankenthal1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeA-Gruppe
114Pernutz,Hans-Gerhard2014SVG Saarbrücken 1970 e.V.3. Vorrunde, 4. Vorrunde, 1. VorrundeA-Gruppe
115Gremmel,Jonas Simon2014SF Hamburg e.V. 19341. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
116Hagner,Bennet2012Sabt Frankfurter TV 18601. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeA-Gruppe
117Leibbrand,Udo2010SC Pforzheim 19061. Vorrunde, 2. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
118Bennemann,Ingmar2009SG Osnabrück1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleA-Gruppe
119Bardorz,Jana2008TSV 1869 e. V. Rottendorf1. VorrundeA-Gruppe
120Bösch,Udo2007SK Ebringen1. VorrundeA-Gruppe
121Blodig,Reinhard2007TV Riedenburg Schach3. VorrundeA-Gruppe
122Leonardi,Karlheinz2005SK Union Eimsbuettel eV1. Vorrunde, 3. VorrundeA-Gruppe
123Willim,Michael2004SC Erlangen 48/883. Vorrunde, 4. VorrundeA-Gruppe
124Beesk,Kevin2003SK Neumarkt e.V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeA-Gruppe
125Kuhn,Hubert2002MSA Zugzwang 82 e.V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeA-Gruppe
126Engemann,Till1998SC Viernheim 1934 e.V.2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
127Koch,Yannick1997Hamelner SV3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
128Lange,Stephan1996VSF Flintbek1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
129Meschke,Andreas1996SC Erdmannhausen1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
130Gley,Reinhard1992SV Schw.-Weiß Königsbrück1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
131Lerch,Martin1990MSA Zugzwang 82 e.V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
132Heinichen,Nils1989Schachverein Würselen 1926 e. V.1. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
133Lang,Alexander1988SC Oberwinden 1957 e.V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
134Isele,Thomas1985SK Radolfzell1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
135Wagner,Rainer1983Vereinigung der Schachsportfreunde Stadtverw. Bonn e. V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
136Zinke,Thomas,Dr.1981Schachklub München Südost e.V.3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
137Grabe,Lutz1979SK Ebringen1. VorrundeB-Gruppe
138Röder,Phillipp1979ASV Grün-Weiß Wismar1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
139Hein,Ralf1976SC Diogenes e.V.3. Vorrunde, 1. VorrundeB-Gruppe
140Stangl,Anita,Dr.WFM1975SC Starnberg1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
141Lucas,Michael1973Lübecker SV von 18732. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
142Blauhut,HolgerCM1970HSG Uni Rostock3. Vorrunde, 1. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
143Tschendel,Roland1969Rochade Steele/Kray 1919/381. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
144Matzat,Andre1969Oberhausener Schachverein 1887 e. V.4. VorrundeB-Gruppe
145Peters,Michael1968Schachgemeinschaft Höntrop 19471. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
146Bashylina,LuisaWCM1963Schachgesellschaft Solingen e. V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
147Kakoschke,Dieter1962SV Holstein Quickborn1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
148Schnur,Edmund1961SC Heimbach-Weis/Neuwied e.V.2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
149Müller,Wolfgang1960SK Bremen-Nord3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
150Averkamp-Peters,Jens1958SC Klein-Berlin Rheine 1923 e. V.2. VorrundeB-Gruppe
151Schaller,Torsten,Dr.1956Schachverein Welper 1922 e. V.3. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
152Hehn,Hartmut1952SV Ebersbach1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
153Bittorf,Uwe1949TSG Oberschöneweide e.V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
154Jansen,Dirk1947Schachklub Münster 32 e. V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
155Klüners,Jürgen1947SK Blauer Springer Paderborn 1926 e. V.1. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
156Schliedermann,Mario1946SC Niedermohr-Hütschenhausen1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. VorrundeB-Gruppe
157Scharrer,Udo1945SV Dicker Turm Esslingen1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
158Hertel,Marco1942SG Grün-Weiß Dresden2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
159Ahlberg,Mario1941SG Weißensee 49 e.V.1. VorrundeB-Gruppe
160Lehmann,Ruben1940HSG Stralsund1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
161Janzen,Alexej1937TuS Aschendorf1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
162Berberich,Christoph1935SGEM Dreisamtal1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
163Hilck,Dirk1935Stader SV3. Vorrunde, 1. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
164Susallek,Markus1935SK 1928 Mömbris2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
165Zettl,Thomas1926Schachfreunde Moers e. V.3. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
166Müller,Achim1925SF Schöneck1. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
167Voigt,Detlev1922SK Union Eimsbuettel eV2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, 1. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
168Hasic,Mirza1920SK Zehlendorf e.V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
169Reitz,Theresa1920VfR-SC Koblenz3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
170Haase,Christian1919Schachklub Heimerzheim3. Vorrunde, 4. Vorrunde, 2. Vorrunde, 1. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
171Schöttker,Jochen1917SC Schwarz-Weiß Northeim1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
172Möwisch,Dave1916Schachverein Briesen e.V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
173Eichner,Christian1913SV TuR Dresden1. Vorrunde, 3. VorrundeB-Gruppe
174Fabregas,Oliver1909SV Laatzen1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
175Kaminski,Robert1909SC Mühlacker 1923 e.V.2. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
176Michalek,Franz1908SV Rochade Eving 25/641. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. VorrundeB-Gruppe
177Müller,Martin1908Ford Schachfreunde Köln e. V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
178Klugstedt,Vincent C.1904Schachgesellschaft Bochum 19314. Vorrunde, 1. Vorrunde, 2. VorrundeB-Gruppe
179Stumpf,Daniel1902SC Schwarz-Weiß Lichtenrade e.V.3. Vorrunde, 4. Vorrunde, 2. Vorrunde, 1. VorrundeB-Gruppe
180Hadlich,Gerald1902TV 1887 Germania Hermsdorf1. VorrundeB-Gruppe
181Krüger,Norbert1902Ratinger Schachklub 19502. VorrundeB-Gruppe
182Platz,Daniel1899SSC Annaburg1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
183Hoppe,Frank1898SV Berolina Mitte e.V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
184Reichert,Matthias1898SG Osnabrück1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
185Marten,Gero1898SG Turm Idstein1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
186Radi,Günter1898Schachverein Günnigfeld 1922 e. V.2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 1. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
187Prieb,RobertCM1897Schachgesellschaft Bochum 19311. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
188Eichler,Gottfried1894SV Bad Bevensen1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
189Serreck,Uwe1890Sf Barsinghausen e.V.1. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
190Melde,Volker1888SV Eidelstedt1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
191Schmitt,Roland1887SK 1995 Laudenbach2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, 1. VorrundeB-Gruppe
192Francis,Patrick1887SAbt TG 1949 Wehlheiden2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
193Kosovska,Olena1886SG Grün-Weiß Dresden1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
194Schmitt,Carsten1886SV Bergwinkel1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
195Niebergall,Gerhard1883Schachclub Titisee-Neustadt e.V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
196Sauk,Peter1882Schachklub Heimerzheim2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, 1. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
197Issaad,Pascal1880SV Stuttgart-Wolfbusch 1956 e.V.1. Vorrunde, 3. VorrundeB-Gruppe
198Meyer,Irmin,Dr.1880SAbt SV Werder Bremen3. Vorrunde, 1. Vorrunde, 2. VorrundeB-Gruppe
199Schriewer,Thomas1879SK Sodingen/Castrop 24/23 e. V.3. Vorrunde, 4. Vorrunde, 1. Vorrunde, 2. VorrundeB-Gruppe
200Dannenberger,Oliver,Dr.1878SV Höhenkirchen3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
201Wall,Viktor1877SK 1947 Sandhausen e.V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
202Fenski,Matthias1877Lübecker SV von 18731. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
203Roefe,Detlef1876Schachvereinigung 1928 Alsdorf e. V.2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
204Siebenwirth,Christian1869SG Schwabing München Nord e.V.1. VorrundeB-Gruppe
205Richters,Marc1868SC Rochade Rüttenscheid 19831. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
206Zhou,Lepu Coco1867SC Weisse Dame e.V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
207Riesner,Daniel1866LSV Turm Lippstadt1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
208Guder,Sibylle1866Schachfreunde Berlin 1903 e.V.2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
209Lippmann,Kai1866SV Eutin von 18753. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
210Bullert,Wolfgang1865Potsdamer SV Mitte e.V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
211Ochmann,Reimund1865SK Langen4. Vorrunde, 1. Vorrunde, 3. VorrundeB-Gruppe
212Hofmeister,Frank1863SV Mattnetz Berlin e.V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
213Heutling,Elina1860Schachzwerge Magdeburg2. Vorrunde, 1. VorrundeB-Gruppe
214Weidenhöfer,Max1859SAbt TuS Varrel1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
215Rempe,Jonas1857SK Doppelbauer Kiel2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
216Schewe,Bernhard1856SV Empor Berlin e.V.1. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
217Schwartz,Dirk1855Verein Rheinbacher Schachfreunde 1948 e. V.3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
218Bendrich,Thorsten1850SC Bretten1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
219Barskij,Aleksandr1850Schachverein Unna 19241. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
220Grund,Erwin1848SV Ottendorf-Okrilla1. Vorrunde, 3. VorrundeB-Gruppe
221Litfin,Boris1847SK Freiburg-Wiehre 2000 e.V.3. VorrundeB-Gruppe
222Kühn,Viktoria1845Schachklub Turm Schiefbahn 19311. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. VorrundeB-Gruppe
223Farwick,Christian1845Turnverein Borken 1922 e. V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
224Weber,Michael1841SC Oberwinden 1957 e.V.1. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
225Spieker,Hans-Joachim1839Hamelner SV1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
226Böcker,Jürgen,Dr.1838Schachverein Schwarz-Weiß Oberhausen 51/961. VorrundeB-Gruppe
227Engel,Frank1837SC Rochade Saarlouis 1993 e.V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
228Bohner,Jörg1837Lübecker SV von 18733. VorrundeB-Gruppe
229Rost,Detlef1834SV Medizin Erfurt3. Vorrunde, 4. Vorrunde, 1. Vorrunde, 2. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
230Sommer,Justus1834Lübecker SV von 18731. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
231Deckert,Frank1831SG Holzminden1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
232Schäfer,Konstantin1829Schachgemeinschaft Leipzig1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
233Friedrich,Karl1829Burger SK Schwarz-Weiß3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
234Powalla,Christian1828SVG CAISSA Kassel1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
235Heinrich,John1826SV Lengefeld1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
236Noack,Thomas1826USC Viadrina Frankfurt (Oder) e.V.2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
237Furchtbar,Uwe,Dr.1825SC Rochade Rüttenscheid 19832. Vorrunde, 1. VorrundeB-Gruppe
238Ho,Ngoc Hai-Dang1825SV Mattnetz Berlin e.V.3. Vorrunde, 4. Vorrunde, 2. Vorrunde, 1. VorrundeB-Gruppe
239Kozik,Andreas1825SV Bad Bevensen3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
240Blome,Johannes1824Hamburger SK von 1830 eV1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
241Hingst,Silke1822SSC Rostock 071. Vorrunde, 2. VorrundeB-Gruppe
242Rohrmüller,Helmut1822SC Furth im W./Waldmünchen1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
243Bashylin,Seva1822Schachgesellschaft Solingen e. V.3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
244Sondermann,Dirk1819Sport Union Annen e. V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
245Uhlendorff,Luca1819KSV Rochade Göttingen (Veltheim)1. VorrundeB-Gruppe
246Feldmann,Bernd1819Randspringer Bad Salzungen2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, Finale, 1. VorrundeB-Gruppe
247Fock,Sana1819SC Kreuzberg e.V.2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
248Thau,Oliver1816SV Babelsberg 03 Abt. Schach1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
249Plum,Paul1816SV Koblenz 03/251. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
250Buljovcic,Franjo1814Schachfreunde Seelscheid e. V.3. Vorrunde, 4. Vorrunde, 2. Vorrunde, 1. VorrundeB-Gruppe
251Closhen,Ingo1814SC Sendling e.V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
252Grosse,Manfred1813SV Jedesheim 19211. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
253Domröse,Michael1812SC Norbertus Magdeburg1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
254Sauer,Tim1807Schachzentrum Bemerode3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
255Sundui,Chinguun1805SC Zitadelle Spandau 1977 e.V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
256Kempe,Caius Emilian1804USV TU Dresden1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
257Schulz,Bernd1804ASV Grün-Weiß Wismar1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
258Morczynski,Joachim1803SK Zehlendorf e.V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
259Emig,Nils1801SK Marburg 1931/723. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
260Noack,Mario1798SC 1911 Großröhrsdorf1. Vorrunde, 3. VorrundeB-Gruppe
261Woynowski,Manfred1797FC ST.Pauli 1910 eV SAbt1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
262Schubert,Joachim1797SC Friesen Lichtenberg e.V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
263Block,Timo1793SF Bremer Osten Bürgerhaus Mahndorf e.V.2. VorrundeB-Gruppe
264Fischer,Darja1792Karlsruher SF 18532. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, 1. VorrundeB-Gruppe
265Nagy,Zoltan1789SchachAkademiePaderborn e. V.2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
266Abele,Anais1785SC Aurich2. Vorrunde, 3. VorrundeB-Gruppe
267Bock,Marlon1784SSV Vimaria 91 Weimar1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
268Fenner,Marcus,Dr.1782SV Berolina Mitte e.V.2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, 1. VorrundeB-Gruppe
269Bascheck,Ralf1782Schachklub Sieker Bielefeld3. VorrundeB-Gruppe
270Ensslinger,Colin1781SF Schwaigern1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
271Schröder,Kai Uwe1778SK Wilhelmsburg 1936 eV2. VorrundeB-Gruppe
272Becker,Wolfgang1777SC 1928 Eppelborn1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
273Bräutigam,Katerina1776SV VHS Rendsburg1. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
274Rose,Daniel1774SV Königsjäger Süd-West e.V.4. VorrundeB-Gruppe
275Schaper,Jan Erik1773SK Kaltenkirchen1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
276Goldschmidt,Raimar,Dr.1770SF Heidelberg1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
277Ebner,Bruno1769SF Graben-Neudorf3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
278Haack,Stefan1767SC Diogenes e.V.2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
279Klahold,Dieter1766Spielgemeinschaft Schachfreunde Brakel-Bad Driburg1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
280Niemann,Alexander1766SV Einheit Halberstadt2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, 1. VorrundeB-Gruppe
281Hagenbeck-Hübert,Ben1763SV 1919 Grimma3. Vorrunde, 1. Vorrunde, 2. VorrundeB-Gruppe
282Drescher,Werner1762SK Engers 1928 e.V.2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
283Singh,Marcel1761Eschweiler Schachclub 1921 e. V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
284Bach,Oliver1758Sabt Frankfurter TV 18601. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
285Joachim,Christian1754Think Rochade - SC HRO1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
286Friemel,Reinhard1751Schachunion Huckarde-Westerfilde1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
287Benicke,Bastian1751Glauchauer SC 18733. VorrundeB-Gruppe
288Wesener,Lorenz1750TSG Gadebusch3. Vorrunde, 4. Vorrunde, 2. VorrundeB-Gruppe
289Leppert,Hans-Jürgen1746SK Stolzenau1. VorrundeB-Gruppe
290Berg,Jürgen1738Schachclub Geseke e. V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
291Nithammer,Wolfgang1738Schachclub Erkrath 19731. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
292Wulff,Jörg1738SV 1921 Springer Siershahn e.V.2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
293Hendrich,Daniel1737Post SV Neustadt1. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
294Bolz,Jannis1735Schachgemeinschaft Porz e. V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
295Helbig,Dirk1729SSC Annaburg3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
296Kestler,Martin1726SC Bavaria Regensburg von 1881 e.V.1. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
297Schulz,Gerhard1718Volley-Tigers Ludwigslust 20001. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
298Ebner,Hermann,Dr.1718SK Markdorf3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
299Hagenbeck-Hübert,Jan1716SV 1919 Grimma1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
300Vieten,Mario1710TSV Elbe Aken 18633. Vorrunde, 1. VorrundeB-Gruppe
301Albert,Gerhard1710Hamelner SV3. Vorrunde, 2. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
302Sossna,Gerald1707SV Caissa Wolfenbüttel1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
303Steinmetz,Rainer1706SV Griesheim 19761. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
304Schondorf,Andree1706SAbt SV Werder Bremen1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleB-Gruppe
305Cordes,Jule1704Bielefelder Schachklub von 1883 e. V.3. Vorrunde, 2. Vorrunde, 1. VorrundeB-Gruppe
306Dietrich,Leif1703Hamburger SK von 1830 eV3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
307Pohle,Saskia1702Muldental Wilkau-Haßlau1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
308Thielscher,René1694SV Eidelstedt1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
309Eckert,David1693Klostermansfelder SC 19581. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
310Lange,Ingo1687SG Eintracht Neubrandenburg3. VorrundeB-Gruppe
311Bräutigam,Alexander1686SV VHS Rendsburg2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
312Schön,Florian1684BSG Grün-Weiß Leipzig e. V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
313Klein,Andreas1682Schachfreunde Gelsenkirchen 20022. Vorrunde, 1. VorrundeB-Gruppe
314Hofmann,Matthias1682TSV Lengfeld 1876 e.V.3. Vorrunde, 2. Vorrunde, 1. VorrundeB-Gruppe
315Schenk,Jonatan1676SG NARVA Berlin e.V.2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
316Schulz,Marc-Daniel1667Velberter Schachgesellschaft 1923 e. V.3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
317Fruth,David1666USV TU Dresden1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
318Ahrens,Olaf1660Hamburger SK von 1830 eV1. VorrundeB-Gruppe
319Bissinger,Gerhard1651Schachklub Altona v.1873/Finkenwerder v.1938 e.V.3. Vorrunde, 1. VorrundeB-Gruppe
320Hoke,Adrian1643ESV Rot-Weiß Göttingen1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
321Hader,Sören,Dr.1637Schlotheimer SV 18873. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
322Rahn,Manfred16261.FC Marktleuthen3. VorrundeB-Gruppe
323Jahnz,Laurin1626SK CAISSA Hermsdorf-Frohnau3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
324Schelberg,Martin,Dr.1616SC Leinfelden4. VorrundeB-Gruppe
325Hesse,Achim1608Schachclub Mülheim 08/25 e. V.1. VorrundeB-Gruppe
326May,Alexander1605SV Gernrode 18871. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
327Kellner,René1602Potsdamer SV Mitte e.V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeB-Gruppe
328Hoke,Joshua1591ESV Rot-Weiß Göttingen1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
329Rohm,Linus1591SchachAkademiePaderborn e. V.2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
330Hartmann,Nils1588SF Lohne2. VorrundeC-Gruppe
331Watermann,Bernd1587Sf Barsinghausen e.V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
332Schneider,Martin1587SC Oberwinden 1957 e.V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
333Hampel,Thomas1585SK Döhren3. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
334Uhl,Patrick1577SF 1958 Bitburg e.V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeC-Gruppe
335Lanz,Jürgen1577SC 1979 Hattersheim2. Vorrunde, 1. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
336Tietz,Bennit1574Hamburger SK von 1830 eV1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
337Homann,Christoph1571ESV Rot-Weiß Göttingen1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
338Espig,Nils1565USV TU Dresden1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
339Dorendorf,Mika1562Hamburger SK von 1830 eV4. Vorrunde, 2. Vorrunde, 1. VorrundeC-Gruppe
340Hausmann,Ulrich1558SSC Graal-Müritz1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
341Gerhard,Dominik1558SV Oberursel3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
342Elpelt,Frank1542SC Eschborn 19742. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
343Krebs,Karsten1540SC Hersbruck1. Vorrunde, 2. VorrundeC-Gruppe
344Pye,Raymond1540Hamelner SV2. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
345Boldt,Manfred1536Schachfreunde Schwerte 19513. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
346Maly,Wolfgang1529SV Blau-Rot Pratau2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, 1. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
347Schröder,Marcel1528Rochade Steele/Kray 1919/381. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeC-Gruppe
348Dederichs,Wolfgang1527SC Emmendingen 1937 e.V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
349Kausche,Andre1526Flechtinger SV4. Vorrunde, 2. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
350Burkart,Lloyd Shang1525SAbt TuS Makkabi Ffm1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
351Dawidzinski,Jan1522FC ST.Pauli 1910 eV SAbt3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
352Meier,Franz1519Ford Schachfreunde Köln e. V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
353Schulze,Tim1515SC Turm Lüneburg e.V.3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
354Klemens,Peter1514Karlsruher SF 18532. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
355Hellmich,Michael1512SK Blauer Springer Paderborn 1926 e. V.3. Vorrunde, 4. Vorrunde, 2. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
356Dietz,Helena1500SC Hagenbach1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
357Pottgiesser,Ulrich1500SC Leinfelden1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
358Serrer,David1496TV Fischbek Suederelbe1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
359Vollenberg,Jörg1494SV Rochade Eving 25/641. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeC-Gruppe
360Römer,Alois1489Schachfreunde Brackel 1930 e. V.3. Vorrunde, 1. Vorrunde, 2. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
361Ruddat,Jarne1479SC Borussia Lichtenberg1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
362Fischer,Juliane1476SK 1980 Gernsheim3. Vorrunde, 4. VorrundeC-Gruppe
363Heidrich,Detlef1454Schachverein Herdringen1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
364Heiligtag,Matthias1453DJK Aufwärts St. Josef Aachen 19201. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
365Vaghef,Mohammad Reza1448Schachgemeinschaft Porz e. V.3. Vorrunde, 4. VorrundeC-Gruppe
366Marcziter,Alex1446Schachgemeinschaft Porz e. V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
367Siemianowski,Regina1443BSG Wöhrlhaus Erlangen1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
368Schenk,Michael1443Hamburger SK von 1830 eV1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
369Winkler,Andreas1442SV Preußen Frankfurt (Oder) e.V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
370Hierl,Johannes1441SK Neumarkt e.V.2. Vorrunde, 1. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
371Fleischmann,Theo1439SVG CAISSA Kassel1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
372Schell,Andreas1437Schachverein Turm Drolshagen 041. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
373Hausmann,Heiko1426Vohwinkeler Schachclub von 19291. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
374Fliegner,Thomas1410SAbt TG 1949 Wehlheiden3. Vorrunde, 4. Vorrunde, 2. VorrundeC-Gruppe
375Birk,Wilfried Christoph13991. Schach-Klub Troisdorf e. V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
376Smith,Tobias1399SV "Glück auf" Rüdersdorf e.V.2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
377Rissmann,Klaus1398SF Königsbronn2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeC-Gruppe
378Mager,Jürgen1397SV Osnabrück4. VorrundeC-Gruppe
379Bock,Leonas1387SSV Vimaria 91 Weimar1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeC-Gruppe
380Dohm-Acker,Erwin1382SK Radolfzell3. Vorrunde, 4. VorrundeC-Gruppe
381Borgert,Alexander1375Hamburger SK von 1830 eV2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeC-Gruppe
382Ruddat,Mathias1368SV "Glück auf" Rüdersdorf e.V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
383Fock,Madiha1362TSG Oberschöneweide e.V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
384Sautter,Joachim1356SK Neuhausen3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
385Karpe,Sebastian1330Hamburger SK von 1830 eV2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, 1. VorrundeC-Gruppe
386van der Valk,Reiner,Dr.1330Schachfreunde Brett vor'm Kopp Duisburg e. V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeC-Gruppe
387Steimle,Markus1318SK Freiburg West 19671. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeC-Gruppe
388Wagner,Jochen,Dr.1305SV Hellern1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeC-Gruppe
389Heutling,Thomas1295SG Aufbau Elbe Magdeburg1. VorrundeC-Gruppe
390Küver,Bastian1293SK 1912 Ludwigshafen1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
391Radeke,Timothy1291SG Grün-Weiß Dresden3. Vorrunde, 4. VorrundeC-Gruppe
392Konz,Andreas1280SC Ingersheim e.V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
393Wolff,Calvin1267Heilbronner SV1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
394Kauschanski,Nicolas1262DJK Aufwärts St. Josef Aachen 19204. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
395Windmüller,Simon1246SC Rochade Saarlouis 1993 e.V.2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeC-Gruppe
396Nelles,Werner1240SC Sondernheim2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
397Mühlbauer,Adrian1238SF Schwaigern3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
398Staubus,Noah1228SK Kaltenkirchen3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
399Radeke,Rico,Dr.1211SG Grün-Weiß Dresden3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
400Schmidt,Thurid1210SC 1934 Gelnhausen1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeC-Gruppe
401Haidekker,Kilian1208SG PST-Trier / Bernkastel-Kues 1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
402Hell,Marco1196SF Sasel 19472. VorrundeC-Gruppe
403Rempe,Lennik1189SK Doppelbauer Kiel2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeC-Gruppe
404Loos,Tilda1184VfL 1990 Gera1. Vorrunde, 4. VorrundeC-Gruppe
405Schriefer,Leo Hans1118TSG Oberschöneweide e.V.3. Vorrunde, 4. Vorrunde, 2. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
406Haertel,Leon1114Hamburger SK von 1830 eV1. VorrundeC-Gruppe
407Hartman,Lasse Elias1105SK Zehlendorf e.V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. VorrundeC-Gruppe
408Weidenhöfer,Ben1098SAbt TuS Varrel1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
409Koholka,Jan1041SK Langen1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
410Rabus,Johann1041SC Borussia Lichtenberg4. VorrundeC-Gruppe
411Tropf,Peter1037SK Maxau-Wörth1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeC-Gruppe
412Grave,Lukas1034SV Osnabrück1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
413Kaiser,Roland1020HSK Lister Turm1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeC-Gruppe
414Schenk,Quentin-Alexander893Hamburger SK von 1830 eV2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeC-Gruppe
415Badrinarayanan,Harini790SK 1858 Gießen1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
416Poniewasz,Justus786Hamburger SK von 1830 eV1. VorrundeC-Gruppe
417Bräunlein,Lena-Marie705Schachfreunde Wilstermarsch von 2014 e. V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeC-Gruppe
418Radinovic,Goran-SC Moosburg 1956 e.V.1. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. VorrundeC-Gruppe
419Hoffmann,Peter-SV Empor Kühlungsborn1. Vorrunde, 2. Vorrunde, FinaleC-Gruppe
420Segermann,Nils-Schachklub Turm Schiefbahn 19311. Vorrunde, 2. Vorrunde, 3. Vorrunde, 4. Vorrunde, FinaleC-Gruppe