Mannschafts-Europameisterschaft U12/18 2019

11. - 17. Juli 2019 in Pardubice (Tschechien) im Rahmen des Czech-Opens

Offizielle Turnierseite | Ergebnisse bei ChessResults
Live-Übertragung bei Chess24: U18 | U18w | U12 | U12w

Zeitplan

Datum Uhrzeit Veranstaltung
11.07. 11:00 Mannschaftsleitersitzung
  14:30 Eröffnung
  15:00 1. Runde
12.07. 15:00 2. Runde
13.07. 15:00 3. Runde
14.07. 15:00 4. Runde
15.07. 15:00 5. Runde
16.07. 15:00 6. Runde
17.07. 09:00 7. Runde
  15:30 Siegerehrung

Ergebnisse der deutschen Mannschaften

1. Runde am 11. Juli

U18

2 Weißrussland Elo 1½:2½ Deutschland Elo
1 IM Wjatscheslaw Zarubitski 2424 ½:½ IM Luis Engel 2509
2 FM Denis Lasawik 2339 ½:½ IM Valentin Buckels 2451
3 Maxim Zaruk 2230 0:1 IM Ashot Parvanjan 2423
4 Iwan Runez 2239 ½:½ FM Alexander Krastev 2325

U18w

3 Tschechien 1 Elo ½:1½ Deutschland Elo
1 WCM Sofie Pribylova 2093 0:1 WIM Annmarie Mütsch 2266
2 Karin Nemcova 1956 ½:½ FM Jana Schneider 2216

U12

4 Deutschland Elo 0:4 England Elo
1 Diyor Bakiev 2121 0:1 CM Shreyas Royal 1996
2 Leonardo Costa 2002 0:1 Savin Dias 1840
3 Marius Deuer 1881 0:1 James Merriman 1808
4 Bennet Hagner 1831 0:1 Aarnavh Trivedi 1669

U12w

1 Deutschland Elo 2:0 England Elo
1 Lepu Coco Zhou 1861 1:0 Jessica Mellor 1663
2 Katerina Bräutigam 1837 1:0 Nina Pert 1452
-
C67
2. Runde am 12. Juli

U18

2 Deutschland Elo 2½:1½ Niederlande Elo
1 IM Luis Engel 2509 1:0 GM Lucas van Foreest 2521
2 IM Valentin Buckels 2451 0:1 IM Caspar Schoppen 2493
3 IM Ashot Parvanjan 2423 1:0 IM Robby Kewlischwili 2480
4 FM Emil Schmidek 2391 ½:½ IM Liam Vrolijk 2478

U18w

2 Weißrussland Elo ½:1½ Deutschland Elo
1 Alexandra Tarasenka 2231 ½:½ WIM Annmarie Mütsch 2266
2 Aryna Kuzich 1902 0:1 FM Jana Schneider 2216

U12

6 Tschechien 2 Elo 2:2 Deutschland Elo
1 Jachym Smolik 1757 1:0 Diyor Bakiev 2121
2 Marek Fizer 1624 1:0 Leonardo Costa 2002
3 Daniel Juhanak 1510 0:1 Marius Deuer 1881
4 Bartolomej Buchta 1585 0:1 Bennet Hagner 1831

U12w

4 Deutschland Elo ½:1½ Bulgarien Elo
1 Saskia Pohle 1719 ½:½ WCM Diljana Ivanova 1734
2 Katerina Bräutigam 1837 0:1 Petja Karaivanova 1792
-
E78
3. Runde am 13. Juli

U18

1 Österreich Elo 3:1 Deutschland Elo
1 IM Felix Blohberger 2476 ½:½ IM Luis Engel 2509
2 IM Dominik Horvath 2424 1:0 IM Ashot Parvanjan 2423
3 FM Lukas Leisch 2327 1:0 FM Emil Schmidek 2391
4 FM Marc Morgunov 2314 ½:½ FM Alexander Krastev 2325

U18w

1 Deutschland Elo 1:1 Bulgarien (Plewen) Elo
1 WIM Annmarie Mütsch 2266 0:1 WGM Nurgyul Salimova 2416
2 FM Jana Schneider 2216 1:0 FM Gabriela Antova 2257

U12

6 Deutschland Elo 3:1 Slowenien Elo
1 Diyor Bakiev 2121 1:0 Nejc Herega 1939
2 Leonardo Costa 2002 0:1 Leon Skrbec 1896
3 Marius Deuer 1881 1:0 Andraz Gregoric 1911
4 Bennet Hagner 1831 1:0 Rudi Olenik Campa 1854

U12w

2 Polen Elo 1:1 Deutschland Elo
1 Maria Siekanska 1561 1:0 Lepu Coco Zhou 1861
2 Emilia Szopa 1415 0:1 Saskia Pohle 1719
-
B51
4. Runde am 14. Juli

U18

3 Deutschland Elo 3½:½ England Elo
1 IM Luis Engel 2509 1:0 FM Jonah B. Willow 2343
2 IM Valentin Buckels 2451 1:0 FM Borna Derakhshani 2300
3 FM Emil Schmidek 2391 1:0 FM Harry Grieve 2235
4 FM Alexander Krastev 2325 ½:½ Viktor Stojanow 2198

U18w

2 Deutschland Elo 1½:½ Bulgarien (Sofia) Elo
1 WIM Annmarie Mütsch 2266 ½:½ WFM Viktoria Radeva 2247
2 FM Jana Schneider 2216 1:0 WCM Beloslava Krasteva 2327

U12

4 Weißrussland Elo 1½:2½ Deutschland Elo
1 FM Artsiom I. Strybuk 2193 1:0 Diyor Bakiev 2121
2 CM Michei Navumenka 2196 ½:½ Leonardo Costa 2002
3 Artsiom Bialiauski 1784 0:1 Marius Deuer 1881
4 Ivan Piatrenka 1498 0:1 Bennet Hagner 1831

U12w

3 Deutschland Elo ½:1½ Russland (Jamal) Elo
1 Saskia Pohle 1719 0:1 WCM Galina Michejewa 1792
2 Katerina Bräutigam 1837 ½:½ Oxana Gorjatschkina 1417
-
C07
5. Runde am 15. Juli

U18

1 Israel Elo ½:3½ Deutschland Elo
1 IM Ariel Erenberg 2442 ½:½ IM Luis Engel 2509
2 FM Ido Gorschtein 2367 0:1 IM Valentin Buckels 2451
3 FM Jahav Emanuel 2359 0:1 IM Ashot Parvanjan 2423
4 FM Or Globus 2352 0:1 FM Emil Schmidek 2391

U18w

2 Tschechien (MS Region) Elo ½:1½ Deutschland Elo
1 Ludmila Kopcova 1980 0:1 WIM Annmarie Mütsch 2266
2 WCM Zuzana Gresova 1919 ½:½ FM Jana Schneider 2216

U12

2 Deutschland Elo 1½:2½ Polen Elo
1 Diyor Bakiev 2121 0:1 CM Bartosz Fiszer 2124
2 Leonardo Costa 2002 ½:½ Jakub Seemann 2017
3 Marius Deuer 1881 1:0 Hubert Meers 2141
4 Bennet Hagner 1831 0:1 Jan Klimkowski 1985

U12w

3 Türkei Elo 1:1 Deutschland Elo
1 Ecrin Efsa Buyuk 1592 1:0 Lepu Coco Zhou 1861
2 Zumra Meryem Alagoz 1310 0:1 Katerina Bräutigam 1837
-
B67
6. Runde am 16. Juli

U18

1 Deutschland Elo 2½:1½ Slowakei Elo
1 IM Luis Engel 2509 ½:½ IM Viktor Gazik 2525
2 IM Valentin Buckels 2451 0:1 GM Jergus Pechac 2469
3 IM Ashot Parvanjan 2423 1:0 FM Filip Haring 2334
4 FM Emil Schmidek 2391 1:0 FM Samir Sahidi 2369

U18w

2 Polen Elo ½:1½ Deutschland Elo
1 WIM Alicja Sliwicka 2261 ½:½ WIM Annmarie Mütsch 2266
2 WFM Wiktoria Sowa 2108 0:1 FM Jana Schneider 2216

U12

4 Tschechien 3 Elo 0:4 Deutschland Elo
1 Tobias Day 1826 0:1 Diyor Bakiev 2121
2 Ondrej Winter 1725 0:1 Leonardo Costa 2002
3 Tadeas Hladky 1638 0:1 Marius Deuer 1881
4 Tomas Mohapl 1585 0:1 Bennet Hagner 1831

U12w

2 Deutschland Elo 2:0 Tschechien Elo
1 Saskia Pohle 1719 1:0 Beata Havelkova 1316
2 Katerina Bräutigam 1837 1:0 Adela Janouskova 1200
-
B12
7. Runde am 17. Juli

U18

1 Serbien Elo 1½:2½ Deutschland Elo
1 IM Velimir Ivic 2510 1:0 IM Luis Engel 2509
2 IM Mihajlo Radovanovic 2500 0:1 IM Valentin Buckels 2451
3 FM Luka Budisavljevic 2351 ½:½ IM Ashot Parvanjan 2423
4 FM Dejan Omorjan 2317 0:1 FM Alexander Krastev 2325

U18w

2 Deutschland Elo 1½:½ Rumänien Elo
1 WIM Annmarie Mütsch 2266 1:0 WFM Miruna-Daria Lehaci 2201
2 FM Jana Schneider 2216 ½:½ WFM Alessia-Mihaela Ciolacu 2199

U12

4 Tschechien Elo 2½:1½ Deutschland Elo
1 CM Vaclav Finek 2043 1:0 Diyor Bakiev 2121
2 Jachym Nemec 1927 ½:½ Leonardo Costa 2002
3 Karel Brozka 1816 1:0 Marius Deuer 1881
4 Hong Quan Dan Werner 1734 0:1 Bennet Hagner 1831

U12w

4 Tschechien 2 Elo 0:2 Deutschland Elo
1 Dorota Veverkova 1348 0:1 Lepu Coco Zhou 1861
2 Amalie Zadrapova 1248 0:1 Saskia Pohle 1719
-
B90

Endstand U18

Pl. Mannschaft Land MP SoBe BP 1 2 3 4 5 6 7
1. Deutschland 12 130,0 18,0 4s2½ 2w2½ 3s1 8w3½ 7s3½ 12w2½ 5s2½
2. Niederlande 10 117,5 18,0 10w3 1s1½ 13s4 7w2 3s2½ 4w3 6s2
3. Österreich 9 119,0 16,5 15w3½ 7s2 1w3 5s2 2w1½ 9w2½ 8s2
4. Weißrussland 8 110,0 15,5 1w1½ 9s3 10w2 6s2 5w3½ 2s1 12w2½
5. Serbien 8 100,0 14,0 8w2½ 6w2 12s2½ 3w2 4s½ 7s3 1w1½
6. Polen 8 96,0 15,5 9w3 5s2 7w1 4w2 12s2 15s3½ 2w2
7. Israel 1 8 93,5 14,0 14s3 3w2 6s3 2s2 1w½ 5w1 10w2½
8. England 8 78,0 14,5 5s1½ 11w2 15s3½ 1s½ + 14w3 3w2
9. Slowenien 8 78,0 13,5 6s1 4w1 11s2½ 13w3 14w2½ 3s1½ +
10. Rumänien 7 80,5 13,5 2s1 14w3 4s2 12w1½ 11w2½ + 7s1½
11. Tschechien 7 74,0 14,0 12w1 8s2 9w1½ + 10s1½ 13w3½ 15s2½
12. Slowakei 1 6 96,5 14,0 11s3 13w2 5w1½ 10s2½ 6w2 1s1½ 4s1½
13. Türkei 5 51,5 10,0 + 12s2 2w0 9s1 15w1½ 11s½ 14s3
14. Israel (Rehovot Schachschule) 4 52,0 11,5 7w1 10s1 + 15w4 9s1½ 8s1 13w1
15. Slowakei 2 4 49,5 7,5 3s½ + 8w½ 14s0 13s2½ 6w½ 11w1½

Endstand U18w

Pl. Mannschaft Land MP SoBe BP 1 2 3 4 5 6 7
1 Bulgarien 1 (Plewen) 13 74,5 11,0 6s1½ 4w1½ 2s1 14w2 3s2 5w1½ 7s1½
2 Deutschland 13 62,5 10,0 13s1½ 12s1½ 1w1 4w1½ 11s1½ 10s1½ 5w1½
3 Slowakei 9 43,0 8,0 5s½ 9w1½ 12w2 8s1½ 1w0 4s1 6w1½
4 Bulgarien 2 (Sofia) 8 53,5 8,0 9w2 1s½ 6w1½ 2s½ 8w1 3w1 10s1½
5 Rumänien 7 50,0 7,0 3w1½ 14w1 8s1 10s1 7w1½ 1s½ 2s½
6 Slowenien 1 7 45,0 7,5 1w½ 15s1½ 4s½ 12w1½ 16w1 11s2 3s½
7 Israel 7 39,5 7,5 15w1 11s½ 17w1½ 16s2 5s½ 8w1½ 1w½
8 Polen 2 7 37,0 7,5 18w1½ 10s1 5w1 3w½ 4s1 7s½ 17w2
9 Tschechien 2 7 31,5 6,5 4s0 3s½ 18w1 13w1 17s1½ 12w1 14s1½
10 Polen 1 6 42,5 7,0 11s1 8w1 16s1 5w1 14s2 2w½ 4w½
11 Tschechien (MS Region) 6 38,0 6,5 10w1 7w1½ 14s½ 15s2 2w½ 6w0 18s1
12 Weißrussland 6 35,0 7,0 16s2 2w½ 3s0 6s½ 15w2 9s1 13w1
13 Tschechien 1 6 32,5 6,5 2w½ 17s1 15w½ 9s1 18s1½ 14w1 12s1
14 Türkei 6 25,5 6,0 17w2 5s1 11w1½ 1s0 10w0 13s1 9w½
15 Slowenien 2 6 24,5 6,0 7s1 6w½ 13s1½ 11w0 12s0 18w2 16w1
16 Russland (Jamal) 5 19,0 5,0 12w0 18s2 10w1 7w0 6s1 17w0 15s1
17 Kroatien 4 23,0 5,0 14s0 13w1 7s½ 18w1 9w½ 16s2 8s0
18 England 3 19,5 4,0 8s½ 16w0 9s1 17s1 13w½ 15s0 11w1

Endstand U12

Pl. Mannschaft Land MP SoBe BP 1 2 3 4 5 6 7
1. Polen 12 134,0 18,5 4s2½ 6w2½ 2w4 3s1½ 7s2½ 5w2½ 9w3
2. Frankreich 11 85,0 17,5 12s4 8w3 1s0 9w3 3w2 4s2½ 10w3
3. Ungarn 10 110,0 16,0 5w2 11s3 6w2½ 1w2½ 2s2 9s2½ 4w1½
4. Türkei 8 103,5 15,0 1w1½ 12s2 5s3 10w2½ 9s2 2w1½ 3s2½
5. Tschechien 1 8 88,5 14,5 3s2 9s2 4w1 8s2½ 10w3 1s1½ 7w2½
6. Weißrussland 7 88,5 17,0 10w4 1s1½ 3s1½ 7w1½ 12w3 8s3½ 11w2
7. Deutschland 7 71,5 14,5 8w0 10s2 12w3 6s2½ 1w1½ 11s4 5s1½
8. England 6 76,0 15,5 7s4 2s1 9w1½ 5w1½ 11s3½ 6w½ 12s3½
9. Israel 5 85,0 12,0 11s2 5w2 8s2½ 2s1 4w2 3w1½ 1s1
10. Tschechien 2 4 55,0 10,0 6s0 7w2 11w2½ 4s1½ 5s1 12w2 2s1
11. Tschechien 3 4 43,0 9,5 9w2 3w1 10s1½ 12s2½ 8w½ 7w0 6s2
12. Slowenien 2 41,0 8,0 2w0 4w2 7s1 11w1½ 6s1 10s2 8w½

Endstand U12w

Pl. Mannschaft Land MP BP DV 1 2 3 4 5 6 7 8
1. Polen 10 9,5 0 x 1 1 1 1 2 2
2. Türkei 9 8,5 2 1 x 2 1 1 1 1
3. Bulgarien (Plewen) 9 8,5 0 ½ 0 x 1 2 2
4. Russland (Jamal) 9 8,0 0 1 1 1 x 1 1
5. Deutschland 8 9,0 0 1 1 ½ ½ x 2 2 2
6. England 6 6,5 0 1 1 ½ ½ 0 x 2
7. Tschechien 1 4 3,5 0 0 1 0 1 0 0 x
8. Tschechien 2 1 2,5 0 0 ½ 0 1 0 ½ ½ x

Unsere Partner