Internationale Offene Deutsche Schachmeisterschaft der Frauen 2018

28. Juli - 5. August 2018 in Bodenmais (Bayern)

12 Mädchen und Frauen starten im Turnier um die Siegerin, die Internationale Deutsche Frauenmeisterin zu küren und natürlich auch für die beste Deutsche den Freiplatz für die nächste DEFM zu bekommen. Aus dem Ausland konnte ich diesmal eine Spielerin aus CZE überzeugen und erstmalig auch eine Spielerin vom DBSB mit an Bord.

Teilnehmerliste (sortiert nach Startnummer)

Nr. Titel Teilnehmerin Elo DWZ Land Verein/Ort
1. WFM Brigitte von Herman 2068 1952 Königsjäger Süd-West
2. Vera Lorencova 1862 Tschechien
3. WFM Dr. Anita Just 1897 1866 SV Allianz Leipzig
4. Anita Zwetz 1828 1705 TSV Kareth-Lappersdorf
5. Yara Mathilda Stowicek 1570 1690 USV Halle
6. Maria Kühne 1605 1661 FC Ergolding
7. Helene Weinmann 1544 1405 SV Riegelsberg
8. Iva Cheredzhiyska 1426 1447 TV Tegernsee
9. Mieke Rempe 1504 1330 SK Doppelbauer Kiel
10. Janne Rempe 1315 SK Doppelbauer Kiel
11. Beate Wolff 1266 1187 VSG Offenbach
12. Sholeh Mohammadi 1158 971 SK Marburg

Paarungen und Ergebnisse

1. Runde

Br. Weiß DWZ Erg. Schwarz DWZ
1 Helene Weinmann 1405 0:1 WFM Brigitte von Herman 1952
2 Vera Lorencova 1862 1:0 Iva Cheredzhiyska 1447
3 Mieke Rempe 1330 0:1 WFM Dr. Anita Just 1866
4 Anita Zwetz 1705 1:0 Janne Rempe 1315
5 Beate Wolff 1187 0:1 Yara Mathilda Stowicek 1690
6 Maria Kühne 1661 1:0 Sholeh Mohammadi 971

2. Runde

Br. Weiß DWZ Erg. Schwarz DWZ
1 WFM Brigitte von Herman (1) 1952 1:0 Anita Zwetz (1) 1705
2 Yara Mathilda Stowicek (1) 1690 0:1 Vera Lorencova (1) 1862
3 WFM Dr. Anita Just (1) 1866 1:0 Maria Kühne (1) 1661
4 Janne Rempe (0) 1315 1:0 Helene Weinmann (0) 1405
5 Iva Cheredzhiyska (0) 1447 1:0 Beate Wolff (0) 1187
6 Sholeh Mohammadi (0) 971 0:1 Mieke Rempe (0) 1330

3. Runde

Br. Weiß DWZ Erg. Schwarz DWZ
1 Vera Lorencova (2) 1862 1:0 WFM Brigitte von Herman (2) 1952
2 Anita Zwetz (1) 1705 0:1 WFM Dr. Anita Just (2) 1866
3 Mieke Rempe (1) 1330 0:1 Yara Mathilda Stowicek (1) 1690
4 Maria Kühne (1) 1661 ½:½ Iva Cheredzhiyska (1) 1447
5 Beate Wolff (0) 1187 0:1 Janne Rempe (1) 1315
6 Helene Weinmann (0) 1405 0:1 Sholeh Mohammadi (0) 971

4. Runde

Br. Weiß DWZ Erg. Schwarz DWZ
1 WFM Dr. Anita Just (3) 1866 ½:½ Vera Lorencova (3) 1862
2 WFM Brigitte von Herman (2) 1952 1:0 Janne Rempe (2) 1315
3 Yara Mathilda Stowicek (2) 1690 1:0 Maria Kühne (1½) 1661
4 Iva Cheredzhiyska (1½) 1447 0:1 Mieke Rempe (1) 1330
5 Beate Wolff (0) 1187 0:1 Helene Weinmann (0) 1405
6 Sholeh Mohammadi (1) 971 0:1 Anita Zwetz (1) 1705

5. Runde

Br. Weiß DWZ Erg. Schwarz DWZ
1 Yara Mathilda Stowicek (3) 1690 1:0 WFM Dr. Anita Just (3½) 1866
2 Janne Rempe (2) 1315 ½:½ Vera Lorencova (3½) 1862
3 Mieke Rempe (2) 1330 ½:½ WFM Brigitte von Herman (3) 1952
4 Anita Zwetz (2) 1705 +:- Iva Cheredzhiyska (1½) 1447
5 Maria Kühne (1½) 1661 ½:½ Helene Weinmann (1) 1405
6 Sholeh Mohammadi (1) 971 1:0 Beate Wolff (0) 1187

6. Runde

Br. Weiß DWZ Erg. Schwarz DWZ
1 WFM Brigitte von Herman (3½) 1952 ½:½ Yara Mathilda Stowicek (4) 1690
2 Vera Lorencova (4) 1862 1:0 Anita Zwetz (3) 1705
3 WFM Dr. Anita Just (3½) 1866 1:0 Janne Rempe (2½) 1315
4 Helene Weinmann (1½) 1405 ½:½ Mieke Rempe (2½) 1330
5 Beate Wolff (0) 1187 0:1 Maria Kühne (2) 1661
6 Iva Cheredzhiyska (1½) 1447 1:0 Sholeh Mohammadi (2) 971

7. Runde

Br. Weiß DWZ Erg. Schwarz DWZ
1 Maria Kühne (3) 1661 0:1 Vera Lorencova (5) 1862
2 WFM Brigitte von Herman (4) 1952 1:0 WFM Dr. Anita Just (4½) 1866
3 Anita Zwetz (3) 1705 1:0 Yara Mathilda Stowicek (4½) 1690
4 Mieke Rempe (3) 1330 ½:½ Beate Wolff (0) 1187
5 Helene Weinmann (2) 1405 0:1 Iva Cheredzhiyska (2½) 1447
6 Janne Rempe (2½) 1315 1:0 Sholeh Mohammadi (2) 971

8. Runde

Br. Weiß DWZ Erg. Schwarz DWZ
1 Vera Lorencova (6) 1862 1:0 Mieke Rempe (3½) 1330
2 Iva Cheredzhiyska (3½) 1447 0:1 WFM Brigitte von Herman (5) 1952
3 Yara Mathilda Stowicek (4½) 1690 ½:½ Helene Weinmann (2) 1405
4 Anita Zwetz (4) 1705 1:0 Beate Wolff (½) 1187
5 Janne Rempe (3½) 1315 1:0 Maria Kühne (3) 1661
6 Sholeh Mohammadi (2) 971 0:1 WFM Dr. Anita Just (4½) 1866

9. Runde

Br. Weiß DWZ Erg. Schwarz DWZ
1 Beate Wolff (½) 1187 0:1 WFM Brigitte von Herman (6) 1952
2 WFM Dr. Anita Just (5½) 1866 1:0 Iva Cheredzhiyska (3½) 1447
3 Yara Mathilda Stowicek (5) 1690 1:0 Janne Rempe (4½) 1315
4 Helene Weinmann (2½) 1405 ½:½ Anita Zwetz (5) 1705
5 Mieke Rempe (3½) 1330 1:0 Maria Kühne (3) 1661
6 Sholeh Mohammadi (2) 971 0:1 Vera Lorencova (7) 1862

Partien

-
A4728.07.2018

Endstand

Pl. Titel Teilnehmerin DWZ Land Verein/Ort S R N Pkt. Gegner 3Pkt.
1. Vera Lorencova - Tschechien 7 2 0 8,0 1549 23,0
2. WFM Brigitte von Herman 1952 Königsjäger Süd-West 6 2 1 7,0 1534 20,0
3. WFM Dr. Anita Just 1866 SV Allianz Leipzig 6 1 2 6,5 1548 19,0
4. Yara Mathilda Stowicek 1690 USV Halle 5 2 2 6,0 1587 17,0
5. Anita Zwetz 1705 TSV Kareth-Lappersdorf 5 1 3 5,5 1522 16,0
6. Janne Rempe 1315 SK Doppelbauer Kiel 4 1 4 4,5 1589 13,0
7. Mieke Rempe 1330 SK Doppelbauer Kiel 3 3 3 4,5 1560 12,0
8. Iva Cheredzhiyska 1447 TV Tegernsee 3 1 5 3,5 1549 10,0
9. Helene Weinmann 1405 SV Riegelsberg 1 4 4 3,0 1473 7,0
10. Maria Kühne 1661 FC Ergolding 2 2 5 3,0 1453 8,0
11. Sholeh Mohammadi 971 SK Marburg 2 0 7 2,0 1531 6,0
12. Beate Wolff 1187 VSG Offenbach 0 1 8 0,5 1497 1,0
Fortschrittstabelle

Tabelle

Pl. Titel Teilnehmerin DWZ Land Verein/Ort S R N Pkt. Gegner 1 2 3 4 5 6 7 8 9
1. Vera Lorencova - Tschechien 7 2 0 8,0 1549 1w8 1s4 1w2 ½s3 ½s6 1w5 1s12 1w7 1s11
2. WFM Brigitte von Herman 1952 Königsjäger Süd-West 6 2 1 7,0 1534 1s9 1w5 0s1 1w6 ½s7 ½w4 1w3 1s8 1s12
3. WFM Dr. Anita Just 1866 SV Allianz Leipzig 6 1 2 6,5 1548 1s7 1w10 1s5 ½w1 0s4 1w6 0s2 1s11 1w8
4. Yara Mathilda Stowicek 1690 USV Halle 5 2 2 6,0 1587 1s12 0w1 1s7 1w10 1w3 ½s2 0s5 ½w9 1w6
5. Anita Zwetz 1705 TSV Kareth-Lappersdorf 5 1 3 5,5 1522 1w6 0s2 0w2 1s11 +w8 0s1 1w4 1w12 ½s9
6. Janne Rempe 1315 SK Doppelbauer Kiel 4 1 4 4,5 1589 0s5 1w9 1s12 0s2 ½w1 0s3 1w11 1w10 0s4
7. Mieke Rempe 1330 SK Doppelbauer Kiel 3 3 3 4,5 1560 0w3 1s11 0w4 1s8 ½w2 ½s9 ½w12 0s1 1w10
8. Iva Cheredzhiyska 1447 TV Tegernsee 3 1 5 3,5 1549 0s1 1w12 ½s10 0w7 -s5 1w11 1s9 0w2 0s3
9. Helene Weinmann 1405 SV Riegelsberg 1 4 4 3,0 1473 0w2 0s6 0w11 1s12 ½s10 ½w7 0w8 ½s4 ½w5
10. Maria Kühne 1661 FC Ergolding 2 2 5 3,0 1453 1w11 0s3 ½w8 0s4 ½w9 1s12 0w1 0s6 0s7
11. Sholeh Mohammadi 971 SK Marburg 2 0 7 2,0 1531 0s10 0w7 1s9 0w5 1w12 0s9 0s6 0w3 0w1
12. Beate Wolff 1187 VSG Offenbach 0 1 8 0,5 1497 0w4 0s8 0w6 0w9 0s11 0w10 ½s7 0s5 0w2

Internationale Deutsche Frauenmeisterin 2018 wird Vera Lorencova aus Tschechien

Turnierleiter Wolfgang Fiedler (links), Vera Lorencova, Brigitte von Herman, Anita Just und zwei Vertreter des Gastgebers
Archiv Wolfgang Fiedler
Turnierleiter Wolfgang Fiedler (links), Vera Lorencova, Brigitte von Herman, Anita Just und zwei Vertreter des Gastgebers

Vera Lorencova (CZE) gewinnt souverän mit 8 / 9 das Turnier 2018

Unsere Partner