Mitropa-Cup 2017

16. - 25. September 2017 in Balatonszárszó (Ungarn)

Offizielle Turnierseite

Live-Übertragung bei ChessBase: Open | Frauen
Ergebnisse bei ChessResults: Open | Frauen

Teilnehmende Länder

Nr. Open Land Frauen Land
1 Österreich Österreich
2 Kroatien Kroatien
3 Tschechien Tschechien
4 Frankreich Frankreich
5 Deutschland Deutschland
6 Ungarn Ungarn
7 Italien Italien
8 Slowakei Slowakei
9 Slowenien Slowenien
10 Schweiz Polen

Deutsche Aufgebote

Offenes Turnier

Name Elo
GM Andreas Heimann 2578
GM Witali Kunin 2573
Vincent Keymer 2419
IM Lev Yankelevich 2443
FM Emil Schmidek 2414

Frauen

Name Elo
Hanna Marie Klek 2363
WIM Josefine Heinemann 2292
Jana Schneider 2231
WFM Teodora Rogozenco 2024
event.chess.hu/mitropa2017

Modus

  • Mannschaftsturnier
  • Bedenkzeit: 90 min/40 Züge + 30 min/Blättchenfall + 30 Sekunden je Zug
  • Schiedsrichter: ISR Jozsef Horvath (Ungarn)

Zeitplan

Datum Uhrzeit Ereignis
16.09. 17:00 Anreise
  20:00 Technisches Meeting
17.09. 14:30 Eröffnung
  15:00 1. Runde
18.09. 15:00 2. Runde
19.09. 15:00 3. Runde
20.09. 15:00 4. Runde
21.09. 15:00 5. Runde
22.09. 15:00 6. Runde
23.09. 15:00 7. Runde
24.09. 15:00 8. Runde
25.09. 10:00 9. Runde
  15:30 Siegerehrung

Endstand Offenes Turnier

Pl. Mannschaft Land 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MP BP
1 Kroatien * 2 2 3 3 3 2 3 15 23,0
2 Tschechien 2 * 1 2 3 14 22,5
3 Frankreich 3 * 2 2 3 3 14 22,0
4 Ungarn 2 * 2 2 11 20,0
5 Österreich ½ * 2 2 8 16,5
6 Italien 1 2 2 * 6 17,0
7 Deutschland 1 ½ 2 * 2 6 15,0
8 Slowenien 1 2 ½ 2 2 * 2 6 15,0
9 Slowakei 2 1 1 2 2 ½ * 2 6 14,5
10 Schweiz 1 1 2 2 * 4 14,5

Endstand Frauenturnier

Pl. Mannschaft Land 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MP BP
1 Ungarn * 3 3 3 4 4 2 13 24,5
2 Frankreich * 3 3 2 13 22,0
3 Kroatien * 1 3 3 1 12 20,5
4 Polen * 2 2 2 3 11 19,5
5 Deutschland 1 1 3 2 * 2 2 1 3 4 9 19,0
6 Slowenien 1 1 2 2 * 8 18,5
7 Italien 1 1 1 2 * 2 2 2 8 16,0
8 Tschechien 0 ½ ½ 3 ½ 2 * 7 13,0
9 Österreich 0 3 2 1 2 * 6 15,0
10 Slowakei 2 2 1 0 ½ 2 * 3 12,0

Ergebnisse

1. Runde am 17.09.2017
Br. Frankreich Elo 2:2 Deutschland Elo
1 IM Bilel Bellahcene 2493 ½:½ GM Andreas Heimann 2578
2 IM Borya Ider 2503 0:1 Vincent Keymer 2419
3 IM Quentin Loiseau 2424 ½:½ IM Lev Yankelevich 2443
4 GM Yannick Gozzoli 2582 1:0 FM Emil Schmidek 2414
-
Br. Frankreich Elo 3:1 Deutschland Elo
1 WIM Andreea-Cristiana Navrotescu 2219 0:1 Hanna Marie Klek 2363
2 WFM Cecile Haussernot 2136 1:0 WIM Josefine Heinemann 2292
3 Mathilde Broly 2086 1:0 FM Jana Schneider 2231
4 WFM Mathilde Choisy 2136 1:0 WFM Teodora Rogozenco 2025
-
2. Runde am 18.09.2017
Br. Deutschland Elo 1½:2½ Slowakei Elo
1 GM Andreas Heimann 2578 1:0 IM Christopher Repka 2475
2 Vincent Keymer 2419 0:1 IM Stefan Mazur 2472
3 IM Lev Yankelevich 2443 ½:½ GM Marian Jurcik 2497
4 FM Emil Schmidek 2414 0:1 Martin Nayhebaver 2437
-
Br. Deutschland Elo 4:0 Slowakei Elo
1 Hanna Marie Klek 2363 1:0 IM Eva Repkova 2315
2 WIM Josefine Heinemann 2292 1:0 WFM Monika Motycakova 2158
3 FM Jana Schneider 2231 1:0 Zuzana Milcova 1991
4 WFM Teodora Rogozenco 2025 1:0 Emma Poliakova 1928
-
3. Runde am 19.09.2017
Br. Tschechien Elo 3½:½ Deutschland Elo
1 GM Jan Krejci 2538 1:0 GM Andreas Heimann 2578
2 IM Tadeas Kriebel 2487 1:0 Vincent Keymer 2419
3 IM Cyril Ponizil 2480 ½:½ IM Lev Yankelevich 2443
4 IM Tomas Kraus 2432 1:0 FM Emil Schmidek 2414
-
Br. Tschechien Elo 3:1 Deutschland Elo
1 WIM Magdalena Miturova 2188 1:0 Hanna Marie Klek 2363
2 WIM Natasa Richterova 2188 1:0 WIM Josefine Heinemann 2292
3 Jana Zpevakova 2134 1:0 FM Jana Schneider 2231
4 Anna Marie Koubova 1805 0:1 WFM Teodora Rogozenco 2025
-
4. Runde am 20.09.2017
Br. Deutschland Elo 2½:1½ Schweiz Elo
1 GM Andreas Heimann 2578 1:0 IM Noel Studer 2478
2 GM Witali Kunin 2531 ½:½ IM Gabriel Gaehwiler 2419
3 Vincent Keymer 2419 ½:½ GM Joseph G. Gallagher 2433
4 IM Lev Yankelevich 2443 ½:½ FM Aurelio Colmenares 2397
-
Pl. Mannschaft Land 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MP BP
1 Kroatien * 2 3 7 10,0
2 Tschechien * 1 6 10,5
3 Ungarn 2 * 2 2 5 9,5
4 Frankreich 3 * 2 2 4 8,5
5 Slowakei 2 * 2 4 8,0
6 Slowenien ½ * 2 2 4 7,0
7 Deutschland ½ 2 * 3 6,5
8 Österreich ½ 2 * 3 6,5
9 Italien 2 2 * 2 7,0
10 Schweiz 1 2 2 * 2 6,5
Br. Deutschland Elo 2:2 Polen Elo
1 Hanna Marie Klek 2363 0:1 WIM Anna Kantane 2299
2 WIM Josefine Heinemann 2292 1:0 WIM Anna Warakomska 2268
3 FM Jana Schneider 2231 0:1 Anna Kubicka 2221
4 WFM Teodora Rogozenco 2025 1:0 WCM Agnieszka Dmochowska 2073
-
Pl. Mannschaft Land 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MP BP
1 Frankreich * 3 3 8 12,0
2 Ungarn * 3 3 2 5 9,5
3 Slowenien 1 * 2 5 9,0
4 Tschechien ½ * 3 2 5 8,0
5 Polen 2 * 2 3 4 8,5
6 Kroatien * 1 4 7,5
7 Österreich 3 * 2 3 8,0
8 Deutschland 1 1 2 * 4 3 8,0
9 Italien 1 1 2 2 * 2 6,0
10 Slowakei 2 ½ 1 0 * 1 3,5
5. Runde am 21.09.2017
Br. Italien Elo 1½:2½ Deutschland Elo
1 IM Alessio Valsecchi 2491 ½:½ GM Andreas Heimann 2578
2 IM Marco Codenotti 2464 0:1 GM Witali Kunin 2531
3 IM Francesco Sonis 2453 ½:½ Vincent Keymer 2419
4 IM Nicola Altini 2419 ½:½ IM Lev Yankelevich 2443
-
Pl. Mannschaft Land 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MP BP
1 Kroatien * 2 2 3 8 12,0
2 Tschechien 2 * 1 7 12,5
3 Ungarn 2 * 2 2 7 12,0
4 Frankreich 3 * 2 2 6 11,0
5 Slowakei SLK 2 * 2 2 5 10,0
6 Deutschland ½ 2 * 5 9,0
7 Österreich ½ 2 * 2 4 8,5
8 Slowenien ½ 2 * 2 4 8,5
9 Italien 2 2 * 2 8,5
10 Schweiz 1 2 2 * 2 8,0
Br. Italien Elo 2:2 Deutschland Elo
1 IM Olga Zimina 2385 ½:½ Hanna Marie Klek 2363
2 FM Marina Brunello 2377 ½:½ WIM Josefine Heinemann 2292
3 WFM Mariagrazia de Rosa 2151 0:1 FM Jana Schneider 2231
4 Maria Andolfatto 1969 1:0 WFM Teodora Rogozenco 2025
-
Pl. Mannschaft Land 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MP BP
1 Frankreich * 3 3 10 14,5
2 Kroatien * 1 6 11,0
3 Polen * 2 2 3 6 11,0
4 Ungarn * 3 3 2 5 11,0
5 Slowenien 2 1 * 5 10,5
6 Österreich 3 * 2 5 10,5
7 Tschechien ½ ½ * 3 2 5 8,5
8 Deutschland 1 2 1 * 2 4 4 10,0
9 Italien 1 1 2 2 2 * 3 8,0
10 Slowakei SLK 1 2 ½ 0 * 1 5,0
6. Runde am 22.09.2017
Br. Deutschland Elo 1½:2½ Ungarn Elo
1 GM Andreas Heimann 2578 ½:½ GM Viktor Erdös 2619
2 GM Witali Kunin 2531 0:1 GM Tamas Banusz 2608
3 Vincent Keymer 2419 1:0 GM Thanh Trang Hoang 2459
4 FM Emil Schmidek 2414 0:1 IM Gergely Kantor 2495
-
Br. Deutschland Elo 1:3 Ungarn Elo
1 Hanna Marie Klek 2363 0:1 IM Szidonia Lazarne Vajda 2358
2 WIM Josefine Heinemann 2292 0:1 WIM Julianna Terbe 2250
3 FM Jana Schneider 2231 0:1 WIM Bianka Havanecz 2181
4 WFM Teodora Rogozenco 2025 1:0 Judit Kovacs 2042
-
7. Runde am 23.09.2017
Br. Kroatien Elo 3:1 Deutschland Elo
1 GM Davorin Kuljasevic 2549 ½:½ GM Andreas Heimann 2578
2 GM Zoran Jovanovic 2534 ½:½ GM Witali Kunin 2531
3 IM Jadranko Plenca 2440 1:0 Vincent Keymer 2419
4 FM Sven Tica 2389 1:0 FM Emil Schmidek 2414
-
Pl. Mannschaft Land 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MP BP
1 Kroatien * 2 2 3 3 3 12 18,0
2 Ungarn 2 * 2 2 11 17,0
3 Tschechien 2 * 1 2 3 10 17,5
4 Frankreich 3 * 3 2 2 3 10 17,0
5 Österreich ½ * 2 2 6 13,5
6 Slowenien ½ 2 2 * 2 5 12,0
7 Slowakei SLK 2 1 1 2 * 2 5 12,0
8 Deutschland 1 ½ 2 * 5 11,5
9 Italien 1 2 2 * 4 12,0
10 Schweiz 1 1 2 2 * 2 10,5
Br. Kroatien Elo 1:3 Deutschland Elo
1 FM Ena Cvitan 2270 0:1 Hanna Marie Klek 2363
2 WIM Ana Berke 2169 0:1 WIM Josefine Heinemann 2292
3 WFM Ivona Purgar 2159 1:0 FM Jana Schneider 2231
4 WFM Patricija Vujnovic 2121 0:1 WFM Teodora Rogozenco 2025
-
Pl. Mannschaft Land 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MP BP
1 Frankreich * 3 3 2 11 18,0
2 Ungarn * 3 3 4 3 2 9 18,0
3 Polen * 2 2 2 3 9 15,5
4 Kroatien * 1 1 3 8 15,0
5 Slowenien 1 2 * 7 15,5
6 Tschechien ½ ½ ½ * 3 2 7 11,5
7 Deutschland 1 1 2 3 1 * 2 4 6 14,0
8 Österreich 0 2 3 * 2 6 12,5
9 Italien 1 1 1 2 2 2 * 5 11,5
10 Slowakei SLK 2 2 1 ½ 0 * 2 8,5
8. Runde am 24.09.2017
Br. Deutschland Elo 1½:2½ Österreich Elo
1 GM Andreas Heimann 2578 1:0 GM David Shengelia 2567
2 GM Witali Kunin 2531 0:1 IM Peter Schreiner 2482
3 Vincent Keymer 2419 ½:½ IM Robert Kreisl 2427
4 FM Emil Schmidek 2414 0:1 IM Christoph Menezes 2409
-
Pl. Mannschaft Land 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MP BP
1 Kroatien * 2 2 3 3 3 3 14 21,0
2 Tschechien 2 * 1 2 3 12 20,0
3 Frankreich 3 * 2 2 3 3 12 19,5
4 Ungarn 2 * 2 2 11 18,5
5 Österreich ½ * 2 2 6 16,0
6 Italien 1 2 2 * 6 15,5
7 Deutschland 1 ½ 2 * 5 13,0
8 Slowenien 1 2 ½ 2 * 2 5 13,0
9 Slowakei SLK 1 1 2 2 ½ * 2 5 12,5
10 Schweiz 1 1 2 2 * 2 12,0
Br. Deutschland Elo 3:1 Österreich Elo
1 Hanna Marie Klek 2363 1:0 WIM Anna-Christina Kopinits 2293
2 WIM Josefine Heinemann 2292 1:0 WFM Elisabeth Hapala 2048
3 FM Jana Schneider 2231 1:0 Nikola Mayrhuber 2117
4 WFM Teodora Rogozenco 2025 0:1 WFM Annika Froewis 2075
-
Pl. Mannschaft Land 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MP BP
1 Ungarn * 3 3 3 4 2 11 20,5
2 Frankreich * 3 3 2 11 19,5
3 Polen * 2 2 2 3 11 18,0
4 Kroatien * 1 3 3 1 10 18,0
5 Deutschland 1 1 2 3 * 1 2 3 4 8 17,0
6 Slowenien 1 2 1 * 7 16,5
7 Tschechien ½ ½ 3 ½ * 2 7 13,0
8 Italien 1 1 1 2 2 * 2 2 6 13,5
9 Österreich 0 2 3 1 2 * 6 13,5
10 Slowakei SLK 2 2 1 0 ½ 2 * 3 10,5
9. Runde am 25.09.2017
Br. Slowenien Elo 2:2 Deutschland Elo
1 IM Boris Markoja 2428 ½:½ GM Andreas Heimann 2578
2 IM Gal Drnovsek 2421 0:1 GM Witali Kunin 2531
3 IM Zan Tomazini 2395 1:0 Vincent Keymer 2419
4 FM Jernej Spalir 2392 ½:½ FM Emil Schmidek 2414
-
Br. Slowenien Elo 2:2 Deutschland Elo
1 WGM Darja Kaps 2182 0:1 Hanna Marie Klek 2363
2 WFM Lara Janzelj 2164 1:0 WIM Josefine Heinemann 2292
3 WFM Teja Vidic 2128 0:1 FM Jana Schneider 2231
4 WFM Monika Rozman 2194 1:0 WFM Teodora Rogozenco 2025
-

Unsere Partner