Deutsche Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2000/2001

Vorrunden 28.10.2000

[Wiederhergestellt aus Webarchiv am 29.07.2018]

Br. VfL BW Neukloster DWZ 3½:½ SV Bad Schwartau 1930 DWZ
1 Rene Stern   ½:½ Jan Freudenberg  
2 Andreas Breier   1:0 Wolf Reimer  
3 Hannes Knuth   1:0 Hans-Joachim Rüsch  
4 Gunnar Engel   1:0 Michael Lucas  
Br. SC Diogenes Hamburg DWZ 1:3 SC Agon Neumünster DWZ
1 Martin Voigt   1:0 Viktor Polischtschuk  
2 Axel Stephan   0:1 Jörg Harm  
3 Holger Mach   0:1 Thomas Zornow  
4 Stefan Gottuk   0:1 Wolfgang Petersen  
Br. SK Union Oldenburg DWZ 2:2
(BW: 5:5)
(Blitz: 1:3)
FC St. Pauli DWZ
1 Berthold Wittje   0:1 Guido Schleicher  
2 Manfred Hermann   1:0 Hans-Jörg Jantzen  
3 Ernst Heinemann   1:0 Carsten Kluth  
4 Harald Fischbach   0:1 Michael Schütze  
Br. SV Wolfen-Nord DWZ 0:4 SSV Rotation Berlin DWZ
1 Michael Zeuner   0:1 Thomas Guth  
2 Martin Schuster   0:1 Jürgen Lisek  
3 Ralf Mohrmann   0:1 Michael Müller  
4 Norman Schütze   0:1 Lars Neumeier  
Br. VBSF Cottbus DWZ 3:1 TuS Coswig 1920 DWZ
1 Karsten Schulz   1:0 Patrick Klawa  
2 Klaus Berndt   ½:½ Eckehard Pönisch  
3 Jens Kretzschmann   ½:½ Dr. Jens Piotraschke  
4 Rüdiger Schuh   1:0 Matthias Merker  
Br. SC Kreuzberg DWZ 3:½ SG Lok Brandenburg DWZ
1 Drazen Muse   1:0 Günter Walter  
2 Dr. Manfred Glienke   1:0 Herbert Gohlke  
3 Lutz Mattick   1:0 Prof. Egmar Rödel  
4 Jürgen Federau   ½:½ Klaus Müller  
Br. Auswahlmannschaft DBSB DWZ 3:1 ZSG GW Waltershausen DWZ
1 Heinz Engl   0:1 Heinz Rätsch  
2 Dieter Bischoff   1:0 Enrico Morgenstern  
3 Olaf Dobierzin   1:0 Lutz Deuter  
4 Anton Lindenmair   1:0 Roland Stiefel  
Br. SK Dessau 93 DWZ 2:2
(BW: 4:6)
SF Salzgitter DWZ
1 Iziaslav Leibovitch   0:1 Andre Zeltwanger  
2 Roland Katz   ½:½ Bernd Krökel  
3 Mikhail Zoun   1:0 Andreas Klein  
4 Hans Kielstein   ½:½ Jürgen Hesse  
Br. SC Sendling DWZ +:- ESV Nickelhütte Aue DWZ
Br. SC Suhl DWZ 1:3 SC Sailauf DWZ
1 Jannis Wehner   0:1 Thomas Aßmann  
2 Jörg Silberschlag   1:0 Zbigniew Ksieski  
3 Axel Berghof   0:1 Björn Wittstock  
4 Ulli Albrecht   0:1 Alexander Zentgraf  
Br. SK Nordhorn-Blanke DWZ 2:2
(BW: 7:3)
SK Münster 32 DWZ
1 Frank Kroeze   1:0 Sven Telljohann  
2 Wolfgang Andre   1:0 Christoph Camp  
3 Ludger Höllmann   0:1 Alexander Stolte  
4 Andreas Schaar   0:1 Kai Wolter  
Br. SG Duisburg / Hochheide DWZ 0:4 SC Steinbach DWZ
1 Eugen Heinert   0:1 Dr.Klaus-Jürgen Lutz  
2 Nedzat Sehovic   0:1 Michael Stockmann  
3 Kurt Benedik   0:1 Jürgen Claus  
4 Dirk Debert   0:1 Hans Schmidt  
Br. SK König Nied DWZ ½:3½ TSV Schott Mainz DWZ
1 Oliver Uwira   0:1 Andre Lisanti  
2 Gerd Graf   ½:½ Kai Wornath  
3 Thomas Schlapp   0:1 Gerd Treppner  
4 Robert Becker   0:1 Jörg Kienast  
Br. Sgem. Waldshut-Tiengen DWZ 3:1 SC HP Böblingen DWZ
1 Christian Palmer   1:0 Peter Bauer  
2 Dennis Eschbach   1:0 Martin Böhm  
3 Norbert Strittmatter   0:1 Thomas Heinl  
4 Udo Düssel   1:0 Mario Born  
Br. Stuttgarter SF 1879 DWZ 2½:1½ SC Baden Oos DWZ
1 Valeriy Bronznik   0:1 Philipp Schlosser  
2 Igor Berezovsky   1:0 Ludger Keitlinghaus  
3 Thomas Heinatz   1:0 Dr. Günther Beikert  
4 Gerd Lorscheid   ½:½ Andreas Schenk  
Br. SK 1975 Bann DWZ 3½:½ SC Turm Winterbach DWZ
1 Marc Becker   1:0 Thomas Hermann  
2 Udo Osieka   1:0 Josef Robert  
3 Toni Sandmeier   1:0 Hanno Spengler  
4 Henning Silber   ½:½ Frank Müller  

Zwischenrunde am 20./21.01.2001

[Wiederhergestellt aus Webarchiv am 28.07.2018]

Ausrichter: VfL Blauweiß Neukloster

Br. SC Agon Neumünster 1990 DWZ 1:3 VfL BW Neukloster DWZ
1 Viktor Polischtschuk   0:1 Rene Stern  
2 Lyubov Kopylova   1:0 Hannes Knuth  
3 Jörg Harm   0:1 Friedmar Schirm  
4 Thorsten Cerny   0:1 Andreas Breier  
Br. Lübecker SV von 1873 DWZ 4:0 FC St. Pauli 1910 DWZ
1 Nick E. DeFirmian   1:0 Michael Schütze  
2 Lars Bo Hansen   1:0 Guido Schleicher  
3 Jonny Hector   1:0 Bernd Wronn  
4 Jörg Blauert   1:0 Ricardo Staak  
Br. VfL BW Neukloster DWZ 1:3 Lübecker SV von 1873 DWZ
1 Rene Stern   ½:½ Nick E. DeFirmian  
2 Andreas Breier   0:1 Lars Bo Hansen  
3 Friedmar Schirm   ½:½ Jonny Hector  
4 Hannes Knuth   0:1 Jörg Blauert  

Ausrichter: SF Salzgitter 1986

Br. Hamburger SK 1830 DWZ 2:2
(BW: 4½:5½)
SC Bad Salzdetfurth 1934 DWZ
1 Thies Heinemann   ½:½ Wilfried Bode  
2 Markus Lindinger   0:1 Jürgen Schwetje  
3 Hannes Langrock   1:0 Gerald Wiege  
4 Oliver Frackowiak   ½:½ Andre Wiege  
Br. TuRa Melle DWZ 2½:1½ SF Salzgitter 1986 DWZ
1 Lev Gutman   1:0 Stefan Breuer  
2 Dirk Hummel   ½:½ Andre Zeltwanger  
3 Jan Christopher Cohrs   ½:½ Bernd Krökel  
4 Jochen Cremer   ½:½ Matthias Müske  
Br. TuRa Melle DWZ 3:1 SC Bad Salzdetfurth 1934 DWZ
1 Lev Gutman   1:0 Wilfried Bode  
2 Dirk Hummel   0:1 Jürgen Schwetje  
3 Jan Christopher Cohrs   1:0 Gerald Wiege  
4 Jochen Cremer   1:0 Andre Wiege  

Ausrichter: SC Kreuzberg

Br. SSV Rotation Berlin DWZ 2:2
(BW: 4½:5½)
SF Neukölln 03 DWZ
1 Jürgen Lisek   ½:½ Dirk Poldauf  
2 Michael Müller   0:1 Michail Chatzidakis  
3 Thomas Guth   1:0 Ronny Gaerths  
4 Roland Boewer   ½:½ Alexander Lawrenz  
Br. VBSF Cottbus DWZ 0:4 SC Kreuzberg DWZ
1 Karsten Schulz   0:1 Raj Tischbierek  
2 Jens Kretzschmann   0:1 Peter Enders  
3 Rüdiger Schuh   0:1 Drazen Muse  
4 Hans-Rainer Urban   0:1 Lutz Mattick  
Br. SC Kreuzberg DWZ 3:1 SF Neukölln 03 DWZ
1 Raj Tischbierek   1:0 Lars Thiede  
2 Peter Enders   ½:½ Dirk Poldauf  
3 Drazen Muse   1:0 Michail Chatzidakis  
4 Lutz Mattick   ½:½ Ralf Schöne  

Ausrichter: USC OvG Magdeburg

Br. Deutscher Blindenschachbund DWZ ½:3½ USC OvG Magdeburg DWZ
1 Olaf Dobierzin   0:1 Alexander Markgraf  
2 Josef Semmler   ½:½ Holger Pröhl  
3 Andre Schlierf   0:1 Mike Stolz  
4 Frank Schellmann   0:1 Jens Tobiska  
Br. SC Leipzig - Gohlis DWZ 2:2
(BW: 5½:4½)
Lok Leipzig Mitte DWZ
1 Roland Voigt   ½:½ Michael Stettler  
2 Thomas Schunk   ½:½ Manfred Böhnisch  
3 Matthias Liedtke   1:0 Thomas Gempe  
4 Mathias Heinrich   0:1 Wilfried Wernert  
Br. SC Leipzig - Gohlis DWZ 2:2
(BW: 6:4)
USC OvG Magdeburg DWZ
1 Roland Voigt   ½:½ Mike Stolz  
2 Thomas Schunk   1:0 Steffen Studeny  
3 Mathias Heinrich   ½:½ Jens Kapischka  
4 Nils Wötzel   0:1 Alexander Markgraf  

Ausrichter: SC Sendling

Br. SC Forchheim DWZ 3:1 SC Sendling DWZ
1 Mikhajlo Pruskhin   ½:½ Christian Danschczyk  
2 Manfred Heidrich   1:0 Franz Künzner  
3 Berthold Bartsch   1:0 Alexandre Taimanov  
4 Andreas Luft   ½:½ Alfons Schamberger  
Br. SV Fortuna Regensburg DWZ 2½:1½ SG Waldshut-Tiengen DWZ
1 Martin Heika   0:1 Dennis Eschbach  
2 Frerik Janz   1:0 Christian Palmer  
3 Udu Jauernig   ½:½ Udo Düssel  
4 Jens-Uwe Pohl-Kümmel   1:0 Norbert Strittmatter  
Br. SC Forchheim DWZ 2½:1½ SV Fortuna Regensburg DWZ
1 Mikhajlo Pruskhin   ½:½ Frerik Janz  
2 Manfred Heidrich   1:0 Martin Heika  
3 Berthold Bartsch   1:0 Jens-Uwe Pohl-Kümmel  
4 Andreas Luft   0:1 Udu Jauernig  

Ausrichter: SC 1975 Bann

Br. Stuttgarter SF 1879 DWZ 3:1 SF 1967 Sailauf DWZ
1 Mikhail Golubov   1:0 Zbigniew Ksieki  
2 Christian Gabriel   ½:½ Thomas Aßmann  
3 Jörg Hickel   1:0 Björn Wittstock  
4 Frank Zeller   ½:½ Alexander Zentgraf  
Br. SC 1975 Bann DWZ 1½:2½ Godesberger SK 1929 DWZ
1 Marc Becker   ½:½ Rüdiger Seger  
2 Henning Silber   ½:½ Thomas Jackelen  
3 Tony Sandmeier   0:1 Bodo Schmidt  
4 Udo Osieka   ½:½ Dennis Breder  
Br. Stuttgarter SF 1879 DWZ 2½:1½ Godesberger SK 1929 DWZ
1 Christian Gabriel   ½:½ Rüdiger Seger  
2 Jörg Hickel   ½:½ Thomas Jackelen  
3 Mikhail Golubov   1:0 Bodo Schmidt  
4 Frank Zeller   ½:½ Dennis Breder  

Ausrichter: TSV Schott Mainz

Br. TSV Schott Mainz DWZ ½:3½ SG Porz DWZ
1 Jakob Balcerak   ½:½ Christopher Lutz  
2 Andre Lisanti   0:1 Rafael Vaganian  
3 Kai-Rudolf Wornath   0:1 Alexandre Nenasev  
4 Gerd Treppner   0:1 Erik van den Doel  
Br. SC Steinbach DWZ 2:2
(BW: 4:6)
SF Lohmar 1974 DWZ
1 Dr. Klaus-Jürgen Lutz   0:1 Sascha Grimm  
2 Christoph Schild   1:0 Udo Käser  
3 Volker Weil   0:1 Ulrich Rohde  
4 Hans Schmidt   1:0 Mark Lamprecht  
Br. SF Lohmar 1974 DWZ 1½:2½ SG Porz DWZ
1 Sascha Grimm   0:1 Rafael Vaganian  
2 Udo Käser   ½:½ Christopher Lutz  
3 Ulrich Rohde   0:1 Aleksandr Nenasev  
4 Mark Lamprecht   1:0 Erik van den Doel  

Ausrichter: SK Nordhorn - Blanke

Br. SC Hassel KS. Gelsenkirchen DWZ 2½:1½ SK Nordhorn-Blanke DWZ
1 Mihail Feygin   0:1 Frank Kroeze  
2 Arkadius Kalka   1:0 Ludger Höllmann  
3 Reinhard Baumhus   ½:½ Hans Plasman  
4 Stefan Balster   1:0 Jan van der Veen  
Br. PSV Duisburg 1920 DWZ 2½:1½ SG 1868-Aljechin Solingen DWZ
1 Jürgen Fleck   1:0 Thomas Henrichs  
2 Joachim Schmitz   ½:½ Markus Schäfer  
3 Walter Wengenroth   ½:½ Bernd Schneider  
4 Guido Heisel   ½:½ Heiko Kummerow  
Br. SC Hassel KS. Gelsenkirchen DWZ 2:2
(BW: 5:5)
(Blitz: 2½:1½)
PSV Duisburg 1920 DWZ
1 Mihail Feygin   ½:½ Jürgen Fleck  
2 Arkadius Kalka   ½:½ Joachim Schmitz  
3 Reinhard Baumhus   ½:½ Walter Wengenroth  
4 Stefan Balster   ½:½ Guido Heisel  

Für das Viertelfinale am 10.02.2001, 14 Uhr, wurden folgende Paarungen ausgelost :
SG Porz - TuRa Melle
Stuttgarter SF 1879 - SC Hassel KS. Gelsenkirchen
SC Leipzig Gohlis - Lübecker SV 1873
SC Forchheim - SC Kreuzberg

Viertelfinale am 10.02.2001

[Wiederhergestellt aus Webarchiv am 29.07.2018]

Ausrichter: SG Porz

Br. SG Porz DWZ 3:1 TuRa Melle DWZ
1 Christopher Lutz   0:1 Lev Gutman  
2 Ivan Sokolov   1:0 Dirk Hummel  
3 Rafael Vaganian   1:0 Jochen Cremer  
4 Aleksandre Nenasev   1:0 Jan Christopher Cohrs  

Ausrichter: Stuttgarter SF 1879

Br. Stuttgarter SF 1879 DWZ 3:1 SC Hassel KS. Gelsenkirchen DWZ
1 Christian Gabriel   1:0 Mihail Feygin  
2 Jörg Hickl   ½:½ Sergey Kishnev  
3 Frank Zeller   ½:½ Arkadius Kalka  
4 Karsten Volke   1:0 Andreas Schirbel  

Ausrichter: SC Leipzig Gohlis

Br. SC Leipzig Gohlis DWZ 2:2
(BW: 4:6)
Lübecker SV von 1873 DWZ
1 Roland Voigt   ½:½ Dr. John Nunn  
2 Heiko Machelett   0:1 Jonny Hector  
3 Ludwig Zesch   ½:½ Jörg Blauert  
4 Thomas Schunk   1:0 Sergei Salov  

Ausrichter: SC Forchheim

Br. SC Forchheim DWZ ½:3½ SC Kreuzberg DWZ
1 Mikhajlo Prusikhin   0:1 Raj Tischbierek  
2 Manfred Heidrich   0:1 Peter Enders  
3 Berthold Bartsch   0:1 Drazen Muse  
4 Hans Niedermaier   ½:½ Markus Dyballa  

Halbfinale am 24.03.2001 in Lübeck

[Wiederhergestellt aus Webarchiv am 28.07.2018]

Halbfinale am 24.03.2001 in Lübeck

Br. SC Kreuzberg DWZ 0:4 SG Porz DWZ
1 Raj Tischbierek   0:1 Rafael Vaganian  
2 Drazen Muse   0:1 Christopher Lutz  
3 Dr. Manfred Glienke   0:1 Curt Hansen  
4 Lutz Mattick   0:1 Alexander Graf  
Br. Stuttgarter SF 1879 DWZ 1½:2½ Lübecker SV von 1873 DWZ
1 Karsten Volke   ½:½ Vladimir Epishin  
2 Frank Zeller   1:0 Jonathan Speelman  
3 Oliver Niklasch   0:1 Lars-Bo Hansen  
4 Gerd Lorscheid   0:1 Jonny Hector  

Finale am 25.03.2001 in Lübeck

Spiel um Platz 3

Br. Stuttgarter SF 1879 DWZ 2½:1½ SC Kreuzberg DWZ
1 Frank Zeller   0:1 Raj Tischbierek  
2 Karsten Volke   1:0 Drazen Muse  
3 Oliver Niklasch   ½:½ Dr. Manfred Glienke  
4 Gerd Lorscheid   1:0 Lutz Mattick  

Finale

Br. Lübecker SV von 1873 DWZ 2½:1½ SG Porz DWZ
1 Vladimir Epishin   ½:½ Christopher Lutz  
2 Jonathan Speelman   1:0 Alexander Graf  
3 Lars-Bo Hansen   0:1 Curt Hansen  
4 Jonny Hector   1:0 Rafael Vaganian  
-

Unsere Partner