Deutsche Schnellschach-Einzelmeisterschaft der Senioren 2018

10./11. Mai 2018 in Bad Sooden-Allendorf

Ausrichter: Hessischer Schachverband | Turnierseite

Kategorie 50+

Pl. Titel Teilnehmer TWZ Verein/Ort Land S R V Pkt. Buch BuSu
1. FM Hans-Joachim Vatter 2224 SC Emmendingen GER 7 2 0 8.0 44.5 349.5
2. Ferdinand Schlierkamp 2157 SK Werne GER 5 4 0 7.0 45.5 344.0
3. FM Harald Matthey 2114 SK Dessau 93 GER 6 1 2 6.5 43.5 341.0
4. FM Michael Schulz 2208 SC Zitadelle Spandau GER 4 3 2 5.5 46.0 347.0
5. Michael Schnelting 2047 SK Werne GER 5 1 3 5.5 44.5 338.0
6. Gerd Meinecke 1966 SK Königsspringer Iserlohn GER 5 0 4 5.0 42.5 326.5
7. Karlheinz Esswein 2075 SK Ludwigshafen GER 5 0 4 5.0 42.5 325.5
8. Karl-Heinz Schnegelsberg 1986 Kasseler SK GER 5 0 4 5.0 41.0 321.0
9. Britta Leib 1833 SV Holstein Quickborn GER 4 2 3 5.0 40.5 313.0
10. Hartmut Krien 1834 SK Heidenau GER 4 2 3 5.0 40.0 325.5
11. Dr. Rolf Piepenburg 1887 SV Oberursel GER 4 2 3 5.0 38.0 297.0
12. Frank Liebert 1790 SK Bad Sooden-Allendorf GER 4 1 4 4.5 31.5 294.0
13. Peter Schelwokat 1942 SG-Gladbeck GER 4 0 5 4.0 44.0 327.5
14. Hannelore Neumeyer 1866 SC Leipzig-Lindenau GER 3 2 4 4.0 35.5 313.5
15. Heinz-Wilfried Bötticher 1822 SV Breitenworbis GER 4 0 5 4.0 35.5 309.5
16. Eberhard Rubruck 1810 SK Bad Sooden-Allendorf GER 4 0 5 4.0 34.5 300.0
17. Dr. Bernhard Hellrung 1987 SV Breitenworbis GER 2 2 5 3.0 31.5 307.0
18. Michael Jung 1826 SK Bad Sooden-Allendorf GER 2 1 6 2.5 31.5 287.0
19. Frank-Dieter Müller 1575 Eisenach 1 0 8 1.0 33.0 287.0
20. Guido Wilske 1446 SC Oranienburg GER 0 1 8 0.5 31.0 285.5

Kategorie 65+

Pl. Titel Name TWZ Verein/Ort S R V Pkt. Buch BuSu
1. FM Christof Herbrechtsmeier 2225 SC Emmendingen 5 4 0 7.0 47.5 357.0
2. FM Berthold Rosenberger 2217 SF Dettingen 6 2 1 7.0 46.0 353.5
3. FM Dr. Bernd Baum 2290 SC Fulda 5 3 1 6.5 44.0 360.0
4. IM Klaus Klundt 2323 SC Heusenstamm 6 1 2 6.5 44.0 346.0
5. Toni Sandmeier 2151 SC Eppingen 5 2 2 6.0 47.5 347.5
6. Hans-Peter Urankar 2238 SC Unterhaching 5 2 2 6.0 43.5 348.0
7. FM Clemens Werner 2346 Karlsruher SF 5 2 2 6.0 42.0 325.0
8. Helmut Kaulfuss 2157 SV Hofheim 5 1 3 5.5 43.0 351.5
9. Dr. Michael Cichy 2051 SC BS Gliesmarode 5 1 3 5.5 42.5 341.5
10. Dieter Hottes 2118 Stuttgarter SF 5 1 3 5.5 40.0 318.0
11. FM Hans Werner Ackermann 2316 SC Hansa Dortmund 5 1 3 5.5 39.5 331.5
12. Helmut Haselhorst 2111 SC Steinfurt 4 2 3 5.0 43.0 327.5
13. Hans Dekan 2103 SC Eppingen 5 0 4 5.0 42.5 341.0
14. Norbert Becker 2105 Barmbeker SK 5 0 4 5.0 41.5 319.5
15. Gerhard Staub 2025 SV Schwaikheim 3 4 2 5.0 37.0 324.5
16. Gerhart Bieberle 1911 PTSV Aachen 4 2 3 5.0 37.0 310.5
17. Achim Stanke 2006 SK Bad Harzburg 5 0 4 5.0 35.0 300.5
18. Rainer Selig 2085 SpV Ebersbach/SA 3 3 3 4.5 47.0 339.5
19. FM Gottfried Schumacher 2283 HTC Bad Neuenahr 4 1 4 4.5 45.0 339.5
20. FM Dr. Reinhard Zunker 2158 SV Hofheim 4 1 4 4.5 41.5 314.5
21. Christa Kaulfuss 1856 SV Hofheim 3 3 3 4.5 37.5 309.5
22. Karl Brettschneider 1976 SC Leinfelden 4 1 4 4.5 35.5 308.0
23. Stefan Richter 1719 SZ Langenberg 4 1 4 4.5 28.0 276.0
24. Klaus-Michael Buck 1656 Stader SV 4 0 5 4.0 36.5 304.5
25. Dr. Günter Strenzke 1970 SCC Palame 4 0 5 4.0 35.5 296.5
26. Dr. Wolfgang Thöle 1968 SV Jena 3 2 4 4.0 35.0 288.0
27. Erich Weyrauch 2113 SV Ruhrspringer 3 1 5 3.5 39.0 299.5
28. Prof. Michael Jung 1820 SV Osnabrück 3 1 5 3.5 37.0 291.5
29. Horst Keusch 1941 SC Friesen Lichtenberg 3 1 5 3.5 32.5 282.5
30. Walter Rammenstein 1305 SK Bad Sooden-Allendorf 3 1 5 3.5 32.0 275.5
31. Adalbert Wulf 1843 SV Ennigerloh-Oelde 3 1 5 3.5 29.5 285.5
32. Gudrun Girod 1520 Hannover 96 1 4 4 3.0 32.5 278.5
33. Ursula Schumacher 1582 HTC Bad Neuenahr 3 0 6 3.0 32.5 271.5
34. Elfriede Wiebke 1345 Segeberger SF 1 3 5 2.5 27.5 253.5
35. Lothar Völler 1620 FS Dortmund 1 3 5 2.5 27.0 256.0
36. Helga Semisch 1542 ESV Lok Meiningen 2 1 6 2.5 26.5 263.0
37. Günter Strozewski 1776 SV Erkenschwick 1 2 4 2.0 27.5 223.5

Unsere Partner