Präsidenten/Vorsitzende der Mitgliedsverbände

Präsident/Vorsitzender Mitgliedsverband seit
Achim Schmitt Rheinland-Pfalz 2004
Diana Skibbe Thüringen 2005
Michael S. Langer Niedersachsen 2007
Dr. Oliver Höpfner Bremen 2007
Markus Schäfer Schachbundesliga 2009
Prof. Uwe Pfenning Baden 2012
Thorsten Ostermeier Hessen 2013
Peter Eberl Bayern 2014
Bernd Gräfrath Schwalbe 2014
Andreas Domaske Sachsen-Anhalt 2015
Thorsten Mueller Blindenschachbund 2016
Boris Bruhn Hamburg 2016
Wolfgang Bender Saarland 2016
Rüdiger Schäfer Schleswig-Holstein 2018
Guido Springer Mecklenburg-Vorpommern 2018
André Martin Sachsen 2018
Manfred Scheiba Fernschachbund 2020
Ralf Chadt-Rausch Nordrhein-Westfalen 2021
Norbert Heymann (kommiss.) Brandenburg 2021
Carsten Karthaus Württemberg 2021
Paul Meyer-Dunker Berlin 2021

Chronik

Nachfolgend finden Sie die Übersichten über die bisherigen Präsidenten und Vorsitzenden unserer Mitgliedsverbände.

Badischer Schachverband
Zeitraum Amtsinhaber
seit 2012 Uwe Pfenning
2004 - 2012 Fritz Meyer
1994 - 2004 Eberhard Beikert
1981 - 1994 Gerhart Seiter
1969 - 1981 Alfred Weber
1954 - 1969 Albert Reinbold
1952 - 1954 Karl Weinspach
1951 - 1952 Karl Blümmel
1946 - 1951 Werner Lauterbach
seit 1938 Prof. Köbele
1933 - 1938 Herbert Kraft
1931 - 1933 Theo Weissinger
1921 - 1931 Max Rheiner
1910 - 1921 Wilhelm Gudehus
Bayerischer Schachbund
Zeitraum Amtsinhaber
seit 2014 Peter Eberl
1987 - 2014 Dr. Klaus-Norbert Münch
1979 - 1987 Siegfried Hofmann
1969 - 1979 Otto Thiermann
1951 - 1969 Ludwig Schneider
1949 - 1951 Wilhelm Klein
1945 - 1949 Anton Fersch
1933 - 1940 Walter Englert
1924 - 1933 Hans Ewinger
1920 - 1924 Dr. Eduard Dyckhoff
1906 - 1920 Johannes Schenzel
1888 - 1906 Max Kürschner
1886 - 1888 Leopold Schatz
1885 - 1886 Adolf Bayersdorfer
Berliner Schachverband
Zeitraum Amtsinhaber
seit 26.06.2021 Paul Meyer-Dunker
31.08.2020 - 26.06.2021 Christian Kuhn
29.03.2010 - 31.08.2020 Carsten Schmidt
2004 - 29.03.2010 Dr. Matthias Kribben
1984 - 2004 Alfred Seppelt
01.01.1991 - 03.1991 Gerhard Mietzelfeldt
1976 - 1984 Alfons Henske
1976 - 1976 Hans O.K. Werner
1974 - 1976 Heinrich Burger
1965 - 1974 Alfred Kinzel
1951 - 1965 Erich Stüber
1949 - 1951 Erich Stallknecht
1949 - 1949 Hermann Gulweida
bis 1949 Franz Hänicke
seit 1919 Ehrhardt Post
seit 1909 Theodor Bretschneider
1905 - 1909 Wilhelm Pape
1903 - 1905 Richard Steinweg
1901 - 1903 Wilhelm Pape
Hamburger Schachverband
Zeitraum Amtsinhaber
seit 30.03.2016 Boris Bruhn
24.03.2009 - 30.03.2016 Prof. Dr. Perygrin Warneke
04.02.2004 - 24.03.2009 André van de Velde
bis 04.02.2004 Dr. Hans Schüler
Hessischer Schachverband
Zeitraum Amtsinhaber
seit 24.03.2013 Thorsten Ostermeier
03.2003 - 24.03.2013 Harald Balló
01.02.2003 - 03.2003 Werner Fehres
2002 - 01.02.2003 Joachim Gries
1990 - 2002 Erich Böhme
1978 - 1990 Peter Zöfel
1976 - 1978 Dr. Hans von Freyberg
1972 - 1976 Hans Thieme
1967 - 1972 Dr. Hans von Freyberg
1966 - 1967 Artur Manowski
1954 - 1966 Alfred Seidel
1953 - 1954 Albert Nonnenmacher
1952 - 1953 Albert Bockius
1951 - 1952 Albert H. Kniest
ca. 1948 - ca. 1949 Karl Linnmann
Schachbund Nordrhein-Westfalen
Zeitraum Amtsinhaber
seit 14.02.2021 Ralf Chadt-Rausch
29.05.2011 - 14.02.2021 Ralf Niederhäuser
02.06.2001 - 29.05.2011 Dr. Hans-Jürgen Weyer
25.04.1993 - 02.06.2001 Alfred Schlya
13.04.1986 - 25.04.1993 Erhard Voll
22.03.1981 - 13.04.1986 Günter Panse
01.04.1973 - 22.03.1981 Kurt Hülsmann
28.03.1971 - 01.04.1973 Karl Goßner
20.10.1963 - 28.03.1971 Kurt Hülsmann
07.10.1961 - 20.10.1963 Dr. Reinhard Cherubim
31.10.1954 - 07.10.1961 Dr. Georg Deppe
01.11.1953 - 31.10.1954 Dr. Hans Rasquin
18.10.1947 - 01.11.1953 Dr. Hermann Gruhl
14.06.1947 - 18.10.1947 Josef Bergen
Niedersächsischer Schachverband
Zeitraum Amtsinhaber
seit 2007 Michael S. Langer
2005 - 2007 Detlef Wickert
2000 - 2005 Manfred Tietze
1993 - 2000 Joachim Hagemann
1991 - 1993 Heinz-Jürgen Gieseke
1978 - 1991 Rudolf Seebaß
1978 - 1978 Gerhard Willeke
1972 - 1978 Rudolf Seebaß
1972 - 1972 Horst Klostermann
1966 - 1972 Heinz Hohlfeld
1963 - 1966 Rudolf Seebaß
1958 - 1963 Heinz Hohlfeld
1957 - 1958 Hermann Lücke
1951 - 1957 Erwin Kabitz
1947 - 1951 Hermann Lücke
1941 - 1945 Egon Ohms
1924 - 1941 Otto Fuß
Schachbund Rheinland-Pfalz
Zeitraum Amtsinhaber
seit 13.11.2004 Achim Schmitt
06.1981 - 13.11.2004 Günther Müller
1973 - 06.1981 Rudolf Schwind
Saarländischer Schachverband
Zeitraum Amtsinhaber
seit 04.06.2016 Wolfgang Bender
1992 - 04.06.2016 Herbert Bastian
1978 - 1982 Eduard Radtke
1974 - 1978 Jakob Staudt
1961 - 1966 Jakob Staudt
1953 - 1960 Felix Jost
1951 - 1952 Jakob Staudt
1941 - 1944 Jakob Staudt
1935 - 1937 Adolf Haas
1934 - 1934 A. Kropp
seit 13.12.1921 Prof. Karl Hartnagel
Schachverband Schleswig-Holstein
Zeitraum Amtsinhaber
seit 29.03.2018 Rüdiger Schäfer
2008 - 29.03.2018 Ullrich Krause
1993 - 2008 Peter Wehl
ca. 1985 - 1993 Dr. Heinz Meyer
Landesschachbund Bremen
Zeitraum Amtsinhaber
seit 05.2007 Dr. Oliver Höpfner
ca. 2005 - 04.02.2007 Hans-Joachim Steingräber
ca. 2000 - ca. 27.01.2004 Wolfgang Jackwerth
Schachverband Württemberg
Zeitraum Amtsinhaber
seit 19.06.2021 Carsten Karthaus
22.06.2013 - 19.06.2021 Armin Winkler
06.2009 - 22.06.2013 Bernhard Mehrer
2005 - 2009 Dr. Hans Ellinger
1997 - 2005 Hanno Dürr
1989 - 1997 Herbert Nufer
1971 - 1989 Rudolf Scholz
bis 1971 Anton Munz
Landesschachbund Brandenburg
Zeitraum Amtsinhaber
seit 06.06.1998 Hilmar Krüger
31.05.1997 - 06.06.1998 Dieter Jahr (kommissarisch)
01.06.1996 - 15.05.1997 Karl-Heinz Langer
23.09.1990 - 01.06.1996 Hilmar Krüger
Landesschachverband Mecklenburg-Vorpommern
Zeitraum Amtsinhaber
seit 01.09.2018 Guido Springer
17.07.2016 - 01.09.2018 Christian Lüth
2007 - 17.07.2016 Niklas Rickmann
2006 - 2007 Jens Mildner
2000 - 2006 Bernd Segebarth
1990 - 2000 Jörn Schmidt
Schachverband Sachsen
Zeitraum Amtsinhaber
seit 21.10.2018 André Martin
20.08.2016 - 21.10.2018 Frank Bicker
13.05.2016 - 20.08.2016 Frank Schulze
21.04.2012 - 08.07.2016 Hans Joachim Schätz
17.10.2004 - 21.04.2012 André Martin
27.03.2004 - 17.10.2004 Miroslav Shvarts
09.05.1998 - 27.03.2004 Siegfried Müller
15.09.1990 - 09.05.1998 Dr. Gerhard Schmidt
Landesschachverband Sachsen-Anhalt
Zeitraum Amtsinhaber
seit 26.09.2015 Andreas Domaske
07.07.1999 - 26.09.2015 Dr. Günter Reinemann
bis 07.07.1999 Günter Rudolph
1990 - 1991 Roland Rümmler
Thüringer Schachbund
Zeitraum Amtsinhaber
seit 23.04.2005 Diana Skibbe
1990 - 23.04.2005 Joachim Brüggemann
1891 - 1897 Otto Koch
Deutscher Blinden- und Sehbehinderten-Schachbund
Zeitraum Amtsinhaber
seit 30.05.2015 Thorsten Mueller
2011 - 30.05.2015 Volkmar Lücke
1998 - 2011 Ludwig Beutelhoff
seit 1951 Hermann Uekermann
Problemschachvereinigung Schwalbe
Zeitraum Amtsinhaber
seit 2014 Bernd Gräfrath
2006 - 2014 Hans Gruber
1988 - 2006 Hemmo Axt
1981 - 1988 Wolfgang Dittmann
1981 - 1981 John Niemann
1959 - 1981 Werner Speckmann
1946 - 1959 Carl Schrader
1939 - 1946 Wilhelm Karsch
1927 - 1939 Eduard Birgfeld
1924 - 1927 Anton Trilling
Deutscher Fernschachbund
Zeitraum Amtsinhaber
seit 22.12.2020 Manfred Scheiba
01.01.2017 - 06.01.2019 Stephan Busemann
2011 - 2017 Uwe Staroske
1993 - 2010 Dr. Friedrich Baumbach
1989 - 1993 Achim Soltau
1956 - 1989 Hermann Heemsoth
1946 - 1956 Edmund Adam
Schachbundesliga e.V.
Zeitraum Amtsinhaber
seit ca. 14.06.2009 Markus Schäfer
2007 - ca. 14.06.2009 Christian Zickelbein