47. Sparkassen-Chess-Meeting Dortmund 2019

13. - 21. Juli 2019 im Orchesterzentrum|NRW, Brückstr. 47, 44135 Dortmund

Turnierseite: www.sparkassen-chess-meeting.de
Live-Übertragung: Chess24

Wertungen: 1. Anzahl der Punkte, 2. Anzahl der mit Schwarz gespielten Partien, 3. Anzahl der Siege, 4. Sonneborn-Berger-Wertung

Modus: Rundenturnier - 40 Züge in 100 Minuten, 20 Züge in 50 Minuten, Rest 15 Minuten + 30 Sekunden für jeden Zug

Tabelle

Nr. Spieler Elo Land 1 2 3 4 5 6 7 8 Pkt.
1 GM Richard Rapport 2735 x ½ 1 1,5
2 GM Leinier Dominguez 2760 ½ x 1 1,5
3 GM Teimur Radschabow 2759 x ½ 1 1,5
4 GM Daniel Fridman 2638 x 1 0 1,0
5 GM Kaido Külaots 2560 0 x 0 0,0
6 GM Radoslaw Wojtaszek 2737 ½ 1 x 1,5
7 GM Liviu Dieter Nisipeanu 2672 0 0 x 0,0
8 GM Jan Nepomniachtchi 2775 0 1 x 1,0

Paarungen

1. Runde am 13.07.2019 um 15.00 Uhr

Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 GM Richard Rapport 2735 1:0 GM Jan Nepomniachtchi 2775
2 GM Leinier Dominguez 2760 1:0 GM Liviu Dieter Nisipeanu 2672
3 GM Teimur Radschabow 2759 ½:½ GM Radoslaw Wojtaszek 2737
4 GM Daniel Fridman 2638 1:0 GM Kaido Külaots 2560
-
C93

2. Runde am 14.07.2019 um 15.00 Uhr

Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 GM Jan Nepomniachtchi 2775 1:0 GM Kaido Külaots 2560
2 GM Radoslaw Wojtaszek 2737 1:0 GM Daniel Fridman 2638
3 GM Liviu Dieter Nisipeanu 2672 0:1 GM Teimur Radschabow 2759
4 GM Richard Rapport 2735 ½:½ GM Leinier Dominguez 2760
-
D45
Pl. Spieler Elo Land 1 2 3 4 5 6 7 8 Pkt.
1. GM Radoslaw Wojtaszek 2737 x ½ 1 1,5
2. GM Richard Rapport 2735 x ½ 1 1,5
3. GM Leinier Dominguez 2760 ½ x 1 1,5
4. GM Teimur Radschabow 2759 ½ x 1 1,5
5. GM Jan Nepomniachtchi 2775 0 x 1 1,0
6. GM Daniel Fridman 2638 0 x 1 1,0
7. GM Liviu Dieter Nisipeanu 2672 0 0 x 0,0
8. GM Kaido Külaots 2560 0 0 x 0,0

3. Runde am 16.07.2019 um 15.00 Uhr

Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 GM Leinier Dominguez 2760 - GM Jan Nepomniachtchi 2775
2 GM Teimur Radschabow 2759 - GM Richard Rapport 2735
3 GM Daniel Fridman 2638 - GM Liviu Dieter Nisipeanu 2672
4 GM Kaido Külaots 2560 - GM Radoslaw Wojtaszek 2737

4. Runde am 17.07.2019 um 15.00 Uhr

Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 GM Jan Nepomniachtchi 2775 - GM Radoslaw Wojtaszek 2737
2 GM Liviu Dieter Nisipeanu 2672 - GM Kaido Külaots 2560
3 GM Richard Rapport 2735 - GM Daniel Fridman 2638
4 GM Leinier Dominguez 2760 - GM Teimur Radschabow 2759

5. Runde am 19.07.2019 um 15.00 Uhr

Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 GM Teimur Radschabow 2759 - GM Jan Nepomniachtchi 2775
2 GM Daniel Fridman 2638 - GM Leinier Dominguez 2760
3 GM Kaido Külaots 2560 - GM Richard Rapport 2735
4 GM Radoslaw Wojtaszek 2737 - GM Liviu Dieter Nisipeanu 2672

6. Runde am 20.07.2019 um 15.00 Uhr

Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 GM Jan Nepomniachtchi 2775 - GM Liviu Dieter Nisipeanu 2672
2 GM Richard Rapport 2735 - GM Radoslaw Wojtaszek 2737
3 GM Leinier Dominguez 2760 - GM Kaido Külaots 2560
4 GM Teimur Radschabow 2759 - GM Daniel Fridman 2638

7. Runde am 21.07.2019 um 13.00 Uhr

Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 GM Daniel Fridman 2638 - GM Jan Nepomniachtchi 2775
2 GM Kaido Külaots 2560 - GM Teimur Radschabow 2759
3 GM Radoslaw Wojtaszek 2737 - GM Leinier Dominguez 2760
4 GM Liviu Dieter Nisipeanu 2672 - GM Richard Rapport 2735

Unsere Partner